Методика повышения эффективности физического воспитания студенток с использованием информационно-педагогических воздействий: На примере специальности "Социальная работа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кулишова, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулишова, Алла Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Физическая культура как научная и учебная дисциплина в вузе
1.2. Формирование потребности в физической культуре как области деятельности.
1.3. Проблемы физической культуры в подготовке специалистов в социальной работе^
1.4. Роль информационно-педагогических воздействий в формировании здорового образа жизни студенток и приобщении их к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
3.1. Система интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
3.2. Факторы, влияющие на формирование потребности студенток к активной деятельности в освоении ценностей физической культуры и здоровья
3.3. Изучение информационных потребностей, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности студенток
3.4. Содержание экспериментальной методики повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационнопедагогических воздействий
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
4.1. Эффективность влияния экспериментальной методики на приобщение студенток к занятиям физической культурой и спортом
4.2. Исследование состояния здоровья студенток и их отношения к оздоровительным видам физической активности
4.3. Исследование влияния разработанной методики на эмоциональное состояние студенток и формирование профессионально важных качеств
4.4. Динамика показателей уровня знаний в вопросах физической культуры и физической подготовленности студенток
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения эффективности физического воспитания студенток с использованием информационно-педагогических воздействий: На примере специальности "Социальная работа"»
Актуальность. Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывает, что уровень образованности населения в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность. Проблема информационного обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры широко раскрыта в научных трудах (В.М. Выдрина, 1984; Н.И. Пономарева, 1984; С, Филиппова, 1990; П.А. Виноградова, 1990; К.К. Кардялиса, 1991; О.Э. Аксеновой 1996; Л.А. Заварухиной, 1997, Т.В. Моор, 2001). Формирование интеллектуального компонента физической культуры человека, является актуальным, так как ее всестороннее решение позволяет добиться сознательного деятельностного отношения людей к занятиям физическими упражнениями.
Особенно сложно данная проблема решается в настоящее время в процессе физического воспитания студенток вузов гуманитарного профиля. Данное обстоятельство объясняется тем, что происходящие в нашей стране экономические, политические, идеологические преобразования не только обострили социальные проблемы жизни людей, но и привели к ломке стереотипов мышления, переориентации приоритетов, которые складывались на протяжении десятилетий. Это не могло не обострить естественные трудности возрастных преобразований личности, осмысления и оценки окружающей жизни молодежи и собственных действий.
Вместе с тем следует отметить, что также недостаточно исследованы особенности и динамика отношения студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа» к физкультурно-спортивным занятиям, не выявлены основные показатели, влияющие на регуляцию поведения, а также возможности их коррекции информационно-педагогическими • воздействиями. Крайне незначительно изучены функции информации о физической культуре и спорте, выступающей в качестве инструмента управления. Не определена и эффективность информационных средств, применяемых в разных методиках обучения студенток. Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность данного исследования, определило его проблему, которая заключается в разрешении противоречий между требованием активно-деятельностной позиции студенток и сложившихся формах, методах и средствах традиционного физического воспитания.
Объект исследования; процесс физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Предмет исследования!; средства, методы и формы информационно-педагогических воздействий, используемых в процессе физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Цель исследованияк повышение эффективности физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика, с использованием информационно-педагогических воздействий на студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», позволит:
- усовершенствовать процесс физического воспитания;
- повысить уровень здоровья, знаний, физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи?
1. Исследовать факторы, способствующие формированию у студенток интереса и приобщению их к активным занятиям физической культурой и спортом.
2. Определить информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток вузов.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Методологической и теоретик©- методической основой исследования явились концепции: системного, деятельного и личностного подхода к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1989; Н.А. Пономарев, 1984; СБ. Дмитриев, 1985; Ю.М. Николаев, 1998; Л.А. Григорович, 2001); отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов (C.JI. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1977; Е.П. Ильин, 2001); формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1999; В.И. Ильинич, 2003); информационно-пропагандистского воздействия на человека (П.А. Виноградов, 1990; К.К Кардялис, 1990; С.С. Филиппов, 1990); формирования профессионально важных качеств социальных работников (Е.И. Холостова, 1994; И.А. Зимняя, 1995; В.А.Сластенин; М.А. Гулина, 2004). Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, способствующие приобщению студенток к активным физкультурно-спортивным занятиям;
- проведен анализ объема и содержания информации по спортивной тематике в российских телевизионных программах и региональных периодических печатных изданиях за январь- март 2004 года;
- установлены информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток;
- разработана и экспериментально обоснована методика повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, о формировании способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию в достижении высокого уровня физического развития.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту?
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что недостаток знаний для самостоятельных занятий, неопределенность мотивационной сферы, являются основными факторами, препятствующими вовлечению студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», в физкультурно-спортивную деятельность.
2. Экспериментальная методика, основанная на использовании информационно-педагогических воздействиях, дает возможность усовершенствовать процесс физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», является весомым резервом в повышении уровня знаний, здоровья и физической подготовленности.
Апробация и внедрение результатов., Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы насчитывает 205 источников, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кулишова, Алла Викторовна
Результаты исследования определили основные личностные качества девушек-студенток. Самый высокий ранг занимает уверенность в себе, далее следует по значимости самостоятельность, женственность, хорошее здоровье, целеустремленность, энергичность, элегантность, сильные волевые качества. Следует отметить, что «хорошее здоровье» занимает средние позиции у студенток вузов.
Недооценка студентками таких субъективных факторов, формирующих мотивацию, как понимание духовной ценности занятий, развитие познавательных возможностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности, ориентации на здоровый образ жизни, связана с низким воспитательно-образовательным уровнем и доминирующим влиянием нормативного подхода в организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Создавшаяся критическая ситуация требует глубокого анализа уровня образованности студенток и принятия активных мер для повышения информационно-образовательной направленности учебных и внеучебных форм занятий физической культурой студенток вузов.
3.3. Изучение информационных потребностей, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности студенток
Важнейшая задача высшего образования в процессе управления # познавательной деятельностью - формирование у студента мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию новой информации, ее использованию. Ясно, что факт - «прочитали и поняли» - не воспитательный результат. Он начинается с отношения к принятой информации и желаемое качество этого отношения - интерес. Происходит возникновение отношения к информации (реакция воспринимающего) - действие в отношении информации. Очевидно, что результат сопровождается различными эффектами: формированием, изменением тех или иных позиций студенток, ф закреплением отношения к источникам и авторам информации.
Содержание информационного блока изучалось по показателям: цель обращения студенток к информации о физической культуре и спорте; осознанность недостаточности объема и качества информации; направленность информационных интересов; информационные знания и умения; запросы на форму и каналы получения информации.
Цели получения информации о физической культуре и спорте подразделяются:
1) познавательные - получение информации с целью расширения своего кругозора по вопросам спорта и массовой физической культуры; ^ 2) практические - активное использование полученной информации для своего физического совершенствования, повышения спортивного мастерства, укрепления здоровья, развития двигательных и физических качеств и т.д., а также для контактов (занятий) с другими лицами;
3) престижные - избирательное освоение информации, но не для непосредственной активной деятельности (занятий), а для накопления специализированных знаний, соответствующих индивидуальному увлечению типа «хобби»;
4) коммуникативные - информация используется с целью «сойти за своего», хотя интерес к спорту отсутствует. Расчет на популярность, общность спортивной темы и знание спортивных новостей, которые можно использовать в любом виде общения (личном, коллективном, формальном и неформальном).
Анализ опроса позволяет сделать вывод, что цели обращения составляют: познавательные - 15,9 %, практические -12,3 %, коммуникативные - 40,1 %, престижные - 31,7 % (рис. 2). познавательные в практические любительские престижные
Рис. 2. Цели обращения студенток к источникам информации по физической культуре
Чтобы выяснить реальное положение информационного обеспечения физкультурно-спортивной деятельности в высших учебных заведениях, студенткам был задан вопрос «Получаете ли Вы достаточно информации о современном положении физкультуры и спорта на интересующие темы?». Анализ ответов показал, что 36,5 % студенток удовлетворены информационным обеспечением этого вида деятельности, 48,8 % считают его недостаточным, 14,7 % не задумывались над этим вопросом.
Исследования информационных потребностей показали, что студенток в большей степени интересует информация на темы:
- основы здорового образа жизни - 85 %;
- профессионально- прикладная физическая подготовка - 80 %;
- основы самостоятельных занятий физическими упражнениями - 75 %;
- коррекция осанки и телосложения - 72 %;
- применение тренажеров - 60 %;
- развитие мирового и российского спортивного движения — 56 %;
- современные оздоровительные системы - 53 %;
- методика регулирования эмоционального состояния средствами физической культуры и спорта - 48 %;
- физическая культура и спорт как социальный феномен общества — 41 %;
- средства физической культуры в регулировании работоспособности - 39 %;
- методика самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом -36 %;
- применение лекарств, витаминов и восстановительных мероприятий при занятиях физической культурой и спортом - 32%;
- рациональное питание - 30 %;
- особенности занятий физической культурой с лицами женского пола - 28 %
- значение мышечной релаксации - 25 %
- социально- биологические основы физической культуры и спорта - 23 %.
В нашем исследовании выявлено, какие источники получения информации в интересующей нас области используют студентки.
Результаты свидетельствуют о том, что 61,5 % студенток получают информацию из телевизионных источников; 47,6 % - от друзей, знакомых; 20,4% - из специальных литературных и информационных источников (учебников, пособий и сайтов Интернета) 18,8 % - от специалистов по физической культуре и спорту; 12,3 % - из газет и журналов периодической печати (рис. 3).