Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борохин, Михаил Ильич

  • Борохин, Михаил Ильич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Борохин, Михаил Ильич. Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борохин, Михаил Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Анализ информационных источников и документальных материалов по проблеме организации и содержания физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Дальнего Востока России.

1.2. Основы общефизической подготовки студентов реализуемой в процессе вузовского физического воспитания.

1.3. Обзор характеристика физических упражнений коренных народов Якутии.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Обоснование целесообразности использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

3.1. Исследование состояния здоровья, физической подготовленности студентов Якутского государственного университета и их мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

3.2. Выбор средств и методов физического воспитания студентов.

3.3. Содержания методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

4.1. Динамика показателей уровня физической подготовленности студентов в экспериментальном периоде.

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития студентов.

4.3. Воздействие экспериментальной методики на изменение функциональных показателей организма студентов.

4.4. Изменение показателей психоэмоционального состояния студентов в ходе эксперимента.

4.5. Анализ и обобщение результатов проведённого экспериментального поиска.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов»

Актуальность исследования. За последние годы в Республике Саха (Якутия) численность вузов возросла на 60%, однако при этом в студенческой среде число лиц занимающихся оздоровительной физической культурой с 2001 по 2005 года уменьшилась на 8,5 %. Численность студентов, посещающих учебные занятия по физической культуре, также уменьшилась на 4,4%, и при этом число студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличилось на 11,0% (В.П. Лепешев, 2007).

Причинами ухудшения состояния здоровья и снижения уровня физической подготовленности студенческой молодёжи многие исследователи считают возросшую напряженность учебной деятельности, нездоровый образ жизни, ухудшение экологии, низкую двигательную активность в период школьного обучения (А.Н. Лапутин, 1990; А.П. Лапшев, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; В.А. Быков, 2003; А. Царик, 2005; К.С. Золотарев, 2007; С.С. Винокурова, 2008; С.В. Лемаев, 2008 и др.).

Ученые и специалисты-практики утверждают, что в условиях демографического кризиса, которому подвержена Россия, приоритетное внимание следует уделять здоровью молодёжи, особенно юношей. Прогнозируется, что при сохранении высокой смертности мужчин из нынешних 18-летних юношей доживет до 60-ти лет менее половины (А.В. Селезнев и др., 2008). Между тем, к сожалению, инновационные методы работы по физическому воспитанию со студенческим контингентом используются в учебном процессе недостаточно широко. Причины известны: при скудном финансировании устарела материальная база кафедр физического воспитания, снизились качество работы и квалификация преподавателей, низка оплата их труда (Г.И. Любимова, 1999; В.К. Спирин, 2000; А. Царик, 2005; С.Н. Филиппова, 2006).

К тому же социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, ведут к отказу от узкопрофессиональной жесткой системы высшего образования и требуют перехода к гибкой подготовке специалистов, способной обеспечить им высокий профессионализм и достаточный уровень физической культуры личности в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993; 2003; 2008; Б.Г. Акчурин, 1996; М.Я. Виленский, 2005; А.В. Лотоненко, 2005; Л.И. Лубышева, 2005; С.А. Моисеенко, 2006 и др.).

Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой современной высшей школы является поиск новых организационных форм проведения занятий по физическому воспитанию, определение рационального их содержания с учетом использования творческого потенциала и многолетнего педагогического опыта преподавателей, и реалий сегодняшнего дня. В связи с этим повышение уровня психофизической подготовленности студентов видится в нахождении оптимального варианта построения учебного процесса с одной стороны и необходимостью формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой - с другой (А.П. Пакин, Е.И. Жмурко, 2006).

Анализ научно-методической литературы по физическому воспитанию студентов вузов позволил выявить противоречия между: ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности студенческой молодежи и несовершенством существующих программ по физическому воспитанию, организуемому в территориальных высших учебных заведениях, что не позволяет достичь нормативных показателей.

В связи с этим назрела необходимость теоретического обоснования и практической разработки экспериментальной методики основанной на использовании средств двигательной активности в наибольшей мере отвечающих запросам личности студентов и их национальному менталитету. Это будет способствовать укреплению здоровья и улучшению физического развития, усилению мотивации на занятия физической культуры студентов Республики Саха (Якутия), что и предопределило направление данной работы.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов ведущего вуза на территории Республики Саха (Якутия) - Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Предмет исследования - показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотивационной сферы личности студентов, изменяющиеся под воздействием занятий по физическому воспитанию, дополнительно включающие в себя двигательные средства коренных народов Якутии.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студентов, обучающихся в ведущем территориальном вузе Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики физического воспитания с включением двигательных средств коренных народов Якутии, разработанной с учетом уровня психофизического состояния студентов, их личностных предпочтений и национального менталитета лиц, проживающих в данном регионе, а также социально-экономических особенностей ведущего вуза Республики, будет способствовать улучшению показателей их физической подготовленности и физического развития, обеспечит формирование позитивной мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Качашкин, 1980; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; Б.М. Шиян и др, 1988; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; 2007); этнопедагогические и этнокультурные концепции, которые отражены в научных трудах Г.Ш. Абсолямова, 1967; Н.И. Пономарева, 1970; Г.Н. Волкова, 1974; В.Ф. Афанасьева, 1979; В.П. Шапошникова, 1992; А.А. Григорьевой, 1993; В.П. Красильникова, 1994, И.С. Портнягина, 1995; 2001; К.С. Чиряева, 1995; В.П. Кочнева, 1998; Н.Д. Неустроева, 1999; Н.И. Синявского, 2004; фундаментальные положения теории обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; 1991; М.М. Боген, 1985, 1989; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1986; 1987; 1993; В.Б. Иссурин, 1986; В.П. Губа, 1987; 2001; В.И. Лях, 1990; 1997; Ю.Д. Железняк, 1994; Н.А. Фомин,

Ю.Н. Вавилов, 1991; И.П. Ратов, 1994; В.П. Лукьяненко, 2007 и др.); научные труды европейских и русских ученых, исследователей, писателей, связанные с историей развития традиционных двигательных средств коренных народов Якутии (Р.К. Маак, 1887; А.П. Окладников, 1955; Г.П. Башарин, 1956; 1966; Г.Ф. Миллер, 1973; Я.И. Линденау, 1983; В.Л. Серошевский, 1993; B.C. Яковлев, 1993; В.В. Илларионов, 1997; И.Г. Георг, 2005 и др.); научные труды в области физического воспитания студентов (В.П. Филин, 1980; А.Д. Ганюшкин, 1988; М.Я. Виленский, 1989; В.М. Выдрин, 1991; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Ильинич, 1997, 2003; Г.И. Любимова, 1999; B.C. Барчуков, 2003 и др.).

Научная новизна исследования заключается в определении показателей физического состояния и здоровья современных студентов, поступивших в Якутский государственный университет; выявлении их отношения к занятиям физической культурой и спортом. Установлено содержание организационно-методических условий по обеспечению реализации методики, разработаны подводящие и подготовительные упражнения для освоения двигательных средств коренных народов Якутии. Разработанная и апробированная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов учитывающая индивидуальные особенности (интересы, ментальность свойственную лицам, проживающим в регионе, мотивацию), показала свою эффективность в повышении физического состояния студентов Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры знаниями об использовании двигательных средств коренных народов Якутии в процессе физического воспитания студентов, что будет способствовать созданию новых организационно-методических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики с соответствующим организационно-методическим обеспечением, основанной на использовании двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов. Применение методики позволяет достичь более высоких показателей уровня физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния студентов, нежели это достижимо при традиционно организуемом процессе физического воспитания, лежащем в основе подготовки квалифицированных специалистов широкого профиля.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия). Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами ЯГУ и ЯГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно организуемый процесс физического воспитания студентов, обучающихся в территориальном высшем профессиональном образовательном учреждении, не обеспечивает формирование должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость разработки методики с учетом личностных запросов и мотиваций студентов к занятиям физической культурой.

2. Разработанная методика, физического воспитания студентов территориального вуза, предусматривающая использование двигательных средств коренных народов Якутии и реализуемая в процессе учебных занятий, способствует улучшению физической подготовленности, физического развития и функционального состояния, а также формированию позитивных составляющих психоэмоционального состояния личности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (Якутск, 2008), а также на IX и X межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2006; 2008). Опубликованы пять работ, отражающие основное содержание диссертации, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах («Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена Аспирантские тетради» г. Санк-Петербург, 2008, «Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова» г. Якутск, 2008). Результаты научного исследования непосредственно внедрялись в практическую деятельность кафедры физического воспитания института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова и Якутского государственного сельскохозяйственной академии.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Текст работы содержит 16 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 258 источниками, из них 2 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борохин, Михаил Ильич

115 ВЫВОДЫ

1. В Якутский государственный университет поступают абитуриенты со слабым здоровьем, о чем свидетельствуют результаты исследований, проведенные в период с 2004 по 2006 годы. Анализ состояния здоровья студентов, поступивших на 1 курс в институты и на факультеты университета, в течение учебного года выявил негативные изменения показателей в состоянии их здоровья. За эти годы число студентов, обратившихся к врачам, возросло с 40% (2004г.) до 58% (2006г.). За три учебных года заболеваемость увеличилась на 18%.

2. Проведенный опрос установил, что для 55% студентов 1-2 курсов основным мотивом посещения занятий по физическому воспитанию является получение зачета. Для 10% студентов физическая культура является одним из обязательных предметов, который следует освоить, при этом они не имеют четкого представления о нем; еще 25% опрошенных занимаются физической культурой для развития физических качеств, а 10% - занимаются для укрепления здоровья.

3. Данные тестирования в контрольной группе испытуемых, проведенные в начале и конце исследования, показывают, что при традиционной системе построения процесса физического воспитания студенты первого курса Якутского госуниверситета в течение учебного года лишь незначительно повышают уровни физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния.

4. Разработанная методика (спортивно-ориентированная) с уклоном на использование двигательных средств коренных народов Якутии в сочетании с общепринятыми физическими упражнениями и элементами силовых видов спорта, реализуемая поэтапно и комплексно в процессе факультативных занятий, позволяет обеспечить решение задач по совершенствованию процесса физического воспитания студентов Якутского госуниверситета.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики физического воспитания студентов вуза, что отразилось в достижении испытуемыми экспериментальной группы более высоких значений исследуемых показателей. Итоговые достоверные межгрупповые различия (в пользу экспериментальной группы) были выявлены в следующих показателях: в силе правой кисти разница составила на 3 кг, левой - 2 кг, становой силы - 10 кг, жизненной емкости легких - 0,2 л, окружности грудной клетки - 3,5 см. В беге на 100 м достоверное преимущество студентов экспериментальной группы составило 2,2%, в беге на 3000 м - 1,1%, в челночном беге - 0,9%, в прыжках в длину с места - 4,3%, в подтягивании -13,3% и наклоне вперед - 6,0%.

По показателям функциональных возможностей системы дыхания: в пробах Генчи на 3,4%, в пробах Штанге - на 1,7%, а также реакции сердечнососудистой системы испытуемых экспериментальной группы на нагрузку была более позитивной. К концу выполнения стандартного тестового задания ЧСС в этой группе была ниже на 2,5% (Р<0,05), чем в контрольной группе. Более высокими на 2,4%; (Р<0,05) к концу исследовании в экспериментальной группе были и показатели работоспособности (Гарвардский степ-тест).

В экспериментальной группе были отмечены более высокие показатели психоэмоционального состояния. Итоговая межгрупповая разница составила по показателям самочувствия - 5,4%, активности - 5,1%, настроения - 5,1%, мотивации - 10% (рис 2).

6. Разработанная методика физического воспитания студентов с использованием двигательных средств коренных народов Якутии позволила им достичь большей объемности знаний по физической культуре. По этому показателю студенты экспериментальной группы на 23% превзошли (Р<0,05) студентов контрольной группы.

7. Использованием двигательных средств коренных народов Якутии, сочетающихся с общепринятыми двигательными средствами и элементами силовых видов спорта, решаются актуальные задачи по укреплению здоровья и повышению физической подготовленности студентов территориальных вузов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В территориальных высших учебных заведениях целесообразно ежегодно проводить мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи.

2. Положительные результаты педагогического исследования позволяют рекомендовать разработанную экспериментальную методику на занятиях по физическому воспитанию в территориальных вузах. Выполнение «якутских прыжков» рекомендуется начинать с 2 подходов по 4-5 прыжков и в течение учебного года увеличивать, постепенно доведя до 5 подходов по 11 прыжков. Следует начинать с 5 прыжков и довести до 11 прыжков в одном подходе.

3. «Прыжки через нарты» рекомендуется начинать с 2 подходов по 3-4 повторения (в сумме получится в 1 подходе 30-40 нарт без остановки). Довести до 4 подходов по 5 - 6 повторений.

4. Выполнение «вертушки» рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений, затем приступать к самому упражнению, начинать также с 2 подходов по 5 повторений и доводить до 3 - 4 подходов по 15 повторений. Для начала берется палка длиной 50 см, а затем, по мере усвоения упражнения, палка укорачивается до 15-20 см.

5. «Прыжки горностая» начинаются с 2 подходов по 2 повторения (расстояние 10 м) и постепенно доводятся до 5 подходов по 4-5 повторений. Разучивание упражнения рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений.

6. «Мас-рестлинг» - в начале рекомендуется выполнить упражнения на гибкость, особенно в поясничной области, а затем следует работа на тренажерах, служащих для развития физических качеств: 20 кг -15-20 раз; 40 кг -10-12 раз; «рабочий вес» 60 кг - 2-3 подхода по 6-8 повторений. «Рабочий вес» для каждого подбирается индивидуально. Технику выполнения упражнения рекомендуется отрабатывать в парах и на тренажерах, следует использовать специальные подводящие упражнения.

7. «Северный бег с палкой» следует начинать с обучения правильного использования палки, чтобы она была не обузой, а предметом для преодоления препятствий. Бег начинают с дистанции 500 м, затем - 800 м, стремясь в течение учебного года довести дистанцию до 1500 м с пятью препятствиями.