Совершенствование методики расчета и определения напряженно-деформированного состояния деревянных кружально-сетчатых сводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Круглая, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглая, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Конструктивные решения кружально-сетчатых сводов.
1.2. Анализ методов расчета кружально-сетчатых сводов.
1.3. Постановка цели и задач исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ КРУЖАЛЬНО
СЕТЧАТЫХ СВОДОВ ЦОЛЬБАУ.
2.1. Определение габаритных размеров нестандартных косяков в сомкнутых сетчатых сводах.
2.2. Алгоритм и краткое описание программы для определения геометрических параметров укороченных косяков.
2.3. Выводы.
3. ИНЖЕНЕРНЫЙ РАСЧЕТ КРУЖАЛЬНО-СЕТЧАТОГО СВОДА.
3.1. Конечноэлементный расчет кружально-сетчатого свода с помощью расчетно-вычислительного комплекса POLYGON.44,
3.2. Выводы.
4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ УЗЛА КРУЖАЛЬНО-СЕТЧАТОГО СВОДА СИСТЕМЫ ЦОЛЬБАУ.
4.1. Влияние трения между косяками в деревянном кружально-сетчатом своде системы Цольбау.
4.2. Оценка податливости узла кружально-сетчатого свода по модели трансверсально-изотропной среды.
4.3. Определение несущей способности узла кружально-сетчатого свода системы Цольбау методом конечных элементов.
4.4. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДАТЛИВОСТИ УЗЛА КРУЖАЛЬНО-СЕТЧАТОГО СВОДА ЦОЛЬБАУ.
5.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
5.2.0писание модели конструкции узла кружально-сетчатого свода Цольбау.
5.3. Выбор оборудования и приспособлений для проведения испытаний.
5.4. Методика проведения экспериментальных исследований.
5.5. Исследование податливости узла кружально-сетчатого свода Цольбау
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета и определения напряженно-деформированного состояния деревянных кружально-сетчатых сводов»
Поиски архитектурных форм большой выразительности и универсальности, образуемых на основе многократно повторяющихся элементов, привели к созданию пространственных систем, возможности практического использования которых далеко не исчерпаны, и в отношении которых наблюдается процесс постоянного их совершенствования, как с конструктивной точки зрения, так и с позиций разработки методов их расчета. Пространственные конструкции из прямолинейных или криволинейных стержней сочетают в себе легкость с высокой несущей способностью, что обеспечивает их широкое применение при конструировании сетчатых покрытий из металла, дерева и пластмасс.
Благодаря своей архитектурной выразительности, технологичности возведения и удобству эксплуатации в практике отечественного и зарубежного строительства большое распространение находят деревянные кружально-сетчатые своды Цольбау.
Большой вклад в теорию стержневых оболочечных конструкций внесли отечественные ученые: А.В. Александров, P.O. Бакиров, А.С. Вольмир, В. И. Колчунов, Д.А. Кочетков, Б.А. Освенский, И.Г. Попов, Г.И. Пшеничнов, В.И. Савельев, В.И. Трофимов.
Актуальность темы. Современное развитие строительной науки и техники ведет к совершенствованию существующих и созданию новых пространственных стержневых строительных конструкций. Индустриальность, малая монтажная масса, экономическая эффективность и эстетичный вид конструкций становятся главными критериями их выбора для строительства, что особенно актуально для строительных конструкций из древесины, которая является возобновляемым экологическим ресурсом.
При проектировании деревянных кружально-сетчатых сводов для определения геометрических параметров конструктивных элементов пользуются формулами согласно приближенной методике, которая в настоящее время не отвечает возможностям их заводского изготовления. Поэтому возникает необходимость в уточнении расчетных методов и автоматизации определения геометрических размеров конструктивных элементов кружально-сетчатых сводов с узловыми соединениями на болтах.
Несмотря на вековой опыт строительства кружально-сетчатых сводов, для них остается нерешенным ряд вопросов, связанных с разгружающим влиянием трения в узлах.
Совершенно неизученными остаются проблемы податливости .узла кружально-сетчатого свода Цольбау, что в целом и обуславливает актуальность проведения теоретических и> экспериментальных исследований.
Целью диссертации является совершенствование методики определения напряженно-деформированного состояния пространственных систем покрытия, оценки несущей способности и деформативности узла деревянного кружально-сетчатого свода с болтовым соединением с учетом податливости.
Для достижения поставленной цели, решаются следующие задачи:
- выявление особенностей напряженно-деформируемого состояния (НДС) элементов из цельной древесины вблизи узла КСС-типа Цольбау с учетом трансверсальной изотропии материала и сил трения по плоскости сопряжения сквозного и набегающего косяков; получение расчетных зависимостей для автоматизированного определения геометрических параметров элементов сомкнутого кружально-сетчатого свода (КСС) системы Цольбау;
- разработка алгоритма и составление программного обеспечения для проектирования деревянных элементов (косяков), примыкающих к ребру (гурту) сомкнутого КСС; создание рычажной модели для испытания фрагмента КСС, обеспечивающую неизменность усилий в элементах при податливости в узле;
- проведение экспериментальных исследований податливости узла КСС типа Цольбау;
- проведение численных исследований узла КСС с использованием твердотельного моделирования;
- оценка сходимости значений деформаций и перемещений в элементах исследуемой конструкции, полученных расчетом, с экспериментальными;
- анализ напряженно-деформированного состояния КСС на основе упругой стержневой конечноэлементной модели, учитывающей геометрическую нелинейность.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработана эффективная методика расчета и экспериментальных исследований деревянных кружально-сетчатых сводов наиболее полно учитывающая специфику свойств материала и конструктивных решений;
- расчетным путем исследовано на основе анализа компьютерной модели-напряженно-деформированное состояние узла кружально-сетчатого свода Цольбау;
- получены результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния узла кружально-сетчатого свода Цольбау;
- выполнено обобщение результатов математического и физического моделирования кружально-сетчатых сводов;
- разработана методика автоматизированного расчета координат точек пересечения осей косяков с осью криволинейного ребра сомкнутого КСС, длин стержневых элементов, примыкающих к гурту.
Достоверность научных положений и полученных результатов исследований обусловлена использованием обоснованных математических моделей задач теории упругости, применением современных средств измерительной и вычислительной техники, а также сопоставлением полученных результатов с экспериментальными данными.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Разработанные в диссертации методики и алгоритмы позволяют повысить качество проектных работ, сократить сроки и трудоемкость монтажа кружально-сетчатых сводов с узловыми соединениями на болтах, в том числе сомкнутых.
- разработан алгоритм программы для ЭВМ «Определение геометрических параметров, кружально-сетчатого свода» (SYOD): Программа прошла государственную регистрацию, получено' свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5552'от 30:01.2006;
- сконструирован стенд для* исследования податливости узла кружально-сетчатого свода. Конструкция стенда прошла государственную* регистрацию, получен патент на полезную модель № 58565 от 17 мая>2006г.
Реализация работы.
- результаты работы и практические рекомендации внедрены в>курсовом и дипломном проектировании студентов специальностей 27010265-«Промышленное и гражданское строительство» и 27010565 «Городское строительство и хозяйство» Южно-Российского государственного технического < университета (Новочеркасского политехнического института);
- разработанные в диссертационной работе методики и алгоритмы программ для расчета пространственных покрытий в настоящее время внедрены в межвузовском проектном бюро (ЮРГТУ (НПИ)) и в Новочеркасском отделе института «Ростовгражданпроект».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
52-й и 53-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ); научных семинарах кафедры металлических, деревянных и пластмассовых конструкций-(РГОУ, 2003-2007 гг.);
- Ш Международной- научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (ЮРГТУ, 2003 г.); юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство-2004» (РГСУ, 2004 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства», посвященной памяти профессора И.С. Дурова (ЮРГТУ, 2004 г.);
- международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию ЮРГТУ (НПИ) 1907-2007 гг. «Строительный факультет - 100-летию университета» (ЮРГТУ, 2007 г.);
- научных семинарах кафедры строительной организации (Дрезденский технический университет, 2007-2008 гг.)
На защиту выносятся:
- алгоритм математического моделирования конструктивных элементов сомкнутого кружально-сетчатого свода системы Цольбау;
- результаты численных исследований деформативности узла конструкции свода с использованием твердотельного моделирования;
- результаты экспериментальных исследований деформативности узла конструкции свода.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Круглая, Наталья Валерьевна
5.6. Выводы
Проведенные экспериментальные исследования по определению напряженно-деформированного состояния конструкции узла кружально-сетчатого свода полностью подтвердили справедливость предложенного подхода к расчету рассматриваемых стержневых конструкций как модели трансверсально-изотропной среды.
Сопоставление полученных экспериментальным путем перемещений и деформаций элементов узла кружально-сетчатого свода с результатами расчета компьютерной трехмерной модели конструкции узла свидетельствует о хорошем численном соответствии данных, расхождение между которыми обуславливается неизбежной погрешностью экспериментальных исследований, что позволяет рекомендовать использование такой модели при проектировании.
Впервые проведено исследование проявления податливости болтового соединения узла стержневой конструкции, а также деформаций соединительного болта, что позволяет определить более точные значения деформаций и перемещений.
92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования несущей способности и деформативности деревянных кружально-сетчатых сводов получены следующие основные результаты:
1. Выполнено твердотельное моделирование узла деревянного кружально-сетчатого свода с помощью вычислительного комплекса COSMOS/M. На конечноэлементной модели исследованы особенности напряженно-деформируемого состояния косяков из цельной древесины вблизи узла кружально-сетчатого свода с соединением на болтах с учетом трансверсальной изотропии материала и сил трения по плоскости сопряжения сквозного и набегающего косяков.
2. Разработана методика, позволяющая исследовать перераспределение узловых реакций в кружально-сетчатом своде в случае выхода из строя отдельных элементов. С использованием авторизированного исследовательского расчетно-вычислительного конечноэлементного комплекса POLYGON выполнен анализ напряженно-деформированного состояния деревянного цилиндрического кружально-сетчатого свода с учетом геометрической нелинейности.
3. Впервые проведено экспериментальное исследование проявления податливости болтового соединения узла стержневой конструкции, а также деформаций соединительного болта. Выявлена физическая нелинейность работы узла. Отмечена необходимость учета податливости при проектировании деревянных пространственных конструкций покрытия, что ведет к уменьшению значений расчетных усилий и, соответственно, снижению веса покрытия, сокращению труда и времени монтажа конструкций.
4. На основе проведенных экспериментальных исследований получена новая информация о поведении конструкции узла деревянного кружально-сетчатого свода. Анализ напряженно-деформированного состояния выявил хорошее численное соответствие расчетных и экспериментальных результатов и подтвердил справедливость предложенного подхода к расчету рассматриваемых стержневых конструкций как модели трансверсально-изотропной среды. Результаты расчета отличаются от экспериментальных данных в среднем на 20 %.
5. Сконструирован стенд для исследования податливости узла кружально-сетчатого свода, обеспечивающий неизменность усилий в элементах при податливости в узле. Конструкция стенда зарегистрирована в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации.
6. Предложена методика автоматизированного проектирования деревянного кружально-сетчатого свода, определения геометрических параметров элементов конструктивной сети сомкнутого свода с узлами на болтах, улучшенная в сравнении с общепринятым приближенным геометрическим расчетом.
7. Составлен алгоритм и разработана вычислительная программа,для ЭВМ «Определение геометрических параметров кружально-сетчатого свода» SVOD: Программный продукт зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Методика расчета геометрических параметров кружально-сетчатых сводов впервые реализована в компьютерной системе на базе современных поколений процессоров (Pentium, AMD) под управлением операционной системы Windows. Программа SVOD позволяет конструктору получить улучшенные проектные решения, что значительно облегчает монтаж конструкций покрытия непосредственно на стройплощадке, и, соответственно, ведет к сокращению затрат труда и времени.