Модифицирование огнетушащих порошковых составов на основе фосфата и сульфата аммония в условиях интенсивных механических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Лапшин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Лапшин, Дмитрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Литературный обзор и постановка задач исследования
1.1. Общие сведения об огнетушащих порошковых составах на основе 10 неорганических веществ
1.2. Физико-химические основы взаимодействия частиц огнетушащего 12 порошка с пламенем
1.2.1. Физико-химические основы горения
1.2.2. Физико-химические основы тушения пламени
1.3. Развитие технологии огнетушащих порошковых составов на основе 24 неорганических веществ для тушения пожаров класса АВСЕ
1.4. Состав огнетушащих порошковых композиций класса АВСЕ
1.4.1. Свойства аммонийных солей фосфорной кислоты
1.4.2. Свойства сульфата аммония
1.5. Гидрофобизация компонентов огнетушащих порошковых компози- 34 ций класса АВСЕ
1.5.1. Факторы, влияющие на основные свойства огнетушащих по- 34 рошков
1.5.2. Гидрофобизирующие добавки
1.5.3. Физико-химические основы процесса гидрофобизации
1.6. Измельчение огнетушащих порошковых составов
1.6.1. Влияние размера частиц на свойства ОПС
1.6.2. Влияние формы частиц на свойства ОПС
1.6.3. Механическое и механохимическое воздействие на частицы 43 ОПС
Глава 2. Приборы и методы исследований
Глава 3. Выбор сырья в производстве огнетушащих порошковых составов
3.1. Влияние примесей на гигроскопические свойства фосфатов и суль- 72 фата аммония
3.2. Измельчение сульфата аммония
3.3. Измельчение фосфатов аммония
3.4. Механохимическое модифицирование фосфатов аммония 85 Глава 4. Гидрофобизация компонентов огнетушащего порошка
4.1. Исследование свойств аморфного диоксида кремния различных ма-
рок
4.2. Гидрофобизация аморфного диоксида кремния
4.3. Гидрофобизация фосфатов аммония 116 Глава 5. Разработка технологических решений получения огнетушащих 122 порошков
5.1. Повышение огнетушащей эффективности ОПС
5.2. Разработка технологии производства огнетушащих порошков
5.3. Исследование срока сохраняемости ОПС 152 Итоги работы и выводы 156 Список сокращений и условных обозначений 158 Список литературы 159 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование огнетушащих порошковых составов на основе фосфата и сульфата аммония в условиях интенсивных механических воздействий»
Введение
Экономический рост и технический прогресс предполагают внедрение новых технологий и материалов в разнообразных сферах деятельности человека. Применение сложных конструкций и изделий, химических веществ и материалов на их основе может быть причиной возникновения возгораний. Кроме того, в последние годы увеличивается количество пожаров по причинам террористических актов (разрушение торговых центров в Нью-Йорке, США, 2001 г.), случайных возгораний (взрыв завода удобрений в Техасе, США, 2013 г.) и природных катастроф (землетрясение в Японии и лесные пожары в России, 2011 г.).
В настоящее время прослеживается улучшение пожарной безопасности в Российской Федерации. Прямой материальный ущерб за 6 месяцев 2013 г. составил 5763 млн. руб., что на 28,4 % ниже, чем за аналогичный период 2012 г. [1]. Однако до сих пор возгорания являются причиной гибели большого количества людей и материальных потерь на различных объектах. Поэтому создание и внедрение новых или альтернативных средств пожаротушения является актуальной задачей современных исследований.
Огнетушащие порошковые составы (ОПС) на основе неорганических веществ относятся к современным средствам пожаротушения и находят широкое применение для предотвращения локальных и крупномасштабных возгораний. Основными техническими требованиями, предъявляемыми к ОПС, являются ог-нетушащая способность, кажущаяся насыпная плотность, склонность к влагопог-лощению и слеживанию, способность к водоотталкиванию, влажность и текучесть. Перечисленные характеристики зависят от свойств используемого сырья и технологии получения композиций.
Универсальные ОПС предназначены для тушения твердых, жидких, газообразных горючих материалов и установок под напряжением (класс АВСЕ). Они производятся на основе технических фосфатов аммония (моно- и диаммонийфос-фат, аммофос), являющихся комплексными минеральными удобрениями, которые выпускаются в крупных объемах из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и аммиака. Вторым основным компонентом универсальных огнетушащих порош-
ков является сульфат аммония. К недостаткам сырья относятся гидрофильность, гигроскопичность и слеживаемость, которые в значительной степени зависят от количества и типа содержащихся в нем примесей неорганических и органических соединений. Поэтому совершенствование сырьевой базы, позволяющей получить продукт с высокой огнетушащей способностью и свойствами, удовлетворяющими техническим требованиям, является весьма актуальной задачей.
Для придания порошкам гидрофобных свойств, текучести и снижения склонности к слеживанию перспективным направлением представляется совмещение процессов измельчения и механохимического модифицирования (гидро-фобизации) гигроскопичных фосфатов аммония кремнийорганическими жидкостями (ГКЖ) и высокодисперсным диоксидом кремния (белой сажей или аэросилом). В этом случае возможно получение гидрофобного порошка с высокой текучестью и требуемым размером частиц фосфата аммония (10-75 мкм) и сульфата аммония (50-140 мкм). Такие составы обладают наибольшей способностью инги-бировать пламя и высокой кажущейся насыпной плотностью.
Работа выполнена в рамках научного направления ИГХТУ «Разработка новых высокоинтенсивных гетерогенных процессов и их аппаратурное оформление», а также базовой части государственного задания по проекту №2293.
Таким образом, целью настоящей работы является установление закономерностей механохимического модифицирования фосфатов аммония кремнийор-ганической жидкостью и аморфным диоксидом кремния; определение влияния примесей, содержащихся в сырье, на свойства фосфатов и сульфата аммония для разработки многоцелевых огнетушащих порошковых составов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Установить влияние неорганических и органических примесей, содержащихся в фосфате и сульфате аммония, на их гигроскопические свойства, процессы диспергирования и гидрофобизации.
р
2. Изучить влияние предварительной термической обработки, количества гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости и энергии, подводимой к
измельчаемому материалу, на эффективность формирования гидрофобного слоя на поверхности частиц фосфата аммония и аморфного диоксида кремния.
3. Определить условия диспергирования компонентов ОПС для получения фосфата аммония с целевой фракцией размером менее 50 мкм и сульфата аммония от 50 до 140 мкм.
4. Изучить эффекты синергического усиления воздействия системы на основе фосфата, сульфата и полифосфата аммония на процесс подавления горения.
5. Разработать перспективные универсальные огнетушащие порошковые составы, получаемые путем модифицирования фосфатов аммония и измельчения сульфата аммония в условиях интенсивных механических воздействий, и провести их испытания на соответствие нормативной документации.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что соединения сульфатов кальция и аммония, диаммоний-фосфата, фторида аммония, фосфатов кальция, алюминия и магния, содержащиеся в аммофосе, повышают его гигроскопичность. Впервые обоснована необходимость применения фосфатов аммония, используемых при получении ОПС, с минимальным содержанием примесей гигроскопичных солей (фосфат магния и фторид аммония). В этом случае удается получить гидрофобный продукт с высоким содержанием фракции размером менее 50 мкм. Показано, что примеси нитрата аммония и органических соединений оказывают, преимущественно, влияние на процесс диспергирования сульфата аммония, но не на его гигроскопические свойства.
2. Выявлены закономерности процесса гидрофобизации аморфного диоксида кремния кремнийорганической жидкостью (ГКЖ 136-41 - полиметилгидридси-локсаном) в условиях интенсивных механических воздействий. Впервые показана возможность получения гидрофобного порошка диоксида кремния с использованием метода механохимического модифицирования, позволяющего снизить расход дорогостоящей кремнийорганической жидкости с 17-25 до 10 мае. % и исключить стадию сушки и гидроксилирования гидрофильного 8102.
3. Впервые доказано, что присутствие влаги (не более 2 мае. %) в фосфате аммония позволяет повысить эффективность его гидрофобизации в мельницах кремнийорганической жидкостью. Определено, что диоксид кремния способствует усилению гидрофобности фосфата аммония при совместном модифицировании с полиметилгидридсилоксаном (способность к водоотталкиванию - 530-630 мин., склонность к влагопоглощению - 0,5-0,9 %).
4. Показано, что сульфат аммония в составе ОПС оказывает ингибирующее действие на подавление пламени только в начальный момент времени пребывания порошка в зоне возгорания.
5. Впервые установлена возможность применения полифосфата аммония в качестве добавки к ОПС для увеличения его огнетушащей эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Определены закономерности поглощения атмосферной влаги смесями 90 мае. % моноаммонийфосфат (МАФ), 10 % мае. неорганическая соль (сульфаты кальция или аммония, фторид аммония, диаммонийфосфат, фосфаты кальция, алюминия или магния), и рассчитаны значения гигроскопических точек данных систем.
На основании дериватографического, рК- и ИК-спектроскопического анализов изучена структура поверхности исходного и механоактивированного аморфного диоксида кремния. Показано, что реакционная способность частиц 8Ю2 определяется количеством изолированных групп БьОН и активных центров на поверхности.
Показано, что механохимическое модифицирование диоксида кремния обусловлено взаимодействием групп 81-Н полиметилгидридсилоксана с одиночными группами БьОН диоксида кремния, образованием сетчатой структуры между молекулами ГКЖ и физической адгезией крупноразмерных молекул кремнийорганической жидкости на поверхности. Определено, что гидрофобизация фосфата аммония связана с образованием на его поверхности структурно- механического барьера из гидрофобных частиц диоксида кремния.
Установлены закономерности термического разложения ОПС на основе фосфата и сульфата аммония, полимеризации и дегидратации полифосфатов, смеси фосфата и полифосфата аммония в интервале температур 25-1000 °С.
Разработан способ получения огнетушащего порошка на основе фосфата и сульфата аммония, который позволяет сократить число технологических операций, контролировать фракционный состав и улучшить гидрофобные свойства готового продукта.
На основании проведенных исследований получен новый огнетушащий порошковый состав с повышенной эффективностью ингибирования пожаров класса АБСЕ, что достигается заменой промышленного сырья на МАФ «хч» или МАФ, полученный из экстракционной фосфорной кислоты с минимальным содержанием соединений фосфата магния и фторида аммония; введением добавки полифосфата аммония (заявка № 2013106329/05 (009394), приоритет 13.02.2013).
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных целей и задач был предпринят комплексный подход, основанный на теоретическом анализе литературных источников и экспериментальных исследованиях; применен ряд современных методов анализа, позволяющих определить морфологические и функциональные особенности поверхности твердого материала (ИК-Фурье и рК-спектроскопия), физико-химические превращения в веществе под воздействием тепловой энергии (дери-ватографический анализ), количественный и качественный состав веществ (элементный и рентгенофазовый анализы) и эксплуатационные характеристики огне-тушащих порошков (ГОСТ Р 53280.4-2009).
На защиту выносятся следующие положения:
- сведения о влиянии примесей, содержащихся в фосфате и сульфате аммония, на их гигроскопичность, эффективность диспергирования и свойства полученного огнетушащего порошка;
- результаты исследований процессов гидрофобизации аморфного диоксида кремния и фосфата аммония в условиях интенсивных механических воздействий;
- закономерности термического разложения ОПС, полифосфатов, смеси фосфата и полифосфата аммония в интервале температур 25-1000 °С;
- результаты испытаний разработанных огнетушащих композиций на соответствие нормам, предъявляемым ГОСТ Р 53280.4-2009.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием аттестованного измерительного оборудования, стандартизированных и современных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности измерений, отсутствием противоречий с фундаментальными представлениями по химии и технологии неорганических веществ и опубликованием результатов работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: VI Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Международной конференции по химической технологии ХТ'12 (Москва, 2012); Первом Байкальском материаловедческом форуме (Улан-Удэ, 2012); XXIV Международной научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности (Москва, 2012); Конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в научном обеспечении пожарной безопасности» (Москва, 2012); IV Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2012); IV Международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий» (Новосибирск, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 196 стр. основного текста, включает 47 рисунков, 29 таблиц, 206 библиографических ссылок и 14 стр. приложений.
Глава 1. Литературный обзор и постановка задач исследования 1.1. Общие сведения об огнетушащих порошковых составах на основе неорганических веществ
Применение того или иного средства пожаротушения зависит от величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов, характера возможного их взаимодействия с огнетушащим веществом и размеров защищаемого объекта [4]. Классификация пожаров согласно ГОСТ 51017-2009 [5] представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Классификация пожаров в зависимости от типа горючего материала [5]
Класс пожара Обозначение Характеристика класса
А А ш Горение твердых веществ (древесина, уголь, каучук, пластмассы)
В щ в Горение жидких веществ (бензин, парафин, спирты, ацетон, нефтепродукты)
С ц г - * с У Горение газообразных веществ (бытовой газ, пропан, водород, аммиак)
В що Горение металлов и металлосодержащих веществ (щелочные металлы, алюминий, гидриды металлов)
Е 'л* л Е \ Электроустановки, находящиеся под напряжением
Современные средства пожаротушения в зависимости от используемого вещества подразделяют на водные, пенные, порошковые, газовые и комбинированные. В свою очередь, каждый из них эффективен для тушения определенного класса пожара или группы пожаров (таблица 1.2) [4]. Как видно из таблицы 1.2, огнетушащие порошки обладают наибольшей эффективностью для тушения всех классов пожаров, т.е. являются универсальными средствами предотвращения распространения пламени в объеме и по поверхности горючего материала.
Таблица 1.2
Эффективность применения огнетушителей в зависимости от класса пожара и
заряженного огнетушащего вещества [4]
Класс пожара Огнетушители
Водные овп ОП ОУ ох
Р М н с
А +++ ++ ++ + ++ + +
В - - + ++ +++ + ++
С - - - - +++ - +
В - - - - +++ - -
Е - - - - ++ +++ ++
Примечание: Р - средний диаметр капель более 100 мкм; М - средний диаметр капель менее 100 мкм; Н - кратность пены от 5 до 20 включительно; С -кратность пены свыше 20 до 200 включительно; ОП - порошковые огнетушители; ОУ - уг-лекислотные огнетушители; ОХ - хладоновые огнетушители; знаком +++ отмечены огнетушители, наиболее эффективные при тушении пожара данного класса; ++ огнетушители, пригодные для тушения пожара данного класса; + огнетушители, недостаточно эффективные при тушении пожара данного класса; - огнетушители, непригодные для тушения пожара данного класса.
Согласно международным стандартам [6-9] огнетушащее порошковое средство определяется, как мелкодисперсная смесь твердых солей, включающая один или более основных (активных) компонентов с определенными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию состава и обеспечивающими его высокую способность к истеканию.
В качестве основных компонентов используются карбонаты и бикарбонаты щелочных металлов (КНСОз, №НС03, К2С03, №2СОз), фосфаты аммония (КН4Н2Р04, (1\ГН4)2НР04), оксалаты и галогениды щелочных металлов, мочевина, цитрат щелочных металлов, гидроксид магния и др. [10-16]. Добавки включают инертные (тальк, графит, цеолит, оксид кремния) и гидрофобизирующие вещества (кремнийорганические жидкости), улучшающие водоотталкивающие свойства и способность к свободному истеканию. Содержание основного компонента должно быть выше 80 мас.%, тогда как добавок не превышать 20 мас.% [10].
Среди других преимуществ огнетушащих порошковых составов отечественные и зарубежные специалисты выделяют [10, 17, 18]:
- исключительно высокую огнетушащую способность как индивидуального сред-
ства, так и при совместном использовании с водными и пенными спреями, которые особенно эффективны при тушении легко-воспламеняемых жидкостей на открытой площади;
- способность быстрого сбивания пламени с поверхности горящего материала;
- эффективность экранирования конструкций от теплового потока, исходящего от
пламени;
- универсальность применения;
- экологическую безопасность (отсутствие токсичных компонентов, озоноразру-шающих веществ, низкую коррозионную активность, химическую инертность);
- возможность применения в широком диапазоне эксплуатационных температур,
от -50 до +60 °С;
- нанесение минимального косвенного ущерба от пожара, причиненного помеще-
нию и находящемуся в нем имуществу, по сравнению с установками водного и пенного тушения;
- разнообразие способов пожаротушения, в том числе для предупреждения (флег-
матизации) и подавления взрыва.
1.2. Физико-химические основы взаимодействия частиц огнетушащего порошка с пламенем 1.2.1. Физико-химические основы горения
Для выбора основного (активного) компонента огнетушащего порошкового состава необходимо рассмотреть механизмы горения и тушения пламени. Горение представляет собой сложный физико- химический процесс превращения горючих веществ в продукты, сопровождающийся выделением тепла и света [19, 20]. Оно зависит от условий образования горючей среды, теплообмена с окружающей средой, отвода продуктов сгорания и других факторов. По мнению Краснянского М.Е. и Баратова А.Н. [21-25] самоподдерживающий устойчивый процесс горения
происходит только в случае, когда тепловыделение экзотермических реакций горения С)] превышает теплоотвод из реакционной зоны С>2. Для прекращения процесса необходимо выполнение следующего условия:
где ()1- скорость тепловыделения в очаге пожара, кВт; (2]=д-1¥ (д- тепловой эффект реакции, ответственной за горение, кДж/моль; IV- скорость реакции, моль/с; <2г~ скорость отвода тепла из зоны горения, кВт; Q2 = а-Р(Т - Т0), где а- коэффи-
тура очага пожара и окружающей среды, К.
Наглядной иллюстрацией процесса горения является пожарный тетраэдр (рисунок 1.1) [26]. Для осуществления горения необходимы три элемента: горючее вещество, кислород и теплота, а для поддержания горения - цепная реакция. Тетраэдр показывает, что пламенное горение будет поддерживаться за счет цепной реакции. Именно по этой причине грань «цепная реакция» объединяет остальные три грани.
Краснянский М.Е. [22] показывает, что цепная реакция горения обусловлена наличием активных центров пламени, которыми являются частицы ОСИ, Н-, НО-, Н3С\ При столкновении этих частиц с исходными молекулами или продуктами превращения взаимодействие между ними происходит при более низких значения энергии активации, чем при молекулярных процессах. Возможно образование
1.1
9 9
циент теплообмена, кВт/(м -К); /г- поверхность очага пожара, м ; Т, Та- темпера-
Рис. 1.1. Пожарный тетраэдр
разветвленных цепных реакций. Созданные таким образом активные частицы образуют новые химические цепи превращений, что ведет к накоплению активных центров и лавинообразному нарастанию скорости суммарного процесса [19]. Горение и пламя (видимая зона горения, характеризующаяся свечением и излучением тепла) являются источниками образования химически активных частиц и непрерывного потока пламени. Примерами цепного характера распространения пламени являются реакции горения углеводородных газов и паров (гомогенное горение).
Гомогенное горение
В работе [19] авторы обращают внимание на то, что ни одна из существующих теорий горения не охватывает всего механизма химического превращения топлива в зоне пламени. В случае горения углеводородов принята следующая модель их окисления в пламени [19]:
ЯН^СО-^СОз. 1.1
В соответствии с этой схемой при высокотемпературном окислении углеводородов выделяют две основные стадии - окисление исходного материала до СО и окисление СО до С02. Цепной механизм окисления метана может быть представлен в виде следующих реакций [19]:
сн4 + м = -сн3 + -н + м 1.2
сн4 + -он = сн3 + Н20 1.3
СН4 + -Н = СНз + н2 1.4
СН4 + ПО = -СНз + он 1.5
02 + Н = Г)0 + он 1.6
•СНз + о2 = сн2о + -он 1.7
сн2о + по = -сно + -он 1.8
•сно + он = со + Н20 1.9
СО + -ОН - С02 + -Н, 1.10
где М - любой промежуточный продукт, участвующий в реакциях рекомбинации радикалов и реакциях диссоциации.
Не смотря на всю сложность процесса горения метана, эта схема не является полной. Конкретный механизм реакции окисления углеводородов остается не ясным. Как описывалось ранее, существенную роль в распространении пламени по приведенной модели играет диффузионный поток активных центров в свежую область. Скорость горения газовой фазы зависит от концентрации свободных атомов и радикалов, которая, в свою очередь, зависит от скорости инициирования, обрыва и разветвления химических реакций.
Гетерогенное горение
При горении твердых материалов основными характеристиками являются предельные условия возникновения горения и способность материалов поддерживать распространение пламени по поверхности горючего [19]. Среди основных стадий выделяют зажигание, распространение пламени, собственно горение, ды-мообразование и срыв пламени. Кроме того, существуют пространственные зоны подогрева, химических превращений в конденсированной фазе, предпламенная зона, зона пламени и продуктов реакции и окислителя. Подробное рассмотрение каждой из упомянутых стадий и зон приведено в ряде литературных источников [19, 21], здесь же основное внимание будет уделено общим явлениям и закономерностям горения твердых и жидких веществ.
Горение твердых и жидких материалов происходит в газовой фазе, которая образуется в результате испарения жидких компонентов очага и пиролиза твердых материалов [19, 22]. Поэтому доминирующую роль при горении твердых соединений играет процесс газификации. Скорость выделения летучих веществ определяется интенсивностью теплообмена между пламенем и горючим [27]. Интенсивность выделения энергии при пожаре является наиболее важным фактором, влияющим на его динамику. Скорость реакций в газовой фазе на несколько порядков превышает скорость процесса в конденсированной фазе [19]. Выделяющаяся газовая фаза и ее химическая активность оказывает существенное влияние на характер стабилизации пламени у поверхности горючего твердого материала, количество образующихся дыма, копоти и тепла.
Если при горении твердых материалов наблюдается переход от пламенного горения, в результате прекращения выделения летучих компонентов, к горению конденсированной фазы, то горение называется гетерогенным. К его разновидности относится тление, которое характеризуется накалом конденсированной фазы и наличием гомогенного пламени вблизи твердой поверхности (горение целлюлозных материалов). Основным условием тления материалов является недостаток поступающих к горящему материалу кислорода и тепла.
Процесс пиролиза горючих твердых материалов зависит от их состава, формы, размеров и играет ведущую роль в образовании летучих горючих продуктов, обуславливая возможность существования пламени. Пиролиз является сложным, до конца не изученным процессом, так как его механизм и кинетика зависят от многих факторов. Работа [28] иллюстрирует всю сложность процесса пиролиза и горения древесины. По мнению авторов, основой развития горения и распространения пламени по поверхности древесины является способность поддерживать процесс горения за счет потока тепла от собственного пламени к близлежащему слою исходной древесины даже в отсутствие первоначального внешнего нагрева. Причиной распространения пламени по поверхности материала служит воспламенение образовавшихся горючих летучих продуктов разложения древесины.
Таким образом, особенностями горения являются выделение большого количества тепла, вызванное экзотермичностью химических превращений, способностью самопроизвольного распространения огня по поверхности материалов (цепная реакция), интенсивное дымообразование, образование газообразных продуктов полного и неполного сгорания веществ.
1.2.2. Физико-химические основы тушения пламени
Рассмотренные общие закономерности горения позволяют проанализировать условия тушения очага пожара. На основе символического пожарного тетраэдра, рассмотренного выше (рисунок 1.1), можно сделать вывод о двух важных факторах, необходимых для предотвращения и тушения пожара: - при отсутствии одного из элементов тетраэдра пожар не возникает;
- при изъятии одной из составляющих тетраэдра пожар погаснет [26].
Разделяют четыре основных способа ликвидации очага горения [19, 22]:
- изолирование или устранение источника топлива;
- охлаждение очага ниже температуры воспламенения;
- перекрытие доступа кислорода воздуха к очагу или понижение его содержания в
горючей смеси разбавлением негорючими газами до значения, при котором не может происходить горение (не более 12 об. % в метановоздушной смеси);
- замедление или прерывание цепных реакций горения.
В таблице 1.3. приведены способы действия частиц огнетушащего порошка на каждый из факторов, определяющих распространение пламени [29].
Таблица 1.3
Факторы, определяющие распространение и ликвидацию пламени
Элементы, необходимые для осуществления горения (рисунок 1.1) Способ ликвидации очага горения Действие частиц ОПС
Горючее вещество Удаление -
Теплота Поглощение Охлаждение очага за счет разбавления порошком, реакций разложения и испарения частиц
Кислород Изоляция Образование слоя на поверхности очага и инертных негорючих газов
Цепная реакция Ингибирование Взаимодействие с активными центрами горения
Следует подчеркнуть, что до настоящего времени не существует единого мнения о механизме огнетушащего действия порошков. Однако из данных таблицы 1.3 видно, что воздействие порошкового средства на очаг является комплексным. Многие исследователи считают, что основной вклад в тушении играет способность ОПС ингибировать пламя [19]. Другими установлено, что поглощение тепла и охлаждение зоны горения разлагающимися и испаряющимися частицами порошка являются важными механизмами подавления горения [10].