Повышение огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пустовалов Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пустовалов Илья Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И НАУЧНОЙ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1 Виды и область применения модульных установок пожаротушения на объектах нефтегазовой отрасли
1.2 Способы повышения огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой
1.3 Анализ влияния углеродных наноструктур на огнетушащие свойства воды
1.4 Обоснование цели и научной задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОГНЕТУШАЩИХ СУСПЕНЗИЙ НА ОГНЕТУШАЩУЮ СПОСОБНОСТЬ МОДУЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ ТОНКОРАСПЫЛЕННОЙ ВОДОЙ
2.1 Теоретические предпосылки экспериментальных исследований
2.1.1 Требования к модульным установкам пожаротушения ТРВ
2.1.2 Объект исследования
2.1.3 Планирование экспериментов по исследованию физических характеристик огнетушащих суспензий
2.1.4 Планирование экспериментов по исследованию эксплуатационных характеристики МУПТРВ в условиях применения огнетушащих суспензий
2.2 Обсуждение результатов исследований
2.2.1 Результаты исследований физических характеристик огнетушащих суспензий
2.2.2 Результаты исследований эксплуатационных характеристики МУПТРВ в условиях применения огнетушащих суспензий
2.3 Анализ влияния теплофизических характеристик огнетушащей жидкости на время тушения модельного очага класса «В»
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ОГНЕТУШАЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МОДУЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ ТОНКОРАСПЫЛЕНОЙ ВОДОЙ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА
3.1. Обработка экспериментальных данных с помощью множественного регрессионного анализа методом шаговой регрессии
3.2 Моделирование распространения опасных факторов пожара в программной среде «PyroSim» при подаче модифицированных огнетушащих суспензий
3.3 Экспресс-анализ гидродинамических потерь на выходе из форсунки для формирования тонкораспылённой наножидкости
3.4 Зависимость огнетушащей способности модульной установки пожаротушения тонкораспыленной водой от концентрации астраленов при тушении пожаров класса «В»
3.5 Методика повышения огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой на объектах нефтегазового комплекса и
рекомендации по её применению
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Приложение Б
133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой на объектах нефтегазового комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Большинство производственных зданий и сооружений, связанных с обращением нефтепродуктов, а также помещения для размещения оборудования автоматизированной системы управления сложными технологическими процессами, подлежат защите автоматическими установками пожаротушения. На объектах с локальным сосредоточением пожарной нагрузки предпочтительно применение модульных установок пожаротушения, обеспечивающих ликвидацию возгораний на ранней стадии. Среди различных типов модульных установок пожаротушения активно используются системы пожаротушения тонкораспыленной водой (МУПТРВ), ввиду безопасности огнетушащего состава, низкой инерционности и возможности работы в условиях недостаточного водоснабжения.
Основным огнетушащим механизмом МУПТРВ является интенсификация теплоотвода, приводящая к нарушению теплового баланса и снижению температуры ниже температуры потухания в зоне горения. Техническими ограничениями применения МУПТРВ являются малый запас огнетушащего вещества (ОТВ) и сравнительно высокие значения требуемой интенсивности подачи ОТВ. Кроме того, эффективность применения МУПТРВ на открытых пространствах резко снижается по причине уноса из зоны горения большей части капель тонкораспыленной воды конвективными потоками нагретого воздуха.
Одним из способов повышения огнетушащей способности МУПТРВ является применение модификаторов (поверхностно-активных веществ, неорганических солей и др.). Модифицирование огнетушащих составов зачастую обеспечивает снижение требуемой интенсивности подачи ОТВ, однако их присутствие повышает вероятность возникновения коррозионной активности и сокращение «времени жизни» огнетушащего состава. Это негативным образом сказывается на эксплуатационных характеристиках МУПТРВ, вследствие чего разработка новых модификаторов, а также методов их применения в целях
повышения огнетушащей способности МУПТРВ за счет интенсификации теплоотвода из зоны горения, представляется весьма перспективным.
Уникальные свойства аллотропных форм углерода (фуллеренов, нанотрубок, астраленов и т.д.) позволяют интенсифицировать теплообменные процессы во многих сферах производств. Кроме того, они имеют высокий порог термической деструкции, их присутствие не способствует повышению коррозионной активности составов.
Тема работы соответствуют паспорту специальности 2.10.1. Пожарная безопасность по п. 10 «Разработка научных основ, моделей и методов, направленных на создание и применение веществ и материалов пониженной горючести, средств огнезащиты и огнетушащих веществ» и п. 11 «Научное обоснование и разработка технологий тушения пожаров на объектах защиты пожарным оборудованием и мобильными средствами пожаротушения».
Степень разработанности темы исследования.
Физико-химические основы процессов тушения горючих жидкостей тонкораспылённой водой заложены российским и зарубежными учеными (Зельдович Я.Б., Семенов Н.Н., Rasbash J., Шароварников А.Ф., Горшков В.И., Думилин А.И. и др.) и заключаются в создании условий снижения температуры пламенной зоны горения до температуры потухания за счет интенсификации теплообмена. В настоящее время в России и за рубежом активно развиваются научные исследования, направленные на повышение характеристик жидкостей за счет использования различных присадок и модификаторов, с том числе аллотропных форм углерода. До настоящего времени присадки и модификаторы на основе углеродных наноструктур (УНС) для МУПТРВ не применялись и впервые были рассмотрены в данном исследовании.
На основании вышеизложенного была сформулирована научная задача: научно-методическое обоснование применения термически стабильных аллотропных форм углерода для повышения огнетушащей способности модульных
установок пожаротушения тонкораспыленной водой за счет интенсификации теплоотвода из пламенной зоны горения нефтепродуктов.
Цель диссертационного исследования - повышение огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой, содержащих ОТВ с углеродными наноструктурами, в условиях ликвидации горения нефтепродуктов.
Для достижения цели работы предполагалось решить следующие частные задачи:
1. Провести исследование физико-химических свойств огнетушащих составов на основе воды и углеродных наноструктур (астраленов), а также определить зависимости огнетушащей способности модульной установки пожаротушения тонкораспыленной водой при тушении модельного очага пожара класса «В» от концентрации наноструктур.
2. Определить аналитические зависимости огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой от физических свойств модифицированных огнетушащих составов.
3. Разработать методику повышения огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой на объектах нефтегазового комплекса с использованием механизма огнетушащего действия жидкости на основе воды с астраленами и рекомендации по её применению.
Объект исследования - огнетушащая способность модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой при тушении модельных очагов пожара класса «В».
Предмет исследования - физико-химические свойства огнетушащих составов на основе воды, модифицированной углеродными наноструктурами.
Научная новизна результатов:
- экспериментально определено влияние концентраций углеродных наноструктур (астраленов) на физические свойства огнетушащих составов на основе воды, влияющие на огнетушащую способность модульных установок
пожаротушения тонкораспыленной водой при тушении модельных очагов пожаров класса «В»;
- разработана регрессионная модель, отличающаяся от существующих возможностью прогнозирования времени тушения модельных очагов пожара класса «В» в условиях применения водных огнетушащих веществ, модифицированных углеродными наноструктурами в зависимости от их концентраций;
- на основе аналитических зависимостей впервые дано обоснование возможности применения углеродных наноструктур в качестве модификаторов огнетушащих составов для модульных установок пожаротушения тонкораспылённой водой;
- научно обоснована методика повышения огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой на объектах нефтегазового комплекса, основанная на изменении теплофизических и реологических свойств огнетушащего вещества за счет диспергирования в его состав термически стабильных углеродных наноструктур, отличающаяся от существующих возможностью изменения свойств огнетушащего вещества за счет диспергирования в его состав термически стабильных наноструктур.
Теоретическая значимость работы:
- получена аналитическая зависимость времени тушения модельного очага пожара класса «В» от скорости нагрева с комнатной до температуры кипения, удельной теплоты парообразования и динамической вязкости;
- выявлены диапазоны концентраций одного из видов углеродных наноструктур - астраленов, при которых обеспечивается устойчивое тушение модельных очагов пожара класса «В» тонкораспыленными огнетушащими составами на основе воды, модифицированными углеродными наноструктурами (от 0,25 до 0,5 об. % включительно);
- определены зависимости времени достижения критических параметров ОФП от теплофизических свойств огнетушащих составов на основе воды в
диапазоне концентраций наноструктур от 0,05 до 1,0 об.% в условиях моделирования процессов распространения опасных факторов пожара в программном комплексе «Ру1^т».
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что применение методики повышения огнетушащей способности МУПТРВ позволит сократить время тушения пожаров на объектах защиты с обращением нефтепродуктов за счет модернизации существующих средств пожаротушения и применения в качестве огнетушащего вещества воды, модифицированной углеродными наноструктурами (астраленами) с различными концентрациями.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные (эксперимент и моделирование) и специальные (испытания МУПТРВ, математическая обработка результатов) методы познания. В исследованиях применялись: пикнометрический метод, метод капиллярной вискозиметрии, метод дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК), сталагмометрический метод, метод автоклавирования, метод оценки параметров капель тонкораспылённой наножидкости с использованием средств фото- и видеофиксации, метод оценки огнетушащей способности по ГОСТ Р 53288-2009, метод корреляционно-регрессионного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные зависимости влияния концентрации углеродных наноструктур (астраленов) на физические свойства воды и огнетушащую способность модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой при тушении модельного очага пожара класса «В».
2. Аналитические зависимости огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой от свойств огнетушащей суспензии.
3. Методика повышения огнетушащей способности модульных установок пожаротушения тонкораспылённой водой на объектах нефтегазового комплекса, основанная на изменении теплофизических и реологических свойств
огнетушащего вещества за счет диспергирования в его состав термически стабильных углеродных наноструктур (астраленов) и предложены рекомендации по её применению.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается большим массивом полученных экспериментальных данных, применением комплекса независимых и взаимодополняющих методов исследования, математической обработкой результатов с использованием общепринятых методик, их универсальностью и непротиворечивостью основным физическим и химическим законам, а также общественной апробацией научных результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на:
Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: современные вызовы. Проблемы и пути решения» (г. Санкт-Петербург, 14 апреля 2020 г.); XV Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» (г. Иваново, 17 ноября 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 28 октября 2021 г.); V Международной научно-практической конференции «Современные
пожаробезопасные материалы и технологии» (г. Иваново, 14 октября 2021 г.).
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В нефтегазовой отрасли существует множество объектов, на которых применение сплинклерных и дренчерных систем пожаротушения ограничено. К типовым ограничениям относятся:
- невозможность размещения водяного резервуара;
- недостаточная величина давления в системе водоснабжения и отсутствие возможности установить насосы, повышающие давление;
- отсутствие необходимых мощностей энергоснабжения;
- наличие на защищаемом объекте материальных ценностей, которые могут быть уничтожены в результате применения большого количества воды в целях тушения пожара;
- низкая температура в защищаемом помещении.
Отсутствие автоматической системы пожаротушения снижает вероятность ликвидации возгорания на ранней стадии. При тушении распространившихся пожаров на крупных объектах нефтегазового комплекса обычно проходит 1-2 ч, прежде чем удается накопить силы и средства для проведения серьезной пенной атаки, а в 25 % случаев достаточное количество сил и средств удается собрать только через 12 ч. [22].
Основными причинами пожаров и взрывов на объектах нефтегазового комплекса являются:
- воспламенение смеси паров нефтепродукта с воздухом от источников зажигания различной природы 76,25 %;
- самовоспламенение паровоздушной смеси 2,5%.
На прочие причины приходится 21,25%:
- самовозгорание пирофорных отложений 3,75 %;
- ремонтные, очистные, сварочные работы, резка металла и др. 14 %;
- неустановленные причины 3,5% [21].
Одним из последствий пожаров нефтепродуктов является эффект домино, представляющий собой негативный фактор, в результате которого первичное нежелательное событие последовательно или одновременно запускает одно или несколько вторичных нежелательных событий, что приводит к вторичным негативным факторам в том числе более высокого порядка [62].
Эскалация, вызванная пожарами нефтепродуктов, в результате которых возник эффект домино, является причиной крупнейших аварий в отрасли. Основной причиной эскалации является тепловое излучение [87].
Таким образом, ликвидация пожаров нефтепродуктов на ранней стадии является приоритетной задачей, решение которой связано с модернизацией автоматических установок пожаротушения и совершенствованием огнетушащих веществ.
Стоит отметить, что в настоящее время потребность населения в углеводородах по-прежнему стабильно растет. Это связано увеличением численности населения и доходов [53,38]. В ближайшие годы, ввиду большой конкуренции и наращивания предложений нетрадиционных энергоресурсов, прогнозируется рост цен на углеводородные топлива. Это может повлиять на соблюдения требований пожарной безопасности при добыче и транспортировке нефти. В таких условиях, следует обращать особое внимание на внедрение инновационных решений для обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса.
1.1 Виды и область применения модульных установок пожаротушения на объектах нефтегазовой отрасли
Установки пожаротушения проектируются и изготавливаются для каждого объекта защиты индивидуально [32]. С целью реализации положений [1] (ст. 51, 83) на стадии проектирования модульных установок пожаротушения (МУП) требуется верно определить аппаратуру управления и алгоритм взаимодействия МУП с другими компонентами АСПТ - системами оповещения, обнаружения,
дымоудаления и т.п. [39] Основными вопросами, решаемыми при проектировании МУП являются:
- выбор типа модулей, количество и их размещение;
- выбор типа пожарных извещателей системы обнаружения пожара;
- обеспечение автономности каждого модуля системы;
- избежание ложных несанкционированных пусков средств тушения.
Тип огнетушащего вещества определяется в зависимости от характеристик объекта защиты и пожарной нагрузки.
Установки порошкового и газопорошкового пожаротушения модульного типа (АУГПП). Согласно [7] АУГПП допускается применять для тушения вертикальных стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами емкостью до 10000 м включительно. Эффективность современных систем АУГПП подтверждена при ликвидации пожаров на эстакадах слива-налива нефтепродуктов, в резервуарах с нефтепродуктами РВС-20000 [18].
Также модульные установки порошкового тушения применяются для защиты нефтеперерабатывающих и компрессорных станций, агрегатов подогрева нефти, нефтеналивных эстакад, нефтевозов, АЗС, открытых и закрытых складов дизельного топлива и ГСМ [42].
Однако данный тип огнетушащего вещества имеет ряд недостатков:
- для предотвращения слеживания и комкования порошка требуется применять добавки, которые увеличивают конечную стоимость продукта;
- не смотря на успешную ликвидацию пожара нефтепродукт, в составе которого имеется порошок становится непригодными для дальнейшего использования;
- подача огнетушащего вещества на тушение осуществляется с задержкой во времени, которое необходимо для эвакуации персонала, что увеличивает инерционность системы;
- высокая стоимость защиты квадратного метра при использовании порошковой АУПТ оценивается в 450-600 руб./м2 [18];
- отсутствие механизма охлаждения, что может привести к повторному возгоранию.
Проблема неэффективного использования модульных импульсных автоматических установок порошкового пожаротушения на открытых автомобильных сливоналивных эстакадах, а также при развитии пожара под нишей или в «кармане» заключается в том, что при розливе нефтепродукта под автомобильную цистерну и дальнейшем его воспламенении очаг пожара защищен от действия модуля порошкового пожаротушения автоцистерной, так как модуль располагается сверху под крышей эстакады над заполняемой автоцистерной [20].
Модульные установки газового пожаротушения (МУГП). Согласно [7] установки газового пожаротушения с использованием изотермических модулей для жидкой двуокиси углерода применяются для тушения вертикальных стальных
резервуаров с нефтью и нефтепродуктами емкостью до 10000 м включительно.
К преимуществам применения данного типа установок в условиях пожаров нефтепродуктов относится эффективный механизм ликвидации пожаров нефтепродуктов [31]. Однако существует ряд недостатков:
- данный способ тушения не применяется на открытых пространствах;
- для размещения установок требуется герметичность помещения;
- чувствительность комплектующих к перепадам температур;
- невозможно ликвидировать пожары веществ, которые горят без доступа кислорода.
Модульные установки пенного пожаротушения (МУПП). Пенные композиции представляют собой дисперсии пузырьков газа, окруженные пленкой жидкости.
Модульное пенное пожаротушение используется для подавления пожаров в насосных, расходных складах, небольших по площади, строительному объему производственных участках, цехах промышленных предприятий, логистических комплексах, где изготавливаются, хранятся или обращаются
легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, возгорание которых невозможно потушить водой.
Модульные установки подавления открытого горения ЛВЖ, ГЖ, в том числе горюче-смазочных материалов, пеной средней, высокой кратности также используются для объемного тушения подземных автостоянок.
Модули такого вида пожаротушения изготавливаются двух типов:
- с раздельным хранением концентрата пенообразователя и воды, быстро смешиваемых, вытесняемых давлением сжатого воздуха или инертных газов в подающие трубопроводы.
- с хранением готового к использованию раствора пенообразователя, что уменьшает инерционность модульной установки пенного тушения.
Преимущества:
- небольшой расход огнетушащей жидкости по сравнению с водными АУПТ;
- возможность выбора способа тушения - локального или объемного;
- пригодность для тушения негерметичных помещений, что делает пенные УАПТ более пригодными для применения на объектах, где использование газовых, аэрозольных, порошковых систем невозможно;
- существуют безопасные для кожи человека пенообразователи.
Недостатки:
- пена обладает относительной агрегатной и термодинамической неустойчивостью;
- для поддержания работоспособной дисперсии состав необходимо постоянно перемешивать;
- вероятность разрушения пены (разделение на пенообразователь и воду) и потеря огнегасящих свойств;
- пена разного химического состава не всегда безвредна, ее слив в канализацию невозможен. Отходы должны быть утилизированы после пожара [95];
- инерционность автоматических установок пожаротушения составляет порядка 180 с. [20].
Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой (МУПТРВ). Согласно [5] и [8] тонкораспыленная вода применяется для поверхностного, локально-поверхностного и локально-объемного тушения очагов пожара классов «А» и «В», однако, данные документы не разъясняют условия и порядок размещения данных систем на объектах нефтегазового комплекса (НГК). Существует ряд предложений по применению тонкораспыленной воды на объектах НГК:
1) При горении масел газоперекачивающих агрегатов в замкнутых объемах газокомпрессорных станций. Традиционно, в качестве элемента системы СППЗ на данных объектах применяются установки пенного пожаротушения. Однако их применение не способствует быстрой ликвидации возгорания. Применение тонкораспыленной воды позволяет увеличить площадь теплового соприкосновения за счет уменьшения размеров капель огнетушащей жидкости. Это оказывает существенное влияние на процессы горения [52,58].
2) При ликвидации пожаров нефтяных проливов на морских нефтегазовых сооружениях применение тонкораспыленной воды играет особую роль в зимний период, когда высока вероятность засорения водозабора мелкобитым льдом или илом. В таких условиях для нужд пожаротушения используется пресная вода, запасы которой ограничены. Применение модульных установок пожаротушения позволяет сократить расход огнетушащего вещества и обеспечить тушение в условиях недостаточного водоснабжения. Размещаются МУПТРВ под потенциальными источниками проливов (нефтяной насос, сепаратор и т.п.) [51].
3) При тушении пожаров с участием темных нефтепродуктов. Исследования, направленные на изучение вопроса тушения тонкораспыленной водой пожаров с участием мазута и моторных топлив приведены в работе [81].
Наиболее крупным объектом нефтегазовой отрасли, где в качестве средства пожаротушения применялась тонкораспыленная вода является предприятие по добыче сырой нефти (Alpine Central Facility) мощностью 60 000 баррелей в день.
На территории находятся объекты добычи сырой нефти, компрессоры для обратной закачки газа, насосы для закачки воды, насосы для откачки сырой нефти, производство электроэнергии и другие агрегаты, находящиеся на территории двух буровых площадок. [93]
Подача тонкораспыленной воды осуществлялась по системе трубопроводов мелкодисперсного водяного тумана, состоящей из двух коллекторов трубопроводов, которые проложены от центральной насосной станции через защищаемые модули. В условиях пожарной тревоги оба коллектора становились линиями подачи воды к модулям.
Механизм тушения тонкораспыленной водой также применяется при проектировании огнетушителей. Тонкораспыленная вода позволяет расширить область применения огнетушителей, что делает их практически универсальным. Недостатком является высокая стоимость [45].
Основное преимущество тонкораспыленной воды - высокая эффективность применения, благодаря увеличению коэффициента использования воды по сравнению с традиционными сплинклерными и дренчерными системами тушения. Традиционные сплинклерные (дренчерные) АУПТ позволяют осуществлять подачу ОТВ со средним диаметром капель не менее 400 мкм. Это снижает эффективность в связи с высокой скоростью седиментации, малой суммарной площадью поверхности капель и большим показателем времени парообразования (таблица 1). Большая часть ОТВ не участвует в тушении пожара. Подобные установки применяются для ограничения распространения пожара и локализации отдельных очагов.
Опытным путем установлена зависимость диаметра формируемых капель от их концентрации, необходимой для тушения пожара в заданном объеме. При помощи ТРВ возможны два варианта тушения очага горения: объемное и объемно-поверхностное. При объемном тушении жидкости с увеличением диаметра капель увеличивается требуемая концентрация огнетушащего вещества (ОТВ). Подобная зависимость наблюдается и при объемно-поверхностном тушении очага
возгорания. При уменьшении среднего размера капель снижается требуемая интенсивность подачи ОТВ [23].
Таблица 1 - Эффективность огнетушащих составов на водной основе в зависимости от среднего размера капель
Показатель Средний размер капель, мкм
400 200 150 100 50 25
Скорость седиментации, м/с 4,8 1,2 0,6 0,3 0,075 0,02
Площадь поверхности капель ОТВ массой 1 кг, м2/кг 15 30 45 60 120 240
Время парообразования, мс 2500 560 320 140 35 9
Время потери кинетической энергии (замедления), мс 80 20 10 5 1,25 0,3
Применение ТРВ на объектах с обращением нефтепродуктов обусловлено основными механизмами взаимодействия горючей жидкости с тонкораспыленной водой при тушении:
- охлаждение конвективной зоны горения (отвод тепла из зоны горения за счет испарения воды);
- истощение кислорода и разбавление легковоспламеняющихся паров (при превращении капель воды в паровую фазу, объем, занимаемый каплями водяного тумана, увеличивается более чем на три порядка. Объемное расширение нарушает поступление воздуха в пламя);
- смачивание и охлаждение поверхности топлива, при котором снижается скорость газификации, замедляя образование паровоздушной смеси над поверхностью топлива;
- ослабление излучения (уменьшение тепловой обратной связи на поверхность топлива, тем самым снижается скорость газификации топлива, следовательно, и плотность потока лучистого тепла к объектам вблизи огня, что помогает предотвратить распространение огня на несгоревшее топливо);
- кинетические эффекты (возникновение турбулентности и интенсификации скорости реакции горения при первом контакте с тонкораспыленной водой, предположительно, из-за быстрого испарения на поверхности пламени) [92].
Однако при тушении реальных пожаров открытых и многокомпонентных систем [104] данные механизмы не позволяют обеспечить условия для ликвидации углеводородного пожара, в особенности на стадии развития пожара. Это связано с недостаточной кинетической энергией капель тонкораспыленной воды для преодоления восходящих конвективных потоков. При этом в объем пламени не поступает требуемого количества огнетушащего вещества, в результате чего не происходит охлаждение и отведение тепла [9]. Таким образом, для эффективного использования механизмов тонкораспыленной воды на объектах нефтегазового комплекса требуется повысить огнетушащую способность МУПТРВ путем интенсификации процессов теплоотвода и обеспечения проникающей способности капель в объем пламени.