Методика расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Дубинин, Лев Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубинин, Лев Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
§1. Понятие криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ее содержание и значение в раскрытии и расследовании исследуемого вида преступлений.
§2. Способ преступления как элемент криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего.
§3. Сведения о типичных особенностях личности преступников; мотивы и цели преступного поведения.
§4. Особенности механизма следообразования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего.
§5. Основные обстоятельства совершения преступления. Причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям.
Глава 2. Рассмотрение сообщения о преступлении. Организационно — тактические особенности расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
§1. Рассмотрение сообщения о преступлении; типичные ситуации проверки сообщения о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
§2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по исследуемому виду преступлений.
§3. Ситуации расследования заведомо ложных показаний и программа действий следователя (дознавателя) по их разрешению.
Глава 3. Тактика отдельных следственных действий по делам о заведомо ложных показаниях свидетелей, потерпевших.
§ 1. Тактика допроса обвиняемого (подозреваемого) по делам о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
§2. Особенности очной ставки с участием обвиняемого подозреваемого).
§3. Основные положения тактики проверки показаний на месте по исследуемому виду преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, и государства борьба- с преступностью во всех ее* проявлениях становится, все более актуальной, проблемой. Остро стоит вопрос и с заведомо ложными показаниями свидетеля и потерпевшего. Вместо того, чтобы добросовестно исполнять свою обязанность — давать достоверную информацию, связанную с расследуемым событием, названные субъекты уголовно-процессуальных отношений уклоняются от ее исполнения, вводят в заблуждение следователя или дознавателя1, суд.
Заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего -распространенное общественно опасное и, в значительной степени, латентное преступление против правосудия (гл. 31 УК РФ). По оценкам различных исследователей, латентность лжесвидетельства составляет от 25 до 50%".
Заведомо ложных показаний эксперта, специалиста, заключений эксперта, а равно заведомо неправильных переводов в суде либо при производстве предварительного расследования не выявлено. В ходе проведенного исследования нами установлено, что такие уголовные дела встречаются крайне редко3.
За последние 5 лет статистика заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, свидетельствует: в 2005 г. было зарегистрировано 2705 преступлений; в 2006 г. их стало 3050; в 2007 и 2008 гг. - немногим меньше,
Данное преступление расследует следователь того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело (ч. 6 ст. 151 УПК РФ), или дознаватель по письменному указанию прокурора (п. 2, ч. 3 ст. 150 УПК РФ), поэтому в дальнейшем их будем называть «субъект расследования».
2 См: Фельдблюм B.C. Уголовная ответственность за заведомо ложные показания: дис. канд. юрид. наук. М., 1972. С. 274 - 275; Жиляев А:И. Криминологическая характеристика.и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших, дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2002. С. 3; Блинников В.А., Устинов B.C. Лжесвидетельство: Уголовно - правовые, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. С. 87; и др.
3Опрошено 309 практических работников и изучено 111 архивных уголовных дел данного вида за последние 10 лет. соответственно, 2585 и 2539 преступлений; в 2009г. зарегистрирован значительный их рост - 2603 преступления по Российской Федерации в целом1.
Количество преступлений исследуемого вида продолжает оставаться высоким и имеет тенденцию к увеличению. Показательным в этом отношении является Приволжский федеральный округ, на который приходится 1/3 всех преступлений этого вида, совершенных на территории РФ.
В ходе проведенного исследования установлено, что далеко не все зарегистрированные уголовные дела рассматриваются судами. Например: в 2005 г. в суд направлено 2341 уголовное дело (-364), в 2006 г. - 2619 (-431), в 2007 г. - 2172 (-413), в 2008 г. - 2133 (-406), в 2009 г. - 2364 (-239). Таким образом, за 5 лет 1853 уголовных дела по заведомо ложным показаниям свидетелей и потерпевших было прекращено на стадии предварительного расследования.
В этом отношении характерен следующий пример. Во время предварительного расследования по факту кражи автомашины из гаража свидетель в ходе дополнительного допроса в своих показаниях сообщил, что ранее им данные показания являются заведомо ложными, т.к. его за материальное вознаграждение попросил дать их потерпевший. В результате последний был привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ), а свидетель, давший такие показания в ходе первоначального допроса, был освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ, ввиду деятельного раскаяния.
Разработкой наиболее сложных и проблемных вопросов методики расследования отдельных видов (родов, групп) преступлений в разное время занимались: В.В. Агафонов, И. А. Архипова, О.Я. Баев, P.C. Белкин, H.A. Бурнашев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.И. Колесниченко, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, P.A. Мариновский,
Здесь и далее по тексту приводятся статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России. См.: Преступность и правонарушения: статист, сб. - М.: ГИАЦ МВД России, 2004 - 2009.
М.М. Милованова, B:PL Отряхин, A.C. Подшибякин, JI.H. Посельская-М.В. Субботина, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.B. Шаров, Н:П. Яблоков и ДР
Значительный' вклад в, разработку отдельных аспектов расследования именно заведомо ложных показаний внесли такие1 ученые, как: Ю.П. Адамов, В.А. Блинников, И.А. Бобраков, A.B. Дулов, А.И. Жиляев, A.A. Закатов, В.А. Образцов, В.П. Лавров, А.Р. Ратинов, И.И. Рубцов, JI.A. Суворова, B.C. Устинов, О.М. Ушаков, B.C. Фельдблюм, М.Х. Хабибуллин, A.A. Шмидт и др.
Специфика расследования преступлений данного вида обуславливается следующими наиболее важными обстоятельствами: а) субъектом преступления является лицо, изначально обладающее процессуальным статусом свидетеля, потерпевшего; б) содержание доказывания наличия умысла на заведомо ложные показания, к примеру, по источникам доказательств и средствам доказывания, не является типичным; в) весь процесс расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, в главном («исходном») понимании, обусловлен и органично связан с расследованием преступления, в ходе которого они были выявлены; г) наличие легитимной возможности, при определенных обстоятельствах, освобождения названных субъектов преступления от уголовной ответственности.
Все выше изложенное, а также то, что представленная проблема на уровне монографического (диссертационного) исследования пока еще не рассматривалась, на наш взгляд, достаточно убедительно говорит о действительной необходимости разработки частной- (видовой) методики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса актуальных уголовно- — процессуальных, организационно — тактических и методических положений теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего как самостоятельной частной методики.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих основных теоретических и практических задач:
1) изучить литературные источники и законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;
2) обобщить действующую практику проверки сообщений о преступлении, возбуждения уголовных дел и расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; выявить и сформулировать основные недостатки в этой работе;
3) уточнить имеющиеся теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемого вида преступлений в целом и к отдельным ее элементам;
4) разработать отдельные теоретические положения, относящиеся к рассмотрению сообщения о преступлении (цели, задачи, содержание, объем и пределы деятельности правоохранительных органов), а также к тактике и методике расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
5) сформулировать принципиальные особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего;
6) определить оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данному виду преступления в ходе предварительного рас следования;
7) выделить типичные ситуации рассмотрения сообщения о преступлении по факту заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
8) сформулировать, с учетом выявленных особенностей криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ситуации первоначального этапа расследования;
9) выявить наиболее важные особенности тактики отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования;
10) показать типичные ошибки, субъекта расследования, так или иначе способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего и дать рекомендации следователю (дознавателю) по их недопущению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются* общественные отношения, возникающие, с одной стороны, в связи с дачей свидетелем,, потерпевшим заведомо ложных показаний; а с другой - в связи с деятельностью субъектов рассмотрения сообщения (материалов) о преступлении и следователя (дознавателя) в процессе расследования данного вида преступления.
Предметом исследования являются: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний потерпевшего, свидетеля; 2) закономерности подготовки и совершения преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ; 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и его субъектах; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; 5) практика раскрытия и расследования данного вида преступлений и практика рассмотрения таких дел в судах по существу; 6) теоретические положения уголовного права и уголовного процесса, относящиеся к квалификации события и досудебного производства.
Методология исследования, его теоретическая и эмпирическая основа. Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально — правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования« составляют положения науки криминалистики, а также уголовного права и криминологии, уголовного процесса, оперативно — розыскной деятельности, психологии, социологии, физиологии.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты опроса по специально разработанной анкете 195 следователей и дознавателей, 114 судей в г.г. Брянск,. Воронеж; Калуга, Москва, Смоленск и Ярославль; экспресс -опроса: 20 Г гражданина (в возрасте от 16 до 60 лет) в тех же регионаз-с Европейской« части России; 2) результаты изучения' 111= архивных уголовных дел, возбужденных по фактам; заведомо ложных показаний? свидетеля:, потерпевшего; находящихся» в судах указанных выше городов с 1999 по 2008 год включительно; 3) результаты анализа ответов следователей й судей* на о и те же вопросы анкеты; 4) результаты изучения протоколов допросов, очных ставок с участием свидетелей, потерпевших, давших заведомо ложные показания по 42 архивным уголовным делам.
Кроме того, широко использовалась статистика о преступлениях и правонарушениях, полученная в ГИАЦ МВД России за 2004 - 2009 гг.
Нормативно — правовой основой исследования выступают соответствующие положения Конституции Российской Федерации; статьи и нормы действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства; Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы; приказы и инструкции МВД России, иные подзаконные нормативные правовые акты, анализ и использование которых обуславливается предметом и задачами настоящего исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята первая попытка на диссертационном уровне с позиции современной; уголовно — правовой, уголовно — процессуальной; криминалистической, и' оперативно - розыскной теории и практики; исследовать - многоаспектный; комплекс положений; составляющих в своей основе типовую- частную криминалистическую; методику расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего> (ст. 307 УК РФ); разработаны- некоторые* новые и уточнены отдельные имеющиеся/ положения теории и практики . деятельности субъектов проверки в, рамках стадии возбуждения уголовного дела по* рассмотрению сообщения о преступлении; сформулированы предложения и рекомендации следователю (дознавателю)* по наиболее эффективному производству отдельных следственных действий.
Ход и результат проведенного' исследования могут быть успешно использованы как основа для дальнейшей научной разработки вопросов методики расследования дачи заведомо ложного заключения или показания эксперта, показания специалиста, а также заведомо неправильного перевода в суде или в ходе предварительного расследования.
Кроме того, теоретическая новизна и практическая значимость исследования получила свое выражение в следующих, на наш взгляд, наиболее важных положениях, выносимых на защиту:
1. Выявленная совокупность элементов криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, отражающая особенность данного вида преступления: 1) данные о способе заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе, мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
2. Классификация способов заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего в соответствии с формами их лжи: 1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами; 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой-ложными фактами; 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события;
• и
5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными, событиями.
3. Типичный■ «портрет» личности свидетеля; потерпевшего, дающего заведомо ложную информацию', это-лицо, практически в равной степени как мужского, так. и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83^3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), более чем в половине случаев (около 58%) без постоянного места работы, ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
4. Классификация субъекта преступления в соответствии с моментом возникновения умысла на дачу заведомо ложной информации, который может быть (условно) двух типов: к первому типу следует отнести свидетелей, потерпевших, у которых изначально не было умысла (установки) на заведомо ложные показания. В ходе первоначального допроса такие свидетели, потерпевшие дают правдивые показания, но потом меняют позицию (отношение) к своей уголовно-процессуальной роли в продолжающемся расследовании и дают заведомо ложную информацию по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).
Ко второму типу свидетелей, потерпевших можно отнести лиц, которые изначально имели умысел (установку) на заведомо ложные показания и реализовали его уже в ходе первоначального допроса.
5. Уточнено криминалистическое понятие заведомой лжи, которая представляет собой неправду в различных, ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, умолчание или отрицание каких - либо понятий, высказывание суждений, противоречащих адекватно отраженной в сознании свидетеля; потерпевшего объективной действительности,, имевшей место в связи с восприятием события, преступления.
Кроме того, выделены и рассмотрены три ее формы: 1) активная ложь; 2) пассивная ложь; 3) активно — пассивная (смешанная) ложь.
6. Уточнен, прогресс (стадии) формирования заведомо ложных показаний свидетеляпотерпевшего, который: складывается, из: 1) восприятия события« преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 2) запоминания события преступления/ в*, целом или отдельных его; сторон (обстоятельств); 3) изменения сохранившегося;; в? памяти идеального' образа события: преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 4) запоминания новой (ложной) модели события^ преступления (его обстоятельств), воспринятого ранее; 5) воспроизведения показаний о ложном идеальном образе преступления, его отдельных сторон и обстоятельств, их фиксации.
7. Разработанное понятие «рассмотрение сообщения о преступлении» представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и в объеме минимального количества признаков преступления; позволяющее* принять обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд по результатам данной проверки.
Кроме того, сформулированы: цель, содержание, объем, средства, субъекты и пределы данной деятельности.
8. Типичные ситуации, складывающиеся1 в ходе рассмотрения сообщения о заведомо ложных показаниях'. 1) известен только потерпевший; от преступления; имеются его показания; которые противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия полностью или частично; 2); известен потерпевший и свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра; места происшествия, но расходятся с показаниями- подозреваемого; (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания: не совпадают по определенному факту, являющемуся элементом предмета доказывания; 4) известен потерпевший: и подозреваемый; их показания не совпадают по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования:
9. Рекомендации по организации и тактике проведения допроса обвиняемых (подозреваемых),, очной ставки« с их участием1 и- проверки показаний на месте в ходе расследования* заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего: а) наблюдать за невербальными реакциями допрашиваемого и их анализировать; б) предмет очной ставки необходимо разделить на отдельные эпизоды, связанные с ложными показаниями свидетеля, потерпевшего по предыдущему расследованию; в) показания лица, дающего, по мнению следователя, правдивую информацию, использовать как важные улики против обвиняемого (подозреваемого), выстраивая на их основе дальнейшую линию своего поведения в ходе продолжающегося допроса на очной ставке; г) в ходе подготовки к проверке показаний на месте субъект расследования практически всегда должен предварительно осмотреть место проведения этого следственного действия, потому что к данному моменту проходит, как правило, значительное время, вследствие чего наступают существенные изменения обстановки на нем.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением и анализом большого числа научных источников; апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности органов предварительного расследования, (акты внедрения прилагаются), а также использованием результатов всестороннего изучения, анализа и оценки практической деятельности, связанной с расследованием заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; изучением, анализом и использованием: 1) статистических данных Главного информационно — аналитического центра МВД России и ИЦ субъектов Российской Федерации; 2) результатов анкетирования работников подразделений следствия и дознания- различных регионов^ ЦФО РФ; 3) результатов анкетирования, судей того же региона; 5) результатов изучения- архивных уголовных дел по исследуемому виду преступлений; 6)- результатов «уличного» экспресс — опроса граждан по отдельным проблемам исследуемой темы.
Теоретическая и» практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие важных положений криминалистической теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего (ст. 307 УК РФ). Отдельные положения диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам на кафедрах криминалистики и предварительного расследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы изложены в четырех публикациях, в том числе, две публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; общий объем публикаций — 1,5 п.л.
Кроме того, результаты, полученные автором, внедрены в учебный процесс на кафедрах криминалистики Брянского, Рязанского, Смоленского и Тульского филиалов МосУ МВД России, Калининградского юридического института МВД России и Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ОМ — 2 УВД по г. Брянска, ОВД по Смоленскому району и УВД по Смоленской области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений (схемы, иллюстрирующие содержание отдельных вопросов темы исследования; результаты анкетирования; результаты экспресс -опроса граждан; две справки по изученным архивным уголовным делам;
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дубинин, Лев Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ход и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего».
1. Криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего представляет собой вероятностную информационную модель типовых заведомо ложных показаний свидетелей, потерпевших, отражающую систему криминалистически значимых данных о наиболее общих их признаках и служащую построению типичных версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил и средств в ходе расследования конкретного заведомо ложного показания свидетеля, потерпевшего. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для теории криминалистики и практики расследования, в том числе и указанного вида преступления.
2. Элементами криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего являются: 1) данные о способе заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение- свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
3. Криминалистическое понятие заведомой лжи - неправда'в. различных ее формах, содержанием которой** является сознательное утверждение, частичное умолчание или отрицание каких-либо понятий (событий, фактов), высказывание суждений (мнений, заключений), противоречащих правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего* объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления в целом или отдельных его обстоятельств.
4. Классификация» способов заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим^ в соответствии с формами лжи выглядит следующим образом: 1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами; 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой ложными фактами; 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события; 5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными событиями.
5. Наиболее характерным субъектом заведомо ложных показаний является лицо, практически в равной степени как мужского, так и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83,3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), в половине случаев без постоянного места работы (около 58%), ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
6. Свидетель или потерпевший, как субъект преступления в смысле ч. 1 ст. 307 УК РФ, - «не однороден», т.е. он может быть (условно) двух типов.
К первому типу следует отнести свидетелей, потерпевших, у которых' изначально не было умысла (установки) на заведомо ложные показания. В ходе первоначального допроса такие свидетели, потерпевшие дают правдивые показания. Однако впоследствии они меняют позицию (отношение) к своей уголовно-процессуальной роли в продолжающемся расследовании и дают заведомо ложную информацию, по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).
Ко второму типу свидетелей, потерпевших можно отнести лиц, которые изначально имели умысел (установку) на заведомо ложные показания. Такой умысел мог быть обусловлен одним или несколькими мотивами.
На первоначальном допросе в ходе предварительного расследования* свидетель, потерпевший дает полностью или частично заведомо ложные показания, переориентация на- которые произошла вследствие желания реализовать свой, чаще всего, корыстный (почти в 75% случаев), либо иной (немногим более 25%) мотив, обусловленный боязнью за свою жизнь и здоровье или жизнь и здоровье своих близких; состраданием; низменными побуждениями и т.п.
7. Уточнено криминалистическое понятие заведомой лжи, которая представляет собой неправду в различных ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, умолчание или отрицание каких - либо понятий (событий, фактов), высказывание суждений (мнений, заключений), противоречащих правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего-объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления в целом или отдельных его обстоятельств.
8. Процесс формирования заведомо ложных показаний у свидетеля, потерпевшего представляется как: 1) восприятие события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 2) запоминание события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 3) изменение сохранившегося в памяти идеального образа события преступления, в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 4) запоминание новой модели события преступления (его- отдельных обстоятельств), воспринятого ранее в силу сложившейся ситуации; 5) воспроизведение показаний свидетелем, потерпевшим о ложном идеальном образе преступления,, его отдельных сторон и обстоятельств, их фиксация.
9. Рассмотрение сообщения о преступлении как этап деятельности органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора в рамках стадии возбуждения уголовного дела, представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном ши готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и. в объеме минимального количества признаков преступления, позволяющее принятьобоснованное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд, по результатам данной проверки.
Целью рассмотрения сообщения о преступлении, на наш взгляд, является принятие надлежащим лицом обоснованного процессуального решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или в суд (ст. 145 УПК РФ) на основе результатов проведенной проверки сообщения (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).
Содержание рассмотрения сообщения может быть представлено следующими элементами (ч.1 ст. 144 УПК РФ):
1) прием и предварительное изучение сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении (ч.1 ст. 144 УПК РФ);
2) проверка сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);
3) принятие решения по результатам проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144, ст. 145 УПК РФ).
Проверка сообщения о преступлении является центральным элементом процесса рассмотрения сообщения о преступлении; такая проверка сообщения должна рассматриваться с позиций объема, средств, пределов и субъектов проверки: объем проверки,сообщения о преступлении заключается в установлении минимального количества признаков, характеризующих объект и объективную сторону конкретного преступления (не все элементы состава преступления и не в полном объеме) и«достаточных длявозбуждения уголовного дела; средства осуществления проверки сообщения- о преступлении можно подразделить на две группы:
1)'прямо закрепленные в уголовно-процессуальном^ законе: а) осмотр места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 2 ст. 176 УПК; РФ); б) направление требований; к редакции- главному редактору соответствующего средства; массовой информации; распространившему сообщение о преступлении; о передаче документов' и материалов, подтверждающих сообщение* о преступлении, а также данных о лице, предоставившем указанную информацию (ч. 2 ст. 144 УПК РФ); в) производство документальных проверок и ревизий, исследования документов, предметов, трупов с привлечением специалистов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);
2) предусмотренные нормативными документами иного характера: а) досмотр (ст. 27. 1.; 27. 7.; 27. 9. КоАП РФ); б) осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (ст. 27. 1.; 27. 8. КоАП РФ); в) исследование веществ и объектов; г) оперативно — разыскные мероприятия; д) получение объяснений; е) требование о предоставлении прокурору информации, справок, документов и их копий; ж) получение сотрудниками милиции от граждан и должностных лиц необходимых сведений, справок, документов и копий с них; з) судебно — медицинское освидетельствование.
Надлежащими субъектами проверки сообщений о преступлениях являются: дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор, о чем однозначно сказано в ч. 1 ст. 144 УПК РФ; пределы проверки, как одно из ключевых понятий этапа рассмотрения; сообщения; о преступлении, на наш взгляд, должны определяться рамками первой стадии уголовного процесса — возбуждения, уголовного дела (раздел 7 УПК РФ); а по времени занимать от 3 до 30 суток (ч. 1 и ч. 3 ст. 144 УПК РФ) и быть обусловленными целью этой стадии.
В ходе проверки сообщения о преступлении нельзя! устанавливать ту информацию (данные, обстоятельства);, которая; в случае: возбуждения уголовного дела, может и должна быть установлена на первоначальном этапе расследования. В противном случае, мы будем иметь дело, с так называемым, внепроцессуальным расследованием», что является грубым нарушением норм конституционных прав граждан и отдельных положений уголовно-процессуального законодательства РФ.
10. В ходе проверки^ cooбщeнияi о преступлении может сложиться несколько типичных ситуаций1, неразрывно (органично) связанных с расследованием по первоначальному уголовному делу, возбужденному, практически, по любой норме УК РФ, за исключением норм ст. 307.
Типичные ситуации проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ: 1) известен только потерпевший от преступления, имеются его показания, которые, однако, противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия полностью или частично; 2) известен потерпевший и свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра места происшествия, но расходятся с показаниями подозреваемого (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания расходятся между собой по определенному факту, являющемуся элементом предмета доказывания; 4) известен потерпевший и подозреваемый; их показания расходятся по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования.
11. Особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего заключаются в том, что поводом для возбуждения таких дел является лишь рапорт об обнаружении признаков преступления или частное определение судьи, причем, проверка сообщения о преступлении по данному факту может и не проводиться. Материалы проверки содержат копии протоколов следственных действий: допроса, очной ставки, поверки показаний на месте и др., являющихся источниками доказательств по уголовному делу, возбужденному по ст. 307 УК РФ.
12. Ситуации первоначального этапа расследования преступлений данного вида: 1. Подозреваемый, обвиняемый («бывший» свидетель, потерпевший) дает показания и признает себя (полностью или частично) виновным в заведомо ложных показаниях. 2. Подозреваемый, обвиняемый отказывается от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, т.е. проявляет равнодушие к результату расследования. 3. Подозреваемый, обвиняемый дает показания и не признает себя виновным в заведомо ложных показаниях в ходе предварительного расследования. Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта расследования по их разрешению.
13. Типичными тактическими просчетами субъекта расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего являются: отсутствие определяющих стадий уже первоначального допроса обвиняемых (подозреваемых) — «свободного рассказа» или «вопросно — ответной стадии» (в 23,8 и 21,4% случаев, соответственно); в 54,7% случаев предмет допроса обвиняемых (подозреваемых) является неоправданно «урезанным» в сравнении с тем, что требуется установить, исходя из предмета доказывания по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ); не все следователи, дознаватели знают о том, что возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ можно уже на любом этапе расследования преступления, в ходе которого устанавливается заведомая ложность показаний свидетеля, потерпевшего; зачастую, предварительно не знакомится с местом, где будет проводить проверку показаний, что весьма целесообразно, т.к. к моменту ее проведения обстановка и, особенно, пути подхода к нему и ухода с него существенно меняются и др.
14. По результатам проведенного исследования сформулированы отдельные рекомендации субъекту расследования по организации и проведению допросов, очных ставок и проверок показаний на месте, среди которых можно назвать следующие: а) наблюдать за невербальными реакциями допрашиваемого и их анализировать; б) предмет очной ставки необходимо разделить на отдельные эпизоды, связанные с ложными показаниями свидетеля, потерпевшего по предыдущему расследованию; в) показания лица, дающего, по мнению следователя, правдивую информацию, использовать как важные улики против обвиняемого (подозреваемого), выстраивая на их основе дальнейшую линию своего поведения в ходе продолжающегося допроса на очной ставке и др.