Методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белобородова, Марина Львовна

  • Белобородова, Марина Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Белобородова, Марина Львовна. Методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белобородова, Марина Львовна

Введение.

Глава 1. Специфика обучения информатике переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

1.1. Определение основной терминологии.

1.2. Традиционный подход к отбору содержания обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

1.3. Информационно-технологическая составляющая подготовки переводчиков.

1.4 Принципы формирования содержания обучения информатике переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

1.5 Система и основы обучения информатике студентов дополнительной квалификации «переводчик.».

Глава 2. Методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

2.1. Исторический опыт использования информационных технологий в учебном процессе.,.

2.2. Методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации «переводчик.» и ее реализация.

Глава 3. Организация эксперимента и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации"»

Информационно-технологический и лингвистический аспекты образования неразрывно связаны и ставят перед современной высшей школой задачи интегративного характера.

По мнению Р. К. Потаповой [135], результатом происходящих в обществе социальных и экономических реформ стал «. резко возросший уровень потребности в овладении иностранными языками, что во многом связано и интеграцией России в международное сообщество, с формами и способами практической деятельности, которые сегодня применяются в этом сообществе». Эти формы и способы определяются развитием компьютеризации и информатизации в профессиональной деятельности, образовании, науке, быту.

С другой стороны, содержание современного лингвистического образования в вузе «полностью не отражает современного состояния новейших информационных технологий в силу поступательного развития в этой области знаний» [135, с.9].

Интеграция компьютеров и компьютерной связи, в том числе и спутниковой, в компьютерные сети открыла большие возможности компьютерным технологиям, предоставляя:

1. быстрое распространение знаний высококвалифицированных экспертов и научных достижений

2. быстрый доступ к большим объемам информации

3. быстрое и эффективное внедрение науки в практику

4. безбумажную технологию

5. доступность образования, независимо от местонахождения обучающих и обучающихся

6. качественное изменение форм образования (компьютерную технологию) [135, с.24].

Определяющую роль в процессе всесторонней подготовки человека к жизни в «информационном обществе» играет система образования, в которой отражается процесс информатизации, активно влияющий на цели и содержание обучения и воспитания.

Вузовская информатика, несущая ответственность за реализацию процесса информатизации образования и организационное обеспечение применения компьютеров в высшем образовании, имеет к этому самое непосредственное отношение.

Включение информатики в стандарты специальностей как технического, так и гуманитарного профиля, отражает концепцию восприятия информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины, играющей центральную роль в формировании у обучаемых целостной системно-информационной картины мира.

В рамках создания ГОС ВПО сделан реальный шаг к обеспечению широкого профиля дипломированного специалиста за счет дифференциации уровней подготовки по широкому направлению с последующей узкой специализацией и возможности получения дополнительной квалификации.

Однако, до сих пор не существует единого стандарта дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Примерная программа указанной дополнительной квалификации не отражает специфики влияния процесса информатизации общества на характер работы переводчика и не содержат информационно-технологического компонента процесса его подготовки.

Однако современный переводчик-профессионал нуждается в овладении специфическими средствами поиска, обмена и обработки иноязычной * информации в целях повышения эффективности профессиональной деятельности. Подготовка таких профессионалов ставит перед высшей школой новые задачи. Она требует создания и реализации новых учебных программ, которые учли бы характер изменившихся общественных потребностей.

Современные вузы накопили богатый опыт освоения информационных технологий, подключены к сети Internet, располагают компьютерными классами, оснащенными средствами обработки, хранения и распространения информации, необходимым кадровым потенциалом.

Особого внимания заслуживают возможности вузов, предназначенных для реализации подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации» в рамках приобретения дополнительной квалификации.

Проникновение компьютерных технологий в высшее образование оказывают влияние на содержание, формы и методы обучения. Практика работы требует от переводчика знаний и умений в таких областях, как Мегпе^технологии, мультимедиа и гипермедиа, издательские системы, переводческие платформы и системы поддержки переводческих решений. Среди направлений обучения переводчиков особого внимания требуют Ьиегпе^технологии, переводческие платформы и системы поддержки переводческих решений, которые обеспечивают быстрое распространение знаний высококвалифицированных экспертов и научных достижений, быстрый доступ к большим объемам информации, в том числе межъязыковой, ее обработку и хранение, безбумажную технологию, автоматизацию профессиональной переводческой деятельности.

Таким образом, складываются противоречия:

• между имеющейся тенденцией к автоматизации переводческой деятельности и отсутствием у представителей переводческой профессии устойчивого навыка использования автоматизированных средств поиска, обработки и хранения иноязычной информации;

• между наличием потребности в специализированной подготовке «переводчика в сфере профессиональной коммуникации» в области информатики и отсутствием научно-методологических подходов к изучению данной проблемы;

• между отсутствием Государственного стандарта на дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и наличием программы подготовки специалистов, имеющих указанную квалификацию;

• между характером профессиональной деятельности переводчика в современных условиях и сложившейся системой подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации».

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящей диссертационной работы, посвященной разработке методики обучения информатике переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Проблема исследования определяется несоответствием между потребностями общества в высококвалифицированных специалистах-переводчиках в сфере профессиональной коммуникации, владеющих знаниями и учениями в области использования современных систем компьютерных коммуникации и поддержкой переводческих решений и характером их подготовки в современной системе образования в рамках дополнительной квалификации.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов по профилю информатика в области использования программных и аппаратных средств в рамках программы дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Предметом исследования является методика обучения информатике студентов дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в части, касающейся освоения студентами данного профиля новых систем компьютерных коммуникации и поддержки переводческих решений.

Цель исследования: путем анализа практической работы технического вуза по подготовке «переводчика в сфере профессиональной коммуникации» и анализа нормативных образовательных документов выявить направления совершенствования вузовской подготовки «переводчика.» в области освоения компьютерного переводческого инструментария и обосновать содержание, формы и методику применения некоторых из выделенных средств в системе подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации».

Задачи исследования:

1) Изучить систему подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации» в вузе и выявить направления совершенствования вузовской подготовки «переводчика.» в области освоения компьютерного переводческого инструментария.

2) Изучить нормативные документы по организации учебного процесса в вузе с целью выявления их соответствия требованиям современного информационного общества.

3) Обосновать содержание, формы и методику обучения информатике подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, определить место учебных курсов по информатике в учебном плане дополнительной квалификации «переводчик.», разработать программу курсов, методику обучения, средства компьютерной поддержки новых информационных курсов по информатике.

4) Апробировать эффективность созданной методики обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: включение новых средств компьютерных телекоммуникаций и поддержки переводческих решений в систему высшего образования по профилю «Информатика», основанное на сравнительном анализе накопленного опыта, позволит повысить уровень профессиональной подготовки специалиста и обеспечить требования к качеству работы переводчика в сфере его основной специальности.

Методологической основой исследования являются: работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Б.И. Зобов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов и др.; работы лингводидактов и переводоведов: И.С. Алексеева, М.П. Брандес, JI.K. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е. А. Орлова, Р.Д. Потапова и др.; работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.М. Монахов, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.

Методы исследования: анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системный анализ опыта использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе современной высшей школы; экспертные оценки принимаемых решений; эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент; статистический анализ экспериментальных данных; апробация результатов исследований на научных, и научно-практических форумах.

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2000-2001 гг.) — осуществлен теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, изучены особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования и нормативные документы по организации процесса обучения в вузе. Определена проблема исследования, сформулированы предмет, цель, гипотеза, методология, методы и научный аппарат.

Второй этап (2002-2003гг.) — осуществлен поиск путей, направленных на совершенствование системы подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации»; разработан проект квалификационной характеристики специалиста, имеющего дополнительную квалификацию «переводчик .», модель перевода иноязычных текстов с использованием автоматизированных средств и методика обучения «переводчиков.» информатике.

Третий этап (2003-2004 гг.) — уточнена модель перевода иноязычных текстов с использованием автоматизированных средств; проведен педагогический эксперимент и анализ полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов по профилю информатика в рамках программы указанной дополнительной квалификации; сформулированы выводы исследования, проведено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработана методика обучения студентов по программе дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации системам информационного поиска и машинного перевода, позволяющим использовать средства автоматизации межъязыковой переводческой деятельности для различных целей, определяемых сферой профессиональной коммуникации, и проведен анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по оценке эффективности предложенной методики.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

• впервые создан проект квалификационной характеристики специалиста, имеющего дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

• разработаны программы курсов «Основы ЬйегпеЪ- коммуникации» и «Основы машинного перевода» для студентов, обучающихся по программе дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

• разработана технология реализации программы указанных курсов;

• созданная методика использована в учебном процессе ПГУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания информатики в вузе и вузовской системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, использованием вышеперечисленных методов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение материалов исследования на методических семинарах и научно-практических городских, региональных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования-2004» (Екатеринбург, 2004), II Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2004) и публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях.

Внедрение результатов исследования в практику обучения студентов дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» осуществлялось на базе Пензенского государственного университета. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса.

На защиту выносятся

• предложения по основному содержанию квалификационной характеристики специалиста, имеющего дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

• программа курсов «Основы Internet- коммуникации» и «Основы машинного перевода» для студентов, обучающихся по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

• методика и технология обучения студентов по вышеназванным курсам.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения задач. Диссертация (153 с.) состоит из введения (9 е.), трех глав (гл. I.— 43 е., гл.П — 45 е., гл. III — 27 е.), заключения (2 е.), и библиографии (195 наименований)., а также 4 приложений. Текст диссертации содержит 19 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белобородова, Марина Львовна

По результатам исследования могут быть сделаны следующие выводы:

1. На основе сравнительного анализа педагогической, методической и научной литературы, практической вузовской работы определена необходимость изучения в системе высшего профессионального образования по программе дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» информационных технологий для последующего использования в сфере основной профессии.2. Изучение информационных технологий позволит специалисту получить необходимые знания и навыки для успешного применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности.3. Разработан проект квалификационной характеристики специалиста, имеющего дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Разработанный документ позволил определить набор знаний и умений эффективного использования возможностей компьютерных технологий, ,требующихся переводчику в сфере профессиональной коммуникации.4. Обоснована необходимость создания методических средств режима пользователя, позволяющего студентам программы указанной дополнительной квалификации эффективно организовать в дальнейшем свою профессиональную деятельность по направлениям: Intemet-технологии, технологии обработки текстов, технологии автоматизации межъязыкового перевода.5. Разработан учебный план дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», предусматривающий изучение информационно-технологических курсов в соответствии с требованиями профессиональной сферы деятельности специалиста к системе подготовки «переводчика в сфере профессиональной коммуникации» в вузе.6. С учетом требований предложенной квалификационной характеристики специалиста, владеющего современными информационными технологиями, и содержанием обучения по «Р1нформатике» по плану основной специальности, разработан ряд методических материалов: — программа курсов «Основы Интернет-коммуникации» и «Основы машинного перевода»; — пакеты методических материалов: курс лекций и цикл лабораторньгх работ по «Основам I&TepHeT-KOMiviyHnKanHH» и «Основы машинного перевода».7. Обеспечена практическая реализация указанных курсов на факультете приборостроения ПГУ, позволившая сформировать у студентов программы «переводчик...» прочные навыки использования средств автоматизации переводческой деятельности.8. Проведенная экспериментальная проверка показала, что разработанная методика позволила значительно повысить уровень профессиональной подготовки студентов по дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Прирост качества перевода профессионально ориентированных текстов с английского языка на русский в системе из шести параметров (учет стилевого регистра, передача композиционной структуры текста, состав и плотность информации, определение коммуникативного задания текста, терминологичность, грамматическая инвариантность) составил от 65,31% по параметру «определение коммуникативного задания» до 187,76 % по параметру «учет стилевого регистра», соответственно.9. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию методики, дающие возможность обеспечить более глубокое изучение тематики курсов.