Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета: На примере изучения базовых дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каменева, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каменева, Галина Анатольевна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ
1.1. Проблема активности личности в учебном процессе
1.2. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов
1.3. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
2.1 Критерии и уровни развития познавательной активности
2.2 Методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов
2.3 Оценка и анализ результатов процесса активизации учебно-познавательной деятельности студента и воспитания у него активности и самостоятельности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета: На примере изучения базовых дисциплин»
Процесс обновления в системе высшего образования определил основные особенности его развития. Это, во-первых, изменение принципов отбора содержания образования, то есть характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, и, во-вторых, в вузе должны внедряться эффективные методы обучения, способствующие реализации на практике активной позиции студента в процессе его обучения. В условиях сегодняшнего времени специалисту уже недостаточно иметь просто глубокие и прочные знания. Ему необходимы развитое мышление, умение использовать приобретенные знания в измененной ситуации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль различных образовательных учреждений (и вузов в частности ) в формировании таких черт личности студента, как творческая и познавательная активность и самостоятельность.
Активность всегда выражает определенную направленность личности, сосредоточенность сознания на значимых для человека объектах. В практике высшей школы познавательные усилия студентов должны быть целенаправленными и сосредоточенными на решении основных вопросов изучаемой программы.
В решении указанных задач особое значение приобретает исследование учебно-познавательной деятельности учащихся творческого и исследовательского характера, самостоятельная познавательная деятельность, а также разработка дидактических средств развития такой деятельности.
На необходимость организации активной познавательной деятельности в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи. В.А.Сухомлинский считал, что к выводам об общих закономерностях природы, о том, что каждое явление имеет свои причины и следствия учащийся должен прийти путем собственных размышлений, поисков, экспериментов. Н.К.Крупская подчеркивала: «Нам надо научить подрастающее поколение самостоятельно овладевать знаниями».(87, с.511)
Поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей в разное время занимались многие педагоги, психологи и методисты. В работах Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.Б.Ительсона, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина рассматривается психологическая сторона данной проблемы. Психологами установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в познавательном процессе, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.
В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П.Аристовой, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, М.И.Еникеева, Б.П.Есипова, ИЛ.Лернера, В.Н.Максимовой, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, В.Оконя, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, П.М.Эрдниевым, Б.П.Эрдниевым,
Н.М.Яковлевой и др.
Проблемой организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся занимались Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова. Развитию и организации творческо-поисковой познавательной деятельности посвящены работы Б.И. Коротяева, В.Г.Разумовского, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой. Проблема познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в работах Г.И.Щукиной, Л.И.Божович и др.
Проблемы активизации познавательной деятельности студентов рассматриваются в работах Р.А.Низамова, Т.В.Кудрявцева, А.Ф. Эсаулова и др. В их трудах были намечены основные пути решения данной проблемы.
В системе вузов за долгие годы сложились определенные формы и методы преподавания курса физико-математических дисциплин. Накоплен положительный опыт в проведении различных видов занятий. Однако существующая система форм учебных занятий не в полной мере отвечает возросшим требованиям к подготовке учителя современной школы. Основным их недостатком является их слабая направленность на самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность. В современных условиях в подготовке будущего специалиста особо важное значение приобретает его способность к самостоятельному добыванию и обработке знаний в условиях быстро меняющейся окружающей действительности.
Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия: а) противоречие между стремительно растущим объёмом информации и нехваткой теоретических и методологических способов её обработки; б) противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов и руководителей в области образования и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов для формирования этих качеств у студентов.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется: а) задачами, которые поставило современное общество перед вузами, призванными обеспечить качественную подготовку будущих специалистов к активной деятельности в сфере образования; б) потребностью готовить выпускников вуза к самостоятельной познавательной, исследовательской и творческой деятельности, необходимостью воспитать активного, предприимчивого человека, способного организовать свой труд; в) недостаточной разработанностью темы в направлении активизации учебно-познавательной деятельности студентов в ходе изучения дисциплин физико-математического цикла.
На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: выделить педагогические условия процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении базовых дисциплин на физико-математическом факультете. Решение этой проблемы определяет выбор темы нашего исследования : «Педагогические условия активизация учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (на примере изучения базовых дисциплин)».
Цель исследования: определение и обоснование комплекса педагогических условий формирования активной учебно-познавательной деятельности студентов.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов физико-математического факультета.
Предмет исследования: процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов в ходе изучения физико-математических дисциплин.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Познавательная активность студентов может быть успешно сформирована, если: I познавательная деятельность студентов будет строиться на упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и личностную парадигму обучения, на возможность удовлетворения потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии студента; познавательная деятельность студентов реализуется на основе следующего комплекса педагогических условий:
1) умение преподавателя вуза управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов;
2) осуществление процесса обучения с учётом индивидуальных особенностей личности обучающегося;
3) вовлечение студентов в различные формы самостоятельной познавательной деятельности;
4) использование в обучении творческих заданий и задач.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить уровень разработанности проблемы активизации познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике; выявить и обосновать педагогические условия, способствующие процессу активизации познавательной деятельности учащихся вуза; разработать критерии определения уровней развития познавательной активности; определить реальный уровень сформированности познавательной активности у студентов физмата; экспериментально проверить эффективность применения комплекса педагогических условий, влияющих на формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов.
Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания и её положение о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений действительности, психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), а также современные исследования по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.), развитию и организации творческой и поисковой познавательной деятельности (Б.И.Коротяев, В.И.Разумовский, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлева и др.), активизации учебно-познавательной деятельности студентов (В.Н.Артамонов, Р.А.Низамов, Т.В.Кудрявцев, А.Ф.Эсаулов и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский,
B.П.Беспалько, М.Н.Скаткин и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта; тестирование, анкетирование, рейтинг, наблюдение; педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий, отсроченный; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Исследование по выбранной нами теме проводилось в несколько этапов в период с 1993 года по 1999 год. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты I-III курсов и преподаватели физико-математического факультета Магнитогорского Государственного Педагогического Института. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами дисциплин физико-математического цикла.
На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы и авторефераты диссертаций по темам, близким к теме исследования, а также опыт развития творческой активности студентов Магнитогорского педагогического института. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы, цель, предмет, объект, гипотеза исследования. В этот период проводились беседы с преподавателями предметов физико-математического цикла, анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы соответствующего образования студентов, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня активности студентов I, II и III курсов.
Основными методами исследования в этот период были : наблюдение, беседы(интервью), изучение учебных программ содержания образования в вузе, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.
Второй этап (1995 - 1998 гг.) предусматривал поиск направлений формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель педагогической деятельности по формированию у студентов познавательной активности; проверялись основные положения формирующего эксперимента; изучалась динамика изменений , происходящих в процессе формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов вуза. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.
Основными методами в этот период были: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов, методы математической статистики и т.д.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также определению соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Изучалась зависимость уровня сформированности познавательной активности у студентов от организации учебного процесса с учётом тех или иных условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Формулировались выводы, оформлялся материал диссертации. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, докладывались результаты эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) на основе анализа различных источников психолого-педагогического, творческого и опытно-экспериментального характера определена познавательная активность как деятельность и черта личности, как способ самовыражения, проявляющийся прежде всего в учебной деятельности. Развивать активность у студентов - это значит развивать теоретическое мышление, формировать умения и навыки добывать новые знания и приёмы их обработки, формировать положительное отношение не только к знаниям, но и способам их добывания. Поэтому изменения в характере учебно-познавательной деятельности студентов нами рассмотрены в единстве трёх аспектов: операционном, содержательном и мотивационном.
2)выявлен комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета при изучении базовых дисциплин. Он заключается в: умении преподавателя вуза успешно управлять учебно-познавательной деятельностью студентов; учёте индивидуальных особенностей личности студента в обучении; включении студентов в активные формы самостоятельной деятельности на всех этапах обучения; использовании в обучении творческих заданий и задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. предложен научно-практический путь активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза;
2. разработан комплекс педагогических условий, позволяющий повысить эффективность процесса активизации деятельности студентов при изучении базовых дисциплин физико-математического факультета;
3. осуществлена методическая разработка и реализация программ, включающих в себя задания вариативного типа, позволяющих активизировать деятельность студентов как на занятиях, так и во внеаудиторное время.
На защиту выносятся
1. Положение об активизации учебно-познавательной деятельности студентов выражающейся в усилении направленности личности на самостоятельную и творческую деятельность, сосредоточенности внимания на базовых знаниях, составляющих основу подготовки специалиста.
2. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении физико-математических дисциплин.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; на внутривузовских научных конференциях преподавателей МГПИ (г. Магнитогорск): «Наука - вуз -школа» (февраль 1994г.), «Современные проблемы науки и образования» (февраль 1997г.), «Наука - вуз - школа» (февраль 1998 г.); на межвузовской конференции «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 16-18 марта 1999г.); в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧТУ, на заседаниях кафедры математического анализа МГПИ, посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
По проблеме исследования автором опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каменева, Галина Анатольевна
Выводы по второй главе
В результате выполнения экспериментального исследования проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов I-1II курсов физмата были решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике вузовского образования.
2. Выделены уровни развития познавательной активности студентов и критерии их определения.
3. Экспериментально апробированы педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения физико-математических дисциплин на практических занятиях.
Подводя итоги экспериментального исследования, описанного во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментально установлено существование зависимости между уровнем развития познавательной самостоятельности, уровнем знаний и уровнем развития познавательной активности студента.
2. Основным критерием развития познавательной активности как свойства личности будущего специалиста является продвижение студента от более низкого уровня активности к более высокому. В качестве показателей, характеризующих уровни активности, нами выделены следующие: качество знаний, необходимых для будущей работы (содержательный аспект); самостоятельность мышления и действий при решении учебных проблем (операционный аспект); уровень развития познавательных интересов (мотивационный аспект).
3. Экспериментально апробированы методы диагностики познавательной активности и познавательной самостоятельности в процессе учебно-познавательной деятельности.
4. Исследование подтвердило мысль о том, что для развития познавательной активности необходим учёт перечисленных условий и, как показал эксперимент, различные сочетания этих условий "работают" на повышение познавательной активности у студентов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всего комплекса выделенных условий.
5. Проведённый эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу. Совокупность педагогических условий (учёт индивидуальных особенностей личности студента; умение преподавателя вуза управлять активной познавательной деятельностью обучающихся; вовлечение учащихся в различные виды активной самостоятельной познавательной деятельности; использование в обучении творческих заданий и задач) представляет собой комплекс, который является необходимым для эффективного формирования и развития такого качества как познавательная активность студента в учении.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие познавательной активности студентов является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, поскольку развитие общества во многом определяется развитием творческого потенциала личности. Реальные условия развития познавательной активности студента создаются в учебно-познавательной деятельности.
Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию познавательной активности студента в процессе изучения дисциплин физико-математического цикла.
Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:
1. Проанализированы теоретические исследования, посвящённые проблемам формирования и развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.
2. Выделены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
3. Установлены критерии определения уровней развития познавательной активности студентов, а также методы их диагностики.
4. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая методика формирования и развития познавательной активности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности.
5. Произведена обработка, интерпретация и анализ полученных экспериментальных результатов.
Для активизации деятельности студентов необходимо, чтобы их познавательная деятельность строилась на упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и личностную парадигму обучения, на возможность удовлетворения потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии студента. Это положение реализуется через выполнение следующих педагогических условий: умение преподавателя вуза успешно управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся; учёт индивидуальных особенностей личности студента; вовлечение студентов в различные формы самостоятельной познавательной деятельности; использование в обучении творческих заданий и задач.
Анализ результатов эксперимента показал, что для достижения статистически значимого эффекта необходимо реализовать весь комплекс педагогических условий.
В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования был предложен научно-практический путь активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза, разработан педагогических условий, позволяющий повысить эффективность процесса активизации деятельности студентов при изучении базовых дисциплин физико-математического факультета, а также осуществлена методическая разработка и реализация программ, включающих в себя задания вариативного типа, позволяющие активизировать деятельность студентов как на занятиях, так и во внеаудиторное время.
В диссертационном исследовании определена методика реализации группы условий с основным акцентом на самостоятельную работу и группы условий с акцентом на творческие задания.
Разработанный комплекс педагогических условий позволяет повысить эффективность процесса развития таких качеств личности как познавательная активность и самостоятельность, а также улучшить качество профессиональных знаний. Материалы исследования могут быть использованы для развития познавательной активности у студентов различных вузов, имеющих факультеты, на которых физико-математические дисциплины изучаются как основные (профилирующие) предметы.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Актуальность проблемы обусловлена потребностью современного общества в высокообразованном, творчески работающем специалисте в области физико-математических дисциплин, способном самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их в работе.
2. Познавательная активность студентов может быть успешно сформирована, если познавательная деятельность студентов будет строиться на упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и личностную концепции обучения, на возможность удовлетворения потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии студента.
3. Для активизации учебно-познавательной деятельности студента в процессе изучения дисциплин физико-математического цикла необходимо введение специальных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование и развитие такого качества как познавательная активность.
4. Проведённый эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: для эффективного протекания процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов необходимо учесть комплекс следующих педагогических условий: умение преподавателя вуза управлять активной познавательной деятельностью обучающихся; построение процесса обучения с учётом индивидуальных особенностей личности студента; вовлечение учащихся в различные виды активной самостоятельной познавательной деятельности; использование в обучении творческих заданий и задач. 5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили мысль о том, что внедрение в практику данных условий обеспечивает формирование и развитие познавательной активности студента. Основным критерием развития познавательной активности как свойства личности будущего специалиста является продвижение студента от более низкого уровня активности к более высокому.
Проблема исследования заключалась в разработке, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию познавательной активности студента в процессе изучения дисциплин физико-математического цикла. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута.
Наши изыскания не исчерпывают содержание рассматриваемой проблемы. Мы считаем, что существуют аспекты данной проблемы, требующие дальнейшего углублённого изучения, и исследование может быть продолжено в следующих направлениях: создание диагностических программ для определения уровня познавательной активности студентов физмата; поиск и реализация иных путей активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении физико-математических дисциплин (например, использование в обучении возможностей компьютерной техники).