Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования: На примере центра детского творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плясецкая, Ирина Анатольевна

  • Плясецкая, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Плясецкая, Ирина Анатольевна. Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования: На примере центра детского творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плясецкая, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Нравственно-эстетическое воспитание как психолого-педагогическая проблема.

1.2.Дополнительное образование как гуманитарная система.

1.3.Определение целей нравственно-эстетическоого воспитания в системе дополнительного образования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1.Разработка модели нравственно-эстетическго воспитания учреждения дополнительного образования

2.2.Технологии реализации модели нравственно-эстетического воспитания в "Центре детского творчества".

2.3.Пути совершенствования нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительноого образования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования: На примере центра детского творчества»

Актуальность исследования.В современных условиях развития нашего общества, перестройки всей системы образования и культуры особое значение приобретает гуманизация и демократизация системы обучения и воспитания молодежи.

Гуманизация воспитания - одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Суть гуманизации в признании ценности человека как личности,в его праве на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов как воспитание в духе мира, гармонии, красоты и счастья для человека, признание личности человека как самоценности.

Поэтому отечественная система образования и воспитания обновляется на основе гуманистических принципов: неповторимость личности как субъекта воспитания, выстраивание отношений в системе образования на основе духовного и эмоционального единства и сотрудничества детей и взрослых. А это, в свою очередь, выдвигает на первый план проблему улучшения эстетического воспитания.

Как известно, эстетическое воспитание является одним из аспектов развития личности.

Особое место в составе нравственно-эстетического воспитания занимает развитие нравственных чувств, осознание красоты природы, окружающей действительности и отношений между людьми.

Эстетическое воспитание неразрывно связано с другими сторонами целостного воспитательного процесса, в первую очередь с нравственным воспитанием, и как бы пронизывает их , предопределяя их эффективность за счет целенаправленности процесса формирования у школьников развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное и гармонию в окружающем мире.

Понимая гармонию как стремление к идеалу и красоте,педагог должен передать это ребенку.Эстетическое, нравственное совершенствование осуществляется средствами природы, искусства,труда и через общение. Система дополнительного образования является мощным средством, способствующим нравственно-эстетическому развитию личности ребенка, необходимым условием для его самореализации, самодетерминации в культуре жизненного пространства и требует осмысления целей, путей, форм и методов ее совершенствования и развития. Это тот путь, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью,духовным богатством и высокой нравственной культурой,а также умеющего творчески трудиться. Поэтому возникает необходимость в познании закономерностей художественно-творческой деятельности детей при обучении и воспитании в учреждениях системы дополнительного образования для совершенствования учебно-воспитательного процесса в них, через все виды деятельности.

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед системой образования, то это - всестороннее развитие личности. Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения школьниками суммы знаний, умений и навыков, определенных программами.

При эстетическом воспитании через средства искусства, природы, труда и общения необходимо развивать у учащихся чувство прекрасного Нормировать высокий художественный вкус, умение правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира.

Важно использовать в этих целях возможности специальных учебных предметов,которые изучаются в учреждениях дополнительного образования. Такой подход к преподаванию этих предметов позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед образованием - совершенствование нравственного формирования личности ученика.

Обучение учащихся творческой деятельности в кружках, студиях, секциях и т.п. является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов. Все это оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности, помогает вывести ее на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самосовершенствования.

Говоря об этом, мы имеем ввиду целенаправленный комплекс учебно-воспитательных мероприятий в процессе работы с учащимися в кружках, студиях, секциях и т.п. системы дополнительного образования.

Анализ направлений работы и содержания учебных программ учреждений дополнительного образования позволяет выделить следующие приоритетные направления: изобразительное искусство, театр, музыка, спорт, краеведение.

Основы этих дисциплин частично изучаются в школе. Однако в школьных программах этим вопросам уделяется мало времени.

Больше возможностей при обучении в этом направлении у учреждений дополнительного образования. Изучение этих предметов способствует эстетическому развитию детей через создание выразительных образов, возможностей различных стилизаций, созданию своих творческих работ.

Художественное воплощение идеи при работе в кружках, студиях способствует не только эстетическому развитию учащихся, но и формирует умения и навыки в работе с материалом, инструментами, позволяет совершенствовать творческие способности, пространственное представление и творческое воображение.

Типовые программы для системы дополнительного образования рекомендованы Управлением дополнительного образования Министерства образования России в качестве примерных для той или иной образовательной области. Многие из них модифицируются или адаптируются в соответствии с различными условиями или создаются авторские.

Содержание и методика проведения занятий в системе нравственно-эстетического воспитания в этой области до настоящего времени в достаточной степени не исследованы.

Преподаватель учреждения дополнительного образования призван помочь учащимся освоить способы творческой деятельности в той или иной области как средство выражения своего отношения к миру. Он должен научить воспринимать окружающую нас природу, осознавать свое отношение к этой природе и явлениям окружающей нас жизни с помощью специфических средств изучаемой области знаний. Он призван научить восприятию искусства своих учеников, воспитать их визуальную культуру , то есть помочь осознать себя как участника и источник формирования духовных ценностей, которые человек воспринимает как гармонию мира, окружающей его природы.

Философской основой для рассмотрения вопросов нравственно-эстетического воспитания явились труды Э.Канта, Н.Бердяева, И.Ильина, В.Соловьева, П.Сорокина, П.Флоренского, раскрывающих смысл творчества,роль и место искусства в жизни человека, человеческих отношений.

Проблемам развития творческих умений учащихся в учебной эстетической деятельности уделено внимание в работах и исследованиях педагогов и психологов ( А.Банфи[17], Н.С.Боголюбова [27], И.П.Волкова [41], Л.С.Выготского [47], В.П.Зинченко [74], Е.И. Игнатьева [77], В.С.Кузина [99, 100,101] и др.), в исследованиях по проблемам эстетического развития и воспитания ( М.С.Кагана [79], Т.Я.Шпи-каловой [179] и др.).

Все исследователи отмечают большие возможности для нравственно- эстетического развития в художественно- творческой деятельности у детей, различные подходы и возможности при создании художественных образов, выражении своего отношения к окружающему миру. Все выше сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы.

Необходимость реализации рассмотренных целей ставит на повестку дня вопрос о разработке научно-обоснованных методических рекомендаций по моделированию нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей педагогической практики, в предлагаемой работе ставится,как центральная задача - осветить теоретические основы разработки модели нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования. Еще раз нужно подчеркнуть, что речь идет об очень сложной научно - практической проблеме, где при нынешнем уровне нашего знания не на все вопросы могут быть даны ответы.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основываемся на трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования, - Н.Н.Ростовцев, Г.В.Беда, В.С.Кузин,Г.Б.Смирнов ,Е.В.Шорохов,Т.Я.Шпикалова,А.С.Хворостов, Т.С.Комарова , Д . Б . Кабалевский,Б.Т.Лихачев, Н.П.Сакулина,Э.И.Кубышки-на,А.А.Унковский,С.Е.Игнатьев,А.Е. Тереньтьев.

Эти работы имеют существенное значение для разработки эффективных педагогических средств,методов и приемов эстетического воспитания.

В настоящее время в публикациях по вопросам изобразительного искусства подчеркивается необходимость специального изучения специфики детского художественного творчества в работах таких авторов, как В.Г.Волков, С.Е.Игнатьев, В.К.Лебедко, И.С.Якиманская, Н.Н.Ростовцев,А.Е.Терентьев и других.

Необходимо подчеркнуть,что для разработки темы особую важность имеют исследования по вопросам художественно-творческой деятельности детей, творческого восприятия и воображения. Значительную ценность представляют публикации н работы ученых психологов:Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина,

А.В.Запорожца,В.С.Кузина,А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии,С.Л.Рубинштейна ,Б.М.Теплова,Д.Н.Узнадзе.

Проблемы воспитания в школьной деятельности исследовались в работах Т.Н.Мальковской, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.В работах М.С.Каган,А.Н.Леонтьва,Г.И.Щукиной нравственная деятельность рассматривается как сложная система, состоящая из ряда взаимосвязанных компонентов, а результат нравственной деятельности есть не что иное как нравственные отношения (К.А.Абульханова-Славская, Ю.К.Бабанский,А.А.Бо-далев,Л.С.Выготский и др).

Вместе с тем нужно отметить,что современная постановка процесса обучения при параллельном расширении художественного образования в сфере дополнительного образования требует специфических подходов к организации учебной деятельности в этой области. Интеграция учебных курсов,дифференциация различных групп учащихся, разработка новых авторских программ по эстетическому воспитанию,которые занимают большое место в работе современной школы, работа кружков , факультативов по изобразительному искусству и детскому творчеству требует целенаправленных исследований в этих областях.

За последние годы выполнен ряд диссертаций, в которых в большей или меньшей степени освещаются вопросы нравственно-эстетического воспитания. К ним относятся диссертационные исследования Андреюшина А.НИвановой Т.Н.,Сокольниковой Н.М.,Шмачиной С.В.,Скомороховой М.И., Суходольской О.В.

Между тем специфика воспитания в области дополнительного образования заслуживает тщательного анализа и обобщения. Автор диссертации,не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы,делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, необходимо обратить внимание также на то,что она является составной частью плана по совершенствованию системы дополнительного образования вообще.

Цель исследования заключается в выяснении возможностей создания перспективной системы нравственно-эстетического воспитания, ее моделировании и возможности реализации в практике работы учреждения дополнительного образования. Эта система должна обеспечить эффективное обучение и формирование мировоззрения и нравственности учащихся.Основываясь на теории системного подхода при рассмотрении обучения и воспитания в системе дополнительного образования, мы можем предположить,что возможности совершенствования такой системы обучения кроются: в четкой постановке целей, в моделировании деятельности в соответствии с поставленной целью, в отборе технологий обучения и воспитания, а также в анализе результатов обучения.

Поиски научных концепций и подходов к анализу и организации учебного процесса привели нас к теории систем и системному анализу

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева,В.П.Беспалько,Ю.А. Конаржевского, Л.И.Новиковой, Д.Клиланда, В.Кинга,Н.В.Кузьминой ,В.А.Сластенина, и др.[5,13,14,22,23,91,86,102,157].

В своей работе мы пользовались кодированной технологией построения и проведения анализа занятия H.JI.Терского , технологией разработки и постановки воспитательных целей И.Я.Лернера, Ю.К.Татаренко.

Проведенный анализ публикаций,обобщение опыта моделирования нравственно - эстетического воспитания в системе дополнительного образованиям также педагогическая практика позволили определить, что проблемой исследования является разработка модели нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования, экспериментальная проверка и научное обоснование эффективности реализации модели в процессе обучения и воспитания детей средствами дополнительного образования.Данная проблема является одновременно и целью исследования.

Объект исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания при обучении в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические пути,методы и средства нравственно-эстетического воспитания средствами дополнительного образования.

Указанные проблема, объект и предмет исследования потребовали решения следующих задач:

1.Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования, как важнейшего фактора художественного образования, формирования духовной культуры личности.

2.Определение содержания, целей нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

3.Разработка модели нравственно-эстетического воспнтания в учреждении дополнительного образования "Центр детского творчества".

4.Экспериментальная проверка реализации модели нравс-твенноо-эстетического воспитания в работе "Центра детского творчества".

5. Разработка методических рекомендаций, способствующих моделированию системы нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, целей нравственно -эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования, разработка модели системы нравственно-эстетическго воспитания на их основе, разработка научно-теоретических и дидактических основ реализации модели, создание и экспериментальная проверка методических рекомендаций по моделированию системы нравственно-эстетического воспитания обеспечивают высокий уровень нравственно-эстетического развития детей при обучении в учреждении дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются труды классиков по философии, социально-методологическим проблемам, психологии, педагогике,положение о всестороннем и гармоническом развитии личности, эстетике, этике, научно-теоретические основы в области нравственно-эстетического воспитания, документы в области образования, а также методы системного подхода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии ,изучение и обобщение практики нравственно-эстетического воспитания в прошлом и настоящем, индивидуальные и групповые беседы с учителями, методистами и другими специалистами,а также анализ учебных работ школьников и учащихся "Центра детского творчества" ,проведение педагогического развивающего эксперимента.

Исследования проводилось в три этапа на базе "Центра детского творчества" Кировского района, города Хабаровска.

Первый этап(1994-1995г. )

1.1.Включал теоретическое осмысление и оценку современного состояния проблемы. Изучение литературы,программ, учебников, статей по нравственно-эстетическому воспитанию, теории систем,теории социального управления,теории воспитания,дидактики общеобразовательной школы,психологии ,педагогики.

1.2.Наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся, изучение опыта работы по моделированию нравственно-эстетического воспитания в учреждениях дополнительного образования г.Хабаровска. Анализировались отрицательные стороны в постановке эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

1.3.Посещение и анализ занятий кружков и секций прикладного искусства, музыки, театра в учреждениях дополнительного образования.

Второй этап (1996-1997Г .)

2.1.Опытно- экспериментальная работа.

2.2.Первичная проверка гипотезы.

2.3.Определение возможности реализации модели нравственно-эстетического воспитания с помощью выбранной технологии при обучении и воспитании при проведении эксперимента на базе "Центре детского творчества" Кировского района г.Хабаровска.

2.4.Корректировка модели и технологии по методам,приемам и формам.

2.5.Эксперимент.

Третий этап (1997-1998г.)

3.1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе "Центра детского творчества" Кировского района г.Хабаровска .

3.2.Осуществление систематизации полученного материала, а также проверка и коррекция отдельных положений , выводов и рекомендаций,разработанных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что:

1.Ha основе разнообразных источников и экспериментальных данных систематизирован и обобщен материал по содержанию и опыту моделирования системы нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования .

2.Сформированы конкретные рекомендации по разработке содержания и целей нравственно-эстетического воспитания.

3.Разработана модель нравственно-эстетического воспиттания средствами дополнительного образования.

4.Раскрыты научно-теоретические основы моделирования системы нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования.

5.Применены на практике цели,модели нравственно-эстетического воспитания, определившие собой эффективную технологию нравственно-эстетического развития школьников .

6. Разработаны практические рекомендации по моделированию системы нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Практическое значение данного исследования заключается в том,что разработана современная технология моделирования системы нравственно-эстетического воспитания. Составной частью этой технологии является система методических рекомендаций по разработке модели воспитания в системе дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ для общеобразовательных школ при разработке учебных планов уроков и кружков, кабинетов эстетического воспитания институтов усовершенствования учителей при написании учебников и учебных пособий.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования определена методологией.подтверждена объективным анализом результатов,личным участием автора в экспериментальном обучении и воспитании. Обеспечивается научным анализом большого количества ученических работ,базируется на научных трудах по педагогике,психологии,этике, эстетике и системном анализе.

На защиту выносятся:

- содержание целей нравственно-эстетического воспитания учреждения дополнительного образования;

- модель нравственно-эстетического воспитания средствами дополнительного образования;

- научно-обоснованные рекомендации по разработке целей и модели нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация исследования систематически осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Хабаровского педуниверситета,на межрегиональной научно-практической конференции "Управление в образова-нии:теория, практика,перспективы" 1998 г.,а также на Краевой научно-практической конференции "История развития профессионального образования в крае; опыт, проблемы перспективы" октябрь 1998г., на заседаниях лаборатории эстетического воспитания средствами изобразительного искусства института Общего Образования Российской Федерации. Делались сообщения и выступления на районных и городских конференциях учителей города Хабаровска.

Основные итоги.

Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования города Хабаровска и школ Кировского района г.Хабаровска. Центральные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плясецкая, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, разработанная модель используется для описания системы обучения и воспитания в системе дополнительного образования, как многокомпонентную и многоуровневую формацию на основе моделирования функциональных и информационных составляющих. С их помощью можно определить количественные показатели, необходимые для синхронной ее взаимосвязи с другими микро- и макро- системами,обеспечивающими при своей взаимосвязи достижение поставленных целей.

Моделирование воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических исследованиях. Это направление пока еще только утверждается и завоевывает позиции. Хотя его успехи еще не так значительны, однако перспективы достаточно ясны. Значение моделей заключается в том, что они позволяют подвергать проверке те основания, на которых строятся исходные понятия и гипотезы, связанные с обучением, и выяснить возможность их практического применения. Использование данных, полученных на моделях для построения теории воспитательного процесса, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом .

Использование метода моделирования в исследовании системы нравственно-эстетического воспитания как подсистемы системы дополнительного образования не дань моде, а необходимость, связанная с характером современных проблем организации и управления развитием личности,формированием его духовного мира и интеллекта.

При моделировании и проведении занятий прослеживается X i. J взаимодействие образовательной и воспитательной цели, где воспитательная цель является ведущей, формирующей мотив познания эстетики окружающей действительности.

В зависимости от того насколько верно будут донесены знания по искусству, спрогнозирован адекватно-эмоциональный отклик на положительную или отрицательную подцель нравственной категории, настолько у детей будет формироваться правильное отношение к прекрасному, ужасному, добру и злу.

Постановка воспитательных целей дело творческое и достаточно сложное. Педагог отвечает за соответствие и грамотную научную трактовку нравственных и эстетических категорий. В своей педагогической практике следует использовать определения, данные в этике, эстетике и на основе этих понятий вести диалог с детьми по осознанию отношения к миру, которое художник выражает своим произведением.

Таким образом, при проведении занятий в системе дополнительного образования, нравственно- эстетическое воспитание будет происходить тогда, когда оно проводится целенаправленно. А это значит:

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;

- определение взаимосвязи обучения и воспитания;

- соединение усвоения научных понятий искусства и нравственных отношении ;

- соединение усвоенных нравственных понятий и понятий искусства с мыслительными операциями. позволяющими вывести детей на 2 и 3 уровни ,которые обеспечивают развитие художественно-творческой эстетической деятельности и формирование адекватного отношения к миру прекрасного и миру добра.

Организованное таким образом обучение и нравственно-эстетическое воспитание позволяет реализовать следующие возможности:

- осознавать и составлять последовательность своей деятельности при выполнении работ ,

- применять на практике умения работы с различными материалами ,

- применять на практике знания способов эстетической деятельности,соединяя их с нравственным отношением к изображаемым объектам на 3 уровне усвоения,

- работать в автономном режиме по составлению технологии выполнения творческих работ.

От преподавателя такая деятельность требует:

- осмысления выбора и разработки целей обучения на всех уровнях ( стратегическом, оперативном, тактическом );

- разработки технологий эстетической деятельности;

- выбора технологии реализации целей обучения и воспитания. работы по реализации целей в эстетической деятельности;

- освоения способов творческой деятельности (3 уровень усвоения) ;

- разработки методических пособий, позволяющих организовать и направлять работу учащихся по осознанию эстетики художественно-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей. Понимая гармонию как стремление к идеалу и красоте педагог должен передать это детям, как основу для понимания окружающего мира.

Система дополнительного образования является той образовательной областью, где нравственно-эстетическое воспитание является ведущим в развитии детей.

Программа в этой системе рассчитаны на формирование знаний в эстетической области деятельности, направлены на усвоение основ различных видов искусств с учетом времени и пространства как элемента культуры накопленного человечеством .

Для формирования эстетических знаний и нравственно-эстетического воспитания в качестве теоретического обоснования своей педагогической деятельности выбран системный подход при рассмотрении педагогического процесса обучения и воспитания.

Рассмотренный материал о психолого-педагогических основах нравственно-эстетического воспитания позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс нравственно-эстетического воспитания должен основываться на современных подходах к образованию, основанных на принципах гуманизации и гуманитаризации.

2. При разработке системы нравственно-эстетического воспитания необходимо учитывать философские основы эстетики, закономерности процесса познания и необходимости соединения чувственного и логического процессов мыслительной деятельности .

3. При разработке системы нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования необходимо учитывать его развивающую и воспитывающую направленность на личность ребенка.

Нравственно-эстетическое воспитание происходит в обучении, общении, труде. Система обучения при этом взаимодействует с системой воспитания и личностью ребенка.

Подлинное приобщение к культуре и нравственно-эстетическим ценностям не может быть обеспечено только расширением информационных возможностей. При формировании системы знаний необходимо обеспечить синхронное функционирование, как системы обучения (расширение информации по культуре), так и системы воспитания (формирование эмоционально-ценностного отношения).

При осуществлении нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования, необходимо учитывать потребность детей в нравственных оценках событий и поступков людей, формирование идеалов, потребность в общении.

При разработке модели нравственно-эстетического воспитания нами определены:

- структура системы в виде целей образования: на стратегическом уровне - всестороннее развитие личности; на оперативном уровне в виде: образовательных целей (по уровням усвоения и качествам знаний); воспитательных целей по нравственным категориям; развивающих целей - развитие интеллекта(памяти, мышления, творческого мышления) и сферы чувств.

- технологии реализации воспитательных и образовательных целей.

Содержание модели нравственно-эстетического воспитания предполагает развивать наглядно - образное и эстетическое мышление детей за счет выполнения различных заданий репродуктивного и творческого содержания. Эти задания позволяют формировать такие мыслительные процессы, как сравнение, обобщение, абстрагирование, анализ синтез, способствуют формированию опыта отношений и эстетического вкуса. Выполнение таких работ позволяет достаточно широко знакомить детей с нравственными и эстетическими идеалами с генезисом духовности человечества, показывает безграничные возможности художественного творчества, что формирует мотивацию к творческой эстетической деятельности.

При выборе средств и форм обучения необходимо также учитывать их возможности в эстетическом и нравственном воспитании при опосредованном воздействии на детей.

Для реализации построенной модели необходимо, предъявлять материал по предметам дополнительного образования в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали), соединяя эти цели с эстетическими категориями .

В качестве технологии обучения нами принята последовательность методов обучения (0И-> Р -> ПИ -> ЧП -> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя при сохранении неизменной взаимосвязи методов обучения.

За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.Лернера.

Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения и поле выбора нравственных ценностей детьми. Реализация воспитательных целей в системе дополнительного образования может осуществляться:

- через содержание информационного материала, организацию деятельности - формируются нравственно-эстетические мотивы;

- личность преподавателя и дидактический материал -формируются установки.

Экспериментальное обучение позволило сделать вывод, что при проведении занятий направленных на нравственно-эстетическое развитие, оно будет происходить тогда, когда усвоение знаний по эстетике и нравственности проводится целенаправленно и системно. А это значит:

- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме,- соединение усвоения научных понятий эстетики и нравственных отношений, носителем которых являются произведения искусства и творческая деятельность;

- соединение усвоенных нравственных понятий и понятий эстетики с мыслительными операциями, позволяющими вывести детей на 2 и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают возможность выхода на мотивационный и операционный аспекты нравственно-эстетического воспитания.

Из анализа результатов экспериментального обучения и воспитания можно сделать выводы,что учащиеся получили систематизированные и достаточно глубокие знания по эстетическим и нравственным ценностям. При экспериментальном обучении они воспринимают знания о нравственных и эстетических категориях как цели, необходимые для своего культурного, нравственного и интеллектуального развития.

Таким образом, гипотеза исследования полностью подтверждена результатами экспериментального обучения за счет: выбора адекватных технологий, включающих методы обучения и воспитания; вычленено содержание воспитательных целей, эстетических категорий, реализация которых формирует у детей отношение к окружающей действительности; обеспечено единство и взаимосвязь реализации образовательных и воспитательных целей.

Проведенное исследование открывает перспективы для повышения результативности нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования, в формировании творческой личности, осознающей пути дальнейшего самосовершенствования и саморазвития.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы предполагаются в следующем:

- разработка учебных пособии для нравственно-эстетического воспитания средствами дополнительного образования;

- создание моделей проведения отдельных занятий с показом возможностей реализации нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования;.

- расширение области применения нравственно-эстетического воспитания средствами природы и общения при реализации программ экологического и спортивно-туристического направлений .