Модели потоков данных и информационных систем на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Бутакова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Бутакова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МОДЕЛИ ТЕОРИИ ОЧЕРЕДЕЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Анализ подходов и методов моделирования систем обслуживания и информационных потоков в них.
1.2. Теоретическая база моделирования сетей массового обслуживания.
1.2.1. Структура и параметры сети массового обслуживания
1.2.2. Значение марковских случайных процессов для исследования сетей массового обслуживания.
1.2.3. Формула Литтла.
1.2.4. Вероятностный аппарат теории очередей.
1.3. Системный анализ и формализация свойств объектов исследования.
1.3.1. Принципы организации сети передачи данных информационных систем на транспорте.
1.3.2. Модель сегмента сети передачи данных в виде сети массового обслуживания.
1.3.3. Информационные потоки подсистемы поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления станцией.
1.4. Разработка методов численного анализа характеристик узлов сетей массового обслуживания.
1.4.1. Метод свертки и его модификация.
1.4.2. Метод анализа средних значений и его модификации.
1.5. Выводы.
2. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ТРАНСПОРТЕ В УСЛОВИЯХ ПОТОКОВ С ПИКОВЫМИ НАГРУЗКАМИ.
2.1. Анализ условий моделирования.
2.1.1. Анализ структурных показателей потоков.
2.1.2. Анализ пиковых факторов при моделировании.
2.2. Анализ моделей для информационных потоков.
2.2.1. Марковские модели и модели по аналогии с физическими явлениями.
2.2.2. Обоснования выбора вида модели потока.
2.2.3. Методы предварительного статистического анализа потоков.
2.2.4. Моделирование базовых случайных распределений и процессов.
2.2.5. Распределение числа заявок в системе с ординарным входным потоком общего типа.
2.3. Модели потоков с пиковыми нагрузками
2.3.1. Чисто скачкообразные процессы как инструмент для моделирования пиковых нагрузок.
2.3.2. Основные определения и классификация распределений с тяжелыми хвостами.
2.3.3. Статистический анализ потоков с пиковыми нагрузками.
2.3.4. Генерация а -устойчивых последовательностей случайных величин.
2.3.5. Распределение времени обращения к системе массового обслуживания в случае пиковых нагрузок.
2.4. Модели с использованием распределения направленных значений.
2АЛ. Предпосылки использования методов круговой статистики.
2.4.2. Статистические круговые характеристики потоков.
2.4.3. Модифицированные методы нахождения индекса устойчивости.
2.5. Выводы.
3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ АВТОМОДЕЛЬНОСТЬ ТЕЛЕТРАФИКА В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Свойство автомодельности случайных процессов.
3.2. Моделирование автомодельных процессов Леви.
3.3. Моделирование симметричных автомодельных процессов Леви с трендом.
3.4. Некоторые автомодельные процессы, не являющиеся процессами Леви.
3.5. Моделирование фрактального броуновского движения.
3.5.1. Моделирование с использованием спектральной плотности последовательности А.
3.5.2. Моделирование последовательности А с использованием скользящего среднего.
3.5.3. Моделирование последовательности А на основе триангуляции ковариационной матрицы.
3.5.4 Моделирование последовательности А с использованием дискретного преобразования Фурье.
3.6. Автомодельность процессов в широком смысле.
3.7. Статистический анализ автомодельных потоков.
3.8. Автомодельность потоков в широком смысле и свойство сильного последействия.
3.9. Выводы.
4. СРЕДА ВИЗУЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
4.1. Имитационное и визуальное моделирование: подходы и методологии.
4.1.1. Сравнительный анализ стандартов и спецификаций компьютерного моделирования.
4.1.2. Общие положения имитационного моделирования.
4.2. Разработка методики моделирования информационных систем.
4.3. Визуальная среда имитационного моделирования.
4.3.1. Программная реализация объектно-ориентированной технологии при разработке сложных программных комплексов.
4.3.2. Создание и редактирование модели предметной области. Описание среды.
4.3.3. Архитектура классов объектов.
4.3.4. Набор функций и алгоритмы их выполнения.
4.4. Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДЫ ВИЗУАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА 256 ТРАНСПОРТЕ.
5.1. Моделирование работы железнодорожных информационно-управляющих систем и их основных компонентов.
5.1.1. Алгоритм моделирования работы пакетных маршрутизирующих коммутаторов и телекоммуникационных каналов.
5.1.2. Алгоритм моделирования работы сервера приложений.
5.2. Оценка параметров информационных потоков в автоматизированных информационно-управляющих системах.
5.2.1. Формирование и агрегирование экспериментальных выборок.
5.2.2. Оценка параметров при наличии хвоста распределения.
5.2.3. Оценка параметров при наличии свойств автомодельности и сильного последействия.
5.2.4. Оценка параметров методами круговой статистики.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели потоков данных и информационных систем на транспорте»
Актуальность темы. Начиная с 1997 г. автоматизированные системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) поэтапно переоборудовались в соответствии с современными информационными технологиями, базирующимися на распределенных компьютерных сетях с пакетной коммутацией данных. Этот процесс не сопровождался комплексными исследованиями, предваряющими проектирование и использование информационных систем как в центрах управления транспортными перевозками, так и на рабочих местах основных пользователей этих систем. В результате не были учтены особенности функционирования крупных железнодорожных узлов, потребности, как руководящего звена, так и непосредственных исполнителей, участвующих в управлении перевозочным процессом, в качественном и своевременном обеспечении необходимой информацией, требующейся для оперативного принятия ответственных решений, что привело к резкому снижению качества информационного обслуживания важнейших АСУЖТ, нарушению стабильности и безотказности их функционирования. Это связано, с одной стороны, с масштабами внедрения новых технологий в такую крупнейшую отрасль, как железнодорожный транспорт, с большой разнородностью технологических объектов, обеспечивающих их информационную поддержку, а также в различиях технической базы основных источников, требующих информационного обслуживания. С другой стороны, отсутствовала технология, опирающаяся на теоретические предпосылки и учитывающая одновременное функционирование в АСУЖТ разнородных объектов, обеспечивающих работу информационно-управляющих систем. В этой связи руководством ОАО «РЖД» перед исследователями была поставлена задача устранения указанных недостатков.
Основные структурные элементы важнейших АСУЖТ, а именно, серверы баз данных, Web-серверы, серверы файловых архивов и корпоративной электронной почты, активное телекоммуникационное оборудование, располагаются, как правило, на информационно-вычислительных центрах железных дорог, что дает возможность осуществления контроля за использованием информационных ресурсов и получения статистических данных по различным видам информационных потоков, как в реальном времени, так и за любой предшествующий период, поскольку протоколирование запросов к серверу баз данных ведется непрерывно.
Анализ работы указанных систем позволил выявить основные факторы, приводящие к нарушению ритмичности и безотказности их функционирования. К таким факторам относятся, в первую очередь, критические нагрузки на информационную сеть, возникающие вследствие как нештатных ситуаций, так и циклических изменений в потребности информационных ресурсов, связанных с особенностями технологических процессов на транспорте. Указанные пиковые факторы проявляются в резком увеличении активности сетевых подключений вследствие обращения огромного числа пользователей к одним и тем же информационным ресурсам и невозможности автоматизированных систем своевременно обеспечить всех пользователей актуальной информацией.
К основным математическим методам исследования информационных систем (ИС) относится теория массового обслуживания (ТМО) или теория очередей.
Современное состояние ТМО обеспечили работы А.К. Эрланга и А.А. Маркова, А .Я. Хинчина, А.А. Боровкова, Б.В. Гнеденко, И.Н. Коваленко, T.JI. Саати, Д.Г. Кендалла, Дж. Литтла, П.П. Бочарова, А.В. Печин-кина.
Однако, анализируя возможность использования существующих методов теории очередей для разработки математических моделей современных ИС, можно сделать вывод о том, что возникают проблемы, которые этими методами либо не решаются, либо требуют существенного развития для их решения. В связи с этим, весьма актуальной становится задача развития методов теории очередей и сетей массового обслуживания (СеМО).
Исследования в области СеМО проводились Дж.Р. Джексоном, В. Гордоном, Г. Ньюэллом, Ф. Баскетом, К.М. Чанди, P.P. Мунцом, Ф.Г. Па-лачиосом, Ф.Р. Келли, Е. Геленбе. Из современных работ по СеМО следует выделить многочисленные труды В.А. Ивницкого, а также М. Шварца, В.А. Жожикашвили.
Существующий разрыв между достижениями в области аналитических исследований телекоммуникационных сетей средствами СеМО и их практической реализацией определил необходимость развития аппарата имитационного моделирования в применении к указанным системам.
Большой вклад в развитие теории моделирования компьютерных сетей средствами ТМО внесли J1. Клейнрок, В.М. Вишневский. В теории телетрафика можно выделить работы В.Е. Леланда, М.С. Такку, В. Вил-линджера, В.В. Крылова, B.C. Лагутина, С.И. Степанова.
При моделировании ИС в виде СМО и СеМО важнейшими характеристиками становятся законы распределения случайных величин и случайные процессы, в соответствии с которыми происходит поступление требований в систему и их обслуживание. В этой области следует отметить работы А.Н. Колмогорова, Ю.В. Прохорова, Г. Пойя, П. Леви, В. Феллера, А .Я. Хинчина, Дж. Дуба, М. Лоэва, Е. Лукача, Б. Мандельброта, А.В. Скорохода, А.Н. Ширяева, В.Н. Золотарева, А.В. Булинского, Г.Г. Галустова.
Теории и языкам имитационного моделирования (ИМ) посвящены работы Дж. Гордона, Е. Сейджвика, А. Лоу, В. Кельтона, В.В. Емельянова, В.М. Курейчика, В.В. Курейчика. Работы Г. Буча, П. Коуда, позволили создавать системы моделирования и программирования с использованием объектно-ориентированных принципов, труды М. Фоулера - с возможностями программного рефакторинга.
Таким образом, были обозначены проблемы, для решения которых потребовалось привлечение математических методов в сочетании с имитационным моделированием и разработкой программного обеспечения. Отметим, что указанные проблемы в настоящее время далеки от всестороннего и законченного исследования. Поэтому задачи, решению которых посвящена диссертация, относятся к актуальным проблемам проектирования и модернизации ИС, построенных на базе телекоммуникационных сетей с пакетной коммутацией данных.
Цель и задачи исследования. Основной целью и задачами исследования является развитие теории и разработка нового класса случайных процессов для моделирования современных ИС на транспорте.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка адекватных моделей ИС на транспорте, имеющих сложную структуру и множество параметров в виде СеМО.
2. Разработка стохастических моделей информационных потоков, отражающих реальные процессы, возникающие в ИС.
3. Разработка численных методов и алгоритмов анализа моделей (систем обслуживания) и модификация существующих методов.
4. Разработка методов оценки параметров моделей с использованием средств современной математической статистики.
5. Разработка эффективных генераторов для исследуемого класса стохастических моделей процессов.
6. Развитие методов имитационного моделирования и создание программного комплекса для оценки качества обслуживания в ИС на основе объектно-ориентированного подхода с возможностями программного ре-факторинга.
7. Экспериментальная проверка разработанных теоретических подходов и положений на адекватность в практических задачах ИС на транспорте.
Методы исследования основываются на использовании фундаментальных исследований в области случайных процессов, математической статистики, теории систем и сетей массового обслуживания, теории моделирования дискретных систем. При разработке моделей информационных потоков использовались методы генерации и оценки устойчивых распределений, методы статистики направленных значений. Для моделирования телетрафика в информационных системах применялись автомодельные процессы типа Леви, модели фрактального броуновского движения, а также их обобщения.
Практическая проверка разработанных моделей и методов осуществлялась путем программной эмуляции, проведения имитационных экспериментов на модельных и на реальных объектах ИС на транспорте.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научно-технической проблемы, связанной с разработкой нового подхода к моделированию потоков информационного обмена в телекоммуникационных системах и сетях, в разработке на его основе нового класса моделей случайных процессов, отражающих и позволяющих учесть при анализе и проектировании новые свойства исследуемых систем и процессов в них и имеющих важное значение для оценки качества функционирования и информационного обслуживания ИС.
К наиболее существенным научным результатам работы относятся следующие.
1. На основании анализа особенностей функционирования существующих ИС на транспорте:
- выявлены проблемы информационного взаимодействия в подсистемах управления транспортной отраслью и факторы снижения качества предоставления информационных услуг;
- выявлены причинно-следственные связи изменений режимов стабильного функционирования информационно-управляющих систем;
- определены технические элементы телекоммуникационных систем и структурные показатели потоков, оказывающие наибольшее влияние на производительность этих систем, и, как следствие, качество обслуживания.
2. На основании анализа статистических данных в исследуемых системах:
- выявлены наиболее значимые для моделирования характеристики случайных процессов, протекающих в ИС, и установлена необходимость учета пиковых нагрузок, периодических зависимостей в загрузке информационных сетей на транспорте, а также свойств автомодельности и сильного последействия информационных потоков в них;
- выполнено обоснование выбора вида модели потока, и предложен широкий класс чисто скачкообразных стохастических процессов, использующих конструкцию процессов типа Леви;
- предложены законы для моделирования информационных потоков с пиковыми нагрузками на основе использования чисто скачкообразных процессов, являющихся и не являющихся процессами Леви, и вероятностных распределений с тяжелым хвостом;
- разработаны методы расчета числовых характеристик СеМО на основе моделей, использующих распределения направленных значений;
- практически реализована комплексная методика исследования информационных потоков в автоматизированной системе управления железнодорожным узлом, позволившая выполнить экспериментальную оценку параметров потоков информации, а также проверить наличие в них свойств пиковых нагрузок, автомодельности и цикличности.
3. На основании анализа существующих численных методов моделирования ИС и случайных процессов:
- разработаны модификации методов численного анализа характеристик узлов сетей массового обслуживания: на основе алгоритмов вычисления сверток быстрыми преобразованиями Фурье и приближенного алгоритма анализа средних значений параметров сети, позволившие существенно повысить быстродействие алгоритмов, уменьшить их вычислительную сложность и снять ограничения, существующие в информационных системах на транспорте на бесконечное число обслуживающих устройств и тип входного потока;
- предложен новый метод генерации а -устойчивых последовательностей случайных величин;
- разработаны новые методы нахождения индекса устойчивости: метод оценки параметров кругового симметричного а-устойчивого распределения по методу тригонометрических моментов и модификация оценки Хилла;
- получены новые типы моделей и эффективные алгоритмы генерации самоподобного Леви процесса; симметричных автомодельных процессов Леви с трендом; фрактального броуновского движения с использованием спектральной плотности последовательности, скользящего среднего, на основе триангуляции ковариационной матрицы, с использованием дискретных преобразований Фурье;
- получены соотношения для определения статистических характеристик потока в случае сильного последействия в последовательности приращений стохастического процесса.
4. Разработана методология имитационного моделирования транспортных ИС на основе структурной и параметрической идентификации узлов и потоков заявок в системах обслуживания и схем информационного взаимодействия функциональных компонентов систем с пакетной коммутацией данных, на базе которых построено большинство современных ИС:
- разработана методика моделирования ИС в визуальной среде с использованием наиболее подходящих для исследуемых объектов принципов имитационного моделирования существующих программных комплексов, стандартов языков моделирования на основе СЛЖ-технологий, принципов объектно-ориентированного проектирования и программирования и возможностей программного рефакторинга;
- разработана полнофункциональная система ИМ информационных потоков в системах телекоммуникаций на транспорте в виде программного комплекса, который позволяет применять его для моделирования предметно-ориентированных ИС: задавать структуру и параметры системы, генерировать потоки заявок и телетрафик, рассчитывать временные характеристики подсистем ИС, определять причины снижения качества обслуживания по сравнению с проектными характеристиками и формировать рекомендации по устранению этих причин.
5. На основании анализа проблем обеспечения информационной поддержки существующих ИС на транспорте разработаны модели численного анализа для информационно-вычислительных центров железных дорог и систем поддержки и принятия решений в автоматизированных системах управления железнодорожными станциями:
- с применением «Среды визуальной разработки и имитационного моделирования информационных систем с использованием методов объектно-ориентированного проектирования» на уровне специалиста предметной области разработаны алгоритмы моделирования основных узлов обслуживания сетевых интегрированных АСУЖТ, впервые представленные средствами СеМО;
- разработана методика статистического анализа данных для подсистемы поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления станцией.
Практическая ценность. Предложенные теоретические подходы к представлению ИС в виде СеМО и формальному описанию случайных процессов в них используются в интегрированных информационно-управляющих системах железнодорожного транспорта для оценки качества их функционирования.
Практическую ценность представляют следующие результаты.
1. Разработан, внедрен и адаптирован комплекс программ (КП) для моделирования работы АСУЖТ Северо-Кавказской железной дороги (СКжд). Внедрение этого комплекса позволило определить «узкие места» в системах управления и предложить обоснованные рекомендации по их устранению.
2. Разработаны и внедрены в АСУЖТ СКжд методы моделирования и оценки потоков данных, позволяющие повысить эффективность и качество функционирования действующих систем поддержки принятия решений в автоматизированных системах управления сортировочным процессом.
3. Разработан комплекс программ, в котором практически реализованы методы численного расчета подсистем в составе сети передачи данных «ОАО» РЖД, позволяющие оценить их производительность и, как следствие, повысить эффективность и устойчивость функционирования сети.
4. На основе статистического анализа потоков информации в системах СИРИУС, автоматизированной системе оперативного управления перевозками (АСОУП) и автоматизированной системе управления станцией (АСУ СТ) были выявлены следующие закономерности:
- наличие пиковых режимов работы ИС, как случайных, возникающих в случае нештатных ситуаций, так и циклических, связанных с особенностями технологического процесса, приводящих к сбоям в работе систем, неудовлетворительному качеству обслуживания клиентов, несвоевременности предоставления информации, а также предложены методы по устранению этих недостатков в работе АСУЖТ;
- наличие свойства автомодельности и сильного последействия в телетрафике, свидетельствующие о долговременной корреляционной зависимости в данных, что приводило к неверной оценке основных показателей работы информационных подсистем.
В соответствии с выявленными особенностями потоков данных разработаны:
- методика оперативного статистического анализа свойств информационных потоков с использованием как наиболее распространенных методов оценки параметров потоков, так и разработанных автором;
- методика оперативного прогноза нагрузки в реальном времени на информационные подсистемы сети обслуживания, который может быть распространен на различные масштабы времени и использован для планирования пропускной способности;
- методика анализа и контроля использования АСОУП и СИРИУС.
Достоверность научных и практических результатов работы.
Научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, строго аргументированы. Сформулированные в работе законы моделирования, разработанные численные методы и алгоритмы основываются на известных в теории очередей, теории случайных процессов, теории телетрафика фундаментальных понятиях и подходах. Достоверность теоретических результатов подтверждается четкостью постановок задач, формулировок основных утверждений и определений, корректностью математических доказательств. Достоверность результатов и выводов подтверждается данными экспериментальных исследований и имитационных экспериментов, а также результатами эксплуатации разработанных методов и комплексов программ, внедренных в качестве подсистем в функционирующие ИС.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годы», подпрограмма «Железнодорожный транспорт», а также в рамках программы «Фундаментальные и поисковые научно-исследовательские работы», выполняемой по заказу Департамента Технической политики ОАО «РЖД» по следующим тематикам, непосредственным исполнителем которых являлся автор: «Методология исследования и синтеза информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта на основе теории массового обслуживания» (2003 г., № 680/28 от 28.05.2003); «Автоматизация железнодорожных комплексов (сортировочных станций): проблемы моделирования и управления» (2004 г., № 535/770 от 7.09.2004); «Методы и средства контроля и диагностирования устройств железнодорожной автоматики и связи» (2005 г., № 835/312 от 24.06.2005), раздел «Модели и методы обработки информации в контрольно-диагностическом комплексе (КДК) устройств сортировочной станции»); «Обработка информации в подсистемах и устройствах комплексной системы автоматизированного управления сортировочным процессом (КСАУ СП)» (2006 г.).
Работа поддержана докторским грантом Ростовского государственного университета путей сообщения и грантом Российского фонда фундаментальных исследований 04-01-002 77-а (2004 - 2006 г.г.).
Результаты работы прошли успешную апробацию, внедрены и используются: на информационно-вычислительном центре СКжд в системах АСОУП и СИРИУС; в Российском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте информатизации, автоматизации и связи МПС России в системе поддержки принятия решений автоматизированной системы управления станцией СППР АСУ СТ.
Разработанные автором программные комплексы зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Научные результаты работы используются в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Теоретический подход к моделированию ИС, опирающийся на аппарат теории очередей, предназначенный для анализа эксплуатационных показателей, модернизации и проектирования автоматизированных информационно-управляющих систем на транспорте.
2. Модели потоков в СМО, которые учитывают пиковые нагрузки и периодичность поступления требований, в которых использован класс чисто скачкообразных процессов типа Леви.
3. Законы и алгоритмы моделирования телекоммуникационного трафика со свойством автомодельности: процессы Леви, в том числе симметричные и с трендом; процессы, не являющиеся процессами Леви, но проявляющие указанное свойство; модели фрактального броуновского движения с использованием спектральной плотности последовательности, скользящего среднего, триангуляции ковариационной матрицы, с использованием быстрых преобразований Фурье, а также процессов, автомодельных в широком смысле и со свойством сильного последействия.
4. Численные методы, их модификации и алгоритмы реализации. В области СеМО: модификации методов свертки и анализа средних значений. В области устойчивых распределений: распределение времени обращения к СМО в случае пиковых нагрузок и метод нахождения индекса устойчивости. В области распределений направленных значений: метод оценки параметров кругового симметричного устойчивого распределения.
5. Предметно-ориентированный программный комплекс для имитационного моделирования ИС с использованием методов объектно-ориентированного проектирования и программирования и программного рефакторинга.
6. Методы оценки параметров информационных потоков данных в ИС при наличии: тяжелого хвоста распределения; свойств автомодельно-сти и сильного последействия; циклического изменения информационных нагрузок.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике и Школах-коллоквиумах по стохастическим методам (2001 - 2006 г.г., Сочи, Йошкар-Ола, Петрозаводск, С.-Петербург, Ростов-на-Дону, Кисловодск); на Межведомственных и международных конференциях «Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России» (2001, 2003, 2005, 2006 г.г.); на Международных конференциях «Математика. Экономика. Образование» (2002 г., 2006 г., Новороссийск); на Международном симпозиуме «Ряды Фурье и их приложения» (2006 г., Новороссийск); на международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (2002 г., Новочеркасск); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (2005 г., Тамбов); на Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту России» (2006 г., Хабаровск); на Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (2006 г., Новочеркасск); на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета путей сообщения (2000 - 2006 г.г.).
Публикации. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты нашли свое отражение в 52 печатных работах, в том числе 2-х монографиях, 28 статьях в центральных научных журналах, в 1 учебнике и 1 учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 2-х приложений, списка литературных источников. Общий объем диссертации составляет 345 стр., из которых объем основного текста составляет 298 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бутакова, Мария Александровна
Основные результаты работы связаны с развитием методов моделирования информационных систем на транспорте, которые возникают при решении задач обеспечения требуемой производительности информационных систем и сетей и качества обслуживания в них. При решении этих проблем получены следующие результаты.
1. Предложен и обоснован новый подход к методам моделирования информационных систем, который отличается последовательностью этапов: перед этапом декомпозиции технических подсистем и разработки моделей для каждой из них выполняется этап моделирования связей - информационных потоков между подсистемами. Такой подход имеет преимущество, заключающееся в том, что оценка производительности и качества функционирования выполняется в отношении не только технического оборудования, но и математического и программного обеспечения, что существенно снижает стоимость разработки, модернизации и эксплуатации систем.
2. На основе анализа статистических данных в различных транспортных ИС выявлены новые свойства информационных потоков, установлена необходимость их учета при моделировании и определена степень их влияния на качество предоставления информационного обслуживания. Модели информационных потоков с исследованными свойствами практически реализованы в виде новых алгоритмов генерации случайных процессов, которые находят применение не только в области транспорта, но и для телекоммуникационных систем и сетей различного назначения.
3. В теоретическом плане разработан новый класс чисто скачкообразных случайных процессов, использующих конструкцию процесса Леви, область применения которого значительно выходит за пределы предметной области ИС на транспорте. Предложенный класс случайных процессов может быть использован как базовый инструмент для моделирования пиковых ситуаций как в ИС, так и в экономических, финансовых, социальных исследованиях.
4. Впервые разработана комплексная методика оценки параметров информационного потока, в структуре которого наблюдаются свойства периодичности, пиковости, независимости от масштаба времени. В ней используется ряд показателей и критериев, в том числе и вновь предложенных, определяющих степень влияния перечисленных свойств на производительность и уровень качества обслуживания.
5. Разработаны численные методы и их модификации, предназначенные для анализа характеристик узлов сетей массового обслуживания, оценки индекса устойчивости распределений с тяжелым хвостом, моделирования работы основных компонентов ИС.
6. Разработана полнофункциональная предметно-ориентированная среда имитационного моделирования, позволяющая представлять покомпонентно, в виде визуальных объектов, подсистемы технического оборудования в составе ИС, задавать различные типы связей между ними и рассчитывать необходимые временные характеристики информационной сети. В данном комплексе программ полностью реализованы предложенные в работе алгоритмы и методики. Особенностями разработанной среды моделирования являются поддержка различных уровней интерфейса с пользователем и, соответственно, уровней представления моделей, а также использование принципов объектно-ориентированного проектирования для автоматической генерации компонентов программного обеспечения и связей между ними, что существенно сокращает время разработки модели и размер исходного кода программ.
7. Полученные в диссертации теоретические результаты практически реализованы в комплексе программ, который позволяет решать широкий спектр задач имитационного моделирования информационных и телекоммуникационных систем и сетей с учетом технических характеристик моделируемого оборудования.