Теоретические и практические проблемы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тимошенко, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимошенко, Иван Иванович
Введение.
Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью, - информационная база методики расследования.
§ 1. Структурные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью.
§ 2. Основные способы совершения убийств.
§ 3. Криминалистический анализ субъектов исследуемой категории дел.
Глава II. Особенности первоначального этапа расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
§ 1. Содержание и классификация исходных следственных ситуаций и их разрешение на первоначальном этапе расследования.
§ 2. Тактика производства отдельных следственных действий.
§ 3. Назначение судебных экспертиз.
§ 4. Применение нетрадиционных методов в расследовании убийств.
Глава III. Основы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов в расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью.
§ 1. Общие вопросы взаимодействия следователей и оперативнорозыскных органов.
§ 2. Организационные формы взаимодействия следователей и оперативно-розыскных аппаратов.
§ 3. Тактические формы взаимодействия следователя и оперативнорозыскных аппаратов.
§ 4. Основные направления использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии убийств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века отмечено обострением криминогенной ситуации не только в нашей стране, но и странах ближнего и дальнего зарубежья.
Государству и обществу не удалось в полной мере преодолеть последствия социально-политического, духовно-нравственного и экономического кризиса. В России количество зарегистрированных преступлений в 2001 году увеличилась на 0,5 % и неуклонно приближается к 3 миллионам.1
Если в 2000 году по стране регистрировалось каждый час по 4 убийства, 5 разбоев, 15 грабежей и 150 краж, то в 2001 году такое количество преступлений регистрировалось каждые 40 минут.
Особое место в структуре общественно-опасных преступлений занимают умышленные убийства. За 2001 год в России их число возросло с 31,8 до 33,5 тысячи, или на 5,5 %, а по сравнению с 1997 годом - на 14,6 %. В 2001 году убийств совершено в России почти на 10 тысяч больше, чем во всем
СССР. В
2002 году убийств совершено более 32 тысяч. В 2001 году не раскрыто осталось 7762 умышленных убийств, в 2000 году 5870. В Краснодарском крае за 20 лет умышленные убийства возросли в 3 раза (с 280 в 1980 году до 836 в
2001 году ).3 Отметился их рост в Ставропольском крае и Ростовской области.
Как отмечено в докладе Генерального прокурора России В. Устинова на заседании расширенной коллеги Генеральной прокуратуры 11 февраля
2002 года, по количеству совершенных убийств на 100 тысяч населения Россия на 2 месте после ЮАР (30,4), США - на 6 месте (9,9), Япония на 12 месте (0,7).4
Среди зарегистрированных умышленных убийств в последнее время
1 Из доклада Генерального прокурора РФ Президенту России и Федеральному Собранию //Российская газета. 30 апреля 2002 г.
2 Казнить убийц?! //Аргументы и факты. 2002. N 5.
3 См. Приложение 1,2.
4 Российская газета. 2002. N 29. выделяются продуманные, заранее спланированные убийства, совершенные с особой жестокостью, порой носящие серийный характер, связанные с сексуальными отклонениями.
Несмотря на их небольшой удельный вес в числе совершенных убийств (всего по России 3,1 %), они в силу своей тяжести имеют большой общественный резонанс, становятся достоянием средств массовой информации и общественных организаций.
От того, как быстро и качественно они раскрываются и расследуются, в обществе формируется мнение об эффективности работы правоохранительных органов.
Недостаточная организация работы правоохранительных органов по своевременному и эффективному раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жесткостью, на наш взгляд, объясняется тем, что в теории криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности не уделялось достаточного внимания научной разработки эффективных рекомендаций, приемов, средств и методик раскрытия и расследования исследуемых категорий дел. Одной из причин этого является отсутствие развитой криминалистической концепции противодействия данным преступлениям, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение.
Не менее важной представляется и сложнейшая проблема научного прогнозирования состояния и динамики серийных убийств сексуально-садистской направленности, исследования природы и мотивации конфликтов, приводящих к убийствам, совершенным с особой жестокостью.
В отечественной криминалистической литературе проблема расследования убийств серьезно анализировалась в трудах Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.В. Борисенко, В.И. Боярова, B.C. Бурдановой, Л.Г. Видонова, М.С. Гурева, Ф.В. Глазырина, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.П. Колмакова, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, Г.Н. Мудьюгина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, JI.А. Соя-Серко, А.А. Хмырова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.
Отдельные аспекты убийств, совершенных с особой жестокостью, были предметом исследования С.А. Афанасьева, А.И. Быстрыкина, И.Р. Гари-фуллина, А.П. Закалюка, B.C. Ковальского, А.А. Протасевича, М.Р. Табанова и других авторов.
К данной проблеме обращались и другие авторы, которые предложили много важных практичных рекомендаций по борьбе с данными преступлениями.
Вместе с тем научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исчерпывают всех аспектов данной проблемы.
До настоящего времени не выработана методика раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, с учетом основных структурных элементов криминалистической характеристики, являющейся информационной базой методики расследования; не исследована проблема формирования и использования психологического (поискового) портрета преступника; не изучены в должной мере оперативно-розыскные возможности в выявлении убийц; не в полном объеме отражена система взаимодействия правоохранительных органов; не показаны в комплексе особенности применения нетрадиционных методов в расследовании убийств; не разработаны рекомендации по распознанию сигналов агрессии со стороны убийц.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования, которая по существу является первым монографическим исследованием после принятия нового УПК РФ, учитывающим современные реалии. Ее актуальность и обоснованность подтверждается возникшей научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки, и внедрения в практику новых методик раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
Выработка концепции противодействия серийным убийствам, особенно связанным с сексуальными отклонениями, является сегодня актуальным и значимым, поскольку данное направление является одним из основных в комплексных криминалистических и оперативно-розыскных исследованиях.
Актуальность и значимость темы исследования подтверждает необходимость внедрения полученных результатов и выводов в деятельность органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов, которые позволят повысить их эффективность в раскрытии и расследовании убийств.
Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов, влияющих на деятельность следователей прокуратуры и оперативных работников в процессе раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью; закономерности совершения убийств и практика борьбы с этим видом преступлений в России и Южном федеральном округе; совершенствование уголовно-процессуального и уголовного законодательства.
Объектом исследования является деятельность органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жестокостью, а также деятельность лиц, совершаемых данные преступления.
Основной целью исследования является разработка основных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств, совершенных с особой жестокостью.
Согласно указанной цели, автором поставлены следующие основные задачи:
1). На основе количественных и качественных изменений, происшедших в последние годы в структуре убийств, совершенных с особой жестокостью, изучить и проанализировать практику их раскрытия и расследования;
2). Разработать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений с учетом происшедших в последние годы количественных, содержательных и структурных изменений, рассмотреть взаимосвязь между ее основными элементами, поскольку, являясь информационной базой для создания криминалистической методики, она играет важнейшую роль в практической деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию убийств;
3). На основе исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обусловливающие оптимальные алгоритмы (программы) следственных действий и оперативно-розыскных мер в изобличении преступников и расследовании убийств;
4). Разработать классификацию основных форм взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов в раскрытии и расследовании убийств;
5). На основе анализа следственной практики и теоретических положений показать необходимость законодательного закрепления создания следственно-оперативных групп;
6). Исследовать особенности организационно-управленческих и информационно-тактических аспектов деятельности следственно-оперативных групп при ведении поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования убийств.
7). Показать оперативно-розыскные возможности при выявлении и изобличении преступников;
8). Изучить особенности применения нетрадиционных методов в расследовании убийств;
9). Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и ведомственных нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные принципы теории познания и диалектики; Положения Конституции России, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативные акты
Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации; труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного права и уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, юридической психологии, других разделов современной науки.
В ходе исследования использовались конкретные методы эмпирического и теоретического уровней познания, обобщение следственной, судебной и оперативно-розыскной практики; системно-структурный и сравнительный анализ; статистические и логические приемы описания и классификации; анкетирования, интервьюирования и экспертных оценок; изучение отечественных и зарубежных литературных источников и анализ нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, статистики совершенных убийств.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 203 уголовных дел о расследовании убийств, в том числе с особой жестокостью, рассмотренных судами Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, за последние 5 лет; а также проведения интервьюирования 107 следователей органов прокуратуры, и оперативных работников органов внутренних дел, участвующих в расследовании и раскрытии убийств. Автором использован личный десятилетний опыт работы в прокуратуре по расследованию убийств.
Научная новизна основных результатов работы заключается в том, что впервые после принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на монографическом уровне комплексно рассмотрены проблемы раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, имеющие теоретическое и прикладное значение.
Данное направление в науке криминалистике, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности представляется приоритетным, в связи с чем и сформулированы научно-теоретические положения и концепция раскрытия и расследования данных преступлений, на базе которой и разработаны эффективные методические и практические рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов. Исследованы основные формы, задачи и направления взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов, обосновано законодательное закрепление следственно-оперативных групп, являющихся одной из наиболее эффективных форм взаимодействия.
Проанализированы исходные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования, дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мер, а также определены основные формы и методы получения и проверки оперативно-розыскной информации по изобличению преступников, в том числе с использованием их «психологических портретов».
Исследованы основные элементы криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных с особой жестокостью, выявлены их корреляционные связи и взаимозависимости. Часть полученных данных обрабатывалась по специальной компьютерной программе.
Основные научно-теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Убийства, совершенные с особой жестокостью характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других убийств. Несмотря на их незначительную долю в общем числе убийств, они представляют тягчайшую категорию насильственных преступлений против жизни. Особенности исследуемой категории убийств заключаются, прежде всего, в специфике способов совершения убийств, типологических особенностей личности преступников, других элементов криминалистической характеристики.
2. Основой для разработки криминалистической характеристики убийств, совершаемых с особой жестокостью, и частной криминалистической методики расследования убийств является изучение действий убийцы, которые происходят по определенным закономерностям.
3. Исследованные специфические элементы криминалистической характеристики являются информационной базой для разработки и формирования основ методик раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
4. Выявленные и исследованные корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики влияют на построение и оценку криминалистических версий.
5. Криминалистическая характеристика убийств имеет практическое значение не только для их раскрытия, расследования и предупреждения, но и, что также важно, для выявления преступлений.
6. Успешное раскрытие и расследование исследуемых убийств зависит от исходных криминалистических ситуаций, которые обуславливают оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер на первоначальном этапе расследования.
7. Повышение эффективности раскрытия и расследования убийств связано с законодательным закреплением создания следственно-оперативных групп, в которую кроме следователей прокуратуры и оперативных работников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность должны входить судебные медики, психоаналитики, эксперты-криминалисты, кинологи.
8. Раскрытие серийных убийств, сексуально-садистской направленности связано с разработкой психологического портрета личности преступника, которую должны осуществлять психоаналитики - сотрудники специально созданного централизованного подразделения.
9. Основными формами взаимодействия членов следственно-оперативной группы являются организационные и тактические, а выбор той или иной формы зависит от криминалистической характеристики убийств и от криминалистических ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.
10. Повышение эффективности реализации оперативной информации связано с совершенствованием статьи 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности». Необходимо в нее включить основные положения «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13 мая 1998 г.
11. Судебные экспертизы по убийствам необходимо проводить до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, ст. 195 УПК РФ дополнить положением: «в случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела».
12. Основными направлениями использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании убийств являются: разведывательные, заградительные и негласные поисковые мероприятия.
13. Основными эффективными тактическими операциями при раскрытии убийств являются: «установление личности убийцы», «задержание убийцы с поличным», «проверка показаний лица, признавшего себя виновным в совершении убийства».
14. Создание единого банка данных серийных убийств, позволит наладить унифицированную систему автоматизированного обмена информацией между правоохранительными органами.
15. Отмена моратория насмертную казнь позволит повысить ответственность за совершение данных преступлений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации позволили сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию и развитию криминалистической методики раскрытия и расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
Практическая значимость и ценность диссертации заключается в том, что разработанные автором конкретные методические рекомендации по улучшению взаимодействия и повышению эффективности работы помогут следователям прокуратуры и оперативным работникам в раскрытии и расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью. Обоснованный вывод о законодательном закреплении создания следственно-оперативных групп позволит активизировать и повысить результативность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Результаты, полученные автором, успешно используются органами прокуратуры и органами внутренних дел Краснодарского края в раскрытии и расследовании убийств.
Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, при подготовке методических пособий в целях совершенствования учебного процесса по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, при раскрытии и расследовании практическими работниками исследуемой категории убийств.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных научных статьях.
Выводы и теоретические положения научного исследования успешно используются в учебном процессе по курсу «Криминалистика» и спецкурсу «Основы оперативно-розыскной деятельности», а также в научной деятельности Кубанского государственного университета и Уральского юридического института МВД РФ, в деятельности правоохранительных органов, что подтверждается актами о внедрении.
Наиболее важные практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тимошенко, Иван Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы и предложения, направленные на раскрытие и расследование убийств, совершенных с особой жестокостью:
1. Убийства с особой жестокостью характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других убийств. Несмотря на незначительную их долю в общем числе убийств, они представляют повышенную опасность для граждан и общества. Эти особенности заключаются, прежде всего, в специфике способов совершения убийств, обстановки их совершения, типологическими особенностями личности убийцы и потерпевшего, других элементов криминалистической характеристики, взаимосвязанных между собой.
2. Основой для разработки криминалистической характеристики убийств и частной криминалистической методики расследования преступлений является изучение действий убийцы, которые происходят по определенным закономерностям.
3. Криминалистическая характеристика убийств имеет практическое значение не только для их раскрытия, расследования и предупреждения, но и, что также важно, для выявления преступлений.
4. Взаимосвязи основных элементов криминалистической характеристики убийств имеют закономерный характер, знание которых необходимо использовать в раскрытии и расследовании преступлений.
5. Выбор преступником способа совершения убийства обусловлены психологическим портретом убийцы, а по бытовым убийствам -напрямую связан с потерпевшим, что позволяет значительно сократить сроки установления преступника.
6. На первоначальном этапе расследования выделены исходные следственные ситуации: а) преступник известен, задержан на месте преступления; б) подозреваемый скрылся с места происшествия, имеются его приметы; в) преступник неизвестен, скрылся с места происшествия.
С учетом исходный следственных ситуаций разрабатываются алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
7. Эффективность следственных действий зависит от оптимальности применяемых тактических приемов независимо от этапов их проведения.
В зависимости от конкретной следственной ситуации одни тактические приемы могут предшествовать следственному действию, другие могут непосредственно входить в содержание следственного действия, либо проводиться после его завершения. Комплекс тактических приемов, проводимых при проведении следственного действия, является наиболее эффективным, поскольку тактико-психологическое воздействие тактических приемов на следственное действие повышает оптимальность производства и надежность его результатов.
8. Производство следственных действий и осуществление оперативнорозыскных мер на первоначальном этапе расследования, построение следственных версий имеют свою специфику, обусловленную особенностями складывающихся следственных ситуаций, личностью убийцы, способами совершения и их сокрытия.
9. Наиболее общими типовыми поисковыми версиями о совершенном убийстве являются: а) имеет место бытовое убийство; б) имеет место сексуально-садистское убийство.
10. Раскрытие и расследование убийств невозможно без эффективного взаимодействия следователя прокуратуры и оперативных аппаратов в рамках организационных и тактических форм, а выбор той или иной формы взаимодействия зависит от криминалистической характеристики убийств и от следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования.
11. Оптимальной формой взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании убийств является следственно-оперативная группа, в рамках которой возможно сотрудничество с момента осмотра места происшествия до окончания предварительного следствия, в связи с чем, соответствующая статья должна быть внесена в УПК РФ.
12. Наиболее оптимальной формой раскрытия убийств являются тактические операции, проводимые для:
1) установления личности убийцы;
2) задержания убийцы с поличным;
3) проверки показаний лица, признавшего себя виновным в совершении убийства.
13. Основными направлениями использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании убийств являются: а) разведывательные мероприятия (опрос, обследование помещений, рекогносцировка); б) заградительные мероприятия преследование преступника по «горячим следам», перехват, засады); в) негласные поисковые мероприятия (наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, контроль почтовых отправлений и др.).
14. В статью 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» необходимо включить основные положения «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13 мая 1998 г.
15. По исследованной категории убийств проводить судебные экспертизы до возбуждения уголовных дел, в связи с чем, в ст. 195 УПК РФ следует включить «в случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела».
16. В целях использования результатов оперативной информации в доказывании и обеспечения безопасности лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам, осуществляющим ОРД, следует в ст. 143 УПК РФ включить норму, разрешающую оперативному работнику, получившему сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, указывать псевдоним источника полученной информации.
17. Создание на базе НЦБ Интерпола единого банка данных серийных убийств сексуально-садистской направленности, позволит наладить унифицированную систему автоматизированного обмена информацией о данной категории лиц между правоохранительными органами ближнего и дальнего зарубежья.
18. Необходимо создать централизованные специализированные подразделения психоаналитиков, которые будут выезжать на место происшествия по серийным убийствам для составления психологического портрета убийц-маньяков.
19. При раскрытии серийных убийств использовать методику составления поискового социально-психологического портрета преступника по характерным признакам убийства и обстановки на месте совершения.