Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болозович, Анжелика Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болозович, Анжелика Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТА В
СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Специфика развития-сферы инвестиционной деятельности в России.
1.2 Анализ существующего опыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности -.
1.3 Система, требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ s
В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1* Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности.
2.2 Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза.
2.3 Основы, отбора и конструирования содержания дисциплины «Инвестиции».
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Методические основы применения проектного подхода при подготовке специалистов экономического профиля.
3.2 Разработка инвестиционного проекта как основа формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности»
Актуальность исследования. На этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов. Для Российской Федерации проблема улучшения инвестиционного климата особенно'актуальна в связи с несовершенством законодательного поля, ре1улирующего инвестиционные процессы, и деформацией в структуре инвестиций по различным отраслям, что оказывает непосредственное влияние практически на все аспекты политической, экономической и социальной жизни, затрагивает интересы национальной экономики.
Подъём экономики России невозможен без, участия высококвалифицированных экономических кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической подготовкой, позволяющей осуществить объективную' защиту интересов инвесторов, акционеров; государства в целом.
Современное состояние экономического образования не соответствует потребностям работодателей и общества. Это обуславливается тем, что многие вузы, при подготовке специалистов экономического профиля используют лишь описательные курсы, не уделяя должного внимания освоению практического инструментария. Решить данную проблему возможно, осуществив- переход на западную модель подготовки специалистов, согласно которой вузы выпускают не только специалистов-экономистов широкой специализации, но и самых разнообразных специалистов экономических направлений, в том числе и специалистов в сфере инвестиционной деятельности. Востребованность данной специализации возросла в связи с продолжающимся в экономике России спадом производства, сопровождающимся инфляцией, что требует интенсивных вложений капитала в экономически эффективные технологии производства, гарантирующие выпуск продукции новых поколений, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
Владение определенной суммой профессиональных знаний, умений и -навыков на настоящий момент не является достаточным условием востребованности выпускника вуза на рынке труда. Одной-из существенных характеристик современного специалиста в условиях интеграции России в. европейское образовательное пространство, точкой' отсчета которой выступает Болонский процесс, является его профессиональная компетентность.
Поскольку профессиональная компетентность - это интегративная, многоаспектная характеристика личности, отражающая готовность и способность человека принимать деловые решения' в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, опыта и активной жизненной позиции, специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою деятельность.
Вопросам организации профессиональной подготовки специалистов, экономического профиля посвящены* исследования- ряда ученых (С.А. Борисенко, Т.В. Лузина, Т.Ю. Мельниченко, Т.А. Молибог, Н.В. Молоткова, Е.С. Пенчук, Э.П. Печерская, Т.А. Плеханова, И.Ю. Скибицкая и др.).
Вопросам- формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы посвящены работы Н.Е. Астафьевой; Т.Г. Браже, В:Н. Введенского, С.М>. Годника, А.Л. Денисовой, Т.В. Добудько, Ю.В. Койновой, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лобановой, А.К. Марковой, Н.В. Молотковой, Л.М*. Митиной, Е.И. Рогова, Н.П. Пучкова, В.А. Сластенина и-др.
Анализ научной литературы и исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, показал, что актуальность данной проблемы; постоянно возрастает. Тем не менее, приходится констатировать,, что интересы исследователей сосредоточены на вопросах формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля широкой специализации; не учитывая те составляющие профессиональной? компетентности, являющиеся: приоритетными при осуществлении определенных видов экономической деятельности.
Так,, одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, поскольку эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования. Таким образом, ч в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная; компетентность, как личностная; интегративная характеристика' способности и готовности экономистов; к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений; использовании современных технологий-: и средства проектирования' инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого; изменения инвестиционной среды, становится- базовой. Однако сложившаяся: система, подготовки будущих специалистов^ в вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности; отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической; необеспеченностью, данного- процесса; неполным использованием проектного опыта студентов при организации образовательного процесса-: преподавателями. Все это приводит, к тому, что выпускник, начиная-свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в. решении профессиональных задач в: сфере проектирования: инвестиционной деятельности. Таким образом, проблема формирования проектной компетентности экономиста в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать ряд противоречий между:
- потребностями общества в специалистах экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и возможностями существующей системы профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их;
- необходимостью развития компетентности будущих экономистов в сфере инвестиционной деятельности, среди которых проектная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в существующей системе подготовки направленности на данное развитие в образовательном процессе вуза.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема' которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования проектной компетентности специалиста экономического профиля в условиях вуза?' N
Целью'исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной' методики формирования проектной компетентности специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза.
Объектом исследования выступает процесс подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности.
Предметом исследования является разработка методики формирования^ проектной компетентности специалиста в> сфере инвестиционной деятельности.
Гипотеза1 исследования состоит в том, что процесс формирования проектной компетентности будущих специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза будет эффективным, если:
- определены требования к организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, обеспечивающие переход на компетентностный подход в системе высшего образования;
- обоснована значимость и содержание проектной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, на формирование которой в условиях высшей школы ориентирован процесс подготовки специалистов данного профиля;
- разработаны методические основы отбора содержания специальных дисциплин с позиции достижения высокого уровня сформированности проектной компетентности;
- определены, дидактические условия изучения специальных дисциплин при подготовке специалистов! с позиций реализации компетентностного подхода.
Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. Рассмотреть специфику развития сферы инвестиционной ■ деятельности в России и проанализировать существующий опыт подготовки! специалистов в данной области с целью определения системы требований к уровню сформированности профессиональной компетентности специалистов в сфере инвестиционной деятельности.
2. Спроектировать модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в условиях вуза, направленную на формирование проектной компетентности.
3. Разработать методику формирования проектной компетентности-специалиста в сфере инвестиционной деятельности! в условиях вуза.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста в сфере инвестиционной деятельности и преподавания дисциплин инвестиционного цикла; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: труды в области фи-лософии образования и методологии психолого-педагогической науки (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И .Я. Лернер и др.), методология проектирования и использования современных технологий в профессиональном обучении (Н.Е. Астафьева, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, Е.Э. Захаржевская, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова, 0.П. Околелов, М.С. Чванова и др.), принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер,
B.А. Ситаров, М.Н. Скаткин и др.); проблем профессиональной компетентности специалиста (Н.Е. Астафьева, Т.Г. Браже, В.Н. Введенский,
C.М. Годник, А.Л. Денисова, Т.В. Добудько, Ю.В. Койнова, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.П. Печерская, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин др.); оценки качества образования (B.C. Аванесов; В*П. Беспалько, Л.Я; Зорина, В.А. Кальней, В.Е. Краевский, И.Я. Лернер, И.И. Маркелова, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, Е.А. Рыкова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова); теория и практика проблемного обучения (А.В. Брушлинский, Дж. Дьюи, М.И. Махмутов, В.В. Сафонова и др.); исследования по проектной методике (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, В.В.Копылова, А.П. Кузнецова, Н.Ю. Пахомова, И.Ю.Соловьева и др.).
Существенное значение имеют положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В.
Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, В.Д. Чернилевский, П.А.Юцявичене); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондаревский, Р.А. Кизамов, А.О. Думчена и др:).
В качестве источника информационной базы исследования использовались Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит», проекты Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг. Опытно-экспериментальная база Мурманский институт экономики - филиал НГОУ ВПО1 «Санкт-Петербургская академия управления и экономики». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 4 курса специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения, студенты 5-6 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы обучения, преподаватели вуза. Общее количество участников экспериментальной* работы 280 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом^ этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в теории и практике профессионального образования. Изучена институциональная основа профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования. Проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы инвестиционной деятельности. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной компетентности в области инвестиционной деятельности и готовности выпускника.вуза к профессиональной деятельности.
Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Выделены общие дидактические и частнометодические принципы отбора и конструирования содержания, специальных дисциплин подготовки специалистов данного профиля. Осуществлен отбор и конструирование содержания'специальных дисциплин с учетом реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании. С этих позиций сформировано- содержание специальной дисциплины- «Инвестиции» для студентов специальности «Финансы и кредит», в том числе разработаны рабочие программы данной дисциплины и соответствующий дидактический' материал. С учетом специфики деятельности специалистов сферы инвестиционной деятельности, необходимости соблюдения преемственности обучения и целесообразности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, выбраны, методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения специальной дисциплины «Инвестиции». Проведен формирующий эксперимент, обобщены его промежуточные результаты.
На третьемг этапе• (2005 - 2008 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности выделена проектная компетентность, как личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, и определена система требований к уровню ее сформированности с позиций особенностей реализации основных видов деятельности экономистов: расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской;
- определены основные функции (гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная (рефлексивная), коммуникативная)- в структуре проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и раскрыта их сущность в контексте организации профессиональной подготовки специалиста данного профиля в условиях высокой динамики деловой среды;
- разработана модель организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной« деятельности в, вузе, отражающая тенденции развития профессиональной и образовательной среды, целевые, процессуальные и содержательные аспекты организации учебно-познавательной деятельности обучающихся с позиций формирования заданного уровня проектной компетентности;
- разработана методика проведения практических занятий по специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода, обеспечивающего формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, личностно-коммуникативного и контрольно-оценочногокомпонентов проектной > компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обосновании теоретических положений, определяющих организацию профессиональной подготовки специалистов экономического- профиля в сфере' инвестиционной деятельности при изучении специальных дисциплин на основе компетентностного подхода с применением метода проектов;
- определении и содержательном наполнении системы общедидактических (взаимосвязи решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научности; систематичности и последовательности; доступности и посильности; наглядности; сознательности и активности; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитания и развития обучающихся, межпредметных связей) и частнометодических (связи, учебного материала* с практикой, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний) принципов проектирования ■■ содержания специальной подготовки экономистов и специфики их реализации на уровне высшего профессионального образования с позиций формирования проектной компетентности;
- разработке критериев оценки инвестиционных проектов (актуальность, концептуальность, содержательность, обоснованность, реалистичность и жизнеспособность, предполагаемая результативность, корректность, креативность, эстетика оформления результатов и успешная защита проекта}в рамках образовательного процесса вуза с позиций1 степени проявления компонентов' проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности реализована в практике подготовки специалистов экономического профиля Мурманского института экономики — филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская1 академия управления и экономики», ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:
- формирование высокого уровня профессиональной компетентности специалистов iB сфере инвестиционной деятельности;
- адаптацию будущего специалиста-инвестора к профессиональной деятельности^ современных социально-экономических условиях
Самостоятельную практическую значимость имеют:
- методические разработки, включающие учебно-методический комплекс по специальной дисциплине «Инвестиции»;
- методика проведения, семинарских и практических занятий в. процессе изучения данной дисциплины будущими специалистами сферы инвестиционной деятельности.
На защиту выносятся:
1 Система требований к уровню сформированности проектной компетентности как базового элемента в- структуре профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности.
2 Модель организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности в вузе в рамках дисциплин инвестиционного цикла*.
3 Методика проведения практических занятий по> специальной дисциплине «Инвестиции» с использованием проектного подхода.
Апробация и- внедрение результатов исследования: Результаты исследования^ получили' отражение в рабочих программах специальных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора:
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал
НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»; заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2003-2007гг.); в сборниках научных трудов «Качество информационных услуг» (г.Тамбов, 2005-2006гг.), II Международной научно-методической конференции «Дни науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); I Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза 2007г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2007г.); Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Тамбов, 2007г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болозович, Анжелика Петровна
выводы
Исследование показало, что на этапе современного развития России одним из основных факторов экономического роста являются инвестиции, необходимость привлечения и эффективного использования которых усиливается в рамках процессов глобализации и интернационализации рынка капиталов: В связи с этим достаточно актуальной является проблема обеспечения действующей инвестиционной среды высококвалифицированными экономическими кадрами с обширными теоретическими знаниями и хорошей: практической; подготовкой, позволяющей осуществить объективную защиту, интересов инвесторов, акционеров; государства в целом:
Состояние российской системы профессионального образования характеризуется тем; что оно в должной мере не способно решить проблему «кадрового голода», особенно в сфере инвестиционной; деятельности, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В этой связи многими учеными и педагогами-практиками отмечается необходимость перехода на новый уровень подготовки специалистов, направленный на; развитие профессиональной компетентности. Анализ теоретических источников показал; что компетентностныйподход позволяет подготовить конкурентоспособного на рынке труда работника, свободно владеющего профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, продолжению образования; и самообучению.
С этих позиций можно сделать вывод, что добиться, сформированное™, необходимого уровня профессиональной, компетентности возможно только при направленном процессе подготовки специалиста к инвестиционной деятельности. В контексте изученияюпыта подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности выявлено, что данный процесс осуществляется лишь в отдельных российских вузах, деятельность которых ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля в области инвестиционного и инновационного менеджмента, прогнозирования и экономической безопасности.
Анализ особенностей применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов в условиях вуза показал, что требования к характеру и уровню подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, а также обоснована необходимость новых подходов к отбору и структурированию содержания обучения, обоснованию технологий, способных обеспечить формирования профессиональной компетентности.
В работе отмечено, что профессиональная компетентность специалиста в сфере инвестиционной деятельности делится на следующие элементы: знания, умения, навыки, опыт, качества личности, мотивация. Каждый элемент профессиональной компетентности, в свою очередь, включает ряд составляющих, как аспекты ее проявления при осуществлении профессиональной деятельности.
Hat основе проведения структурно-функционального анализа деятельности специалиста в сфере инвестиционной деятельности и особенностей применения компетентностного подхода при организации подготовки специалистов' данного профиля определены основные структурные составляющие профессиональной компетентности специалиста инвестиционного профиля с учетом реализуемых видов профессиональной деятельности (расчетно-практической, организационно-производственной, финансово-информационной, расчетно-аналитической, консультационной и научно-исследовательской). Таким образом, структуру профессиональной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности составляют информационная, организаторская, аналитическая, проектная, и коммуникативная компетентность.
Поскольку одним из важных требований, предъявляемых к специалистам в сфере инвестиционной деятельности, является способность на высоком уровне разрабатывать инвестиционные проекты, так как эта задача выступает начальным этапом любого процесса инвестирования. Таким образом, в структуре профессиональной компетентности специалиста проектная компетентность, как личностная, интегративная характеристика способности и готовности экономистов к профессиональной деятельности, проявляющаяся в проектировании инвестиционной деятельности на основе специальных знаний и умений, использовании современных технологий и средств проектирования инвестиционной деятельности, обоснованного выбора и оптимизации инвестиционных решений, учета быстрого изменения инвестиционной среды, становится базовой.
На основании определения сущности понятия «профессиональная компетентность» и раскрытия ее основных видов для специалиста в сфере инвестиционной деятельности сделан вывод, что профессиональная компетентность специалиста реализуется через ее функции. Поскольку функции проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности до настоящего времени не рассматривались, для. их выявления проанализированы функции различных направлений подготовки специалистов с учетом специфики инвестиционной деятельности.
На основе вышеизложенного мы выделяем функции проектной компетентности специалиста в сфере инвестиционной деятельности, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают ее содержание: гностическая, практико-операционная, эмоционально-волевая, контрольно-оценочная и коммуникативная.
Из анализа выделенных функций4 сделан вывод, что системообразующей функцией проектной компетентности является практико-операционная, поскольку компетентность специалиста проявляется в умении решать профессиональные задачи, технологично проектировать собственную деятельность, отличающуюся высоким качеством и результативностью.
Таким образом, именно на формирование практико-операционной функции проектной компетентности специалиста сферы инвестиционной деятельности должен быть ориентирован образовательный процесс в вузе.
Исходя из психолого-педагогических особенностей образовательного процесса в высшей школе, система формирования проектной компетентности будущих специалистов в сфере инвестиционной деятельности включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, личностно-коммуникативный, контрольно-оценочный;.
Таким образом, в контексте исследования особую, актуальность приобретают вопросы организации подготовки специалистов экономического профиля в сфере инвестиционной деятельности, поскольку в настоящий момент сложившаяся система подготовки будущих специалистов в* вузе инвестиционного профиля характеризуется слабо выраженной* направленностью образовательного процесса на формирование проектной компетентности, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической- необеспеченностью-данного процесса, неполным использованием1 проектного опыта студентов при организации, образовательного процесса преподавателями. Все это приводит, к тому; что выпускник, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения' в решении профессиональных задач в сфере проектирования инвестиционной деятельности. j
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Система принципов организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности
Процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности осуществляется на основе системы принципов, которые определяем с логической точки зрения как некоторое обобщающее теоретическое положение, применимое ко всем явлениям, охватываемым дидактикой; с нормативной точки зрения - как определенное руководство к практическому педагогическому действию [166].
Принципы организации подготовки специалистов - это определенная система исходных, основных дидактических положений, требований к процессу подготовки специалистов, выполнение которых обеспечивает необходимую его эффективность. Принципы подготовки специалистов исходят из его целей и задач, обусловленных требованиями общественного развития, объективных закономерностей учебного процесса, способов использования этих закономерностей в конкретных условиях. Они обусловливают определенные требования к отбору содержания обучения, выбору его форм, методов и педагогических средств-осуществления'[194].
Принципы обучения^ имеют характер объективных законов, но в отличие от законов естественных стихийно не действуют. Для успешного осуществления учебного процесса они должны быть реализованы педагогом в.реальном процессе обучения и воспитания обучающихся.
Принципы обучения имеют исторический характер, некоторые из них со временем утрачивают свое значение, другие перестраиваются, появляются новые принципы, отражающие современные требования общества, науки, техники к обучению.
Дидактические принципы взаимосвязаны и применяются в комплексе. Поэтому, определяя, содержание обучения, готовясь к занятиям, проводя занятия, педагог руководствуется большинством, а в ряде случаев практически всеми принципами одновременно.
Основываясь на исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.И. Загвязинского; B.C. Леднева, И.Я: Лернера, В.А. Ситарова, М.Н. Скаткина и др. в общей дидактике- определим основополагающие принципы обучения, являющиеся общими для всех образовательных систем и-учреждений, в-том-числе и для высших учебных заведений, и, естественно, для производственного обучения как важнейшей его составляющей. К таким общедидактическим принципам обучения относятся: взаимосвязь решения задач образования, воспитания и развития обучающихся; научность обучения; систематичность и последовательность' обучения; доступность и посильность обучения; наглядность обучения; сознательность и активность в' обучении; оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения; прочность и действенность результатов образования, воспитанияr w развития обучающихся.
Особым принципом организации подготовки специалистов в вузе является межпредметная координация. Если раньше можно было1 ограничиться дифференцированным овладением дисциплинами, то-' теперь решение' любой' проблемы требует комплекса дисциплинарных знаний. .Реализация интегральной функции вуза требует решения ряда проблем, суть-, которых заключается в. преодолении противоречий, свойственных организации процесса обучения. Главное из них есть противоречие между двумяг противоположными тенденциями - интеграцией и дифференциацией: Оно проявляется в необходимости одновременно решать такие задачи;.как предметное построение учебного плана и ориентация процесса обучения-на конечные результаты, многофункциональность в деятельности специалистов и узкая направленность обучения на решение конкретных задач. Без межпредметного согласования материала наблюдаются такие отрицательные явления, как необоснованное дублирование материала, слабая опора на известный из смежных дисциплин материал. Следствием этого являются излишние затраты времени, снижение эффективности обучения. Межпредметная несогласованность в трактовке ряда понятий затрудняет их усвоение, не позволяет осознать специфику употребления понятий в разных предметах. Использование изученного материала способствовало бы ускорению достижения желаемых результатов.
Реализация междисциплинарных связей позволит студентам прорабатывать теоретические основы той или иной дисциплины, выполняя задания по смежным дисциплинам в соответствии с профессиональной направленностью и тем самым формировать профессиональные знания и развивать профессионально важные качества.
Анализ учебного плана специальности «Финансы и кредит» Мурманского института экономики - филиал НГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» выявил, что процесс обучения построен с учетом принципа межпредметной координации, что повышает эффективность процесса организации подготовки специалистов в сфере инвестиционной деятельности в ходе изучения дисциплин инвестиционного цикла (таблица 2.1.1).
Так, усвоение дисциплины «Высшая математика» позволило применять методы измерения инвестиционного дохода, риска, стоимостей капитала, доходности ценных бумаг, которые основаны на математическом» и статистическом подходе.
Экономическая теория» раскрыла два фундаментальных факта, составляющих основу экономики (ограниченность ресурсов при безграничности потребностей общества) являются фундаментальными и для инвестиционной среды.