Методика организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Подгорнова, Светлана Викторовна

  • Подгорнова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 136
Подгорнова, Светлана Викторовна. Методика организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подгорнова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях высшего профессионального образования.

1.1. Основные тенденции развития образования на современном этапе в процессе модернизации образования.

1.2. Психолого-андрогогическая диагностика обучающихся.

1.3. Развитие творческого мышления студентов в процессе обучения.

Глава '2. Дидактические условия активизации учебной деятельности в ВУЗе.

2.1. Педагогические условия создания психокомфортного обучения у студентов ВУЗа.

2.2. Значение планирования в обеспечении эффективности процесса обучения в высшем профессиональном образовании.

2.3. Активизация познавательной деятельности студентов ВУЗов как фактор развития креативного мышления преподавателя.

Глава 3. Вариативные формы учебной деятельности в ВУЗе с использованием методов активного обучения как средство формирования самореализованной личности студентов.

3.1. Инновационный подход в обучении студентов в процессе подготовки в профессиональной деятельности.

3.2. Методика организации учебной деятельности в ВУЗе с использованием методов активного обучения.

3.3. Опытно-экспериментальное исследование и его результаты.:.•.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения»

На данном этапе развития современного общества основной задачей высших учебных заведений является подготовка специалиста знающего, умеющего творчески мыслить самостоятельно добывать и эффективно применять на практике необходимые профессиональные знания.

В системе педагогического образования решение этой задачи возможно при создании стройной системы технологического обеспечения педагога через поиск обновленного содержания обучения, применения его новых форм, создания благоприятных условий и использования действенных средств, обеспечивающих широкие возможности развития и саморазвития личности студента.

В связи с этим при профессиональной подготовке особую актуальность приобретает проблема организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения.

На основании результатов теоретического изучения научно-педагогического наследия отечественной и зарубежной практики высшей школы и опытно-экспериментальных исследований, которые в течение последних лет проводились на базе Ростовского государственного университета, Ставропольского государственного университета, разработана дидактическая система формирования методов самостоятельной познавательной деятельности студентов в условиях целенаправленной модернизаций высшего образования. Современной педагогической наукой исследованы разные аспекты подготовки будущего специалиста в вузе: процесс гуманизации и социализации личности (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Мухина, В.А. Сластенин, Сериков И.В. и др.); мотивация личности к эффективному овладению профессиональной деятельности (М.В. Вовчик-Блакитная, Е.П. Ильин, А.Н. Печников и др.); система профессиональных знаний и пути их освоения

А.П. Вербицкий, Б.С. Гершунский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф, Талызина и др.); совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки педагога (Ю.К. Бабанский, А.И. Гебас, В.И. Горовая, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, Н.В. Мудрик, В.П. Пустовойтов, Г.И. Щукина и др.); роль педагогической рефлексии в профессиональной деятельности (К. А. Абульхано-ва-Славская, С.А. Рубинштейн, Д.Р. Узнадзе и др.); организация учебного процесса в вузе с использованием методов активного обучения (С.И. Архангельский, Ж.А, Байрамова, A.A. Балаев, М.В. Буланова-Топорколва, Г.Б. Ковалева, В.И. Каган, М.М. Левина и др.).

Длительное время Российская высшая школа находилась на позициях гностического так называемого «знаниевого» подхода, при котором основной образовательной задачей считалось формирование у студента систематизированных знаний (умения и навыки выступали второстепенными компонентами). В настоящее время акценты смещаются: основная цель образования заключаются в формировании способности к активной деятельности, к труду вов всех его формах особенно - к профессионально-творческому. В этой связи в стране активизировалось инновационное педагогическое движение, которое связано с разработкой как содержательного, так и организационно-структурного направлений высшего педагогического образования. Выявляются особенности развития педагогического профессионализма и возможности становления и развития инновационного потенциала будущего учителя в процессе обучения в вузе (К.Ангеловски, Н.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В .Я. Ляудис, П.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, О.Т. Хомерики, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуф-бековаидр.). !

Вместе с тем, анализ публикаций и опыта работы высших школ по исследуемой проблеме демонстрирует противоречия: между обобщенными результатами, выраженными в научных знаниях и вопросами освоения студентами учебной деятельности, способов и средств ее осуществления, а также внедрением методов активного обучения, способствующих модернизации высшего образования; между усвоением студентом конкретных знаний в процессе учебно-воспитательной деятельности и способами предметной деятельности, которые непосредственно связаны с формированием практических умений; между чувственными знаниями студентов, вызванными учебным процессом и взаимоотношениями чувственных и теоретических знаний; между деятельностью человека, которая осуществляется на основе знаний и знаний, существующих в дидактике (т.е. знаний о действиях, к которым следует отнести знания технологий, правил выполнения действий и операций) и условиями, способствующими получению будущими специалистами профессиональных умений и навыков.

Наличие этих противоречий обусловлено тем, что до сих пор в вузе отсутствует обоснованная методическая система формирования интегрированных знаний будущего педагога в наиболее современном и наилучшем систематизированном виде - с точки зрения структуры самого научного знания, а не с точки зрения возможностей его освоения студентом, необходимости применения в дальнейшей деятельности, субъективности восприятия приобретаемого знания.

Актуальность и пробелы в разработке обозначенной нами проблемы, а также настоятельная потребность образовательной практики в ее решении обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом — каковы педагогические и методические условия, при которых возможна эффективная организация учебной деятельности в вузе с использованием вариативных форм и методов активного обучения.

Решение данной проблемы составила цель исследования.

Объект исследования - учебный процесс в вузе.

Предмет исследования — система методических и педагогических условий, способствующих использованию вариативных форм учебной деятельности и методов активного обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Проследить состояние изученности проблемы исследования, ее генезис и перспективы разработки.

2. Разработать пбихолого-андрагогическую диагностику обучающихся, адаптированную на юношеский возраст.

3. Раскрыть и обосновать дидактические условия активизации учебной деятельности в вузе.

4. Внедрить методику организации учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения.

5. Разработать и экспериментально проверить содержание педагогического процесса, вариативные формы учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения как средства формирования самореализованной личности студента.

В основу гипотезы положено предположение о том, что эффективность учебной деятельности студентов в вузе будет наиболее успешной если:

-разработана психолого-андрагогическая диагностика обучающихся в вузе;

- формировать положительную мотивацию учения студентов посредством использования вариативных форм и методов активного обучения;

- целенаправленно развивать познавательные процессы обучающихся, как результата развития креативного мышления преподавателя;

- формировать самоконтроль и самооценку студентов путем планирования учебно-воспитательного процесса в вузе;

- разработать и внедрить методику организации учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; философское и психологическое представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов и технологического обеспечения образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области философии, раскрывающие основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон, В.А. Шаповалов и др.); психолого-педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.А. Петровский, А.Б. Резник, Л.Д. Столяренко и др.); основы управленческого общения, раскрываемые психолопией управления (Л.Н. Ак-сеновская, Г.М. Андреева, Р.Л. Кричевский, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, A.A. Урбанович и др.).

В процессе теоретического осмысления проблемы нашего исследования также использованы различные педагогические теории взаимодействия: «педагогического взаимодействия» (И.Б. Котова, Г.И. Щукина и др.), «личностно-развивающего обучения» (В.Г. Калиничеснко, В.А. Петровский и др.), «ценностного взаимодействия» (A.B. Кирьяко-ва) и др.; социально-педагогические аспекты взаимодействия (С.А. Бе-личева, B.C. Богословская, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, Т.Ю. Гущина, C.B. Дармодехин, И.В. Крупина, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина, A.M. Панов и др.), а также взаимодействие в образовательном менеджменте (В.И. Зверева, В.А. Кальней, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

-эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов.

Диссертационное исследование включало три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать гипотезу.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) Осуществлялась систематизация полученных данных в ходе эксперимента, анализ результатов и их использование при обучений студентов в вузе.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялись завершение опытно - экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций, адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования целям, задачам, логике, достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших осуществить качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана методика организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения; предложены вариативные подходы к формулированию целей и содержанию учебного процесса; ориентирование учебного материала на качество знаний обучающихся; предпринята и реализована попытка внедрения нового педагогического знания о методах, формах и уровнях самоорганизации знания студентов в процессе обучения; выявлены технологические компоненты новой образовательной системы личностно - развивающего типа - феноменологический (естественно-исторический), т.е. описательный фактологический, ориентирующийся на непосредственно наблюдаемые особенности и свойства изучаемого объекта, явления или процесса; сущностный; эволюционный (формирование стиля научного мышления); всесторонне разноплановый анализ изучаемых явлений и процессов, который должен опираться на конкретные факты, добытые в ходе исследования).

Теоретическая значимость исследования. Выявлены особенности в организации педагогического процесса в вузе с использованием вариативных форм и методов активного обучения; теоретически систематизировано понятие методов активного обучения как эффективного средства в достижении целей образования; содержательно раскрыты принципы интеграции образования, инновационного подхода в обучении, вариативности в получении профессиональных знаний обучающихся; расширено педагогическое содержание следующих понятий: образовательная система, дидактический принцип, педагогическая рефлексия, учебная деятельность, познавательная деятельность, креативное мышление преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных методик обучения приводит к значительному повышению качества приобретаемых знаний, а предложенные алгоритмы создания методик обучения могут быть использованы при построении учебного процесса по самым различным учебным предметам, в возможности использования исследовательских материалов в учебном процессе разнопрофильных образовательных учреждений; результаты опытно-экспериментального исследования могут быть использованы как основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным всем категориям обучающихся и слушателям институтов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические и методические условия, способствующие эффективности учебной деятельности обучающихся являются основой познавательной деятельности, ориентированной на теоретический и научный уровень познания истины.

2. Инновационные процессы в образовании представляют собой комплекс дидактических единиц, основой которых являются вариативные формы и методы активного обучения, в ходе которых происходит количественное (знаниево - репродуктивное обучение) и качественное (личностно-развивающее обучение).

3. Общая структура педагогической деятельности раскрывается в диалектике принципов методики организации вариативных форм учебной деятельности - в единстве интеграции, дифференциации и антропоцентризма.

4. Педагогическая деятельность по развитию знаниево-репродуктивных систем организуется принципами научности, системности,

10 систематичности, доступности, последовательности. Эти принципы являются основополагающими для использования в инновационном учебном процессе вариативных форм и методов активного обучения, способствующие развитию мышления и деятельности как педагога, так и студента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Пятигорск, 2003), Всероссийских (Ставрополь, 2003, 2004; Тверь, 2002), региональных (Ставрополь, 2001, 2002, 2003, 2004), университетских (Ставрополь, 2б04).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования. Общий объем рукописи 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подгорнова, Светлана Викторовна

Заключение

Проведенное исследование и полученные в ходе контрольного этапа эксперимента факты позволили выделить критерии эффективности учебного процесса в вузе за счет внедрения вариативных форм и методов активного обучения студентов. На напг взгляд такой подход является наиболее плодотворным, поскольку позволяет рассматривать процесс познания с точки зрения формирования у студентов интереса к получению знания, а в последующем потребности в их приобретении. Исходя из сказанного, основными критериями оптимизации образовательно-воспитательного процесса в вузе явились: креативность преподавателя, развитие самоорганизующей функции обучающегося, инновационные технологии и т.д. Все это оказалось осуществимым при создании методических и педагогических условий активизации процесса обучения; совершенствовании форм и методов обучения.

Теоретический анализ литературы позволил установить, что технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов в условиях высшего профессионального образования зависит от решения проблемы развития образования на современном этапе в процессе модернизации образования, психолого-андрогогической диагностики обучающихся, развития творческого мышления студентов в процессе обучения.

Разработанная психолого-андрагогическая диагностика обучающихся, адаптированная на юношеский возраст является важным условием а определении критериев и уровней сформированное™ знаний, умений и профессиональных навыков обучающихся в учебном процессе, составляющим компонентом которого является применение инновационных технологий, т.е. вариативных форм и методов активного обучения.

Дидактическими условиями активизации учебной деятельности студентов в вузе являются: активное обучение, которое достигается только при помощи понимания обучения как личностно опосредованного процесса взаимодействия и общения преподавателей и студентов, направленного на формирования творческой личности специалиста; программированное обучение, коммуникативное обучение, а также методы активного обучения (эвристическая беседа, метод дискуссии, мозговая атака, метод круглого стола, метод деловой игры, конкурсы практических работ с их обсуждением и некоторые другие).

В ходе исследования установлено, что на качество учебного процесса в вузе существенно влияют личностные качества преподавателя: стиль педагогического мышления, эмоционально-волевая сторона личности, нравственно-духовное здоровье, восприятие инновационных процессов в образовании как необходимого условия в достижении позитивных результатов в профессиональной деятельности.