Методика поддержки принятия решений при создании системы управления лечебно-профилактическим учреждениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Осипов, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Сравнительный многокритериальный анализ существующих систем управления лечебно-профилактическими учреждениями. Анализ проблемы выбора оптимального варианта создания системы управления лечебно-профилактическим учреждением (СУ ЛПУ).
1.1 Управление в сложных системах. Процесс управления (управленческий цикл) и автоматизация задач управления в Л11У.
1.2 Модель функционирования ЛПУ - индустриальная модель совокупности технологического (лечебно-диагностического) и организационно-экономического процессов.
1.3 Анализ существующих СУ ЛПУ. Бессистемная автоматизация - подавляющая ситуация настоящего дня многих ЛПУ
1.4 Варианты решения проблемы бессистемной автоматизации. Анализ проблемы принятия решений в выборе оптимального варианта создания СУ Л11У.
Выводы по первой главе
2. Системный подход в постановке задачи выбора оптимального варианта создания СУ ЛПУ.
2.1 Системный анализ и его место в системном преставлении. Системный подход при построении СУ ЛПУ
2.2 Постановка цели и задач исследования.
2.3 Реализация выбора и принятия решений при многокритериальных условиях. Оптимизационный и экспертный методы принятия решений.
2.4 Концептуальная модель методики ППР. Выбор экспертно-математических методов для построения математической модели методики Ш1Р
2.4.1 Методы экспертного оценивания. Обработка экспертных оценок.
2.4.2.Постановка задачи многокритериального выбора- и упорядочения объектов. Анализ методов принятия решений.
2.4.3. Постановка задачи линейной оптимизации. Задача о назначении. Анализ методов решения-задачи о назначении.
Выводы по второй главе
3. Разработка вычислительного алгоритма методики поддержки принятия решений на основе концептуальной и математической моделей.
3.1. Принципы формирования отборочных и оценочных критериев и оценки заявок участников закупочных процедур. Формализованный алгоритм формирования интегральной предпочтительности заявки
3.1.1 Оценка заявок участников. Этапы проведения экспертизы конкурсных заявок
3.1.2. Технологические операции оценки заявок участник Методы формирование оценок заявок по частным критериям.
3.1.3. Формирование промежуточных и интегральных оце] предпочтительности.
3.2. Задача о назначении. Алгоритм венгерского метода.
3.3. Анализ практических исходных данных по системе критериев. Формирование анкет участников конкурса по видам работ.
Вывод по третьей главе
4. Экспериментальное исследование принятого управленческого решения на создание системы управления ФГУ «3 ЦВКГ им. А. А Вишневского МО РФ» на основе автоматизации технологических процессов.
4.1. Анализ результатов подготовки компетентного управленческого решения руководителя по выбору оптимального варианта создания СУ Л11У.
4.2. Технологические стадии создания СУ Л11У.
4.3. Разработка функциональных подсистем СУ Л11У
4.4. Создание комплекса средств автоматизации на базе семейства высокопроизводительных платформ с кластерной архитектурой и промышленного коммутационного оборудования.
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика поддержки принятия решений при создании системы управления лечебно-профилактическим учреждениям»
Современная медицина является самостоятельной отраслью народного хозяйства со сложными передовыми технологиями, дорогостоящей техникой и необходимостью больших инвестиций в становление и развитие лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Преобразования экономики страны вызвали новые технологические и социальные задачи перед ЛПУ, которые трудно разрешимы без использования вычислительной техники. Решение этих задач требует комплексной автоматизации ЛПУ с внедрением эффективной системы управления (СУ).
Российское здравоохранение в настоящее время переживает непростые времена. Ухудшаются многие параметры, характеризующие состояние здоровья населения. Приходит в упадок материально-техническая база ЛПУ. Имеющиеся ресурсы здравоохранения нередко используются нерационально.
Все выше перечисленное свидетельствует о недостаточно эффективном управлении ЛПУ. Неэффективность управления ЛПУ прямо связано с невостребованностью в практике управления достижений в области менеджмента, его принципов, методов и технологий. Это и выдвигает проблему управления ЛПУ на всех уровнях в число наиболее актуальных проблем современной организации здравоохранения.
Важным аспектом управления является рациональное построение его информационного обеспечения. Комплексная автоматизация на всех уровнях управления предполагает поддержку принятия управленческих решений руководителями с помощью разработки и внедрения новых информационных технологий для этой функции.
В ЛПУ федерального уровня уже внедрены и активно внедряются автоматизированные системы кадрового и бухгалтерского учета, медицинской статистики, медицинского страхования и т.д., составляющие базис организационно-экономического процесса ЛПУ. В тоже время имеются эффективные разработки в области автоматизации лечебно-диагностического процесса как технологического процесса ЛПУ: «электронные» истории болезни для стационаров, «электронные» амбулаторные карты для поликлиник, автоматизированные лабораторные системы, радиологические информационно-диагностические системы и т.д. Что же касается комплексных СУ ЛПУ с применением средств автоматизации, объединяющих в своем составе взаимосвязанные функциональные подсистемы лечебно-диагностического и организационно-экономических процессов, подобных систем в России пока не существует.
Современная медицина является самостоятельной отраслью народного хозяйства со сложными передовыми технологиями, дорогостоящей техникой и необходимостью крупных инвестиций в становление и развитие лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Преобразования экономики страны поставили перед ЛПУ новые технологические и социальные задачи, которые трудноразрешимы без использования вычислительной техники. Решение этих задач требует создания высокоэффективной системы управления (СУ) ЛПУ.
Впервые концепция построения СУ ЛПУ была сформулирована Гас-паряном С. А. в 1974 г. Существенный вклад в решение проблемы управления ЛПУ внесли Симонян И. О., Назаренко Г. И., Гулиев Я. И., Ермаков Д. Е., Гройсман В. А., Разливинских Л. П., Зекий О. Е., Шульман Е. И. и др.
В то же время несоблюдение основополагающих принципов системного подхода приводит к тому, что известные нам СУ в медицине создавались не как целостные системы, а как совокупность слабо связанных между собой компонентов (функциональных подсистем), решающих частные комплексы задач. Невозможно создать эффективную целостную СУ ЛПУ, функционирующую в условиях ограниченности бюджетного финансирования, не имея методики выбора оптимального варианта ее создания.
Анализ СУ ЛПУ показал, что при соблюдении принципов системного подхода и положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», появляется возможность выработки эффективных управленческих решений, минимизирующих затраты и обеспечивающих повышение качества систем управления. Это особенно актуально в настоящее время.
Цель работы - разработать методику поддержки принятия управленческих решений на основе моделей выбора оптимального варианта по созданию системы управления лечебно-профилактическим учреждением, направленной на техническое обеспечение решения социально важной задачи сохранения и укрепления здоровья пациентов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный многокритериальный анализ существующих систем управления ЛПУ, выявить проблемные вопросы их создания и функционирования.
2. Разработать концептуальную и математическую модели методики поддержки принятия решений (далее - методика 111 IF) при создании систем управления ЛПУ.
3. Разработать комплексный критерий интегральной предпочтительности заявки исполнителей работ на базе технических и экономических критериев, отражающих функционально-качественные характеристики работ (услуг).
4. Разработать алгоритм и его программную реализацию для проведения экспериментального исследования предлагаемой методики поддержки принятия решений.
5. Провести подготовку исходных данных и организовать решение задачи по выработке компетентного управленческого решения создания высокоэффективного варианта системы управления в интересах функционирующего медицинского учреждения.
Применение указанной методики ППР на практике позволяет лицу, принимающему решение (ЛПР),обосновывать управленческое решение при создании систем управления ЛПУ, а также в конечном итоге создать систему управления Л11У, оптимальную не только по расходованию бюджетных средств, но и по ее функционально-качественным характеристикам на основе технико-экономических критериев.
Разработанная методика ПНР может быть использована при оптимизации затрат на создание систем управления предприятий иных отраслей.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, кратко охарактеризовано состояние проблемы, сформулирована цель исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Осипов, Павел Михайлович
Результаты работы внедрены на практике в ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» МО РФ при создании новой СУ учреждением, а также в Центральном военном госпитале ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России» в части теоретических разработок положений методики ППР и практической реализации функциональных подсистем управления госпиталем на базе приемного отделения, отделения медицинского страхования и медицинской части.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (г. Сочи, 2007, 2008 гг.), Второй Всероссийской НТК «Радиовысотометрия-2007» (г. Каменск-Уральский, 2007 г.) и международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Дальнейшим направлением работы является решение проблемы выбора оптимального технологического оборудования при создании ведомственных территориально-распределенных систем управления ЛПУ.
Заключение
Представленные в диссертационной работе исследования позволили выявить основные закономерности создания системы управления лечебно-профилактическими учреждениями. Показано сходство процессов управления на промышленном предприятии и в ЛПУ. Разработан подход к созданию СУ с позиций системного анализа, что позволило с применением разработанной методики ППР создать СУ, оптимальную не только по расходованию бюджетных средств, но и по ее функционально-качественным характеристикам.
Несоблюдение основополагающих принципов системного подхода приводит к тому, что известные нам СУ в медицине создавались не как целостные системы, а как совокупность слабо связанных между собой компонентов (функциональных подсистем), решающих частные комплексы задач. Невозможно создать эффективную целостную СУ ЛПУ, функционирующую в условиях ограниченности бюджетного финансирования, не имея методики выбора оптимального варианта ее создания.
При соблюдении принципов системного подхода и положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», появляется возможность обеспечить выполнение предъявленных требований по созданию СУ, используя оптимальные (минимальные) финансовые инвестиции. Это обстоятельство особенно актуально в настоящее время.
Целью работы явилась разработка методики поддержки принятия управленческих решений на основе моделей выбора оптимального варианта создания системы управления лечебно-профилактическим учреждением, направленной на техническое обеспечение решения социально важной задачи сохранения и укрепления здоровья пациентов.
Для реализации этой цели в работе решены следующие задачи:
1. проведен сравнительный многокритериальный анализ существующих СУ ЛПУ, выявлены проблемные вопросы, касающиеся их создания и функционирования.
2. разработана концептуальная и математическая модели методики ППР при создании СУ ЛПУ.
3. разработан комплексный критерий интегральной предпочтительности заявки исполнителей работ на базе технических и экономических критериев, отражающих функционально-качественные характеристики работ (товаров, услуг).
4. разработан алгоритм и его программная реализация для проведения экспериментального исследования предлагаемой методики ППР.
5. проведена подготовка исходных данных и организовано решение задачи по выработке компетентного управленческого решения создания высокоэффективного варианта СУ в интересах функционирующего медицинского учреждения.
Научная новизна работы заключалась в том, что:
1. Сформулирован подход к решению проблемы создания качественно новой СУ ЛПУ с позиций системного анализа, заключающийся в структурной декомпозиции СУ ЛПУ на комплексные функциональные подсистемы лечебно-диагностического и организационно-экономического процессов, а также в синтезе их математического, программного и технического обеспечений.
2. Разработан и обоснован критерий интегральной предпочтительности заявки лучшего исполнителя на основе матрицы весовых экспертных коэффициентов по принципу формирования отборочных и оценочных технико-экономических критериев.
3. Разработаны концептуальная и математическая модели методики ППР при создании СУ ЛПУ.
4. Создана СУ ЛПУ, реализованная на основе предложенной методики, и обеспечивающая эффективное функционирование и интенсивное развитие медицинского учреждения.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, результатами вычислительного эксперимента по достижению цели работы. В том числе, результатами, подтверждающими эффективность предложенной методики ППР и разработанных алгоритмов поддержки принятия решений, а также внедрением результатов исследования в практику создания СУ ЛПУ.