Методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащих порошков на эффективность тушения пожаров нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Константинова Алина Станиславовна

  • Константинова Алина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Константинова Алина Станиславовна. Методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащих порошков на эффективность тушения пожаров нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева». 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова Алина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Разработанность темы исследования

1.2 Физико-химические характеристики сертифицированных ОПС и методы их оценки

1.3 Обоснование цели и научной задачи исследования

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИЙ ОГНЕТУШАЩЕГО ПОРОШКА В НЕСТАЦИОНАРНОМ ГАЗОВОМ ПОТОКЕ

2.1 Способ определения распределения фракций огнетушащего вещества в нестационарном газовом потоке

2.2 Закономерности нерегулируемого распределения фракций огнетушащего порошка в поперечных сечениях нестационарного газового потока

2.3 Влияние формы поперечного сечения регулирующего насадка на распределение фракций огнетушащего порошка в моделируемом нестационарном газовом потоке

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ТУШЕНИЯ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПОРОШКОВЫМИ СОСТАВАМИ

3.1 Оценка влияния массы огнетушащего порошка на эффективность тушения пожара жидких углеводородов

3.2 Способ определения огнетушащего эффекта порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока

3.3 Преобладающие механизмы тушения углеводородов порошковыми составами

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ОГНЕТУШАЩИХ ПОРОШКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

4.1 Влияние нарезного насадка на распределение фракций в газопорошковом потоке

4.2 Оценка эффективности тушения жидких углеводородов при подаче ОПС с применением нарезного насадка

4.3 Комплексный показатель огнетушащей эффективности газопорошковой струи, сформированной насадком с внутренней спиральной нарезкой

4.4 Факультативная методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащих порошков на эффективность тушения пожаров нефтепродуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Распределение частиц разных фракций в порошках, представленных на рынке (по данным производителя)

Приложение Б. Области распределения концентраций различных фракций соли на поверхности мишеней

Приложение В. Протоколы огневых испытаний огнетушителей ОП-1

Приложение Г. Формирование газопорошковой струи насадками с разными характеристиками

Приложение Д. Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащих порошков на эффективность тушения пожаров нефтепродуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Общепризнано среди специалистов, что эффект тушения очага пожара порошковыми огнетушителями зависит от множества факторов, в том числе от дисперсного состава применяемого огнетушащего порошка.

Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время недостаточно изучен вопрос распределения фракций огнетушащего порошка в газопорошковом потоке. При этом управляемое перераспределение фракций в потоке позволит усилить огнетушащий эффект порошковых огнетушителей без существенного увеличения материальных затрат.

Тема работы соответствует «Основам государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года», утвержденных указом Президента РФ от 11 января 2018 г. №2 12:

«... 13. Задачами государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ее приоритетными направлениями при их решении являются:

а) совершенствование деятельности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предусматривающее, в том числе, повышение уровня защищенности критически важных и потенциально опасных объектов в чрезвычайных ситуациях ...»

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» защиту людей от воздействия опасных факторов пожара обеспечивают, в том числе, применением первичных средств пожаротушения, к которым относят порошковые огнетушители. В настоящее время отсутствует методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов. Применение такой методики при огневых испытаниях порошковых средств пожаротушения повысит эффективность тушения очага пожара.

Степень разработанности темы исследования

Изучению огнетушащих свойств порошковых составов посвящены работы российских ученых А.Н. Баратова, Л.П. Вогмана, Д.В. Бухтоярова и др. [32, 33, 34].

Опубликованные за последнее десятилетие работы отечественных и зарубежных авторов по тематике свойств огнетушащих порошков можно условно разделить на две группы - работы по изучению химических свойств порошков и работы, исследующие свойства различных фракций порошка.

Изучением химических свойств порошков занимались Д.Н. Лапшин, С.А. Смирнов, А.В. Кунин [55, 56].

Среди отечественных исследователей свойств различных фракций огнетушащего порошка следует отметить О.Ю. Сабинина [69].

Изучению влияния размера частиц огнетушащего порошка на огнетушащий эффект посвящены работы ряда зарубежных исследователей (Huang D., Wang X., Yang J., Yan Y., Han Z., Zhao L., Du Z., Cong X., Lee E., Choi Y., Liu H., Zong R., Lo S., Hu Y., Zhi Y. и др.) [86- 89].

Вопросы повышения эффективности порошковых огнетушителей рассмотрены в работах ученых Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (Д.Ф. Кожевин, М.Р. Сытдыков, И.А. Сорокин и др.), выполненных под руководством А.С. Полякова [42, 46, 48, 80].

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности тушения пожаров на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Научная задача исследования - разработка методики оценки влияния дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов, реализуемая путем решения следующих подзадач:

установить закономерности распределения фракций огнетушащего порошка в сечениях нестационарного газового потока;

определить преобладающий механизм тушения жидких углеводородов в зависимости от способа подачи порошкового состава;

экспериментально оценить огнетушащий эффект порошкового состава в поперечных сечениях нестационарного газопорошкового потока;

разработать устройство для регулирования распределения фракций порошка в нестационарном газовом потоке;

разработать комплексный показатель оценки огнетушащего эффекта газопорошковой струи применительно к тушению горящих нефтепродуктов.

Объект исследования: тушение горящих нефтепродуктов.

Предмет исследования: влияние дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов.

Научная новизна результатов исследования:

впервые установлены закономерности распределения фракций огнетушащего порошка в моделируемом нестационарном газовом потоке;

разработана система экспериментальных очагов пожара, отличающаяся расположением очагов в контрольных точках плоскости поперечного сечения огнетушащего газопорошкового потока;

предложена методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов, предусматривающая применение авторской запатентованной системы экспериментальных очагов пожара.

Теоретическая значимость работы:

определены изменения процентного содержания различных фракций в поперечном сечении нестационарного газового потока в зависимости от расстояния между устройством подачи и исследуемым сечением;

экспериментально подтверждено влияние на огнетушащий эффект таких физических величин, как насыпная плотность порошка, угол подачи порошка в очаг относительно горизонта, длина насадка с внутренней спиральной нарезкой и шаг нарезки;

синтезированный комплексный показатель учитывает влияние на огнетушащий эффект таких физических величин, как насыпная плотность порошка, угол подачи порошка в очаг относительно горизонта, длина насадка с внутренней спиральной нарезкой и шаг нарезки, давление вытеснения порошка,

площадь поперечного сечения потока, угол раскрытия и скорость газопорошковой струи, масса порошка, осевшего на поверхность очага.

Практическая значимость работы:

выявленные закономерности позволяют оценивать эффект устройств регулирования характеристик огнетушащего потока и использованы для разработки насадка с внутренней спиральной нарезкой на огнетушитель;

система экспериментальных очагов пожара позволяет определять огнетушащий эффект порошкового состава в контрольных точках плоскости поперечного сечения огнетушащего газопорошкового потока, повышая точность оценки этого эффекта;

разработанная методика позволяет оценить огнетушащие характеристики газопорошкового потока для определения параметров насадка на огнетушитель, обеспечивающего наибольшую эффективность тушения горящих нефтепродуктов.

В работе применены методы исследования: аналогия, математическая статистика, имитационное моделирование, эксперимент, включающий натурные огневые испытания.

Положения, вынесенные на защиту:

1) закономерности распределения фракций огнетушащего порошка в моделируемом нестационарном газовом потоке;

2) система экспериментальных очагов пожара для определения огнетушащей эффективности порошкового состава в сечениях нестационарного газопорошкового потока;

3) методика оценки влияния дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены применением положений ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений», объективным анализом полученных научных результатов и выводов с применением адекватного математического аппарата, статистической обработкой результатов эксперимента

с достоверной вероятностью не менее 0,95 в соответствии с действующим государственным стандартом ГОСТ 8.736-2011 (п. 4.4).

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и получили одобрение на:

XI Всероссийской научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Современные методы и технологии предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 27 сентября 2019 г.);

Международной конференции «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Пекин, 16-17 мая 2019 г.);

XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Казахстан, г. Кокшетау, 15 октября 2020 г.);

юбилейном Х форуме «Школа молодых учёных и специалистов МЧС России» (Санкт-Петербург, 15 октября 2020 г.,);

XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» (Республика Беларусь, г. Минск, 7-8 апреля 2021 г.).

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Разработанность темы исследования

Характеристики огнетушащего порошка, определяемые его физико-химическими свойствами, условно можно разделить на две половины:

- эксплуатационные (склонность к слеживанию, склонность к влагопоглощению, способность к водоотталкиванию, срок сохраняемости и др.), обеспечивающие неизменность свойств порошка в течение срока хранения;

- кинематические (площадь отдельной частицы, включая фракционный состав и кажущуюся плотность порошка), так как они определяют движение частиц в газопорошковом потоке.

В настоящем исследовании внимание акцентировано на характеристиках второй половины. В результате анализа опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов о свойствах огнетушащих порошков выявлены недостаточно изученные вопросы, решения которых могут быть использованы для достижения цели исследования.

В работе Д.Н. Лапшина [55] установлено, что гигроскопичность, эффективность диспергирования и гидрофобизации фосфатов аммония в значительной степени зависят от состава содержащихся в них примесей. Предпочтительно применение негорючей основы, не содержащей соединений фторида аммония и фосфата магния. Им же определено, что при температурах пламени выше 700 °С охлаждающее действие огнетушащего порошка преобладает в начальный момент времени, а далее тушение пожара обусловлено образованием полифосфатного плава на поверхности горящего вещества. Химический состав порошка определяет тепловой эффект разложения его частиц. Установлено, что разложение композиции на основе моноаммонийфосфата сопровождается поглощением большего количества энергии (на 17 %), чем при использовании аммофоса [56]. Теми же авторами обнаружено синергическое действие компонентов огнетушащего порошка на величину эндотермического эффекта его

разложения. Разница энтальпий по сравнению с суммарным значением энергий термического разложения каждого компонента составляет 30 %. Следует отметить, что в работах первой группы недостаточно исследована значимость гранулометрических характеристик порошков для тушения пожара.

Зарубежными авторами исследован огнетушащий эффект порошкообразной «сухой воды» при тушении пожара класса А [87], представляющей собой частицы, состоящие из водной сердцевины, покрытой слоем частиц кремнезема. «Сухая вода» была разделена с помощью сит на три фракции: малого размера (около 110 мкм), среднего размера (около 220 мкм) и большого размера (около 400 мкм). Наибольшую огнетушащую способность показала фракция среднего размера. Авторы объяснили этот эффект оптимальным балансом между охлаждающим эффектом водной сердцевины частиц и огнетушащим эффектом кремнезема их оболочки.

В работе [86] изучено влияние размеров частиц огнетушащего порошка класса ВС и скорости нагрева на их разложение. Экспериментально установлено, что после измельчения образцов температура разложения снижается, а скорость пиролиза увеличивается. Значение энергии активации составило 77,13.219,78 кДж/моль, 58,18.288,67 кДж/моль и 44,59.209,17 кДж/моль для порошка с размером частиц 48,99; 27,24 и 4,93 мкм соответственно. В работе не исследована способность мелких фракций преодолевать конвективные потоки, исходящие от пламени.

Сабининым О.Ю. [69] выявлены оптимальные характеристики огнетушащих порошков применительно к подаче с помощью импульсных модулей пожаротушения. При таком способе подачи конвективные потоки направлены противоположно движению порошка. Установлен критический минимальный диаметр частиц, менее которого они не достигают очага пожара из-за конвективных газовых потоков. При применении огнетушителя их воздействие снижается, оператор подает струю порошка под углом, отличным от прямого, к направлению движения конвективных потоков. Очевидно, что критический

диаметр частицы, определенный автором для модулей пожаротушения, не применим в случае подачи порошка с помощью огнетушителя.

В работе [89] авторами экспериментально изучена зависимость огнетушащей способности порошка на пожаре класса В от распределения частиц по размерам. Эта способность увеличивается с уменьшением размеров частиц. Обнаружено резкое ее увеличение при размере частиц 40 мкм и менее. Минимальная огнетушащая концентрация порошка такого размера составила 23 г/м3.

В работе [88] авторами изучено влияние размеров частиц гидроксида магния на огнетушащий эффект. Очаг пожара класса В устанавливали внутри кубической камеры с ребром 1 м и подавали порошок сверху, имитируя действие модуля пожаротушения. Исследованы фракции размером 2, 5, 10 и более 20 мкм. Обнаружено, что огнетушащий эффект повышается с уменьшением размера фракций. При этом существует пороговое значение размера (5 мкм), ниже которого частицы не проникают в зону пожара

Рассмотренные работы отвечают на вопрос об огнетушащей способности фракций порошка различного размера, не учитывая распределение фракций в потоке порошка при его движении к очагу горения. В работе [78] авторами исследованы гранулометрические характеристики огнетушащих порошков «Фоскон-430» и «Вексон». В настоящей работе нами обобщены сведения о фракционном составе разных марок огнетушащих порошков, заявленные производителем (Приложение А).

Показано, что, несмотря на соблюдение производителем всех требований нормативных документов, действительное распределение фракций остается неизвестным даже в нормированных диапазонах.

Таким образом, при выполнении дальнейших исследований необходимо уточнение распределения фракций порошков. Как известно, на достоверность результатов ситового анализа влияют следующие факторы:

1) соответствие сеток сит требованиям нормативных документов;

2) отношение объема просеиваемой навески порошка к площади сита;

3) длительность просеивания навески, интенсивность и амплитуда встряхиваний.

Допускаемые отклонения среднего арифметического размера стороны ячейки сетки в свету, размера стороны отдельной увеличенной ячейки и допускаемое число ячеек с максимально увеличенными размерами сторон в свету установлены стандартом [25]. Второй и третий факторы нормативными документами не регламентированы, что не дает возможности определить точность метода ситового анализа [19]. В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России проводятся исследования распределения фракций порошка в нестационарном газовом потоке [76, 65, 85].

По результатам анализа опубликованных работ можно сделать следующие выводы:

1. Нормативными документами не регламентированы первостепенные факторы, влияющие на достоверность результатов ситового анализа. Это не позволяет оценить точность метода определения гранулометрических характеристик порошков. Целесообразна доработка стандартов в части, касающейся методики ситового анализа.

2. Установлена целесообразность исследования распределения фракций порошка в поперечных сечениях газопорошкового потока.

1.2 Физико-химические характеристики сертифицированных огнетушащих порошковых составов и методы их оценки

Порошок представляет собой дисперсную систему, состоящую из газообразной дисперсной среды и твердой дисперсной фазы [32]. Дисперсность может быть выражена либо функцией распределения частиц по крупности, либо некоторой величиной крупности, средней для всех частиц, либо величиной удельной поверхности порошка.

Огнетушащая способность порошков общего назначения зависит не только от химической природы порошков, но и степени их измельчения. Однако возможность подачи очень мелких порошков в зону горения затруднена, поэтому

промышленные огнетушащие порошки общего назначения содержат фракцию 4080 мкм, обеспечивающую доставку мелких фракций в зону горения.

ГОСТ Р 53280.4-2009 [16] устанавливает требования к характеристикам огнетушащих порошков (Таблица 1).

Таблица 1. Требования к характеристикам огнетушащих порошков согласно ГОСТ Р 53280.4-2009 [16]

Характеристика Требования

кажущаяся плотность (отношение массы порошка к занимаемому им объему) кажущаяся плотность неуплотненных порошков должна быть не менее 700 кг/м3; уплотненных - не менее 1000 кг/м3

дисперсный состав при ситовом анализе массовое количество остатка порошка на сите с сеткой № 05 К по ГОСТ 6613 [25] не должно отличаться от заявляемой производителем величины более чем на 10 % масс. при полном отсутствии порошка на сите 1000 мкм

массовая доля влаги не более 0,35 % масс.

устойчивость к влагопоглощению увеличение массы не более 3 %

устойчивость к слеживанию (показатель, характеризующий способность огнетушащего порошка слеживаться под воздействием внешних факторов) масса образовавшихся комков не более 2 % от общей массы образца

водоотталкивающая способность не должны полностью впитывать капли воды в течение не менее 120 мин

текучесть (способность порошка обеспечивать массовый расход через данное сечение в единицу времени под воздействием давления выталкивающего газа) не менее 0,28 кг/с. Остаток порошка после полного выброса не более 10 % от начальной массы порошка

огнетушащая способность (масса порошка, необходимая для тушения из огнетушителя единицы площади открытой горящей поверхности или всего очага пожара, принятого в качестве модельного) порошки, предназначенные для тушения пожаров класса А, должны обеспечивать тушение модельного очага пожара 1А. Порошки, предназначенные для тушения пожаров класса В, должны обеспечивать тушение модельного очага пожара 55 В с расходом не более 1 кг/м2.

срок сохраняемости не менее 5 лет

Склонность к слеживаемости увеличивается с уменьшением размера частиц; при разнородных частицах мелкие занимают поры между крупными и увеличивают склонность к слеживанию.

К методам борьбы со слеживанием относятся: снижение содержания влаги, уменьшение числа и площади контактов частиц - удаление влаги сушкой (содержание влаги не должно превышать 0,5%), водонепроницаемая тара, применение водоотталкивающих и водопоглощающих средств и добавок, улучшающих текучесть.

Для гидрофобизации используют силиконовые (аналоги органических соединений, где некоторые атомы углерода замещены на атомы кремния) и фторсиликоновые масла, силаны ^пЦ2П+2), силоксаны (кремнийорганические полимеры, содержащие в молекуле чередующиеся атомы кремния и кислорода).

В Таблице 2 представлены сведения о химическом составе огнетушащих порошков.

Таблица 2. Химический состав огнетушащих порошков

Компонент Применяемые вещества

Негорючая основа 90-95% Фосфорно-аммонийные соли (моноаммонийфосфат NH4H2PO4, диаммонийфосфат (NH4)2HPO4, аммофос NH4H2PO4+(NH4)2SO4) фосфорно-калийные соли карбонаты Na2CO3 и бикарбонаты натрия NaHCO3 оксалаты щелочных металлов (Na2C2O4; K2C2O4) галогениды бихроматы щелочных металлов (K2&O4; Na2CrO4) хлориды щелочных металлов (NaCl, KCl) окись алюминия AhO3 Порошок СИ-2: насыщенный хладоном 114В2 (C2F4Br2) силикагель (nSiO2*mH2O)

Гидрофобизаторы 3-5% Цеолит, аэросил АМ-1-300, белая сажа SiO2 кремнийорганические жидкости, стеарат цинка и др.

Депрессант (для придания текучести) Алюмосиликаты, нефелиновый концентрат, тальк, слюда, графит, алкилгалоидсилановая жидкость

Целевые добавки Глинозем и др.

В Таблице 3 представлены сведения о влиянии химического состава негорючей основы порошка на его свойства.

Таблица 3. Влияние химического состава негорючей основы порошка на его свойства

Состав негорючей основы Свойства

бикарбонат натрия Порошки более устойчивы против слеживания

фосфорно-аммонийные соли Способны тушить тлеющие материалы за счет образования вязкой пленки на поверхности горящего вещества, однако гигроскопичны и уязвимы к слеживаемости

иодиды и бромиды щелочных металлов Обладают хорошими огнетушащими свойствами, но также гигроскопичны и сильно подвержены слеживаемости

Кремнийорганические добавки улучшают текучесть порошка. Лучшие результаты - высокодисперсная двуокись кремния, модифицированная диметилдихлорсиланом (аэросилом). Его частицы располагаются между более крупными частицами и препятствуют их сближению на критическое расстояние. Не образует защитной пленки, поэтому наиболее действенен для составов на малогигроскопичной основе (например, бикарбонат натрия). Для обработки более гигроскопичных солей (фосфатов аммония, хлорида и бикарбоната калия и др.) применяется аэросил в комбинации с силиконовыми маслами или поверхностно-активными веществами.

Для снижения слеживаемости и улучшения текучести в составы вводят следующие добавки: графит, нефелиновый концентрат, аэросил, шамотно-каолиновый порошок (отходы производства огнеупорных изделий) и др.

1.3 Обоснование цели и научной задачи исследования

Анализ опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов показал, что их результаты не содержат сведений о распределении разных фракций порошка в поперечном сечении газопорошкового потока при его движении к очагу пожара. Более того, при анализе опубликованных трудов, включая патенты [73-75], не выявлено приспособлений, позволяющих получить такую информацию.

При этом подбор оптимального дисперсного состава и регулирование распределения фракций порошка разного размера при движении их в

газопорошковом потоке позволит достичь максимального огнетушащего эффекта при использовании порошка.

Для обеспечения повышения эффективности тушения пожаров на предприятиях нефтегазовой отрасли необходимо разработать методику оценки влияния дисперсного состава огнетушащего порошка на эффективность тушения горящих нефтепродуктов путем решения следующих подзадач:

установить закономерности распределения фракций огнетушащего порошка в сечениях нестационарного газового потока;

определить преобладающий механизм тушения жидких углеводородов в зависимости от способа подачи порошкового состава;

экспериментально оценить огнетушащий эффект порошкового состава в поперечных сечениях нестационарного газопорошкового потока;

разработать устройство для регулирования распределения фракций порошка в нестационарном газовом потоке;

разработать комплексный показатель оценки огнетушащего эффекта газопорошковой струи применительно к тушению горящих нефтепродуктов.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИЙ ОГНЕТУШАЩЕГО ПОРОШКА В НЕСТАЦИОНАРНОМ

ГАЗОВОМ ПОТОКЕ

2.1 Способ определения распределения фракций огнетушащего вещества в нестационарном газовом потоке

Нами разработана установка (Рисунок 1), позволяющая получить сведения о распределении огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока, получение которых с помощью известных ранее устройств не представлялось возможным. Контрольными точками считают точки расположения входов сборников порошка на плоскости координатного стола (Рисунок 1, позиции 1 и 3).

На способ определения распределения массы частиц огнетушащего вещества, реализуемый с помощью установки, получен патент на изобретение [76].

С помощью разработанной установки информацию о распределении огнетушащего порошка в нестационарном газопорошковом потоке получают путём отбора проб огнетушащего вещества непосредственно из исследуемых поперечных сечений такого потока и последующего ситового анализа этих проб.

Рисунок 1 - Установка для исследования распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газопорошкового потока: 1 - координатный стол; 2 - сборники порошка; 3 - сквозные отверстия для закрепления сборников; 4 - опоры координатного стола

Установка включает в себя координатный стол, оснащенный сборниками для отбора проб порошка. Сборники порошка представляют собой обечайки цилиндрической формы. Их закрепляют в сквозных отверстиях координатного стола таким образом, чтобы вход (открытая торцевая поверхность) был направлен навстречу газопорошковому потоку. Противоположные торцевые поверхности обечаек выполнены из воздухопроницаемого материала и задерживают частицы порошка, не препятствуя свободному сквозному прохождению газового потока.

Лицевая поверхность координатного стола разделена на ячейки прямоугольной формы, каждая из которых содержит от одного до семи сборников порошка, расположенных согласно схеме (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема расположения сборников в ячейках координатного стола

Для нумерации ячеек использованы буквы русского алфавита от А до Я, исключая буквы, имеющие сходное написание с цифрами. Сборники в пределах одной ячейки пронумерованы арабскими цифрами от 1 до п, где п - количество сборников в ячейке, принимает значения 7, 2 или 1 (Рисунок 1).

Для подачи огнетушащего порошка используют модель огнетушителя, оснащенную ёмкостью для навески огнетушащего вещества (далее - ОТВ), насадком круглой или щелевой формы для регулирования распределения частиц в газопорошковом потоке, штативом для обеспечения возможности регулировки модели по высоте и компрессором для создания необходимого давления подачи (Рисунок 3).