Формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации у младших школьников: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Борисова, Светлана Владимировна

  • Борисова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Борисова, Светлана Владимировна. Формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации у младших школьников: на материале немецкого языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Психолингвистические основы формирования стратегий смыслового чтения иноязычной текстовой информации у младших школьников

1.1. Смысловое чтение как цель обучения чтению в начальной школе С

1.2. Требования к отбору и конструированию текстовой информации для обучения смысловому чтению младших школьников на иностранном языке

1.3. Психолингвистическая модель развития смыслового чтения у младших школьников на основе текстовой информации

Выводы по 1 главе

Глава 2. Технология формирования стратегий смыслового чтения у младших школьников на материале немецкого языка

2.1. Содержание и организация процесса обучения младших школьников смысловому чтению на немецком языке

2.2. Классификация заданий и упражнений для формирования стратегий смыслового чтения на немецком языке у младших школьников

2.3. Проверка эффективности разработанной методики в опытном обучении

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации у младших школьников: на материале немецкого языка»

Введение

Глобальные процессы информатизации общества - увеличение с каждым годом в геометрической прогрессии количества текстовой информации, предъявление новых требований к ее анализу, систематизации и скорости ее переработки - поставили теоретиков и практиков в области языкового образования перед необходимостью разработки новых подходов к обучению чтению.

Проблема обучения чтению становится наиболее актуальной в свете модернизации начального образования. В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению в начальной школе как на родном, так и на иностранном языках, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.

В концепции универсальных учебных действий наряду с другими познавательными универсальными действиями выделены действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи и определением основной и второстепенной информации, с формулированием проблемы и главной идеи текста [17].

Однако выбор вида и осмысление цели чтения в начальной школе не представляется возможным, так как в Примерных программах ФГОС для начальной школы виды чтения в качестве целей обучения не обозначены, хотя согласно «Примерным программам» для средней школы целью обучения чтению является развитие его видов (изучающего, ознакомительного, просмотрового и поискового) [172, 173].

Анализ состояния данной проблемы на практике показал, что современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. В последние годы усиливается тенденция отказа детей от чтения книг, и предпочтение других источников информации:

телевидения, компьютера, видео. «Телевидение, кино и видеофильмы вытесняют литературное и смысловое чтение» - указывается в Примерных программах по учебным предметам [173].

Младший школьник с неохотой проводит время за чтением книг, предпочитая досуг перед экраном телевизора или компьютера. «Экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии...Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимое и читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом» [210; 14].

Согласно исследованиям в области коррекционной педагогики 25-30% учащихся младших классов общеобразовательных школ при достаточном уровне интеллектуального и сенсорного развития имеют нарушения чтения [182]. Трудности, возникающие в процессе чтения, связаны не только с нарушениями технической стороны чтения, т.е. процессов восприятия, но и с трудностями осмысления (смысловой стороны чтения).

При переходе в среднюю школу у учащихся недостаточно сформированы технические навыки чтения и письма, они не умеют извлекать смысл из прочитанного на иностранном языке, что является причиной хронической неуспешности и эмоционального нездоровья школьников [158].

При обучении чтению важно учитывать, что современные дети значительно изменились за последние годы: они обладают системно-смысловым типом сознания, у них преобладает смысловая сфера как ориентация на смысл деятельности, что вызывает необходимость формирования смыслового восприятия и переработки текстовой информации уже на начальном этапе обучения чтению [59].

В ходе анализа законодательных документов, программ, учебных пособий по обучению чтению на русском и иностранных языках, научных трудов и диссертационных исследований, практики обучения иноязычному чтению были выявлены противоречия между:

- необходимостью обучать смысловому чтению младших школьников (ФГОС, Примерные программы), формировать умения чтения как универсальных учебных действий (Концепция универсальных учебных действий), с одной стороны, и отсутствием работ, раскрывающих сущность понятия «смысловое чтение», его особенности и специфику, с другой;

- рассмотрением видов чтения в основной и старшей школе в качестве целей обучения чтению, с одной стороны, и отсутствием конкретного вида чтения как цели обучения чтению на родном и иностранном языке в начальной школе, с другой;

- невозможностью использовать традиционный аналитико-синтетический метод обучения чтению на русском языке (Д.Б.Эльконин), при котором формируется сначала техническая, а затем содержательная сторона, с одной стороны, и необходимостью развивать у младших школьников смысловое восприятие и смысловую переработку текстовой информации в рамках единого подхода и метода обучения чтению, с другой;

- наличием исследований, раскрывающих проблему отбора текстов с учетом их характеристик для обучения разным видам чтения студентов, учащихся основой и старшей школы, с одной стороны, и отсутствием исследований, посвященных отбору и конструированию текстовой информации для обучения смысловому чтению младших школьников, с другой;

- спектром научных трудов и диссертационных исследований о моделях и механизмах чтения текстов студентами, учащимися основной и старшей школы, с одной стороны, и отсутствием психолингвистической модели развития смыслового чтения текстовой информации, разработанной с учетом особенностей функционирования речевой деятельности младших школьников, с другой;

- наличием диссертационных исследований, раскрывающих методики обучения чтению (информативному, личностному, автономному и пр.) и формирования умений и стратегий чтения у студентов и старшеклассников, с одной стороны, и отсутствием диссертационных исследований по проблеме формирования

стратегий смыслового чтения текстовой информации у младших школьников, с другой.

Разрешение выделенных противоречий обусловило актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости обучать смысловому чтению младших школьников на родном и иностранном языках, с одной стороны, и отсутствием работ и диссертационных исследований, раскрывающих проблему формирования стратегий смыслового чтения

-1 V-*

текстовой информации у младших школьников, с другой.

Проблема данного исследования - какая методика необходима для формирования стратегий смыслового чтения иноязычной текстовой информации у младших школьников?

Объектом исследования выступает процесс обучения чтению на иностранном языке в начальной школе.

Предметом исследования является методика формирования стратегий смыслового чтения текстовой информации на иностранном языке у младших школьников.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики формирования у младших школьников стратегий смыслового чтения текстовой информации на иностранном языке и доказательстве ее эффективности.

Для достижения намеченной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать степень изученности проблемы и обосновать необходимость рассмотрения смыслового чтения как цели обучения чтению в начальной школе, уточнить понятия «смысловое чтение», «стратегия смыслового чтения», «текстовая информация» применительно к младшим школьникам;

2. Определить требования к отбору и конструированию текстовой информации для обучения иноязычному чтению младших школьников;

3. Выявить особенности развития речевой деятельности младших школьников с позиции психолингвистики и на этой основе сконструировать модель

развития смыслового чтения у младших школьников, создать типологию стратегий смыслового чтения; 4. Разработать технологию формирования стратегий смыслового чтения и проверить эффективность разработанной методики в опытном обучении. В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса обучения чтению в начальной школе может быть значительно повышена, если:

1) смысловое чтение будет рассматриваться как цель обучения в начальной школе и будет ориентирована на формирование стратегий (а не навыков и умений);

2) техническая (навыки) и содержательная (умения) стороны чтения будут формироваться одновременно, а не последовательно, как при традиционном аналитико-синтетическом методе;

3) обучение смысловому чтению будет проходить с учетом требований к отбору и конструированию текстовой информации, на основе психолингвистической модели, разработанной с учетом особенностей развития речевой деятельности современных младших школьников;

4) формирование стратегий смыслового чтения будет осуществляться в рамках технологии с опорой на принципы, этапы, типологию стратегий, классификацию заданий и упражнений;

5) при формировании стратегий смыслового чтения текстовой информации у младших школьников педагог будет ориентироваться на показатели и уровни их сформированности.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - в нем разработана методика формирования стратегий смыслового чтения текстовой информации на иностранном языке у младших школьников, включающая психолингвистические основы и технологию формирования стратегий смыслового чтения;

- впервые предложены научные дефиниции «смысловое чтение», «стратегия смыслового чтения», «текстовая информация» применительно к младшим школьникам, определена их сущность, дана характеристика;

- научно обоснована цель обучения чтению в начальной школе (на родном и иностранном языках) - обучение смысловому чтению, которая может быть реализована в рамках единой стратегии языкового образования - личностно-деятельной;

- разработаны требования к отбору и конструированию текстовой информации для обучения смысловому чтению;

- сконструирована психолингвистическая модель развития смыслового чтения у младших школьников.

Работа вносит вклад в совершенствование обучения иностранным языкам на начальной ступени образования, что определяет ее теоретическую значимость. В исследовании:

1. выделены параметры текстовой информации (физические, лингвистические, структурно-композиционные, содержательно-смысловые), принципы ее отбора и конструирования (частотности и смысловой нагрузки, парной сочетаемости, градуированной сложности, блочно-модульного распределения материала, концентричности);

2. в соответствии с фазами речевой деятельности определены механизмы смыслового чтения младших школьников (смысловой ориентировки, зрительно-моторной координации, смыслового восприятия, смысловой группировки, смыслоформулирования);

3. разработана типология стратегий смыслового чтения и показатели ее сформированности (стратегии предварительной ориентировки на смысл, стратегии смыслового прогнозирования, стратегии установления смысловых связей, стратегии смыслообразования);

4. создана технология формирования стратегий смыслового чтения, включающая примерное программное содержание, принципы организации

обучения, этапы, соответствующие им задачи и классификацию заданий и упражнений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. с учетом требований к отбору и конструированию текстовой информации предложено примерное содержание обучения смысловому чтению на немецком языке: тематический, сюжетно-ситуативный материал и текстовую информацию.

2. выделены принципы организации обучения (личностно-деятельностной направленности обучения, комплексного развития всех видов и функций речевой деятельности, согласованного обучения чтению на русском и иностранном языках, коммуникативной направленности, познавательно-развивающего характера обучения, учета смыслового восприятия ребенка, посильности и доступности и др.), этапы обучения смысловому чтению (добукварный, букварный, дотекстовый, текстовый) и соответствующие им задачи;

3. разработана классификация заданий и упражнений для формирования стратегий смыслового чтения (по типам стратегий, по содержанию, по виду деятельности, по целям и задачам, по форме организации и по методу взаимодействия);

4. на основе классификации разработаны задания и упражнения, направленные на формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации на немецком языке.

Теоретическую базу исследования составили: теории развития личности, деятельности, общения (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теория речевой деятельности (Н.А.Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.В. Маякова, A.M. Шахнарович); концепция универсальных учебных действий (А.Г.Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова и др.); психологическая теория развивающего образования в начальной школе (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика

обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д.Гальскова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.); личностно-деятельностная стратегия обучения иностранным языкам (Н.А.Горлова); теория развивающего иноязычного образования в начальной школе (З.Н.Никитенко); теория и методика обучения чтению на родном и иностранном языках (Б.Г.Ананьев, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, В.Г. Горецкий, Т.Г.Егоров, О.Д. Кузьменко-Наумова, З.И. Клычникова, М.Р. Львов, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.И. Оморокова, Л.И.Тикунова, К.Д. Ушинский, С.К. Фоломкина, Д.Б. Эльконин и др.); психофизиологические основы формирования навыка чтения (Л.В.Соколова); основы возрастной психологии (B.C. Мухина); психофизиология и нейрофизиология мозговой деятельности младшего школьника (К. Барт, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, А.Р. Лурия, Д.А.Фарбер и др.).

Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи и положения:

- культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А.Нечаев, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и

др-);

- психолингвистической науки о механизмах кодирования и декодирования речевого высказывания, универсальных стратегиях овладения и пользования языком (Н.И.Жинкин, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Л.В.Сахарный и др.);

- личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, и др.),

- коммуникативно-когнитивного подхода (A.B. Щепилова);

- фасилитативного подхода о продуктивном взаимодействии применительно к младшим школьникам (С.Я. Ромашина);

- стратегиального подхода в обучении (Дж. Бруннер, Т.Л. Ван Дейк, Дж.О'Маллей и А.Шамо, А.Л. Сиротюк, H.H. Сметанникова, Р. Эллис, и

др-);

- о лингвистике текста (В.П.Белянин, И.Р.Гальперин, Т.М.Дридзе,

К.Ф.Седов и др.).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой обучения иностранному языку в начальной школе. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о методике раннего обучения иностранному языку младших школьников в контексте личностно-деятельностной стратегии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ и изучение законодательных документов, стандартов, программ, научной отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, учебных пособий и учебно-методических комплексов по обучению иностранным языкам младших школьников;

- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование образовательного процесса в начальной школе; опытное обучение;

- описательно-аналитические методы - качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения школьников 2-го, 3-го и 4-го классов на базе ГБОУ СОШ №2012 ЮВАО г. Москвы, в докладах на методических семинарах и научно-практических конференциях г.Москвы, отражены в публикациях.

Организация и этапы исследования:

Первый этап - 2007 - 2009 гг. На данном этапе изучалось состояние проблемы исследования путем анализа методической, психолингвистической, философской, психолого-педагогической литературы. На этом этапе накапливался материал исследования, выстраивался план диссертации, определялся категориальный и методологический аппарат исследования, проводился анализ методов и методик обучения чтению на русском и иностранном языке в начальной школе. Были изучены особенности детской речевой деятельности, выделены закономерности, показатели и условия ее развития. На первом этапе был проведен констатирующий срез уровня сформированности умений чтения у младших школьников.

Второй этап - 2009 -2011 гг. На данном этапе проходило внедрение технологии формирования стратегий смыслового чтения, организовано опытное обучение, был проведен промежуточный срез для корректировки методики.

Третий этап - 2011 - 2012 гг. На данном этапе материал обобщался и систематизировался в виде написания текста диссертации. Был проведен контрольный срез уровня сформированности стратегий смыслового чтения у младших школьников после опытного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к младшим школьникам смысловое чтение есть процесс восприятия графически оформленной текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей. Смысловое чтение следует рассматривать как цель обучения чтению в начальной школе, которая ориентирована на формирование стратегий смыслового чтения текстовой информации.

2. Стратегия смыслового чтения - это различные комбинации приемов, которые используют учащиеся для восприятия графически оформленной текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки

в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей. Сущность стратегий смыслового чтения состоит в том, что стратегия имеет отношение к выбору, функционирует автоматически на бессознательном уровне и формируется в ходе развития познавательной деятельности.

3. Формировать стратегии смыслового чтения необходимо на основе текстовой информации с учетом требований к ее отбору и конструированию (параметров: физических, лингвистических, структурно-композиционных, содержательно-смысловых и принципов: частотности и смысловой нагрузки, парной сочетаемости, градуированной сложности, блочно-модульного распределения материала и концентричности). Текстовая информация рассматривается как «структурно-смысловое единство знаков, образов и символов, предназначенное для передачи содержания с информативной и эмоционально-личностной доминантой». Текстовая информация состоит из знаковой, символической и образной информации. В качестве основных единиц знаковой информации выступают буквы, слова, словосочетания, предложения, синтагматические единства (минитексты) и тексты.

4. Формирование стратегий смыслового чтения должно осуществляться на основе психолингвистической модели развития смыслового чтения (включающей следующие компоненты: фазы, механизмы, действия и операции, результат смыслового чтения) и типологии стратегий смыслового чтения с учетом уровней их сформированности.

5. Технология формирования стратегий смыслового чтения базируется на психолингвистических основах и реализуется с учетом принципов (личностно-деятельностной направленности обучения, комплексного развития всех видов и функций речевой деятельности, согласованного обучения чтению на русском и иностранном языках, коммуникативной направленности, познавательно-развивающего характера обучения, учета смыслового восприятия ребенка, посильности и доступности и др.), этапов, задач, путем использования классификации заданий и упражнений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения и библиографии.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, обозначены методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе описываются психолингвистические основы формирования стратегий смыслового чтения иноязычной текстовой информации у младших школьников, уточняется понятие «смысловое чтение», определяется сущность понятия «стратегия смыслового чтения». Здесь же выработаны требования к отбору и конструированию текстовой информации для обучения чтению на иностранном языке в начальной школе. Также выявлены психологические и психофизиологические особенности чтения у младших школьников на родном и иностранном языках, описана психологическая модель развития смыслового чтения у младших школьников и разработана типология стратегий смыслового чтения.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию технологии формирования стратегий смыслового чтения, здесь определено программное содержание, выявлены принципы, этапы и соответствующие им задачи, разработана типология заданий и упражнений для формирования стратегий смыслового чтения, а также описаны результаты опытного обучения.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования.

Приложение содержит образцы заданий для проведения срезов, результаты опытного обучения, представленные в таблицах, анкеты для школьников.

Глава 1. Психолингвистические основы формирования стратегий смыслового чтения иноязычной текстовой информации у младших школьников

1.1. Смысловое чтение как цель обучения чтению в начальной школе

Для определения «смыслового чтения» как цели обучения иноязычному чтению в начальной школе:

1) выявим состояние изученности проблемы обучения иноязычному чтению младших школьников в теории и практике с учетом современных требований к качеству начального иноязычного образования и проанализируем диссертационные исследования по проблеме обучения чтению младших школьников;

2) выявим трудности обучения чтению младших школьников и проведем сравнительный анализ примерных программ и методов обучения чтению младших школьников на родном (русском) и иностранных языках на предмет их соответствия;

3) уточним понятия «смысловое чтение», «стратегия смыслового чтения», выявим сущность стратегии смыслового чтения, определим место стратегий в содержании обучения иноязычному чтению;

4) рассмотрим возможность и необходимость смыслового метода обучения чтению, разработанного в рамках личностно-деятельностной стратегии. С введением новых Федеральных государственных образовательных

стандартов начального общего образования чтение как вид речевой деятельности еще более упрочило свою ведущую роль в обучении. В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению в начальной школе как на родном, так и на иностранном языке.

В стандартах отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит метапредметный или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Работа с текстом и с другими видами информации является для младшего школьника необходимым умением, которым он должен овладеть в период обучения в начальной школе,

что будет являться компонентом его «информационной компетенции» [173], «читательской компетенции» [182] и «текстовой компетенции» [161].

Авторы ФГОС указывают на то, что следствием низкой культуры чтения становятся трудности обучения в школе, связанные с невозможностью смыслового анализа текстов различных жанров, несформированностью внутреннего плана действий, трудностями развития логического мышления и воображения. Проведенные исследования подтверждают, что при достаточном уровне интеллектуального развития детей 25-30% младших школьников имеют нарушения чтения [22, 23, 24, 25, 26, 181, 182, 183, 194].

Низкий уровень читательской компетенции объясняется тем, что обучение чтению младших школьников на русском языке осуществляется традиционным методом (аналитико-синтетическим по Д.Б.Эльконину), при котором сначала формируется техническая сторона чтения, а затем -содержательная. В ходе бесед с учителями начальных классов нами было установлено, что младшие школьники, поступившие в первый класс и умеющие бегло читать на родном языке, затруднялись отвечать на вопросы по содержанию текста (т.е. не понимали смысла прочитанного) во второй и третьей четверти, что свидетельствует об отсутствии умений смыслового чтения.

В то же время, педагоги и родители отмечают значительное снижение мотивации к чтению. «Современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. Телевидение, кино- и видеофильмы вытесняют литературное и смысловое чтение» [173; 4]. Младший школьник с неохотой проводит время за чтением книг, предпочитая досуг перед экраном телевизора или компьютера. Ученые отмечают, что «экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии <...>. Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимое и читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом» [210].