Методология совершенствования эксплуатации строительных машин на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Репин, Сергей Васильевич

  • Репин, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 416
Репин, Сергей Васильевич. Методология совершенствования эксплуатации строительных машин на основе информационных технологий: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Санкт-Петербург. 2006. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Репин, Сергей Васильевич

Текстовые сокращения

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Проблемы эксплуатации строительных машин

1.2. Анализ исследований в области совершенствования эксплуатации строительной техники

1.2.1. Исследование эффективности машин

1.2.2. Проблемы обоснования оптимального срока службы машин

1.2.3. Возможные направления деятельности в сфере повышения эффективности существующей СЭСМ по мнению исследователей

1.4. Совершенствование управления предприятием по эксплуатации строительных машин

1.5. Анализ возможностей совершенствования эксплуатации строительных машин на основе применения информационных технологий

1.5.2. Обзор современных информационных технологий

1.5.3. Информационные технологии, используемые в области эксплуатации строительных машин

1.5.4. Развитие системы ТОР на основе применения информационных технологий.

1.5.5. Совершенствование процессов управления производством с 71 применением имитационного моделирования

1.6. Рынок строительной техники

1.7. Анализ способов приобретения строительной техники

1.8. Анализ вариантов ремонтной стратегии

1.9. Проблемы капитального ремонта

1.10. Мировые тенденции в области совершенствования использования строительной техники

1.11. Формирование системы жизнеобеспечения машин как средство совершенствования эксплуатации техники

1.12. Системы управления качеством эксплуатации строительных машин

1.13. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

2.1. Предприятие по эксплуатации строительных машин как социально-экономическая система

2.2. Анализ структуры предприятия по эксплуатации строительных машин

2.3. Типы предприятий по эксплуатации строительных машин и структура управления

2.4. Исследование направлений совершенствования эксплуатации строительных машин методом экспертного анализа

2.5. Исследование эффективности эксплуатации строительных машин методами системного анализа

2.5.1. Декомпозиция цели существования системы

2.5.2. Формирование дерева целей и дерева систем ПЭСМ

2.5.3. Формирование комплексной математической модели совершенствования эксплуатации строительных машин

2.6. Разработка информационно-аналитической системы «Эксплуатация парка строительных машин» 144 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВОЗРАСТОМ МАШИНЫ

3.1. Показатели управления работоспособностью машин

3.2. Законы изменения состояний машин

3.2.1. Старение машин

3.2.2. Законы распределения наработки машин до отказа

3.2.3. Модель параметрической надежности машины

3.3. Анализ показателей технического состояния и использования машин

3.4. Исследование динамики показателей с возрастом машины

3.4.1. Модель эксплуатации с проведением работ по ТОР в рабочее время машины

3.4.2. Проведение технических воздействий в нерабочее время машины

3.5. Влияние капитального ремонта на показатели технического состояния машин

3.5.1. Динамика коэффициента готовности и наработки

3.5.2. Динамика затрат

3.5.3. Динамика накопленной прибыли 203 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.1. Модель формирования наработки парка машин

4.2. Ущерб от недостаточной надежности машин

4.2.1. Ущерб как комплексный экономический показатель надежности технических систем

4.2.2. Основные составляющие ущерба

4.2.3. Модель экономически оптимальной надежности

4.2.4. Прямые и сопряженные экономические потери

4.2.5. Экологический ущерб

4.3. Модель влияния внезапных отказов на эффективность функционирования машины

4.4. Методы сокращения времени простоев в случае внезапного отказа машин

4.5. Управление эффективностью деятельности предприятия по эксплуатации строительных машин методом маржинального анализа 225 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН МЕТОДАМИ 245 КОММЕРЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1. Основные задачи системы коммерческой эксплуатации

5.2. Принципы формирования парка машин и эффективность ПЭСМ

5.3. Оптимизация возрастной структуры парка строительной организации 248 5.3.2. Разработка модели оптимизации возрастного состава

5.4. Модели повышения эффективности парка строительных машин 258 методами технической эксплуатации

5.4.1. Оценка фактического уровня СТЭ машин

5.4.2. Резервирование как метод управления надежностью систем

5.4.3. Разработка методики расчет потребного количества резервных машин детерминированным методом

5.4.4. Определение мощности ремонтного резерва по потоку заявок на неплановые ремонты детерминированным способом

5.4.5. Определение мощности ремонтного резерва методами оптимизации системы массового обслуживания

5.4.6. Применение имитационного моделирования для определения очереди на обслуживание

Выводы

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

6.1. Промывка гидробаков как элемент системы качества эксплуатации 292 рабочей жидкости

6.1.1. Анализ загрязнённости и конструкций гидробаков экскаваторов.

6.1.2. Исследование прочностных характеристик загрязнений гидробаков экскаваторов

6.2. Исследование процесса промывки гидробаков

6.2.1. Теоретическое исследование процесса разрушения слоя загрязнений на дне гидробаков динамическим давлением затопленной струи рабочей жидкости

6.2.2. Исследования взаимодействия затопленной струи с плоской поверхностью

6.2.3. Экспериментальные исследования способа очистки поверхности от загрязнений затопленной струей рабочей жидкости и выбор оптимальных параметров процесса

6.2.4. Совершенствование конструкции центробежного очистителя жидкости

6.2.5. Оптимизация технологии процесса промывки гидросистем с очисткой гидробаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология совершенствования эксплуатации строительных машин на основе информационных технологий»

Объект исследования, его признаки, область использования, актуальность.

Масштабы строительства являются одним из показателей динамики развития страны. Принятие большого количества федеральных целевых программ: «Жилище», «Доступное жилье», «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Государственные жилищные сертификаты», «Строительство тысячи физкультурно-оздоровительных клубов России», «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и других -свидетельствуют об активизации экономической деятельности в России, увеличении национального богатства.

Поставленная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным стратегическая задача об удвоении за десятилетие валового внутреннего продукта страны [159] может быть успешно решена только при условии ускоренного развития всех отраслей экономики, в том числе и строительной.

Объемы и темпы строительства в значительной степени определяются уровнем механизации работ. Поэтому производство строительной и дорожной техники, совершенствование ее эксплуатации должно развиваться опережающими темпами.

Эксплуатация является главным периодом жизненного цикла (ЖЦ) машины, на котором она реализует свое назначение, приносит конкретную пользу. Эффективность техники обусловливается ее свойствами, заложенными на предыдущих стадиях ЖЦ, и уровнем эксплуатации, определяющим степень реализации потенциальных возможностей машины. Эксплуатация включает четыре комплекса процессов: приобретения техники, обеспечения работой, использования по назначению, поддержки работоспособности. Каждый, даже самый мелкий процесс, выполняется по специальной технологии, которая в свою очередь разрабатывается на основании математических моделей (ММ) процессов. Оптимизируя отдельные процессы с помощью моделей, создается оптимальная система эксплуатации. Управление всей системой осуществляется также по ММ с помощью информации. Оперируют информацией посредством информационных технологий (ИТ). Таким образом, необходимым условием эффективной эксплуатации является наличие моделей всех процессов и развитых ИТ. Данный подход иллюстрирует общую мировую тенденцию - интеллектуализацию всех сторон жизнедеятельности, в том числе производственного процесса. Направление на интеллектуализацию намечено и в речи президента В.В.Путина мае 2006 г. на встрече с руководителями промышленности, отражено и в принятых правительством в этом же году программах «Интеллектуализация образования», «Интеллектуальное жилище».

Процессы протекают во внешней среде, влияние которой учитывается в моделях. Внешней средой, определяющей характер экономических, социальных, правовых и прочих отношений, является государственная система. Если при изменении внешней среды модели не корректируют должным образом производственные процессы, несмотря на информационные сигналы, то предприятие выходит из оптимального режима работы. Иными словами, совершенство моделей в значительной степени определяет адаптационные возможности производственной системы.

Механизация строительства как часть производственной системы формировалась в условиях планово-директивной экономики, для которой характерна высокая степень статичности отношений. Исходя из директивных объемов строительства, планировался выпуск техники, создавались эксплуатационные и ремонтные предприятия. Функционирование подразделений, отраслей, их взаимодействие было обосновано соответствующими научными моделями. Ценовая политика обеспечивала регламентированный уровень доходов предприятий путем директивных норм: зарплаты, цены машино-часа, топлива, материалов. Отраслевые НИИ разрабатывали технологии обслуживания техники, структуру предприятий по эксплуатации, структуру управления, должностные инструкции, систему учета и отчетности. Страна выступала как единая система с крепкими вертикальными и горизонтальными связями, все институты которой — политический, экономический, социальный, военный, работали на достижение единой, четко выраженной цели. С точки зрения теории информации система обладала высоким уровнем упорядоченности и поэтому была устойчивой. Но устойчивость была построена на жестком государственном регулировании, а не на естественных законах развития общества. Разрушение государственного механизма регулирования вызвало ломку всех связей, спад промышленного производства.

В условиях динамично развивающегося рынка статичные модели управления производством становятся неэффективными. Изменяющаяся внешняя среда ставит такие задачи, с которыми прежде руководителям предприятий по эксплуатации строительных машин (ПЭСМ) не приходилось сталкиваться. Так, сегментация строительного рынка привела к образованию широкого круга потребителей услуг на механизированные работы, производимые как сравнительно дешевой отечественной, так и дорогой импортной техникой. Руководители ПЭСМ должны определить, на какой сегмент рынка наиболее целесообразно ориентироваться и соответственно формировать парк машин. Причем постоянно изменяется характер работ, технологии строительства. Поэтому меняется спрос и на различные виды техники. Сложность ситуации усугубляет непостоянство экономической обстановки в стране, инфляция, жесткая конкуренция. Руководители не в состоянии осмыслить весь объем информации, и, следовательно, принять правильные решения. И как результат, парк строительных машин сократился за десять лет наполовину, количество машин с истекшим сроком службы в отдельных УМ превысило 90%, более трети техники простаивает без работы.

Серьезную проблему представляет организация обеспечения работоспособности сложной импортной техники, оснащенной системами сервопривода, встроенной диагностики, автоматизированного управления, особенно в случае отсутствия фирменной технической поддержки. Интенсивность появления новых образцов строительных машин постоянно возрастает. Система технической эксплуатации машин в рамках существующей организации функционирования ПЭСМ не обладает способностью быстро адаптироваться к обслуживанию новой техники.

Необходимо совершенствование системы эксплуатации строительных машин для приведения ее в соответствие современным условиям. Для этого следует разработать комплекс ' мероприятий, охватывающий все стороны производственной деятельности ПЭСМ и позволяющий находить оптимальный вариант функционирования в динамически изменяющейся внешней среде. Серьезным тормозом инноваций являются стереотипы мышления руководителей, сложившиеся в дорыночный период хозяйствования. Мероприятия по совершенствованию работы предприятия должны предусматривать решение и этой проблемы.

Методы совершенствования эксплуатации техники исследовались многими учеными. Так, вопросы эффективности машин рассматривали С.И.Абрамов,

B.И.Баловнев, О.А.Бардышев, С.А.Волков, М.И.Грифф, С.А.Евтюков, Е.И.Зайцев,

C.Е.Канторер, А.П.Ковалев, Р.Н.Колегаев Ю.Г.Котиков, В.С.Лукинский, С.Н.Николаев, И.В.Петров, А.К.Рейш, В.Н.Тимофеев и другие ученые. В работах показана связь эффективности с вопросами надежности, рационального подбора техники, обслуживания и ремонта.

Решению задач обеспечения общего уровня надежности посвящены работы отечественных ученых: Д.П.Волкова, Б.В.Гнеденко, А.С.Проникова, Б.Ф.Хазова, В.В.Шульца, В.И.Эдельмана; зарубежных ученых Ф.Байхельта, Р. Барлоу, Ф.Прошана, Ф.Франкена. С надежностью связаны процессы старения машин и методы определения оптимального возраста машин. Данным вопросам специально посвящены работы Л.Л.Вегера, С.Е.Канторера, Р.Н.Колегаева, Р.М.Петухова, А.И.Селиванова, А.М.Трынова, М.В.Фроловой и других.

Значителен вклад в изучение проблем управления работоспособностью машин методами технической эксплуатации В.А.Аллилуева,. Б.Н.Бирючева, Н.Г.Гаркави, С.В.Далецкого, П.В.Дружинина, В.А.Зорина, В.И.Игнатова, А.В.Каракулева, Б.Г.Кима, Г.Н.Кириллова, Н.В.Коценко, Е.М.Кудрявцева, Е.С.Кузнецова, А.А.Кулешова, Е.С.Локшина, И.А.Луйка, В.М.Михлина, Б.Д.Прудовкого, Г.А.Седлухи, Э.А.Сухарева, А.М.Шейнина.

Эксплуатация парка машин в современных условиях нашла отражение в работах В.И.Баловнева, И.И.Воронкина, Б.Д.Кононыхина, Е.А.Кудашова, С.Е.Максимова, ИА.Недорезова, С.Н.Николаева, Е.П.Панкратова, М.Д.Полосина, А.В.Рубайлова, Н.Д.Тимофеева, и других ученых. Исследователями показано, что совершенствование эксплуатации техники идет в направлении повышения качества производственных процессов, возрастания роли предприятий-изготовителей в формировании системы эксплуатации, применения новых форм приобретения, содержания и использования машин.

Совершенствованию работы предприятий в рыночных условиях посвящены исследования многих ученых: Ч. Барнарда, П.Дойля, П.Друкера, Р.Кийосаки, С.Янга, А.Н.Асаула, Г.Я.Гольдштейна, В.В.Дика, О.Г.Туровца и других. Особое внимание ученые уделяют детальной проработке всех элементов бизнес-процессов, созданию гибких моделей управления, чувствительных к колебаниям рынка, непрерывному повышению квалификации персонала, клиенто-ориентированному подходу. Ключевая роль отводится информации, умелое оперирование которой определяет успех дела.

Анализ работ показал, что недостаточно исследованы вопросы взаимодействия структурных составляющих ПЭСМ, не описаны в полной мере механизмы формирования эффективности по элементарным процессам, охватываемым понятием «эксплуатация строительных машин». Особенно мало уделено внимания коммерческой эксплуатации, значение которой возросло с переходом на рыночную экономику. Практически отсутствуют научные разработки в области информационного обеспечения функционирования ПЭСМ.

Накопленный огромный объем теоретических и практических знаний в области теории управления, методов исследования сложных многофункциональных структур, информационных технологий (ИТ) позволяет подойти к проблеме совершенствования эксплуатации строительных машин с новых научных позиций.

Целью диссертационного исследования является совершенствование эксплуатации строительных машин на основе новейших достижений науки и техники: системного анализа, моделирования, информационных технологий.

Системный анализ позволяет оценить вклад каждой структурной единицы ПЭСМ в общую эффективность предприятия, выявить недостатки в работе и наметить пути решения проблем. Моделирование процессов формирования эффективности на уровне структурных единиц дает возможность выбрать их оптимальные параметры и режимы функционирования в условиях изменяющейся внешней среды. ИТ призваны обеспечить взаимодействие всех элементов ПЭСМ, предоставить каждому работнику необходимую информацию для принятия оптимальных решений на своем уровне. Путем применения новейших методов управления и организации производственных процессов ИТ формируют новые стереотипы творческого мышления руководителей всех рангов.

Основные разделы диссертации разрабатывались в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в 2002-2004 гг. Подпрограмма 211: «Архитектура и строительство».

Признаки предмета исследования и его определение

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности использования строительной техники за счет сокращения простоев вследствие отсутствия фронта работ и нахождения в плановых и неплановых ТОР, уменьшения негативного влияния простоев из-за недостаточной надежности машин.

Простои вследствие отсутствия фронта работ могут происходить по причинам как зависящим, так и не зависящим от деятельности предприятия. К независящим причинам можно отнести резкое сокращение объемов строительства, какое, например, имело место в начале девяностых годов прошлого века. Зависящие причины находятся в сфере ответственности службы коммерческой эксплуатации и связаны с:

- недостатками в работе службы маркетинга, не обеспечивающей предприятия необходимым количеством заказов;

- несоответствием парка машин по количественному составу или по номенклатуре запросам потребителей.

Уменьшения негативного влияния простоев из-за недостаточной надежности машин модно достичь посредством:

- повышения надежности техники;

- оперативного восстановления работоспособности машин;

- резервированием;

- применением менее надежных машин на менее ответственных заданиях и наоборот.

В свою очередь повышение надежности техники возможно путем обновления парка машин, приобретением более надежного оборудования, повышения качества технического обслуживания и ремонта, проведения капитальных ремонтов.

Объект исследований - система эксплуатации строительных машин.

Предмет исследований — технологические процессы эксплуатации строительных машин.

Формулировка научной проблемы

Научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: разработка методологии непрерывного совершенствования эксплуатации строительных машин путем моделирования, оптимизации и повышении качества основных производственных процессов, применения новейших достижений науки и техники в управлении.

Направления исследований

1. Поиск путей повышения эффективности эксплуатации строительных машин на основе анализа состояния вопросов теории и практики их применения, современных тенденций развития.

2. Развитие теоретических положений по методам управления надежностью машин и парков машин в эксплуатации.

4. Поиск и разработка новых технических решений повышения надежности отдельных систем, лимитирующих надежность машин в целом.

5. Совершенствование системы управления эксплуатацией строительных машин на основе информационных технологий.

Методологической основой диссертационных исследований является комплекс методов анализа свойств и возможностей совершенствования сложных многофункциональных систем: системный и экспертный анализ, математическое, имитационное и компьютерное моделирование, теория эксперимента, информационные технологии.

Основные задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

1. Исследовать проблемы, тенденции и перспективы развития сферы эксплуатации строительных машин;

2. С помощью системного подхода исследовать возможности повышения эффективности эксплуатации строительной техники;

3. Исследовать степень влияния на эффективность ПЭСМ основных ее системных составляющих;

4. Разработать комплекс показателей оценки эффективности структурных подразделений ПЭСМ, отдельных технологических процессов эксплуатации.

5. Разработать комплексную математическую модель (КММ) эффективности ПЭСМ;

6. Разработать методику управления эффективностью эксплуатации строительных машин на базе ККМ.

7. Разработать проект информационной среды (ИС) ПЭСМ, обеспечивающей автоматизацию управления предприятием на основе современных ИТ.

8. Разработать методологию непрерывного совершенствованию ПЭСМ в изменяющихся внешних условиях путем интеграции ИТ и КММ.

9. Разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования, провести апробацию в производственных условиях.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе проведен анализ состояния эксплуатации парка машин, мировых и российских тенденций в области механизации строительства, рассмотрено состояние рынка строительной техники, рынка услуг по сервису. Значительное место уделено изучению теоретических исследований в области повышения эффективности использования машин, оптимизации сроков службы. Приведен обзор исследований в области теории организации и теории управления, проанализировано влияние информационных технологий на процессы использования техники. В заключении намечены цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методики повышения эффективности использования парка машин методами системного анализа. Предприятие по эксплуатации строительных машин (ПЭСМ) представлено как социально-экономическая система, главная цель которой — удовлетворение потребностей входящего в нее персонала за счет максимизации прибыли. Путем применения принципа структурно-целевого анализа произведена декомпозиция главной цели и структуры ПЭСМ на более мелкие подцели и подсистемы, установлены взаимосвязи, выбраны управляющие показатели, составлен перечень математических моделей формирования эффективности применения строительных машин. Методами экспертного анализа исследованы возможности совершенствования эксплуатации парка машин. Разработан проект информационно-аналитической системы (АИС) «Эксплуатация парка строительных машин».

В третьей главе исследовано влияние возраста машин на надежностные и технико-экономические показатели. Разработаны математические модели, описывающие динамику показателей для различных вариантов эксплуатации машин, влияние капитальных ремонтов. Предложены методики оптимизации и продления сроков службы техники по минимуму удельных затрат, максимуму прибыли, заданному уровню рентабельности. Результаты расчета показателей по разработанным моделям сведены в таблицы отчетов баз данных АИС и предоставляют оперативную информацию руководителям подразделений.

В четвертой главе разработаны модели управления эффективностью эксплуатации парков машин: формирования наработки, прибыли, ущерба от простоев из-за внезапных отказов. Создана методика исследования эффективности эксплуатации парка методом маржинального анализа. Руководители имею постоянный доступ к аналитической информации, т.к. все модели интегрированы с АИС.

В пятой главе исследованы вопросы повышения эффективности эксплуатации строительных машин методами коммерческой и технической эксплуатации. В результате разработаны модели формирования оптимального парка машин по различным критериям: минимуму капитальных вложений, текущих затрат, срока окупаемости, максимуму прибыли, наработки, коэффициента готовности. Созданы модели управления уровнем надежности парка методами ремонтного и страхового резервирования. Разработаны методы совершенствования СКЭ и СТЭ на основании информационных технологий. Так, создано автоматизированное компьютерное рабочее место инженера по маркетингу, оснащенное в соответствии с современными технологиями работы на рынке. В АИС введена система показателей качества работы СКЭ и СТЭ, позволяющая оперативно отслеживать слабые места в работе отдельных подразделений.

В шестой главе в качестве примера методики совершенствования отдельных технологических процессов эксплуатации строительных машин теоретически и экспериментально исследован вопрос повышения надежности «слабого звена» - гидропривода путем кондиционирования состояния рабочей (РЖ) жидкости по критерию содержания механических примесей. Приведены результаты анализа состояния РЖ в УМ г. Санкт-Петербурга, разработана методика создания системы качества эксплуатации рабочей жидкости, исследован метод повышения чистоты гидросистем путем их промывки с очисткой гидробаков. Теоретически и экспериментально обоснованы режимы процессов промывки, изготовлен промышленный образец установки и внедрен в производство.

В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение. Впервые выполнены следующие научные разработки.

1. Путем системного анализа исследовано взаимодействие подсистем ПЭСМ: парка машин, технической и коммерческой эксплуатации. Показано их взаимодействие и влияние на эффективность работы предприятия.

2. Разработана комплексная математическая модель формирования эффективности эксплуатации парков строительных машин, описывающая взаимодействие подсистем ПЭСМ и составляющих прибыли.

3. Разработана методология оптимального управления эффективностью эксплуатации строительных машин путем моделирования:

- возрастной динамики технико-экономических показателей по критериям максимума прибыли и заданного уровня рентабельности;

- управления оптимальными сроками службы строительных машин посредством капитальных ремонтов;

- процессов формирования парков машин по заданным критериям -минимуму капитальных вложений, затрат на эксплуатацию, сроку окупаемости капвложений, максимуму прибыли, выработки, надежности;

- управления эффективностью машины посредством резервирования -страхового и ремонтного;

- формирования прямого и сопряженного ущерба от внезапных отказов машин и его влияния на эффективность эксплуатации.

4. Теоретически обоснован требуемый уровень надежности машин для различных режимов эксплуатации, отличающихся степенью ответственности выполняемой работы, связанной с большим материальным ущербом.

5. Разработан проект автоматизированной системы управления ПЭСМ на основе применения информационных технологий организации производственных процессов, интеграции информационной среды предприятия с комплексной математической моделью.

6. В качестве примера методики совершенствования отдельных технологических процессов эксплуатации строительных машин теоретически и экспериментально исследован вопрос повышения надежности «слабого звена» - гидропривода путем кондиционирования состояния рабочей жидкости по критерию содержания механических примесей. В рамках данного исследования получены следующие научные результаты:

- исследована динамика загрязненности рабочей жидкости в эксплуатации и проведен статистический анализ количественных и качественных характеристик осадков в гидробаках строительных машин;

- впервые теоретически описано напряженное состояние диска слоя материала малой связности (осадка на дне гидробака) под воздействием затопленной струи рабочей жидкости в процессе очистки гидробака и проведена оптимизация процесса разрушения осадков с использованием методов планирования эксперимента;

- впервые теоретически исследована динамика содержания механических примесей в рабочей жидкости в процессе промывки гидросистемы при различных вариантах организации циркуляции жидкости, обоснован оптимальный вариант промывки;

- впервые предложены и проработаны конструктивные схемы центробежного очистителя и установки для промывки гидросистем, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения;

- экспериментально исследованы и обоснованы оптимальные конструктивные параметры очистительного устройства и установки для промывки гидросистем.

Обоснованность и достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций подтверждена теоретически, а также результатами расчетов по специально разработанным математическим компьютерным программам для реальных производственных условий и положительным опытом внедрения разработок в практическую деятельность, сходимостью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными, полученными как в лабораторных, так и в производственных условиях. Обоснованность примененных методов исследований и совершенствования рабочих процессов и технологического оборудования подтверждается существенным повышением чистоты рабочей жидкости гидросистем.

Практическая ценность заключается в разработанных методиках:

- управления эффективностью процессов эксплуатации строительных машин на основе информационных технологий и комплексной математической модели в условиях динамической внешней среды;

- автоматизированного управления ПЭСМ на базе созданного в результате исследований информационно-аналитического комплекса «Эксплуатация парка строительных машин»;

- совершенствования отдельных технологических процессов технической эксплуатации строительных машин, в создании промышленной установки для промывки гидросистем с очисткой гидробаков, внедренной в производство.

На защиту выносится:

1. Результаты анализа системы эксплуатации строительных машин как троичной структуры «парк машин - подсистема технической эксплуатации — подсистема коммерческой эксплуатации», описание свойств, взаимодействия структурных элементов и характера влияния на эффективность работы системы.

2. Структурно-целевая модель формирования эффективности эксплуатации строительных машин, построенная посредством системного анализа и математически описывающая воздействие подсистем эксплуатации строительных машин на составляющие компоненты прибыли.

3. Комплексная математическая модель управления эффективностью эксплуатации строительных машин, содержащая модели оптимизации отдельных производственных процессов.

4. Совокупность теоретических положений, воплощенная в математических моделях процессов эксплуатации строительных машин, а именно:

- динамики показателей машин и парков машин в зависимости от возраста, на основании этих моделей разработаны методы оптимизации сроков службы с учетом требований эксплуатации;

- оценки целесообразности и оптимальных сроков проведения капитальных ремонтов;

- формирования парков строительных машин в соответствии со стратегическими и тактическими планами;

- повышения эффективности парков машин посредством страхового и ремонтного резервирования;

- оптимизации уровня надежности техники в соответствии с характером выполняемых работ;

- влияния прямого и сопряженного ущерба от простоев машин в неплановых ремонтах на показатели эффективности использования машин.

5. Комплекс программных средств для расчета и оптимизации режимов эксплуатации строительных машин.

6. Методика совершенствования эксплуатации строительных машин, построенная на основании теоретических исследований.

7. Информационно-аналитическая система «Эксплуатация парка строительных машин», созданная на основе ИТ и современных методов управления и организации производственных процессов.

8. Теоретическое исследование напряженного состояния диска слоя материала малой связности.

9. Теоретическое обоснование оптимальной технологии очистки жидкости в процессе промывки гидросистемы.

10. Результаты экспериментальных исследований процессов промывки гидросистем с очисткой гидробаков.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 86 научных работах объёмом 98 п.л., в том числе 8 в журналах «Строительные и дорожные машины», «Механизация строительства», входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук». В том числе одно монографическое издание объёмом 8 п.л., 11 учебно-методических пособий объёмом 30 п.л. (5 в соавторстве), две брошюры по проблемам надёжности гидроприводов и сертификации строительных машин объёмом 1,8 п.л. (одна в соавторстве), 10 научных отчетов объемом 37 п.л. (в соавторстве), 26 авторских свидетельств на изобретения (в соавторстве).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на следующих конференциях:

1. 2nd International Machinery Monitoring & Diagnostics Conference "Machinery Condition Monitoring - Key to Performance and Productivity for the 90's". October 22-25, 1990. - Los Angeles, California: Union College.

2. Научная конференция «Повышение эффективности использования машин в строительстве». - Л.: ЛИСИ, 1991.

3. Научно-практическая конференция «Опыт трестов и управлений механизации в новых условиях хозяйствования». - Л.: ЛДНТП, 1991.

4. 49-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - Л.: ЛИСИ, 1992.

5. Научная конференция «Исследование рабочих процессов строительных машин». - СПб.: - ПбИСИ,1993.

6. Научная конференция «Исследование рабочих процессов и технического обслуживания строительных машин». - СПб.: СПбГАСУ, 1995.

7. 54-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 1997.

8. «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса». Международная научно-практическая конференции 24-27 сентября 1997 г. СПб.: СПбГАСУ, 1997.

9. 58-я конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2000.

10. 55-я международная научно-практическая конференция молодых ученых. - СПб.: СПбГАСУ, 2001.

11. 59-я конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2001.

12. «Безопасность дорожного движения». Международная конференция. -СПб.: СПбГАСУ, 2002.

13. Международная научно-практическая конференция «Реконструкция Санкт-Петербурга - 2003». - СПб.: СПбГАСУ, 2003.

14. 60-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2003.

15. 56-я международная научно-техническая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства». - СПб.: СПбГАСУ, 2003.

16. 61-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2004.

17. Международный семинар «Повышение эффективности применения машин в строительстве» / Ченстоховкий политехнический университет. -Польша, Cz^stochowa. - 2004, 2005.

18. 62-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2005.

19. 58-я международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов и докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства». - СПб.: СПбГАСУ, 2005.

20. Международная научно-практическая конференция «Реконструкция-Санкт-Петербург-2005». - СПб.: СПбГАСУ, 2005.

21. 63-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2006.

22. 59-я международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов и докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства». - СПб.: СПбГАСУ, 2006.

Полностью работа доложена на заседаниях кафедры надежности и эксплуатации машин в БИТУ и на кафедре логистики и организации перевозок в ИНЖЭКОНе в г. Санкт-Петербурге.

Реализация результатов работы. На основе представленных в диссертации научных исследований и инженерных разработок были созданы и внедрены:

1. Комплекс программных средств для расчета и оптимизации режимов эксплуатации строительных машин в ЗАО «УМ-РОСТРО».

2. Методика совершенствования эксплуатации строительных машин, построенная на основании теоретических исследований (ЗАО «УМ-РОСТРО», ООО «Управление механизации № 6»).

3. Информационно-аналитическая система «Эксплуатация парка N строительных машин» (ЗАО «УМ-РОСТРО»).

4. Установка для промывки гидросистем с очисткой гидробаков в ООО «Управление механизации треста «Ленгазтеплострой», Управлении механизации паркового хозяйства г. Санкт-Петербурга, Управлении механизации спецмашин и механизмов г. Санкт-Петербурга, тресте «Узбстроймеханизация» г. Ташкента.

5. Рабочие чертежи центробежного очистителя и установки для промывки гидросистем с очисткой гидробаков в строительных организациях городов Волгограда, Владивостока, Целинограда, Караганды, Киева, Симферополя, Ялты.

6. Материалы диссертационной работы используются в курсе лекций и в расчетно-аналитических заданиях по дисциплине «Эффективность применения строительных машин» для студентов специальностей «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование» и «Механизация и автоматизация строительства».

7. Вариант информационно-аналитической системы «Эксплуатация парка строительных машин» используется на практических и лабораторных занятиях по дисциплине «Эксплуатация и ремонт строительных машин» для студентов вышеуказанных специальностей.

Автор выражает благодарность научному консультанту доктору технических наук профессору кафедры транспортно-технологических наук (в строительстве) Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета С.А.Евтюкову, доктору экономических наук профессору кафедры логистики и организации перевозок Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Е.И.Зайцеву, генеральному директору ООО «Управление механизации № 6» В.Н.Кузьмину, зам. генерального директора ООО «Управление механизации № 4» Г.И.Константинову, генеральному директору ЗАО «УМ-Ростро» В.Н.Ошуркевичу, генеральному директору ЗАО «БСК-УМС» Ю.В.Ермолаеву и многим другим за ценные конструктивные замечания и советы, практическую помощь и советы.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Репин, Сергей Васильевич

Выводы по шестой главе

1. Содержание механических примесей в рабочей жидкости гидросистем экскаваторов в эксплуатации может составлять 0,040% по массе и более, что в восемь раз превышает допустимое значение по ГОСТ 17216-2001. Значительная часть загрязнений осаждается в гидробаках и, взмучиваясь при работе машин, поддерживает высокую концентрацию примесей в жидкости

2. Высокая загрязненность рабочей жидкости является основной причиной того, что число отказов гидросистем составляет более 50% от общего количества отказов экскаваторов, а выработка гидроагрегатов ниже гарантированного срока безотказной работы в 2.4 раза. Для сокращения количества отказов гидросистем необходима очистка рабочей жидкости с тонкостью до 10 мкм в пределах допустимых концентраций.

3. Гидробаки экскаваторов имеют конструктивные недостатки: малую высоту; неудовлетворительную конструкцию сливного устройства, способствующую тому, что около днища бака создаются высокоскоростные потоки жидкости; отверстия в перегородках и всасывающий патрубок расположены у самого дна бака; на дренажных трубопроводах отсутствуют фильтры. Перечисленные недостатки препятствуют эффективному осаждению загрязнений в гидробаках, способствуют взмучиванию осадков и попаданию взвешанных частиц во всасывающий патрубок насоса.

4. Исследование прочностных характеристик осадков гидробаков экскаваторов, проведенные на стандартных и специальных приборах, показали, что величина сцепления загрязнений составляет 0,35 кПа, а углы внутреннего и внешнего трения равны соответственно 35° и 27°. Плотность осадка равна 2860 кг/м3.

5. С использованием теории несущей способности оснований проанализировано напряженное состояние слоя загрязнений на дне гидробаков под действием динамического давления затопленной струи жидкости. Получены дифференциальные уравнения для расчета предельного равновесия слоя осадков. Решение уравнений методом конечных разностей на ЭВМ по специально разработанной программе показало, что для нарушения состояния предельного равновесия слое загрязнений осевое давление струи на поверхность должно превышать критическое, равное 50 кПа. Экспериментальная проверка подтвердила теоретические результаты.

6. С применением теории планирования эксперимента проведена серия опытов по очистке гидробаков затопленной струёй рабочей жидкости, создающей давление на поверхность осадков, превышающее критическое. На основании полученной регрессионной модели определимы оптимальные параметры процесса очистки гидробаков с помощью насосной станции, принятой для использования в разработанной установке.

7. В результате экспериментальных исследований разработан новый центробежный очиститель с реактивным приводом, конструкция которого защищена авторским свидетельством.

8. Предложена новая принципиальная схема установки для промывки гидросистем с очисткой гидробаков и теоретически проанализированы варианты очистки жидкости в установке. Обоснована схема очистки жидкости по замкнутому циклу: бак — насос — очиститель - бак. Получены оптимальные режимы технологического процесса промывки гидросистем и очистки гидробаков.

9. Путем использования исследований по гидроразработке грунта выведена формула для расчёта радиуса зоны активного всасывания взвешенных частиц загрязнений и установлен оптимальный диаметр всасывающего рукава установки.

10. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований спроектирована установка для промывки и заправки гидросистем с очисткой гидробаков УПГБ-1, содержащая систему очистки, включающее струйное устройство для разрушения и размывания осадков, всасывающее устройство, насос, способный перекачивать жидкость с высоким содержанием загрязнений, и очиститель большой грязеёмкости. На конструкцию установки получено авторское свидетельство на изобретение.

11. Установка УПГБ-1 внедрена в пяти строительных организациях г. Санкт-Петербурга и г. Ташкента. Срок окупаемости установки в условиях крупного УМС составляет полгода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена анализу и решению крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народохозяйственное значение - совершенствованию эксплуатации строительных машин. В рамках данного диссертационного исследования разработана научно-техническая методология совершенствования эксплуатации строительных машин. Наиболее существенные выводы и результаты заключаются в следующем.

1. В настоящее время в сфере механизации строительства возникла противоречивая ситуация - при изменившихся внешних экономических условиях основные принципы организации эксплуатации техники остались практически прежними. Одна из основных причин отставания производства - отсутствие научно обоснованной методологии адаптации предприятий к условиям динамично изменяющейся внешней среды. Возникла необходимость совершенствования системы эксплуатации строительных машин на базе новейших достижений науки и техники: системного анализа, моделирования, информационных технологий.

2. В работе исследованы вопросы повышения эффективности предприятий по эксплуатации строительных машин (ПЭСМ) методами теории управления систем. Методом экспертного анализа исследовано влияние внешней и внутренней среды организации на эффективность работы. Проведена оценка системы управления организации по функциям управления, выявлены недостатки, намечены пути совершенствования. Исследованы системы жизнеобеспечения (СЖО) техники, проведена оценка вариантов рационального применения СЖО. Рассмотрены вопросы формирования эффективной СЭСМ на основе системы управления качеством.

3. С использованием системного анализа и математического моделирования разработана методология повышения эффективности ПЭСМ, которая включает в себя ряд этапов. На основании метода использования троичных j структур ПЭСМ представлена в виде триады подсистем: парк машин-СКЭ

СТЭ. Согласно принципу структурно-целевого управления основная цель деятельности ПЭСМ, как коммерческой организации, прибыль, разбивается на подцели и устанавливается их связь с подсистемами ПЭСМ, выбираются управляющие показатели. Установленные связи являются основанием для формулирования перечня математических моделей, описывающих функционирование ПЭСМ и служащих для оптимизации основных процессов.

Для определения тактики проведения работ по внедрению предлагаемой методологии на производстве методом экспертного анализа устанавливается степень понимания руководством проблем и перспектив развития организации.

4. Разработанные математические модели базируются на данных информационно-аналитической системы «Эксплуатация парка строительных машин», разрабатываемой кафедрой транспортно-технологических машин СПбГАСУ совместно с НПП «СпецТек» и представляющей собой АСУ предприятием. Причем происходит интеграция моделей в АСУ для получения оптимальных вариантов решений производственных задач. Т.о. получаем, согласно терминологии CALS, интегрированные информационные модели управления производством.

5. Разрабатываемая АСУ является частью единой информационной среды предприятия и обеспечивает сбор, обработку и анализ информации по всем сторонам деятельности организации. АСУ включает автоматизированные рабочие места инженерного и управленческого персонала, оснащенные в соответствии с современными технологиями производственной и управленческой деятельности.

6. Разработанные математические модели можно разделить на три группы. Первая описывает динамику показателей машины по времени, вторая включает модели формирования эффективности эксплуатации парка машин, третья содержит модели повышения эффективности эксплуатации методами коммерческой и технической эксплуатации Основой для построения всех моделей являются закономерности изменения во времени технико-экономических характеристик машины: наработки в единицу времени, производительности, затрат. По мере старения машины наработка снижается, а затраты возрастают вследствие увеличения времени простоя машины в ремонтах из-за внезапных отказов. Закон снижения наработки (экспоненциальный) позволяет описать по времени динамику: коэффициентов, характеризующих состояние парка машин (коэффициент готовности), работу СТЭ (коэффициенты технического использования, простоев в рабочее и нерабочее время), работу СКЭ (коэффициент использования исправных машин); показателей надежности (вероятность безотказной работы в определенный промежуток времени, наработку на отказ, среднее время восстановления после отказа, интенсивность отказов, экономический ущерб от отказов1). Сочетание законов изменения наработки и затрат дает возможность составить математические модели оптимального срока службы машины по минимуму удельных затрат, максимуму прибыли, заданному уровню рентабельности.

7. Срок службы по заданному уровню рентабельности служит основанием для моделирования управления технико-экономическими показателями (ТЭП) машины посредством капитальных ремонтов, определения экономически оптимального уровня надежности машины.

8. Первая во второй группе — модель формирования наработки, описывает воздействие СКЭ и СТЭ на парк машин, характеризует вклад каждой структурной составляющей в общую эффективность производства. Дальнейшее развитие данной модели приводит к модели формирования прибыли, которую можно исследовать методом маржинального анализа. Этот метод позволяет получить ответы на ряд важных технических и экономических вопросов: сколько машино-часов должен отработать парк машин для достижения заданного уровня рентабельности, в каких пределах можно варьировать цену машино-часа, как зависит рентабельность от коэффициента готовности парка, среднего возраста машин парка. Т.е. маржинальный анализ является важным инст

1 В.И.Эдельман показал, что ущерб, вызванный внезапными отказами, является комплексным показателем надежности. рументом управления эффективностью парка строительных машин.

9. В развитие положения об экономическом ущербе от недостаточной надежности машины разработаны модели прямого и сопряженного ущерба от внезапных отказов. Показано влияние на величину ущерба способа возобновления работы машины на объекте, степени ответственности выполняемого задания, которая и определяет уровень экономически оптимальной надежности машины для различных условий эксплуатации.

10. Первая из третьей группы моделей описывает динамику технико-экономических показателей в зависимости от уровня надежности и цены приобретаемой машины и представляет собой одну из реализаций принципа экономически оптимальной надежности.

11. В рамках совершенствования СКЭ разработана методика оптимизации состава парка машин в процессе его формирования под определенную производственную мощность, основанная на применении метода линейного программирования. В процессе оптимизации отдельные машины из различных возрастных групп подлежат утилизации, другие - отправке в КР, третьи продаже с целью приобретения новой или бывшей в употреблении техники. Целевой функцией (ЦФ) при оптимизации может служить минимум капитальных вложений, максимум прибыли, минимум эксплуатационных затрат, минимум срока окупаемости капитальных вложений и некоторые другие вычисляемые параметры. Выбор ЦФ определяется конкретной задачей.

12. В целях совершенствования деятельности в области маркетинга разработаны рекомендации по созданию компьютерного рабочего места инженера по маркетингу, интернет-сайты для четырех управлений механизации.

13. Повысить надежность парка строительных машин можно путем применения резервирования. Количество основных машин, замещаемых одной резервной, зависит от среднего возраста парка машин. Исследованы варианты повышения надежности парка машин посредством резервирования — детерминированным методом и методами теории массового обслуживания, для двух видов резервирования — ремонтного и страхового. Теоретически обоснована методика оптимизации ремонтного и страхового резервирования с учетом возрастной структуры парка и возможного ущерба от простоев. Предложен принципиально новый метод оптимизации срока службы машин, основанный на применении ремонтного и страхового резервирования техники с использованием теории массового обслуживания.

14. В рамках совершенствования отдельных технологических процессов технической эксплуатации в диссертации предложен метод повышения чистоты гидросистем путем их промывки с очисткой гидробаков. Теоретически и экспериментально обоснованы режимы процессов промывки, изготовлен промышленный образец установки и внедрен в производство. Срок окупаемости установки в условиях крупного УМ составляет полгода.

15. Все методики подкреплены примерами расчетов для реальных условий по разработанным матмоделям в Mathcad и Excel.

16. Дальнейшее развитие исследований предполагается вести в следующих направлениях:

- углубление разработанных математических моделей с целью учета большего количества влияющих факторов, а также расширение для описания различных вариантов производственных задач;

- совершенствование информационно-аналитической системы «Эксплуатация парка строительных машин»: расширения баз данных по видам техники; разработка показателей качества эксплуатации техники и работы производственных подразделений; совершенствование сбора и обработки эксплуатационных данных; оснащение автоматизированных рабочих мест последними разработками в области управления производственными процессами и работы в рыночных условиях; сертификация автоматизированных рабочих мест.