Оптимальные характеристики огнетушащих порошков и параметры их подачи для импульсных модулей порошкового пожаротушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сабинин, Олег Юрьевич

  • Сабинин, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 176
Сабинин, Олег Юрьевич. Оптимальные характеристики огнетушащих порошков и параметры их подачи для импульсных модулей порошкового пожаротушения: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабинин, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ работ в области порошкового пожаротушения.

1.1. Огнетушащие порошки.

1.2. Лабораторные и полигонные методы испытаний.

1.3. Средства подачи огнетушащих порошков.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Экспериментально-расчетное определение критического диаметра частицы порошка.

2.1. Расчет параметров газопорошковой струи. —

2.2. Определение критического диаметра частицы порошка.

Глава 3. Методики экспериментальных исследований.

3.1. Задача экспериментальных исследований.

3.2. Методики определения технологических свойств экспериментальных образцов ОПС.

3.3. Методика определения огнетушащей способности порошковых составов в лабораторных условиях.

3.4. Методики полигонных экспериментальных исследований.

3.5. Аппаратура и методика измерений.

Глава 4. Экспериментальное изучение влияния свойств порошковых составов на их огнетушащую способность.

4.1. Планирование эксперимента.

4.2. Результаты лабораторных экспериментов и их обработка.

Глава 5. Полигонные испытания модулей порошкового пожаротушения.

5.1. Планирование и методика экспериментов.

5.2. Результаты полигонных экспериментов и их обработка.

5.3. Методика выбора оптимальных свойств фосфорно-аммонийных порошковых составов, используемых в импульсном модуле порошкового пожаротушения и определения его огнетушащей способности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные характеристики огнетушащих порошков и параметры их подачи для импульсных модулей порошкового пожаротушения»

Научно-технический прогресс сопровождается ростом пожарной опасности на промышленных предприятиях, появлением в технологических процессах новых веществ и материалов, тушение возможных пожаров которых не может быть обеспечено с помощью таких традиционных веществ, как вода и пена. Особенно остро эта проблема стоит для химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также для транспортных средств.

Поиски более эффективных веществ для тушения пожаров привели к созданию и внедрению в практику пожаротушения огнетушащих порошков. Порошковые составы вследствие высокой огнетушащей способности и универсальности все шире применяются для тушения пожаров. Однако эффективность огнетушащих порошков в значительной мере зависит от способа их подачи на тушение пожара.

В последнее время наиболее интенсивно развивается порошковое пожаротушение. Так, в середине 90-х годов прошлого века некоторые фирмы подошли к наиболее полному раскрытию возможностей огнетушащих порошков, использовав технологии импульсного пожаротушения применительно к объектам народного хозяйства. Предприятиями был разработан и в настоящее время серийно выпускается целый ряд модулей импульсного действия с объемом от 0,3 до 8 литров. Модули порошкового пожаротушения имеют более высокую огнетушащую способность, чем остальные порошковые средства. Данному факту есть научное объяснение. Как полагают авторы [1], при импульсной подаче огнетушащего состава в очаг горения, помимо обычного тушащего воздействия, масса огнетушащего состава оказывает дополнительное воздействие за счет своих кинетических параметров. Только посредством увеличения скорости порошковой струи можно в 2-3 раза повысить эффективность применения огнетушащего порошкового состава для тушения пожаров, что и наблюдается в механизме действия импульсных модулей.

Технологические и эксплуатационные свойства огнетушащих порошков постоянно совершенствуются. Отметим, что для надежного функционирования модуля технические характеристики существующих на данный момент марок огнетушащих порошков не удовлетворяют в полной мере требованиям применительно к автоматическому порошковому пожаротушению. Установлено, что для обеспечения эффективного функционирования систем порошкового пожаротушения дисперсный состав применяемых порошков должен быть специально подобран в зависимости от техники, в которой он будет применяться, так как условия подачи импульсными модулями и модулями с трубопроводной системой подачи значительно отличаются. В этом, возможно, имеется значительный резерв в повышении эффективности порошкового пожаротушения. Научно-обоснованных требований к дисперсности порошка применительно к автоматическим системам также не существует.

Таким образом, потребители огнетушащих порошков, не имея в настоящее время инструмента оценки оптимального применения той или марки огнетушащего порошка, зачастую находятся в затруднительном положении и вынуждены самостоятельно проводить исследования для создания новых композиций применительно к своим изделиям или руководствоваться только ценой огнетушащего порошка, что не всегда отвечает требованиям надежности тушения.

Анализ результатов испытаний и теоретические исследования, проводимые во ВНИИПО 1993-1996 годах, позволили установить некоторые новые аспекты, связанные с газодинамикой тушения, в особенности важные для автоматического тушения локальных очагов, когда распылители установлены стационарно и, как правило, сверху. Так в процессе исследований выяснилось, что тушение горящего очага следует рассматривать через призму взаимодействия двух струй. Одна струя формируется восходящими над очагом потоками и скорости в ней зависят от энергетики очага (его размера, вида горючего), другая, на нее воздействующая - газопорошковая. Было установлено, что при одних и тех же параметрах подачи порошка на очаг, например, сверху, при увеличении размера очага (росте скоростей восходящих потоков) тушение затруднялось и даже не достигалось из-за уноса (выдувания) частиц порошка.

Принимая во внимание обозначенные выше проблемы развития порошкового пожаротушения, целью настоящей работы будет являться разработка и научное обоснование композиций огнетушащих порошков для использования их в импульсных модулях порошкового пожаротушения; а также обоснование оптимальных параметров подачи огнетушащих порошков такими устройствами для наиболее эффективного их применения.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- обосновать необходимость оптимизации химического и дисперсного состава огнетушащих порошков для применения их в импульсных модулях порошкового пожаротушения;

- разработать и исследовать новые композиции огнетушащих порошков для применения их в импульсных порошковых модулях;

- разработать лабораторную и полигонную методики проверки огнетушащей эффективности порошковых составов, применительно к импульсным модулям порошкового пожаротушения;

- установить зависимость огнетушащей способности порошковых составов от их физико-химических свойств и параметров подачи импульсными модулями.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

По материалам диссертации опубликовано пять статей, подано заявление о выдаче патента на изобретение.

Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2008 г.), а также опубликованы в следующих изданиях:

1. Сабинин О.Ю. Обоснование зависимости огнетушащей способности порошковых составов от их характеристик и параметров подачи импульсными модулями // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. — 2006. — №6. с. 126-132.

2. Грачев В.А., Сабинин О.Ю., Гуреев М.В. К вопросу измерения концентрации дисперсных частиц в нестационарном двухфазном потоке огнетушащего вещества // Вестник Академии Государственной противопожарной службы. - 2007. — №7. с.91-95.

3. Сабинин О.Ю., Агаларова С.М. Огнетушащие порошки. Проблемы. Состояние вопроса // Пожаровзрывобезопасность. - 2007. - №6. с.63-68.

4. Долговидов A.B., Сабинин О.Ю. Автоматические средства подачи огнетушащих порошков // Пожаровзрывобезопасность. — 2008. - №1. с.62-67.

5. Сабинин О.Ю. Экспериментальное изучение влияния технологических свойств порошковых составов на их огнетушащую способность при импульсном способе пожаротушения // Пожаровзрывобезопасность. - 2008. — №6.

6. Сабинин О.Ю., Долговидов A.B. Изучение зависимости огнетушащей способности порошков от их физико-химических свойств применительно к импульсному способу подачи // Актуальные проблемы пожарной безопасности: Материалы Международной научно-практической конференции. - 4.2 - М.: ВНИИПО, 2008. - с.156-159.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сабинин, Олег Юрьевич

5. выводы

Модуль порошкового пожаротушения МПП-0,3 серии «Буран» с но$ым огнеггуша-щим порошком показал улучшенные данные по огнетушащей способности и может быть рекомендован для использования при серийном производстве модулей серии «Буран».

167

940

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ПАТЕНТАМ И. ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

РОСПАТЕНТ) Приложение8

3 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-5, 123995 Телефон 240-60-15 Телекс 114818 ПДЧ Факс 243 33 37

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТУПЛЕНИИ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВКИ

24.03.2008 011723 2008110848 Дата поступления Входящий № Регистрационный № дата поступления оригиналов да>,да,Ьза1и>1а'

24 МАРШ «вас отд.«и ро РЕГИСТРАЦИОННЫЙ .м

85) ДАТА ПЕРЕВОДА ыетдукгроднов шви не национальную фазу (86) ад рес для переписки « . — --1 127566, Москва, а\я 34 (87)

Р.Ё?,--

--заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение

Телефон: 402-01-57 Телек:

АДРЕС Д ЛЯ СЕКРЕТНОЙ ПЕРЕПИСКИ О-"Г" в федершькыйш«^ промышленной со^енносга

Бережхом». наб. 30. корп.1. Мосиа. Г-59. ГСП-5,123995

54) название изобретения

Способ зарядки средств порошкового пожаротушения»

71) ЗАЯВИТЕЛЬ □ физическое —

Общество с ограниченной ответственностью «ГК «ЭПОТОС» Роетя.ШадТмет.'ул.Алтуфьевскоеш.,д.102 «Б»

О^^«« □ „сопиик-.(подрядчиком)работ по Г0С?ДйрСТИСШ10Му ар«- ачта-етРФ-"ШПИтИот ИМ сии которой (ого) выступает---—

КОД организации ОКПО

80700772

КОД страны по стандарту воиеэтл яи

Представителем мявктела назначен: патентный поверенный №»> • (71)

Телефон: 1елск; ОБЩИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (яатов имя едкою из мдлшилУ

X мояямахяждегие)

Телефон:

Телекс иной ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Г™»<* » тпкаахЫ»*)

Бшк ]«|жни

Юйгра-.М»»^»' 17 112003 рсг. » »И 'тст1

Количество листов - 41 Фамилия лица! пр шявшего документы количество документов об уплате пошлины 2 Киселева Е.А \ 1

Количество фотографий/изображений |

168

Формула изобретения

1. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения, включающий операции по послойной засыпке огнетушащего порошка, уплотнению -каждого слоя и последующей герметизации сосуда, отличающийся тем, что послойную засыпку огнетушащего порошка производят порошками разной насыпной плотности, чередуя слой порошка меньшей плотности со слоем порошка большей насыпной плотности, причем начинают засыпку с порошка большей насыпной плотности.

2. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения по п. 1, отличающийся тем, что в качестве порошка большей насыпной плотности используют порошок с насыпной плотностью более 1000 кг\мЗ.

3. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения по п. 1, отличающийся тем, что в качестве порошка с меньшей насыпной плотностью используют порошок с насыпной плотностью менее 1000 кг\мЗ.

4. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения по п. 1, отличающийся тем, что разница показателей плотностей между четными и нечетными слоями порошков составляет не менее 200 кг/мЗ.

5. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения по п. 1, отличающийся тем, что количество огнетушащего порошка с большей насыпной плотностью составляет не более 40 % от общей массы засыпаемого порошка.

6. Способ зарядки средств порошкового пожаротушения по п. 1, отличающийся тем, что массы порошка с большей насыпной плотностью в отдельных слоях равны.