Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе: Английский язык, курс по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чуксина, Оксана Владимировна

  • Чуксина, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Чуксина, Оксана Владимировна. Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе: Английский язык, курс по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуксина, Оксана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионально-направленного обучения переводческой деятельности на дополнительном курсе в военном инженерном вузе.

1.1. Обучение на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе как система.

1.1.1 .Системный подход - метод научного познания.

1.1.2. Система профессионально-направленного обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

1.2. Основополагающие подходы к обучению переводческой деятельности.

1.2.1.Лингвистические основы переводческой деятельности.

1.2.2. Системно-деятельностный подход к обучению переводческой деятельности на специализированном курсе в неязыковом вузе.

1.2.3. К интерпретации культурологического подхода к обучению переводческой деятельности.

1.3. Цели и принципы обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в системе военного образования.

1.3.1. Цели обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном вузе.

1.3.2. Модель коммуникативной профессиональной переводческой способности.

1.3.3.Принципы построения курса по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

Глава II. Технология обучения профессионально-направленной переводческой деятельности на курсе по дополнительной специальности в военном инженерном вузе.

2.1 Содержание обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.1.1. Номенклатура иноязычных навыков и умений письменного и устного общения, соотнесенных со сферами и ситуациями профессиональной деятельности военного инженера.

2.1.2. О реестре отобранных языковых явлений содержания обучения переводческой деятельности в военном вузе.

2.1.3. Текст как основное средство обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном вузе.

2.2. Учебная модель обучения переводческой деятельности на дополнительном курсе в военном вузе.

2.3. Приемы обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

2.3.1. Первый этап обучения переводческой деятельности на занятиях по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.3.2. Второй этап обучения переводческой деятельности на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.4. Организационные формы обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в системе военного образования.

I 2.5. Ход и результаты опытного обучения на курсе обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе: Английский язык, курс по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации"»

Настоящее исследование посвящено концептуальному обоснованию и разработке методики обучения переводческой деятельности (далее ПД) в военном инженерном вузе на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". При этом под ПД понимается специфический вид речевой деятельности (РД), направленный на овладение языковыми знаниями, на развитие иноязычных навыков и умений, соответствующих сферам и ситуациям профессионального общения - письменного и устного, а также нацеленный на формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности и обусловливающий становление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации, то есть личности, реконструированной в основных своих чертах на базе языковых средств (Зимняя И.А., 1978; Караулов Ю.Н., 1987; Халеева И.И., 1989, 1994, 1999; Иовенко И.А., 1992).

Актуальность исследования. В современной методической науке наблюдается возросший интерес к языковому образованию в неязыковых вузах в рамках дополнительных специализированных курсов. Направление, разрабатывающее вопросы специализированного профильного обучения английскому языку в зарубежной теории и практике обучения иностранным языкам, получило название "обучение английскому языку для специальных целей" - ESP (English for Specific Purposes). В русле данного направления рассматриваются вопросы обучения говорению на курсе по повышению квалификации гидов-переводчиков (Бондаренко О.Р., 1990), профессиональному общению (Сон-галь А.Г., 1990; Грищенкова Г.А., 1995), чтению патентных документов на дополнительном курсе (Клепикова Т.Г., 1998). Однако проблема профессионально-направленного обучения ПД на дополнительном курсе в системе военного образования остается практически неразработанной. Между тем в условиях научно-технического прогресса, глобализации, развития политических, экономических, социальных и культурных отношений возрастает значение переводчика как посредника в профессиональном общении. В связи с этим представляется своевременным рассмотрение вопросов подготовки переводчиков узкого профиля в неязыковых вузах.

Основу многих исследований в области методики обучения иностранным языкам составляет системный подход, позволяющий изучить объект с разных сторон, определить составляющие его элементы и их отношения и выявить целостные свойства самого объекта, проявляющиеся во взаимодействии со средой. При моделировании системы обучения иностранным языкам немаловажная роль принадлежит учету взаимосвязи внешних и внутренних факторов в ходе развития и функционирования данной системы. Если внутрисистемным типам связи в дидактической и методической литературе уделялось достаточное внимание (Бим И.Л., 1974; Бердичевский А.Л., 1989; Артемьева О.А., 1997; Шамов А.Н., 1999; Хомицкая А.Н., 1999; Архангельский С.И., 1980; Беспалько В.П., 1989; Татур Ю.Г., 1989), то выявление связи системы обучения с внешней средой ограничивалось, как правило, рассмотрением социального заказа общества на подготовку специалиста соответствующего профиля. В то же время самоорганизация системы обучения под воздействием внешних и внутренних факторов остается малоизученной.

На современном этапе в рамках коммуникативной методики наметилась тенденция синтеза подходов к обучению иностранным языкам. Представляется целесообразным взаимодействие системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов к разработке технологии обучения ПД, что предполагает обучение как беглости, так и правильности речи (Поляков О.Г., 1999; Казанцева Л.В., 1999; Richards J. С., Hull J., Proctor S., 1997; Jones L., 1997; Comfort J., Rogerson P., 1997). В русле системно-деятельностного подхода получила развитие идея как дифференцированного, так и взаимосвязанного обучения говорению, аудированию, чтению и письму (Беришвили Н.И., 1983; Засорина Л.Н., Карачарова Н.М., 1987; Тарнопольская О.Б., 1989; Мильруд Р.П., 1995; Егорова Л.Ф., 1996). Одним из дискуссионных вопросов остается вопрос о соотношении обучения языку и переводу. Существует точка зрения, в соответствии с которой обучение переводу должно начинаться после того, как обучаемые в достаточной мере овладели основными видами РД на иностранном языке (Барченков А.А., 1990). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство исследований посвящены обучению переводу в языковом вузе (Миньяр-Белоручев Р.К., 1980; Нелюбин Л.Л., 1983; Чернов Г.В., 1987; Швейцер А.Д., 1988; 1999; Комиссаров В.Н., 1997; 1999 и др.). Число работ, охватывающих вопросы обучения переводу в неязыковом вузе, довольно ограничено (Никольская Л.П., 1987; Богачева Е.М., 1987). По мере углубления в проблему взаимосвязанного обучения видам РД все актуальнее становится задача изучения взаимосвязи обучения ПД и основных видов РД в неязыковом вузе.

Обращение к коммуникативному и культурологическому подходам предусматривает формирование коммуникативной способности, при этом акцент делается на подготовку обучаемых к межкультурной коммуникации, развитие не только билингвизма, но и бикультурализма (Фурманова В.П., 1993; Сафонова В.В., 1996; Астафурова Т.Н., 1996; van Ek J.А., 1986; Bachman L.F., 1990; Hoffman Ch., 1991). В качестве цели обучения переводчиков в ряде работ рассматривается становление вторичной языковой личности. Культурологический аспект обучения иностранному языку не противоречит идее профессионально-направленного обучения в нефилологическом вузе, а предполагает конкретизацию этой концепции с точки зрения культуры профессионального делового общения специалистов, или интеркультуры, границы которой очерчены предметной областью. (Халеева И.И., 1989; Комиссаров В.Н., 1997; Швейцер А.Д., 1999). В связи с этим представляется перспективной разработка технологии обучения ПД в неязыковом вузе, способствующей становлению вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Итак, актуальность темы настоящего исследования определяется следующими причинами:

• возросшим интересом методической науки к проблеме языкового образования в неязыковом вузе в рамках дополнительных специализированных курсов иностранного языка;

• необходимостью дополнения системного подхода к построению курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе анализом характера взаимодействия внешних и внутренних факторов в ходе функционирования системы профессионально-направленного обучения ПД;

• целесообразностью взаимодействия системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов в процессе обучения ПД;

• необходимостью разработки технологии обучения ПД в неязыковом вузе, способствующей становлению вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы считаем обоснованным провести исследование в терминах системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов.

Объектом настоящей диссертации является процесс профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе.

В качестве предмета исследования рассматривается система профессионально-направленного обучения ПД, входящая в макросистему подготовки специалиста в военном авиационном инженерном вузе.

Дель диссертационной работы заключается в моделировании системы профессионально-направленного обучения письменной и устной ПД в неязыковом военном вузе.

Основной гипотезой данного исследования является предположение о том, что поэтапное обучение ПД предполагает овладение языковыми знаниями, развитие иноязычных навыков и умений, соотнесенных со сферами и ситуациями профессионального письменного и устного общения, а также обусловливает формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Теоретически обосновать построение курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе.

2. Разработать технологию профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе, для чего необходимо:

- раскрыть содержание и средства обучения письменной и устной ПД в военном вузе;

- разработать учебную модель обучения ПД на специализированном курсе в военном вузе;

- привести приемы обучения ПД в соответствии с предложенной учебной моделью;

- проанализировать взаимосвязь организационных форм обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

3. Проверить рациональность предлагаемой технологии обучения ПД в ходе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• анализ философской, психолингвистической, лингвистической, педагогической, методической литературы с целью теоретического обоснования исследования и определения перспективных линий его проведения;

• опросы преподавателей и анкетирование курсантов Тамбовского военного авиационного инженерного института (ТВАИИ);

• наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

• проведение исходного, промежуточного и итогового срезов для проверки рациональности разработанной технологии обучения ПД и компьютерная обработка их результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что она специально посвящена моделированию системы профессионально-направленного обучения ПД на дополнительном курсе в военном инженерном вузе. В настоящем исследовании впервые обосновывается и подтверждается в ходе опытного обучения выделение двух этапов обучения ПД, предполагающих последовательное овладение системно-структурными и коммуникативными особенностями английского языка, включающее изучение особенностей письменной и устной норм, и направленных на формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии элементов системы обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в высшем военном учебном заведении. Результаты работы вносят определенный вклад в разработку лингвистических основ ПД. Кроме того, в работе показана целесообразность взаимодействия системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов при обучении ПД. Полученные выводы о взаимодействии подходов позволили построить учебную м одель обучения ПД.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработаны программные требования к минимуму содержания и уровню подготовки курсантов ТВАИИ для получения дополнительной квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Предложенная в работе система упражнений представляет собой основу учебного пособия для курсантов, обучающихся по дополнительной специальности. Разработанные методические материалы при соответствующей адаптации могут использоваться в процессе обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в других неязыковых вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-направленное обучение ПД представляет собой относительно открытую систему, элементами которой являются цели, принципы, содержание, приемы, средства и организационные формы обучения, связанные отношениями взаимодействия и обусловленные рядом внешних факторов.

2. Профессионально-направленное обучение ПД в военном инженерном вузе предполагает взаимосвязанное развитие иноязычных навыков и умений говорения, аудирования, чтения, письма с переводческими навыками и умениями, которые соотносятся со сферами и ситуациями профессиональной деятельности военного инженера.

3. Поэтапное развитие системно-структурных и коммуникативных навыков и умений обеспечивает овладение компонентами коммуникативной профессиональной переводческой способности и обусловливает становление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Апробапия результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы лингводидактики" на кафедре иностранных языков ТВАИИ в 1999-2000 гг., научно-методических конференциях ТВАИИ в 1998-2000 гг., в НИР «Организация и методы обучения английскому языку на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе» (Шифр "Переводчик," №29932), а также в опубликованных тезисах и статьях.

Представленные цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чуксина, Оксана Владимировна

Настоящее исследование посвящено концептуальному обоснованию и разработке методики обучения ПД в военном инженерном вузе. В процессе моделирования системы профессионально-направленного обучения ПД в воен ном инженерном вузе решены следующие задачи: дано теоретическое обосно вание построению курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональ ной коммуникации в военном инженерном вузе; разработана технология про фессионально-направленного обучения ПД; проведено опытное обучение для

1фОверки рациональности предлагаемой технологии обучения ПД. Как показало исследование, профессионально-направленное обучение ПД представляет собой систему, входящую в макросистему подготовки спе циалиста в военном авиационном инженерном вузе. Определены элементы профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе: I цели, принципы, содержание, средства, приемы и организационные формы • обучения, связанные отношениями корреляции, взаимодействия, субордина ции, обратной связью. Система обучения ПД является относительно оттфытой; на ее развитие и функционирование влияют внешние факторы: научно технический прогресс, глобализация, развитпие политических, экономических, социальных и культурных отношений, а также социальный заказ на подготовку военного инженера с дополнительной квалификацией переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Взаимосвязь внешних и внутренних факто ров обусловливает саморегулирующий характер системы обучения ПД в воен ном инженерном вузе.Методологическую основу исследования составляет взаимодействие сис темно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов.щ. Понимание перевода как специфического, вторичного вида РД преду сматривает взаимосвязанное развитие иноязычных навьпсов и умений говоре ния, аудирования, чтения и письма с переводческими навыками и умениями.которые соотносятся со сферами и ситуациями профессиональной деятельно сти военного инженера.Коммуникативно-ориентированная профессионально-направленная цель обучения ПД в военном инженерном вузе представляет собой взаимодействие коммуникативной и профессиональной целей обучения иностранному язьпсу.Коммуникативно-ориентированная профессионально-направленная цель обу чения ПД заключается в формировании коммуникативной профессиональной переводческой способности и достижении уровня владения иностранным язы ком, необходимого военному инженеру с дополнительной квалификацией пе реводчика в сфере профессиональной коммуникации. Цель обусловила необ ходимость принципа учета коммуникативных потребностей обучаемых в си туациях профессионального общения и принципа минимизации содержания обучения в соответствии с вьщеленными коммуникативными потребностями.Рассмотрение вопросов взаимосвязи языка, культуры и перевода показа ло, что говорящий человек, или языковая личность, находится как бы на пере сечении этих понятий. Возможность воссоздания языковой личности в трех мерном пространстве, включающее данные об уровневой структуре языка, ви дах РД и степени владения языком, позволяет утверждать, что формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности является шагом на пути становления вторичной языковой личности обучаемых.В диссертационном исследовании рассмотрены компоненты содержания обучения ПД, а именно: номенклатура навыков и умений устного и письменно го иноязычного общения, соотнесенных со сферами и ситуациями профессио нальной деятельности переводчика по специальности военного инженерного вуза, реестр языковых явлений и тематика текстов, используемых в учебном j ^ , процессе. В качестве основного средства обучения ПД в работе определяются печатные и аудитивные тексты.Ввиду того, что язык является первичной системой, детерминирующей ПД, в основе предложенной в диссертации учебной модели обучения ПД лежит понимание необходимости последовательного овладения знаниями, развития системно-структурных и коммуникативных навыков и умений, которое вклю чает изучение особенностей письменной и устной норм английского язьпса.Овладение знаниями, развитие системно-структурных, нормативных и комму никативных навыков и умений обусловливают формирование коммуникатив ной профессиональной переводческой способности и предопределяют станов ление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.Согласно разработанной учебной модели приведены приемы профессио нально-направленного обучения ПД, направленные на развитие навыков и умений язьпсовой, технической, текстообразующей, сопоставительно динамической, профессиональной интерактивной переводческих способностей и личностных характеристик переводчика в сфере профессиональной комму никации. Последовательность формирования перечисленных компонентов коммуникативной профессиональной переводческой способности определяется поэтапньв! овладением знаниями, развитием системно-структурных, норма тивных и коммуникативных навыков и умений.Организационными формами обучения ПД на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" явля ются аудиторные занятия, представленные лекциями и семинарами по теорети ческим дисциплинам: введению в язьшознание, основам теории английского языка, стилистике русского языка и культуре речи, общей теории перевода и теории военного перевода, а также практические занятия по дисциплине ^ "Практический курс профессионально-направленного перевода". В ходе учеб ного процесса необходимо соблюдать взаимосвязь между теоретическими и практическими дисциплинами.В ходе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженер ном вузе доказано, что поэтапное обучение ПД предполагает овладение языко вьвли знаниями, развитие иноязычных навыков и умений, соотнесенных со сферами и ситуациями профессионального письменного и устного общения, обусловливает формирование коммуникативной профессиональной переводче ской способности. Анализ результата опытного обучения показал, что обучае мые владеют уровневой структурой английского языка, основными видами ре чевой деятельности и переводческой деятельностью как специфическим видом РД. При этом уровень владения языком соответствует уровню, необходимому военному инженеру с дополнительной квалификацией переводчика в сфере профессиональной коммуникации, что предопределяет становление вторичной языковой личности.Перспективность данного исследования заключается во внедрении ос новных положений в практику обучения на курсе по дополнительной специ альности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". В ходе дальнейшего моделирования системы профессионально-направленного обуче ния ПД в военном инженерном вузе не менее интересным представляется про анализировать взаимодействие повседневно-бьгговых и профессиональных сфер общения, а также корреляцию/некорреляцию внешних и внутренних фак торов в процессе развития и функционирования системы обучения переводче ской деятельности в военном инженерном вузе.