Методика оценки и повышения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Курдюмов, Сергей Георгиевич

  • Курдюмов, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 236
Курдюмов, Сергей Георгиевич. Методика оценки и повышения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курдюмов, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Выбор объекта исследовании.

1.2. Анализ отказов машин.

1.3. Современные тенденции выбора показателей надежности строительных машин.

1.4. Обзор исследований по надежности строительных машин.

Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НАДЕЖНОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ.

2.1. Комплексные показатели надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства.

2.2. Определение коэффициента готовности с помощью теории марковских цепей (д £ - метод и метод фаз Эрланга).

2.3. Исследование зависимости коэффициента готовности от времени при экспоненциальных распределениях наработок на отказ и времени восстановления

2.4. Зависимость коэффициента готовности от времени при распределении наработок на отказ и времени восстановления по закону Вейбулла

2.5. Зависимость коэффициента готовности от времени при эмпирическом распределении наработок на отказ

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ПУТЕВЫХ МАШИН

ЕДИНИЧНОГО И МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ДАННЫМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Методика сбора информации по эксплуатации строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства

3.2. Методика обработки эксплуатационной информации

3.2.1. Полная выборка

3.2.2. Многократно-усеченная выборка

3.3. Результаты обследования машин.

3.4. Анализ результатов обследования машин.

3.5. Инструментальные испытания буровом машины БТС-500.

3.5.1. Методика испытаний.

3.5.2. Анализ результатов инструментальных испытаний буровой машины БТС

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ПУТЕВЫХ МАШИН ЕДИНИЧНОГО И ЖТОСЕРШШОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Анализ себестоимости строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства

4.2. Блок-схема обеспечения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства

4.3. Методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования на стадии проектирования.

4.4. Методика обеспечения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства на стадии изготовления

4.4.1. Методика оценки мероприятии по повышению надежности.

4.4.2. Сплошной контроль качества изготовления строительных машин единичного и мелкосерийного производства.

4.5. Методика оценки и обеспечения надежности строительных и путевых: машин единичного и мелкосерийного производства по данным эксплуатации

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и повышения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС £1] в области, касающейся строительного и дорожного машиностроения, отмечается необходимость создания высокопроизводительных машин для комплексной механизации основных видов работ на всех стадиях строительного производства, повышения качества и эффективности создаваемых машин.

Осуществление возрастающей строительной программы в целом по народному хозяйству, и, в частности, в транспортном строительстве, необходимо выполнять в условиях двух обостряющихся проблем: увеличивающегося дефицита рабочей силы и ограниченных материальных ресурсов. Главным средством решения этих проблем ХХУ1 съезд КПСС определил перевод экономики страны, и, в частности, строительного производства на путь интенсификации, которая предусматривает достижение наибольших результатов при меньших затратах трудовых и материальных ресурсов.

В строительстве вообще, в том числе и в транспортном, сохраняется применение технологических процессов с низким уровнем комплексной механизации; около 50% рабочих в строительстве работают вручную.

В транспортном строительстве невысока степень механизации работ по сооружению верхнего строения пути - 51,4$, Объясняется это тем, что специальные путеукладочные и балластировоч-ные машины выполняют не более 60-70$ общих годовых объемов путевых работ, а остальные работы, выполняемые на малых объектах, пока еще слабо механизированы.

В мостостроении на долю механизированного труда приходится 76,8$, в тоннельном строительстве - 57,1$, на электрификации железных дорог - 61,2$ и т.п.

Планом на пятилетие предусмотрен рост электрификации железных дорог на 30% (6,0 тыс.км), вторых путем на 26,8% (4680 км). Предстоит построить 7,2 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием и 15 тыс.м морских и речных причалов. Намечено соорудить 112 км линий метрополитена.

Общий объем строительно-монтажных работ в текущей пятилетке на объектах транспортного строительства возрос по сравнению с десятой пятилеткой на 15,2 % и достиг 22,6 млрд. рублей.

В 1981-1985 гг. производительность труда в строительстве должна повысиситься на 154-17 %, в том числе в транспортном строительстве - на 18%, и весь объем строительно-монтажных работ необходимо выполнить без увеличения численности работающих в отрасли.

Одна из главных задач в строительстве - уменьшение материалоемкости. В основных направлениях развития народного хозяйства страны на одиннадцатую пятилетку, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" предусмотрено сокращение расхода в строительстве проката черных металлов на 7-9 %.

Успешное выполнение всех поставленных задач, очевидно, невозможно без надежных, высокопроизводительных машин, выполняющих всю сложную номенклатуру работ, встречающихся в транспортном строительстве. Многономенклатурность типоразмеров машин строительных министерств приводит к росту номенклатуры ремонтной продукции и сдерживает развитие специализации ремонтных предприятий. Немалый объем капитального ремонта машин выполняется на ремонтно-прокатных базах, в результате чего увеличивается стоимость и снижается качество ремонтных работ. Анализ показал, что в функционировании парков машин Минтранс-строя существуют два устойчивых процесса, которые совместно снижают эффективность механизации [2J . Первый состоит в старении парков с недостаточными темпами обновления, что приводит к несоответствию составов парков машин производственной программе, необоснованной многономенклатурности типоразмеров машин. Второй процесс есть следствие первого и заключается в значительных потерях рабочего времени из-за отказов машин, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

При этом следует учитывать характер производства специализированных строительных машин в Минтрансстрое. ГОСТ 14.004-74 определяет единичное производство, как производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий и мальм объемом выпуска изделий [з! . Следующее по объему идет мелкосерийное производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большим объемом выпуска. При этом коэффициент закрепления операций лежит в пределах от 20 до 40 включительно. Анализ производства строительных и путевых машин, выпускаемых на заводах Минтрансстроя, дает основание считать его единичным и мелкосерийным.

В настоящее время в системе минтрансстроя действуют 28 целевых программ, в результате выполнения которых в II пятилетке должно быть создано 63 новых машин и механизмов.

Однако, анализ эксплуатации уже созданных машин показывает, что их надежность ниже экономически целесообразной на

20-30 % [4,5] . Существуют различные пути повышения надежности машин. При создалии крупносерийных машин для обеспечения их надежности целесообразны большие экономические и временные затраты для всестороннего исследования создаваемой машины, так как полученный эффект, умноженный на объем производства, окупит эти затраты. Здесь и длительные ресурсные испытания узлов и деталей на дорогих автоматизированных стендах, и доведение нескольких образцов машин до предельного состояния, и опытная эксплуатация небольшой партии машин, и анализ эксплуатационной информации и т.п. При производстве единичных и мелкосерийных машин эти мероприятия приводят к слишком большим приведенным затратам и существенно задерживают своевременное появление специализированной строительной техники. Поэтому вопросы надежности строительных и дорожных машин единичного и мелкосерийного производства, решаемые комплексно на всех стадиях жизненного цикла машины, приобретают первостепенное значение. При этом необходим комплекс последовательных мероприятий, вскрывающих существенные резервы.

В данной работе рассмотрены вопросы надежности строительных машин единичного и мелкосерийного производства на примере машин транспортного строительства. Исследованы вопросы зависимости основных комплексных показателей надежности машин от времени. По данным эксплуатации получены показатели их надежности. Из соображений экономической целесообразности даны рекомендации по повышению надежности строительных машин единичного и мелкосерийного производства.

Диссертация выполнена на примере машин, выпускаемых Мин-трансстроем, таких, как буровые машины БТС-500 и БТС-75, кот-лованокопатель ВК-3, Электробалластер ЭЛБ-ЗТС, трехбаровая машина для разработки мерзлых грунтов ЗРТС-З, монтажная машина с шарнирной стрелой МШТС-2А.

Исследования проводились в лаборатории надежности конструкций в соответствии с "Программой стандартизации по надежности", а также с планом НИР Минтрансстроя по теме КМ-Х1-14--81/82/83 р.2 а.б. На отдельных этапах в работе принимали участие инж. Колина Л.Н., Шапиро Е.А., Симкин Я.В.

Научная новизна работы определяется рядом впервые решенных вопросов:

- получена зависимость коэффициента готовности от времени при композиции различных законов распределения наработки на отказ и времени восстановления;

- получены значения показателей надежности по данным эксплуатации исследуемых строительных машин единичного и мелкосерийного производства, определены виды распределений наработок на отказ их основных узлов, получены распределения их основных отказов и простоев на восстановления по группам причинности;

- составлена регрессионная модель зависимости себестоимости тонны строительной машины единичного и мелкосерийного производства от ее массы;

- разработана методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования на стадии проектирования строительных машин;

- разработана методика определения коэффициента готовности и коэффициента технического использования по данным эксплуатации, учитывающая их изменение во времени;

- разработана методика оценки эффективности мероприятий по повышению надежности строительных и гутевых машин единичного и мелкосерийного производства на стадии изготовления.

- 10

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Разработаны методические основы обеспечения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства, охватывающее весь жизненный цикл машин. При этом разработаны: методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования на стадии проектирования; методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования по результатам эксплуатации; методика оценки эффективности предлагаемых мероприятий по повышению надежности машин; даны рекомендации по повышению надежности строительных и путевых машин путем обкатки и испытаний их на специализированных самонагружающих стендах - а.с. № 613092, а.с. № 829795, а.с. № 968669, а.с. № 1040371.

На защиту выносятся:

- исследования зависимости коэффициента готовности от времени при композиции различных законов распределения наработки на отказ и времени восстановления;

- результаты экспериментальных исследований надежности буровых машин БТС-500, БТС-75, котлованокопателя ВК-3, трехба-ровой машины ЗРТС-З, электробалластера ЭЛБ-ЗТС, монтажной машины МШТС-2А;

- методика обеспечения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства на стадии изготовления с использованием оценки эффективности предлагаемых мероприятий по обеспечению надежности и ускоренных испытаний на самонагружающих стендах; методические основы оценки и повышения коэффициента готовности и коэффициента технического использования по данным эксплуатации.

Материалы и результаты исследований докладывались на IX, X, XI научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ЦНИИС, на У Всесоюзной конференции "Экспериментальные исследования инженерных сооружений" (Таллин, 1981 г.) и на Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике" (Вильнюс, 1983 г.).

По материалам и результатам проведенных исследований опубликовано девять статей, имеется восемь авторских свидетельств. В статьях изложены результаты экспериментальных исследований, рассметрены теоретические аспекты надежности.

Разработанная методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования строительных машин на стадии проектирования включена в "Методические рекомендации по оценке и обеспечению надежности новой техники на стадии проектирования", одобренные Главным техническим управлением Мин-трансстроя. Методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования по данным эксплуатации была применена при проведении научно-исследовательских работ по теме КМ-Х1-14-81/82 р. 2а, результатом которых явились рекомендации по повышению надежности обследованных машин, переданные ПКБ Главстроймеханизации. Стенд для испытания буровых машин по а.с. № 613092 изготовлен на Можайском экспериментально-механическом предприятии (МЭМП) Гидроспецстроя, на котором обкатываются и испытываются буровые машины БТС-150.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Курдюмов, Сергей Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для управления надежностью строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства необходим комплексный подход с использованием достижений в основных направлениях развития теории надежности - математической физической и статистической, позволяющий контролировать основные показатели надежности этих машин - коэффициент готовности и коэффициент технического использования.

2. Для определения коэффициента готовности в общем случае рекомендуется последовательно рассматривать эксплуатацию строительных и путевых машин на интервалах с условно постоянными интенсивностями отказов по формуле (2.4). Такой подход дает возможность использовать уравнения Колмогорова при описании функции коэффициента готовности от времени при медленно изменяющихся интенсивностях отказов и восстановлений. Для вычисления коэффициента готовности в случаях, приводящих к интегралам, невыражаемым через элементарные функции, была составлена программа для численного определения коэффициента готовности на ЭВМ.

3. Теоретические исследования зависимости коэффициента готовности от времени при композициях различных законов распределений наработок на отказ и времени восстановления показывают, что на эту зависимость в первую очередь оказывает влияние распределение наработок на отказ, а затем времени восстановления. "Время стационаризации" коэффициента готовности прямо пропорционально задаваемой погрешности его определения и существенным образом зависит от интенсивности отказов и интенсивности восстановлений. При распределении наработок на отказ и времени восстановления по закону Вейбулла зависимость коэффициента готовности от времени имеет стационарный участок, несмотря на медленно изменяющиеся интенсивности отказов и восстановлений.

4. Проведенные исследования показали, что соотношение между коэффициентом готовности и коэффициентом технического использования строительных и путевых машин описывается зависимостью:

Кг - с1 Кт.1Л где оС~ эмпирический коэффициент, отражающий трудоемкость технического обслуживания и планового ремонта, и для обследованных машин лежит в пределах = I.04,., I,15.

5. При оценке надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства в связи с изменением коэффициента готовности и коэффициента технического использования во времени необходимо учитывать момент их стационаризации. Это подтверждается результатами обследования специальных строительных и путевых машин. Так, значение коэффициента готовности в первые 200,.,300 часов эксплуатации для большинства машин меньше стационарного значения, подсчитанного к 1200 ч. эксплуатации на 20,.,30$, что является следствием большого количества технологических отказов.

6. Анализ распределения отказов и восстановлений у обследованных машин единичного и мелкосерийного производства по группам причинности дает основание заключить, что в среднем 34% отказов относятся к конструкционным, 43% - к технологическим и 23$ - к эксплуатационным; 47$ годовых простоев на ремонте приходится на устранение конструкционных отказов, 33$ - на устранение технологических и 20$ - эксплуатационных отказов.

Проведенные тензометрические испытания буровой машины БТС-500 подтверждают правильность проведенной классификации отказов. При этом результаты испытаний отличаются от результатов обследования в худшем случае на 8% по отношению к среднему ресурсу машины до капитального ремонта.

7. На основании анализа единичного и мелкосерийного производства специальных строительных и путевых машин можно заключить, что удельная себестоимость, а ташке потери от отказа этих машин в среднем на 30% выше удельной себестоимости строительных машин общего назначения. Зависимость удельной себестоимости от общего веса специальных строительных машин может быть описана выражением (4.5).

8. Разработана методика обеспечения надежности строительных и путевых машин единичного и мелкосерийного производства, при этом контролируются коэффициент готовности и коэффициент технического использования на протяжении всего жизненного цикла машины. Основными этапами являются: оценка коэффициента готовности и коэффициента технического использования на стадии проектирования по формулам (4.7) и (2.1); проведение ускоренные стендовых контрольных испытаний каждого экземпляра машины с целью стационаризации коэффициента готовности; оценка коэффициента готовности и коэффициента технического использования по данным эксплуатации с учетом их изменения во времени; выбор наиболее значимых отказов по выражению (3.26); выбор эффективных путей повышения надежности машины по выражению (4.16).

Внедрение мероприятий, реализующих основы обеспечения надежности, дает суммарный годовой экономический эффект 183 тыс. рублей.

Методика оценки коэффициента готовности и коэффициента технического использования на стадии проектирования внедрена в "Методические рекомендации по оценке и обеспечению новой техники на стадии проектирования" 125 , одобренные Главным техническим управлением Минтрансстроя; методика оценки и обеспечения надежности по данным эксплуатации внедрена при обследовании машин Главстроймеханизации (см.Приложение 6); стенд для контрольных испытаний буровых машин внедрен на Можайском опытно-механическом предприятии Гидроспецстроя (см. Приложение 6).