Методика оценки оперативности управления телекоммуникационной сетью ОАО "РЖД" в нестационарных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Вандич, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Вандич, Алексей Павлович
Содержание
Перечень сокращений
Введение
1 Анализ условий функционирования телекоммуникационной сети ОАО «РЖД»
Роль и место телекоммуникационной сети ОАО «РЖД» в системе
1.1 управления железнодорожным транспортом Российской
Федерации
Анализ внешних условий функционирования телекоммуникационной
1.2 сети ОАО «РЖД»
Краткий обзор методов управления телекоммуникационной сетью 13 ОАО «РЖД»
Основные проблемы повышения оперативности управления
1.4 функционированием телекоммуникационной сети ОАО «РЖД». Постановка задачи исследования
1.5 Выводы по главе 1
Комплексная модель процесса функционирования автоматизированной
2 системы управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» в нестационарных условиях
Краткий обзор методов моделирования процесса функционирования
2.1 автоматизированной системы управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД»
Обобщенная модель процесса функционирования
2.2 автоматизированной системы управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД»
Математическая модель процесса сортировки и классификации
2.2.1. событий в единой системе мониторинга и администрирования ОАО «РЖД»
Математическая модель процесса работы с инцидентом в
2.2.2. единой системе мониторинга и администрирования ОАО «РЖД»
Математическая модель процесса окончания работ по
2.2.3. устранению инцидента в единой системе мониторинга и администрирования ОАО «РЖД»
Формализация комплексной модели процесса
2.2.4. функционирования автоматизированной системы управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД»
Общий подход к моделированию функционирования
2.3 телекоммуникационной сети ОАО «РЖД» в нестационарных условиях
2.4 Выводы по главе 2
Методика оценки длительности цикла управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» в нестационарных условиях
Выбор показателей оценки длительности цикла управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД»
^ ^ ^ Подход к моделированию и учету изменения коэффициента
готовности телекоммуникационной сети ОАО «РЖД»
3 1 2 ^одель периодического воздействия одного вида на
телекоммуникационную сеть ОАО «РЖД»
^ ^ ^ Модель периодического воздействия нескольких видов на
телекоммуникационную сеть ОАО «РЖД»
Структура и содержание методики оценки длительности цикла 3.2 управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» в
нестационарных условиях
Оценка оперативности управления телекоммуникационной сетью 33 ОАО «РЖД»
3.4 Выводы по главе 3
Рекомендации по повышению оперативности управления
телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» в нестационарных условиях
Методика анализа результатов моделирования процесса 4.1 функционирования автоматизированной системы управления
телекоммуникационной сетью ОАО РЖД»
Анализ результатов моделирования процесса функционирования
4.2 автоматизированной системы управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД»
Рекомендации по повышению оперативности управления
4.3 телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» и оценка эффективности
их реализации
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Перечень сокращений
АСУЖТ автоматизированная система управления железнодорожным транспортом
ЕСМА единая система мониторинга и администрирования
ЛР лист регистрации
МСЭ-Т Международный союз электросвязи, сектор стандартизации электросвязи
НСУ нестационарные условия
ОбТС общетехнологическая связь
ОТС оперативно-технологическая связь
РОУ региональный орган управления
св случайное время
спд сеть передачи данных
СППР система поддержки принятия решений
СУСП системы управления сетями производителей
СУССТС система управления сетью связи технологического сегмента
ткс телекоммуникационная сеть
тпсс топологическое преобразование стохастических сетей
ФР функция распределения
цто центр технического обслуживания
ЦТУ центр технического управления
ЦУС центр управления сетью
чс чрезвычайная ситуация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки оперативности управления телекоммуникационной сетью ОАО "РЖД" в нестационарных условиях»
Введение
Актуальность темы исследования
С целью обеспечения эффективного функционирования железнодорожной инфраструктуры и успешной реализации перевозочного процесса в ОАО «РЖД» применяется автоматизированная система управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ). Возможность выполнения АСУЖТ своих функций непосредственно зависит от устойчивости функционирования ее важнейшей составляющей, которой является телекоммуникационная сеть (ТКС) ОАО «РЖД». Для обеспечения устойчивого функционирования и предоставления пользователям заданного качества услуг служб электросвязи постоянно контролируется состояние ТКС и ее элементов, а качество услуг поддерживается на заданном уровне. Указанный процесс реализуется системой управления сетью связи технологического сегмента (СУССТС). Однако, как показывает опыт эксплуатации существующей ТКС, при возникновении нештатных ситуаций, определяемых воздействием дестабилизирующих факторов и возникновением чрезвычайных ситуаций (ЧС), не только снижается качество предоставляемых услуг, но и происходят отказы в обслуживании пользователей. Кроме того, при существующей организации процесса мониторинга и администрирования ТКС ОАО РЖД в условиях ЧС, управляющие воздействия на ТКС ОАО «РЖД» со стороны СУССТС оказываются с большой задержкой, что обусловливает и низкую устойчивость функционирования ТКС в нестационарных условиях (НСУ). Поэтому актуализируется задача разработки и количественного обоснования целесообразности реализации организационно-технических мероприятий по повышению оперативности управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях.
Степень разработанности проблемы
Задачам управления ТКС с точки зрения ее функционала, т.е. разработки механизмов реализации управляющих воздействий на ТКС, посвящены работы Буренина А.Н., Курносова В.И., Боговика A.B., Гребешков А.Ю. и др. Общие подходы к анализу функционирования автоматизированных систем управления
ТКС были описаны в работах Гольдштейна Б.С., Соколова H.A., Яновского Г.Г., Семенова Ю.В., Советова Б. Я., Яковлева С. А. и др. Указанные работы имеют важное значение при организации управления сетями. Однако задачи анализа оперативности функционирования автоматизированных систем управления ТКС в нестационарных условиях и алгоритмизации их работы ранее не исследовались.
Целью диссертационной работы является повышение своевременности управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» в нестационарных условиях.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе сформулирована следующая научная задача: разработать комплексную модель процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД», методику оценки длительности цикла управления и рекомендации по повышению своевременности реализации управляющих воздействий на ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, а также поставлены и решены частные задачи исследования:
1. Проведен анализ условий функционирования ТКС ОАО «РЖД»;
2. Разработана комплексная модель процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, включающая модели процессов сортировки и классификации событий, работы с инцидентами и окончания работ по их устранению в ЕСМА;
3. Разработан подход к учету нестационарных условий функционирования ТКС ОАО «РЖД»;
4. Разработана методика оценки длительности цикла управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях;
5. Разработана методика анализа результатов моделирования процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД»;
6. Разработаны рекомендации по повышению своевременности реализации управляющих воздействий на ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, включающие:
• структуру системы поддержки принятия решений (СППР) при работе операторов автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» с возникающими событиями на сети;
• предложения по автоматизации процесса работы оператора ЕСМА с событиями, возникающими в ТКС ОАО «РЖД»;
• обоснование использования различных механизмов резервирования оборудования в зависимости от прогнозируемых условий функционирования ТКС ОАО «РЖД»;
• рекомендации по повышению эффективности работы обслуживающего персонала автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» и совершенствованию процесса эксплуатации ТКС ОАО «РЖД».
Объектом исследования диссертационной работы является телекоммуникационная сеть ОАО «РЖД».
Предметом исследования является автоматизированная система управления телекоммуникационной сетью ОАО «РЖД» (ее основной элемент -Единая система мониторинга и администрирования (ЕСМА)) и методы оценки оперативности ее функционирования.
Научная новизна
В диссертации получены следующие новые результаты:
1. Разработана комплексная модель процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД», отличающаяся учетом изменения интенсивности входящего потока событий и этапности выполнения процедур по восстановлению работоспособного состояния ТКС ОАО «РЖД» в зависимости от условий функционирования;
2. Разработан подход к моделированию и учету нестационарных условий функционирования ТКС ОАО «РЖД», отличающийся рассмотрением совокупности независимых воздействий на сеть, приводящих к нелинейному изменению коэффициента готовности сети;
3. Разработана методика оценки длительности цикла управления ТКС
ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, отличающаяся использованием в качестве критерия функциональной зависимости заданного времени восстановления работоспособного состояния ТКС ОАО «РЖД» от фактических или прогнозируемых условий, в которых функционирует ТКС ОАО «РЖД»;
4. Разработана методика анализа результатов моделирования процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД», отличающаяся получением ранжированного вектора приращений показателя оперативности управления ТКС ОАО «РЖД», в соответствии с которыми определяются наиболее существенные параметры СУССТС и реализуются соответствующие им управляющие воздействия на элементы ТКС ОАО «РЖД»;
5. Разработаны рекомендации по повышению своевременности реализации управляющих воздействий на ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, определяемые с использованием методики анализа результатов моделирования процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» и включающие предложения по структуре системы поддержки принятия решений при работе операторов автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» с возникающими событиями на сети, автоматизации процесса работы оператора с событиями, обоснованию порядка использования различных механизмов резервирования оборудования ТКС ОАО «РЖД» в зависимости от прогнозируемых условий функционирования ТКС ОАО «РЖД», а также предложения по повышению эффективности работы обслуживающего персонала автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» и по совершенствованию процесса эксплуатации ТКС ОАО «РЖД».
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методического обеспечения оперативного управления ТКС ОАО «РЖД», учитывающего нестационарность условий ее функционирования и обеспечивающего выработку обоснованных решений по выбору управляющих сетью воздействий на основе использования функциональной зависимости критериального значения времени реализации цикла управления от условий и уровня требований,
предъявляемых к качеству предоставляемых сетью услуг служб электросвязи. Результаты проведенных исследований являются существенным вкладом в развитие методологического подхода к созданию единой системы мониторинга и администрирования ТКС ОАО «РЖД», а их использование обеспечивает значительное повышение оперативности управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, обусловленных техногенными и природными ЧС.
Практическая ценность
1. Предложены и обоснованы рекомендации по созданию методики оценки оперативности управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях, позволяющей значительно повысить оперативность реализации управляющих воздействии на ТКС при нерегулируемом, внезапном изменении параметров окружающей среды, оказывающих существенное влияние на качественные характеристики ТКС ОАО «РЖД».
2. Применение разработанных решений по управлению ТКС ОАО «РЖД» позволит должностным лицам дирекций связи и дежурному персоналу автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» своевременно обрабатывать инцинденты и определять рациональные способы устранения возникающих на ТКС ОАО «РЖД» отказов, производить прогнозирование состояний ТКС, а значит, в конечном итоге, обеспечивать высокое качество предоставляемых услуг служб электросвязи для функционирования АСУЖТ.
3. Выполненные исследования доведены до конкретных методов, алгоритмов и программных элементов, что позволит при внедрении предложенной методики оценки длительности цикла управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях в существующие и перспективные СУССТС сформировать модули специального программного обеспечения, которые позволят добиться значительного улучшения показателей оперативности управления ТКС ОАО «РЖД».
Полученные результаты могут применяться проектными организациями и операторами связи: «Росжелдорпроект», ЦСС ОАО «РЖД», «ТрансТелеКом» и др.
Методология и методы исследования
В качестве основного метода исследований принят системный анализ. При решении обозначенной задачи использовались методы исследования теории вероятностей, теории случайных процессов, теории графов, метод операционного исчисления, а также метод топологического преобразования стохастических сетей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная модель процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях.
2. Методика оценки длительности цикла управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях.
3. Рекомендации по повышению своевременности реализации управляющих воздействий на ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированного математического аппарата, корректностью постановки и решения научной задачи, полнотой учета исходных данных, полученных на основе анализа статистических данных о функционировании СУССТС, адекватностью разработанных математических моделей, их ясной физической трактовкой и согласованностью частных результатов моделирования с данными предшествующих исследований. Достоверность научных результатов подтверждается полнотой их публикации, широкой апробацией и реализацией в ведущих вузах и отраслевых научно-исследовательских учреждениях, включая ФГУП ЛО ЦНИИС и ФГБОУ ВПО ПГУПС.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: 65-ая (2010 г.), 66-ая (2011 г.), 67-ая (2012 г.), 68-ая (2013 г.) научно-техническая конференция, посвященная Дню Радио (Санкт-Петербург, ЛЭТИ); IV
Международный конгресс «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов» (Санкт-Петербург, 2011); V Международный конгресс «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов» (Санкт-Петербург, 2012); II-ая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012); II-ая международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 2013); VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России» ИБРР-2013 (Санкт-Петербург, 2013 г.). Основные положения работы также доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Электрическая связь» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в 20112013 гг.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, изложена на 142 страницах и содержит 5 таблиц и 53 рисунка.
Первая глава диссертации содержит анализ предметной области исследования, связанной с определением роли и места ТКС ОАО «РЖД» в системе управления железнодорожным транспортом РФ, условий функционирования и используемых в ТКС ОАО «РЖД» методов управления. Во второй главе представлена обобщенная модель, включающая частные модели взаимосвязанных этапов единого процесса функционирования автоматизированной системы управления ТКС ОАО «РЖД». Третья глава содержит методику и результаты оценки длительности цикла управления ТКС ОАО «РЖД» в нестационарных условиях. В четвертой главе представлены рекомендации по повышению оперативности управления ТКС ОАО «РЖД».
1 Анализ условий функционирования телекоммуникационной сети ОАО
«РЖД»
1.1 Роль и место телекоммуникационной сети ОАО «РЖД» в системе управления железнодорожным транспортом Российской Федерации
В последнее десятилетие происходит бурное развитие и внедрение информационных технологий на железнодорожном транспорте. Подход к информатизации железнодорожного транспорта представлен на рис. 1.1 в виде укрупненной двухуровневой структуры, отражающей основные функции информатизации [130,141].
Комплексы информационных технологий Рисунок 1.1- Структура информатизации железнодорожного транспорта
Конечной целью проектирования информационной среды является создание единого прозрачного информационного пространства, в котором все заинтересованные пользователи могут быть повсеместно обеспечены необходимой им достоверной информацией в нужное время и в удобной форме.
Инфраструктура информатизации определяется Концепцией информатизации ОАО «РЖД», основные общесистемные принципы которой описаны в [130,141].
Информатизация технологических процессов и структур управления осуществляется через комплексные информационные технологии. При этом в укрупненной функциональной структуре информатизации выделяется 4 соответствующих комплекса (рис 1.2) [112,130,141].
Основные положения Концепции информатизации ОАО «РЖД» реализуются в созданной комплексной автоматизированной системе управления железнодорожным транспортом - АСУЖТ. В АСУЖТ осуществляются сбор, передача, обработка и анализ информации, а также выдача технологической документации и рекомендаций в соответствии с выбранными методами решений; при этом аппарат управления участвует в принятии решений и доведении их до исполнителей [79,128,129]. Основные принципы построения АСУЖТ приведены в [40,129], а перечень автоматизированных систем управления (АСУ), входящих в состав АСУЖТ - в [8].
Цели и задачи разработки и внедрения АСУЖТ состоят в совершенствовании управления железнодорожным транспортом, и, прежде всего, в эффективном управлении эксплуатационной деятельностью, включая оптимальное планирование и поддержание режима работы железнодорожной сети, обеспечивающего наилучшее использование технических средств транспорта, высокие экономические показатели и высокую производительность труда для удовлетворения потребностей страны в перевозках [53,94,129].
В АСУЖТ принято выделять две подсистемы: функциональную и обеспечивающую [79,94,147]. Среди функциональных подсистем выделяют три основные группы. В первую группу входят межотраслевые подсистемы, которые выполняют неспецифические для железнодорожной отрасли функции (управление капитальным строительством, финансовой деятельностью, кадрами и др.). Вторая группа включает подсистемы, выполняющие специфические для железнодорожного транспорта функции, обеспечивающие эксплуатационную работу (управление локомотивным хозяйством, ремонтом вагонов и др.). К
третьей группе относятся подсистемы, связанные с эксплуатационной работой железных дорог (плановые расчеты, управление перевозочным процессом и др.) [61,147].
Управление перевозочным процессом (КОМПЛЕКС 1)
Диспетчерское управление движением поездов на полигоне Управление локомотивным парком
Управление вагонным парком
Управление движением поезда по установленному маршруту
Управление транспортно-экспедиционным обслуживанием
Управление безопасностью перевозочного процесса
Управление текущим информированием грузовой клиентуры
Управление грузовой работой
Управление перевозочной статистикой
Управление пассажирскими перевозками
Управление смешанными перевозками
Управление специальными перевозками
Управление международными перевозками
Управление персоналом и социальной сферой (КОМПЛЕКС 4)
Управление учебными Управление рабочим снабжением
заведениями
Управление Управление
персоналом здравоохранением
Управление жилищно- Управление научно-
коммунальным технической
хозяйством информацией
Управление маркетингом, экономикой и финансами (КОМПЛЕКС 2)
Управление маркетинговой деятельностью Управление нетрадиционной деятельностью и диверсификацией
Управление экономическим процессом Управление финансовой деятельностью
Управление имуществом Управление бухучетом и статистикой
Управление развитием отрасли Управление трудовыми ресурсами
Управление НИОКР Управление эксплуатационными расходами
Управление тарифной политикой Управление нормативно-правовым обеспечением
Управление инфраструктурой ж.-д. транспорта (КОМПЛЕКС 3)
Управление эксплуатационной работой хозяйств:
- пассажирского;
- пути;
- сигнализации и связи;
- энергоснабжения;
- локомотивного;
- вагонного;
- гражданских сооружений.
Управление ремонтными и восстановительными работами и вопросами экологии
Управление охраной, пожарной безопасностью и другими вспомогательными системами
Управление ресурсами технических устройств, их обслуживанием и ремонтом
Управление железнодорожной промышленностью
Управление прогнозированием развития, проектированием и планированием строительства объектов инфраструктуры
Управление капитальным строительством объектов инфраструктуры
Управление материально-техническим снабжением
Управление статистикой хозяйств инфраструктуры
Управление инфраструктурой в чрезвычайных условиях
Рисунок 1.2 - Укрупненная функциональная структура информатизации на железнодорожном
транспорте
Обеспечивающая подсистема АСУЖТ включает технические средства, информационное, математическое, программное и другие виды обеспечения. Информационное обеспечение представляет собой совокупность решений по объемам, размещению и формам организации информации, циркулирующей в АСУЖТ. Математическое обеспечение представляет собой совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, использованных при создании АСУЖТ. Программное обеспечение представляет собой совокупность программ, реализующих алгоритмы обработки информации в ЭВМ [61,79,94,147]. В АСУЖТ предусмотрено единство обеспечивающей части. Это означает, что в зависимости от объемов информации и задач управления могут применяться ЭВМ разной производительности, которые совместимы между собой в техническом и, как правило, в программном отношении [79,128,129].
Комплекс технических средств АСУЖТ применяется для функционирования входящих в состав АСУЖТ автоматизированных систем управления, взаимосвязанных неразрывным процессом преобразования данных и ограничениями (во времени, по достоверности, точности обработки и др.), налагаемыми процессами управления. Технические средства осуществляют регистрацию, сбор, передачу, обработку, выдачу и отображение информации. Технические средства передачи данных предназначены для обмена данными между местом их возникновения и ЭВМ, а также между ЭВМ и пользователями информации. Их основу составляет ТКС ОАО «РЖД» [61,79,134,147].
Принципы организации ТКС ОАО «РЖД» описаны в [103,104]. ТКС ОАО «РЖД» построена по модульному принципу на основе интерфейсов, соответствующих международным стандартам. Архитектура ТКС ОАО «РЖД» показана на рис. 1.3 [96,140].
Первичная сеть реализуется в виде волоконно-оптической транспортной сети на основе технологии синхронной цифровой иерархии. Магистральная цифровая коммутационная сеть связи представляет собой широкополосную цифровую сеть с интеграцией служб. Сеть доступа и предоставления услуг -уровень первичной сети, включающий в себя все пограничное оборудование,
обеспечивающее предоставление телекоммуникационных услуг абонентам сетей передачи данных (СПД), оперативно-технологической (ОТС) и общетехнологической (ОбТС) связи, а также абонентам сетей клиентского доступа [95,96,102,138].
Рисунок 1.3 - Архитектура ТКС ОАО «РЖД»
Структура ТКС ОАО «РЖД» показана на рис. 1.4. и описана в [39,78,96,140,154].
Ш и:
£ ® Я
О. 5
8 I
О §
х
X ф
о с; о
X X
<0 ф
3 ю О
га
5
I-
ф О
5
ф
о -8-ф с; о>
X
л
X 5
I п
ф К
ц ш
ф о
ч: т
Л> о
ш с;
л X
>ч га
5
га сс
<и х
а. 3
а> х
с X
^ ТО
5 >
о ф
ч
га а>
5
Технологический сегмент Коммерческий сегмент
Транспортный сегмент
Рисунок 1.4 - Структура ТКС ОАО «РЖД»
На рис. 1.5 приведена схема взаимодействия АСУЖТ и ТКС ОАО «РЖД».
АСУЖТ предъявляет определенные требования к ТКС ОАО «РЖД» по качеству предоставляемых услуг служб электросвязи для управления всей инфраструктурой ОАО «РЖД» и осуществления перевозочного процесса. В то же время СУССТС при организации цикла управления ТКС ОАО «РЖД» должна обеспечить ее функционирование, удовлетворяющее указанным требованиям.
Таким образом, ТКС ОАО «РЖД» является системообразующим элементом АСУЖТ, и оценка ее функционирования должна производиться по показателям, согласующимся с требованиями к эффективности управления перевозочным процессом. Качество функционирования ТКС ОАО «РЖД» регулируется ЕСМА, созданной и развернутой в ОАО «РЖД» в 2006 году и входящей в состав СУССТС. При этом ЕСМА является как подсистемой ТКС ОАО «РЖД», так и подсистемой АСУЖТ. АСУЖТ оказывает воздействие на ТКС ОАО «РЖД» путем создания на ее входе потока информации, который из-за многообразия задач, решаемых в ходе осуществления перевозочного процесса, является неоднородным и многопродуктовым. Как показал анализ экспериментальных данных, поток обращений от АСУЖТ в ТКС ОАО «РЖД» с точностью,
Цикл управления ТКС ОАО «РЖД»
Рисунок 1.5 - Взаимодействие АСУЖТ ТКС ОАО «РЖД»
достаточной для инженерных расчетов, может быть аппроксимирован пуассоновским законом. Однако на качество функционирования ТКС ОАО «РЖД» оказывают влияние и внешние условия ее функционирования, анализ которых приводится далее.
1.2 Анализ внешних условий функционирования телекоммуникационной
сети ОАО «РЖД»
Одной из особенностей железнодорожной отрасли является то, что продукцией железнодорожного транспорта являются перевозки, т.е. результат пространственного перемещения пассажиров и грузов. Эта продукция производится и потребляется одновременно. Люди и товары едут вместе со средствами транспорта. Ее нельзя заготовить впрок, чтобы реализовать в период неожиданного сбоя [34]. Поэтому возникновение нештатных ситуаций, обусловленных воздействием внешних факторов и часто имеющих внезапный характер, может привести к невозможности осуществления перевозочного процесса.
Внешние условия функционирования ТКС ОАО «РЖД» определяются особенностями реализуемого перевозочного процесса и являются общими и для ТКС ОАО «РЖД», и для АСУЖТ. Соответствующие условия связаны в основном с чрезвычайными происшествиями при осуществлении перевозочного процесса, приводящими к нештатному режиму работы АСУЖТ и ТКС ОАО «РЖД», и представлены на рис 1.6.
Анализ чрезвычайных происшествий, произошедших в ОАО «РЖД» за последние несколько лет, показывает, что часто в нештатной ситуации ТКС ОАО «РЖД» не может обеспечить предоставление услуг служб электросвязи заданного качества для функционирования АСУЖТ.
Подрыв поезда «Невский экспресс» на перегоне Санкт-Петербург-Москва 13 ав1уста 2007 года повлек травмирование людей и материальный ущерб. Из находившихся в поезде 231 пассажира и 20 человек поездной бригады пострадало 60, более 30 было госпитализировано. При возникновении такой ЧС требовалась
немедленная реакция спасательных служб. Однако по официальной информации лишь примерно через 3 часа пассажиры были пересажены в резервный электропоезд, а первые восстановительные поезда прибыли к месту аварии через 4,5-5 часов. Из-за многократного превышения допустимого сетевого трафика спасательные мероприятия начали выполняться с задержкой порядка 2-3 часов [22].
Рисунок 1.6 - Внешние условия функционирования ТКС ОАО «РЖД»
Повторный подрыв поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года на том же перегоне привел к гибели 28 и ранениям не менее 132 человек. По данным МЧС РФ, в 21:57, т.е. через 27 минут после происшествия, на место были направлены первые спасательные и пожарные формирования. По данным агентства «РИА Новости» первые медики и спасатели появились на месте происшествия лишь через 1,5-2 часа. Очевидцы отмечали, что в районе чрезвычайного происшествия невозможно было воспользоваться мобильными телефонами.