Выбор и обоснование технических комплексов путевых машин для промышленных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Козлов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Дмитрий Владимирович
1. Краткий анализ путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта. Постановка задач.
1.1. Особенности устройства и эксплуатации железнодорожного пути промышленных предприятий. Анализ сходов подвижного состава.
1 2. Путевые работы на промышленном железнодорожном транспорте. 12 1.3. Постановка задач исследования.
2. Путевые машины для промышленных железных дорог.
2.1. Анализ существующего парка путевых машин. Перспективы модернизации путевой техники.
2.2.' Анализ технических средств и способов контроля геометрических параметров рельсовой колеи.
2.3. Теоретические исследования параметров прицепного измерительного устройства.
Обоснование методики выбора машин для формирования парка путевой техники.
3.1. Определение критериев выбора.
3.2. Описание методики выбора.
3.3. Обоснование зависимости между коэффициентом готовности и стоимостью машины.
4. Анализ надежности технологической цепочки машин. Алгоритм комплектования путевой техникой.
4. Реализация методики комплектования путевой техникой на примере ОАО «Ижорские заводы».
4.1. Определение объемов работ.
4.2. Определение минимально допустимой производительности, выбор и сравнение путевой техники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование технических комплексов путевых машин для промышленных железных дорог»
Железнодорожный транспорт России - одна из важнейших составных частей экономической системы страны. На долю железнодорожного транспорта приходится почти 40% перевозимых в стране грузов и примерно треть пассажирских перевозок.
Промышленные железные дороги - неотъемлемое звено производственных процессов предприятий ведущих отраслей, составная часть единой транспортной системы страны.
Путь является одной из базовых составляющих железнодорожного транспорта. В МПС, например, в путевом хозяйстве сосредоточено, по разным оценкам, от 50% до 57% основных фондов железных дорог, из них около половины приходится на верхнее строение пути.
На промышленных железных дорогах роль путевого хозяйства может быть еще более весомой, т.к. здесь железнодорожный транспорт является составным звеном технологических процессов и любые сбои в его работе ведут к материальным потерям в основном производстве. Достаточно отметить, что 20-30%, а в отдельных производственных подразделениях до 70% себестоимости продукции составляют транспортные расходы. При этом именно путевое хозяйство составляет большой удельный вес, особенно на временных путях открытых разработок.
Железнодорожный путь, в отличие от других инженерных сооружений, таких как мосты, здания и др. работает в условиях постоянного накопления деформаций во всех несущих его элементах - балластном слое, земляном полотне, рельсах и т.д. Это ставит ответственные задачи перед работниками путевого хозяйства по содержанию железнодорожного пути в постоянно исправном состоянии, которые заключаются в широком внедрении механизации и автоматизации, совершенствовании технологии работы, а также в безусловном обеспечении бесперебойности движения поездов.
От конструкции и состояния верхнего строения пути зависят также экономические показатели работы предприятий и безопасность движения поездов. Анализ происшествий на промышленном железнодорожном транспорте показывает, что более 70% сбоев в работе - сходы подвижного состава. Среди причин сходов значительную долю (от 40% до 80% на различных предприятиях) занимает неудовлетворительное техническое состояние пути.
Промышленные железные дороги, в отличие от магистральных, характеризуются большим разнообразием эксплуатационных условий, таких как: большие осевые и погонные нагрузки, специфические режимы движения, наличие агрессивных сред и др., а также рядом конструктивных особенностей.
В настоящее время в связи с ростом производства на ведущих промышленных предприятиях обостряется проблема поддержания необходимого уровня технического состояния железнодорожных путей промышленного и городского транспорта.
Низкий уровень механизации и организации работ, а также ограниченность трудовых и материальных ресурсов значительно усложняют ведение текущего содержания и снижают эксплуатационную надежность железнодорожного пути.
Существующая организационная структура эксплуатационных подразделений промышленного транспорта, осуществляющих содержание пути, в основном устарела. Ее основой являются путевые околотки, обслуживающие пути с развернутой длиной 10-30км. Ответственным за техническое состояние пути является дорожный мастер, обеспечивающий выполнение всего комплекса работ по текущему содержанию, а в ряде случаев и ремонта путей.
Основным методом контроля в настоящее время является контроль по отклонениям геометрических параметров пути от нормативных значений; в качестве средства контроля как правило используется универсальный шаблон. Контроль технического состояния осуществляется силами околотков. При ограниченных ресурсах, которыми располагают околотки, затрудняется возможность планово-профилактических работ, а основу текущего содержания составляют неотложные и аварийные работы.
Проведение ремонтов на промышленных железных дорогах осуществляется в основном по технологиям магистральных железных дорог. Применение же узкоспециализированных высокопроизводительных путевых машин сети железных дорог МПС для нужд текущего содержания промышленных путей невыгодно, а во многих случаях технически невозможно. С другой стороны, серийно выпускаемая путевая техника для нужд промышленного транспорта (машины типов МСШУ, ПРМ, ВПР-ПТ, ВПРС-ПТ и др.) не отвечает в полной мере технологическим требованиям.
В условиях предприятий с малой протяженностью железнодорожных путей затраты на приобретение, эксплуатацию и ремонт средств механизации не окупаются.
Поэтому из технических ресурсов в распоряжении дорожного мастера зачастую имеется лишь традиционный ручной инструмент (ломы, лопаты, клещи, молотки, гаечные ключи) и некоторое оборудование — гидравлические и механические домкраты, электросверлилки, шпалоподбойки и др. Однако использование электрифицированного инструмента как правило неэффективно из-за малочисленности бригад, частых перебазировок, значительной массы инструментов, потребности в специальных источниках электропитания и др.
К настоящему времени накоплен большой опыт решения задач по конструированию, расчету, эксплуатации путевых машин, но не решена задача рационального комплектования путевой техникой промышленных предприятий. Поэтому основной упор в работе сделан на планирование состава машинного парка, технико-экономическую оценку внедрения путевой техники.
Обострение проблемы поддержания необходимого уровня технического состояния и отличие эксплуатационных условий железнодорожных путей промышленного транспорта вызывает необходимость использования новых комплексов путевых машин, которые обеспечат своевременный и качественный ремонт пути, снижение эксплуатационных расходов, затрат времени, а также машин, отвечающих специфическим условиям эксплуатации и конструкции пути.
Поэтому выбор и обоснование технических комплексов путевых машин является актуальной проблемой для промышленных железных дорог.
Целью работы является научное обоснование и разработка методики комплектования путевой техникой, выполняющей необходимый комплекс путевых работ на железных дорогах промышленных предприятий при минимизации средств на приобретение и эксплуатацию машин.
Методы исследования включают системный анализ, теорию надежности, теорию эргатических систем, теорию измерительной и вычислительной техники. В процессе исследований использовались современные математические методы, а также требования типовых методик.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны основные направления модернизации путевой техники и требования к путевым машинам промышленного железнодорожного транспорта; предложен комплексный критерий выбора комплекта машин, отражающий экономическую эффективность и надежность машин; обоснована методика комплектования путевой техникой промышленных предприятий с различной развернутой длиной пути; предложена аналитическая зависимость коэффициента готовности техники от затрат на повышение надежности; разработана расчетная схема и алгоритм измерения путеизмерительной тележки для промышленных железных дорог.
Практической ценностью работы является обобщенный алгоритм выбора путевых машин для комплектования путевых хозяйств промышленных предприятий с различным путевым развитием и предложенная конструкция прицепной путеизмерительной тележки.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ПГУПС (2000-03г.), заседаниях кафедр «Промышленный и городской транспорт»,
Подъемно-транспортные, путевые и строительные машины» ПГУПС, на научно-практических конференциях в г.Кушва (2001, 2003г.), г.Москва (200103г.).
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Козлов, Дмитрий Владимирович
Выводы по главе:
1. Выполненный расчет комплекта путевой техники для ОАО «Ижорские заводы» показывает существенный экономический эффект от применения предлагаемой методики (снижение капитальных затрат составило около 45% по сравнению с вариантом, предложенным ПРОМТРАНСНИИпроектом).
2. Для эффективного внедрения предложенной методики необходимо создание универсального транспортно-энергетического блока стоимостью около 1 млн.руб. (в ценах 2003года) с возможностью агрегатирования с различными навесными и прицепными рабочими органами, основная номенклатура которых предложена в работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится новое решение актуальной проблемы комплектования путевых хозяйств промышленных предприятий путевой техникой. Предложенная методика, опирающаяся на понятие эффективного выполнения комплекса мер по содержанию пути, позволяет рассчитать комплект машин для предприятий с любой протяженностью железнодорожных путей.
В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Анализ работы промышленного железнодорожного транспорта за последние годы показывает, что более 70% всех происшествий — сходы подвижного состава, произошедшие в 40-80% случаев по вине путевого хозяйства. Выявлены экономические и технические причины неудовлетворительного содержания пути.
2. На основе анализа существующего парка путевых машин и технической информации определены основные направления модернизации путевой техники. Выявлено, что к настоящему времени накоплен большой опыт решения задач по конструированию, расчету, эксплуатации путевых машин, но не решена задача рационального комплектования путевой техникой промышленных предприятий.
3. Разработана расчетная схема и алгоритм измерений для прицепного путеизмерителя, который является рабочим органом, обеспечивающим рациональное определение объемов работ.
4. Предложен технико-экономический критерий сравнения машин или комплектов машин при выборе.
5. Создан обобщенный алгоритм выбора путевых машин для комплектования путевых хозяйств промышленных предприятий с различным путевым развитием.
6. Предложена аналитическая зависимость коэффициента готовности техники от затрат на повышение надежности.
7. Определены степени влияния переменных факторов (коэффициент использования, коэффициент снижения стоимости эксплуатации машин при простое, коэффициент зависимости стоимости машино-смены от стоимости машины) на стоимость проведения ремонтов пути.
8. Выполненный расчет комплекта путевой техники для ОАО «Ижорские заводы» показывает существенный экономический эффект от применения предлагаемой методики.