Концепция развития предметной деятельности обучающихся в основном общем географическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Беловолова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор наук Беловолова Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития предметной деятельности
обучающихся в основном общем географическом образовании
1.1. Тенденции развития общего географического образования в современной школе
1.2. Логико-дидактический анализ компонентов процесса обучения географии как фактор расширения его деятельностного потенциала
1.3. Предметная деятельность школьника в структуре процесса обучения географии
1.4. Научно-географический фактор в развитии предметной деятельности обучающихся
Выводы по главе
Глава 2. Состояние проблемы развития предметной деятельности школьников в обучении географии в условиях
реализации ФГОС ООО
2.1. Развитие предметной деятельности обучающихся в процессе изучения географии: анализ практики работы общеобразовательной школы
2.2. Потенциал методики обучения географии в решении проблемы развития предметной деятельности обучающихся
2.3. Содержание предметной деятельности школьников в нормативных документах, регламентирующих обучение географии
Выводы по главе
Глава 3. Концептуальные основы развития предметной деятельности школьников в основном общем географическом
образовании
3.1. Типология предметно-географических умений обучающихся как содержательная основа в обеспечении развития их предметной деятельности
3.2. Концепция развития предметной деятельности школьников в основном общем географическом образовании: структура и конкретизация её элементов
3.3. Структурно-динамическая модель развития предметной деятельности школьников в основном общем географическом образовании
Выводы по главе
Глава 4. Методические условия развития предметной деятельности школьников в обучении географии на уровне
основного общего образования
4.1. Комплекс обучающих и диагностических задач в систематических курсах школьной географии 5-9-х классов
4.2. Структура урока географии, обеспечивающего развитие предметной деятельности обучающихся
4.3. Приёмы организации ведущих процедур деятельности на уроках и внеурочных занятиях со школьниками в 5-9-х классах
4.4. Совершенствование профессионально-методической деятельности учителя географии
Выводы по главе
Глава 5. Опытно-экспериментальная проверка основных положений концепции развития предметной деятельности
обучающихся в основном общем географическом образовании
5.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной
программы исследования
5.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки
5.3. Незапланированные результаты опытно-экспериментальной программы исследования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение 3 423-424 Приложение
Приложение 5 426-427 Приложение
Приложение 7 429-435 Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития предметной деятельности обучающихся в основном общем географическом образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Запрос на подготовку личности, обладающей опытом осознанной самостоятельной деятельности при решении жизненных задач, сформировался в обществе под влиянием изменений, которые вызваны технологическим прогрессом, динамичным социально-экономическим развитием, процессами глобализации. В современных условиях стремительного роста разнообразной информации, перехода к цифровой экономике, расширения коммуникационных возможностей становится необходимым вооружить школьников ещё на уровне общего образования функционально значимыми умениями и способами деятельности, которые позволят им реализовать свою профессиональную и личностную траекторию развития.
В соответствии с Государственной программой РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) сегодня поставлена серьёзная задача «...обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования...» [1]. Согласно данным сопоставительных исследований сильные стороны российской общеобразовательной школы наиболее ярко проявляются в результатах выпускников начальных классов. Однако результаты выпускников, освоивших основное общее образование, свидетельствуют об их неготовности к использованию знаний и умений за пределами учебных ситуаций, а также о низком уровне сформированности умений решать проблемы в сотрудничестве и самооценке развития своих коммуникативных компетенций [403; 404]. Методика обучения географии в российской школе должна соответствовать требованиям переориентации процесса обучения на подготовку школьников к применению освоенных знаний и умений в различных жизненных ситуациях.
Действующий Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) декларирует «...активную учебно-познавательную деятельность обучающихся ...» как одну из ведущих позиций для достижения планируемых образовательных результатов. Согласно его положениям школьный предмет понимается как «...средство для развития
операциональных ресурсов личности, разнообразных форм его мышления, умений организации собственной деятельности» [153]. Именно поэтому в числе планируемых образовательных результатов особую значимость приобретают не только предметные, но и метапредметные результаты, в содержании которых можно выделить единый связующий стержень - учебные умения и способы действий.
С позиции требований ФГОС ООО предметные результаты представляют собой «...освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета научные знания, умения и способы действий, специфические для данной предметной области; предпосылки научного типа мышления; виды деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях, а также при создании учебных и социальных проектов» [9]. Метапредметные результаты включают межпредметные понятия и универсальные учебные действия (УУД). Последние трактуются как способы действий, обеспечивающие способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного освоения нового социального опыта. Достижение предметных и метапредметных результатов в географическом образовании в тесном единстве гарантирует осмысление школьниками географического пространства, овладение географическим мышлением и функционально значимыми умениями для будущей самостоятельной деятельности при решении жизненных задач.
В Концепции развития географического образования в Российской Федерации обращается особое внимание на реализацию деятельностного подхода, обеспечивающего «...формирование практических навыков использования географической информации <...> высокую мотивацию к изучению географии; формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся... »
[4].
Становится очевидным, что процесс обучения географии на уровне основного общего образования должен соответствовать результативно-целевой
основе ФГОС и показателям качества образования, признанным в мире. Вектор направленности школьного образования ставит необходимость качественного преобразования деятельности обучающихся в процессе изучения географии, переориентацию методики обучения на её развитие.
В одной из своих работ академик А.М. Новиков писал: «Учебно-воспитательный процесс должен коренным образом преобразиться: позиция «учитель впереди ученика и над ним» должна поменяться на позицию «ученик впереди и вместе с учителем». Учитель должен сориентировать, направить учащегося - вводными и обзорными лекциями, а затем «пропустить его вперед» и время от времени консультировать, подправлять в его самостоятельном движении от незнания к знанию, от неумения к умению - посредством индивидуальных и групповых консультаций, организацией учебной работы в малых группах и командах, игровых форм и т.д.» [260].
В процессе обучения географии деятельность школьника в значительной мере определяется спецификой предметного содержания, спектр возможностей которого в достижении планируемых результатов достаточно широк. Школьная география в этом смысле призвана обеспечить понимание обучающимися разнообразных источников географической информации, осмысление ими процессов и ситуаций трансформирующегося географического пространства, выявление и осознание взаимосвязей общества и природы, проектирование различных способов решения географических проблем, применение информационно-коммуникационных и геоинформационных технологий, осуществление сотрудничества, коммуникации и рефлексии.
В современных условиях развитие методики обучения географии немыслимо без учета тенденций развития географического знания, требующих актуализации таких черт географического мышления, как глобальность, пространственность (территориальность), проективность, комплексность, экологичность, прогностичность, конструктивность, рефлексивность, которые присущи современной функционально грамотной личности. В этой связи возникает необходимость расширения деятелъностного потенциала школьной
географии, обусловленного расширением содержания и качественным изменением профиля предметной деятельности обучающихся, развития у них умений комплексного применения знаний и умений в решении жизненных задач, что согласуется с результативно-целевой основой ФГОС ООО.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что до сих пор в организации деятельности обучающихся в процессе изучения географии на уровне основного общего образования (на уроках и во внеурочной работе) доминирует методика, зачастую не согласующаяся с результативно-целевой основой ФГОС. В практике обучения сохраняется формальный подход к развитию деятельности школьников. На уроках географии подавляющее большинство учителей не ставят целью расширение содержания деятельности обучающихся, изменение её профиля, широкое и систематичное использование практико-ориентированных задач. Зачастую педагоги стремятся к тому, чтобы школьники достаточно прочно овладели географическими знаниями и умениями.
Результаты проведенного Национального исследования качества образования (2018 г.) зафиксировали низкий уровень географической подготовки обучающихся. В части проверяемых видов деятельности невысокий процент выполнения школьники продемонстрировали при использовании географической карты и других видов информации (текстовой, иллюстративной), при смысловом чтении и анализе географической информации, при решении практических задач [251].
Таким образом, объективная необходимость и нормативно закрепленные требования предопределяют значимость разработки концептуальных подходов к методике обучения географии, направленной на развитие предметной деятельности школьников и обеспечивающей достижение предметных и метапредметных образовательных результатов.
Исходя из вышеизложенного, актуальность проведенного нами исследования обусловлена выявленными противоречиями между:
- социальным заказом, широким деятельностным потенциалом школьной географии и доминирующей методикой обучения, не реализующей этот потенциал в полной мере;
- необходимостью реализации требований ФГОС ООО в части достижения предметных и метапредметных результатов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ достижения этих результатов в процессе обучения географии;
- объективной необходимостью подготовки выпускника как функционально грамотной личности и недостаточной разработанностью практических решений средствами учебного предмета «География» на уровне основного общего образования;
- накопленным опытом организации учебной деятельности в школьной географии и недостаточным методическим обеспечением данного процесса с учетом современных задач.
Необходимость разрешения противоречий определила научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-методические основы разработки концепции и соответствующей ей современной методической модели развития предметной деятельности школьников в обучении географии на уровне основного общего образования, позволяющей расширить содержание и качественно изменить профиль их деятельности, успешно овладеть функционально значимыми умениями?
Степень разработанности проблемы.
К настоящему времени в теории и практике обучения географии накоплен значимый опыт исследований: системных изменений образовательного процесса современной школы (О.Б. Даутова, В.П. Дронов, Е.О. Иванова, С.В. Иванова, М.В. Кларин, Г.С. Ковалева, А.М. Кондаков, А.М. Новиков, И.М. Осмоловская и др.); тенденций развития географического образования (И.И. Баринова, И.В. Душина, В.П. Дронов, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, С.Н. Поздняк, М.В. Рыжаков, Е.А. Таможняя и др.); учебно-познавательной деятельности школьника (В.В. Давыдов, О.Б. Даутова, И.И.
Ильясов, А.М. Новиков, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); формирования умений (С.Г. Воровщиков, Т.П. Герасимова, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Лошкарева, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, В.А. Щенев и др.); организации учебной деятельности в обучении географии (И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, В.П. Сухов, В.А. Щенев и
др.).
В диссертационных исследованиях, посвящённых модернизации школьного географического образования, изучены проблемы: формирования геоэкологической культуры школьников (Н.Н. Демидова), этнокультурной парадигмы географического образования (А.А. Лобжанидзе), предпрофильного обучения географии (И.В. Рябцева), ценностного самоопределения обучающихся в школьной географии (Ю.С. Репринцева). Проблема организации деятельности обучающихся, её развития рассматривалась аспектно. Так в исследовании М.В. Чановой (2009) разработана методика использования метода проектов в обучении географии России. Усвоение геоэкологических понятий на основе организации учебной деятельности с применением технологии развития критического мышления представлено в работе О.Н. Шумиловой (2009). В исследовании О.А. Панасенковой (2009) рассмотрена проблема формирования культурно-географической компетентности обучающихся в школьном курсе географии России, где в качестве одного из условий предполагается включение учащихся на основе системы знаний, диалога и практических работ в решение учебных ситуаций с культурологическим личностно-деятельностным контекстом. Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира» разработана Е.А. Истоминой (2009). Развитие коммуникативной деятельности обучающихся в курсе «География России» на основе проблемного диалога освещено в работе О.А. Родыгиной (2012). В исследовании И.Б. Тимохиной (2011) выявлены некоторые условия организации деятельности школьников с изображениями Земли из Космоса на уроке и во внеурочной работе. В работе Н.Н. Солодухиной
(2015) разработана методика формирования универсальных учебных действий на основе географического моделирования. Отмечая важность выполненных исследований, считаем, что при всем многообразии методико-географических исследований категория деятельности обучающихся в школьной географии требует дальнейшего изучения и конкретизации применительно к проблеме разработки концепции развития предметной деятельности школьников в обучении географии, ориентированной на расширение содержания и качественное изменение её профиля и содействующей формированию функционально грамотной личности школьника.
Проанализировав различные подходы, представленные в методических исследованиях (О.Е. Дроздова, Т.В. Коростелева, Т.Ю. Середа и др.), мы считаем необходимым обосновать применение понятия «предметная деятельность обучающихся в школьной географии», без которого невозможно развитие методики обучения географии в современных условиях. В настоящем исследовании мы выявляем качественные характеристики этой категории с учетом специфики учебного предмета «География» на уровне основного общего образования. Считаем, что проявлением развития предметной деятельности школьников в основном общем географическом образовании служат прогрессивные изменения (количественные и качественные) в её структурных (процессуальном и результативном) компонентах, что выступает индикатором достижения требований ФГОС ООО.
Обобщая всё выше изложенное, нами была сформулирована тема настоящего диссертационного исследования: «Концепция развития предметной деятельности обучающихся в основном общем географическом образовании».
Цель исследования - обосновать концептуальные основы развития предметной деятельности школьников в обучении географии, разработать на их основе и практически реализовать методическую модель на уровне основного общего образования, позволяющую расширить содержание и качественно изменить профиль деятельности школьников, успешно овладеть им в процессе изучения географии функционально значимыми умениями.
Объект исследования - процесс обучения географии на уровне основного общего образования.
Предмет исследования - предметная деятельность школьников в обучении географии и её развитие на уровне основного общего образования.
Ведущая идея исследования состоит в следующем. В условиях динамично меняющегося географического пространства в структуре опыта (в т.ч. геокультурного) современной личности приобретают значимую роль функционально значимые умения и способы деятельности, которые регулируются географическим мышлением. Исходя из этого, в исследовании разрабатывается концепция процесса развития предметной деятельности школьников в обучении географии на уровне ООО и на её основе конструируется методическая модель, основанная на расширении содержания и качественном изменении профиля предметной деятельности школьников и обеспечивающая эффективное овладение функционально значимыми умениями на уроках географии и во внеурочной работе. В условиях реализации ФГОС ООО разработанная концепция служит средством качественного обновления методики обучения географии, прежде всего содержательного и процессуального компонентов обучения, обновления методических условий организации деятельности обучающихся, а также совершенствования профессионально-методической деятельности учителя географии.
В соответствии с целью и ведущей идеей была выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в том, что развитие предметной деятельности школьников в обучении географии на уровне основного общего образования будет успешным, если реализуется на основе разработанной концепции, в которой:
- теоретико-методологической основой выступают личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный и системный подходы при ведущей роли деятельностного;
- категория «предметная деятельность обучающихся в школьной географии» проблематизирована и обоснована как методико-географическая категория;
- содержание предметной деятельности обучающихся учитывает результативно-целевую основу ФГОС ООО, единство содержательного и процессуального компонентов обучения географии и актуальные характеристики географического мышления;
- «ядро» концепции составляет структурно-динамическая модель развития предметной деятельности обучающихся в основном общем географическом образовании, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты;
- «приложение» концепции будет представлено комплексом методических условий, обеспечивающим реализацию структурно-динамической модели в образовательной программе школы.
Разработанная методическая модель обеспечит успешное достижение обучающимися планируемых образовательных результатов (на уровне предметных умений и универсальных учебных действий), разнообразит профиль их предметной деятельности.
Для достижения поставленной цели и доказательства положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические подходы к процессу обучения географии и на этой основе обосновать понятие «предметная деятельность обучающихся в школьной географии».
2. Провести анализ состояния проблемы развития предметной деятельности обучающихся в изучении географии на уровне основного общего образования в практике работы общеобразовательной школы.
3. Определить содержание предметной деятельности обучающихся в изучении географии, учитывающее результативно-целевую основу ФГОС ООО, и провести типологию предметно-географических умений, основанную на учёте единства содержательного и процессуального
компонентов в обучении географии и актуальных характеристик географического мышления.
4. Обосновать концепцию развития предметной деятельности обучающихся на уровне основного общего географического образования в виде триады «основание - ядро - приложение» и на её основе сконструировать структурно-динамическую модель, включающую целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.
5. Выявить комплекс методических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной структурно-динамической модели на уроках географии и во внеурочной работе.
6. Провести опытно-экспериментальную апробацию основных положений концепции на уровне основного общего географического образования, проанализировать результаты апробации, сделать выводы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- положения, раскрывающие сущность системного подхода (В.Г.
Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.Г. Юдин и др.);
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.
Талызина и др.);
- работы по методологии дидактики и методике исследования (В.И.
Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.П. Полонский, М.Н.
Скаткин и др.);
- труды, раскрывающие сущность культурологического подхода к
содержанию образования (Л.С. Выготский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер,
B.П. Максаковский, М.Н. Скаткин и др.);
- идеи личностно-ориентированной педагогики и развития личности
(работы Л.В. Выготского, А.И. Донцова, В.П. Зинченко, Ю.П. Зинченко,
C.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.);
- труды, раскрывающие сущность географического мышления (Н.Н. Баранский, И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.П. Максаковский и др.);
- труды в области структурирования содержания общего образования (А.А. Журин, А.Н. Захлебный, В.В. Краевский, А.Ю. Лазебникова, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин и др.);
- положения развития современного школьного образования (работы О.В. Акуловой, О.Б. Даутовой, В.П. Дронова, Ю.П. Зинченко, С.В. Ивановой, М.В. Кларина, Г.С. Ковалевой, А.М. Кондакова, О.Б. Крыловой, А.М. Новикова, И.М. Осмоловской и др.);
- положения деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- работы, раскрывающие сущность учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, С.Г. Воровщиков, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.В. Загрекова, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.К. Маркова, В.В. Николина, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- идеи компетентностного подхода (работы В.А. Болотова, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, И.М. Осмоловской, Дж. Равена, И.Д. Фрумина и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий и умственного развития учащихся (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина и др.);
- положения теории и методики обучения географии (И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.А. Игнатьева, М.К. Ковалевская, А.А. Лобжанидзе, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, С.Н. Поздняк, В.П. Сухов, Е.А. Таможняя, В.А. Щенев, Т.К. Щербакова и др.)
Источниковую базу исследования составили: - отчеты о результатах международных сравнительных исследований качества образования в России ^^-2003, PISA-2006, PISA-2012, TIMMS-2014, PISA-2015, PISA-2018);
- аналитические обзоры и статьи о результатах Единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации школьников по географии, олимпиад регионального и общероссийского уровня (В.В. Абатурова, В.В. Барабанов, С.Е. Дюкова, А.А. Лобжанидзе, Г.С. Камерилова, А.С. Наумов, В.Б. Пятунин и др.);
- аналитические отчеты о результатах национального исследования качества образования по предмету «География» (2018 г.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ научной, научно-методической и учебно-методической литературы и нормативной базы, логико-структурный анализ, сравнение, обобщение, типология, моделирование; математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
2. Эмпирические: интервьюирование, анкетирование обучающихся, учителей; экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности обучающихся, наблюдение, обобщение педагогического опыта, диагностика результатов деятельности школьников, педагогический эксперимент, опытная работа.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 2009 г. по 2020 г. Отправной точкой для исследования стали результаты педагогического опыта соискателя в качестве учителя географии, преподавателя педагогического университета.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла; выявление предпосылок разработки концепции развития предметной деятельности обучающихся в школьной географии на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы и изучения педагогического опыта; разработка программы опытно -экспериментального исследования и проведение констатирующего этапа; подготовка поискового этапа.
Второй этап (2011 - 2012 гг.) - уточнение проблемы исследования, поиск возможных путей её решения; организация и проведение опытной проверки некоторых методических материалов; формирование понятийной базы исследования и обоснование теоретических выводов и положений; опытная апробация ряда положений.
Третий этап (2013 - 2015 гг.) - разработка концепции и модели развития предметной деятельности обучающихся в школьной географии; проведение поискового этапа опытно-экспериментальной работы в условиях введения ФГОС ООО; разработка материалов и дальнейшая апробация положений в программах курсов повышения квалификации учителей географии, при осуществлении методического сопровождения педагогов, в процессе обучения студентов педвуза; организация формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2016 - 2019 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ фактических данных; систематизация, обобщение и внедрение разработанных материалов.
Пятый этап (2020 г.) - систематизация и оформление полученных результатов; формулирование теоретических и практических выводов; определение дальнейших направлений по проблеме исследования; оформление текста рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано понятие «предметная деятельность обучающихся в школьной географии», под которым понимается деятельность субъекта по решению предметных и личностных задач в процессе изучения объектов, процессов и явлений сложноструктурированного современного географического пространства в условиях образовательной программы школы и опирающаяся на применение процедур функционального чтения, понимания, проектирования, исследования, коммуникации и рефлексии;
- предложена типология учебных умений в школьной географии, учитывающая результативно-целевую основу ФГОС и единство содержательного и процессуального компонентов обучения;