Имя существительное в русском языке как объект изучения говорящими на хинди и английском языках: Морфологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чандра Капила
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чандра Капила
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Морфологические категории имен существительных в русском, хинди и английском языках.
1. 1. Категория рода имён существительных в трех языках. 1.1.1. Категория рода имен существительных в русском языке.
1. 1.2. Категория рода имен существительных в языке хинди.
1. 1.3. Категория рода имен существительных в английском языке.
1.2. Категория числа имён существительных в трех языках.
1.2. 1. Категория числа имён существительных в русском языке.
1. 2. 2. Категория числа имен существительных в языке хинди.
1. 2. 3. Категория числа имен существительных в английском языке.
1.3. Категория падежа имён существительных в трех языках. v 1. 3. 1. Теоретические основы определения категории падежа в сопоставляемых языках.
1.3.2. Категория падежа имен существительных в русском языке.
1.3.3. Категория падежа имен существительных в языке хинди.
1.3.4. Категория падежа имён существительных в английском языке.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. Связь лексико-семантических особенностей имен существительных с их морфологическими категориями.
2. 1. Связь лексико-семантических особенностей существительных с категорией рода.
2. 1. 1. Методика работы над категорией рода существительных русского языка.
2. 2. Связь лексико-семантических особенностей существительных с категорией числа.
2. 2. 1. Методика работы над категорией числа существительных русского языка.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш. Категория падежа существительных в русском языке и работа над ней в аспекте преподавания РКИ.
3. 1. Общие принципы работы над предложно-падежной системой имен существительных русского языка.
3. 2. Порядок изучения падежей на начальном этапе в иностранной аудитории.
3. 3. Работа над падежной системой русских существительных со студентами, говорящими на хинди и английском. 3. 3. 1. Методика работы над категорией падежа существительных русского языка и типы упражнения.
3. 4. Некоторые рекомендации по составлению учебника русского языка для индийских студентов, говорящих на хинди и английском.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имя существительное в русском языке как объект изучения говорящими на хинди и английском языках: Морфологический аспект»
Имя существительное - это знаменательная часть речи, обозначающая предмет и выражающая это значение в несловоизменительной категории рода и словоизменительных категориях числа и падежа. Существительные представляют собой одну из важнейших частей речи и составляют почти половину всех слов русского языка.
Морфологические категории рода, числа и падежа, характерные для имен существительных в русском языке, давно привлекали внимание как русских лингвистов, так и их зарубежных коллег (Павский Р. П.-1850; Потебня А.А.-1899; Соболевский А.И.- 1892-93; Богородицкий В.А.- 1935; Востоков А.Х.-1831; Курилович Е.-1962; Мадоян В.В.-1989; Петерсон М.Н.-1955; Четко Е.В.-1960; Якобсон P.O.-1985). Учеными проводились сопоставительный анализ данных категорий в русском и индоевропейских языках (Давыдов И.И. -1854; Липеровский В.П.-1978; Пярн Х.Э. - 1987; Смольская А.И.- 1989; Стракова В. -1988; Сильницкий Г.Г.-1973), а также делались попытки рассмотреть эту проблему в аспекте преподавания русского языка как иностранного (Андронова Н.А.-1977; Аркадьева О.М.-1975; Вагнер В.Н.-1984; Вятютнев М.Н.-1984; Дорофеева Т.М.-1971; Менон Р.Н.-1990; Рожкова Г.И.-1986).
Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвященных анализу морфологических категорий существительных в отдельных языках, в частности русском, английском и хинди, следует отметить, что можно указать лишь на единичные работы, где сопоставлялся бы грамматический строй русского языка с хинди. Кроме того, вообще отсутствуют исследования, в которых сравнивались бы морфологические категории существительных сразу в трех языках, которые стали объектом нашего исследования. Особенности методики работы над данными категориями существительных русского языка в аудитории, говорящей на хинди и английском явились предметом данного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что нами впервые предпринимается попытка провести анализ морфологических категорий существительных в трех языках разного типа. Русский язык- представитель языков флективного типа, в хинди есть черты флективных, агглютинативных, аналитических и эргативных языков, а английский же выделяется наличием ярко выраженных признаков аналитического строя [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990]. Кроме того, несмотря на достаточно большую традицию изучения русского языка в индийских университетах и институтах, особенности русской морфологической системы в целом и морфологических категорий различных частей речи в сопоставлении с местными языками изучены недостаточно. Вследствие того, что этот вопрос не обсуждался широко среди индийских морфологов, на сегодняшний день не существует специальных работ по сопоставительному описанию словоизменения в русском языке и хинди, как считает Сулабха Кулкарни [1997, с.5].
Давние политические, экономические и культурные связи между Россией и Индией, их развитие на новом уровне в современную эпоху послужило толчком к возрождению интереса к русскому языку в Индии. Проблема исследования связана с тем, что изучение русского языка, в частности имен существительных, студентами из Индии будет иметь ряд особенностей, обусловленных существованием в настоящее время в Индии языковой ситуации билингвизма, т.е. «психического механизма, позволяющего воспроизводить и порождать речевые произведения, последовательно принадлежащие двум языковым системам» [Верещагин Е. М., 1969, с. 134, 138]. Английский язык - второй язык в Индии, он широко используется в средствах информации, образовании, администрации, бизнесе, программировании, медицине, а также в сфере обиходно- бытового общения. По-английски пишут 62% частных писем, этот язык предпочитают в 87% случаев общения, на нем осуществляется вся деловая переписка. [Annika Hohenthal, 1998; Peri Bhaskarrao, 2002; Ronald Hilton, 2002; Aharon Daniel, 1999]. В Индии, имеющей
13 официально признанных региональных языков с более чем 25 диалектами, английский язык получил статус официального языка, а хинди - статус национального языка. Однако надо отметить, что у разных студентов степень владения английским языком может значительно различаться, хотя они могут пользоваться обоими языками с детства, но преимущественно в сфере обиходно- бытового общения. Возможен и противоположный вариант: в семьях, где общение происходит преимущественно на английском языке (обычно это представители элиты общества), ребенок может с детства овладеть английским языком во всех сферах общения, а хинди - только в разговорно-обиходной области. Тем не менее, влияние официального и национального языков на изучаемый неоспоримо. Актуальность нашего исследования определяется вышеперечисленными экстралингвистическими факторами, которые будут оказывать влияние на процесс изучения русского языка в индийской аудитории.
Научная новизна работы определяется тем, что морфологические категории имен существительных русского языка не были объектом специального рассмотрения в плане преподавания русского языка студентам, для которых родным языком является хинди, а языком-посредником -английский. В связи с этим гипотезой исследования можно считать следующее: при преподавании русского языка индийским студентам необходимо помнить о влиянии на изучаемый язык обоих языков и везде, где это возможно, давать опору как на английский, так и на хинди, чтобы студенты могли провести параллель с тем языком, который им ближе. Именно поэтому нами сначала описываются морфологические категории имен существительных в русском, хинди и английском языках, что служит в дальнейшем основой для определения наиболее эффективных приемов работы над русскими существительными в данной аудитории.
Целью данного исследования является анализ значений и средств выражения морфологических категорий рода, числа и падежа существительных русского, английского и хинди языков и определение оптимальных путей работы над русскими существительными в аудитории, говорящей на хинди и английском. Следует подчеркнуть, что мы не ставили перед собой задачу создания в данной работе учебника русского языка для таких студентов, а пытались выделить лишь наиболее важные стороны подобной работы, отметив зоны возможной интерференции.
Достижение данной цели потребовало решения ряда частных задач, которые рассматривались нами на следующих основных этапах исследования. В частности, потребовалось охарактеризовать особенности морфологических категорий имен существительных и средств их выражения в русском, хинди и английском языках; установить связь семантики лексико-семантических групп имен существительных с морфологическими категориями рода и числа; проанализировать порядок и способ презентации русских падежей в ряде учебников для иностранцев, в частности для студентов, говорящих на хинди и английском; определить оптимальный порядок презентации грамматического материала и способы работы над ним с учетом влияния на изучаемый русский язык официального и национального языков учащихся.
Базой исследования послужили 317 русских существительных, входящих в лексическую базу послужившего для нас основой исследования учебника Будай В.Г., Багга Р.С., Менон Р.Н. «Учебный комплекс для студентов-нефилологов Индии».
Методологической основой исследования явился комплексный метод, основанный на взаимодействии семантического, грамматического и логического подходов и включающий непосредственное наблюдение над языковым материалом, приемы компонентного и оппозиционного анализа, направленные на выявление семантической структуры лексико-семантических вариантов, приемы синтаксической трансформации и стилистического анализа художественного текста, главные положения которых были сформулированы в работах В.Г. Гака (1974), Э.В. Кузнецовой (1982), P.M. Гайсиной (1982), З.Д. Поповой и И.А. Стернина (1984).
Отличительной чертой грамматики русского языка как иностранного является концентрический принцип изучения материала, поэтому уже на первых занятиях вводно-фонетического курса учащиеся знакомятся одновременно с категорией рода, числа и падежа существительных на примере именительного падежа. Обучая морфологии и лексике на синтаксической основе, преподаватель должен дать не только речевые образцы, обладающие коммуникативной направленностью, но и их возможное лексическое наполнение. Поскольку категории рода, числа и падежа не совпадают (а иногда и вовсе отсутствуют, как, например, категория падежа в английском языке) в сопоставляемых языках, при обучении русскому языку индийцев важно предусмотреть те случаи, которые могут стать причиной интерференции, т.е. негативного влияния родного языка или языка-посредника на изучаемый, в данном случае - русский. Межъязыковая интерференция будет встречаться при работе над категориями рода и числа существительных, внутриязыковая - при изучении предложно-падежной системы русского языка, которая представляет собой одну из основных трудностей для иностранцев, поскольку, помимо большого количества падежей (шесть основных и три дополнительных), каждый из них обладает несколькими значениями, причем некоторые из значений могут выражаться разными падежами. Кроме того, одни и те же предлоги также могут употребляться при разных падежах, являясь средством образования несовпадающих значений.
В силу этого работа над существительными русского языка со студентами, говорящими на хинди и английском, будет обладать рядом специфических черт, что, на наш взгляд, должно найти отражение в национально ориентированных учебниках русского языка. Некоторые из таких особенностей анализируются в данном исследовании, результаты которого могут быть использованы при ведении спецсеминаров как для индийских студентов, изучающих русский язык, так и для изучающих хинди. Сделанные наблюдения могут быть использованы при составлении трехъязычных словарей и создании учебников русского языка для начального этапа, а также для более глубокой работы над русской лексикой на продвинутом этапе обучения. Например, приложения могут быть использованы непосредственно в практическом плане, т.е. на основании этих таблиц могут быть составлены словари, а также календарные поурочные планы изучения грамматического материала русского языка в данной аудитории. Сопоставление порядка введения грамматического материала, отраженного в Приложении № 2, позволяет выбрать оптимальный путь создания учебника русского языка для студентов из Индии. С этой стороной нашего исследования будет связана его практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту. национально ориентированная методика преподавания русского языка как иностранного должна учитывать языковую ситуацию для конкретного контингента учащихся, в частности билингвизм как сложившившееся явление в Индии; принадлежность русского, английского и хинди языков к языкам разного типа ведет к несовпадению морфологических категорий существительных в них; влияние лексико-семантических особенностей существительных на категории рода и числа ведет к расхождению характеристик лексем в трех языках и может стать причиной интерференции и образования устойчивых ошибок в речи учащихся, что требует специального подхода при работе над данными морфологическими категориями; категория падежа представляет собой универсальное явление, несмотря на формальную выраженность или невыраженность в отдельных языках; совпадение / несовпадение падежных значений в русском и хинди языках определяет порядок презентации тех или иных падежных значений и позволяет максимально облегчить усвоение данной морфологической категории русских существительных учащимися, говорящими на хинди и английском.
Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных задачам и предмету исследования методов, непосредственным изучением практики преподавания РКИ в Российском университете дружбы народов, Делийском университете, университете им. Джавахарлала Неру и Бомбейском университете.
Апробация и внедрение результатов.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации были апробированы на Первой межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы языка и литературы», проходившей в Москве, в РУДН, 22 апреля 1998 года; на Международной конференции «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования», состоявшейся в Москве, в РУДН, 25-26 ноября 1999 года, а также на Научно-методической конференции молодых ученых филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», проходившей в Москве, в РУДН, 25 октября 2000г. Материалы исследования былы использовны нами при работе в составе авторского коллектива над многоязычным словарем для туристов, под готовленным россиской компанией «Модуль» для американской «Learning Company» и помещенным на сайте данной компании (www. elanguage. com)
Цели исследования определили стуктуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, насчитывающего 135 источников на русском, английском и хинди языках.
Во введении определяется актуальность, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цели, задачи, материал и методы исследования.
I глава посвящена анализу значений и средств выражения морфологических категорий имен существительных в сопоставляемых языках. В ней выделяются словообразовательные и словоизменительные средства, с помощью которых в каждом языке манифестируется принадлежность существительных к тому или иному роду, числу или падежу.
Во П главе устанавливается связь лексико-семантических особенностей имен существительных с морфологическими категориями рода и числа. Выделяются случаи совпадения / несовпадения категории рода и числа у разных групп существительных, обращается внимание на причины, приводящие к интерференции при изучении русского языка говорящими на хинди и английском, предлагается система упражнений для работы над данным грамматическим материалом.
В Ш главе излагаются общие принципы работы над предложно- падежной системой имен существительных русского языка, а также выявляются случаи совпадения и несовпадения значений падежей в сопоставляемых языках, анализируются различные подходы к изучению русской предложно-падежной системы в учебниках русского языка для начинающих, предлагается порядок изучения падежей в данной аудитории и система упражнений, направленных на выработку прочных навыков и умений, делаются выводы о путях оптимизации работы над падежной системой русских существительных со студентами, говорящими на хинди и английском.
В заключении суммируются результаты проведенных наблюдений, намечаются пути дальнейшего исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чандра Капила
Выводы по III главе.
Предложно- падежная система русского языка составляет, как известно, основу грамматического минимума начального этапа обучения. Сложный морфологический строй русского языка, его флективность затрудняют автоматизацию действий по выбору форм в соответствии со структурой и смыслом предложения. Этим объясняется главная трудность обучения русскому языку на начальном этапе. Она особенно велика для тех учащихся, в языке которых падежная система имен не совпадает с русской или отсутствует совсем. Поэтому начальный курс русского языка не может не быть грамматикализованным.
Изучение склонения всех имен русского языка вызывает большие затруднения у учащихся, говорящих на хинди и на английском. Это обусловлено тем, что, хотя и в хинди имеется понятие падежей, падежные значения выражаются не окончаниями, как в русском ,а послелогами и существительные не всегда изменяются в зависимости от синтаксической функции. А в английском языке имена вообще не изменяются в зависимости от синтаксической функции, т.е. нет понятий падежа и склонения в общепринятом смысле. Итак, задача преподавателя заключается не в характеристике какого-либо падежа, а в раскрытии перед учащимися самого понятия падежной формы и падежной системы в целом.
В данной главе мы рассмотрели типы упражнений, используемых при обучении иностранных студентов русской предложно-падежной системе, и порядок изучения падежей на начальном этапе. Подробно проанализировав порядок презентации грамматического материала в трех учебниках русского языка для начального этапа обучения, авторами которых являются Ю.Г. Овсиенко, В.Н. Вагнер, В.Г. Будай, Р.С. Багга и Р.Н. Менон. (см. Приложние № 2), а также проведя сопоставительный анализ падежных значений и способов их выражения в трех языках, что отражено в таблице на стр. 139-149, мы пришли к выводу, что многие из значений падежей в русском и хинди языках совпадают (что неудивительно, поскольку оба языка принадлежат к индоевропейской семье языков). В связи с этим можно выделить те падежные значения, которые будут представлять для индийских студентов наименьшую сложность. На наш взгляд, целесообразен следующий порядок изучения падежей в аудитории, говорящей на хинди и английском: И.п. (ед.ч); И.п. (мн.ч.); П.п. (место); В.п. (неодуш. в значении прямого объекта); П.п. (времени); В.п. (одуш. в значении прямого объекта), В.п. (в значении направления); Р.п. (в значении исходного пункта движения), Р.п. (в значении принадлежности с предлогом «у»), Р.п. (в значении отрицания со словом «нет»), Р.п. (в значении отношения), Р.п. (в значении части от целого), Д.п. (в значении адресата); Т.п. (в значении совместности с предлогом «с»), Т.п. (после глаголов стать, быть, работать); П.п. (в значении объекта мысли и речи); Д.п. (в значении направления с предлогом «к»), В.п. (в значении времени), Р.п. (в значении количества), Р.п. (выражение даты), Д.п. (выражение возраста и безличные предложения со словами можно, нужно, нравиться), Р.п. (с предлогами «для», «без», «около», «у», «мимо») и В.п. (повторяемость действия через определенные промежутки времени)
На наш взгляд, именно с этих значений следует начать ознакомление студентов, говорящих на хинди и английском языках, с русской предложно-падежной системой. Система предложенных нами упражнений ориентирована, прежде всего, на решение коммуникативных задач и в то же время на предупреждение ошибок, обусловленных влиянием родных языков учащихся.
Имеющие давнюю историю политические, экономические и культурные связи между Россией и Индией приводят к тому, что часто изучение русского языка индийские студенты начинают на родине. В связи с этим неизбежно встает вопрос о необходимости создания «гиперучебника», т.е. такого учебного комплекса, который не только содержал бы сведения о фонетической, лексической, грамматической системе современного русского литературного языка, но и знакомил бы учащихся с лингвострановедческой информацией, явлениями современной российской действительности. Поэтому мы считаем необходимым включение в подобный комплекс не только учебника по грамматике для студентов, но и грамматического и лингвокультурологического комментария для преподавателей. Необходимыми составными частями такого комплекса должны стать сборник упражнений и книга для чтения, предназначенные для студентов, а также различные аудио-,видео-, компьютерные программы, без которых невозможно изучение языка в современном мире. Это кропотливая работа, которая потребует огромных усилий целого коллектива авторов. В нашем исследовании мы попытались наметить лишь некоторые пути ее решения, касающиеся работы над морфологическими категориями русских существительных в аудитории, говорящей на хинди и английском.
173
Заключение
В данном исследовании мы попытались провести анализ средств выражения морфологических категорий рода, числа и падежа существительных русского языка и определить оптимальные пути работы над ними в аудитории, говорящей на хинди и английском. Изучение русского языка, в частности имен существительных, студентами из Индии будет иметь ряд особенностей, обусловленных существованием в настоящее время в Индии языковой ситуации билингвизма, которая выражается в том, что преобладающее большинство населения владеет одним из местных языков и английским. В результате чего английский язык получил статус официального языка, а хинди - статус национального языка. Естественно, что при изучении любого иностранного языка, в частности русского, неизбежно влияние на него обоих родных языков студентов.
Нами анализировались грамматические категории имен существительных в языках разного типа. Русский язык - представитель языков флективного типа, в хинди есть черты флективных, агглютинативных, аналитических и эргативных языков, а английский выделяется наличием ярко выраженных признаков аналитического строя.
Отличительной чертой грамматики русского языка как иностранного является концентрический принцип изучения материала, поэтому уже на первых занятиях вводно-фонетического курса учащиеся знакомятся одновременно с категорией рода, числа, и падежа существительных на примере именительного падежа. Обучая морфологии и лексцке на синтаксической основе, преподаватель должен дать не только речевые образцы, обладающие коммуникативной направленностью, но и их возможное лексическое наполнение. Поскольку категории рода, числа, и падежа в сопоставляемых языках не совпадают (а иногда и вовсе отсутствуют, как, например, категория падежа в английском языке), при обучении русскому языку индийцев, говорящих на хинди и владеющих английским как языком- посредником, важно предусмотреть те случаи, которые могут стать причиной интерференции.
В силу этого работа над существительными русского языка с индийскими студентами будет обладать рядом специфических черт, что, на наш взгляд, должно найти отражение в учебниках русского языка для данной аудитории.
В первой главе нами подробно анализируются морфологические категории имен существительных в сопоставляемых языках, отмечаются черты сходства и различия, что обусловлено необходимостью учета влияния хинди и английского языков на изучаемый русский язык. Для трех языков характерны категории рода и числа, категория падежа в общепринятом значении встречается только в русском и хинди. Категория рода является классифицирующей в трех языках, однако, различается количество грамматических значений: если в русском языке формально выражается значение мужского, женского и среднего рода, то в хинди средний род отсутствует, а отнесенность существительного к мужскому или женскому не всегда выражается флексией; в английском же принадлежность имен к мужскому, женскому или среднему роду формально не выражена (за исключением слов с суффиксами со значением лица женского пола) и часто не совпадает с характеристикой их эквивалентов в русском.
Категория числа является словоизменительной в трех языках. Однако, наличие форм обоих чисел у русских существительных и у их эквивалентов в хинди и английском далеко не всегда совпадает. Во всех трех языках выделяются группы существительных singularia и pluralia tantum, кроме того, морфологически не охарактеризованные существительные в русском и хинди выражают значения числа на синтагматическом уровне.
Категория падежа в общепринятом смысле характерна для русского и хинди языков, но различаются не только количество падежей (в русском выделяют 6 основных и 3 дополнительных; в хинди прямой без послеложный падеж противопоставляется 8 послеложным косвенным падежам), но и способы выражения ими тех или иных значений. В английском языке имена не изменяются в зависимости от их синтаксической функции в словосочетании и предложении, падежные значения передаются предлогами, которые стоят препозиционно, хотя некоторые существительные имеют два падежа: бесфлективный- общий падеж (Common Case) и флективный - притяжательный (Possesive/ Genetive Case), который образуется от основы общего падежа существительного с помощью форманта -s.
Таким образом, анализ морфологических категорий существительных в русском, хинди и английском языках позволяет отметить в них не только черты сходства, но и различия. Поэтому при обучении русскому языку индийских студентов необходимо учитывать возможное влияние обоих родных языков.
Во второй главе проанализированы 317 существительных, входящих в лексическую базу начально-среднего этапа обучения. Эти существительные распределены нами по нескольким группам в соответствии с совпадением или несовпадением у них значений рода и числа в трех языках. Анализ материала позволил выделить зоны совпадения рассматриваемых грамматических значений у существительных в трех языках, обусловленные их лексико-семантическими особенностями, в частности принадлежностью слова к определенному лексико-грамматическому разряду. Например, обычно совпадают по признаку рода в трех языках одушевленные существительные, поскольку в данном случае их род определяется по естественному половому признаку лица : брат - бхай - brother, жена - патнй - wife. Наибольшие трудности вызывает определение рода неодушевленных существительных. На основании анализа 9-ти групп существительных, совпадающих или различающихся по грамматическому признаку рода в трех языках нами выделяются зоны возможной интерференции и предлагается специальная система упражнений позволяющих облегчить индийским студентам запоминание рода русских существительных.
Противопоставление форм единственного и множественного числа для обозначения единичности и множественности называемых предметов свойственно как русскому, так и хинди и английскому языкам. В языке хинди ряд существительных образует форму множественного числа от формы единственного при помощи разных окончаний (-э, -% -я). Эта группа существительных усваивается индийскими студентами быстро и без особых трудностей, т.к. способ образования форм множественного числа изучаемого языка совпадает со способами родного языка, а также совпадает с английским. Например: дорога - дороги /раста -растэ / road - roads.
Однако большая группа существительных в хинди выражает категории числа на уровне словосочетания и предложения (форма существительного не меняется), в то время как в изучаемом языке категория числа выражается разными окончаниями. В таких случаях в процессе образования форм множественного числа от русских существительных индийские студенты переносят законы родного языка на изучаемый, что порождает многочисленные ошибки в их речи.
Формы единственного и множественного числа обычно имеют существительные исчисляемые^ неисчисляемые же будут иметь форму лишь одного числа и часто различаются в сопоставляемых языках. Такие существительные обычно относятся к существительным Singularia или Pluralia tantum. Нами предлагается система упражнений для работы над категорией числа русских существительных, причем мы считаем, что эта работа не должна ограничиваться периодом вводно-грамматического курса, ее следует продолжать и на среднем и продвинутом этапах обучения.
В третьей главе нами рассматривается предложно-падежная система русского языка, которая составляет основу грамматического минимума начального этапа обучения. В индийской аудитории работа над категорией падежа русских существительных будет представлять особую сложность в связи с тем, что в английском языке категория падежа в общепринятом смысле отсутствует, а падежные значения выражаются в предложении с помощью различных предлогов. В хинди же количество падежей не совпадает с их количеством в русском языке, кроме того, одни и те же значения могут передаваться в русском и хинди разными падежами; различаются и способы выражения падежных значений: в русском языке это окончания (иногда в сочетании с определенными предлогами), в хинди же это послелоги. Сопоставительный анализ способов выражения различных значений падежей русских существительных с хинди и английским позволил нам сделать выводы об областях совпадения / несовпадения падежных значений в русском и хинди и предложить определенный порядок презентации падежных значений в аудитории, говорящей на хинди и английском. Мы рассмотрели типы упражнений, используемых при обучении иностранных студентов русской предложно- падежной системе. Проанализировав порядок изучения падежей на начальном этапе, выделив те из них, которые будут вызывать наименьшие трудности у учащихся (с них следует начать ознакомление студентов с русской предложно-падежной системой), и те, работа над которыми представляется нам наиболее сложной, мы предложили свою последовательность изучения русских падежей в данной аудитории и определенные типы упражнений, направленные на облегчение усвоения грамматического материала студентами и предупреждение появления в их речи устойчивых ошибок, вызванных влиянием двух родных языков.
В конце третьей главы нами отмечены общие принципы создания учебного комплекса русского языка для индийских студентов, который должен, на наш взгляд, содержать сведения о фонетической, лексической, грамматической системе современного русского литературного языка, знакомить учащихся с лингвострановедческой информацией, явлениями современной российской действительности. Поэтому, мы считаем необходимым включить в подобный комплекс не только учебник по грамматике для студентов, но и грамматический и лингвокультурологический комментарий для преподавателей. Необходимыми составными частями такого комплекса должны стать сборник упражнений и книга для чтения,
178 предназначенные для студентов, а также различные аудио-, видео-, компьютерные программы, без которых невозможно изучение языка в современном мире.