Методика расчета и совершенствование конструктивных форм рекламных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Исаев, Алексей Викторович

  • Исаев, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 187
Исаев, Алексей Викторович. Методика расчета и совершенствование конструктивных форм рекламных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ опыта применения средств наружной рекламной информации

1.2. Обзор и классификация конструктивных форм средств наружной рекламы

1.3. Существующие подходы к расчету и проектированию рекламных конструкций.

1.3.1 Методы определения ветровой нагрузки

1.3.2 Существующие подходы к исследованию и действительной работы стальных конструкций

1.4. Цели и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Задачи и методика обследования

2.2. Характерные дефекты и результаты натурного обследования рекламных конструкций

2.3. Выводы к главе

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния рекламных конструкций

3.1.1. При фронтальном действии ветра 3.1.2. При нефронтальном действии ветра

3.2. Определение динамического коэффициента

3.3. Численные исследования по оценке влияния несовершенств расчетных схем рекламных конструкций на их НДС

3.4. Учет влияния обшивок каркаса на НДС элементов рекламных конструкций

3.5. Определение коэффициента приведения расчетных длин стойки

3.6. Исследование действительной работы фундаментов балластного типа

3.7. Выводы к главе 3 133 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Методика учета влияния погрешностей изготовления элементов рекламных конструкций на их несущую способность

4.1.1 Учет влияния погрешностей изготовления элементов рекламных конструкций на их несущую способность

4.1.2 Рекомендации по оценке точности изготовления элементов рекламных конструкций

4.2. Разработка методики определения оптимальных 149 параметров рекламных конструкций.

4.3. Разработка новых технических решений рекламных конструкций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета и совершенствование конструктивных форм рекламных конструкций»

Последнее десятилетие отмечено появлением разнообразных архитектурных и конструктивных форм как зданий и сооружений гражданского и промышленного хозяйства, так и малых архитектурных форм. Ко всем объектам строительства помимо, ставших традиционными, требований снижения материалоемкости, трудоемкости-изготовления и монтажа конструкций, все больше предъявляются требования архитектурной выразительности. Иногда последние являются даже определяющими, в частности к объектам малых архитектурных форм, таких как: монументы, памятники и т.п. В последнее время повышение требований архитектурной выразительности предъявляются и к сравнительно новым в России объектам — средствам наружной рекламной информации (СНРИ). Эти требования (помимо традиционных требований) диктуются, прежде всего, с одной стороны привлечением внимания, а с другой — сочетанием с архитектурным ансамблем городского ландшафта.

Родиной рекламы, по праву, можно считать Америку. Более 100 лет назад крупные компании и фирмы стали арендовать пространство на деревянных досках для рекламных объявлений или "биллов", дав начало термину "биллборды" - рекламные щиты или доски. Зарождение наружной рекламы в России можно отнести к 1996 году с появления первых рекламных щитов. Первые подобные конструкции в России представляли собой, как правило, разрисованные масляной краской обычные фанерные или деревянные доски различного размера, прикрепленные к опорным конструкциям, например, трубам. Однако с увеличением количества рекламодателей и появлением на российском рынке международных корпораций, дизайн и техническое исполнение СНРИ совершенствовались. Наиболее распространенными среди СНРИ стали рекламные щиты. Росту популярности рекламных щитов способствует, прежде всего, относительная простота их изготовления и монтажа, мобильность, а также выигрышные места их размещения. Установленные, как правило, на самых оживленных трассах и магистралях рекламные щиты превращаются в самое доступное и наглядное средство информации.

Сегодня в России существует разнообразный спектр СНРИ: светящиеся экраны, рекламные щиты различных форм и размеров, афишные тумбы, крупные объемные буквы и т.п. Конструирование СНРИ - процесс, в котором принимают участие различные специалисты. А само рекламное сооружение, получаемое в результате совместных усилий, включает в себя несущие, механические, электрические, и другие конструктивные элементы. При этом основой любого рекламного сооружения является несущая конструкция, большинство которых выполняется из стали.

Актуальность проблемы.

Зарождение наружной рекламы в России можно отнести к последнему десятилетию XX века, ставшей эффективным инструментом рыночной экономики страны. Однако появление и начальное развитие СНРИ носило спонтанный характер, основывающийся на необоснованной компиляции зарубежного опыта их применения. При этом должного внимания вопросам безопасности несущих конструкций СНРИ уделено не было. Кажущаяся же простота конструктивной формы, с также наращивание объемов рекламной продукции привели к тому, что их применение приобрело массовый характер, что в свою очередь способствовало бессистемному подходу проектирования и возведения рекламных конструкций. Сравнительно непродолжительной опыт массовой эксплуатации СНРИ показывает, что их проектирование, и возведение осуществляется с серьезными нарушениями. Об этом свидетельствуют массовые их разрушения, например, в Москве 21 июня 1998 года [42].

Приведенные обстоятельства указывают на отсутствие специальных исследований по обобщению опыта строительства и эксплуатации СНРИ. По сравнению с распространенными традиционными стоечно-балочными, рамными арочными и т.п. системами металлоконструкций, несущие конструкции рекламных сооружений можно рассматривать как специальную конструктивную форму, для которой не решен ряд задач, необходимых для практической реализации. В частности, отсутствуют системные исследования: по изучению действительной работы СНРИ; по уточнению методик их расчета;. обобщению опыта проектирования и эксплуатации. В связи с этим всестороннее исследование этих сооружений является весьма актуальным.

Для решения указанной проблемы на кафедре металлических конструкций и испытания сооружений Казанского ГАСУ была выполнена предлагаемая работа.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является систематизация опыта применения рекламных сооружений, уточнение действительной работы, совершенствование методики расчета и повышение эффективности применения их конструктивных решений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- систематизация опыта применения рекламных сооружений;

- исследование действительной работы и разработка методики расчета рекламных конструкций;

- разработка новых конструктивных, технологических и расчетных мероприятий повышения эффективности рекламных конструкций.

Научная новизна

- выполнен обзор и систематизация опыта применения рекламных сооружений;

- выполнены системные исследования действительного состояния рекламных конструкций, качества их изготовления и монтажа по результатам натурных обследований эксплуатируемых рекламных конструкций;

- выявлены характерные дефекты рекламных конструкций и разработаны рекомендации по учету их влияния на несущую способность;

- проведены численные исследования, уточняющие действительную работу рекламных конструкций с учетом опорных конструкций;

- даны рекомендации по назначению допусков изготовления элементов рекламных конструкций;

- даны рекомендации по выбору оптимальных параметров рекламных конструкций;

- произведена разработка новых конструктивных решений рекламных конструкций, направленных на повышение эффективности их применения, 4 из которых защищены патентами РФ.

Практическая значимость

Проведены систематизация опыта применения СНРИ, уточнена действительная работа и даны рекомендации по их расчету, что позволяет обеспечить надежность и эффективность проектирования рекламных конструкций.

Реализация результатов исследований:

Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при разработке первой редакции Технических требований к расчетам, проектированию, оформлению технической документации, изготовлению, монтажу и эксплуатации конструкций средств наружной рекламы и информации г. Казани КТТ-1-03. Реализация результатов исследований осуществлялась при расчете и конструировании различных конструктивных решений рекламных конструкций при выполнении хоздоговорных работ по текущим темам.

На защиту выносится:

- обзор и систематизация опыта применения рекламных сооружений;

- исследования действительного состояния рекламных конструкций, качества их изготовления;

- численные исследования, уточняющие действительную работу рекламных конструкций с учетом опорных конструкций;

- рекомендации по назначению допусков изготовления элементов рекламных конструкций, рекомендации по выбору оптимальных параметров рекламных конструкций;

Апробация работы.

Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАСУ 200Н2005 годов; на научной сессии "Компьютерное моделирование и проектирование пространственных конструкций" МОО "Пространственные конструкции" в 2001 году, на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" МарГТУ в 2004 году, на VI международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" СПбГПУ в 2005 году. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 9 статей, 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 186 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 71 рисунок. Список литературы включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Исаев, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Проведенная систематизация опыта проектирования СНРИ и исследования их действительного состояния свидетельствуют о недостаточном уровне развития методики их расчета и качества изготовления.

2. Натурными обследованиями установлено, что дефекты рекламных конструкций вызваны ошибками проектирования, низким качеством изготовления и монтажа. В частности: несоответствие расчетных схем, непроектные зазоры в соединениях, нерасчетные эксцентриситеты в узлах.

3.Для стоечно-балочных конструкций, статическая схема которых соответствует сжато-изгибаемым элементам, получена формула критической нагрузки и коэффициента привидения расчетной длины стойки с учетом специфики конструктивной формы.

4. Проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния СНРИ. Исследованы особенности учета ветровых воздействий, в результате которых выявлено: существенное (до 70% от суммарной ветровой) влияние пульсационной составляющей;

- вследствие наибольшего вклада в динамическую реакцию рекламной конструкции первой поступательной формы (до 98% от суммарной динамической), в практических расчетах допускается использование одномассовой расчетной схемы совместно со значениями предложенного динамического коэффициента для предварительного определения инерционных и восстанавливающих параметров; расчетным случаем для рекламных конструкций является фронтальное ветровое воздействие при проектировании стоек из замкнутых профилей, и нефронтальные (при углах атаки 40-50°) воздействия при проектировании стоек открытого профиля.

5.На основе численных исследований напряженно-деформированного состояния при различных вариантах расчетных схем установлено:

- для каркаса щита учет совместной работы обшивки позволяет уменьшить уровень напряжений до 30%;

- учет податливости фундаментов балластного типа существенно повышает деформативность конструкции при назначении размеров фундаментов из условия устойчивости на опрокидывание при минимальном коэффициенте запаса ksl = 1. Рекомендовано в расчетной схеме допускать частичную потерю контакта подошвы фундамента с грунтом основания в плоскости действия расчетного момента не более Уг длины подошвы фундамента. При этом коэффициент запаса устойчивости на опрокидывание рекомендуется принимать ksl = 1.3. В результате этого экономия бетона фундамента составляет 28-30%.

6. Исследования влияния дефектов изготовления позволили рекомендовать изготовление элементов рекламных конструкций по 4, 5-у классу точности.

7. Полученные аналитические выражения массы в зависимости от расчетных параметров обеспечивают нахождение оптимальных параметров рекламных конструкций, а их использование позволяет получить экономию до 10% по массе.

8. Разработанные новые технические решения рекламных конструкций, защищенные патентами РФ позволяют повысить их надежность и эксплуатационные качества.

Разработано и внедрено 30 проектов рекламных конструкций, а полученные практические рекомендации реализованы в разработке первой редакции Технических требований к расчетам, проектированию, оформлению технической документации, изготовлению, монтажу и эксплуатации конструкций средств наружной рекламы и информации г. Казани КТТ-1-03.