Обоснование параметров струеобразующих устройств для подачи огнетушащих порошковых составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ульянов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Николай Иванович
Условные обозначения.
Индексы.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по формированию огнетушащих порошковых струй.
1.1. Особенности тушения порошковыми составами.
1.2. Истечение двухфазных сред из отверстий и насадков.
1.3. Основные закономерности двухфазных струй.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические предпосылки формирования и распространения в воздухе порошковой струи.
2.1. Течение порошковой аэросмеси в конфузорно - диффузорном насадке.
2.2. Распространение порошковой струи в воздухе.
2.2.1.Закономерность изменения параметров по длине струи.
2.2.2.Дальность порошковой струи.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Задача экспериментальных исследований и экспериментальная установка.
3.2. Аппаратура и методика измерений.
3.3. Методика определения рационального огнетушащего удельного расхода порошка в струе.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование течения в насадках порошковой аэросмеси с высокой концентрацией.
4.1.1. Изменение давления в порошковой аэросмеси при течении в насадках.
4.1.2. Коэффициенты скорости конфузорно - диффузорного насад
4.1.3. Изменение порозности порошковой аэросмеси при течении в конфузорно-диффузорном насадке.
4.2. Исследование распространения в воздухе порошковой струи с высокой концентрацией порошка.
4.2.1. Расширение порошковой струи и граница между ее переходным и основным участками.
4.2.2. Изменение скорости фронта порошковой струи по ее длине.
4.2.3. Изменение удельного расхода порошка в струе.
4.2.4. Дальность порошковой струи.
4.3. Результаты определения рационального огнетушащего удельного расхода порошка на оси струи.
4.4. Оценка погрешности измерений и соответствия теоретических и экспериментальных исследований.
Глава 5. Методика расчета установок порошкового тушения с обоснованным выбором рабочего давления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров струеобразующих устройств для подачи огнетушащих порошковых составов»
Научно-технический прогресс сопровождается появлением в технологических процессах многих отраслей производства новых веществ и материалов, тушение которых в случае пожара уже не может быть обеспечено с помощью таких традиционных огнетушащих веществ, как вода и пена. Особенно остро проблема тушения пожаров стоит в связи с добычей нефти и газа, а также их транспортировкой по трубопроводам на значительные расстояния.
Поиски более эффективных веществ для тушения пожаров привели к созданию и внедрению в практику пожаротушения галогенных смесей и порошковых составов. Галогенные смеси дороги и обладают некоторой токсичностью, поэтому они в основном используются для зарядки огнетушителей. Порошковые составы вследствие высокой огнетушащей способности и универсальности, а также невысокой стоимости все шире применяются для тушения пожаров. Применение порошковых составов повышает эффективность тушения пожаров, уменьшает наносимый ими ущерб. Оперативное укрощение огненной стихии и сохранение при этом материальных ценностей для дальнейшего практического использования является важной задачей.
Огнетушащие и эксплуатационные свойства порошковых составов постоянно совершенствуются. Разрабатываются и внедряются в производство специальные порошковые составы для тушения щелочных металлов и магниевых сплавов. Несмотря на трудное экономическое положение в последние годы в стране разрабатываются автомобили порошкового и комбинированного тушения и увеличивается выпуск порошковых огнетушителей.
Наибольшее распространение в качестве огнетушащих веществ получили порошковые составы на бикарбонатной и фосфорно-аммонийной основе, соответственно ПСБ и ПФ. Их огнетушащая способность в последние годы увеличилась. Поэтому стоит вопрос о более эффективном их использовании при тушении пожаров.
Подача порошкового состава на очаг пожара с помощью установки порошкового тушения пожарных автомобилей включает в себя пневмотранспорт порошка от рабочего сосуда до струеобразующего устройства и движение порошковой струи в воздухе от среза последнего до зоны горения. Здесь и в дальнейшем под порошковой струей понимается порош-ково-воздушная струя с высокой расходной концентрацией частиц порошка.
Пневмотранспорт порошковых составов к настоящему времени изучен достаточно для решения инженерных задач. Вместе с тем эффективность тушения пожара наряду с другими факторами зависит от параметров порошковых струй, которые, в свою очередь, определяются режимными и конструктивными параметрами струеобразующих насадков. Однако влияние конструктивных и режимных параметров струеобразующего насадка на формирование направляемой горизонтально порошковой струи и ее огнетушащую дальность по существу не изучалось.
Порошковые струи исследовались для условий работы стационарных установок порошкового тушения. При этом струи направлялись вертикально вниз и использовались специальные насадки, обеспечивающие большую площадь орошения. Известны также работы по исследованию двухфазных струй применительно к обеспечению топочных процессов, опылению растений, разбрасыванию пылевидных удобрений и т.д. Для этих работ характерны малые давления перед струеобразующим насадком, низкие концентрации примеси в транспортирующей воздушной струе, небольшая ее дальность.
В установках порошкового тушения расходная концентрация порошка в порошково-воздушной смеси составляет 40.400 кг-кг"1, а давление перед насадком должно обеспечивать получение струи с большой дальностью. Поэтому для эффективного использования передвижных установок порошкового тушения становится важной задача создания таких струеобразуюших устройств, которые при заданных параметрах перед ними и известной огнетушащей способностью порошкового состава позволили сформировать струи с наибольшей огнетушащей дальностью.
Для расчета основных параметров таких устройств, а также параметров порошковой аэросмеси на их выходе необходимо знать закономерности течения порошковой смеси с высокой концентрацией частиц в насадках. Однако имеющиеся в литературе сведения по истечению двухфазных сред типа водовоздушных и паровоздушных смесей из насадков не могут быть использованы для расчета истечения порошковых составов, так как последние содержат твердую фазу.
Поэтому цель настоящей работы заключается в том, чтобы обосновать конструкцию и методику расчета порошковых струеобразуюших устройств для получения порошковых струй с максимальной огнетушащей дальностью.
Для достижения этой цели в диссертации необходимо решить ряд задач. Прежде всего, нужно было исследовать течение порошковой аэросмеси в струеобразующих устройствах. Для этого было проведено теоретическое исследование, поставлены лабораторные опыты и проведены контрольные эксперименты непосредственно на пожарных машинах порошкового тушения.
Важным в работе было также исследование порошковых струй, подающихся из горизонтально расположенного насадка для обоснования оптимальных размеров его проточной части. Эта задача первоначально решалась на модельных опытах, а затем проверялась на пожарных автомобилях порошкового тушения.
Полученные в работе результаты позволили создать методику, с помощью которой можно рассчитать основные размеры проточной части порошковых струеобразующих устройств и оценить основные параметры получаемых с их помощью струй, а также обосновать рабочее давление в сосуде порошковых установок пожарных автомобилей.
На защиту выносятся:
1) результаты теоретических и экспериментальных исследований течения порошковой аэросмеси с высокой концентрацией порошка в насадке и распространения струи в воздухе;
2) результаты огневых испытаний по определению огнетушащего значения осевого удельного расхода порошка в струе;
3) методика расчета установок порошкового тушения пожарных автомобилей.
Автор выражает признательность сотрудникам ВНИИПО МВД РФ и кафедры пожарной техники МИПБ МВД РФ за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований и обсуждение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ульянов, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. Пожарные автомобили порошкового тушения предназначены для тушения ЛВЖ и ГЖ в различных областях промышленности. Для формирования потока порошковой струи с высокой концентрацией (более 40 кг-кг"1) целесообразно использовать конфузорно-диффузорные насадки. Изучение технической литературы и результатов исследований показало, что не имеется обоснованных методов как расчета струеобразующих насадков, так и огнетушащей дальности порошковых струй.
2. Теоретические исследования течения высококонцентрированной порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке на основе гомогенной модели потока позволили получить зависимости для расчета основных ее параметров (скорости, порозности, давления) как в критическом сечении, так и на выходе из насадка. Аналитические исследования распространения порошковой струи с концентрацией более 40 кг-кг"1 показали, что на ее основном участке изменение основных параметров (скорости, плотности и удельного расхода) связано с параметрами порошковой аэросмеси на выходе из насадка, его выходным диаметром и углом расширения порошковой струи. Получена аналитическая зависимость для границы между переходным и основным участками струи, а также для ее дальности.
3. Экспериментальные исследования течения порошковой аэросмеси в конфузорно-диффузорном насадке дали возможность определить коэффициенты, позволяющие производить расчет его основных размеров, а также выходных параметров порошковой аэросмеси. Установлено, что значения эмпирических коэффициентов скорости зависят от порозности.
4. Результаты опытов подтвердили, что для порошковых струй отношение тангенсов половин углов расширения на основном и начальном участках составляет 1,57, как и для всех турбулентных струй. Установлено, что расширение порошковой струи зависит от статического давления на срезе насадка, его диаметра, начальной порозности порошковой аэросмеси в рабочем сосуде, плотности и дисперсности порошкового состава, причем статическое давление оказывает наибольшее влияние. Получены эмпирические зависимости для расчета тангенса половины угла расширения на выходе порошковой струи из струеобразующего конфузорно-диффу-зорного насадка с циллиндрическим участком.
5. Экспериментальные исследования порошковой струи на относительной длине хМ* до 1350 позволили выявить в ее основном участке две зоны. В первой зоне уменьшение скорости и удельного расхода порошка на оси струи по ее длине описывается установленными в теоретическом исследовании зависимостями и с помощью введения в них экспериментально определенных коэффициентов. Во второй зоне такое уменьшение происходит более резко, поэтому для расчета изменения скорости и удельного расхода порошка вдоль оси струи получены эмпирические уравнения. Предложены зависимости для определения границ между участками порошковой струи и зонами основного участка. В дальнейшем необходимо изучить причины возникновения второй зоны в горизонтально направляемой порошковой струе.
6. Установлено, что в порошковой струе, направляемой горизонтально, сила тяжести начинает оказывать влияние на распределение порошка в ее вертикальном сечении только во второй зоне основного участка. При этом экспериментальные значения удельных расходов порошка, представленные в безразмерном виде, отклоняются от эмпирической кривой распределения лишь вблизи верхней и нижней границ струи, причем более значительно около нижней границы. В горизонтальном сечении струи профиль удельного расхода порошка является симметричным. Предложены формулы, позволяющие рассчитать удельный расход порошка в любой точке основного участка порошковой струи.
7. В результате аналитических и экспериментальных исследований получена формула для определения дальности порошковой струи, подаваемой из горизонтально установленного насадка, а также формула для расчета времени ее полета до выпадения на землю.
8. Опыты по тушению модельных очагов пожара класса В позволили определить рациональное огнетушащее значение осевого удельного расхода порошка в струе, которое для порошка ПСБ-3 с удельной поверхностью 320 м2 кг ' составило 0,06 г см"2 с"'. Выпускаемый в настоящее время порошок ПСБ-3 имеет удельную поверхность 380 м2 кг"1, поэтому для его эффективного использования рабочее давление в установках порошкового тушения отечественных пожарных автомобилей должно быть не менее 0,8 МПа. Это позволит увеличить как огнетушащую дальность порошковой струи из лафетного ствола, так и высоту подачи порошка по рукавным линиям.
9. Полученные результаты позволили разработать методику расчёта порошковых установок, с помощью которой можно оптимизировать их рабочее давление, а также рассчитывать огнетушащую дальность порошковых струй с различными начальными параметрами и геометрические размеры проточной части струеобразующих устройств, обеспечивающие заданный расход порошка и полное расширение порошковой аэросмеси на выходе.