Методика формирования текстовой компетенции у школьников на начальном этапе обучения второму иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шаркади, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Шаркади, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА БАЗЕ ЧТЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОВЛАДЕНИЯ ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ
1.1 Понятие текстовой компетенции при обучении иностранному языку и виды её проявления в контексте обучения чтению
1.2 Структурно-содержательная характеристика учебно-познавательного опыта, приобретаемого обучающимися в процессе деятельности по овладению предметами языкового цикла
1.3. Опыт текстовой деятельности и его учёт при формировании текстовой компетенции на втором иностранном языке
1.4. Понятие переноса и его роль в формировании текстовой компетенции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОВЛАДЕНИЯ ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ И ЕГО АПРОБАЦИЯ В ОПЫТНОМ ОБУЧЕНИИ
2.1. Собственно методические положения как составляющие основы методики формирования текстовой компетенции
2.2. Опытное обучение и анализ результатов апробации совокупности выявленных положений, значимых для методики формирования текстовой компетенции на втором иностранном языке в виде устного комментирования воспринятой в ходе чтения информации
2.3. Методические рекомендации учителю по организации процесса обучения второму иностранному языку (испанский язык) на начальном
этапе при направленности на формирование текстовой компетенции на
базе чтения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования текстовой компетенции у школьников на начальном этапе обучения второму иностранному языку»
ВВЕДЕНИЕ
Возросший статус учебного предмета «Иностранный язык» (ИЯ) в современном российском обществе и системе образования является закономерным ответом на социально-экономические, культурные и политические изменения в жизни страны и мирового сообщества.
В настоящее время выпускник образовательного учреждения является «пользователем» ИЯ, причем часто не одного, а двух и более, что отражает общеевропейскую тенденцию в образовании в условиях современного поликультурного и полилингвального мира и что связано с расширением взаимодействия и сотрудничества в различных сферах деятельности. В связи с этим актуальным является вопрос о компетентном использовании различного рода информации на ИЯ, предполагающем не только её извлечение, но и обобщение, комментирование, оценивание, т.е. выражение личностного отношения к ней. Речь идёт о текстовой компетенции, формируемой на базе чтения, владение которой приобретает особую значимость в современном информационном обществе.
Текстовая компетенция может формироваться в процессе овладения различными видами речевой иноязычной деятельности с учётом его специфики, а не только в процессе овладения таким видом речевой деятельности как чтение (О.Ю.Владимирова, Н.Ш. Сайфутдинова), например, при овладении аудированием, причём как на родном (Т.В. Кошечкина), так и на иностранном языке.
Рассматриваемая в данном исследовании текстовая компетенция, формируемая на базе воспринятого в ходе чтения текста, представляет собой интегративное понятие, проявляющееся в ориентировании в структурном и смысловом содержании воспринимаемого в ходе чтения текста, а также в построении собственного высказывания текстового уровня в устной или письменной форме. При этом текст рассматривается как единица общения
4
(Т.М. Дридзе). Одним из видов такого высказывания и проявления текстовой компетенции является комментирование воспринятой информации, что позволяет рассматривать его как одну из форм опосредованного и непосредственного общения и включать текстовую компетенцию в состав коммуникативной компетенции. Текстовая компетенция, формируемая в ходе чтения иноязычного текста на втором иностранном языке (ИЯ2), может рассматриваться, в силу этого, как достаточно сложный конструкт, формирование и проявление которого зависит не только от степени владения ИЯ, но и от учёта деятельностного опыта обучающегося, включая опыт текстовой деятельности, приобретаемый в процессе чтения и восприятия содержания текста. Особенно это значимо в отношении обучения ИЯ2, поскольку деятельностный опыт напрямую связан с субъектностью обучающегося в учебно-познавательной деятельности.
Комментирование воспринятой в ходе чтения информации, осуществляемое в устной или письменной форме, и является одним из видов текстовой компетенции, проявляющимся в осознании и личностном присвоении обучающимся содержания прочитанного, а не только средством контроля воспринятого в ходе чтения содержания [91].
Овладение ИЯ как первым, так и вторым, в качестве средства межличностного межкультурного общения и средства познания сопровождается достижением учеником не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов в освоении содержания образовательной области «Иностранный язык» (ФГОС, 2010). Исходя из задач непрерывного образования, необходимо отметить, что формированию текстовой компетенции свойственна метапредметность и оно должно происходить с учётом опыта учебно-познавательной коммуникативной деятельности (УГЖД), приобретаемого школьниками, прежде всего, при освоении содержания предметов, входящих в образовательную область «Филология» (родной язык - РЯ и первый иностранный язык - ИЯ1).
Обеспечение развития у обучающихся «многоязычной компетенции» [95] связано с решением ряда вопросов психолого-педагогической и методической направленности как в отношении приобретения опыта, так и возможности его переноса, в частности с целью формирования текстовой компетенции на разных этапах овладения иностранными языками, изучаемыми не только в качестве первого.
В настоящее время наблюдается противоречие между возросшей потребностью общества в личности, владеющей не одним ИЯ как средством межкультурного общения и познания, и а) недостаточным исследованием в теоретическом плане такого существенного компонента иноязычной коммуникативной компетенции как текстовая компетенция, в частности, на ИЯ2, владение и проявление которой играет важную роль в установлении контактов в различных сферах сотрудничества в современном поликультурном информационном мировом сообществе; б) недостаточной разработанностью методического обеспечения по формированию текстовой компетенции на ИЯ2 с учётом и возможностью положительного переноса (трансференции) компонентов индивидуального деятельностного опыта, приобретённого школьниками ранее в учебно-познавательной и текстовой деятельности.
Все вышесказанное определило выбор и актуальность темы исследования «Методика формирования текстовой компетенции у школьников на начальном этапе обучения второму иностранному языку», а также проблему исследования. Проблема исследования предполагает выявление ряда положений как психолого-педагогического, так и собственно методического характера, имеющих существенное значение для методики формирования текстовой компетенции на базе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2. Среди них положения психолого-педагогического характера, связанные с опорой на деятельностный опыт (в учебно-познавательной и текстовой деятельности), с переносом и актуализацией компонентов этих
б
видов опыта, приобретённых обучающимися в процессе изучения РЯ и овладения ИЯ1, учёт которых имеет особую важность с позиции методики формирования текстовой компетенции на начальном этапе овладения ИЯ2, а также положения собственно методического характера, к числу которых могут быть отнесены: характеристика учебно-познавательной коммуникативной деятельности школьников по формированию текстовой компетенции в процессе чтения с позиции репродукции и продукции, а также методическая аутентичность.
Объект исследования - начальный этап обучения второму иностранному языку на ступени основного общего образования.
Предмет исследования - методика формирования текстовой компетенции на базе чтения у школьников на начальном этапе овладения ИЯ2.
Цель исследования: обосновать методическое обеспечение формирования текстовой компетенции, проявляющейся в таком её виде, как устное комментирование воспринятой в ходе чтения информации, на основе совокупности выделенных положений психолого-педагогического и собственно-методического характера, выявив при этом компонентный состав опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности и возможность переноса некоторых его компонентов на овладение ИЯ2, в частности, на начальном этапе обучения этому языку.
В соответствии с определением цели и проблемы данного исследования была выдвинута следующая гипотеза:
формирование текстовой компетенции в ходе чтения возможно осуществлять уже на начальном этапе овладения ИЯ2, если:
- учитывать опыт обучающихся в учебно-познавательной и текстовой деятельности, приобретённый при изучении РЯ и овладении ИЯ1 на начальной ступени общего образования, компоненты которых могут быть перенесены на новое содержание (ИЯ2);
- актуализировать компоненты этих видов опыта в контексте продуктивно-репродуктивной деятельности по овладению
комментированием как одним из видов проявления текстовой компетенции на ИЯ2 при усилении продуктивной составляющей этой деятельности и при соблюдении методической аутентичности, проявляющейся как в отборе текстового материала, так и в организации УПКД по овладению ИЯ2.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие текстовой компетенции, формируемой в ходе чтения на ИЯ2, и определить её виды и уровни их проявления.
2. Рассмотреть устное комментирование воспринятой в ходе чтения информации как один из видов текстовой компетенции, предполагающее выражение отношения обучающегося к содержанию прочитанного текста, и возможность овладения им уже на начальном этапе овладения ИЯ2.
3. Выявить на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы структурно-содержательную характеристику учебно-познавательного опыта и опыта текстовой деятельности в контексте компетентностного подхода к современному образованию, выделив те компоненты опыта, которые могут быть перенесены на новое содержание и актуализированы при овладение ИЯ2.
4. Раскрыть явление переноса с психолого-педагогических позиций в контексте осуществляемой обучающимися деятельности по овладению ИЯ2, определив при этом методическую значимость положительного переноса (трансференции) в отношении компонентов деятельностного опыта при формировании текстовой компетенции в ходе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2.
5. Определить собственно методические положения, наиболее значимые для формирования текстовой компетенции на ИЯ2 и для такого её вида как устное комментирование воспринятой в ходе чтения информации,
включив в их число характер познавательной деятельности с позиции репродукции и продукции на ИЯ2 и необходимость соблюдения методической аутентичности в отношении не только текстового материала, но и организации УПКД на ИЯ2.
6. Апробировать в опытном обучении методическое обеспечение по формированию текстовой компетенции на базе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2 на основе выявленной совокупности психолого-педагогических и собственно-методических положений и разработать соответствующие методические рекомендации учителю ИЯ2.
Методологической основой исследования являются общие положения теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) и её проявление в личностно-ориентированном обучении в условиях антропоцентрической парадигмы современного образования (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), включая иноязычное (Н.Д. Гальскова), положения компетентностного подхода в рассмотрении структурно-содержательной характеристики современного образовательного процесса и опыта познавательной деятельности (И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе, А.А.Вербицкий, В.А. Болотов, В.В. Сериков, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.), основные положения теории обучения ИЯ (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.), коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (С.Ф. Шатилов), в том числе второму иностранному (Н.В. Барышников, A.B. Щепилова).
Теоретическую основу исследования составили: нормативно-правовые документы (Проект федерального закона «Об образовании в РФ», 2012 г.; ФГОС 2010 г., Примерные программы по ИЯ и РЯ); исследования психологических особенностей овладения иноязычной речью (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя и др.), теоретические основы обучения
9
иностранным языкам, включая испанский язык, в различных типах учебных заведений (Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ф. Михеева, Е.И. Пассов, A.A. Полякова, Н.М. Фирсова, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.); теоретические положения о сущности, структуре и функциях переноса и его месте в процессе становления школьника как субъекта учебной деятельности по овладению различным содержанием, в том числе ИЯ (Р.Ю. Барсук, М.Л. Гик и К.Дж. Холиок, E.H. Кабанова-Меллер, И.И. Китросская,
A.И. Раев, Hans W. Dechert, Manfred Raupach, Terens Odlin и др.); теоретические и практические основы обучения ИЯ2 (Н.В. Баграмова, Р.Ю. Барсук, Н.В. Барышников, A.A. Богатов, И.Л. Бим, В.Н. Богородицкая,
B.Н. Карасёва, Б.А. Лапидус, A.C. Маркосян, Э.И. Соловцова, A.B. Щепилова и др.); основные положения обучения чтению на ИЯ и структурно-содержательной характеристики текстовой деятельности и текстовой компетенции (O.E. Грибова, Т.М. Дридзе, H.A. Жирова, С.И. Заир-Бек, З.И. Клычникова, Ж.В. Короленко, Т.В. Кошечкина, Н.Ш. Сайфутдинова, И.В. Салосина, С.К. Фоломкина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение основных программных и нормативно-правовых документов; анализ и обобщение исследований (отечественных и зарубежных) в области методики обучения ИЯ/ИЯ2, психологии, педагогики, психолингвистики, анализ и сопоставление современных учебных программ по предметам «Иностранный язык» и «Русский язык» за курс начальной и основной ступени общего образования;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-познавательной коммуникативной деятельностью обучающихся по овладению дисциплинами языкового цикла, включая ИЯ2; стартовое и итоговое анкетирование; устная беседа с обучающимися и учителями;
10
изучение и обобщение личного педагогического опыта; анализ и обработка результатов опытного обучения.
Научная новизна исследования состоит: в определении текстовой компетенции, формируемой на базе чтения, в контексте коммуникативной компетенции на ИЯ2; в рассмотрении текстовой компетенции как сложного понятия, имеющего различные виды и уровни проявления, одним из которых является комментирование воспринятой в ходе чтения информации; в раскрытии понятия «комментирование» как устного монологического высказывания, содержащего личностное отношение обучающегося к воспринятой в ходе чтения информации; овладение комментированием как проявлением текстовой компетенции происходит в контексте продуктивно-репродуктивной деятельности по овладению ИЯ2, которая выстраивается с учётом обоснованно выделенных положений психолого-педагогического характера и собственно методического характера, способных оказать существенное влияние на формирование текстовой компетенции на базе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании формирования текстовой компетенции на ИЯ2 в контексте коммуникативной компетенции; в выделении видов проявления текстовой компетенции, в частности устного комментирования воспринятой в ходе чтения на ИЯ2 информации, что обусловит возможность формирования данного вида текстовой компетенции уже на начальном этапе овладения ИЯ2 и будет содействовать конкретизации и решению задач, связанных с обучением ИЯ2, и результатов, подлежащих достижению обучающимися в основной школе; в раскрытии структурно-содержательной характеристики опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности, приобретаемых обучающимися в процессе изучения РЯ и овладения ИЯ1, компоненты которых могут служить определёнными ориентирами как для учителя, так и для обучающегося в выработке индивидуальных стратегий и в организации УПКД по овладению
11
ИЯ2; в обоснованном выделении и дифференцированном рассмотрении положений психолого-педагогического и собственно методического характера с позиции их значимости для методики формирования ТК на начальном этапе овладения ИЯ2 с целью достижения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов (ФГС)С,2010) и возможности опосредованного и непосредственного общения на ИЯ2 на базе воспринятой в ходе чтения информации.
Практическая значимость исследования заключается в заключается в обосновании и апробировании методического обеспечения формирования текстовой компетенции на базе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2, в частности, такого её вида как устное комментирование воспринятой в ходе чтения информации; в значимости результатов опытного обучения, свидетельствующих о правомерности разработанного методического обеспечения формирования текстовой компетенции на начальном этапе овладения ИЯ2 в общеобразовательных учреждениях.
Теоретические положения и результаты опытного обучения могут послужить основой для разработки учебных пособий не только по испанскому языку как ИЯ2, но и по другим иностранным языкам с учетом ступени общего образования, а также могут быть использованы в курсе теории и методики обучения иностранным языкам и в системе дополнительного профессионально-педагогического образования.
Достоверность полученных результатов и их научная обоснованность обусловлены достаточным объёмом теоретического и практического материала, выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам, опорой на деятельностный подход в обучении ИЯ и личностно-ориентированную и коммуникативную направленность в обучении ИЯ2; положительным характером результатов опытного обучения при использовании различных видов анализа его результатов.
Основной базой исследования явилось ГБОУ Центр образования № 1296 и ГБОУ лицей №1560 г. Москвы. В исследовании приняли участие 85 обучающихся пятых-шестых классов. Опытное обучение проводилось в естественных учебных условиях на начальном этапе обучения испанскому языку, как ИЯ2, на ступени основного общего образования (5-6 кл.) со стабильными по составу группами обучающихся.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007-2009 гг.): изучение основных нормативных документов и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы с позиции темы исследования; наблюдение за процессом обучения РЯ и ИЯ1 в начальной школе; формирование научной концепции исследования и его понятийного аппарата, включая гипотезу исследования; рассмотрение основных линий исследования, обоснование теоретических основ решения проблемы при выявлении степени ее изученности; рассмотрение компонентного состава учебно-познавательного опыта и опыта текстовой деятельности, как основ формирования текстовой компетенции; сопоставительный анализ современных учебных программ по предметам «Иностранный язык» и «Русский язык» для начальной школы с целью выявления представленности в них действий, лежащих в основе компонентов опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности.
Второй этап (2009-2011 гг.): выявление владения школьниками определёнными компонентами опыта, приобретённого ранее в ходе учебно-познавательной и текстовой деятельности при изучении РЯ и ИЯ1 на основе анкетирования (5 класс), которые могли быть перенесены и актуализированы при овладении новым содержанием (ИЯ2) в процессе формирования ТК на базе чтения на начальном этапе овладения этим языком; рассмотрение совокупности положений психолого-педагогического и собственно методического характера, значимых для методики формирования текстовой
компетенции на ИЯ2 в ходе чтения; начало проведения опытного обучения с целью проверки гипотезы и апробации совокупности выделенных положений, значимых для методики формирования текстовой компетенции.
Третий этап (2011-2012гг.): дальнейшее проведение опытного обучения, в ходе которого проверялась обоснованность и правомерность выделения совокупности теоретических положений, значимых для методики формирования ТК на базе чтения на начальном этапе овладения ИЯ2 и комментирования извлечённой в ходе чтения информации; анализ и обобщение результатов опытного обучения; формулирование выводов по проведённому исследованию; оформление и редактирование текста диссертационного исследования.
Ход исследования и результаты опытного обучения обсуждались на: заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения АПК и ППРО (г. Москва), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО в 2009-2011 гг., на заседаниях лаборатории иностранных языков ГБОУ ЦО №1296 (г. Москва), на окружном семинаре для молодых специалистов - учителей иностранных языков CAO г.Москвы «В профессии первые шаги» (октябрь, 2010 г.), на семинарах в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок» (ноябрь, 2011 г.) и окружного фестиваля «Одарённому ребёнку - одарённый педагог» (декабрь-февраль, 2011-2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Обновление содержания и технологии непрерывного иноязычного образования в свете реализации федеральных государственных стандартов» (февраль, 2012 г.); а также использовались в период аспирантской практики на курсах повышения квалификации, проводимых кафедрой иностранных языков и культуроведения ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях, три из
которых - в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Текстовая компетенция на ИЯ2, формируемая на базе чтения, представляет собой интегративное понятие, проявляющееся в ориентировании в структурном и смысловом содержании воспринятого в ходе чтения текста, а также в построении обучающимся собственного высказывания текстового уровня на базе воспринятой в ходе чтения информации.
2. Устное комментирование является одним из видов текстовой компетенции на ИЯ2, представляющее собой устное монологическое высказывание, содержащее рефлексивное осмысление обучающимся воспринятой в ходе чтения информации с периодическим обращением к содержанию текста для подтверждения своей личностной позиции.
3. Формирование текстовой компетенции в ходе чтения на ИЯ2 происходит с учётом компонентов опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности (знаниевый, операциональный, регулятивный, рефлексивный, мотивационный), приобретённого в ходе изучения РЯ и овладения ИЯ1 на начальной ступени общего образования, его переноса и актуализации компонентов опыта, способных оказать положительное влияние на формирование различных видов готовности обучающегося к овладению ИЯ2 и на формирование текстовой компетенции, содействуя при этом, в силу своей метапредметности, непрерывности иноязычного образования.
4. Положительный перенос - трансференция компонентов опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности, приобретённых ранее, представляет собой одно из психолого-педагогических положений, оказывающих существенное влияние на методику формирования текстовой компетенции на базе чтения на ИЯ2.
5. Формирование текстовой компетенции на ИЯ2 и овладение таким её видом как устное комментирование извлечённой в ходе чтения информации происходит в контексте усиления продуктивной составляющей учебно-познавательной коммуникативной деятельности обучающихся и сокращения репродуктивного периода в работе с текстом при соблюдении методической аутентичности как в отношении отбора материала, так и в отношении организации процесса обучения ИЯ2.
6. Выделенная совокупность положений психолого-педагогического и собственно методического характера входит в состав методических основ формирования текстовой компетенции в ходе чтения на начальном этапе обучения ИЯ2, обусловливает возможность опосредованного и непосредственного общения на начальном этапе овладения им и способствует достижению не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов, что было подтверждено опытным обучением.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, содержащего 152 источника (включая зарубежные), приложений, 6 таблиц, 6 рисунков и 1 диаграммы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту.
Содержание первой главы соотнесено с решением первой, второй, третьей и четвёртой задач исследования. Вторая глава соотнесена с решением пятой и шестой задач исследования. В заключении формулируются общие выводы, подводятся основные итоги проведённого исследования и намечаются возможные направления дальнейшего научного исследования.
Приложения содержат стартовые и итоговые анкеты школьников 5 и 6 классов по выявлению владения компонентами опыта учебно-познавательной и текстовой деятельности, листы самооценки по овладению текстовой компетенцией, проявляющейся в комментировании извлечённой в ходе чтения информации в виде создаваемого устного высказывания, тексты на испанском языке, использованные в опытном обучении.
ГЛАВАI
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА БАЗЕ
ЧТЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОВЛАДЕНИЯ ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ
1.1 Понятие текстовой компетенции при обучении иностранному языку и виды её проявления в контексте обучения чтению
За последние десятилетия в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в российском обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их достижения.
В качестве глобальной цели современной образовательной системы рассматривается общекультурное, личностное и социальное развитие обучающегося, осуществляемое в единстве его познавательных и созидательных способностей в контексте и результате освоения социального опыта на основе межличностного взаимодействия, в частности, на основе опыта, приобретаемого в учебно-познавательной и текстовой деятельности.