Разработка моделей функционирования и методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Сахарова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Сахарова, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ сетей передачи данных и современных систем управления сетью
передачи данных
1.1. Сеть передачи данных как объект управления
1.2. Анализ состояния сетей передачи данных на железнодорожном транспорте и направления ее развития
1.3. Анализ современных систем управления сетью передачи данных
1.4. Концептуальная модель системы управления сетью передачи данных
1.5. Постановка задачи научного исследования
1.6. Выводы по разделу 1
2. Нейросетевые модели обработки диагностических данных для оценки
состояния и определения причин возникновения неисправностей в сети передачи данных
2.1. Анализ и обоснование моделей и методов оценки состояния и обнаружения неисправностей в сети передачи данных
2.2. Разработка комплекса нейросетевых моделей для решения задач технического диагностирования сетей передачи данных
2.2.1. Нейросетевая модель для решения задач технического диагностирования сети передачи данных малого и среднего масштаба
2.2.2. Нейросетевая модель для решения задач технического диагностирования сети передачи данных крупного масштаба
2.3. Выводы по разделу 2
3. Математические модели процессов функционирования системы управления сетью передачи данных, построенной с применением комплекса нейросетевых моделей
3.1. Анализ различных подходов к математическому моделированию процессов функционирования системы управления сетью передачи данных
3.2. Математические модели процесса функционирования системы управления сетью передачи данных при периодических запросах от системы управления на оценку технического состояния сетей передачи данных
3.3. Математическая модель процесса функционирования системы управления сетью передачи данных при обращении пользователей сети в службу поддержки в связи с изменением перечня предоставляемых услуг или при снижении показателей качества обслуживания
3.4. Математическая модель процесса функционирования системы управления сетью передачи данных при поступлении в систему управления сообщения о выходе из строя одного или нескольких элементов сети передачи данных
3.5. Математическая модель функционирования системы управления сетью передачи данных при модернизации сети передачи данных
3.6. Выводы по разделу 3
4. Методика формирования интеллектуальной системы поддержки
принятия решений
4.1. Методика формирования плана восстановления сети передачи данных в интеллектуальной системе поддержки принятия решений
4.2. Методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений системы управления сетью передачи данных
4.3. Оценка качества функционирования системы управления сетью передачи данных
4.4. Научно-технические предложения по формированию элементов системы управления сетью передачи данных
4.5. Выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А Реализация нейросетевой модели для оценки состояния сети
передачи данных малого и среднего масштаба
Приложение Б Результаты моделирования оценки состояния сети передачи данных крупного масштаба на основе нейронных сетей типа
многослойный персепртрон
Приложение В Математические модели процессов функционирования системы управления сетью передачи данных при периодических запросах на оценку технического состояния сети передачи данных на
уровнях управления EMS и NMS
Приложение Г Алгоритмы процессов функционирования системы управления сетью передачи данных
СОКРАЩЕНИЯ
Сокращение Расшифровка
1
АСУ Автоматизированная система управления
БД База данных
БЗ База знаний
ИС Информационная система
ИСППР Интеллектуальная система поддержки принятия решений
ИУС Информационно-управляющая система
ЛВС Локально-вычислительная сеть
НС Нейронные сети
ОТУ Оперативно-технический уровень управления
ОУ Организационный уровень управления
ПСС Первичная сеть связи
СМА Система мониторинга и администрирования
спд Сеть передачи данных
СПД ОбТН СПД общетехнологического назначения
СПД отн СПД оперативно-технологического назначения
СППР Система поддержки принятия решений
СУ Система управления
ТПСС Топологическое преобразование стохастических сетей
ТУ Технологический уровень управления
цки Департамент информатизации ОАО «РЖД»
цсс Центральная станция связи - филиал ОАО «РЖД»
MIB Информационная база данных (Management Information Base)
QoS Качество обслуживания (Quality of Service)
SNMP Простой протокол сетевого управления (Simple Network Management Protocol)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей функционирования и методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению сетью передачи данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Эффективность организации железнодорожных перевозок зависит от степени проникновения средств автоматизации во все структурные подразделения и процессы на железнодорожном транспорте. Физической основой функционирования автоматизированных систем управления территориально-распределенных объектов управления являются сети передачи данных (СПД), которые функционируют в интересах информационно-управляющих систем (ИУС). Данные ИУС предъявляют высокие требования к качеству предоставления услуг в СПД, в том числе по времени задержки доставки информации как составляющего общего времени цикла управления.
Для эффективного управления СПД, которая является большой и сложной организационно-технической системой, администратору необходимо знать и контролировать большое количество разнородного оборудования СПД, своевременно обрабатывать значительный объем поступающей информации в условиях плохо формализованных и слабо структурированных задач при отсутствии полной и достоверной информации о состоянии элементов СПД, а также при ограниченном времени на анализ ситуаций и принятие решения.
С целью обеспечения требуемой устойчивости функционирования СПД и предоставления пользователям услуг заданного качества требуется разработка дополнительных элементов системы управления (СУ) СПД, в которых будут реализованы принципы поддержки принятия решений при решении задач своевременного обнаружения неисправностей и выявление причин их появления, управления конфигурацией, формирования плана восстановления СПД, а также управления сетевым трафиком. Таким образом, следует считать актуальной разработку моделей и методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСГТПР) с учётом требований своевременности и обоснованности принимаемых решений по управлению СПД как элемента ИУС на железнодорожном транспорте.
Степень разработанности. Вопросам формирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений посвящены работы Г.В. Рыбиной, Н.В. Васильева, В.А. Рыжкова, В.П. Евменовым И.А. Башмакова, И.Г. Котенко, Д.А. Поспелова. Основы построения систем управления сетями связи рассмотрены A.B. Боговиком, Н.Д. Егуповым, Е.П. Поповым, И.Г. Котенко, А.Ю. Гребешковым. Рассмотрение процессов функционирования СПД, а также теоретические и прикладные разработки в области построения СПД представлены в трудах Т.Н. Алиева, Б.С. Гольдштейна, А.Б. Шамшаева, С.Бигелоу, Г.Ф. Кохановича.
Цели и задачи.
Целью исследования является обеспечение оперативного и обоснованного формирования решений по управлению сетью передачи данных в связи с необходимостью обеспечения устойчивого функционирования сети передачи данных.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих СПД на железнодорожном транспорте;
2. Сформировано множество параметров, характеризующих как отдельные элементы, так и СПД в целом, а также параметры качества обслуживания;
3. Проведен анализ основных задач и функций СУ СПД, на основе которых разработана концептуальная модель системы управления СПД;
4. Разработана структура ИСППР с учетом вычислительных ресурсов СУ СПД;
5. Разработан комплекс нейросетевых (НС) моделей для ИСППР в СУ СПД, обеспечивающий обработку диагностических данных элементов СПД, сетевых параметров и параметров качества обслуживания (QoS), а также формирование гипотез о причинах возникновения неисправностей в СПД;
6. С учетом условий и особенностей функционирования СПД разработан комплекс математических моделей функционирования СУ СПД с ИСППР, отличающихся от известных учетом процессов технического диагностирования, принятия решения на восстановление СПД и выбора плана восстановления.
7. Разработана методика формирования плана восстановления в ИСППР по устранению неисправностей в СПД;
8. Разработана методика формирования ИСППР в СУ СПД с учетом сетевых параметров и параметров С)о8.
Объектом исследования является интеллектуальная система поддержки принятия решений в составе системы управления СПД.
Предметом исследования являются модели функционирования и методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений в системе управления СПД.
Научная задача: разработка методики формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений в системе управления сетью передачи данных, функционирующей в условиях ограниченности вычислительных и временных ресурсов на принятие решений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основании проведенного анализа существующих СПД как подсистемы телекоммуникационной сети (ТКС) высокой степени сложности на железнодорожном транспорте сформулирован перечень требований к СПД и ее элементам в их структурной и функциональной взаимосвязи;
2. Представлено множество элементов СПД, классифицированных по группам, с выделением множества диагностических параметров для каждого элемента;
3. Проведен анализ основных задач и функций СУ СПД и сформулированы основные требования к ней, сформирована концептуальная модель системы управления СПД с указанием роли и места ИСППР;
4. Разработана структура ИСППР, представленная в виде совокупности взаимосвязанных подсистем, с учетом вычислительных ресурсов СУ СПД;
5. Разработан комплекс НС моделей для ИСППР, обеспечивающий обработку диагностических данных элементов СПД, определение технического состояния СПД и формирование гипотез о причинах возникновения неисправностей в СПД;
6. Разработаны математические модели функционирования ИСППР в системе управления СПД, отличающиеся от известных учетом процессов технического диагностирования, принятия решения на восстановление СПД и выбора плана
восстановления, что позволяет снять ряд существующих ранее ограничений и получить ВВХ функционирования системы управления СПД;
7. Разработана методика формирования решений в ИСППР СУ СПД по устранению неисправностей в СПД, основанная на вычислительной модели вывода по прецедентам, которая позволила обеспечить оперативность и адекватность выработки решения;
8. Разработана методика формирования ИСППР СУ СПД, отличающаяся от известных учетом сетевых параметров и параметров качества обслуживания С>о8 и включающая процессы формирования вариантов решений по управлению СПД и процессы формирования обоснованного выбора плана восстановления СПД на множестве альтернативных решений, поддерживающего систему предпочтений лица, принимающего решение (ЛПР).
Теоретическая значимость работы состоит в расширении методической базы по формированию и проектированию ИСППР в структуре СУ СПД с учётом требований к своевременности и обоснованности принимаемых решений. В качестве теоретической базы в диссертации сформирована концептуальная модель системы управления СПД с указанием роли и места ИСППР.
Практическая ценность результатов диссертационной работы.
Практическая значимость диссертации определяется применимостью ее результатов в существующих и перспективных комплексах систем технического диагностирования состояния СПД малого и среднего масштаба на основе НС моделей, реализованных в программе Ма^аЬ, для СПД большого масштаба, которые реализованы в прикладном пакете программ 81а^51юа; в существующих и перспективных комплексах СУ СПД.
Практическая значимость разработанных математических моделей функционирования ИСППР заключается в возможности формирования требований к системе управления СПД по значениям ВВХ функционирования отдельных подпроцессов на этапе проектирования системы управления СПД при различных условиях ее функционирования.
Практическая значимость методики формирования ИСГТПР в СУ СПД заключается в оценке длительности цикла управления до полного устранения неисправности в СПД или до выполнения поставленных задач.
Методология и методе исследования. В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы исследования основаны на фундаментальных положениях теории систем, теории вероятностей, теории принятия решений, теории построения интеллектуальных систем, теории сетей и графов, теории надёжности, теории распознавания образов.
Экспериментальные методы исследования включают: метод математической статистики, метод обнаружения сигнатур, метод топологического преобразования стохастических сетей (ТПСС), а также нейронные сети.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс нейросетевых моделей, позволяющих решать задачи технического диагностирования СПД различного масштаба в условиях большого объема измерений по множеству диагностических параметров элементов СПД, сетевых параметров и параметров С^оБ и ограниченности временных ресурсов.
2. Математические модели функционирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений системы управления СПД, отличающиеся от известных учетом процессов технического диагностирования и позволяющие получить вероятностно-временные характеристики функционирования системы управления СПД.
3. Методика формирования интеллектуальной системы поддержки принятия решений в системе управления СПД, отличающаяся от известных учетом требований к качеству обслуживания при выработке решений и включающая блок подготовки вариантов решений по управлению СПД и блок формирования обоснованного плана мероприятий по восстановлению СПД.
Личный вклад. Все результаты, излагаемые в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы, включая все модели, методики и научно-технические предложения, используются на ряде предприятий: «ГТСС» филиал ОАО «Росжелдорпроект», ООО «МИКС», ОАО «Супертел» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО ПГУПС.
Степень достоверности. Обоснованность и достоверность полученных результатов в диссертации обеспечивается системностью подхода к построению концептуальной модели СУ СПД на основе современных стандартов и регламентирующих документов. Формирование ИСППР проводилось с применением фундаментальных достижений в области СУ сетями связи как объектом, относящимся к сложным техническим системам электросвязи.
Обоснованность и достоверность полученных результатов в диссертации подтверждается их непротиворечивостью практике функционирования СПД и строгой аргументацией полученных теоретических результатов при применении математического аппарата топологического преобразования стохастических сетей (ТПСС), используемого при описании процессов функционирования СУ СПД, обоснованным выбором исходных данных, корректностью вводимых ограничений и допущений, а также при применении аппарата НС моделей при решении задач технического диагностирования СПД различного масштаба.
Подтверждение достижения цели диссертационной работы выполнено по критериям своевременности и обоснованности формирования решений по управлению СПД.
Достоверность полученных результатов подтверждается положительными отзывами и одобрением, полученными при апробации новых научных результатов на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях и семинарах: международный конгресс, Научно-практическая конференция «Геополитические факторы устойчивого развития Арктики и инновационные технологии прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 2012, 2013; научно-техническая конференция, посвященная Дню радио Секция: «Телекоммуникации
на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, 2012 (3 доклада), 2013 (2 доклада), 2014 (2 доклада), 2015 (2 доклада); вторая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте» Санкт-Петербург, 2012; IV Международная научно-техническая и научно-методическая конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» в 2015 (3 доклада); VIII международный симпозиум «ЭЛТРАНС-2015» в 2015 году.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 23 печатных работы [121-143], в том числе четыре - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 143 наименований, 4 приложений, изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 93 рисунка.
1. Анализ сетей передачи данных и современных систем управления сетью передачи данных
1.1. Сеть передачи данных как объект управления 1.1.1. Параметры и характеристики сети передачи данных и ее элементов
Сеть передачи данных (СПД) как подсистема телекоммуникационной сети (ТКС) высокой степени сложности представляет собой совокупность узлов и каналов электросвязи, специально созданная для организации связей между определенными точками с целью обеспечения передачи данных между ними [8]. Принято классифицировать СПД по масштабу на: персональные, локальные, городские и глобальные сети [46,62,100]. На рисунке 1.1 представлены основные элементы СПД. Основные аппаратные и программные компоненты СПД - в таблице 1.1.
Рисунок 1.1 - Элементы СПД
Современные СПД характеризуются совокупностью параметров [46,100,121], которые описывают структурно-функциональную организацию сети, ее взаимодействие с внешней средой и создаваемую в сети нагрузку. Группы параметров СПД представлены на рисунке 1.2. Характеристики являются вторичными дан-
ными о состоянии СПД по отношению к параметрам, но позволяют шире оценить ее возможности. Характеристики СПД отражают взаимосвязь между зависимыми или независимыми величинами определяющими состояние технической системы или процесса [25,52], а также отражают некоторые свойства СПД, представленные в таблице 1.2 [24,46,96,121,122,123].
Таблица 1.1 - Аппаратные и программные элементы СПД
Основные компоненты СПД
аппаратные программные
1. Абонентские устройства: рабочие станции, клиенты, серверы, сетевые карты, принтеры, сканеры и др. 2. Сетевое оборудование: сетевые адаптеры; концентраторы; мосты; маршрутизаторы и др. 3. Направляющие системы: кабели; разъемы; устройства передачи и приема данных в беспроводных технологиях. 1. Сетевые операционные системы: Novell NetWare, LANtastic, Microsoft Windows (NT, XP, Vista, 7, 8), UNIX (Solaris, FreeBSD), GNU/Linux, 10S и т.д. 2. Сетевое программное обеспечение: клиент сети; протокол; служба удаленного доступа.
Структурные
Функциональные
Нагрузочные
Параметры СПД
Количество узлов, входящих в
состав сети, и их взаимосвязь
1.1.
Типы узлов, состав и количество оборудования ^ 2
Технические данные устройств (производительность ВС и сетевых устройств) ^ ^
Способ коммутации 21
Метод доступа к каналу связи
Алгоритм выбора маршрута передачи данных в сети
2.3.
Распределение прикладных задач по узлам сети 2.4.
Режим функционирования ВС, ^
Последовательность выполнения прикладных задач в ВС 2.6.
Приоритеты задач
JJL
Число типов потоков данных
3.1.
Интенсивность поступления сообщений 32.
Длина передаваемых по сети блоков данных 3 3
Число типов прикладных за^ач
Ресурсоемкость каждой задачи
Рисунок 1.2 - Параметры СПД
Достаточными сведениями о состоянии СПД можно считать характеристики производительности СПД, однако стоит учитывать параметры элементов СПД.
Для определения производительности СПД необходимо учитывать совокупность следующих показателей: пропускную способность, задержки передачи и время реакции [46,62,100].
Таблица 1.2 - Свойства СПД
Свойство СПД Примечание
производительность мера мощности сети, определяющая количество работы, выполняемой сетью в единицу времени [46]
надежность свойство объекта сохранять во времени и в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. [4]; свойство готовности и влияющие на него свойства безотказности и ремонтопригодности, и поддержка технического обслуживания [14]
отказоустойчивость как устойчивость к неисправности или способность изделия продолжать функционирование при определенных видах неисправности [14]
управляемость возможность централизованно контролировать состояние основных ее элементов, выявлять и разрешать возникающие проблемы и планировать развитие сети
масштабируемость возможность наращивать количество узлов и протяжность связей в очень широких пределах, не ухудшая производительности
доступность возможность обнаружения и восстановления вследствие аппаратной, программной или операторской ошибок до момента, когда это повлияет на качество предоставляемой услуги связи [24] свойство быть доступным и используемым по запросу со стороны уполномоченного логического объекта [19]
обслуживаемость возможность тестирования, проверки и обновления компонентов системы без влияния на её функционирование [24]
безопасность возможность аутентификации присутствия и доступности компонента системы и его выходных данных [24]
Для эффективного управления СПД администратору необходимо знать большое количество разнородного оборудования СПД, своевременно обрабатывать большой объем поступающей информации в условиях плохо формализован- . ных и слабо структурированных задач при отсутствии полной и достоверной информации о состоянии элементов сети, а также при ограниченном времени на анализ ситуаций и принятие решения.
Особенностью современных ТКС и СПД являются автоматизированные процессы управления, что предполагает наличие средств встроенной диагностики элементов сети.
В связи с этим сформирован комплекс диагностических параметров элементов СПД ОспдСМ^Ом.Нох), где 1ч1кэ - группу классов элементов СПД: МКЭ={М,, И2, где N1 - класс линий передачи данных N,={0/, а2, а3, а4}, принимая а\ - элек-
трические линии связи, а2 - волоконно-оптические линии связи, а3 - радиолинии для передачи данных, а4 - спутниковые линии связи; Ы2 - класс систем передачи данных Л12={Ь!, Ь2> Ъ3}, принимая 6/ - мультиплексор, Ь2 - демультиплексор, Ъ3 -модем; Ы3 - класс узлов связи для передачи данных N¡={01, с2, с3, с4},принимая с/концентратор, с2 - коммутатор, с3- маршрутизатор, с4~ шлюз. Ду, - набор диагностических параметров для каждого элемента соответствующего класса. Набор диагностических параметров Dд/; для каждого элемента соответствующего класса представлен на рисунках. Нт - нормативные значения диагностических параметров из Ду(. Диагностические параметры для элементов класса /V/, Ы2 и М3 представлены на рисунке 1.3.
Диагностические параметры ^ ¡—
Количество портов '
Скорость передачи Тип сетевого носителя
Гип питания
ЙЙ -т
Диагностические параметры
Скорость фильтрации кадров Скорость продвижения кадров^. Протскная способность
ис2
©
Задержка передачи кадра
Режим работы
-т
Размер б> фера
Размер вн> гренней Dc2
_ адресной таблицы___dp?
Произво штельность Dc2 ____внутренней шины_dpjj
Dc2
Производительность процессоров
_Jip.9,
Диагностические параметры ^—
Перечень протоколов Dc ___маршрутизации_dpi
Перечень интерфейсов Кочичество слотов Производительность
Диагностические параметры dDi
Наличие механизмов Dc4
резервирования ресурсов Поддержка интерфейсов Масштабируемость Транспортные архитекторы
ЙЯ йй< -ЙЙ-
Обеспечение факс связью Возможность управления ^ Возможность установки различий^ алгоритмов кодирования речИф,
Классы элементов^
Линии передачи
Системы передачи Узлы связи
Элементы класса
»IS-
Nj
1
С2_Г
Концентратор Комм\ га юр
Маршрутизатор Шлюз
Элементы класса
Мультиплексор
Демультиплексор
t
Модем
-й
Диагностические параметры
Уровни приема/передачи
Уровни обнаружения несущей
.del
Параметры защитного и вызывного тона
Синхронизация передачи ^ Параметры тонального набора ^ Параметры имп\ тьсною набора й
Диагностические параметры '
---^
Вхотные потери
----
Диапазон аттенюатора _^
Максимальная мощность на входе^ Размер карты Слоты для установки
Потребляемая электроэнергия
Диагностические параметры
Входные потери
Диапазон аттенюатора
Максимальная мощность на входе^ Размер карты Слоты для установки ^ Потребляемая электроэнергия .
— Элементы класса
Электрические
волсГ
Радиолинии Сттниквые
■rflf -гй
Диагностические параметры
Время распространения сш налов Пропускная способность
Расстояния до пункта назначения
Диагностические параметры
Диапазон частот
Длина волны
Мощность излучения
Напряженность поля изучения
-dpi
Диагностические параметры
Перекрестные навочки Емкое lb Импе'щнс
№
Активное сопротивчение
Затухание
Нормированные значения
Нормированные значения
Диагностические параметры
Затухание Импеданс
Перекрестные наводки
Активное сопротивпение Ьмкость
№ dp"-
Рисунок 1 3 — Диа! ностические параметры для каждого элемента СПД
1.1.2. Показатели качества обслуживания
Качество обслуживания представляет собой комплексную характеристику степени удовлетворения пользователя как от полученной услуги, так и от самой системы обслуживания [5,17,22,83,134,136].
Критерий качества обслуживания определяется набором показателей как предоставляемой телекоммуникационной услуги, которые представляют собой параметры качества услуги, так и используемых сетевых ресурсов или параметры № сети.
Конкатенация параметров качества услуги и ЫР сети представляют параметры качества обслуживания [83,95,122,127,134,136].
В процессе обеспечения качества предоставления услуг в СПД предполагается разделение параметров качества обслуживания С^о8 на следующие группы [1 1,15,95,125]: сетевые параметры (ИРспд); параметры С^оБ для определения качества предоставления услуг ((ЭоБспдУ, независимые параметры С>о8 (ССиш). При этом используют разделение множество видов услуг на дифференцированные услуги (ориентированы на обслуживание пользователей с учетом конкретной структуры их требований относительно С^оБ) и «стандартные» услуги (предоставляются путем использования унифицированных механизмов, встроенных в оборудование СПД; ориентированы на широкую группу пользователей с приблизительно одинаковыми требованиями к С)о8) [7,9,10,12,18,83].
Распределение параметров качества обслуживания ()о5 представлено в таблице 1.3 для транспортной сети на базе 1Р протокола и сети абонентского доступа. Основные требования к (}о8 для различных служб представлены в таблице 1.4 и соответствуют [5,3,21,22,23,26,27,28,95].
Сетевые характеристики и соответствующие им нормы с распределением по классам качества обслуживания представлены в таблице 1.5 [21,22,23].
Таблица 1.3 - Распределение параметров качества обслуживания
Транспортная сеть на базе IP протокола Сеть абонентского доступа
! v ''Лч - * „ . Сетевые.параметры (NPcnji) i ~ -" '
IPLRmax - Показатели потерь 1Р-пакетов во время их транспортировки - вероятность потерь пакетов 1РЕЯ - Показатели потерь 1Р-пакетов во время их транспортировки - количество пакетов с ошибками
IPSLBRmax - Показатели потерь последовательностей IP-пакетов во время их транспортировки - коэффициент потерь JP-пакетов 1РЬЯ* - Показатели потерь 1Р-пакегов во время их транспортировки - вероятность потерь пакетов
IPERmax - Показатели некорректной транспортировки IP-пакетов - количество пакетов с ошибками Кг оборудования - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования - коэффициент готовности оборудования
Кг min - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования - коэффициент готовнос ги оборудования Среднее IPER - Показатели некорректной транспортировки 1Р-пакетов - количество пакетов с ошибками
Среднее 1Р1^ - Показатели потерь 1Р-пакетов во время их транспортировки - вероятность потерь пакетов
Параметры QoS для определения качества предоставления услуг; {.QoScntv''., ? ". 1
IPTDmax - Показатели задержки в передаче IP-пакетов - граница не превышения среднего значения величины задержек пакетов 1РТО* - Показатели задержки в передаче 1Р-пакетов - граница не превышения среднего значения величины задержек пакетов
lPDVmax - Показатели вариации в задержке IP-пакетов — граница не превышения среднего значения вариации задержек пакетов 1РЭУ - Показатели вариации в задержке 1Р-пакетов - граница не превышения среднего значения вариации задержек пакетов
Pmax(IPTDmax) - Показатели задержки в передаче IP-пакетов - порог допустимой вероятности превышения значения IPTDmax Кд услуги - коэффициент доступности услуги
PIPSAmin (PIA) - Показатели доступности сетевой услуги - нижняя граница допустимого процента времени доступности услуги распределение задержки между потоками трафика
TIPUmax (TIU) - Показатели доступности сетевой услуги - верхняя граница допустимого времени недоступности услуги распределение девиации задержки между потоками трафика
Независимые параметры QoS (ССспд)
ЯРтах - Показатели удобства использования сетевой услуги - периодичность представления пользователю услуги отчетов о текущем состоянии обслуживания МТВР - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования — среднее время между отказами
\4TTR - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования - среднее время ремонта
МТТЯтах - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования — значение среднего времени восстановления работоспособности \1TRS - Показатели эксплуатационной надежности сетевого оборудования - среднее время восстановления работоспособности