Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тихонова, Елена Владимировна

  • Тихонова, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 225
Тихонова, Елена Владимировна. Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2002. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихонова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика серийных сексуальных убийств. # 1. Понятие серийных сексуальных убийств.

2. Криминалистическая характеристика серийных сексуальных убийств.

Глава 2. Организация расследования серийных сексуальных убийств. #1. Выдвижение и проверка версий

2. Планирование расследования серийных сексуальных убийств и типичные следственные ситуации, возникающие при их расследовании

3. Тактика отдельных следственных действий, направленных на раскрытие серийных сексуальных убийств

Глава 3. Профилактика серийных сексуальных убийств.

1. Выявление причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств

2. Предупреждение серийных сексуальных убийств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств»

Актуальность темы исследования. В XIX столетии большинство убийств были связаны с ограблениями. Экономические лишения толкали людей на насилие по отношению друг к другу. Совершенно ясно, что многие убийства сегодня совершаются на сексуальной почве. Повсеместный рост уровня жизни сделал грабеж менее распространенным, но то же самое улучшение экономических условий принесло, в свою очередь, другие проблемы. Складывается впечатление, что насилие и сексуальные преступления - одна из цен, которую мы платим за высокий уровень развития цивилизации.

Чем крупнее и централизованнее становится общество, тем большее количество социально безответственных личностей оно порождает. Обезличенность общества порождает или внутренний протест, или равнодушие к моральным и правовым нормам. Этим, в частности, можно объяснить значительный рост тяжких преступлений, к числу которых с полным основанием можно отнести и серийные сексуальные убийства. Многоэпизодные сексуальные убийства стали привлекать к себе внимание общества, правоохранительных органов. Причиной этого является более частое совершение за последние годы этих кровавых преступлений, их исключительно опасные последствия, множество жертв, в том числе детей. Необходимо отметить, что аналогичные преступления наблюдаются во всем мире и можно с уверенностью утверждать, что возникающие в связи с этим проблемы актуальны для многих стран.

Среди многочисленных преступлений, какими богата криминальная хроника, серийные сексуальные убийства представляют собой наиболее жестокие, они не вписываются даже в рамки преступной морали, делают изгоями преступной среды тех, кто преступил черту.

Серийные сексуальные убийства не являются чем-то новым, неожиданным для человеческого общества. Первых известных нам убийц-садистов - цезарей Нерона, Калигулу, Тиберия - описали еще древнеримские историки. С тех пор убийцы и маньяки прочно заняли свое место в человеческой памяти. Маршал Жиль де Рец известен не за военные заслуги, а за то, что в течении 14 лет убил 140 (по другим данным - до 800) детей. "Чудовищем XX века" считается Педро Алонсо Лопес, сознавшийся в убийстве 30 малолетних девочек, 85 жертв на счету сексуального маньяка Бруно.

Давно стало нарицательным имя Чикатило, ни одна из жертв которого не осталась в живых. Точно установлены 52 его жертвы, но цифра эта может увеличиться. Известен и "герой" недавних трагических событий - Анатолий Ануприенко, известный как "братковический убийца". Каждый из них имел свой "почерк", по которому их позднее и вычислили.

Чтобы нагляднее представить характер и масштаб серийных сексуальных убийств, я приведу следующие данные, полученные Павловым А.Р. в результате изучения 108 человек, повинных в совершении названных преступлений. Ими было совершено 359 убийств, 96 покушений на убийство, 361 изнасилование, 84 покушения на изнасилование, 36 актов мужеложества. Их жертвами стали 463 человека, т.е. на одного преступника приходится более 4-х потерпевших. Это примерно такое же число жертв, как на "малой" войне.1

Эрл Леонард Нелсон, так называемый "горилла-убийца", был одним из самых страшных и неуловимых преступников в истории США .Он совершал убийства по всей стране. Жертвами его были исключительно женщины средних лет, которых он сначала убивал, а затем насиловал (всего им было убито 33 женщины). 14 ноября 1927 года убийца был приговорен к смертной казни через повешение, которая состоялась 13 января 1928 года.2

Одним из самых жутких убийц в истории современной Великобритании был Кристи Джон Реджинальд Холидей. Он совершил восемь различных убийств с 1943 по 1953 год. Кристи заманивал женщин в дом, когда отсутствовала его жена, убивал и насиловал их, а затем прятал трупы. От своей жены убийца избавился в декабре 1952 года, после чего последовал трехмесячный "кутеж убийств": за это время он убил 3-х женщин, чьи трупы были обнаружены в шкафу.3

В 1964-1966 г.г. на окраине Лондона произошла серия убийств проституток. Было убито 9 женщин. Все трупы были найдены обнаженными, со следами побоев, у всех была обнаружена сперма в полости рта. После долгой работы полиция "вычислила" убийцу, которым оказался пятидесятилетний мужчина, одинокий, крайне замкнутый и незаметный. Он покончил жизнь самоубийством, когда приехала полиция, чтобы его арестовать.

В 1993 году в Индии был арестован и предан суду 48-летний Рам Прасад, которому было предъявлено обвинение в 200 изнасилованиях и 8 убийствах. Предполагается, что им убито еще 11 человек и совершено около 500 изнасилований.

1 Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение.- М.: НИИ МВД РФ, 1984. С. 10.

2 Нэш Джей Роберт. Убийцы XX века. -Смоленск: Русич, 1996. Т.2. С. 88.

3 См. : Там же. Т. 1. С. 139.

Переходя к анализу общей криминалистической ситуации с серийными сексуальными убийствами в России, хотим подчеркнуть, что показатели состояния и динамики этого вида преступности, также как и убийств в целом, в известной степени характеризуют общественную нравственность, традиции, обычаи страны, национальную психологию. Они могут многое сказать о защищенности личности, эффективности деятельности социальных и правоохранительных институтов, законодательной, исполнительной и судебной властей.

Подобная характеристика убийств определяется прежде всего тем, что частота и мотивы их совершения дают возможность понять отношение людей к таким сверхфундаментальным человеческим ценностям, как жизнь и смерть.

С 1992 по 1995г. количество всех зарегистрированных убийств в России постоянно возрастало: в 1992г. всех убийств было совершено 24448, в 1993г. -31246, в 1994г. - 32302, в 1995г. - 33282. Рост числа убийств в основном произошел за счет умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, которых в 1992г. было совершено 3582, в 1993г. - 4919, в 1994г. - 5760, в 1995г. - 5807.1

В 1996 году продолжался рост преступных проявлений, в особенности преступлений против личности. Никогда ранее, ни в условиях единого государства - СССР, ни в пределах Российской Федерации, преступность, а особенно число умышленных убийств, не находилось на таком угрожающе л высоком уровне. Если 1997 год характеризовался некоторым снижением числа зарегистрированных убийств - на 8,7% (по сравнению с 1996г.), то в 1998году

1 Антонин Ю.М. психология убийства. -М.: Юристь, 1997. С.52.

2 См.: Степашин С. Преступность в России как она есть // Российская юстиция. 1999. №6, с.35; Басков В.И. Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во БЕК, 1997, с.31. их число на 7,7% больше1, за 1999 год их число возросло на 5,4%2, а за 2000 год - на 2,2%3.

Первым советским серийным сексуальным убийцей был В.Ионесян, бесчинствовавший в Московской области в начале 60-х годов. Им было совершено 5 убийств малолетних детей и женщин, сопряженных с изнасилованиями и кражами. Убийца был расстрелян по приговору суда.4

На сегодняшний день шесть серийных сексуальных убийц, осужденных к исключительной мере наказания, находятся в следственном изоляторе №3 в городе Новочеркасске.5

По Волгограду и Волгоградской области в 1995 году было зарегистрировано (хочется подчеркнуть, что именно зарегистрировано, а не фактически совершено) 2 убийства по сексуальным мотивам, 1 убийство - в 1996 году, 3 — в 1997г., 5 - в 1998г., 4 - в 1999г. и 7 - в 2000г.6

По данным ФБР, в 1991 - 1995 г.г. в США одновременно действовали от 10 до 50 серийных убийц. По выборочным данным аналогичное положение и у нас. Как и везде, их розыск весьма затруднен. Кроме того, 5 лет назад уголовный розыск контролировал расследование 25 серийных сексуальных убийств по g

России. А в прошлом году - уже 33 .

Проблема серийных сексуальных убийств является чрезвычайно сложной. Эти преступления встречаются в самых разных странах с различными религиозными традициями и этнокультурными особенностями они не зависимы от политической системы того или иного государства. Серийные

1 См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь - декабря 1998года)// Российская юстиция. 1999. №5, с.35; Координация действий в борьбе с преступностью // Российская юстиция. 1999. №5 С.36.

2 См.: Краткий анализ состояния преступности в России// Российская юстиция. 2000. №4,с.62.

3 См.: Краткий анализ состояния преступности в России//Российская юстиция. 2001. №3, с.77.

4 Преступники и преступления с древности до наших дней. Маньяки и убийцы: Энциклопедия. -Д.: Сталкер, 1997.С.419.

5 Аргументы и факты. 1999. №47. С 3.

6 По данным Прокуратуры Волгоградской области.

7 Серийные сексуальные убийства. Учебное пособие. Под ред. Ю,М. Антоняна. М.: МЮИ МВД России, Изд-во «Щит-М», 1997.С.14.

8 33 маньяка у нас за спиной.//Российская газета. 2001, 23 ноября, с.6-7. сексуальные убийцы - самые разные люди, представители разных слоев общества, уровня образования, профессии и занятий, психически здоровые и больные. Все это подчеркивает крайнюю сложность проблемы как для криминалистов, так и для криминологов, психологов и психиатров.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность названной темы определяется рядом факторов:

1) изменениями происходящими в социально-экономической политической и правовой жизни общества;

2) повышенной опасностью рассматриваемого вида преступлений;

3) трудностями, связанными с расследованием и доказыванием данного состава преступления;

4) недостаточной разработанностью исследуемой проблемы;

5) повсеместной распространенностью серийных сексуальных убийств. Следовательно, учитывая современное состояние криминалистической теории, следственной практики, мы отмечаем необходимость глубокого и всестороннего изучения проблемы расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств. Все сказанное выше предопределяет актуальность поднятой темы и является достаточным основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обобщение имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной практики и, на основании этого, разработка методических и научных рекомендаций в деятельности по предупреждению и расследованию серийных сексуальных убийств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные и практические задачи:

1. Обосновать необходимость и своевременность проведения данного научного исследования.

2. Проанализировать понятие и основные признаки серийных сексуальных убийств, выявить криминалистические особенности данного вида преступлений.

3. Систематизировать основные подходы к рассмотрению личности серийных сексуальных убийц и их жертв.

4. Провести комплексное исследование элементов криминалистической характеристики серийных сексуальных убийств.

5. Соотнести данные, полученные из исследований эмпирического материала с теми положениями, которые имеются в области изучения подобного рода преступлений.

6. Разработать теоретические основы изучения личности серийных сексуальных преступников.

7. Выделить тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий по делам о серийных сексуальных убийствах.

8. Проанализировать причины и условия, способствующие совершению серийных сексуальных убийств.

9. Выявить эффективность действующего законодательства, регулирующего деятельность по расследованию и предупреждению серийных сексуальных убийств.

10. Выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социальные, психологические характеристики преступников, совершивших сексуальные преступления; понятие и признаки серийных сексуальных убийств; особенности их расследования и предупреждения; а также закономерности возникновения и использования криминалистически значимых сведений о совершенных серийных сексуальных убийствах.

Объектом исследования являются уголовные дела о преступлениях по сексуальным мотивам: изнасилованиям, серийным изнасилованиям, сексуальным убийствам, серийным сексуальным убийствам (всего 135 уголовных дел); а также нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения по расследованию и квалификации данных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы познания. В частности, при написании диссертации использовались всеобщий диалектический метод познания и различные общенаучные методы исследования, кроме того использовались и частнонаучные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, сравнительно-сопоставительный, описательно-аналитический и др.

Исследования личности и поведения серийных сексуальных убийц и их жертв проводились и продолжают проводиться отечественными и зарубежными учеными. Важной задачей подобных исследований является более широкое использование полученной информации в работе по предотвращению и раскрытию этих опаснейших преступлений. В предлагаемой работе дается краткий обзор основных научных теорий и взглядов, отечественных и зарубежных ученых по названным проблемам.

Проблема серийных сексуальных убийств является предметом изучения различных наук - криминалистики, психологии, психиатрии, криминологии, социологии.

Общие проблемы расследования, в том числе убийств, серийных и сексуальных убийств, исследованы в работах таких ученых как Ю.М. Антонян, О.Я. Баев, В.И. Батищев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, И.А. Возгрин, Ф.В. Глазырин, Ю.Я. Гутман, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А.Закатов, А.К. Звирбуль, JLJI. Каневский, В.И. Комиссаров, Ю.Г. Корухов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.Г. Лукашевич, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.И. Порубов, В.В. Радаев, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, В.В. Степанов, Н.П. Яблоков и др.1

Не умаляя значение проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема до конца не исследована, комплексных исследований, посвященных проблемам расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств не было.

До настоящего времени не выработано определенной криминалистической характеристики данных преступлений, не разработано методик по его

1 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступления. - М.: Юристъ, 1996, 336с.;Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992, 208с.; Батищев В.И. Расследование неоднократных пресмтуплений отдельных лиц и постоянных групп. -Воронеж, ВорГУ, 1994, 124с; Белкин Р.С., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. - М.: Новый Юристъ, 1997, 176с.; Васильев А.Н. Следственная тактика. -М.: Юрид. лит., 1976, 197с; Василдьев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Изд-во МГУ, 1984, 186с; Видонов Л.Г. криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах. Совершивших убийства без очевидцев. Горький, 1978, 172с; Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений -Минскб изд-во Вышэйшая школа, 1983, 215с;Глазырин Ф.В. Психология следственных действий: Учебное пособие для вузов МВД СССР,- Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983, 136с; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. - Свердловск, 1987;Дулов А.В. Судебная психология. - Минск, 1985; Жбанков В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений: Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1987, 81с; Закатов А.А. Ложь и борьба с нею. - Волгоград: Ниж. Волж. Кн. Изд-во, 1984, 192с.; Звирбуль А.К. Расследование убийств. -M.: Юрид. лит., 1980, 173с; Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. -Краснодар: Изд-во Краснодар. Ун-та, 1991, 288с; Комиссаров В.И. Научные, правовые и нравственные основы следственной тактики/ Под ред. А.Н. Васильева. - Саратов: Изд-во Саратов. Ун-та, 1980, 124с; Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. -М.: Издательская группа НОРМА ИНФРА-М, 1998, 288с; Криминалистика: Учебник для вузов/ Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиваенова. -М.: Юрид. лит., 1993, 708с; Лавров В.П. Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет,- М.: Высшая школа МВД СССР, 1972, 88с; Ларин A.M. От следственной версии к истине. - M.: Юрид. лит., 1976, 224С; Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. -M, 1981; Лукашевич В.Г. Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий: Учебное пособие. - Киев: НИиРИО КВШ МВД СССР, 1989, 88с; Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. - М.: Юристъ, 1997, 336с; Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками: Учебное пособие./ Мин-во внутр. Дел СССР, Высш. Следств. Шк. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1987, 64с; Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. -М.: Изд-во Высшей школы МООП СССР, 1967, 290с; Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлениях. -Саратов, 1972, 142с. расследованию, кроме того законодателем не определено понятие серийного сексуального убийства. Научных исследований по названным проблемам мало. А существующие работы Ю.М. Антоняна , Ц.А. Голумба, А.Р. Павлова, А.А. Ткаченко1 и близкие к ним по тематике научные разработки, проведенные в последнее время, не исчерпывают всех вопросов, что подчеркивает необходимость детального изучения указанной проблемы.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовно-процессуальное, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, а так же руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу работы составляют данные всестороннего исследования уголовных дел о сексуальных преступлениях: изнасилованиях, серийных изнасилованиях, сексуальных убийств, серийных сексуальных убийств (всего было исследовано 135 уголовных дел). Материалы были получены в результате изучения автором уголовных дел данной категории, а так же в процессе интервьюирования и анкетирования работников правоохранительных органов, занимающихся расследованием и раскрытием подобных преступлений, в частности следователей районных прокуратур г.Волгограда и области, а также прокуроров-криминалистов Следственного Управления прокуратуры Волгоградской области, следователей по особо важным делам прокуратуры Волгоградской области и оперативных работников (всего было проинтервьюировано и проанкетировано 100 человек).

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что автором была предпринята попытка исследования сущности серийного сексуального убийства как специфического

1 Антонян Ю.М. Серийные сексуальные убийства. М.: МЮИ МВД России «Щит-М», 1997,150с; Антонян Ю.М., Голумб Ц.Д. Предупреждение преступного поведения лиц с психическими аномалиями. -М.: Мысль, 1984, 224с; Антолнян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления: Чикатило и другие: Научно-популярное сексуального преступления с использованием инструментария и выводов психологии, психиатрии, философии, медицины, криминалистики и криминологии. В качестве центральной и объединяющей содержание всей диссертационной работы выдвигается концепция о серийном сексуальном убийстве как о разновидности полового поведения, в его несоциолизированной и наиболее опасной форме. Такие преступления не могут быть объяснены только как правовые явления, вне широкого контекста сексуальной жизни человека, разнообразных индивидуально-психологических и социально-психологических связей и механизмов, сексуальных влечений и потребностей. Именно поэтому в ходе проведения исследования использовались достижения различных наук, была предпринята попытка проникнуть в бессознательную сферу психики. Однако центральной идеей работы является ее криминалистическое содержание: вопросы расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств.

Новизна диссертации заключается и в том, что:

• предлагается понятие серийного сексуального убийства;

• выдвигается и анализируется совокупность признаков серийного сексуального убийства;

• выявляются основные причины совершения серийных сексуальных убийств;

• предлагается криминалистическая типология преступников, совершающих серийные сексуальные убийства;

• выдвигается и анализируется совокупность криминалистически значимых признаков, характеризующая жертв сексуальных преступлений;

• предлагается модель по организации расследования серийных сексуальных убийств; исследование.-M.: Наука, 1993, 186с; Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: Автореф.канд. юрид. наук,- М.: НИИ МВД РФ, 1994, 18с.

• предлагается система профилактических мероприятий по предупреждению подобных преступлений.

На защиту, в частности выносятся следующие положения:

1. Понятие серийного сексуального убийства исходящее из криминалистической характеристики преступления, имеющей значение для расследования.

2. Определение криминалистически значимой специфики серийных сексуальных убийств.

3. Специфика предмета доказывания по делам о серийных сексуальных убийствах.

4. Особенности выдвижения и проверки версий ( в том числе и генеральной) по делам о серийных сексуальных убийствах.

5. Тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий.

6. Использование специальных знаний в расследовании серийных сексуальных убийств. ч

7. Вопросы организации и проведения комплексной сексолого-психиатрической экспертизы обвиняемого в совершении серийных сексуальных убийств.

8. Выводы об основных причинах и условиях, способствующих совершению серийных сексуальных убийств.

9. Выделения основных направлений в деятельности по предупреждению серийных сексуальных убийств.

10. Некоторые предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части назначения судебных экспертиз и проведения отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы для повышения эффективности работы следователя при расследовании серийных сексуальных убийств, в деятельности по их предупреждению, а также направлены на совершенствование нормативного регулирования отдельных следственных действий. Результаты исследования могут быть применены в научно-практических семинарах по повышению квалификации следователей и других работников правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по криминалистике, спецкурса по использованию специальных знаний на предварительном следствии, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии Волгоградского государственного университета; на межвузовских практических конференциях, проходивших в декабре 1988, апреле 1999,2000,2001 годов в ВолГУ.

Проблемные вопросы, составляющие сущность диссертационного исследования, изложены автором в пяти научных публикациях, использованы в работе методико-криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской области, а так же в практической деятельности правоохранительных органов г.Волгограда и Волгоградской области.

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Волгоградской области, используются в учебном процессе на кафедре уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии ВолГУ.

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования в следственную практику и учебный процесс приведены в приложении.

Структура и объем диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тихонова, Елена Владимировна

Проведенное теоретическое и практическое изучение проблемы расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств, позволяет сделать следующие выводы:

1) Исходя из характерных особенностей серийных сексуальных убийств, молено дать следующее определение, серийные сексуальные убийства — это совершаемые разновременно одним лицом или группой лиц по предварительному сговору два и более убийств (или покушения на них), которые связаны с сексуальными переживаниями, сексуальными влечениями или мотивами и характеризуются единством способов их совершения.2) Квалифицировать серийные сексуальные убийства следует по ст. 105 Ч.2 п.п. «н», «к» и ст.ст. 131 или 132 УК РФ, предусматривающих ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное неоднократно, сопрялсенное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.3) Целесообразно выделять следующие типы серийных сексуальных убийств, имеющих значение при выборе методики расследования: A) убийства, совершенные с целью получения сексуального удовлетворения во время его совершения; Б) убийства с целью подавления сопротивления жертвы перед или во время изнасилования; B) убийства с целью соития с трупом; Г) убийства, с целью сокрытия следов преступления; Д) убийства, совершенные в ответ на действия, расцениваемы е как у н несение.4) При расследовании серийных сексуальных убийств следует первостепенное значение уделять установлению времени и места Щ совершения данного преступления, для обеспечения быстрого и эффективного проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Мы полагаел1, что целесообразно выделять серийные сексуальные убийства, совершаемые: • в городах; • в сельской местности.В городах большая часть сексуальных убийств совершается в каких-либо помеш^ениях (70%), а другая часть — вне каких-либо помещений (30%).Большая часть сексуальных убийств в сельской местности совершается в лесных массивах и лесополосах (65%), далее — в домах, принадле:>1€ащих лсертвам (20%), на открытых сельскохозяйственных угодьях (10%), в местах, находяш(ихся в границах населенных пунктов (5%).5) Классифицируя серийные сексуальные убийства по временным параметрам, в целях обеспечения выбора правильной методики расследования, можно разбить их на следующие группы: А) серия убийств, совершенных одно за другим с перерывом в несколько минут; Б) серия убийств, совершаемых с перерывами в несколько дней или месяцев и длящихся примерно год; I В) серия убийств, длящихся в течении ряда лет с временными у | промелсутками между эпизодами от нескольких дней до нескольких

6) Характеризуя личность серийного сексуального убийцы, мы считаем важным осветить те ее аспекты, которые имеют значение для выбора методики расследования и организации деятельности по предупрелсдению подобной преступной активности. Так, исходя из динамики расстройств влечений у серийных сексуальных убийц, которая обуславливает и типичность совершения ими серий убийств, мы условно выделяем три группы этих лиц: • «типичные маньяки»; • «скрыватели»; • лица с проявлениями настоящего садизма.7) Одним из признаков, указывающих на «серию» в ряде сексуальных убийств являются характеризующие потерпевших сведения, поэтому мы полагаем, что вопрос о :мсертвах является значимым в криминалистической характеристике серийных сексуальных убийств.Мы различаем :исертв серийных сексуальных убийств по двум \ признакам: Щ - личностному и • поведенческому.8) Способ соверигения серийных сексуальных убийств целесообразно рассматривать как составной элемент получения сексуального удовлетворения, его тесная связь с личностью преступника, обуславливает его неизменность на протяжении всей преступной деятельности.9) Особенности методики расследования по конкретному делу о серийных сексуальных убийствах на практике обуславливаются видом и содержанием y:>ice известных следователю элементов Щ криминалистической характеристики преступления, здесь необходимо последовательно двигаться от известных элементов характеристики к неизвестным в зависимости от обстоятельств преступлен ия.10) Необходимо своевременно выявлять серии сексуальных убийств, для чего следует проводить работу по поиску и анализу имеющейся информации о повторяющихся закономерностях в ряде преступлений, носящих сексуальный характер. Среди них нам кажется целесообразно W выделить следующие: • данные о окертвах убийства; • местах и времени нападений; • обстоятельствах, указывающих на характер действий преступника; • орудиях преступлений.10) Своевременность проведения осмотров мест преступлений по делам о серийных сексуальных убийствах имеет чрезвычайное значение, так как дает основную информацию медико-криминалистического характера, позволяющую установить личность преступника.litk 11) В ходе осмотра очередного места преступления серии следует полностью использовать информацию, имеющуюся на данный момент по другим делам. Для чего целесообразно разбить имеющуюся информацию по блокам: • характер места обнаруу/сения трупа; • следы пребывания преступника на месте преступления; • способ совершения преступления и орудие убийства; • данные, характеризующие потерпевших, установленные при осмотре мест происшествий; • мотивы убийств, о которых молено судить по результатам ^ осмотров мест происшествий.12) Следователю при подготовке к осмотру места преступления необходимо учитывать, что преступник нередко стремится посетить место, где было совершено преступление, причем не только затем, чтобы вспомнить происшедшее, но и затем, чтобы повторно совершить преступление на том лее самом месте. В связи с чем следователю необходимо решить вопрос об организации засады на месте преступления.Щ 13) При подготовке к осмотру места преступления по очередному эпизоду серии необходимо обеспечить участие в нем судебного медика, кинолога, криминалиста.14) Целесообразно законодательно предусмотреть возмо:мсность назначения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего до возбу:нсдения уголовного дела.15) Целесообразно предусмотреть участие психолога в допросе в качестве специалиста.L 16) Желательно, чтобы на место обнаружения трупов при расследовании серийных сексуальных убийств выезу/сал один и тот мсе судмедэксперт.17) Желательно, чтобы судебно-медицинскую экспертизу трупа проводил тот эксперт, который участвовал в осмотре трупа на месте его обнаружения.18) Целесообразно присутствие при судебно-медицинском исследовании трупа следователя, это необходимо и для более полного ознакомления эксперта с известными уже обстоятельствами совериленпого преступления, которые могут приняты экспертом во внимание при производстве экспертизы, и для ориентировки самого следователя в период до получения экспертного заключения.'Щ1^ 19) Целесообразно при психофизиологическом освидетельствовании лиц, ' совершивших серию убийств по сексуальным мотивам, назначать комплексную сексолого-психиатрическую экспертизу. При производстве такой экспертизы комиссией экспертов, в состав которой входят психологи, психиатры и врачи-сексопатологи комплексно изучаются социально-психологические, психиатрические свойства личности, акцентуации сексуального характера.20) Следователь доллсен поставить на разрешение специалистов при проведении комплексной сексолого-психиатрической экспертизы при совершении сексуальных преступлений следуюи^ие вопросы: • имеются ли у обвиняемого признаки расстройства сексуального влечения (парафилий), оказывающие влияние на его поведение в период совершения преступления? • Если у обвиняемого имеются признаки парафилий, то носят ли они болезненный (патологический) характер и лишают ли его возмоУ1сности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения преступления? • Нуоюдается ли обвиняемый в применении мер медицинского характера с учетом патологии сексуальной сферы?

21) Заключения КССПЭ являются одним из видов доказательств, подлеуюащих, как и любые другие доказательства, проверке и критической оценке. Такая оценка должна проводиться следователем с учетом того, что психологические и психиатрические квалификации личности не могут слулсить доказательством совершения конкретных действий.22) В деятельности по профилактике серийных сексуальных убийств следует различать 3 направления: социальное, медицинское и криминалистическое. Ка:исдое из которых дол:нсно осуществляться и изучаться в комплексе с двумя другими, а иначе сама профилактическая деятельность не будет представлена в полном объеме.Медицинский аспект профилактики включает: • предупре:нсдение нарушений пренатального периода; • раннюю диагностику и своевременное лечение психическиих расстройств, вызывающих нарушения психосексуального развития; • выявление и медико-педагогическую коррекцию искамсений психосексуального развития.Социальный аспект профилактики предусматривает: • правильное полоролевое воспитание; • научение общению со сверстниками;

предупреждение растления и совращения детей и подростков; • организацию досуга молодежи и подростков.Криминалистический аспект профилактики состоит из: • повышения уровня профессиональной подготовки следственных работников, включающего в себя знание криминалистической \ характеристики серийных сексуальных убийств; приемов и способов осуществления следственных действий и оперативно розыскных мероприятий; • выявления причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств и принятия мер к их устранению; • квалифицированного изучения личности серийных сексуальных убийц.23) При выявлении причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств, следователь должен особое внимание уделять установлению субъективных причин патологического ^ сексуального поведения.24) На наш взгляд следует отдельно выделить психологические причины субъективного характера серийных сексуальных убийств: • посредством сексуальных посягательств на женщин преступник стремиться разрешить свои личные проблемы, в основе которых лежит бессознательное ощущение психологической зависимости от э/сенщин; Лг - совершая преступление преступник подтверждает свое право на существование; • нападения на подростков детерменируются бессознательными мотивами снятия психотравмирующих перелсиваний своего детства, а также могут следствием неспособности преступника устанавливать нормальные половые контакты со взрослыми лсенщинами; • совершение сексуальных убийств вызывается непреодолимыми сексуальными влечениями преступника.25) Анализ личности серийных сексуальных убийц необходимо проводить Ш во всех случаях совершения серийных сексуальных убийств, так как это способствует выработке мер, направленных на предупреждение серийных сексуальных убийств.26) Правоохранительным органам следует более активно осуществлять свои полномочия по профилактике серийных сексуальных убийств.Так, органы внутренних дел доллсны обладать исчерпывающей информацией о тех, кто склонен к насильственным действиям сексуального характера. Учеты лиц с расстройствами полового влечения доллсны вестись в милиции, психоневрологических диспансерах. Таклсе, целесообразно на наш взгляд рекомендовать нормативное закрепление ( ^ положения о первичном психиатрическом освидетельствовании по письменным заявлениям правоохранительных органов.