Методика оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью: применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сытдыков, Максим Равильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сытдыков, Максим Равильевич
Содержание
Введение
Глава 1 Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследования
1.1 Применение порошковых огнетушителей на пожароопасных производственных объектах нефтегазового комплекса
1.2 Современные конструкции порошковых огнетушителей
1.3 Огнетушащие порошки общего назначения
1.4 Технические требования к пористым сосудам для огнетушащих порошков
1.5 Методы оценки эффективности порошковых огнетушителей
1.6 Обоснование цели и постановка задач исследования
Глава 2 Теоретическое обоснование эффективной конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью
2.1 Оценка технического эффекта истечения порошкового состава в современных конструкциях огнетушителей
2.2 Выбор методов оценки эффекта истечения ОПС
2.3 Теоретическая оценка технического эффекта истечения ОПС
2.4 Обоснование направления совершенствования конструкции
огнетушителей со встроенной пористой емкостью
Глава 3 Методы экспериментального исследования эффективности истечения ОПС
3.1 Определение характеристик ОПС
3.2 Определение дальности струи ОПС
3.3 Оценка влияния типа запорно-регулирующего устройства на эффект
истечения ОПС
Глава 4 Оценка эффективности экспериментального макета огнетушителя
4.1 Предварительный эксперимент по выбору конструктивных характеристик пористой емкости
4.2 Оценка технической эффективности макета огнетушителя со
встроенной пористой емкостью
Заключение
Общие выводы и предложения по повышению эффективности
порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью: применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз»
Введение
Вопросы применения первичных средств тушения пожаров на пожароопасных производственных объектах нефтебаз, морских плавучих установок для добычи, хранения и отгрузки нефти и морских судах достаточно актуальны и могут оказать значительное влияние на различные элементы обеспечения их живучести и обитаемости.
Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЭ (в редакции от 10.07.2012г.), Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (2012г.) и Российским Морским Регистром судоходства (2012г.) предусмотрена комплектация порошковыми огнетушителями пожароопасных производственных объектов нефтебаз и аналогичным им расходных складов предприятий (морских, речных, трубопроводных, автомобильных, железнодорожных), обеспечивающих прием, хранение и отгрузку нефтепродуктов [1-2].
Потребность в огнетушителях обеспечивается, в основном, отечественной промышленностью, ежегодно производящей около 2,3 миллиона огнетушителей. Наибольшая доля из них приходится на порошковые огнетушители, поэтому необходимость их совершенствования вполне очевидна.
Опыт эксплуатации и испытаний показывает, что одним из существенных недостатков конструкции порошковых огнетушителей является неполнота выхода огнетушащего порошкового состава (ОПС), что официально закреплено нормативным документом на уровне не более 15% [3]. Имеются подтвержденные факты, когда остаток ОПС в корпусе огнетушителя достигал в среднем около 30 % [4]. К сожалению, это не единичные случаи, поэтому они заслуживают самостоятельного изучения, поскольку подрывают доверие потребителя к первичным средствам пожаротушения, призванным защищать человека и его имущество на начальном этапе возгорания.
Анализ развития конструкции порошковых огнетушителей показал, что длительное время она остается неизменной. Основной недостаток заключен в несовершенстве способа вытеснения ОПС, использующего сифонную трубку, при котором некоторая часть вытесняющего газа из корпуса огнетушителя прорывается сквозь толщу ОПС и уходит в атмосферу, не совершая полезной работы.
В 2011 году в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России разработана принципиально новая модель порошкового огнетушителя без сифонной трубки (Поляков A.C., Кожевин Д.Ф., патент RU № 106543), в котором порошок содержится в пористой емкости, встроенной в корпус огнетушителя. Ранее проведенные испытания патентованной полезной модели показали ее преимущества по сравнению с известными конструкциями, но при этом не были проведены всесторонние исследования по оценке факторов, определяющих эффект вытеснения ОПС из огнетушителя.
Недостаточная разработанность методического обеспечения в части конструктивного исполнения порошковых огнетушителей обусловила выбор направления настоящего исследования, которое является составной частью реализуемой в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России концепции по созданию нового поколения огнетушителей со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.
Цель исследования - совершенствование методики оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.
Научная задача исследования - экспериментально-теоретическое обоснование закономерностей, определяющих эффект истечения ОПС из огнетушителей со встроенной пористой емкостью, включая:
обоснование перечня и структуры комплексных показателей эффективности;
определение влияния гранулометрического состава ОПС на эффект его истечения;
обоснование конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью, обеспечивающей повышенный выход ОПС.
Объект исследования - конструкции и технические характеристики порошковых огнетушителей.
Предмет исследования - методика расчета и оценки показателей, определяющих эффект истечения ОПС из порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью.
Методы исследования: общенаучные (аналогии, анализа размерностей, подобия, математической обработки результатов исследования) и экспериментальные (определение гранулометрического состава дисперсных сред, методы испытаний огнетушителей).
Научная новизна результатов заключена:
- в теоретическом обосновании структуры комплексных показателей и расчетных зависимостей, обобщенно оценивающих эффект истечения ОПС;
- в методиках оценки дальности полета струи и однородности распыления ОПС;
- в оценке влияния гранулометрического состава ОПС на эффект их истечения;
- в экспериментальном и теоретическом обосновании конструкции физической модели порошкового огнетушителя, обеспечивающей повышенный выход ОПС.
Практическая значимость результатов заключена в повышении уровня безопасности пожароопасных производственных объектов нефтегазового комплекса на основе применения порошковых огнетушителей со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.
Достоверность научных результатов обеспечена:
построением теоретических зависимостей с использованием известных базовых методов аналогии и анализа размерностей, физического и математического моделирования;
использованием современных методик сбора и обработки результатов измерений физических величин, определяющих эффективность истечения огнетушащего состава из порошковых огнетушителей;
использованием при проведении экспериментальных исследований сертифицированных и поверенных технических средств измерений;
качественным и количественным согласием результатов модельного и натурного экспериментов по оценке эффективности истечения огнетушащего состава из порошковых огнетушителей. На защиту выносятся:
перечень и структура комплексных показателей для расчета эффективности истечения ОПС;
способы оценки распределения массы частиц ОПС в нестационарном газовом потоке и определения длины струи;
экспериментальное и теоретическое обоснования конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-х научных конференциях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из
них 4 - в изданиях по перечню ВАК.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования
использованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского
университета ГПС МЧС России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
четырех глав, заключения, перечня использованных источников и девяти
6
приложений. Общий объем работы 115 страниц, в т.ч. 67 рисунков и 18 таблиц.
Структура выполненного исследования приведена на рисунке В.1.
Рисунок В.1 - Структура диссертационного исследования
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сытдыков, Максим Равильевич
Общие выводы и предложения по повышению эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью
На основе анализа и обобщения изложенных материалов сделаны следующие выводы и практические предложения в свете решаемой научной задачи:
1. Перечень и структура комплексных показателей для расчета эффективности истечения огнетушащего порошкового состава, сформированные общепризнанными методами аналогии и анализа размерностей, могут быть применены ко всем существующим и проектируемым конструкциям огнетушителей.
2. Способы оценки распределения массы частиц огнетушащего порошкового состава в нестационарном газовом потоке и определения длины струи позволяют получить объективные данные о характере распределения массы осевших частиц огнетушащего порошкового состава на площади пожара и величине длины струи в лабораторных условиях (без проведения огневых испытаний), что существенно снижает опасность процедуры подтверждения соответствия огнетушителей установленным требованиям.
3. Разработанная полезная модель порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала, позволяющая обеспечить почти 100% опорожнение огнетушащего порошкового состава, является перспективной для развития этого вида индивидуальных средств пожаротушения.
Заключение
Практическая значимость результатов заключена в повышении уровня пожарной безопасности традиционных пожароопасных производственных объектов нефтебаз и аналогичных им расходных складов предприятий (морских, речных, трубопроводных, автомобильных, железнодорожных), обеспечивающих прием, хранение и отгрузку нефтепродуктов на основе применения разработанной методики оценки эффективности порошковых огнетушителей и оригинальной конструкции порошковых огнетушителей со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключена: в разработке перечня и структуры комплексных показателей и расчетных зависимостей, обобщенно оценивающих эффект истечения ОПС; в разработке способов оценки распределения массы частиц ОПС в нестационарном газовом потоке и определения длины струи; в разработке и результатах испытаний оригинальной конструкции модели порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.