Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лебедева, Галина Васильевна

  • Лебедева, Галина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Лебедева, Галина Васильевна. Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3.

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ИСКУССТВ СТУДЕНТОВ - Архитекторов В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1. Обучение истории искусств, как психолого-педагогическая проблема .18.

1.2 Место и роль истории искусств в системе обучения студентов архитекторов в ВУЗе.

13.Ищр*видуально-возрастные и психологические особенности обучения студентов архитекторов истории искусств.52.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ .АРХИТЕКТОРОВ ИСТОРИИ ИСКУССТВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ . 2.1.Определение целей и построение модели обучения истории искусств.

2.2.Реализация модели обучения истории искусств в практике обучения.

2.3 .Цуга усовершенствования обучения истории искусств студентов архитекторов технического ВУЗа (анализ экспериментального обучения).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета»

Актуальность исследования. В связи с возрастающим коренным преобразованием всех сфер жизни нашего общества, особую важность приобретает необходимость духовного совершенствования личности человека. Педагогическая наука озабочена преимущественно тем, чтобы сформировать всесторонне развитую личность с высокими нравственными устоями, что понимается нами как гармония человека с природой, обществом самих людей, знание законов, по которым идет эта взаимосвязь. Это те основы, которые должны быть переданы последующему поколению.

Коренные изменения в системе образования, происходящие в настоящее время, распространились на все его виды, начиная от дошкольного до высшего профессионального образования, ставя основой задачей формирование интеллектуальной и духовно развитой личности.

На современном этапе развития человечества ставится вопрос не только об интеграции в облает мировых экономических и производственных отношениях, речь идет прежде всего о том, чтобы личностями с положительными качествами обозначилось поколение, которое могло бы при быстро растущем техническом потенциале сохранить нашу планету.

Современная высшая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стрем ление к пониманию целостной картины мира, культуры, как опыта предшествующих поколений людей.

Понимая гармонию пак стремление к идеалу и красоте педагог должен передать это будущему специалисту - архитектору, который в ответе за эстетику будущих городов и за сохранение художественного наследия предшествующих поколений. Эстетическое, нравственное совершенствование осуществляется средствами природы, искусства, труда. Рассмотрев эти составляющие мы видим, что все они очень важны для профессионального становления будущего специалиста архитектора, но при изучении истории искусств наиболее важным является нравственное совершенствование личности студента средствами изобразительного искусства. Это тот путь, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться. А это и есть требования предъявляемые к подготовке архитектора, которые отражены в государственном стандарте высшего профессионального образования[59,601.

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед высшей школой, то это - всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста.

Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных программами. При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей является подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при изучении истории искусств. Этот учебный предмет имеет большие возможности для эстетического воспитания студентов через средства искусства, формирования у них художественного вкуса, чувства прекрасного, умения правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира. Все это позволит решить первостепейную задачу, стоящую перед высшей школой, при подготовке будущих архитекторов в плане их всестороннего совершенствования и нравственного формирования.

Обучение студентов истории искусств, является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов. Оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности, подчеркивая, что личность необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития.

Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленный комплекс учебно-воспитательных мероприятий в процессе работы со студентами при изучении истории искусств.

Содержание учебных программ по истории искусств (четко выраженная ориентация на овладение системой знаний по искусству) оказывает большое воспитательное воздействие на студентов, формируя их интеллектуальный и духовный мир. Одним из основных направлений учебной программы по истории искусства, является обучение студентов умению анализировать произведения искусства, понимать их ценность в плане духовного наследия предшествующих поколений, понимать язык искусства. Поэтому усвоение основ изобразительной грамоты - одна из задач при изучении истории искусства.

Преподаватель истории искусства призван помочь студентам понимать своеобразный язык выражения художником отношения к миру. Он должен научить видеть изображение окружающей природы, через призму отношения художника к этой природе и явлениям окружающей жизни, которое он выразил с помощью специфических средств - линии, цвета, тонового пятна. Это одна из тех задач, которые стоят перед преподавателем истории искусства в вузе.

Преподаватель истории искусства призван научить восприятию искусства своих учеников, воспитать их визуальную культуру. Предполагается осмысленность и одухотворенность видения, а именно, увидев произведение искусства нужно уметь понять смысл этого послания автора зрителю и пережить комплекс чувств, позволяющих понять произведение как духовную ценность, то есть осознать себя как участника формирования этих духовных ценностей, которые человек воспринимает как гармонию мира, окружающей его природы.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы исследования.

Необходимость реализации этих целей ставит на повестку дня вопрос о разработке научно обоснованных методических рекомендаций для преподавания курса истории искусства в техническом вузе, для подготовки профессионалов - архитекторов способных решать любые творческие задачи и проблемы. Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как центральная задача - осветить мстодику обучения истории искусств в техническом вузе при подготовке будущих архитекторов. Еще раз нужно подчеркнуть, что речь идет об очень сложной научно - практической проблеме, где при нынешнем уровне нашего знания не на все вопросы могут быть даны ответы.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основываемся на трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования, это- Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, B.C. Кузин, Г.Б. Смирнов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, А.С. Хворостов, Т.С. Комарова, НИ. Сакулина, Э.И. Кубышкина, А.А. Унковский, С JE. Игнатьев, AJE. Терентьев, А.П. Яшухин.

Эти работы имеют существенное значение для разработки эффективных педагогических средств, методов и приемов обучения студентов истории искусств. Отдельные вопросы, по интересующей нас проблеме, затрагиваются в трудах Н.Н. Волкова, Ю.А. Волкова, Н.Я. Маслова, JI.A. Выходцевой, Н.И. Пьянковой и других специалистов.

Вопросам изучения художественного наследия предшествующих поколений уделялось внимание такими известными художниками прошлого и настоящего времени, как Альберти, Леонардо да Винчи, Микеланджело, А. Дюрером, JI. Комбеазо, Э. Шона, А. Ашбе, Холоши, П. Сезанном и другими.

Мастера эпохи Возрождения стремились познать основы художественного искусства Античности, брали их достижения за основу и шли в своем художественном совершенствовании дальше.

Не останавливаясь подробно на истории разработки темы другими мастерами зарубежных стран отметим, что свой оригинальный вклад в разработку проблемы необходимости изучения художественного наследия сделали российские художники -педагога А.П. Лосенко, В.К. Шебуев, В.Е. Савинский, П.П. Чистяков, А.П. Сапожников, Д.Ш. Кардовский, Н.Э. Рогов, А. Дейнеко, В.Ш. Яковлев, Я.М. Соколов, А.С. Голубкина, Ф.Ф. Волошко, Н.Н. Ростовцев и другие.

В настоящее время в публикациях по вопросам теории и методики преподавания истории искусства и отдельных художественных дисциплин, подчеркивается необходимость специального изучения и важности знания истории искусства для каждого художника. Это прослеживается в работах таких авторов как АД. Алехин, Г.В. Беда, В. Г. Волков, В.П. Зинченко, Е.С. Игнатьев, Е.Ф. Кузнецов, А.И. Козляков, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Ю.В. Новоселова, АС. Пучков, Н.Н. Ростовцев, А.Е. Теретъев и других.

Определенную значимость при изучении темы имеет опыт преподавателей работающих в системе художественного образования и воспитания. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью заимствования наиболее перспективных методов в обучении истории искусств и важности применении этих знаний в практике работы - каждого художника. Необходимо подчеркнуть, что для разработки темы особую важность имеют исследования по вопросам физиологии зрения, психологии зрительного восприятия произведений искусства. Значительную ценность представляют публикации и работы ученых психологов: Л.С. Выгодского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л, Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе.

Вместе с тем нужно отметить, что современная постановка процесса обучения в высшей школе при расширении художественного образования (принцип гуманитаризации образования) требует специфических подходов к организации учебной деятельности при обучении художественных дисциплин. Интеграция учебных курсов, дифференциация различных групп студентов, разработка новых авторских программ по эстетическому воспитанию, которые занимают большое место в работе современной высшей школы. Работа преподавателя истории искусства требует целенаправленных исследований по теории и методике преподавания в этих условиях.

Заметным становится отсутствие специальных работ по теории и методике обучения истории искусства в вузе. Изучение тех или иных аспектов темы шло лишь в контексте других вопросов и становилось объектом самостоятельного исследования.

Между тем специфика обучения данному виду учебной деятельности заслуживает тщательного анализа и обобщения. Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, необходимо обратить внимание также на то, что она является составной частью проблемы по совершенствованию системы нравственно - эстетического воспитания студентов в высшей школе. Разработка и реализация этих идей осуществляется рядом ученых и педагогов в условии работы современной высшей художественной, технической и педагогической школы.

Цель исследования заключается в выяснении возможностей создания перспективной системы методов педагогического воздействия и управления восприятием и усвоением истории искусства. Эта система должна обеспечить эффективное обучение и формирование интеллекта, мировоззрения и нравственности студентов - архитекторов. Основываясь на теории системного подхода и рассматривая его, мы можем предположить, что возможности совершенствования такой системы обучения кроются: в четкой постановке целей, в моделировании деятельности в соответствии с поставленной целью, в отборе технологий обучения истории искусства, а также в анализе результатов обучения.

Суть педагогической технологии это поиски научных концепций и подходов к анализу и организации учебного процесса. Педагогическая технология это то, что соединяет теорию и практику, процессуальную и содержательную стороны обучения. В настоящее время осуществляется иногда увлечение формами обучения без их глубокого теоретического анализа, без учета содержательных сторон процесса, основанного на определении познания. Поэтому методологической основой обучения истории искусства является философская теория познания, а также системный подход к управлению и организации процесса обучения. В своих исследованиях по решению данных проблем мы основывались на теории системного подхода и управления деятельностью изложенной в работах Ю.К. Ба-банского, Ю.А. Коноржевского, Ф.И. Перегудова и других.

Пользовались теорией обучения и воспитания в процессе обучения И.Я. Лернера.

Проведенный анализ публикаций, обобщение опыта преподавания истории искусств в вузе, а также педагогическая практика позволили определить, что проблемой исследования является разработка, экспериментальная проверка и научное обоснование методики обучения студентов - архитекторов истории искусств. Данная проблема является одновременно и целью исследования.

Объект исследования : процесс обучения истории искусств на первом курсе технического вуза при получении специальности архитектора.

Предмет исследования : педагогические пути, методы и средства обучения истории искусств студентов-архитекторов в техническом вузе.

Гипотеза исследования : процесс обучения истории искусств студентов - архитекторов технического вуза становится более эффективным, если:

- методы обучения истории искусства теоретически аргументированы, подтверждены экспериментально и нацелены на повышение эффективности процесса обучения;

- история искусства будет являться средством формирования у студентов отношения к окружающей действительности и будущей профессиональной деятельности;

- будет вычленено содержание воспитательных целей реализуемых при усвоении курса истории искусства;

- будет обеспечено условие единства приобретения эстетических знаний и умений, как части художественного творчества с формированием нравственных основ личности будущего архитектора.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования :

1.Раскрытие научно-теоретических основ обучения истории искусства в техническом вузе.

2. Установление возрастных и индивидуальных особенностей в усвоении курса истории искусства студентами в техническом вузе.

3.Разработка оперативных целей и модели обучения истории искусств.

4.Разработка эффективных педагогических средств, методов и приемов обучения истории искусств студентов - архитекторов.

5.Разработка системы поэтапного формирования знаний-по истории искусства при обучении.

Методологической основой исследования являются труды классиков по философии, социально-методологическим проблемам, психологии, педагогике, методике обучения художественным дисциплинам, документы в области образования, а также методы системного подхода.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования : изучение и анализ литературы, теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии и методике преподавания художественных дисциплин истории искусства, обобщение практики обучения истории искусства в прошлом и настоящем, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, учителями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных занятий по истории искусства, проведение педагогического эксперимента, констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и фиксирующий эксперимент.

Исследования проводилось в три этапа на базе Хабаровского технического университета, средних школ номер 10,78, эстетического центра города Хабаровска.

Первый этапН990-1992гЛ

1.1.Изучение литературы, программ, учебников, статей по истории искусства, теории систем, теории социального управления, теории воспитания, дидактике, педагогике высшей школы, психологии, методике преподавания художественных дисциплин.

1.2.Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы по преподаванию и обучению истории искусств в художественных школах, лицеях, педагогическом университете города Хабаровска.

1.3.Проведение занятий по истории искусства на архитектурном факультете технического университета, в эстетическом центре и школах номер 10, 78 города Хабаровска.

Второй этап <1993-1996^

2.1 .Опытно экспериментальная работа.

2.2.Первичная проверка гипотезы.

2.3.0пределение возможности реализации модели обучения с помощью выбранной методики при обучении истории искусств проведении эксперимента на базе Хабаровского технического университета города Хабаровска.

2.4.Корректировка методики по методам, приемам и формам.

2.5.Экспериментальное обучение.

Третий этап (1997-1998г.)

3.1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе Хабаровского технического университета города Хабаровска.

3.2. Осуществление систематизации полученного материала, а также проверка отдельных положений и выводов и методических рекомендаций разработанных в ходе исследования

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том что:

1.Ha основе разнообразных источников и экспериментальных данных систематизирован и обобщен опыт по изучению и обучению истории искусств в техническом вузе .

2.Сформированы конкретные методические рекомендации по обучению истории искусств студентов архитекторов технического вуза.

3.Выявлены педагогические закономерности в организации учебного процесса.

4.Установлены возрастные и индивидуальные особенности в обучении истории искусств студентов - архитекторов.

5.Разработаны и применены на практике цели, модели обучения истории искусств в техническом вузе, определившие собой эффективную методику обучения студентов истории искусств.

Практическое значение данного исследования. заключается в том, что разработана современная методика процесса обучения истории искусств студентов - архитекторов технического вуза. Составной частью этой методики является система наглядных пособий, методических рекомендаций по обучению истории искусств в вузе.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по истории искусства для технических вузов, при разработке учебных планов уроков и кружков изобразительного искусства в средней школе, кабинетов истории искусства институтов, при написании учебников и учебных пособий.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования определена методологией, подтверждена объективным анализом результатов, личным участием автора в экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше тысячи студентов, учащихся школ и школьных учителей. Обеспечивается научным анализом большого количества студенческих работ, базируется на научных трудах по педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного искусства и системном анализе.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования получили одобрение на научно -теоретических, практических конференциях профессорско -преподавательского коллектива Хабаровского технического университета, педуниверситета, на заседаниях научно методического семинара Хабаровского технического университета, на Всероссийской конференции «Совершенствование образовательных процессов» 1998 г, город Краснодар; Международном научно - методическом семинаре «Творческое образование на Дальнем Востоке» 1998 г., город Хабаровск, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания средствами изобразительного искусства института Общего Образования Российской Федерации.

Основные итоги:

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ 10, . 78, эстетического центра горо-; да Хабаровска. Центральные положения исследования отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лебедева, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, для реализации построенной модели формирования знаний по истории искусства необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления материала по предмету в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.

В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ ->ЧП -> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.

За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я. Лернера.

Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении истории искусств. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения

Воспитательные цели при изучении истории искусств имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через содержание предмета, организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.

При проведении занятий по истории искусств, формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета. При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;

- соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности , позволяющими выйти студентам на 2 и 3 уровни усвоения ,которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний;

- соединение усвоения научных понятий истории искусства и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений народа;

По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что формирование знаний по истории искусства у студентов - архитекторов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1,2,3 уровне усвоения. Анализ результатов обучения подтверждает, что учащиеся получили систематизированные и достаточно глубокие знания по истории искусства и способность для дальнейшего самообразования. При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.