Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джумаев, Бахритдин Уртович

  • Джумаев, Бахритдин Уртович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Джумаев, Бахритдин Уртович. Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джумаев, Бахритдин Уртович

Введение.

Глава 1. Гражданское воспитание учащихся как педагогическая проблема.

1.1. Историческая и социально - педагогическая сущность понятий «табаа», «раият», «ша*рванд», «гражданин» и «гражданское воспитание».

1.2. Исследование проблемы гражданского воспитания учащихся в современной таджикской педагогической науке.

1.3. Составные элементы гражданского воспитания учащихся.

1.4. Научные основы гражданского воспитания учащихся на уроках отечественной истории.

Выводы по I главе.

Глава II. Гражданское воспитание учащихся в процессе преподавания истории таджикского народа.

2.1. Урок как основное средство гражданского воспитания учащихся при обучении истории таджикского народа.

2.2. Учащийся как субъект гражданского воспитания.

2.3. Особенности гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах.

2.4. Зависимость эффективности гражданского воспитания учащихся от личности учителя и его профессиональной подготовки.

2.5. Гражданское воспитание учащихся во внеклассной работе по истории.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа»

Гражданское воспитание подрастающего поколения более всего характерно гражданскому обществу. Однако во все времена и эпохи в государствах с различным политическим строем этому уделяли особое внимание, и сегодня данная ситуация сохраняет своё значение. Каждое государство, наряду с семейным воспитанием, вовлекает подрастающее поколение в общественное воспитание. Государства с различным политическим устройством ставят перед гражданским воспитанием различные цели и задачи. В тоталитарных государствах основной целью гражданского воспитания является подчинение молодежи существующему политическому режиму и его идеологическим целям. Слабость гражданского воспитания в таких обществах заключается в том, что силы единовластия не обращают серьёзного внимания на правовые аспекты гражданского воспитания. В составляющих гражданского воспитания тоталитарных государств в основном большое место занимают патриотизм и нравственность. Эти два аспекта гражданского воспитания в демократическом обществе также занимают важное место, но патриотизм и высокая нравственность подрастающего поколения в тоталитарном обществе отражают идеологический дух и цели господствующих политических сил.

В гражданском обществе гражданское воспитание служит интересам двух сторон - государства и граждан, т.е. общества и субъектов гражданского воспитания. В таком обществе интересы обеих сторон совпадают, обе вместе являются двигателем развития и расцвета друг друга. Граждане и общество в гражданском обществе, отражая политическое, правовое и духовное лицо друг друга, помогают друг другу на этом пути. Общество помогает подрастающему поколению, чтобы оно обладало высокими гражданскими качествами, а гражданин, в свою очередь, вносит свой вклад в политические, экономические, правовые, культурные и этические ценности общества. Государство стоит на службе каждого гражданина, оно существует благодаря гражданам и для граждан. Государство для гражданина необходимо потому, что оно обеспечивает его права и свободы. Государство направляет все свои возможности на пользу поддержки интересов гражданина. Духовное и нравственное состояние граждан, их духовные богатства и уровень жизни отражают уровень прогресса гражданского общества.

С вступлением Республики Таджикистан на путь демократического общества, перед ней встали не только проблемы изменения политического и экономического строя, но и изменение общественных структур страны, в том числе и образования. В целях плодотворности этих изменений был принят ряд нормативно - правовых документов, целью которых является изменение структуры и содержания обучения и воспитания в соответствии с требованиями демократического общества. В центре внимания реформы в сфере образования стоят проблемы содержания обучения и гражданского воспитания молодежи. Они являются основными двигателями, исходящими из социального заказа общества.

В первые десятилетия советской власти проблемой коммунистического воспитания, подразумевающего гражданское воспитание подрастающего поколения, непосредственно занимались партийные и государственные руководители страны. В этом деле из учёных в области педагогики значителен вклад А. С. Макаренко. В 50 -80-ые годы данной проблемой занимались известные учёные в области педагогики и психологии - С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, П. П. Блонский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и другие ученые.

Из ученых педагогов советского периода Таджикистана гражданским воспитанием учащихся как отдельной сложной проблемой никто не занимался, но частично его некоторые аспекты отражены в монографиях и исследованиях таких ученых, как И. О. Обидов, Ф. П. Репа, Д. И. Фельдштейн, Б. Алимов и др.

В 80-ые и после распада Советского Союза - в 90-ые годы, в ряде бывших советских республик было защищено много диссертаций по различным проблемам гражданского воспитания учащихся, в том числе А. М. Шаленовым (197), Д. К. Нургалиевым (144), О. И. Волжиной (38), Р.

Г. Гусейновым (53), К. В. Гавриловец (42), А. С. Гаязевым (44), Е. В.

Известковой (83), Е. Ф. Ивашкевич (81), Т. А. Кобус - Щебакиной (92), С. Т. Мусиной (137), В. И. Новосельцевым (142), К. Таникуловой (178), JI. JI. Хоружая (190), А. Н. Худиным (193), Л. Н. Щербаковым (200), Н. И. Щевченко (199). Основной недостаток исследований этих ученых заключается в том, что они гражданское воспитание учащихся понимали или вне уроков, или отражали только некоторые качества гражданственности. Поэтому эти работы не могут дать полный и глубокий ответ на вопрос «что такое гражданское воспитание учащихся?»

В новых исторических условиях в целях гражданского воспитания учащихся стали широко использовать богатое духовное и культурное наследие предков. Народ и школа обратились к национальным ценностям. В нормативно - правовых документах Республики Таджикистан эти ценности также нашли в какой-то степени свое отражение.

Идеи гражданского воспитания учащихся, отраженные в национальной концепции образования Республики Таджикистан, Государственном стандарте образования средней школы Таджикистана и предметных программах обучения, учебниках и методических пособиях, которые уже используются в школьном обучении и воспитании, в основном были разработаны в Научно-исследовательском институте

•ft педагогических наук Таджикистана. В целях выработки методологии и содержания школьного образования, эффективного выполнения задач гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, по инициативе Научно- исследовательского института педагогических наук и вновь образованной Академии педагогических наук в образовательных учреждениях проводятся конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия по этой тематике. Благодаря этому в какой-то степени постепенно определился круг проблем, относящихся к гражданскому воспитанию учащихся. В вышеперечисленных мероприятиях, в основном, ^ рассматриваются следующие элементы гражданского воспитания учащихся: национальное самосознание, патриотизм, гуманизм, миролюбие, нравственность и трудовое воспитание. Многие другие составляющие гражданские качество, очень важные именно для демократического общества Таджикистана, к сожалению, еще не стали предметом серьезного интереса и научного исследования.

Всё же, как уже мы отмечали, некоторые подвижки в этом направлении наблюдаются. Прежде всего, это относится к трудам академика Академии педагогических наук Таджикистана М.Лутфуллаева, ^ проясняющих некоторые аспекты гражданского воспитания учащихся.

После получения Таджикистаном независимости, он посвятил несколько своих исследований проблемам образования и воспитания учащихся, в которых затронуты отдельные проблемы гражданского воспитания, например, в трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (на тадж. яз.) (109), «Педагогика милосердия» (на тадж. яз.) В центре внимания исследований М. Лутфуллаева стоят национальное самосознание, национальная гордость, национальное мышление, гуманизм учащихся и правовое просвещение подрастающего поколения, т. е. те качества гражданина, которые ученый считает необходимыми для молодых граждан Таджикистана.

Как мы отмечали выше, таджикская педагогическая наука в А исследовании проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения делает только первые шаги. Трудности этой проблемы заключаются в том, что построение в Республике Таджикистан гражданского общества и научная разработка проблем гражданского воспитания и введение элементов гражданского образования в содержание школьных учебных дисциплин происходят одновременно.

Актуальность темы «Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа» вытекает из вышеперечисленных обстоятельств.

Проблемность темы исследования основывается на необходимости гражданского воспитания учащихся как составной проблемы педагогической науки и её конкретного решения в процессе изучения истории таджикского народа.

Принимая во внимание цель и задачи темы диссертации, объектом исследования нами был взят процесс изучения истории таджикского народа в 5-11 классах школ №15 и №55 г.Душанбе, №67 и №80 района Рудаки, №10 и №11 Гиссарского района и в совместных таджикско-турецких лицеях-интернатах экономики и точных наук города Душанбе и

Не внеклассная работа по этому предмету.

Предметом исследования являются особенности гражданского воспитания учащихся 5-11 классов на уроках истории таджикского народа, пути и средства гражданского воспитания учащихся в процессе изучения этого курса истории.

Многолетний опыт автора диссертации в качестве учителя истории средней школы, изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы, изучение передового педагогического опыта учителей истории школ республики, дали возможность целесообразно выбрать процесс исследования гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах, методы и способы выполнения этой работы.

В диссертации большое внимание уделено особенностям п гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах с точки зрения их возрастных особенностей, так как в процессе преподавания истории страны выявилось, что не все учащиеся обладают одинаковой способностью воспринимать учебный материал, и мотивировка для изучения истории таджикского народа также неодинаково. Также неодинаково отношение учащихся к методам преподавания этого курса истории и процессу формирования у них гражданских качеств. Среди учащихся младшего и старшего подросткового возраста и юношей имеются различия, которые учитель должен обязательно учитывать.

На успех гражданского воспитания, кроме вышеперечисленных факторов, влияют различные другие факторы, в том числе: 1) связь гражданского воспитания учащихся с личностью учителя и его профессиональной подготовкой; 2) продолжение изучения истории страны во внеклассных работах и 3) практическая проверка знаний, умений и навыков учащихся. В диссертации на эти вопросы также обращено весьма серьезное внимание.

Цель исследования заключается в определении эффективных путей и средств преподавания истории таджикского народа, способных привить учащимся лучшие качества гражданина: патриотизм, способность к восприятию знаний, активность, независимость, постоянное повышение политической, правовой, образовательной и нравственной культуры.

В качестве научной гипотезы предлагаются нижеследующие предположения: гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа в том случае даст желаемый результат, если его компоненты определены правильно. Эта работа проводится на основе рекомендаций педагогической, психологической и других наук. И компоненты обучения и воспитания, и государственные стандарты и содержание информаций должны быть направлены на гражданское воспитание учащихся. Виды уроков истории, методики преподавания, цель и способности субъекта гражданского воспитания, личность учителя и его профессиональная подготовка и внешкольные работы учащихся по истории страны должны содействовать и помогать друг другу и только тогда, будет выполнен социальный заказ общества- плодотворное гражданское воспитание учащихся.

Для практического претворения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы перед собой поставили следующие задачи:

1. Определение составляющих понятие гражданского воспитания учащихся и его отличия от коммунистического воспитания советской эпохи, созвучность интересов общества и гражданина, соответствие гражданского воспитания запросам гражданского общества.

2. Определение научных основ гражданского воспитания учащихся как общепедагогической проблемы.

3. Разработка эффективных путей и способов гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа, определение роли учебного материала по истории, использованные различных типов уроков и методов преподавания истории, внутрипредметные и межпредметные связи в гражданском воспитании учащихся, приведение в соответствие с запросами и мотивацией учащихся преподавание истории таджикского народа.

4. Определение роли внеклассной работы по истории таджикского народа, по гражданскому воспитанию учащихся, взаимосвязь изучения истории страны на уроках и во внеклассной работе по истории.

5. Определение личных и профессиональных качеств учителя, как одних из важнейших факторов плодотворности гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа.

Выполнение указанных задач предполагалось достичь в процессе изучения теоретического материала и экспериментальной работы.

Указанные аспекты диссертации отражают педагогическую проблему, решаемую в ней.

Методологическую и источниковедческую основу диссертации составляют Конституция Руспублики Таджикистан, нормативно -правовые документы и государственные стандарты образования

Республики Таджикистан, теоретические работы по философии, педагогике, психологии и достижения других наук по особенностям развития личности, восприятию и накоплению знаний о политической, экономической и культурной жизни.

В процессе исследования проблемы были изучены труды ученых -историков, педагогов, психологов и методистов (общей и частной дидактики) и на их основе проведены эксперименты. Эта работа дала автору возможность раскрыть на уроках истории таджикского народа различные аспекты проблемы гражданского воспитания учащихся. В процессе исследования также было обращено серьезное внимание на то, какими средствами можно способствовать плодотворному гражданскому воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1).Впервые в таджикской педагогической науке автор, опираясь на научные основы дает учителям рекомендации по гражданскому воспитанию учащихся в преподовании истории таджикского народа; 2).Доказывается важность соблюдения в гражданском воспитании учащихся взаимосвязи возрастных особенностей детей, возможности учебного материала, коллективного и индивидуального подхода к школьникам; 3).Обосновывается эффективность гражданского воспитания учащихся лишь в созвучности и совокупности нравственных, культурных и познавательных элементов как составных элементов общей педагогики и отвечает запросам и интересам гражданского общества; 4).Впервые обосновывается зависимость гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа от результатов внеклассной работы по истории, от личности учителя и его профессиональной подготовленности;

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы учителями истории, учителями других школьных предметов с учетом их особенностей, в учебно-воспитательных внешкольных учреждениях, а также учеными - педагогами, психологами, историками, авторами учебников и методических пособий по истории таджикского народа и другими учеными. Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы при составлении государственных стандартов и содержания образования.

На защиту выносятся следующие положения работы:

- Гражданские ценности у учащихся, трансформируясь в точку зрения и мировоззрение, в их мышлении не остаются чем-то постоянным, они всё время находятся в движении, основным фактором активизации учащихся является желание приобретения знаний, повышение уровня образованности и навыков;

- между учебными пособиями, типами уроков, целями уроков и методикой преподавания каждого конкретного урока истории таджикского народа существует тесная взаимосвязь. Гармоничное сочетание всех этих факторов создаёт для учащихся рациональные условия для формирования гражданских качеств;

- формирование личности учащегося связано не только с педагогическим мастерством учителя, но также и с его гражданскими качествами;

- гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа связано с внеклассной работой по изучаемой теме, которая является практической стороной воспитания, и его результат зависит от гражданской позиции учащихся и учителя.

Апробация работы. Результаты исследования автором диссертации были доложены на педагогических чтениях 2001 г. и республиканских научно - практических конференциях на тему: «Гражданское воспитание учащихся в процессе изучения истории и обществоведения» (2002 г.), «Содержание образования в средней общеобразовательной школе» (2003 г.) и «Гражданское воспитание учащихся на уроках обществоведческих дисциплин в школе» (2004 г.). Наряду с этим, автор в течении 1999 - 2003 годов выступал с докладами и сообщениями на курсах Центрального института повышения квалификации работников просвещения, на ежегодных семинарах учителей по обществоведению города Душанбе, Ленинского и Гиссарского районов. Краткое содержание диссертации было доложено автором на собраниях лабораторий общей педагогики и обществоведческих дисциплин Научно - исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. Основные результаты диссертации также изложены в одной монографии (в соавторстве) и в шести статьях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джумаев, Бахритдин Уртович

Результаты исследования были подтверждены в процессе контрольных срезов в школах № 15, № 55 г. Душанбе, совместных таджикско-турецких лицей - интернатах экономики и точных наук города Душанбе, в школах № 67 и № 80 района Рудаки, а также № 10 и № 11 Гиссарского района.

Анализ, который изложен выше, дал нам основание предложить следующие рекомендации:

1. Таджикско-персидские понятия «табаа» и «раият» в настоящее время равнозначны ныне находящемуся в употреблении понятию европейского происхождения «гражданин» и переведенного на таджикский язык как - «шах,рванд». Эти термины можно использовать как правовая, социальная и педагогическая категории. Эти понятия, именно в этом смысле, использовались в ираноязычных государствах, потому что они отражали права, свободы и обязанности гражданина, «табаа» и «раият», на уровне тех времен. Понятие «гражданин» также отражал права, свободы и обязанности граждан тех времен только в западных цивилизациях. В современных демократических странах понятие «гражданин» используется в его сегодняшнем значении прав, свобод и обязанностей граждан. С учетом этих размышлений в Таджикистане можно пользоваться одним из этих двух понятий - «табаа» или «раият» - в том числе и в педагогической науке. Мы являемся сторонником использования понятии «табаа», так как оно больше в смысловом отношении является равнозначным понятию «гражданин»-а.

2. В национальной таджикской педагогической науке коммунистическое воспитание должно поменяться на гражданское воспитание учащихся со всеми отсюда вытекающими его особенностями как педагогической системы. Следует сказать о том, что эта система воспитания состоит из национальных, региональных и общечеловеческих ценностей.

3. Структура гражданского воспитания учащихся должна быть составлена из следующих частей: идейное воспитание, национальное воспитание, патриотическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание, правовое воспитание, гуманистическое воспитание, эстетическое воспитание, воспитание миролюбивости, воспитание толерантности, трудовое воспитание, экологическое воспитание, физическое воспитание, политическое воспитание, экономическое воспитание, воспитание личной позиции и воспитание критического мышления. Они отвечают требованиям гражданского общества.

4. Идеи и содержание гражданского воспитания, принципы и основные аспекты этой работы должны быть введены в Национальную концепцию воспитания в учреждениях системы образования Республики Таджикистан. В этом случае гражданское воспитание займет свое достойное место в системе школьного обучения и воспитания подрастающего поколения.

5. Уроки являются основным средством практического претворения в жизнь гражданского воспитания учащихся. Отсюда, структура учебных программ, учебников и методических пособий по курсу истории таджикского народа должны содержать высокий воспитательный потенциал и содействовать формированию молодого члена гражданского общества. Типы и формы проведения уроков и методики преподавания истории таджикского народа также должны отвечать этим требованиям.

6. В деле улучшения качества гражданского воспитания учащихся очень важны мысли самих учеников об учебном материале, методике преподавания, процессе протекания обучения, необходимости формирования того или иного гражданского качества в том или ином классе, личности учителя и его профессиональной подготовке. Для этого в процессе преподавания истории таджикского народа и на основе возможностей этого курса истории учитель как педагогический руководитель способы и методы преподавания должен привести в соответствие с ними. Эта работа является одним из важнейших стимулов в эффективности гражданского воспитания учащихся.

7. Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа должно быть поставлено на соответствующий уровень с учетом возрастных и психических особенностей учащихся, их способности усвоить учебный материал, активности учащихся и должно отвечать социальному заказу общества.

8. Во время принятия на работу учителя истории нарвду с его профессиональной подготовкой необходимо обратить серьёзное внимание на его гражданские и человеческие качества, так как учитель, имеющий мысли и воззрения, противоположные ценностям гражданского общества, не сможет хорошо справиться с гражданским воспитанием учащихся.

Гражданское воспитание учащихся в преподавании истории таджикского народа должно быть продолжено во внеклассной работе по этому курсу истории. Она состоит из массовой (организованной), групповой (организованной) и индивидуальной (неорганизованной) составных частей. Внеклассная работа по истории таджикского народа должна быть направлена на развитие самостоятельности учащихся, активной жизненной позиции и других гражданских качеств, которые вместе с тем, что они приобрели на уроках в классе, в конечном счете, формируют полноценного индивида гражданского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над диссертацией показала, что исследование проблемы гражданского воспитания и внедрения ее в школах Республики Таджикистан находится в начальной стадии. Ее научные основы еще не стали предметом всестороннего изучения. Поэтому Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования, Государственный стандарт среднего образования, учебные планы и программы средней общеобразовательной школы ещё не отразили её в достаточной степени. Отсюда следует, что до сегодняшнего дня цель, задачи и содержание гражданского воспитания учащихся в общеобразовательной школе в педагогической литературе почти не освещены.

В 5-11 классах средней школы преподается история таджикского народа, всеобщая история, в 7 классе история религии, в 8 - 11 классах основы государства и права, в 9 классе культура семейной жизни ив 10-11 классах человек и общество. Эти предметы в учебном плане 2002 года отнесены к обществоведческим дисциплинам. Рыночная экономика, которая с точки зрения права должна была бы относиться к обществоведческим дисциплинам, почему - то отнесена в цикл естественно-географических предметов. В предмете этика (Одобнома), которая как учебная дисциплина преподаётся в 3 - 6 классах, речь в основном идёт, о нравственности. Кроме основ государства и права, другие названные предметы не приспособлены к гражданскому воспитанию учащихся. Более того, до сегодняшнего дня не разработана национальная концепция гражданского воспитания учащихся для средних и высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Представленная диссертация посвящена проблеме гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа. Эта тема в Таджикистане вообще не становилась предметом исследования. Таким образом, наши исследования проходили в условиях, когда практически в республике отсутствует современная научная литература по этой проблематике за исключением отдельных высказываний некоторых учёных - педагогов и деятелей литературы. Ниже представляем основные результаты и итоги нашего исследования.

Понятие «гражданин» используется в истории народов мира довольно давно. Оно зародилось в древнем мире. Жители рабовладельческой Республики Афины назывались «гражданами». Они обладали определёнными правами, свободами и обязанностями. Несмотря на то, что слово «гражданин» употреблялось относительно тех, которые родились в Афине, это понятие популярно и в древней, средневековой истории Германии. В «Немецкой энциклопедии» говорится, что термин «гражданин» появился из древнего слова « Ьиг§еп», т.е. «защитник крепости». Поэтому до настоящего времени неизвестно, этот термин сначала появился в Греции или в Германии.

Понятиями, равными, синонимичными «гражданину» в истории таджикского народа являются «табаа» и «раият». В дореволюционной России использовался термин «подданство». Некоторые исследователи понятия «подданство», «табаа» и «раият» считают присущими только тоталитарному обществу - царизму, шахиншахству, королевству, империи, султанату, эмирату и т. д. Поэтому при принадлежности гражданина к демократическому обществу, не следует их использовать. Их выводы вытекают из того, что будто «табаа», «раият» и «подданство» выражают лишь подчинение человека шаху, каролю, императору, султану и им подобным диктаторам.

Сегодня в Республике Таджикистан, как в правовых и политических документах, так и в педагогической литературе термин «шахрванд» используется в значении русского или европейского слова «гражданин». Следует подчеркнуть, что средневековые персидско-таджикские понятия «табаа» и «раият» равнозначны с понятию «гражданин» - «шахрванд», поэтому они сегодня тоже могут быть востребованными.

В советское время широко использовался термин «советский гражданин» и «советский народ», в том числе и в педагогической науке. В современной таджикской педагогике можно было бы использовать их как социальные категории, выражающие объекты школьного обучения и воспитания подрастающего поколения. К этим понятиям можно было бы присовокупить все гражданские качества, присущие гражданам демократического общества. Тогда появится система ценностей гражданского воспитания, необходимая сегодняшней школе Республики Таджикистан как гражданского общества.

В советское время гражданское воспитание подрастающего поколения, в том числе и в Таджикской ССР, находилось в руках коммунистической идеологии. Поэтому гражданские ценности, доставшиеся нам в наследство от предков, также служили этой идеологии. В то же время те элементы таджикского национального воспитания, которые не соответствовали коммунистическим требованиям, объявлялись предрассудками. Составляющие элементы гражданского воспитания с точки зрения коммунистического воспитания и гражданского общества неодинаковы. Элементами коммунистического воспитания были идейно-политическое воспитаание, духовное воспитание, интернациональное воспитание, патриотическое воспитание, атеистического воспитание, трудовое воспитание, физическое воспитание, нравственное воспитание и правовое воспитание. В 80 - е годы к этим качествам гражданского воспитания прибавилось экологическое воспитание. Составляющие гражданского воспитания суверенной Республики Таджикистан в начале состояли из следующих элементов: воспитание уважения нации, воспитание национального самосознания, патриотического, нравственного, духовного, гуманистического, правового, физического и экологического воспитания. К ним мы прибавили политическое воспитание, экономическое воспитание, воспитание личной позиции, воспитание терпимости (толерантности) и воспитание критического мышления.

Суть педагогического понятия «гражданское воспитание» для гражданского общества выражают эти две составляющие группы гражданских качеств.

Гражданские качества по личностным и географическим признакам подразделяются на индивидуальные, национальные и общечеловеческие качества. Каждый отдельный гражданин меньше или больше обладает всеми гражданскими качествами людей этих групп. Нужно сказать, что у большинства людей больше и ярче проявляются национальные качества.

Для гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа имеются надежные научные основы. Педагогическая наука, психология, история, философия, правоведение, культуралогия, логика и некоторые другие науки дают возможность улучшить качество гражданского воспитания на уроках этого курса истории до необходимого уровня. Гражданское воспитание учащихся при изучении истории в основном происходит на уроке. Уроки истории имеют свои особенности. Общая дидактика преподавания истории таджикского народа даёт общее направление. Историческая дидактика же конкретизирует особенности преподавания истории. Они, в совокупности, дают возможность привести гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа к эффективным результатам.

Каждая тема урока истории таджикского народа имеет свои цели, задачи и содержания, вытекающие из стратегических целей преподавания этого курса истории, и они все выполняют общую задачу гражданского воспитания.

В преподавании истории таджикского народа очень важными на уроке являются связь между темами в одном и том же классе, внутри курса истории, между курсами истории и между историей и другими учебными предметами. Соблюдение этого принципа дидактики усиливает образовательное и воспитательное влияние курса истории таджикского народа в гражданском воспитании учащихся.

Опытно - экспериментальная работа показала, что учащиеся, как субъекты гражданского воспитания, заинтересованы в высоком качестве преподавания истории таджикского народа. По мере перехода из класса в класс, их требования к изучению этого курса истории повышаются, одновременно также формируются их гражданские качества.

По ответам учащихся на контрольные вопросы диссертант выяснил как протекает формирование их гражданских качеств. В том числе определил, что в формировании гражданских качеств между учащимися городских и сельских школ большой разницы не существует. Изучение истории таджикского народа ускоряет формирование гражданских качеств, ведёт учащихся непрерывно от класса к классу к свободомыслию, самостоятельности, умению защитить и отстоять свое мнение и поддерживает их стремление к достижению зрелости.

Учебный исторический материал является одним из важнейших средств гражданского воспитания учащихся. Тем не менее, если не будут использованы плодотворные традиционные и новые эффективные методы преподавания, то никакие высококачественные учебные материалы не могут дать положительных результатов в гражданском воспитании учащихся. Отсюда, фактор методики преподавания истории таджикского народа выходит на одно из первых мест. Именно обучающие и воспитывающие качества учебного материала, вспомогательный исторический материал, методики преподавания, соответствующие им и целям урока, способны высоко поднять воспитательный потенциал учебного материала. В то же время, как мы заметили, все темы истории страны нельзя преподавать только одной единственной методикой.

В зависимости от темы и учебно-воспитательных целей урока учитель сначала определяет тип урока и лишь затем методику его проведения. Сегодня на уроках истории и других предметов используются активные формы преподавания, формы требующие активности и самостоятельности учащихся, и безусловно больше создают условий для формирования гражданских качеств учащихся.

Типы уроков в 5 - 11 классах зависят от возрастных особенностей учащихся и потому не одинаковые. Даже тип урока в конкретном классе по конкретной теме имеет свои учебные особенности, которые также зависят от учебного материала, класса, цели и задач урока.

Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа наряду с теми факторами, которые уже упоминались, тесно связаны с личностью учителя и его профессиональной подготовкой. Учащиеся обращают больше внимание на личность учителя и его профессиональную подготовку. Учащиеся, начиная с 5 класса, чтобы хорошо понять тему, предлагают учителю применять отдельные методы преподавания и это желание исходит из их мотивации для изучения истории страны. Вместе с переходом из одного класса в другой, изменяются требования учащихся к методам преподавания истории. Это явление связано с их интеллектуальным развитием. Учащиеся старших классов также придают серьезное значение гражданским качествам учителя истории. Это свидетельствует о формировании и развитии гражданских качеств самих учащихся. Учащиеся 5 класса желают видеть в учителе истории приветливость, скромность, дисциплинированность, красноречивость, образованность и другие человеческие качества. В старших же классах уважают в учителе щедрость, справедливость, скромность, педагогическое мастерство, высокую педагогическую культуру, совестливость, гуманизм, приятность в общении, любовь к своему народу, патриотизм, чистоту души, самоотверженность и другие высокие гражданские качества.

Внеклассная работа в курсе истории таджикского народа является продолжением изучения этого курса истории и одним из надежных и плодотворных видов проверки знаний и навыков, полученных учащимися на уроке.

Внеклассная работа имеет много видов, которые можно распределить на три группы: общие, групповые (обе организованные) и индивидуальные (неорганизованные). Между обоими видами обучения истории страны- на уроке и вне класса - существует неразрывная связь и > она содействует улучшению и прогрессу преподования, помогает друг другу, ведет к результативности учебно-воспитательной работы в преподавании отечественной истории. А это в свою очередь повышает эффективность гражданского воспитания учащихся.

Наше исследование и применение его результатов в практике работы учителей истории дали основание сделать заключение, что эффективность гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа зависит от правильного определения:

- сущности, цели и задач гражданского воспитания; - составных элементов гражданского воспитания;

- научных основ гражданского воспитания;

- возрастных особенностей учащихся;

- межтемных (в конкретном классе), внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей;

- содержания учебного материала и источников;

- правильного выбора типов урока для каждой отдельной темы с учетом класса;

- выбора методики преподавания с учетом темы урока, типа урока, цели и задач урока.

Опытно-экспериментальная работа по вышеназванным требованиям была проведена в базовых городских и сельских школах в 1999-2000 и

2000-2001 учебных годах, которая подтвердила наши предположения о научных основах гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа. Согласно результатов этого эксперимента мы внесли корректировку в материалы, предназначенные для внедрения в практику работы учителей истории. В 2001 - 2002 и 2002 - 2003 учебных годах они были внедрены в переработанном виде в практику работы учителей общеобразовательных школ в трех направлениях - а) в школах, где ранее проводилась опытно-экспериментальная работа, б) в школах, которые не входили в первую группу, в) с учителями, которые на курсах повышения квалификации совершенствовали своё педагогическое мастерстство и научные познания. Результаты, полученные после внедрения, свидетельствуют о том, что качество гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа и во внеклассной работе по этому курсу истории стали более заметными.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа с целью решения задач, поставленных в диссертации, дали нам основание сделать нижеследующие выводы:

1. В таджикской педагогической науке сделаны первые шаги для обоснования отдельных элементов гражданского воспитания учащихся. Но гражданское воспитание как сложная педагогическая проблема в Республике Таджикистан еще не была предметом серьёзного научного исследования. Основная причина этого положения заключается в том, что с приобретением Республикой Таджикистан независимости на первом плане оказались две актуальные проблемы воспитания - воспитание патриотизма и воспитание национального самосознания. Поэтому почти во всех опубликованных научных трактатах и статьях, посвященных воспитанию подрастающего поколения, эти проблемы стоят на первом месте. Позднее к этим двум аспектам воспитания присоединились воспитание гуманизма, правовое, экологическое и патриотическое воспитание учащихся. Но и эти составные элементы гражданского воспитания на современном этапе развития таджикской педагогической науки еще хорошо не изучены.

2. Права, свободы и обязанности являются центральными составляющими качествами гражданина в гражданском обществе. Их состав мы покажем в отдельности. Обязанности гражданина - перед памятью предков, перед Родиной, перед нацией, перед семьей, перед человечеством, перед соотечественниками, за границей, когда представляешь родину, перед школой, перед учителем, на работе, в общественных местах. Права и свободы гражданина: право на счастливое детство, право на жизнь, право на общественное обучение и воспитание, право человека быть защищенным со стороны государства, право на получение информации о политической жизни общества, право гражданина на участие в политической жизни страны, право заниматься экономической деятельностью, право на труд, право на отдых, право на гражданство, право на судебную защиту, право на жилище, право на выезд, право на тайну переписки, право на личную неприкосновенность, право на обращение в государственные органы, право на личную и частную собственность, право на наследство, право на культуру, право на защиту здоровья и т. д.

3. Изучение истории таджикского народа с целью гражданского воспитания учащихся с точки зрения его классификации подразделяется на две формы - обучение на уроке и активное участие учащихся во внеклассной работе по этому курсу истории. Между этими двумя формами обучения истории страны имеется разница. Учитель, преподавая историю таджикского народа на уроке соответственно требованию учебной программы, учащимся прививает, при их же активном участии знания, умения и навыки по этому курсу истории. Одна из главных отличительных черт этой формы обучения отечественной истории является то, что учащимся учитель ставит оценки за их знания, умения и навыки. Поэтому, хотя урок и является основной формой гражданского воспитания, все же немного ограничивает учащихся, потому что, повторяемся, их знания оцениваются. Но во внеклассных формах работы не так. Учитель привлекает к этим работам своих учеников на добровольной основе. Во внеклассной работе учащиеся участвуют добровольно и кроме того отметка их не угнетает. Во внеклассной работе по истории таджикского народа учащиеся могут участвовать вне зависимости от их качества знаний, умений и навыков.

В получении научных результатов нам помогли исследования по истории проблемы, состояние гражданского воспитания на уроках истории и других школьных учебных дисциплин. Если бы не изучили опыт учителей истории и не проводили опытно- экспериментальную работу, то мы не смогли бы придти к правильным выводам.