ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА КАК ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДСТВА ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук СААКЯН Сона Арташесовна

  • СААКЯН Сона Арташесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
СААКЯН Сона Арташесовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА КАК ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДСТВА ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЬЮ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СААКЯН Сона Арташесовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы использования музыкального компонента в процессе овладения младшими школьниками устной иноязычной речью

1.1. Цели обучения младших школьников устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента в условиях обновления языкового образования

1.2. Содержание обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента для овладения устной иноязычной речью учащихся начальной школы

1.3. Средства и приемы работы с музыкальным компонентом в процессе обучения устной иноязычной речи учащихся начальной школы

Глава 2. Методика обучения устной иноязычной речи с использованием

музыкального компонента

2.1. Отбор учебного материала с использованием музыкального компонента для развития устной речи младших школьников

2.2. Технология обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента

2.3. Опытно-экспериментальное обучение младших школьников с

использованием музыкального компонента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА КАК ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДСТВА ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЬЮ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях обновления языкового образования обучение иностранному языку строится с учётом межкультурного подхода, что позволяет использовать ценные в культурном отношении аутентичные иноязычные материалы, поддерживать интерес к языку не только как к средству общения, но и как к феномену своеобразной культуры.

Использование музыки в процессе обучения иностранному языку формирует у учащихся положительное отношение к музыкальной культуре народа страны изучаемого языка, а иноязычный песенный материал выступает значимым средством повышения интереса, как к народу и стране изучаемого языка, так и к самому языку. Использование музыкальных средств в образовательном процессе способствует более эффективному развитию иноязычных речевых способностей.

Актуальность работы заключается в том, что на современном этапе недостаточно полно осознаются и используются методы, приемы и средства обучения, повышающие эффективность изучения иностранного языка.

По сравнению с основной образовательной частью музыкальный компонент до сих пор рассматривается многими педагогами как чисто развлекательный, который помогает лишь снять напряжение в образовательном процессе. В имеющихся исследованиях по проблемам использования музыкального компонента четко разграничивается обучение, которое воспринимается учащимися как должное, и музыкальные средства, используемые в образовательном процессе, как вспомогательные.

Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы в условиях обновления языкового образования интегрировать эмоционально окрашенный, актуальный и аутентичный музыкальный компонент в образовательный процесс с целью повышения эффективности овладения

младшими школьниками иноязычной речевой деятельностью. Такой подход особенно значим для обучения учащихся начальной школы.

Главная движущая сила дидактического процесса - мотивация -создаёт условия для появления внутренних побуждений к учению. Музыкальные средства, используемые в образовательном процессе влияют на формирование речевых навыков и развитие речевых умений, способны мотивировать учащихся к использованию изучаемого языка в устной речи.

Использование музыкального компонента в процессе овладения устной иноязычной речью преследует также цель целостного воспитания личности младшего школьника в интеллектуальном и эмоциональном измерениях. Это, в свою очередь, позволяет формировать всесторонне развитую, гармоничную личность младшего школьника, который готовится к межкультурному общению.

Для эффективного изучения иностранного языка необходима эмоциональная вовлеченность учащихся в процесс обучения. Музыкальные средства как нельзя лучше помогают создать положительный фон на уроке, и вовлечь младших школьников в активную работу на занятии. Систематическое и целенаправленное применение музыкального компонента в процессе обучения является средством повышения мотивации изучения английского языка путем вовлечения эмоциональной сферы учащихся, что способствует формированию всесторонне развитой личности учащихся начальной школы, а также совершенствованию речевых навыков и умений в процессе овладения устной иноязычной речью.

Процесс усвоения музыкально окрашенного языкового материала в совокупности с получением эмоционального опыта расширяет кругозор учащихся, раскрывает личностные возможности и приобщает к духовным ценностям народа страны изучаемого языка.

Вовлечение эмоциональной сферы посредством использования музыкального компонента способствует созданию благоприятной

психологической атмосферы на уроке, снижению утомляемости и включению механизмов непроизвольного запоминания, что позволяет увеличить объем и прочность запоминаемого материала, а также способствует раскрытию резервных возможностей учащихся начальной школы.

Немаловажную роль в раскрытии внутреннего потенциала учащихся играет творческая составляющая, которая позволяет проявить личностные способности каждого ученика, раскрыть его индивидуальные особенности и проявить их в процессе творческой активности с использованием музыкального компонента при овладении устной иноязычной речью. Использование при этом правильно отобранного аутентичного музыкально окрашенного языкового материала способствует эстетическому воспитанию учащихся начальной школы.

При очевидной значимости использования музыкального компонента в процессе обучения младших школьников устной иноязычной речи в методической литературе до последнего времени остается недостаточно изученной технология обучения иностранным языкам с использованием музыкального компонента в системе начального общего образования. Отсутствуют учебные пособия для учащихся начальной школы, в которых бы содержался специально отобранный аутентичный музыкальный материал с представленной технологией работы с ним в целях повышения качества обучения устной иноязычной речи.

Таким образом, создается противоречие между социальной образовательной потребностью в обучении младших школьников с использованием музыкального компонента и отсутствием соответствующей технологии обучения с ним.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в том, чтобы предложить соответствующую технологию обучения с использованием музыкального компонента, содержащую

специально отобранный аутентичный музыкальный материал и методы работы с ним для достижения основных целей обучения иноязычной речи в начальной школе в условиях обновления языкового образования.

Актуальность поставленной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Использование музыкального компонента как эффективного средства овладения младшими школьниками устной иноязычной речью».

Объектом исследования является процесс обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи (на материале преподавания английского языка).

Предмет исследования составляет музыкальный компонент как средство овладения младшими школьниками устной иноязычной речью.

Целью исследования является создание технологии обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента, направленной на повышение качества её овладения и активное развитие духовно-эмоциональной сферы личности младших школьников.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последних сорока лет раннее обучение английскому языку является актуальным объектом исследования (Н.Н. Ачкасова, М.З. Биболетова, З.Н. Никитенко, В.Н. Мещерякова, И.Н. Верещагина и О.А. Афанасьева, В.Н Богородицкая, Л.В. Хрусталева, О.А. Денисенко, Е.И. Негневицкая, Н.А. Малкина, Н.Н. Трубанева, Н.А. Горлова и др.).

Многие исследователи (Ю.Б. Алиев, А.Я. Балонов, В.К. Белобородова, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Н.А. Ветлугина, Г.В. Вершинина, Н.Д.Гродзенская, В.Л. Деглин, А.Г. Костюк, Е.В. Назайкинский, Г.С. Ригина, Б.М. Теплов, Л. Ловери, К. и И. Пири и др.) отмечают важность использования музыкальных средств в учебно-воспитательном процессе и их

положительное влияние на развитие учащихся в интеллектуальной и эмоциональной сферах.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что авторы интенсивных образовательных технологий используют различные аспекты музыкального компонента в своих теориях с целью повышения эффективности обучения иностранному языку применительно к взрослым учащимся: Г. Лозанов - суггестопедический метод, Л.Ш. Гегечкори - синтез суггестопедического и сознательно-сопоставительного методов обучения, Г. А. Китайгородская - метод активизации возможностей личности и коллектива, В.В. Петрусинский -суггесто-кибернетический интегральный метод ускоренного обучения, А.С. Плесневич - метод погружения, И.Ю. Шехтер - эмоционально-смысловой метод.

Что касается начальной школы, то можно констатировать практическое отсутствие методического обеспечения с использованием музыкального компонента. Исключение составляет музыкально-игровой курс английского языка "Маша и медведь" для детей дошкольного и младшего школьного возраста с аудиодиском и методическим пособием (Н.Н.Ачкасова), целью которого является развитие лингвистических способностей дошкольников с помощью активизации их творческой деятельности. Вместе с тем, разработка научно-обоснованной технологии овладения иноязычной речью с системным и целенаправленным использованием музыкального компонента в этом пособии не предусматривается.

В методической литературе, посвященной данной проблеме, внимание исследователей обращено главным образом на рассмотрение отдельных вопросов, связанных с использованием музыкальных средств в образовательном процессе. Однако для повышения эффективности процесса обучения иностранному языку и качества овладения устной иноязычной речью необходима разработка технологии с использованием всех

составляющих музыкального компонента, оказывающей эмоциональное воздействие и способствующей развитию творческого потенциала учащихся начальной школы.

В данном исследовании разработана технология комплексного использования музыкального компонента (МК) в процессе обучения младших школьников устной иноязычной речи.

Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения иностранному языку учащихся начальной школы существенно повысится, если:

-на занятиях иностранного языка целенаправленно и систематически используется музыкальный компонент при обучении устной иноязычной речи, а также различным аспектам языка;

-определены критерии отбора музыкального компонента при обучении учащихся иноязычной речевой деятельности;

-иноязычный песенный материал отвечает возрастным и индивидуальным особенностям школьников и способствует: гармоничному развитию личности учащегося, развитию практических навыков и умений общения на иностранном языке, формированию культуроведческой компетенции;

-создан комплекс учебно-методических материалов с использованием музыкального компонента для обучения младших школьников устной иноязычной речи;

-разработана научно обоснованная технология работы с использованием музыкального компонента, направленная на интенсификацию и на оптимизацию процесса обучения иностранным языком.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1 На основе анализа составляющих музыкального компонента в работах российских и зарубежных авторов раскрыть сущность и содержание понятия «музыкальный компонент» и его роль в образовательном процессе.

2 Определить принципы отбора «музыкального компонента» и преимущества его использования в процессе обучения устной иноязычной речи учащихся начальной школы.

3 Выявить степень воздействия музыкального компонента на процесс овладения учащимися начальной школы устной иноязычной речью.

4. Разработать технологию обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента и проверить её эффективность экспериментально в ходе опытного обучения.

5. Опираясь на результаты исследования, создать комплекс учебно-методических материалов по технологическому обеспечению процесса обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования:

-изучение и обобщение педагогического опыта в отечественной и зарубежной образовательной практике;

-методы теоретического анализа;

-диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик);

-опрос (анкетирование, беседа);

-экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты);

-методы статистической обработки данных.

Теоретическую основу исследования составили исследования по методике преподавания иностранного языка (Ачкасова Н.Н., Биболетова М.З., Бим И.Л., Никитенко З.Н., Богородицкая В.Н., Гегечкори Л.Ш., Гез

Н.И., Дмитренко Т.А., Лозанов Г.К., Китайгородская Г.А., Никитенко З.Н., Пассов Е.И., Плесневич А.С., Петрусинский В.В., Хрусталева Л.В., Шехтер И.Ю. и др.); фонетике английского языка (Фрейдина Е.Л., Соколова М.А., Тихонова И.С., Тихонова Р.М., Блох М.Я.); психологии обучения иностранным языкам (Артемов В.А., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н. и Леонтьев А.А., Теплов Б.М. и др.); физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии (Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Лурия А.Р., Павлов И.П., Симонов П.В. и др.); возрастная и педагогическая психология (Гамезо, М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М); музыкальной психологии (Петрушин В.И., Плесневич А.С., Орлова Н.Ф. и др.); теории музыки (Асафьев Б.В., Теплов Б.М., Блинова М.В., Медушевский В.В., Назайкинский Е.В., Тарасов Т.С., Яворский Б.Л., Тюлин Ю.Н., Мазель Л.А. и др.); культурологии (Ерасов Б.С., Ощепкова В.В., Тер-Минасова С.Г., Сафонова В.В. и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования было избрано Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного образования "Международный центр "Мьюзик-Лингва" г. Москвы.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей исследования, создание УМК и непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой, которая осуществлялась соискателем в качестве методиста и генерального директора данного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный компонент является неотъемлемым элементом процесса овладения устной иноязычной речью учащихся начальной школы. Музыкальный компонент применительно к образовательному процессу подразумевает совокупность музыкальных средств, таких как ритм, темп, тембр, громкость, динамика, интонирование, музыкальный фон и эмоционально-смысловое наполнение языкового материала. Новая трактовка

понятия «музыкальный компонент» наполняет новым содержанием процесс обучения иностранному языку.

Теоретической основой для разработки технологии обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента выдвигается представление о музыке и языке, как двух взаимодополняющих семиотических системах, в основе которых лежит звук. Общим для этих систем является их коммуникативная функция, которая проявляется специфически в каждой из них: музыка выполняет эту функцию на эмоциональном уровне, язык - преимущественно на когнитивном уровне.

2. Процесс обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента предполагает в качестве методологического ориентира синтез личностно-деятельностного и системно-деятельностного подходов к образовательному процессу и обеспечивается комплексным использованием всех составляющих музыкального компонента в процессе овладения устной иноязычной речью (где совмещены эмоциональный и рациональный аспекты развития учащегося).

Музыкальный компонент способствует как повышению эффективности овладения устной иноязычной речью, так и воспитанию и разностороннему развитию учащихся начальной школы. В связи с этим, процесс овладения устной иноязычной речью с использованием музыкального компонента подразумевает учебно-методическое сопровождение, подкрепляемое комплексом внеаудиторных занятий по иностранному языку, который включает:

-тематические и музыкальные вечера с носителем языка (или педагогом с уровнем владения языком, приближенным к носителю);

-постановки мюзиклов на английском языке;

-организацию выездных лагерей в ближайшем Подмосковье с обучением английскому языку через музыку с применением элементов суггестии;

-выезд за рубеж с обучением в международных школах англоговорящих стран.

3. Принципами отбора музыкального компонента являются: интеграция музыкального компонента в процесс обучения иностранному языку; принцип творческой активности, принцип эмоциональности, принцип использования невербальных средств общения, принцип аутентичности материала с использованием музыкального компонента и др. В качестве критериев отбора выступают: культурологическая ценность музыкального компонента, обеспечивающая расширение лингвострановедческого кругозора учащихся; воздействие на эмоциональную и мотивационную сферу личности младшего школьника с учётом его возрастных особенностей и интересов; критерий методической ценности для формирования базовых речевых навыков и умений учащихся, который обеспечивается соответствием музыкального материала тематике устной речи на данном этапе.

4. Технология обучения устной иноязычной речи с использованием «музыкального компонента» включает систему заданий и упражнений с созданием ассоциативных музыкальных образов, способствующих эффективному восприятию языкового материала.

Процесс актуализации иноязычной речевой деятельности с использованием музыкального компонента в рамках данной технологии содержит элемент творчества и предполагает активную практическую деятельность младших школьников. Создание учащимися собственных вариаций с использованием аутентичных музыкально-песенных материалов, а также создание собственного музыкального произведения (песни на английском языке) с последующей его записью на диск (по возможности в студии звукозаписи) является значимым фактором для развития аудирования иноязычной речи и повышения мотивации к овладению устной иноязычной речью и к подготовке к диалогу культур.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2010 гг.) - теоретико-поисковый. Была изучена философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования. Дана оценка современного состояния проблемы исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Сформулирована рабочая гипотеза исследования и проведена ее апробация в процессе опытного обучения. При этом были проведены анкетирование, интервьюирование, анализ контрольно-проверочных и тестовых работ учащихся.

Третий этап (2013-2014 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены систематизация теоретических выводов и обобщение полученных результатов исследования, литературное оформление полученных данных. Научная новизна исследования состоит:

-в раскрытии сущности и уточнении содержания понятия «музыкальный компонент», выявлении его новых существенных признаков;

-в комплексном использовании всех составляющих МК в процессе обучения иностранному языку на основе личностно-деятельностного, системно-деятельностного подходов (совмещены эмоциональный и рациональный аспекты развития учащегося);

-в научном обосновании принципов отбора музыкального компонента в процессе овладения младшими школьниками устной иноязычной речью;

-в оригинальной системе заданий с созданием ассоциативных музыкальных образов, способствующих эффективному восприятию языкового материала и его запечатлению в памяти учащихся, чему способствует некоторая музыкальная окраска учебного материала;

-в создании технологии обучения учащихся начальной школы иностранному языку с использованием МК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы организации построения обучения

иностранному языку с использованием музыкального компонента в системе начального образования, что вносит определенный вклад в теорию обучения иностранного языка в начальной школе. Разработаны теоретические основы методики использования комплексного воздействия музыкального компонента в процессе овладения устной иноязычной речью учащимися начальной школы. Намечены пути совершенствования учебной и творческой деятельности школьников в ходе овладения ими иноязычной речевой деятельности с использованием музыкального компонента через вовлечение их в активную творческую деятельность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана технология обучения английскому языку через музыку для учащихся начальной школы, которая позволяет повысить качество овладения устной иноязычной речевой деятельностью. Разработанные автором методические материалы и учебно-методические комплексы, включающие программы, аудиоматериалы и проверочные тесты по курсу «Английский через музыку» могут найти применение в обучении иностранным языкам.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, связанными с системно-деятельностным и личностно-деятельностным подходами, комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, цели, задачам и логике, длительностью опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов исследования, а также подтверждением гипотезы исследования, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе обучения учащихся начальной школы в Негосударственном образовательном частном учреждении дополнительного образования Международного Центра "Мьюзик-Лингва". Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Московского педагогического государственного университета (2010-2014гг.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на V и VI Международных научно-практических конференциях в Украине (2011-2012гг.), на Форуме педагогических вузов России в г. Москва (2011г.), на второй Международной научно-практической конференции в Новом гуманитарном институте, г. Электросталь (2013) и на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и лингвистики», проходившей в Московской гуманитарно-технической конференции в мае 2013г., на научно-практических конференциях МПГУ (2008-2014гг.), получили отражение в 22 публикациях, в том числе трех публикациях в ведущих научных журналах, включённых в реестр ВАК МО и науки РФ.

Основные теоретико-практические положения разработанного курса "Английский через музыку" внедрены в работу Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования Международного Центра «Мьюзик-Лингва» в г. Москва. Результаты исследования рассматривались также на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и нашли свое отражение в четырёх учебных пособиях, программах, методических рекомендациях по теме и проблеме исследования, опубликованных как в России (в Москве, Электростали и других городах), так и за рубежом (в Украине в г. Луганск).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента для овладения устной иноязычной речью учащимися начальных классов.

Во Второй главе представлен опытно-экспериментальный материал проведенного исследования, анализируются результаты опытного обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента учащихся начальной школы.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются его результаты и выводы, даются научно-практические рекомендации.

В Приложениях представлены рабочие материалы исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Теоретические основы использования музыкального компонента в процессе овладения младшими школьниками устной

иноязычной речью

1.1. Цели обучения младших школьников устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента в условиях обновления языкового образования

Современный логический словарь-справочник дает следующее определение понятия цели: «Цель - то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий» [62, С. 662]. Применительно к обучению иностранному языку цель, по мнению Пассова Е.И., имеет двойственный характер: с одной стороны она «детерминирована объективными нуждами общества, его социальным заказом, с другой - она детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание системы, и ее организацию» [88. С. 40-44].

Специфика иностранного языка как учебного предмета состоит в том, что он является одновременно и целью и средством обучения. Разные авторы, занимающиеся проблемами обучения иностранному языку, в соответствии со спецификой овладения иноязычной речевой деятельности, выдвигают различные определения цели обучения иностранному языку. Так, методист И.Л. Бим под целью понимает идеальный образ планируемого результата [15. С. 80-93].; психофизиолог Н.А. Бернштейн определяет цель как закодированный в мозгу «образ потребного будущего»; психолог А.Н. Леонтьев - как «пусковой механизм всякой деятельности».