Технология формирования социокультурной компетенции через применение учебных интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Орехова, Юлия Михайловна

  • Орехова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Орехова, Юлия Михайловна. Технология формирования социокультурной компетенции через применение учебных интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов

1.1. Содержание социокультурной компетенции и требования к уровню ее сформированности у учащихся 7-9 классов средней школы в соответствии с новым ФГОС ООО

1.2. Учебные Интернет-ресурсы как способ формирования социокультурной компетенции обучающихся средней школы

1.3. Формирование социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методические аспекты формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы при выполнении заданий на основе учебных Интернет-ресурсов

2.1. Применение учебных Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка для формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы

2.2. Особенности организации процесса обучения основному иностранному языку в средней школе

2.3. Проверка эффективности технологии формирования иноязычной социокультурной компетенции через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов в педагогическом эксперименте с учащимися 7-9 классов средней школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

з

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования социокультурной компетенции через применение учебных интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе коммуникации с носителями языка и культуры изучающие иностранный язык школьники испытывают не только лексико-грамматические, но и коммуникативно-понятийные трудности. Это означает, что теоретических знаний о языке и богатого словарного запаса недостаточно для преодоления барьеров в общении. Отсутствие знаний об особенностях культуры страны изучаемого языка приводит к возникновению культурного барьера, преодолеть который зачастую труднее, чем языковой. Именно по этой причине изучение иностранного языка должно базироваться на постижении и, соответственно, принятии языковой картины мира людей, говорящих на этом языке.

О важности и необходимости формирования социокультурной компетенции на уроках иностранного языка упоминается в стратегических и нормативных документах, а именно в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», новом федеральном государственном образовательном стандарте и других. Проблеме соизучения языка и культуры изучаемого языка посвящены работы отечественных исследователей Н.Д. Гальсковой, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева, С. Г. Тер-Минасовой, С.В. Титовой и других. В работах перечисленных авторов подчеркивается важность формирования социокультурной компетенции для становления и развития вторичной языковой личности, готовой к межкультурной коммуникации в поликультурном мире [26; 113; 134; 135; 138].

Применение современных информационно-коммуникационных технологий в средней школе создает благоприятные условия для погружения в аутентичную языковую среду: все участники учебного процесса могут использовать готовые информационные ресурсы сети Интернет, создавать свои авторские ресурсы, а также общаться в рамках всемирного интернет-пространства со сверстниками из других стран [100]. При этом они позволяют индивидуализировать процесс обучения иностранным языкам и использовать разнообразные формы работы на уроке (индивидуальную, парную и групповую), дают возможность формировать

информационную компетенцию и определенные универсальные учебные действия у учащихся средней школы, достигать запланированные личностные, метапредметные и предметные результаты по предмету «Иностранный язык».

Анализ научной литературы по теме показал, что в настоящий момент написано мало работ, посвященных формированию социокультурной компетенции учащихся средней школы посредством учебных Интернет-ресурсов: ученые затрагивают лишь один из аспектов - либо сам процесс формирования социокультурной компетенции учащихся средней школы или студентов высших учебных заведений (Драгунова А.А. [38], Жолдосбаева С.А. [46], Лукьянова Л.А. [66], Розанова Е.В. [111], Сафонова В.В. [118]), либо дидактический потенциал Интернет-технологий при обучении иностранным языкам в средней школе или университете (М.А. Бовтенко [17], Г.А. Воробьев [22], Е.С. Полат [101], П.В. Сысоев [127]). Однако исследований, в которых представлен подробный алгоритм формирования социокультурной компетенции с использованием учебных Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка в средней школе, нет.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных проблеме внедрения информационно-коммуникационных и Интернет-технологий в процесс преподавания иностранного языка в средней школе, учителя предпочитают использовать традиционные средства обучения: визуальные средства (фотографии, иллюстрации, карты и пр.) и печатные текстовые средства (учебно-методический комплекс, книги, словари, грамматические справочники). К такому выводу мы пришли, проанализировав результаты анкетирования учителей иностранного языка г. Ярославля (текст анкеты представлен в Приложении 1). При проведении анкетирования мы опросили учителей разного возраста и с разным педагогическим стажем, работающих в общеобразовательных и специализированных школах города. В опросе приняли участие 30 учителей из 10 школ города. Полученные данные также подтвердили, что зачастую внедрению инновационных технологий мешают определенные факторы, такие как логика учебного процесса, учебные планы, недостаточное количество уроков в неделю,

плохое техническое обеспечение образовательного учреждения, низкий уровень сформированности информационной компетенции учителей и обучающихся.

Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования: «Технология формирования социокультурной компетенции через применение учебных Интернет-ресурсов при обучении иностранному языку в средней школе».

Цель исследования - теоретически обосновать и практически доказать, что формирование социокультурной компетенции обучающихся при обучении основному иностранному языку (английскому языку) в средней школе будет проходить эффективнее с привлечением технологии учебных Интернет-ресурсов.

Объект исследования - процесс формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы при изучении ими основного иностранного языка (английского языка).

Предметом исследования является технология применения учебных Интернет-ресурсов как способа формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы в процессе обучения основному иностранному языку (английскому языку).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы при обучении иностранному языку станет эффективнее, если будут выполнены следующие условия:

- уточнены структура и содержание иноязычной социокультурной компетенции обучающихся средней школы;

- разработаны критерии определения уровня сформированности иноязычной социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы;

- отобраны эффективные технологии формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к информатизации среднего образования;

- определены социокультурные умения и универсальные учебные действия, развиваемые у школьников при выполнении заданий на основе учебных Интернет-ресурсов;

- спроектирована модель формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов;

- отобраны темы, обладающие культурологической ценностью, и разработаны задания на материале учебных Интернет-ресурсов, систематическое выполнение которых позволит повысить уровень сформированности социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы;

- разработана технология формирования социокультурной компетенции через применение учебных Интернет-ресурсов при обучении иностранному языку (английскому языку).

Сформулированная проблема, цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Уточнить структуру и содержание иноязычной социокультурной компетенции.

2. Разработать критерии оценивания уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы по предмету «Иностранный язык» в соответствии с требованиями нового федерального государственного стандарта основного общего образования, предъявляемыми к социокультурной подготовке обучающихся средней школы.

3. Определить социокультурные умения и универсальные учебные действия, развиваемые у школьников при выполнении заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов.

4. Разработать модель формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе.

5. Отобрать темы, обладающие культурологической ценностью, с опорой на используемый учебно-методический комплекс и в соответствии с их содержанием

разработать задания на основе учебных Интернет-ресурсов с целью комплексного формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы.

6. Разработать технологию формирования социокультурной компетенции через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов и провести педагогический эксперимент с учащимися 7-9 классов с целью подтверждения ее эффективности.

Для проверки подлинности выдвинутой нами гипотезы и достижения поставленных задач были использованы теоретические методы исследования (анализ, классификация, сравнение и обобщение научной психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, а также нормативных документов, моделирование), эмпирические методы исследования (изучение и обобщение опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, экспериментальное обучение) и статистические методы исследования (математическая и статистическая обработка данных, полученных при проведении эксперимента, и их интерпретация).

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим аспектам:

• компетентностный, коммуникативный, социокультурный, субъектно-ориентированный и интегративный подходы в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, Н.И. Гез, А.А. Драгунова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, S. Savignon и др.);

• структура и содержание социокультурной компетенции (Г.А. Воробьев, Н.Г. Муравьева, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.);

• обучение в диалоге культур (Н.Г. Муравьева, Е.В. Розанова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.);

• история компьютерной лингводидактики и внедрение в образовательный процесс современных информационно-коммуникационных технологий (Г.А. Воробьев, М.Н. Евстигнеев, С.В. Титова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, П.В. Сысоев и др.);

• учебные Интернет-ресурсы как средство формирования коммуникативной и социокультурной компетенции (А.А. Драгунова, М.Н. Евстигнеев, Е.С. Полат, П.В. Сысоев, С.В. Титова, T. March и др.).

Экспериментальной базой исследования послужила МОУ «Средняя школа № 44» г. Ярославля.

Организация и этапы исследования. Работа над данным исследованием проходила в четыре этапа.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2012 по 2017 г. и состояло из четырех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2012-2013 гг.) - констатирующий этап, на котором происходил анализ, сравнение и обобщение научной психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Нами был сформулирован понятийный аппарат диссертационной работы, а также определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2013-2015 гг.) - теоретико-прикладной. На этом этапе уточнялась структура социокультурной компетенции и конкретизировалось ее содержание, уточнялись требования к социокультурной подготовке учащихся 7-9 классов средней школы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, разрабатывались критерии оценки уровня освоения социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы. Также были отобраны принципы социокультурного подхода к обучению иностранным языкам в школе, выявлены преимущества преподавания иностранного языка с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, определены универсальные учебные действия и социокультурные умения, формируемые при выполнении заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов, и разработана модель формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе.

Третий этап (2013-2016 гг.) - опытно-экспериментальный этап, на котором были отобраны темы, обладающие культурологической ценностью, в соответствии с содержанием которых были разработаны задания на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов и дидактические материалы для проведения предэкспериментального, текущего и итогового тестирования. Был организован и проведен сам эксперимент.

Четвертый этап (2016-2017 гг.) - обобщающий этап, на котором были проанализированы данные, полученные в ходе экспериментального обучения, осуществлена их интерпретация и сформулированы выводы по результатам исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

• определены социокультурные умения и универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные), развиваемые у школьников при выполнении заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов;

• разработаны критерии определения уровня сформированности каждой субкомпетенции социокультурной компетенции (лингвострановедческой, культурологической, социолингвистической, социально-психологической и психологической) и уровни освоения субкомпетенций (высокий, средний, низкий);

• определены личностные, метапредметные и предметные результаты обучения, достигаемые за счет выполнения заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов (Хотлиста, Мультимедиа скрэпбука, Трэжа Ханта, Сабджект сэмпла и Вебквеста);

• отобраны культурологически значимые темы, изучаемые на уроках английского языка в 7-9 классах, в соответствии с содержанием учебно-методического комплекса «English» авторов В.П. Кузовлева, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудовой и др. (What is best about your country?, Is your country a land of traditions?, My country in the world и др.);

• разработаны задания на поиск, анализ, отбор и классификацию текстового и мультимедийного материала сети Интернет, обсуждение социокультурных фактов, явлений и событий, анализ и сопоставление языковых реалий родной страны и страны изучаемого языка, осуществление проектной деятельности и т.д., направленные на формирование социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов;

• описана и экспериментально проверена технология формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов, которая предполагает соблюдение определенного алгоритма, включающего в себя следующие шаги: отбор культурологически значимых тем, изучаемых в 7-9 классах, в соответствии с содержанием учебно-методического комплекса; тематическое планирование работы с учебными Интернет-ресурсами в рамках отобранных тем; разработку заданий на основе Хотлиста, Мультимедиа скрэпбука, Трэжа Ханта, Сабджект сэмпла и Вебквеста (определение целесообразности использования конкретного вида учебного Интернет-ресурса, отбор материалов сети Интернет в соответствии с критериями, соблюдение этапности работы с каждым видом); подробное описание организации работы с разработанными заданиями для учителей английского языка; разработку критериев оценивания результатов работы с учебными Интернет-ресурсами; выполнение учащимися заданий; рефлексию деятельности; диагностику уровня сформированности социокультурной компетенции обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• уточнены структура и содержание иноязычной социокультурной компетенции обучающихся средней школы, которая включает в себя лингвострановедческую, культурологическую, социолингвистическую, социально-психологическую и психологическую субкомпетенции: подробно описаны знания в области социокультурных реалий, фразеологических единиц, социокультурно и национально маркированной лексики, этикетных слов и оборотов, социокультурных фактов, особенностей национального характера,

быта, традиций, поведенческих норм, особенностей вербальной и невербальной коммуникации, и качества, необходимые для осуществления межкультурной коммуникации;

• отобраны принципы социокультурного подхода к обучению иностранному языку, способствующие реализации социокультурного подхода на уроках иностранного языка в средней школе: диалога культур, взаимосвязи социокультурного и лингвистического образования, дидактической культуросообразности, культурной вариативности, доминирования проблемных заданий социокультурного характера, ситуативности и поликультурного развития языковой личности учащегося;

• выявлены педагогические условия эффективного использования учебных Интернет-ресурсов с целью формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы: учет особенностей образовательной среды средней школы и специфики предмета «Иностранный язык», активизация социокультурных знаний учащихся при выполнении заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов, разработанных с учетом их языковой подготовки, уровня сформированности коммуникативной и социокультурной компетенции, возрастных интересов и индивидуальных пожеланий, соблюдение последовательности при организации работы с учебными Интернет-ресурсами: от простых видов к более сложным, систематическое выполнение заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов, активное взаимодействие субъектов учебного процесса и развитие партнерских отношений между учителем и учениками;

• разработана модель формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение учебных Интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков: целевого (сформулирована цель), концептуального (отобраны подходы, принципы и определены педагогические условия), содержательного (отобраны средства обучения, формы работы и разработаны критерии отбора аутентичных материалов сети Интернет), процессуально-

технологического (представлен пошаговый алгоритм работы с учебными Интернет-ресурсами) и аналитико-результативного блока (определены планируемые результаты и показатели эффективности).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• даны рекомендации учителям иностранного языка, касающиеся разработки заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов и их дальнейшего использования при обучении иностранному языку в средней школе (типология заданий, описание этапов работы с каждым видом, критерии отбора материала сети Интернет каждого вида и т.д.);

• предложена система критериального оценивания результатов работы с учебными Интернет-ресурсами на уроках иностранного языка в средней школе;

• составлены диагностические материалы для проверки уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов средней школы;

• в рамках культурологически значимых тем разработаны задания на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов (Хотлиста, Мультимедиа скрэпбука, Трэжа Ханта, Сабджект сэмпла и Вебквеста), которые могут быть использованы учителями английского языка, в соответствии с тематическим содержанием учебно-методического комплекса «English - 7, 8, 9» («Английский язык - 7, 8, 9») авторов В.П. Кузовлева, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудовой и др. для формирования социокультурной компетенции, развития определенных видов УУД и повышения информационной культуры обучающихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках организации экспериментального обучения в МОУ «Средняя школа № 44» г. Ярославля. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня. В их числе:

- Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2014г.);

- IV Международная дистанционная научно-исследовательская конференция для педагогов «Педагогический поиск 2015» (Тюмень, 2015г.);

- VII Международная научно-практическая конференция «Современное состояние психологии и педагогики» (Уфа, 2015г.);

- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2015г.);

- Всероссийский конкурс «Кооперация талантов» (Казань, 2015г.)

- IV Международная научно-практическая конференция для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе» (Омск, 2016г.);

- IV Всероссийская Интернет-конференция «Информационные технологии и их применение» (Иркутск, 2016 г.);

- Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Language and Career» (г. Севастополь, 2016г.);

- Международный интеллектуальный конкурс студентов и аспирантов «Discovery science - 2016» (Москва, 2016г.);

- V Международная научно-практическая конференция для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе» (Омск, 2017 г.);

- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы» с международным участием (Ростов-на-Дону, 2017г.);

- Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Профессиональное сообщество учителей XXI века» (Шадринск, 2017г.).

Основные итоги исследования были опубликованы в серии статей, восемь из которых вышли в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены применением комплекса методов, соответствующих поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования, анализом современных психолого-

педагогических и методических исследований, нормативных документов, а также сравнением отечественного и зарубежного опыта преподавания иностранного языка в средней школе. Выводы работы сделаны на основе данных, полученных при проведении эксперимента.

Представленные в работе рекомендации обусловлены наличием экспериментальной площадки для апробации и внедрения основных положений исследования в процесс преподавания английского языка в 7-9 классах средней школы, а также публикацией материалов и результатов экспериментального обучения в научных журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для повышения эффективности формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение учебных Интернет-ресурсов при обучении основному иностранному языку в средней школе необходимо учитывать определенные педагогические условия: специфику образовательной среды средней школы и процесса преподавания иностранных языков в 7-9 классах, активизацию социокультурных знаний учащихся при выполнении заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов, разработанных с учетом их языковой подготовки, уровень сформированности коммуникативной и социокультурной компетенции, возрастных интересов и индивидуальных пожеланий, последовательность при организации работы с учебными Интернет-ресурсами: от простых видов к более сложным, систематическое выполнение заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов, активное взаимодействие субъектов учебного процесса и развитие партнерских отношений между учителем и учениками.

2. Технология формирования социокультурной компетенции учащихся 7-9 классов через применение заданий на основе учебных Интернет-ресурсов при обучении английскому языку в средней школе построена на реализации алгоритма действий (отбор культурологически значимых тем, изучаемых в 7-9 классах, в соответствии с содержанием учебно-методического комплекса; тематическое планирование работы с учебными Интернет-ресурсами в рамках

отобранных тем; разработку заданий на основе Хотлиста, Мультимедиа скрэпбука, Трэжа Ханта, Сабджект сэмпла и Вебквеста (определение целесообразности использования конкретного вида учебного Интернет-ресурса, отбор материалов сети Интернет в соответствии с критериями, соблюдение этапности работы с каждым видом); подробное описание организации работы с разработанными заданиями для учителей английского языка; разработку критериев оценивания результатов работы с учебными Интернет-ресурсами; выполнение учащимися заданий; рефлексию деятельности; диагностику уровня сформированности социокультурной компетенции обучающихся), что приводит к постепенному повышению уровня социокультурной компетенции обучающихся и развитию у них определенных видов универсальных учебных действий.

3. Систематическое выполнение заданий на основе пяти видов учебных Интернет-ресурсов на уроках и дома способствует расширению социокультурных знаний о стране/странах изучаемого языка, совершенствованию умений и навыков межкультурного общения, предоставляет доступ к ресурсам сети Интернет, дает возможность создавать собственные авторские материалы, развивает определенные коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные универсальные учебные действия, что в своей совокупности способствует формированию социокультурной компетенции обучающихся.

4. Информационно-дидактический потенциал учебных Интернет-ресурсов отражен в заданиях разных типов, направленных на поиск, отбор и классификацию культурологической информации, развитие умения распознавать, правильно понимать и употреблять в речи социокультурно и национально маркированные единицы, обсуждение социокультурных фактов и явлений, сопоставление реалий родной страны и страны/стран изучаемого языка, осуществление проектной деятельности и т.д.; результатом выполнения проблемных и творческих заданий культуроведческой направленности будет создание авторских материалов (постеров, плакатов, коллажей, виртуальных туров, компьютерных презентаций и т.д.) с возможностью их размещения в сети Интернет.