Информационно-пропагандистское обеспечение процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попова, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Валерия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1 Проблемы изменения целевой направленности физкультурного образования в вузе
1.2 Условия повышения самостоятельной двигательной активности в структуре физической культуры личности студентов
1.3 Возможности информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов
1.4 Использование информационно-пропагандистских средств в физкультурном образовании студентов юридической специальности
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель, задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ
ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
3.1 Изучение сформированности мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов юридической специальности
3.2 Исследование отношения студентов юридической специальности к использованию информационно-пропагандистским средств физической культуры и спорта
3.3 Исследование отношения преподавателей физической культуры к использованию информационно-пропагандистских средств физической культуры и спорта в структуре профессиональной деятельности
3.4 Содержание основных компонентов экспериментальной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
4.1 Исследование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов юридической специальности
4.2 Исследование направленности поведения студентов юридической специальности на обеспечение собственного здоровья и уровня знаний в вопросах физической культуры
4.3. Динамика показателей двигательной активности и подготовленности студентов юридической специальности
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-пропагандистское обеспечение процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности»
Актуальность. В настоящее время социально-экономические и политические изменения выдвигают принципиально новые требования к процессу реформирования высшей школы в нашей стране, которые невозможны без совершенствования физической культуры, где личность человека является высшей социальной ценностью, а студент превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности (В.К. Бальсевич, 1988, 1995, 1996; М.Я. Виленский, 1994, 1996, 1999; В.И. Ильинич, 1995, 2003; B.C. Якимович, 2002 и др.).
Современные теоретические исследования (П.А. Виноградов, 1990; К.К. Кардялис, 1990, 1991; Б.А. Эндрюс, 1993 и др.) свидетельствует об огромных неиспользованных резервах повышения эффективности воздействия информационно-пропагандистских средств на формирование общественного мнения, оздоровления, выработки активной жизненной позиции. Проблема информационно-пропагандистского обеспечения и воздействия на различные слои населения, в частности молодежи, в области физической культуры является актуальной, позволяет добиться сознательного отношения и устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, привить стремление к двигательной активности, здоровому образу жизни (О.Э. Аксенова, 1996; Г.Н. Морозов, 1999). Однако в настоящее время недостаточно изучена потребностно-мотивационная сфера студентов-юристов в процессе физического воспитания, информационно-пропагандистское обеспечение и деятельность преподавателей физического воспитания вузов нефизкультурного профиля.
Все выше изложенное свидетельствует о значимости выбранной темы исследования.
Объект исследования: процесс самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.
Предмет исследования: мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, показатели их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на основе активизации самостоятельной двигательной активности.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной методики информационно-пропагандистского обеспечения самостоятельной двигательной активности будет способствовать формированию мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей их двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции: деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1984; H.A. Пономарев, 1984; И.И. Переверзин, 1992); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 2001; М.Я. Виленский, 2003); информационно-пропагандистское воздействие на человека (П.А. Виноградов, 1999; С.С. Филиппов, 1990; К.К. Кардялис, 1999); формирование профессионально важных качеств юристов (А.Е. Желинский, 1995; М.И. Еникеев, 1996; A.B. Димитров, 2003).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследовано мотивационно-ценностное отношение студентов-юристов к самостоятельной двигательной активности;
- исследовано отношение преподавателей физической культуры и студентов - юристов к использованию информационно-пропагандистских средств и методов физической культуры и спорта (мотивы, формы и каналы получения информации о физической культуре и спорте; направленность информационных интересов; удовлетворенность информационным обеспечением и пропагандистской деятельностью);
- исследованы средства и формы информационно-пропагандистского воздействия, используемые преподавателями физической культуры; разработана и экспериментально обоснована методика информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов юридической специальности.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют положения теории и методики физического воспитания о возможности использования информационно-пропагандистских средств с целью формирования мотивационно-ценностного компонента в структуре ценностей физической культуры личности студентов-юристов, улучшению показателей двигательной активности и физической подготовленности, знаний и здоровья.
Практическая значимость работы состоит в обосновании и проверке на практике методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса самостоятельной двигательной активности студентов-юристов. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физического воспитания студентов, а также при составлении планов учебно-воспитательной работы, в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что низкий уровень двигательной активности студентов юридической специальности обусловлен несформированностыо мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов и снижением значимости информационно-пропагандистского обеспечения.
2. Разработанная экспериментальная методика, основанная на влиянии информационно-пропагандистского обеспечения на самостоятельную двигательную активность студентов юридической специальности, позволяет целенаправленно воздействовать на мотивационно-ценностный компонент в структуре физической культуры личности студентов-юристов, динамику показателей двигательной активности, физической подготовленности, знаний и здоровья.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений. Список литературы насчитывает 210 литературных источников, из них 5 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попова, Валерия Валерьевна
3. Результаты исследования позволили установить, что 51,4% студентов-юристов не удовлетворены информационно-пропагандистской деятельностью в вузе. В свою очередь больше половины студентов-юристов (66,5%) проявляют интерес к информационно-пропагандистской деятельности, считают, что она будет способствовать повышению интереса к двигательной активности, творческому освоению ценностей физической культуры.
У преподавателей физической культуры в качестве средств пропаганды преобладают традиционные: проведение соревнований (92,3%); поощрение лучших спортсменов (78,8%), организация физкультурно-спортивных праздников (75%).Средства устной агитации и пропаганды используют 88,5% преподавателей физкультуры, наглядной - еще реже (36,5%) используют аудио- и аудио-визуальные средства. Респонденты недооценивают в информационно-пропагандистской работе со студентами (86,5%) значимость преподавателей других дисциплин и подразделений вуза.
4. Структурное построение методики представлено формирующим и творческим этапами. В методике использовались: разнообразные формы подачи лекционного материала; система творческих заданий и дискуссий; формирование опыта активного отношения к публичной информации, умение применять знания в организации самостоятельной двигательной активности. Студенты обучались способам и приемам саморазвития (тренинги, групповая проблемная работа, сюжетно-ролевые игры). Каждая форма организации учебно-воспитательного процесса (информационная, интерактивная, коллективно-творческая) предполагала закрепление знаний, умений и навыков в специально подобранных средствах-результатах. Формирование мотивационно-ценностного отношения к самостоятельной двигательной активности соотносилось с интересами, потребностями, а также профессиональной направленностью будущих юристов. В процессе формирования у студентов нравственных ценностей обеспечивалось практическое воплощение норм и правил поведения в культуре общения. Отслеживание результатов изменения в системе ценностей, самостоятельной двигательной активности, физического совершенствования и здоровья студентов осуществлялось в «Паспорте саморазвития». Экспериментальная методика предусматривает контроль результатов деятельности студентовюристов - составление и реализацию программ и проектов самостоятельной двигательной активности.
5. В результате применения разработанной методики в экспериментальной группе произошло усиление мотивации у студентов-юристов на сохранение и укрепление здоровья (33,3%), использование физкультурно-оздоровительных методик в повседневной жизни (44,5%), а также достоверное изменение самооценки на ведение здорового образа жизни, что не могло не сказаться на снижении показателей заболеваемости (с 98 дней на первом этапе до 62 на втором). В контрольной группе показатели заболеваемости повысились с 102 до 118 дней. В экспериментальной группе снизилось количество пропусков занятий по неуважительной причине с 37,5% на первом этапе до 8,1% на втором. В контрольной группе количество пропусков осталось практически прежним 39% и 40,4% соответственно. В экспериментальной группе увеличилось количество студентов-юристов с оптимальным уровнем двигательной активности с 16,7% до 50%, выразившееся в положительной динамике использования самостоятельных тренировочных занятий по типу урочных - 61,1%, занятий физическими упражнениями в рамках расширенного активного отдыха - 55,6%. В контрольной группе произошли изменения в сторону приобщения студентов к «малым формам» самостоятельной двигательной активности: упражнения в течение учебного дня (33,4%), утренняя гигиеническая гимнастика (16,7%).
6. Выявлено достоверное повышение уровня знаний (4,2 ± 0,13) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (3,1 ± 0,13). Динамика уровня физической подготовки студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем контрольной. При анализе внутригрупповых изменений было выявлено, что в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение всех показателей. Наибольший прирост результатов наблюдался в силовых способностях мышц рук плечевого пояса - (46,5%) и гибкости позвоночника (18,4%). В контрольной группе достоверно улучшились исследуемые показатели в силовых способностях мышц рук плечевого пояса (16,2%). В остальных показателях наблюдалась незначительная положительная динамика при отсутствии достоверности различий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования самостоятельной двигательной активности, рекомендуем использовать в учебно-воспитательном процессе целенаправленное информационно-пропагандистское обеспечение, направленное на формирование мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности студентов-юристов, целостного представления о физической культуре и ее неразрывной связи с другими областями знания, ориентированного на междисциплинарную интеграцию и активизацию ресурсов образовательного пространства, умение применять знания в организации самостоятельной двигательной активности и общественной физкультурной практики.
2. Для повышения интереса и формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной двигательной активности мы рекомендуем использовать разнообразные средства информационно-пропагандистского обеспечения: печатные (научная и научно-методическая литература, пособия, газеты, журналы, карточки-задания, фотографии, рисунки, схемы, плакаты и т.д.), аудио- и аудиовизуальные (аудиозаписи, видеофильмы).
3. Для усиления и оптимизации образовательно-воспитательного процесса рекомендуем использовать:
- формы организации обучения (информационные, интерактивные, коллективная творческая деятельность) направленные на активное восприятие информации, обеспечивающие субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и студента (лекции-беседы, лекции-консультации, лекции-конференции; групповые дискуссии: «круглый стол», «симпозиум», «судебное заседание», «диспут»; конкурсы, деловые игры, консультации, презентации, шоу); формы активного обучения, способствующие достижению существенного эффекта от перехода творческого восприятия и осмысления материала студентами к продуктивному процедурному мышлению («мозговой штурм», личностно-развивающие ситуации, активизирующие опросники, проблемные ситуации, анализ документов, составление технологической цепочки, моделирование, создание экспертных групп и т.д.).
4. При проведении коллективных творческих дел необходимо расставлять акценты в их планировании и подготовке, сочетая: групповые и индивидуальные задания и поручения (прием подчеркнутого равенства команд, дружеской пары, личного действия); публичное признание достижений и позитивного вклада всех студентов; направленность общих дел на конкретных студентов; добровольное участие в коллективном деле.
5. Рекомендуем фиксацию и отслеживание результатов изменения системы ценностей, интересов, потребностей, самостоятельной двигательной активности, физического совершенствования и здоровья студентов в «Паспорте саморазвития». Использование такого подхода дает возможность «перенести» внешне задаваемую студентам норму в плоскость личностно значимого результата и обеспечение постоянно функционирующей обратной связи о результатах деятельности с выделением ценностно-смысловых основ: «Какой я есть», «Каким я должен быть», «Каким я хочу стать», «Каким я стал», «Как я изменяюсь».