Методика расчётной оценки траекторной управляемости автомобиля по относительным боковым смещениям и ускорениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Нгуен Тхе Мань
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тхе Мань
Введение.
Глава 1. Основные понятия, параметры и характеристики количественной оценки управляемости.
1.1 Определение, законодательное терминология в государственных стандартах и в литературе.
1.2 Показатели свойств управляемости, устойчивости, их количественная оценка по литературным источникам, прочей информации (интернет, патентная литература и др) и собственным рекомендациям.
1.3 Тестовое периодического отклонения УК функцией синуса.
Глава 2. Расчётная оценка свойств управляемости АТС.
2.1 Общая методика исследования.
2.2 Геометрические параметры автомобиля, нагруженность автомобиля.
2.3. Колёсная сила тяги и сопротивление движению (качение колёс, колебания, торможение, аэродинамика).
2.4 Боковые силы.
2.5 Влияние подвески и рулевого привода и шин на управляемость.
2.6 Влияние несоответствия схождения, развала колес и люфтов в рулевом приводе на управляемость.
2.7 Расчётный анализ свойств поворачиваемости и чувствительности к повороту автомобиля.
2.8 Искажение траектории, боковое ускорение.
2.9 Алгоритм и программа расчетного определения управляемости.
Глава 3. Расчётное сопоставление управляемости АТС на примерах ChevroletNiva, Renault Megan, Vinaxuki - 2010.
3.1 Методика расчёта.
3.2 Расчетное определение управляемости ChevroletNiva,.
3.3 Расчетное определение управляемости Renault Megan.
3.4 Расчетное определение управляемости Vinaxuki - 2009.
3.5 критическая и предельная скорость автомобиля.
Глава 4. Экспериментальное исследование.
4.1 Экспериментальное определение угловой поперечной жёсткости Cß кузова на подвески относительно опорных колёс автомобиля.
4.1.1 Общая методика экспериментального исследования.
4.1.2 Цель эксперимента.
4.1.3 Объект исследования.
4.1.4 Методика эксперимента.
4.1.5 Результаты оценки боковой жесткости.
4.2 Экспериментальное видеографическое сопоставление периодических перемещений рулевого колеса и поперечных смещений машины.
4.2.1 Общая методика экспериментального исследования.
4.2.2 Цель эксперимента.
4.2.3 Объект исследования.
4.2.4 Методика эксперимента.
4.2.5 Оценки результаты исследования.
Глава 5. Пути конструктивного улучшения свойств управляемости.
5.1 подбор шин.
5.2 Направление усовершенствования управляемости по схеме и параметрам подвески и рулевого привода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчётной оценки траекторной управляемости автомобиля по относительным боковым смещениям и ускорениям»
Актуалльность проблемы. В перспективе тенденция увеличения автомобильного парка и интенсивности дорожного движения сохраняется. Увеличивается энергонасыщенность автомобиля, для водителя нарастает сложность ориентации в дорожной обстановке, сокращается время принятия решения о востребованном маневре (переставка, обгон, поворот, ускорение, замедление или торможение до полной остановки). В дорожном движении имеет место всё большее присутствие водителей - любителей с недостаточной квалификацией и опытом. Поэтому неуклонно возрастает количество ДТП с травмированием и гибелью людей.
В ряду эксплуатационных свойств автотранспортных систем (АТС) (преимущественно автомобилей) управляемость является важнейшим показателем качества, определяющим безопасность движения. Свойства управляемости обеспечивают уверенность водителя в реализации задаваемого режима движения, исключают самопроизвольное возникновение опасного отклонения от него и сохраняют возможность быстрой корректировки со стабилизацией того же режима.
По данным ГИБДД только в России ежегодно более 40 тыс. человек гибнет в ДТП. Большинство ДТП связано с потерей управляемости на прямолинейном участке, в том числе, в процессе маневра "переставка" по причинам состояния водителя, метеоусловий, дорожного покрытия. Но главной (более 80% ДТП) причиной называется «человеческий фактор», степень адаптации водителя к сочетанию технических свойств конкретного автомобиля, скорости, дорожных условий. И даже если опытный водитель пересаживается на другой автомобиль, то и ему требуется некоторое время, чтобы в разнообразных условиях привыкнуть, «срастись» с техническим средством. Поэтому, чем более точно будет реагировать АТС на управляющие действия водителя без искажения траектории и обусловленных при этом боковых ускорениях, тем безопасней будет исполнение задаваемого режима движения.
К сожалению, количественной расчётной комплексной оценки этого важнейшего свойства не существует. Некоторым восполнением этого недостатка можно считать выполненные в последние годы работы в МАМИ, МВТУ, МАДИ, ВолгГТУ и др. Развитием этого направления является и работа.
Цель исследования - повышение безопасности при эксплуатации АТС на основе расчётной методики численной комплексной оценки свойств управляемости с учётом ГОСТ 52302-2004, ОСТ 37.001471 - 89 и РД 37.001.005 -86.
Задачи исследования: 1) выполнить обзор существующих методов численной оценки свойств управляемости; 2) разработать методику расчётной комплексной оценки свойств управляемости с учётом шинного увода, дово-ротов колёс передней и задней осей при взаимодействии подвески с рулевым приводом, несоответствия настройки углов развала и схождения в предусмотренном допуске на установку этих величин, запаздывания реакции АТС на управляющее действие водителя; 3) выполнить расчёт критической и предельной безопасной технической скорости, скорости с идеальным и с реальным водителем, учитывая его возраст, водительский стаж и длительность непрерывного движения; 4) уточнить методику оценки чувствительности к повороту с обоснованием необходимости введения усилителя в рулевой привод; 5) выполнить экспериментальное определение угловой жёсткости стабилизаторов поперечной устойчивости с целью рационального назначения этой величины; 6) разработать методику и экспериментально выполнить оценку фактического искажения при реализации тестового режима движения.
Научная новизна. Разработана методика количественной комплексной оценки свойств управляемости с учётом: 1) геометрических параметров АТС и обоснованием наиболее благоприятного сочетания (продольной поперечной базы, координаты центра массы по длине, высоте и расстоянию до оси крена); 2) смещения - сноса и бокового ускорения из-за однонаправленного шинного увода передней и задней осей; 3) бокового искажения траектории и ускорения из-за неодинакового шинного увода передней и задней осей; 4) смещения из-за среднего угла доворота осей АТС при взаимодействии подвески и рулевого привода; 5) бокового искажения траектории и ускорения из-за неодинакового доворота передней и задней осей при взаимодействии подвески и рулевого привода; 6) несоответствия настройки углов развала и схождения из-за предусмотренных допусков на установку этих величин. Создана программа для оценки свойств управляемости (свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011614021).
Уточнена методика определения чувствительности к повороту с обоснованием необходимости включения в схему рулевого привода усилителя руля.
Разработана методика и выполнено экспериментальное определение угловой жёсткости стабилизаторов поперечной устойчивости с целью рационального назначения этой величины, оценка фактического искажения при реализации тестового режима движения и эргономического показателя управляемости.