Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борунова, Елизавета Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борунова, Елизавета Борисовна
Введение.
Глава 1.Феномен педагогической интеграции в современной российской и зарубежной школе.
1.1 Развитие представлений об интеграции как педагогической категории.
1.2 Цели педагогической интеграции.
1.3 Использование межпредметной педагогической интеграции в организации учебной работы по химии в средней школе в России и за рубежом.
1.4. Возможности организации учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Теоретические основы учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
2.1. Психологические особенности учащихся как предпосылка для использования методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком.
2.2. Теоретические основы организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
2.3. Концептуальная модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
2.4. Возможности реализации интеграции на уровне методов обучения при организации учебной работы по химии и английскому языку в средней школе.
2.5. Формы и средства учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.
2.5.1. Интегрированные уроки «химия-английский язык».
2.5.2. Проектная деятельность школьников по химии в условиях интеграции с английским языком.
2.5.3. Индивидуальные формы внеклассной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.
2.5.4. Групповая форма внеклассной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
2.5.5.Массовая форма внеклассной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности методики изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
3.1. Организация исследования.
3.2. Исследование состояния проблемы межпредметной интеграции химии и предметов гуманитарного цикла в средней школе.
3.3. Выявление изменения уровня мотивации и интереса учащихся к изучению химии и иностранного языка.
3.4. Влияние методики изучения химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком на уровень сформированности информационнокоммуникативной компетентности учащихся.
3.5 Влияние психологических особенностей учащихся на эффективность применения методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком»
Актуальность нашего исследования определяется современными потребностями общества в научно грамотных кадрах, способных оперировать информацией и эффективно общаться не только на родном языке, но и на иностранном; готовностью школы к восприятию предлагаемых идей и недостаточностью исследований по данной проблеме. Разработка методического подхода к организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики учебной работы по химии на основе межпредметной интеграции), но и социальное (связанное с формированием информационно-коммуникативной компетентности личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики урочной, проектной и внеклассной работы по химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка).
Как отмечают многие исследователи, в том числе А.Н.Джуринский [44], М.А.Розов [62], А.П.Лиферов [93], в настоящее время в обществе все большую силу набирают тенденции интеграции и глобализации. Современный человек вынужден жить и работать в условиях полиязыкового пространства, где огромную роль играет общение, в том числе межкультурное, межнациональное общение. Кроме того, все более важным фактором становится информатизация общества. Навыки получения и обмена информацией - важное требование, необходимое для успешности современного человека. На подобные изменения в жизни общества во многом повлияло развитие сети Интернет и других средств коммуникации. Следует отметить, что основным языком межнационального общения в сферах политики, бизнеса и науки стал английский язык. Таким образом, умения и готовность к общению и работе с информацией на нескольких языках становятся важными требованиями, предъявляемыми обществом к современному молодому человеку - выпускнику средней школы.
Эти тенденции в развитии общества нашли отражение в изменениях, происходящих в среднем образовании. Согласно документам Европейского Союза, в числе основных приоритетов современного образования названы формирование общенаучной грамотности учащихся, что в первую очередь подразумевает их компетентность в использовании научной информации; и подготовка каждого учащегося как полиязыковой личности, то есть человека, способного эффективно общаться на нескольких языках.[177] В Государственном проекте «Модернизация образования» «Основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу»[110] одним из приоритетов образования обозначено следующее: «.поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное обучение».
В настоящее время во многих школах Европы, Азии и Америки с успехом практикуется преподавание различных школьных предметов через коммуникативную среду иностранного языка. Таким образом реализуется международный проект "Content and Language Integrated Learning" -"Интегрированное обучение предмету и иностранному языку» [206], основной задачей которого на данный момент является формирование у учащихся знаний, умений и опыта общения на предметную тематику с использованием не только родного, но и иностранного языка; а перспективной целью - формирование полиязыковой личности, обладающей общенаучной грамотностью. Логично ожидать, что и Россия в будущем примкнет к этому международному проекту, поэтому изучение различных предметов, в том числе химии, в условиях интеграции с английским языком представляется актуальной и перспективной проблемой.
Кроме того, в связи с вступлением многих стран в Болонский процесс назрела необходимость координации содержания образования, организационных форм и методов обучения, используемых педагогами разных стран. Возникает противоречие между значительным массивом вновь разрабатываемых педагогами интегрированных курсов в системах образования разных стран и необходимостью скоординировать их содержание, организационные формы, методы и средства.
Еще одной немаловажной причиной, стимулирующей нас заниматься разработкой данной проблемы, является изменение личности самого современного ученика. Подавляющее большинство школьников сейчас -активные пользователи глобальной сети Интернет, которым необходимы основы медиаобразования, в том числе формирование навыков и опыта общения и использования информации на разных языках. Таким образом, сама личность современного учащегося может рассматриваться как интегрирующий фактор при изучении химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка.
Современная школа, за счет изменения самой личности ученика, особенности подготовки и личности учителя, а также за счет быстрого развития информационно-коммуникативных технологий и использования зарубежного опыта в области образования, готова к восприятию предлагаемых нами идей. Однако, исследований в данной области пока еще мало.
Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
• между снижением у школьников познавательного интереса и мотивации к изучению химии и нереализованными коммуникативными возможностями английского языка для стимулирования этих показателей;
• между традиционно стабильным содержанием учебной работы по химии в школе и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;
• между традиционной методикой организации учебной работы по химии и необходимостью включения в нее интегрированных методических приемов и форм учебной работы, реализующих идеи модернизации, интеграции, гуманитаризации и коммуникативной активности, преемственности, индивидуализации;
• между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности, способной общаться по научной тематике на нескольких языках, и отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усваивающих лишь стандартный набор знаний и предметных умений.
Целью нашего исследования являлась разработка и реализация модели учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.
Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: использование взаимосвязи химии и английского языка при отборе содержания, выборе методов и форм учебной работы по химии в средней школе приведет к повышению мотивации и интереса учащихся к изучению химии; а также к формированию у школьников общенаучной грамотности, ключевых компетенций, связанных с общением и использованием академического языка науки, как русского, так и английского - а именно, определенного уровня информационно-коммуникативной компетентности.
Объект исследования - процесс учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.
Предмет исследования - методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:
1. Осуществить информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
2. Провести теоретический анализ проблемы межпредметной интеграции в российской и зарубежной школе, в частности, изучить опыт организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком.
3. Провести констатирующее исследование коммуникативных возможностей иностранного языка при организации учебной работы по химии в российской и зарубежной школе.
4. Обосновать и сформулировать научные основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, дидактико-методические условия, формы, методы и критерии эффективности изучения химии в условиях интеграции химии и английского языка в средней школе.
5. Разработать методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком
6. Исследовать эффективность разработанной модели.
В теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ учебной работы в условиях интеграции химии и английского языка. В качестве таких методологических предпосылок выступают
• исследования в области интегративного подхода в обучении (Е.Я.Аршанский, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, Ф.Б.Окольников, М.С.Пак, Е.А.Паладянц, Е.А.Соколков, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, М.А.Шаталов, Э.Н.Шепель, и др.) [7], [8], [14], [42], [43], [85]; [109], [114], [113], [135], [142], [159],[160], [162];
• работы в области обучения химии в школах гуманитарного профиля (Е.Я.Аршанский, С.В.Дьякович, А.А.Каверина, Н.Е.Кузнецова, Г.М.Чернобельская и др.) [7], [9], [45], [46], [63], [84], [159];
• исследования по проблеме компетентностного подхода в обучении учащихся средней школы (А.Г.Бермус, И.А.Зимняя, Дж.Равен, У.Хатмачер, А.А.Хуторской, И.А.Шиндяпина и др.) [12], [59], [122], [158], [165], [188];
• коммуникативная методика обучения иностранным языкам (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.) [92], [115];
• исследования в области профильно-ориентированного обучения иностранному языку в школе (Е.И.Дьяченко, М.В.Дьяченко и др.) [47], [48] , [49];
• работы зарубежных исследователей в области преподавания различных предметов через коммуникативную среду иностранного языка (Л.Баррейро, Х.Б.Бёрдсмор др.) [173], [175].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлена сравнительная оценка современного отечественного и зарубежного опыта по реализации процесса обучения с использованием межпредметной интеграции химии и предметов гуманитарного цикла, в частности, иностранного языка; разработана концептуальная модель учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта применения коммуникативных возможностей иностранного языка при изучении химии в российской школе и за рубежом; разработке разнообразных методических материалов для организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком. Благодаря подготовленным публикациям и апробации результатов исследования на методических семинарах и конференциях наши методические разработки доступны для широкого круга учителей химии. Разработанные материалы будут особенно полезны для преподавания химии в школах с углубленным изучением иностранного языка и средних образовательных учреждениях гуманитарного профиля.
Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые была разработана методика изучения химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком. Разработана концепция обучения химии, сближающая отечественную и зарубежную методики обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, всесторонним анализом содержательного и целевого компонента организации учебной работы по химии в условиях интеграции с иностранным языком, опыта ее использования в российской и зарубежной школе, обоснованностью основных теоретических положений, адекватностью методов исследования его задачам и логике.
Работа по теме исследования велась с 2007 по 2010 годы и состояла из четырех этапов исследования.
На первом этапе было проведено констатирующее исследование, включавшее в себя анализ литературы по проблеме педагогической интеграции в средней школе. Особое внимание уделялось литературным источникам по проблеме интеграции химии и предметов гуманитарного цикла, а также по использованию коммуникативных возможностей иностранного языка при изучении предметов естественнонаучного цикла. На этом же этапе нами были разработаны материалы для проведения интервьюирования учителей, а также анкетирования учителей и учащихся по теме исследования; было проведено исследование для практического определения состояния проблемы изучения химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком.
На втором этапе результаты исследования позволили выработать соответствующий интегративный подход, суть которого была сформулирована в форме концепции построения учебной работы по химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка. На этом этапе были спроектированы варианты педагогического эксперимента и последовательность их проведения, позволившие выявить эффективность применения в средней школе разработанной нами концепции.
На третьем этапе был проведен поисковый педагогический эксперимент, обоснованы критерии эффективности разработанной модели учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком, проведена непосредственная оценка эффективности и корректировка разработанной нами модели.
На четвертом, заключительном этапе, был проведен формирующий эксперимент, подведены итоги исследования, оформлены результаты и сформулированы выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) использование методики изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей иностранного языка; способствует усилению мотивации и интереса школьников к изучению химии;
2) методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком приводит к повышению уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ в 2008 году, на Международной научно-практической конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения» (Минск, 2008 и 2010 гг.), на методологическом семинаре кафедры неорганической химии и методики преподавания химии Mili У (2010 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борунова, Елизавета Борисовна
Выводы по Главе 3
1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы. Определены основные задачи каждого этапа эксперимента и адекватные им методы их решения.
2. Экспериментальное исследование позволило выявить, что использование методики изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком способствует возникновению положительной мотивации к изучению химии через создание условий для возникновения ситуации успеха при использовании коммуникативных возможностей изучаемого иностранного языка. Повышается интерес школьников к изучению химии, их активность на уроках и во внеурочной учебной деятельности.
3. Экспериментально выявлено, что применение разработанной методики положительно влияет на изменение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности школьников.
4. Эффективность разработанной методики наиболее ярко проявляется в классах и школах с углубленным изучением иностранного языка, однако ее использование может быть полезно и в других образовательных учреждениях. При выборе форм и методов работы в рамках методики изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком следует в первую очередь учитывать психологические особенности учащихся.
Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования полностью достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что в настоящее время в связи с глобализацией и интеграцией современного общества, а также в связи с модернизацией общего образования одной из актуальных задач учебной работы по химии становится формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся, то есть их способности и готовности общаться и использовать информацию по химической тематике. Большие возможности для решения этой задачи открывает использование методики изучения химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.
2. Сформирована концепция, и на ее основе разработана теоретическая модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком. Модель представляет собой единство ведущих идей (модернизация, интеграция, гуманизация, коммуникация), методологических подходов (комплексный, интегративно-коммуникативный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный), принципов (развития химических и языковых знаний, интеграции химии и иностранного языка, билингвальной коммуникативной активности, преемственности с уроками химии и иностранного языка) и комплекса разнообразных интегрированных методических приемов и форм обучения с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка. Разработаны методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком.
3. Доказано, что методика изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком обеспечивает повышение уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения билингвально-интегративных знаний, в высоком уровне сформированности информационно-коммуникативных умений; опыте билингвальной коммуникации.
4. Показано, что использование разработанной методики стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей английского языка, и, таким образом, способствует усилению интереса и мотивации школьников к изучению химии.
5. Эффективность разработанной методики наиболее ярко проявляется в классах и школах с углубленным изучением иностранного языка. Однако ее использование может быть полезным и в других общеобразовательных учреждениях. Развитие и распространение билингвальной методики изучения химии и других предметов в средней школе тесно связано с повышением квалификации учителей-предметников в направлении языковой подготовки.