Разработка методики обеспечения устойчивости компактных транспортных средств за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Сатер Гайс
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Сатер Гайс
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ И МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ КОМПАКТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КТС)
1.1. Анализ работ в области управляемости и устойчивости КТС
1.2. Анализ существующих методов испытаний динамики КТС
1.3. Общие выводы по Главе 1, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КОМПАКТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2.1. Актуальность разработки компактных транспортных средств
2.2. Определение технических характеристик и ограничений компактных транспортных средств
2.3. Недостатки компактных транспортных средств
2.4. Классификация компактных транспортных средств
2.4.1.Внешний вид, механизмы наклона и приводы
2.4.2.Способы повышения устойчивости
2.4.3.Системы контроля крена
2.5. Оценка параметров устойчивости компактного транспортного средства при прямолинейном и криволинейном движении
2.4.2.КТС при движении по прямой траектории
2.4.3.КТС при криволинейном движении без крена
2.4.4.КТС при криволинейном движении с креном
2.6. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ КОМПАКТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Определение параметров устойчивости КТС против опрокидывания на сверхмалых скоростях и на месте
3.2. Определение параметров устойчивости КТС при равномерном круговом
движении
3.1.1.Расчет вертикального и бокового смещений и крена кузова под действием боковых сил
3.1.2.Расчет критических скоростей скольжения и опрокидывания
3.1.3.Нахождение значения параметров центра масс и крена
3.3. Определение параметров устойчивости КТС при переходных процессах без активного крена с учетом взаимодействия рулевого управления и подвески.
3.3.1.Определение расчетных исходных данных КТС, необходимых для
обработки модели и подготовки экспериментально-расчетного
маневра переходных процессов
3.3.2.Одноколейная модель КТС
3.3.3.Двухколейная модель КТС для динамики переходных процессов
3.3.4.Пример использования имитационной модели
3.4. Определение параметров устойчивости КТС с активным креном при переходных процессах с учетом взаимодействия рулевого управления и подвески
3.4.1.Разработка динамической модели КТС с активным креном против действия боковой силы
3.4.2.Уравнения движения разработанной динамической модели компактного транспортного средства с системой активного крена
3.4.3.Стратегия контроля угла крена и угла поворота управляемых колес
3.4.4.Линеаризованная динамическая модель и выбор параметров для контроллеров актуаторов
3.4.5.Построение нелинейной имитационной модели на основе математической модели для моделирования криволинейного движения КТС
3.4.6.Пример использования имитационной модели
3.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КТС И ЕЁ
ПРИМЕНЕНИЕ
4.1. Методика обеспечения устойчивости КТС за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески
4.2. Применение методики при моделировании
4.3. Применение методики при экспериментальных исследованиях
4.3.1.Подготовка к проведению эксперимента (объект испытаний и измерительное оборудование)
4.3.2. Испытания компактных транспортных средств согласно разработанной методике и сравнение с расчётом, проверка на адекватность
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Технические характеристики объектов испытаний
Приложение В. Общие характеристики испытательного оборудования и датчиков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Начать работу необходимо с определения, что такое Компактное Транспортное Средство.
В общем случае Компактное Транспортное Средство (КТС) — это малый городской транспорт с габаритами и весом, близкими к мотоциклетным, устойчивым равновесием на месте и при движении, для перевозки одного или двух человек. КТС, как правило, оборудуются кузовом аналогичным автомобильному.
В течение двадцатого века и в начале двадцать первого века было проведено большое количество исследований в области теории движения автомобильных транспортных средств (АТС), в то же время исследований в области движения КТС было проведено гораздо меньше.
Такие КТС в основном разрабатывались для решения проблем обычных транспортных средств. Быть компактным — значит иметь меньшие габариты чем у существующих автомобилей. КТС, проектируются максимум для двух человек, и их максимальная скорость обычно ниже, чем у автомобилей.
Такие КТС смогут повысить эффективность использования пассажирского пространства, уменьшить количество транспортных заторов на дорогах, проблемы с парковкой в больших городах благодаря их меньших размеров, более высокой маневренности, при этом уменьшить количество загрязнения воздуха, снизить энергопотребление, КТС, оборудованное кузовом, является более безопасным, чем мотоцикл.
При всех своих преимуществах, КТС имеют ряд существенных недостатков, мешающих им занять достойную нишу среди городских транспортных средств. Конструкция бескузовных КТС не так хороша для безопасности пассажиров и защиты от непогоды, что делает его пригодным для использования только в южных странах.
Предыдущие исследователи в основном рассматривали движение компактного транспортного средства как частный случай движения автомобиля и исследовали только отдельные аспекты, связанные с управляемостью и (или)
устойчивостью только одного типа КТС, который был изготовлен лично на этапе исследования. Таким образом, до сих пор в мире нет комплексного подхода к исследованиям безопасного движения с позиций устойчивости всех возможных типов КТС (наклоняемое, не наклоняемое, активный крен, пассивный крен).
В этой диссертации, изложены основы статической и динамической поперечной устойчивости компактных транспортных средств как одного из эксплуатационных свойств, необходимого при анализе и оценке качественных и количественных характеристик транспортного средства в процессе проектирования. Изучены основные параметры устойчивости КТС, и даются рекомендации по расчету показателей, влияющих на поперечную устойчивость КТС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики обеспечения устойчивости компактных транспортных средств за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески»
Цель работы
Целью данной работы является разработка методики обеспечения устойчивости КТС за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить научные разработки в области теории контроля движения компактных транспортных средств;
2. Изучить критерии оценки устойчивости компактных транспортных средств;
3. Проанализировать конструкции и разработать классификацию современных компактных транспортных средств;
4. Создать математическую 2D модель, для предварительного прогнозирования устойчивости КТС на основе анализа различных типов подвесок;
5. Разработать имитационную математическую 3D модель КТС, позволяющую моделировать и имитировать различные испытания КТС, идентифицировать максимальное количество параметров, отражающих физическую суть происходящих процессов.
6. Провести исследования устойчивости КТС методом имитационного
моделирования;
7. Спланировать экспериментальное исследование и провести натурные испытания для анализа адекватности разработанных математических моделей;
8. Разработать методику обеспечения устойчивости КТС за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески при любых режимах движения с использованием компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.
Объект исследования
Системы рулевого управления и подвески КТС, системы обеспечения и повышения устойчивости, системы автоматического управления креном КТС. Предмет исследования
- Метод проектирования КТС на основе полученных расчетно-экспериментальным способом характеристик элементов подвески и рулевого управления.
- Методики и экспериментальное оборудование для исследования характеристик КТС.
- Методика определения параметров взаимодействия подвески и рулевого управления КТС.
- Алгоритмы функционирования систем автоматического управления креном КТС.
Достоверность результатов работы
Достоверность результатов работы обеспечивалась применением специального измерительного оборудования, тщательным контролем условий проведения испытательных заездов, многократным повторением испытаний, использованием статистических методов анализа данных. Методы исследования
При решении задач диссертационного исследования были использованы методы математического анализа и методы программирования, для проведения имитационного моделирования движения КТС и для проведения динамического анализа объекта исследования.
Использовались экспериментальные методы для анализа адекватности математической модели на основе результатов дорожных испытаний КТС.
Расчетно-экспериментальное моделирование проводилось с помощью программных комплексов: Microsoft Excel 2010 x32 x64, Openmodelica Версия: 1.17.0 (64bit), MATLAB R2016b Версия: 9.1.0.441655 x64.
При проведении экспериментальных испытаний использовалось компактное мобильное высокоточное оборудование для измерения и сбора данных в виде измерительного комплекса, фирмы CORRSYS-DATRON, Германия, программа imc FAMOS 7.3 R3 x64, и портативный комплект регистрации параметров движения КТС модели DriftBox, фирмы Racelogic с приемником сигнала GPS. Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- КТС рассмотрены как отдельный класс транспортных средств и составлена их подробная классификация;
- Скорректированы формулы для расчета параметров устойчивости КТС на месте и на малых скоростях;
- Разработана комплексная математическая модель, позволяющая оценивать устойчивость КТС в различных режимах движения, включая неподвижное состояние.
- Рассмотрены параметры устойчивости КТС с различными вариантами подвесок;
- Исследовано влияние параметров рулевого управления и подвески на устойчивость КТС с активным креном и разработана имитационная модель криволинейного движения КТС при переходных процессах;
- Создана методика обеспечения устойчивости компактных транспортных средств за счет выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески;
- Разработаны новые методы проведения дорожных испытаний на устойчивость КТС;
Теоретическая значимость
Результаты диссертационной работы могут использоваться при проектировании новых КТС и для повышения устойчивости уже имеющихся КТС.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования алгоритмов управления системами автоматического крена и представляют интерес для разработчиков подобных систем.
Практическая значимость работы
1. Получены зависимости изменения критических скоростей от конструктивных параметров компактного транспортного средства.
2. Разработана методика повышения и оценки устойчивости компактных транспортных средств.
3. Получены зависимости изменения устойчивости КТС от параметров взаимодействия подвески и рулевого управления.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Автомобили» факультета «Факультет автомобильного транспорта (АТФ)», МАДИ и в учебном процессе кафедры «Оборудование и машиностроение» факультета «Инженерно-технический факультет», Тартуский университет, Сирия и внедрены на фирме ООО «ГРАНМОТО ИМПОРТ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика выбора параметров положения центра масс и крена для всех возможных вариантов крена КТС.
2. Математические модели 2D КТС.
3. Имитационная модель криволинейного движения КТС в переходных режимах.
4. Методика выбора параметров взаимодействия рулевого управления и подвески для КТС.
5. Методика проведения дорожных испытаний КТС на устойчивость.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на:
- 77 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ «28 января - 01 февраля 2019 года», (Компактные автомобили: вчера, сегодня, завтра);
- Второй научный конкурс по техническим направлениям среди иностранных студентов России «2019/2020 г.», (Разработка специальной подвески для компактных транспортных средств.)
- 78 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ «27 - 31 января 2020 года», (Анализ кинематики подвесок компактных транспортных средств);
- Международная конференция «Интеллектуальные технологии в дорожно-транспортном комплексе», приуроченная к 90-летию университета «14 декабря 2020 г.», секция «автомобили с электронными системами помощи водителю и беспилотные автомобили», (Навигационная система с функцией помощи водителю ОТС)
- 79 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ «25 - 30 января 2021 года», (Разработка методики синтеза рулевого управления и подвески КТС для повышения устойчивости);
- Международная конференция «наука и техника в дорожной отрасли» с участием молодых ученых «18 марта 2021 года», (Согласование работы подвески и рулевого управления компактного транспортного средства)
- 80 международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ «24 - 28 января 2022 года», (Разработка методики выбора параметров рулевого управления и подвески для компактных транспортных средств)
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, входящем в международную базу цитирований Scopus, две статьи в других изданиях и оформлен патент на полезную модель № 209153 U1.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка сокращений, условных обозначений, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 228 листах машинного текста, содержит 96 рисунков, 11 таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 114 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ И МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ КОМПАКТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КТС).
В этой главе приводится краткое изложение истории проектов, в рамках которых проводилась разработка компактных транспортных средств, а также приводится анализ методов их испытаний.
1.1. Анализ работ в области управляемости и устойчивости КТС.
С момента появления механизмов наклона для компактных транспортных средств, динамика наклонного движения и системы активного крена стала неотъемлемой частью их использования.
Что касается механизмов наклона, многие исследования были опубликованы в последние десятилетия.
Такими образом, в этом разделе был использован подход, который носит хронологический характер, для структурирования и описания различных проектов, в которых были задействованы работы по контролю над креном (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Хронология исследовательских проектов по КТС за последние три десятилетия
А. Завершенные проекты Б. текущие проекты
1. Проект «Honda Gyro» (1982) 2. Калифорнийский университет в Дэвисе (University of California Davis (UCDavis)) (1992-1998) 3. Делфтский технологический университет (TU Delft) (19972004) 4. Университет Миннесоты (University of Minnesota) (2003 - 2010) 5. Проект 'Clever', в Батском университете (Clever project, Bath University) (2005 - 2014) 6. Тайваньский национальный университет Цзяо Дун - (ТНУ Цзяо Дун) (National Chiao Tung University of Taiwan) (2008 -2010 г.) 7. Венский технологический университет (ВТУ) (TU Wien) (2011 г.) 8. Федеральный университет Санта-Катарины (Federal University of Santa Catarina) (2007-2016) 9. Нагойский университет, Япония (Nagoya University) (20122014) 1. Нантская национальная горная школа (Ecole des Mines de Nantes) (2011-2022) 2. Токийский университет (University of Tokyo) (2015-2022) 3. Университет Ватерлоо (University of Waterloo) (2014 - 2022) 4. Проект «Resolve project» (20162022) 5. Университет Пизыи (Динамический анализ) (University of Pisa) (2016-2022) 6. Университет Уорвик (анализ управления) (University of Warwick) (2018-2022)
Цель состоит в том, чтобы предоставить общий обзор проектов по контролю над креном, рассмотрен и исследован вклад каждого проекта в развитие функции управления КТС: модели, динамический анализ, режимы управления и методы управления.
Следует отметить, что в этом обзоре использованы различные величины и символы. Углы крена и/или наклона, обозначаемые ф, ф или в, являются одними и теми же физическими величинами и соответствуют углу, который средняя плоскость шасси образует с вертикалью. Угол наклона, также часто обозначаемый как в, представляет собой угол между наклоняемым шасси и базой автомобиля. Для упрощенных моделей, в которых база транспортного средства всегда выровнена с горизонтальной плоскостью, угол крена (т.е. наклон) совпадает с углом наклона.
Результаты исследований по контролю за КТС представлены на рисунке 1.1.
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Калифорнийский университет в Дэвисе ВТ У
Университет Миннесоты Университет Ватерлоо
Делфтский тех униве ¡нологический рситет Проект 'Clever', в Батском университете Проект «Resolve project»
Тайвань ский национа льный универс итет Цзяо Дун Университет Пизыи
Нагойски й универси тет, Япония Университет Уорвик
Токийский университет
Федеральный университет Санта-Катарины
1 Нантская национальная горная школа
Рисунок 1.1 - Хронология исследовательских проектов по контролю за КТС
за последние три десятилетия.
Ниже представлен анализ вклада каждого проекта в развитие функции контроля КТС:
1) Проект «Honda Gyro» (1982)
В 1965 г. г-н Mr G Wallis, подал патент под названием «Усовершенствования в педальных или механических трехколесных велосипедах или относящиеся к ним
транспортных средствах» [107], содержащий наклоняемый трехколесный велосипед. Это привело к созданию «BSA Aerial 3», наклоняющегося трехколесного велосипеда, который не имел коммерческого успеха. Права на дизайн были проданы Honda, и в 1982 году был выпущен «Honda Gyro», который, возможно, был первым коммерчески успешным наклоняемым КТС (Рисунок 1.2) [65].
Honda Gyro имел одно переднее колесо, которое наклонялось вместе с кабиной, в то время как два задних колеса были прикреплены к не наклоняющемуся модулю двигателя. Эта конструкция получила признание в качестве небольшого транспортного средства доставки для городских перевозок на внутреннем рынке Японии и по состоянию на 2013 год все еще продавалась [50].
Рисунок 1.2 - Трехколесный скутер «Honda Gyro» для доставки с навесом.
К сожалению, на малых скоростях и на месте Honda Gyro оказался очень неустойчив, как обычный двухколесный скутер.
2) Калифорнийский университет в Дэвисе (University of California Davis (UCDavis)) (1992-1998)
Исследование по управлению узкоколейными транспортными средствами было инициировано Карноппом в начале 90-х годов в калифорнийском университете в Дэвисе [52, 53, 49]. Учитывая размер и инерцию транспортного средства, они утверждают, что активное управление наклоном необходимо для обеспечения ощущения от вождения автомобиля, то есть прямого рулевого управления посредством активного управления.
Они были первыми, кто определил и изучил как систему непосредственного управления наклоном (DTC - direct tilt control), так и систему управления наклоном управляемых колес (STC - steering tilt control) [49].
Для этого они используют одноколейную модель без учета деформации шины и углов скольжения, а также модель перевернутого маятника для динамики крена транспортного средства (Рисунок 1.3.).
Модель Карноппа выражает скорость рыскания транспортного средства ф и поперечную местную скорость U как функцию продольной скорости V и угла поворота передней оси 6. Наконец, это приводит к простому уравнению для динамики крена, которое может быть далее линеаризовано, что приводит к уравнению (1.1.1). где т. и I соответственно обозначают массу и инерцию рыскания транспортного средства.
(/ + mh2)0 — mgh0 = -mh(V + фи)]
= _т/г(£м + £м + ^5) j (1ЛЛ)
Угол поворота переднего колеса S рассматривается как первый вход, который может быть связан с водителем или активно управляться (например, для STC).
Второй вход — это крутящий момент Mt, непосредственно приложенный к наклону степени свободы подрессоренной массы, и это позволяет осуществлять прямое управление наклоном (например, для DTC).
Как правило, продольной динамикой КТС пренебрегают, а продольную скорость транспортного средства V рассматривают как параметр, а не состояние.
На начальном этапе желаемый угол наклона 0d выражается через баланс центробежных и гравитационных сил при прохождении поворотов в установившемся режиме с постоянной скоростью. На основе аппроксимации угла наклона 0 и угла поворота передних колес 6 получается уравнение (1.1.2) для желаемого угла наклона.
= (1.12)
Рисунок 1.3 - Модель Карноппа, основанная на одноколейной модели, дополненной перевернутым маятником [90]
Для обеспечения стабилизации крена транспортного средства, сначала предлагается простой закон управления рулевым управлением, при котором угол поворота переднего колеса действует пропорционально погрешности изменения угла наклона.
Sf = -Kd(0d - 0) (1.1.3)
С помощью этого простого закона пропорционального управления Карнопп и Фанг (Karnopp and Fang) продемонстрировали, что в начале маневра необходимо контрруление «противодействие рулевому управлению» для обеспечения стабилизации компактного транспортного средства [53].
Позже Карнопп и Хиббард (Karnopp and Hibbard) заинтересовались режимом системы непосредственного управления наклоном (DTC) для стабилизации крена транспортного средства.
Учитывая входной крутящий момент на степени свободы наклона подпружиненной массы, они создали и разработали контроллер, который отслеживает вышеупомянутый желаемый угол наклона.
На основе этого контроллера они сравнивают поведение наклоняемых и не наклоняемых ТС (с наклоном и без наклона), используя понятие воспринимаемого ускорения арег, определяемого уравнением (1.1.4) (Рисунок 1.4.).
арег — alat cos(0) + h0 — Q sin(0) (114)
Используя более проработанную сложную модель, включающую динамику подвески и шин [48], они доказали, что наклон транспортного средства с помощью
DTC позволяет полностью исключить воспринимаемое поперечное ускорение и снизить на 30% передачу нагрузки на колеса по сравнению с транспортным средством без наклона в режиме устойчивого состояния при прохождении поворотов.
Работы «8р'з work»: Продолжая предыдущую работу. Со и Карнопп начали исследовать комбинацию DTC и STC на общем диапазоне скоростей [90]. Предложили комбинировать оба режима в зависимости от скорости движения автомобиля.
Во-первых, они сравнили оба режима, реализованные с помощью контроллеров, и доказали, что во время переходных маневров у транспортного средства, оборудованного системой STC, приводит к более низкому воспринимаемому ускорению, чем у транспортного средства, оборудованного системой DTC (Рисунок 1.4.).
Рисунок 1.4 - Воспринимаемое ускорение и мгновенная ось крена с для двух режимов управления [90]: а) система непосредственного управления наклоном (direct tilt control - DTC); б) система управления наклоном управляемых
колес (steering tilt control - STC)
Для двух сравниваемых режимов управления, рассматривается логика проводного управления режима STC: водитель через угол поворота рулевого колеса (Ssw) указывает, насколько он хочет, чтобы транспортное средство управлялось, и затем соответствующим образом регулируется передний угол поворота (8f).
DTC STC
а) б)
Кроме того, они делают вывод о нестабильности STC на очень низких скоростях, основываясь на здравом смысле, но не проводят моделирования для подтверждения их утверждения.
Затем они предлагают объединить два режима, чтобы преодолеть их соответствующее ограничение. Однако они не смогли успешно комбинировать STC и DTC в непрерывном режиме из-за конфликта между двумя методологиями управления: так что контрруление, включенное в STC, приводит к ошибочному вычислению желаемого угла наклона для DTC [90]. Таким образом, вместо того чтобы смешивать два режима, они рассматривали возможность переключения с одного на другой в зависимости от заданной скорости продвижения (Рисунок 1.5).
Их основная цель - сделать переключение плавным для водителя. Однако моделирование показывает, что различная природа контроллера вызывает внезапный резкий скачок бокового ускорения в момент переключения с DTC на STC: это происходит потому, что при использовании режима STC в динамической системе возникает эффект деривации, и транспортное средство не находится в конфигурации устойчивого состояния, когда происходит процесс переключения. Для решения этой проблемы, вводится плавно изменяющийся коэффициент усиления управления для системы STC, что приводит к плавным откликам во время переключения с DTC на STC. Этот алгоритм управления переключением распространяется на аварийные маневры, для которых STC переключается обратно на DTC в случае потери тяги [1, 91, 90].
б в ю
УеЫсЬ 5ре«1, и (тЛес)
10 15 20 Тиле (вес)
Рисунок 1.5 - Переключение подхода SDTC со стратегией гистерезисного
типа [90].
Снелл работы (Snell's work): Основываясь на предыдущих работах, Снелл и Карнопп предлагают другой подход к управлению, который заключается в минимизации или устранении воспринимаемого ускорения в произвольно выбранной точке С на средней плоскости наклонного шасси [89]. Этот метод эквивалентен принуждению транспортного средства к вращению вокруг оси, проходящей через ту же точку С (Рисунок 1.6.). Во-первых, Снелл анализирует поведение системы DTC, регулирующей воспринимаемое ускорение, а не величину погрешности изменения угла наклона от желаемого угла наклона, с помощью испытательного маневра, состоящего из поворота с ускорением 0,5g. Несмотря на снижение воспринимаемого ускорения, оказалось, что эта усовершенствованная доработанная система (DTC) требует больших моментов наклона, что может привести к опрокидыванию транспортного средства.
Рисунок 1.6 - Иллюстрация различных точек на наклонном шасси КТС [89].
Рассматривая комбинированный подход SDTC, Snells преодолевает несовпадение двух режимов, вычисляя желаемое поперечное ускорение ай на основе потребности водителя в рулевом управлении , а не угла поворота передних колес 8^ .Это позволяет обоим режимам работать одновременно для достижения общей цели. В этой работе динамика рыскания опущена, и система управления спроектирована на основе динамики крена, для которой входным сигналом STC теперь является поперечное ускорение на базе транспортного средства, , а не передний угол поворота 8^ (Рисунок 1.7.).Предлагаемая
tilting upper body Т
комбинированная стратегия использует предварительные фильтры как для рулевого управления, так и для входа в наклон, позволяя ему идти в ногу с мгновенным действие рулевым движением. (Рисунок 1.7.).
При выборе (С), совпадающего с центром масс шасси, реакции
ускорения очень похожи на характеристики базового режима STC; база транспортного средства перемещается за пределы кривой за счет противодействия рулевому управлению, и воспринимаемое ускорение остается минимальным.
С другой стороны, когда (С) находится в точке поворота (Р), SDTC ведет себя как исходный ^ТС), а крутящий момент опрокидывания превышает максимальное значение опрокидывания. Снелл предложил расположить виртуальную ось, где водитель ощущает движение (то есть на уровне головы), что приводит к управлению (SDTC), очень близкому к режиму ^ТС).
РаайЬаск Сбтреп5а1ог
Рисунок 1.7 - Блок-схема контроллера Снеллиуса [89].
Однако разница между законом управления Снеллиуса и классическим ^ТС) заключается в том, что крутящий момент опрокидывания действует постоянно и может использоваться для стабилизации динамики крена в случае экстремальных маневров в любое время. Во время исследования Карноппа прототип не был разработан.
3) Делфтский технологический университет (TU Delft) (1997-2004)
В конце 90-х годов специальная технология управления опрокидыванием (the special tilting control technology - DVC), обозначающая динамическое управление транспортным средством, стала предметом академического исследования, проведенного профессором Паувелуссеном (Pauwelussen) из Делфтского технического университета (TU Delft). Во-первых, он разработал линеаризованную математическую модель (Рисунок 1.8.), которую он использовал для динамического моделирования (автомобиля Carver) и оценки его характеристик на поворотах [69].
На основе этой модели проводится анализ чувствительности динамических параметров, таких как жесткость шины или положение центра масс, для определения их влияния на крутящий момент Т^ и угол поворота рулевого колеса S (таблица 1.2).
1. Ami (power-)steering-
2. Tilting valve
3. Tilting cylinder
Рисунок 1.8 - Модель автомобиля Carver, разработанная Пауэлуссеном
(Pauwelussen) [73].
Таблица 1.2 Carver. [73].
- Анализ чувствительности динамических параметров автомобиля
В дальнейшем устойчивость Карвера исследуется с помощью модального анализа [74]. В корневом местоположении показаны два стабильных режима для скоростей от 10 м / с до 50 м / с: режим рыскания, характеризующийся движением «рыбий хвост», и режим рулевого управления, определяемый высокочастотными колебаниями рулевого управления. Анализ чувствительности при скорости 120 км / ч выполняется для угла наклона, положение центра тяжести (ц.о.) показывает менее стабильное поведение, когда ось наклона наклонена вперед, а центр тяжести (ц.о.) смещается назад. Кроме того, для уменьшения крутящего момента при переходных маневрах реализована система антиуправления (автоматическое противодействие поворачиваемости). Наконец, Паувелуссен утверждает, что, поскольку КТС не является ни легковым автомобилем, ни мотоциклом, результаты нельзя сравнивать с существующими результатами испытаний и что необходимо установить новые критерии, включая обратную связь транспортного средства с водителем.
Поскольку это исследование было основано на существующем транспортном средстве с заданной морфологией и собственной технологией контроля наклона, мало что можно извлечь и сделать выводы о контроле наклона КТС в общем случае.
4) Университет Миннесоты (University of Minnesota) (2003 - 2010)
В начале 2000-х профессор Раджамани (R. Rajamani) из Университета Миннесоты начал изучать динамику КТС и ее контроль [39]. Вместе со своей командой он улучшил модель Карноппа и разработал новые методы, основанные на DTC, STC и их комбинации, обозначенной как SDTC [35]. Раджамани и его исследователи рассмотрели различные определения эталонного угла наклона вместе со сложными методами нелинейного управления [16, 76]. Кроме того, они провели экспериментальные испытания как беспилотного самолета уменьшенных размеров, так и прототипа реального размера [35, 34].
5) Проект 'Clever', в Батском университете (Clever project, Bath University) (2005 - 2014)
КТС также были предметом исследований в Европе в конце 2000-х и начале 2010-х годов.
Разработанный в рамках проекта, финансируемого «EU-funded project», умное транспортное средство «The Clever vehicle» показано на рисунке 1.3.8, как компактное транспортное средство с низким уровнем выбросов для городского транспорта «Compact Low Emission Vehicle for urban transport» представляло собой наклоняемое трехколесное КТС, разработанный в Университете Бата под руководством профессора Эджа (Prof. Edge) и доктора Дарлинга (Dr. Darling). Он был построен Дрю «Drew» и Баркером «Barker» во время их докторских диссертаций [95, 36].
Прототип состоит из не откидывающейся задней кабины и откидной кабины с передним рулевым колесом. Гидравлическая система обеспечивает прямое управление наклоном, когда переднее рулевое колесо либо пассивно, либо активно, благодаря актуатору, который регулирует угол поворота в реальном времени.