Методика использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савон, Инна Викторовна

  • Савон, Инна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Савон, Инна Викторовна. Методика использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савон, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные требования к профессиональной подготовке преподавателя ИЯ.

§1 Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки преподавателя.

§2 Характеристика профессиональной компетенции преподавателя ИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Социально ориентированные образовательные технологии в области профессионально направленного обучения ИЯ.

§1 Характеристика основных социально ориентированных технологий применительно к профессиональной подготовке преподавателя ИЯ.

§2 Особенности использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональнокоммуникативных умений преподавателя ИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И

ГЛАВА III. Методика использования социально ориентированных технологий в процессе профессионально направленного обучения ИЯ.:

§1 Исходные положения организации обучения профессионально-коммуникативным умениям на основе использования социально ориентированных технологий.

§2 Опытное обучение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя иностранного языка»

Социально-экономические процессы, происходящие в современном обществе, обусловливают пересмотр требований к содержанию профессиональной подготовки учителя/преподавателя иностранного языка (ИЯ), несущего ответственность за качество языкового образования учащихся школы и вуза. Эти требования связаны с глубокими изменениями в отечественном педагогическом образовании, дальнейшим развитием и реализацией личностно ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, 1995; А.А.Вербицкий, 1999, 2000; Б.С. Гершунский, 1998; Н.Н. Нечаев, 1987; Н.Д. Никандров, 2000 и др.). Целью и продуктом личностно ориентированного образования является саморазвивающаяся, активная, творческая личность, способная к принятию самостоятельных решений и ответственности за их исполнение.

Личностно ориентированная образовательная парадигма нашла свое отражение и в современной концепции языкового образования (И.И. Халеева, 1999), которое из способа просвещения индивида превращается в инструмент всестороннего развития личности учащегося благодаря проникновению в мировую культуру и осознанию своей национально-культурной принадлежности. Процесс овладения иностранным языком в современных условиях призван обеспечить каждому человеку постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование владения ИЯ на протяжении всей жизни.

Изменения в сфере языкового образования обусловливают необходимость пересмотра акцентов в области технологий профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ. С позиции личностно ориентированного образования совершенствование качества профессиональной подготовки требует использования технологий, обеспечивающих включение в учебный процесс не только профессионального, но и социального контекста (Г.Л. Ильин, 1999), в том числе в процессе обучения языку. Характер этих технологий определяется необходимостью моделирования предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста за счет использования социальных обучающих моделей (А.А. Вербицкий, 1999, 2000). Поэтому такие технологии можно определить как «социальные» или «социально ориентированные». Применительно к профессиональной подготовке учителя/преподавателя ИЯ социально ориентированные технологии рассматриваются в настоящем исследовании как технологии, позволяющие моделировать в формах учебной деятельности студента целостное содержание и условия предметного и социального контекста деятельности учителя/преподавателя ИЯ, что способствует предметному и социальному развитию личности будущего специалиста.

Исходным условием использования социально ориентированных технологий в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих преподавателей ИЯ в данном исследовании является необходимость их включения в структуру и содержание учебного процесса с самого начала обучения ИЯ (1-Й курсы факультетов и вузов лингвистического профиля). В основе такой необходимости лежит известное и разделяемое нами положение о целесообразности формирования определенных профессиональных умений преподавателя ИЯ на практических занятиях по изучаемому языку (Н.И. Гез, 1981; Н.В. Кузьмина, 1970; К.И. Саломатов, 1984 и др.) и ранней профессионально-педагогической направленности обучения языку как специальности (Н.И. Гез, 1981; Г.А. Максимова, 1987; С.В. Роман, 1982 и др.). Это условие основывается также на требованиях Программы практического курса первого иностранного языка для обеспечения подготовки дипломированных специалистов по специальности «Теория и методика преподавания иностранного языка и культуры», квалификация «Лингвист, преподаватель» (Программа практического курса., 2000).

В области обучения ИЯ к социально ориентированным технологиям можно отнести социо- и психодраму, деловую игру, технологию взаимного обучения, микрообучение, проектную технологию. В современной теории и практике обучения ИЯ имеется определенный опыт использования указанных технологий в различных целях (Т.В. Асламова, 2001; Н.И. Гез, 1980; В.В. Ко-пылова, 2001; Е.С. Полат, 2000; D.L. Fried-Booth, 1986; R.E. Slavin, 1986; M.J. Wallace, 1991 и др.). Некоторые технологии используются и при формировании профессиональных умений преподавателя ИЯ (Е.Г. Кашина, 1986; О.А. Колесникова, 1986; Г.М. Фролова, 1987 и др.). Вместе с тем, несмотря на имеющийся в этой области опыт, проблема комплексного использования социально ориентированных технологий не получила необходимого теоретического обоснования, а в практике высшей педагогической школы эти технологии не нашли еще широкого применения.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность вопросов комплексного использования социально ориентированных технологий, адекватных современным требованиям к качеству профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ, и необходимость их более широкого внедрения в процесс формирования профессиональных умений обусловливают актуальность исследования.

С точки зрения специфики деятельности преподавателя ИЯ ключевыми в составе профессиональных умений являются профессионально-коммуникативные умения, которые позволяют ему реализовывать профессионально-коммуникативные потребности в различных педагогических ситуациях. Это дает основание рассматривать профессионально-коммуникативные умения в качестве ключевого звена в составе профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ. Целенаправленная работа над данными умениями в процессе обучения ИЯ создает условия для овладения изучаемым языком не только как средством коммуникации, но и как профессиональным инструментом (предметом и средством обучения) и необходимым условием профессионального и личностного саморазвития.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики комплексного использования социально ориентированных технологий на занятиях по практике иностранного языка, направленной на формирование профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ.

Задачи исследования определяются следующим образом:

1. Уточнить состав и содержание профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ с точки зрения современных требований к специалисту данного профиля.

2. Охарактеризовать основные социально ориентированные технологии и теоретически обосновать их дидактический потенциал как средства формирования профессионально-коммуникативных умений.

3. Разработать методику комплексного использования социально ориентированных технологий на занятиях по практике иностранного языка, направленных на формирование профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений преподавателя ИЯ.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность комплексного использования в области обучения ИЯ социально ориентированных технологий как средства формирования профессионально-коммуникативных умений и развития личностных качеств будущего преподавателя ИЯ;

- впервые предложена типология социально ориентированных технологий применительно к обучению ИЯ;

- впервые уточнен состав и содержание профессионально-коммуникативных умений учителя/преподавателя ИЯ как ключевого звена профессиональных умений;

- впервые разработана методика комплексного использования социально ориентированных технологий в целях формирования профессионально-коммуникативных умений преподавателя ИЯ на практических занятиях по ИЯ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы пути повышения качества профессиональной подготовки преподавателя ИЯ за счет обеспечения ранней профессионально-педагогической направленности практических занятий по ИЯ;

- теоретически и экспериментально доказана эффективность использования социально ориентированных технологий как средства формирования профессионально-коммуникативных умений;

- раскрыты условия организации учебной деятельности студента, моделирующие предметно-профессиональный и социальный контекст в процессе формирования профессионально-коммуникативных умений;

- теоретически обоснована эффективность комплексного использования социально ориентированных технологий на практических занятиях по ИЯ, включая основные типы и виды данных технологий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых подходов к профессионально ориентированному обучению ИЯ специалистов разных областей; материалы исследования и предложенные методические рекомендации применимы при составлении учебных пособий по практическому курсу английского, а также других языков.

Объектом исследования является процесс формирования профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений преподавателя ИЯ на практических занятиях по иностранному языку.

В качестве предмета исследования выделяются лингводидактические закономерности использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя ИЯ.

Методологической основой исследования является личностно ориентированный подход к образованию, теория развивающего обучения, современная концепция языкового образования, теория контекстного обучения.

Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки -Э.А. Штульман), включая: анализ отечественной и зарубежной литературы по лингвистике, педагогике, психологии, лингводидактике и методике обучения ИЯ; анализ отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта разработки проблемы использования социально ориентированных технологий в процессе обучения ИЯ; сбор и анализ данных о содержании обучения неродному языку студентов - будущих учителей/преподавателей ИЯ; наблюдение за процессом обучения ИЯ студентов - будущих преподавателей ИЯ I-II курсов языкового вуза; опытное обучение с использованием комплекса социально ориентированных технологий; опрос преподавателей и студентов, анализ данных оценки ими предлагаемого учебного модуля.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингво-дидактики Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и на заседаниях кафедры английского языка Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ). Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного на занятиях по практике английского языка на I курсе дневного отделения факультета гуманитарных и прикладных наук МГЛУ в мае 2003-2004 учебного года и на II курсе дневного отделения факультета иностранных языков УГПИ в сентябре-октябре 20042005 учебного года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителя/преподавателя ИЯ предполагает расширение системы методических средств и внедрение в учебный процесс по ИЯ технологий, адекватных современным требованиям к его личности и уровню профессиональной компетенции. С позиции личностно ориентированного педагогического образования таким требованиям отвечают социально ориентированные технологии, в основе которых лежат социальные обучающие модели, обеспечивающие социальное и предметно-профессиональное развитие личности будущего специалиста.

2. Личностно ориентированный подход к педагогическому образованию дает основание определить профессиональную компетенцию преподавателя как совокупность личностных и деятельностных характеристик, анализ которых с точки зрения специфики языкового образования позволяет конкретизировать состав и содержание основных групп профессионально-коммуникативных умений учителя/преподавателя ИЯ.

3. Основными параметрами социально ориентированных технологий, обеспечивающих воссоздание целостного содержания деятельности учителя/преподавателя ИЯ, являются: моделирование предметного и социального контекста профессиональной деятельности; взаимосвязь предметного и дея-тельностного компонентов в содержании учебной работы студента; создание условий для принятия самостоятельных решений и накопления необходимого опыта; стимулирование творческого характера учебного процесса; опора на рефлексивный анализ и самооценку коммуникативной и учебной деятельности.

4. С точки зрения различной приближенности к условиям осуществления профессиональной деятельности и степени самостоятельности студента в учебном процессе можно выделить следующие типы социально ориентированных технологий: аутентичные (проектная технология, микрообучение, технология взаимного обучения) и моделирующие, которые, в свою очередь, можно подразделить на условно-моделирующие (деловая игра) и сценарные (социо- и психодрама).

5. Эффективное использование социально ориентированных технологий в процессе формирования профессиональных умений преподавателя ИЯ на занятиях по практике изучаемого языка предполагает их комплексное применение в рамках определенной организационной системы, включающей основные типы и виды данных технологий и вспомогательные виды учебной деятельности студента. Ключевым компонентом такого комплекса являются технологии интегративного характера (деловая игра и проектная технология), что позволяет создать учебный модуль, который может быть использован как самостоятельно, так и в содержании любого учебно-методического комплекта.

Цель и задачи исследования определили его структуру и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савон, Инна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Исходными положениями предлагаемой методики формирования профессионально-коммуникативных умений являются:

• ориентация на развитие целостной личности будущего преподавателя ИЯ, его рефлексивно-творческих способностей, автономии как субъекта учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

• создание развивающей образовательной ситуации за счет отражения в содержании учебной деятельности студента основных деятельностных и личностных характеристик преподавателя ИЯ;

• включение данных технологий в структуру и содержание учебного процесса с самого начала обучения ИЯ в целях профессионально-педагогической подготовки;

• комплексное применение данных технологий, что достигается за счет построения организационной системы, интегрирующей социально ориентированные технологии и вспомогательные виды учебной деятельности в рамках деловой игры или проектного задания;

• создание на основе комплекса социально ориентированных технологий учебных модулей, которые могут использоваться как самостоятельно, так и включаться в содержание любого учебно-методического комплекта;

• построение структуры и содержания предлагаемых учебных модулей на основе сочетания аудиторных и внеаудиторных форм работы с приоритетной ориентацией на внеаудиторную самостоятельную работу студентов;

• создание условий для взаимодействия всех субъектов учебного процесса, развития индивидуального и взаимного творчества студентов.

2. В качестве эффективной формы построения комплекса социально ориентированных технологий предлагается комплекс в рамках проектного задания, который включает в качестве вспомогательных видов деятельности коммуникативные задачи, коммуникативные игры, проблемные ситуации, приемы организации взаимодействия и такие социально ориентированные технологии, как деловая игра и взаимное обучение. Материалы данного комплекса составляют учебный модуль, который может быть использован как самостоятельно, так и в составе любого учебно-методического комплекта.

3. Разработанный комплекс технологий в рамках проектного задания, организованный в учебный модуль, прошел проверку в ходе опытного обучения, анализ данных которой подтвердил его эффективность как средства решения проблемы комплексного подхода к профессиональной подготовке студентов - будущих преподавателей ИЯ, позволяющего в процессе целенаправленной работы над профессионально-коммуникативными умениями развивать личностные качества специалиста данного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования являлось теоретическое обоснование и разработка методики комплексного использования социально ориентированных технологий на занятиях по практике иностранного языка, направленной на формирование профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс задач теоретического и практического характера.

Прежде всего, были рассмотрены особенности современных социально-экономических и социально-педагогических факторов, определяющих требования к содержанию профессиональной подготовки преподавателя как цели и продукта педагогического образования.

Анализ динамично развивающегося социального и образовательного контекста нового тысячелетия привел нас к пониманию того, что в современных условиях понятие «профессиональная компетенция» следует рассматривать с позиции личностно ориентированного подхода к образованию. Последний позволяет определить профессиональную компетенцию преподавателя как совокупность деятельностных характеристик, необходимых для решения образовательных задач, и его личностных качеств, обеспечивающих целостность личности, ее постоянное и всестороннее развитие, и как следствие - возможность формирования целостной, всесторонне развитой личности учащегося.

Трактовка личности как цели и продукта образования позволила выделить личностные и деятельностные характеристики, которые можно рассматривать в качестве современных требований к содержанию профессиональной подготовки преподавателя.

Прежде всего, современный преподаватель - это «человек культуры» с высоким уровнем духовности, нравственности, образованности, сознающий моральную ответственность перед обществом и собой, обладающий позитивным, эмпатическим отношением к ученику, имеющий мотивы и интерес к профессиональной деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что современный преподаватель должен выступать в качестве автономного субъекта профессиональной деятельности, обладающего активной жизненной позицией, способного принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность за их исполнение.

Кроме того, от современного преподавателя требуется высокий уровень информационно-познавательной культуры, профессиональных знаний и умений, способность к эффективному решению образовательных задач на технологическом уровне и постоянному профессиональному самообразованию.

Важной характеристикой современного преподавателя является его способность к саморазвитию; к организации в процессе обучения эффективного межличностного взаимодействия с учащимися.

Современный преподаватель - это рефлексивный практик, способный к постоянному переосмыслению собственного опыта с опорой на обратную связь в системе «учитель-ученик»; творческий исследователь, обладающий способностью к открытию нового для себя и созданию нестандартных ходов решения проблем, созиданию.

В исследовании проанализирована специфика профессиональной деятельности преподавателя ИЯ с точки зрения современных тенденций языкового образования. Рассмотрение в этом контексте личностно ориентированного содержания профессиональной подготовки преподавателя позволило конкретизировать личностные и деятельностные характеристики в содержании профессиональной компетенции учителя/преподавателя ИЯ. К деятелъностным характеристикам мы относим профессионально-коммуникативную компетенцию (владение ИЯ как предметом и средством обучения, педагогического и профессионально-делового общения) и дидактическую компетенцию - владение психолого-педагогическими, лингводидактическими и технологическими способами организации и осуществления образовательного процесса по ИЯ. Личностиные характеристики включают творческие и рефлексивные способности, обеспечивающие эффективное осуществление образовательной деятельности, профессиональное самообразование и личностное развитие; позитивное, эмпатиче-ское отношение к ученику; наличие мотивов и интереса к профессиональной деятельности; активность, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность, способность к саморазвитию.

Специальному исследованию подверглись профессионально-коммуникативные умения, позволяющие преподавателю ИЯ реализовывать профессионально-коммуникативные потребности в различных педагогических ситуациях. Анализ специфики профессиональной деятельности преподавателя ИЯ дал основание рассматривать профессионально-коммуникативные умения в качестве ключевого звена в составе профессиональных умений специалиста данного профиля. В исследовании обосновано, что целенаправленная работа над данными умениями в процессе обучения ИЯ создает условия для овладения изучаемым языком не только как средством коммуникации, но и как профессиональным инструментом (предметом и средством обучения) и необходимым условием профессионального и личностного саморазвития.

На основе изучения специальной литературы, анализа профессионально-педагогической деятельности преподавателя ИЯ решена первая задача исследования - уточнен состав и содержание профессионально-коммуникативных умений как ключевого звена профессиональных умений учителя/преподавателя ИЯ с точки зрения современных требований к специалисту данного профиля; выделены такие группы умений как: конструктивно-планирующие, педагогического речевого общения, организационные, информационно-объяснительные, оценочно-корректировочные, рефлексивно-аналитические. В исследовании подчеркивается, что выделенные умения могут и должны быть компонентом содержания практического курса ИЯ и объектом целенаправленного формирования с начала обучения в вузе лингвистического профиля (I-II курсы).

В ходе решения второй задачи исследования был проведен анализ основных социально ориентированных технологий применительно к обучению ИЯ.

Социально ориентированные технологии определяются в исследовании как технологии, позволяющие моделировать в формах учебной деятельности студента целостное содержание и условия предметного и социального контекста деятельности учителя/преподавателя ИЯ, что способствует предметному и социальному развитию личности будущего специалиста.

Теоретическое обоснование основных параметров социально ориентированных технологий послужило доказательством того, что данные технологии являются эффективным средством формирования целостной структуры профессиональной компетенции преподавателя ИЯ, включающей личностные и деятельностные характеристики. В качестве основных параметров социально ориентированных технологий выделены следующие: моделирование предметного и социального контекста профессиональной деятельности; взаимосвязь предметного и деятельности ого компонентов в содержании учебной работы студента; создание условий для принятия самостоятельных решений и накопления необходимого опыта; стимулирование творческого характера учебного процесса; опора на рефлексивный анализ и самооценку коммуникативной и учебной деятельности.

На основе анализа различной приближенности социально ориентированных технологий к условиям осуществления профессиональной деятельности и степени самостоятельности субъектов учебного процесса установлена типология социально ориентированных технологий, выделены аутентичные (проектная технология, микрообучение, технология взаимного обучения) и моделирующие социально ориентированные технологии, которые, в свою очередь, подразделяются на условно-моделирующие (деловая игра) и сценарные (социо-и психодрама).

Социально ориентированные технологии выделенных типов и видов подверглись специальному рассмотрению с точки зрения их дидактического потенциала применительно к формированию профессионально-коммуникативных умений преподавателя ИЯ в процессе обучения ИЯ на практических занятиях. Это позволило доказать эффективность их автономного и комплексного использования для формирования совокупности профессионально-коммуникативных умений, входящих в разные группы.

Установлено особое положение проектной технологии и деловой игры как типов социально ориентированных технологий. Такое положение обусловлено интегративным характером данных технологий, проявляющимся в их способности включать в свой состав в качестве вспомогательных разнообразные виды учебной деятельности и другие типы социально ориентированных технологий, что способствует постепенному приобщению студентов к решению профессионально ориентированных задач.

В ходе решения третьей задачи исследования была разработана методика комплексного использования социально ориентированных технологий в процессе формирования профессионально-коммуникативных умений преподавателя ИЯ как ключевого звена профессиональных умений на занятиях по практике изучаемого языка. Исходные положения разработанной методики определены с позиции личностно ориентированного подхода к формированию основ профессиональной компетенции преподавателя ИЯ, коммуникативного подхода к обучению ИЯ, концепции продуктивной учебной деятельности студента.

В исследовании обосновано, что эффективное использование социально ориентированных технологий в указанных целях предполагает:

- ориентацию на развитие целостной личности будущего преподавателя ИЯ, его рефлексивно-творческих способностей, автономии как субъекта учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- создание развивающей образовательной ситуации за счет отражения в содержании учебной деятельности студента основных деятельностных и личностных характеристик преподавателя ИЯ;

- включение данных технологий в структуру и содержание учебного процесса с самого начала обучения ИЯ в целях профессионально-педагогической подготовки, что позволяет актуализировать полученные знания и умения в контексте реальной деятельности, сократить разрыв между учебным и реальным, профессионально ориентированным использованием изучаемого языка;

- комплексное применение данных технологий, что достигается за счет построения организационной системы, интегрирующей социально ориентированные технологии и вспомогательные виды учебной деятельности в рамках деловой игры или проектного задания;

- создание на основе комплекса социально ориентированных технологий учебных модулей, которые могут использоваться как самостоятельно, так и включаться в содержание любого учебно-методического комплекта;

- построение структуры и содержания предлагаемых учебных модулей на основе сочетания аудиторных и внеаудиторных форм работы с приоритетной ориентацией на внеаудиторную самостоятельную работу студентов, что способствует развитию исследовательской деятельности и подготовке студента к профессиональному самообразованию;

- создание условий для взаимодействия всех субъектов учебного процесса, развития индивидуального и взаимного творчества студентов, что обеспечивает определенную атмосферу в коллективе, способствующую продуктивному характеру учебной деятельности, взаимному доверию, уверенности в себе и в своей группе и оказывает влияние на мотивацию учения, развивает в студентах положительное отношение к изучаемому языку, процессу учения, и к себе как учащемуся.

В исследовании была подробно разработана организационная система технологий в рамках комплексного проектного задания. Данный комплекс включает проектную технологию как системообразующий компонент, интегрирующий другие социально ориентированные технологии и вспомогательные виды учебной деятельности. Разработанный комплекс носит модульный характер, что обеспечивает его вариативность, гибкость, адаптивность к содержанию любого учебно-методического комплекта.

Проверка в ходе опытного обучения разработанной методики подтвердила ее эффективность с точки зрения комплексного подхода к формированию профессиональной компетенции преподавателя ИЯ.

Изучение дидактических возможностей предложенного модуля в ходе опытного обучения показало, что комплексное использование социально ориентированных технологий на практических занятиях по ИЯ позволяет последовательно формировать у студентов - будущих преподавателей ИЯ профессионально-коммуникативные умения. При этом, как подтвердило опытное обучение, целенаправленная работа над профессионально-коммуникативными умениями как ключевым компонентом профессиональной компетенции преподавателя ИЯ создает условия для предметного и социального развития личности будущего специалиста.

Перспективность разработанной методики состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых подходов к профессионально ориентированному обучению ИЯ специалистов разных областей; материалы исследования и предложенные методические рекомендации применимы при составлении учебных пособий по практическому курсу английского, а также других языков.

Дальнейшее изучение поставленной проблемы, как представляется, может вестись в следующих направлениях: обоснование использования социально ориентированных технологий при иной форме обучения (вечерней, заочной); разработка новой системной организации комплекса социально ориентированных технологий с целью их использования на старших курсах обучения, в цикле профессиональной подготовки преподавателя ИЯ, а также для формирования профессионально-коммуникативных умений в процессе профессионально ориентированного обучения ИЯ специалистов других профилей.