Методика формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сушкова, Наталья Алексеевна

  • Сушкова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Сушкова, Наталья Алексеевна. Методика формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: английский язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сушкова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 17 МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ПОГРУЖЕНИЯ В КУЛЬТУРУ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА

1.1. Межкультурная компетенция: описание в методических 17 целях

1.2. Сопоставление коммуникативной и межкультурной 53 компетенций

1.3. Межкультурная компетенция в целях обучения ИЯ 64 в школе и языковом вузе

1.4. Формирование межкультурной компетенции в условиях 75 погружения в культуру страны изучаемого языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 91 МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОГРУЖЕНИЯ В КУЛЬТУРУ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА

2.1. Моделирование процесса формирования межкультурной 91 компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка

2.2. Технология формирования межкультурной компетенции в 114 условиях погружения в культуру страны изучаемого языка

2.3. Опытное обучение, направленное на формирование 129 межкультурной компетенции в условиях погружения

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: английский язык, языковой вуз»

Процессы глобализации и международной интеграции в сферах политики, бизнеса, науки и культуры, расширение миграционных связей между представителями разных стран, произошедшие в конце 20 века, привели к стиранию национальных границ и превращению нашего общества в поликультурное, что, в свою очередь, предъявило новые требования к человеку как к представителю социума. Для того чтобы добиться успеха и реализовать свой творческий и личностный потенциал современный человек должен уметь существовать в этом общем мировом пространстве, строить взаимовыгодный диалог со всеми его субъектами, наводить межкультурные мосты между представителями различных стран и культур.

Эти перемены нашли свое отражение в российской системе образования, а именно привели к необходимости переосмыслить цели, задачи и содержание обучения ИЯ на всех уровнях. Сегодня изучение языка — не просто процесс освоения определенного лексического и грамматического материала, а широкое овладение культурой других стран, формирование новой личности, способной к адекватному восприятию многовариантной картины мира. Именно поэтому вопросы формирования не только коммуникативной, но межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку и культуре стоят в центре внимания ученых (Фурманова В.П., 1994; Халеева И.И., 1995; Сафонова В.В., 1996; Тер-Минасова С.Г., 2000; Малькова Е.В., 2000; Бим И.Л., 2001, 2004; Алмазова Н.И., 2003; Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006; Поляков О.Г., 2004; Гальскова Н.Д., 2004; Елизарова В .Г., 2005; Муратов А.Ю., 2005; Ткаченко Т.А., 2005; Пренко Л.И., 2005; Плеханова М.В., 2006; Брылева В.А., 2007; Вторушина Ю.Л., 2007; Апальков В.Г., 2008; Byram М., 1989, 1991, 1994, 1997; KramschC., 1993, 1998; Bennett М., 1993,1999; SercuL., 2004; Beltz J.A., Thome S.L., 2006).

Особенно остро ощущается данная проблема в языковых вузах, так как именно их выпускники должны стать квалифицированными кадрами, способными сыграть ключевую роль в общении с представителями разных культур. Современному обществу нужны специалисты, способные свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, осуществлять полноценные контакты с представителями других стран и культур в разных сферах человеческой деятельности, активно реализовывать свой личностный потенциал в профессиональной и творческой деятельности.

Погружение в культуру страны изучаемого языка является одним из эффективных способов формирования иноязычной коммуникативной компетенции (Genessee F., 1976, 1984, 1987; Swain М., 1977, 1982, 1996; Anderson Н.Н., Rhodes N.C., 1984; Mathers-Gasparian A.D., 2001; Korppi Т.Н., 2003; Bostwick M., 2005; Fortune T.W., Tedick D.J., 2008) и умений межкультурного общения (Byram М., 1991, 1997, 1998; Esarte-Sarries V., 1991; Morgan С., 1994; Fleming M., 1998). Благодаря расширению международных связей и вхождению России в мировое сообщество использование данного метода в процессе изучения иностранного языка стало реальностью.

Анализ ряда теоретических работ и учебных пособий показал, что за последнее десятилетие в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• разработка когнитивных основ формирования межкультурной компетенции в вузе (Алмазова Н.И., 2003);

• разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и практических методик его внедрения в общеобразовательной школе (Сафонова В.В., 1996, 1999, 2000; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1997; Сысоев П.В., 1999; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., Бим И.Л., Биболетова М.З., Кузьмина Л.Г., 2001) и вузе (Фурманова В.П., 1994; Корочкина М.Г., 2000; Бондаренко О.А., 2000);

• соизучение родной и иных культур на уроках ИЯ (Тамбовкина Т.Ю.,

1995; Сафонова В.В., 2001, 2002; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2004, 2006; Byram М., 1989; Byram М., Fleming М., 1989; Savignon S., Sysoyev P., 2002, 2005);

• разработка моделей межкультурной компетенции, используемых при обучении иностранному языку (Фурманова В.П., 1994; Малькова Е.В., 2000; Елизарова В.Г., 2005; Муратов А.Ю., 2005; Апальков В.Г., 2008; Byram М., 1989, 1997; Knapp-Potthoff А., 1997);

• теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции в средней общеобразовательной школе (Муратов А.Ю., 2005), неязыковом вузе (Сыромясов Н.М., 2000, Корочкина М.Г., 2000; Малькова Е.М., 2000; Плеханова М.В., 2006) и языковом вузе (Елизарова Г.В., 2001, 2005);

• отбор содержания обучения межкультурной компетенции в средней общеобразовательной школе на профильном уровне средствами электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008);

• использование метода погружения в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка (Genessee F., 1976, 1984, 1987; Swain М., 1977, 1982, 1996; Anderson Н.Н., Rhodes N.C., 1984; Snow, 1986; Byram M., 1991, 1997, 1998; Morgan С., 1994; Mathers-Gasparian A.D., 2001; Korppi Т.Н., 2003; Cummins J., 2003; Bostwick M., 2005; Fortune T.W., Tedick D.J., 2008);

• развитие отдельных межкультурных умений в процессе овладения иностранным языком: социокультурной наблюдательности (Грицков Д.М., 2007), эмпатии к представителям других стран и культур (Елизарова Г.В., 2005; Byram М., 1989, 1997, 1998), культурной рефлексии (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2006).

Таким образом, можно утверждать, что сложилась достаточно солидная научная база для рассмотрения проблемы формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка. Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что:

• понятия «межкультурный» и «социокультурный» часто употребляются как синонимы. В результате этого характерные особенности и компоненты межкультурной компетенции приписываются коммуникативной компетенции, а именно ее социокультурному компоненту, и наоборот (Бондаренко О.Р., 1991; Фурманова В.П., 1994; Корочкина М.Г., 2000; Елизарова Г.В., 2005; Муратов А.Ю., 2005; Byram М., 1997);

• формирование межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка часто сводится к формированию отдельных умений, а также позитивного отношения к представителям других стран и культур и не отражает сформированности всего спектра компонентов межкультурной компетенции;

• в российской методике метод погружения не получил реализацию в полной мере, хотя ежегодно достаточно большая часть студентов вузов и учащихся средних общеобразовательных школ по различным программам обменов выезжает в страны изучаемых языков (США, Великобритания).

В этой связи в методике преподавания ИЯ наметился ряд противоречий:

• между социальной потребностью в подготовке обучающихся к межкультурному общению и отсутствием способов и путей формирования межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку;

• между заявленной целью обучения иностранному языку для межкультурного общения и отсутствием содержания обучения, направленного на формирование межкультурной компетенции;

• между реальной возможностью обучающихся продолжить формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций в стране изучаемого языка и не использованием потенциала метода погружения для учебных целей.

Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка, приходиться констатировать неразработанность и недостаточную изученность ряда проблем, в частности:

• не определено содержание обучения межкультурной компетенции в условиях погружения;

• не разработаны требования к сформированности межкультурной компетенции в языковом вузе;

• не выявлены условия формирования межкультурной компетенции посредством погружения в культуру страны изучаемого языка, при которых обучение протекало бы наиболее успешно;

• отсутствует методика формирования межкультурной компетенции в условиях погружения.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка нерешенной и требующей специального исследования, что и свидетельствует об актуальности данной диссертации и объясняет выбор темы исследования -«Методика формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка (английский язык, языковой вуз).

В качестве объекта исследования рассматривается педагогический процесс формирования межкультурной компетенции в языковом вузе.

Предметом исследования выступает методика формирования межкультурной компетенции студентов языкового вуза в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. произвести отбор содержания обучения межкультурной компетенции в условиях погружения;

2. разработать требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка в условиях погружения в языковом вузе;

3. выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования межкультурной компетенции посредством погружения;

А. разработать модель формирования межкультурной компетенции в условиях погружения; 5. определить этапы формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка; провести опытное обучение с целью определения эффективности методики формирования межкультурной компетенции в условиях погружения; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность методики формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка может быть обеспечена благодаря разработке и внедрению такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание обучения межкультурной компетенции, состоящее из знаний о типах культур, о коммуникации и современном мире; умений контактировать с представителями разных культур и позитивных отношений к ним (открытости, эмпатии, толерантности);

• учитываются педагогические условия формирования межкультурной компетенции посредством погружения;

• обучение осуществляется в 3 этапа (подготовительный, этап погружения и заключительный) и 9 шагов (планирование, изучение информации, обучение приемам этнографического исследования, сбор информации в условиях погружения, анализ, рефлексия, дистанционная связь с преподавателем, обсуждение результатов, самооценка, педагогическая оценка).

Для реализации цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка;

• анкетирование;

• проведение опытного обучения;

• анализ количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования являются: основные теоретические положения философского учения о мире общения (Каган М.С., 1974, 1988); концепция диалога культур М.М. Бахтина (1979) и ее воплощение в качестве современной философии гуманитарного образования (Библер B.C., 1989, 1991); концепция развития личности и влияния социокультурной среды на ее творческое становление, изложенная в трудах Л.С. Выготского (1984) и его последователей; концепция социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), концепция языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003, 2004, 2008).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ (Ляховский М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховский М.В., Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов СВ., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Языкова Н.В., 1994, 2006, 2007; Мильруд Р.П., 1995, 2001; Сафонова В.В., 1996; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Ведель Г.Е., 2002; Соловова Е.Н., 2002), культуроведческим аспектам языкового образования (Верещагин Е.М., Костомаров В.Т., 1976, 1987; Томахин Г.Д., 1976, 1996, 1997; Пассов Е.И., 1985, 1988, 1989, 1991, 1998; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996, 1997, 2001, 2002; Твердохлебова И.П., 1992; Фурманова В.П., 1994, 1998; Прохоров Ю.Е., 1996; Кузьмина Л.Г, 1998; Смирнова Е.В, 1999; Гром Е.Н, 1999; Кавнатская Е.В., 1999; Тер-Минасова С.Г, 2000; Сысоев П.В, 2001, 2003, 2004, 2006, 2008; Строкова С.А., 2002; Кудрявцева Л.В., 2007; Грицков Д.М., 2007; Savignon S., 1972, 1983, 1997, 2002; Byram М., 1989; Kramsch С., 1993, 1995, 1998; Neuner G., 1994; Byram M., Fleming M., 1998; Byram M., Risager К., 1998), теории и методике формирования межкультурной компетенции (Фурманова В.П., 1994; Корочкина М.Г., 2000; Малькова Е.В., 2000; Елизарова В.Г., 2001, 2005; Кубас Л.К., 2001; Изместьева И.А., 2002; Алмазова Н.И., 2003; Плужник И.Л, 2003; Поляков О.Г., 2004; Муратов А.Ю., 2005; Пренко Л.И., 2005; Ткаченко Т.А., 2005; Плеханова М.В., 2006; Брылева В.А., 2007; Вторушина Ю.Л., 2007; Казакова О.В.,

2007; Низкодубов Г.А., 2007; Апальков В.Г., 2008; Byram М, 1989, 1991, 1997; Byram М, Nichols A, Stevens D., 2001), использованию метода погружения в обучении иностранному языку (Genessee F., 1976, 1984, 1987; Swain М., 1977, 1982, 1996; Anderson Н.Н., Rhodes N.C., 1984; Snow, 1986; Byram M., 1991, 1997, 1998; Morgan C., 1994; Mathers-Gasparian A.D., 2001; Cummins J., 2003; Korppi Т.Н., 2003; Bostwick M., 2005; Fortune T.W., Tedick D.J., 2008).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:

• осуществлен отбор содержания обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка, состоящего из знаний о типах культур, о коммуникации и современном мире; умений интерпретировать получаемую информацию о культуре страны изучаемого языка, контактировать с представителями разных культур и позитивных отношений к ним;

• выявлены педагогические условия формирования межкультурной компетенции посредством погружения в культуру страны изучаемого языка;

• разработана модель формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка;

• определены три этапа формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• дано теоретическое обоснование методики формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка;

• показана специфика реализации принципов обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: принципа дидактической культуросообразности, принципа диалога культур и цивилизаций, принципа культурной вариативности, принципа культурной оппозиции, принципа доминирования проблемных культуроведческих заданий, принципа культурной рефлексии, принципа наглядности, принципа сознательности и принципа активности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• дано подробное описание методики обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка;

• предложены требования к сформированности межкультурной компетенции средствами иностранного языка в условиях погружения в языковом вузе;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания ИЯ, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения межкультурной компетенции в условиях погружения включает три компонента: знания о типах культур, коммуникации и современном мире, умения интерпретировать получаемую информацию о культуре страны изучаемого языка и контактировать с представителями разных культур и отношения (открытость к феноменам иной ментальности, толерантность, эмпатия, рефлексия).

2. В соответствии с содержанием обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в диссертации разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции (языковой вуз). Данные требования включают: Знания:

- о типах культур, о границах и характеристиках культуры, о видах взаимоотношений между культурами;

- о коммуникации, ее видах и функциях, о конфликтах и путях их разрешения;

- о современном мире и перспективах его развития, о международных процессах и международном сотрудничестве, о процессах глобализации, о проблемах современного мира (национализм, расизм, терроризм). Умения:

- распознавать и интерпретировать явления иной культуры;

- сравнивать культурные факты/события своей культуры и иных культур, находить сходства и различия между ними;

- вести межкультурный диалог, осуществлять посредничество в межкультурных контактах;

- анализировать межкультурные ситуации, определять ситуации межкультурных конфликтов, предотвращать или разрешать их;

- рассматривать культуры с позиции их собственных систем ценностей, обычаев, традиций. Отношения:

- открытость, интерес к феноменам иной ментальности;

- толерантность;

- эмпатия;

- рефлексия.

3. Формирование межкультурной компетенции посредством погружения будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: а) студенты знакомятся с понятиями «культура», «коммуникация», имеют представление о современном мире; б) обучающиеся владеют приемами получения культуроведческой информации: внешнее наблюдение, внутреннее наблюдение, интервьюирование, анкетирование, сбор фактов; в) в результате обучения у студентов формируется позитивное отношение к представителям культуры страны изучаемого языка (интерес к явлениям иной культуры, толерантность, эмпатия к представителям других культурных сообществ); г) в ходе обучения постоянно поддерживается связь (дистанционно) с преподавателем, роль которого сводится к координации поисково-познавательной деятельности студента.

4. Методическая модель формирования межкультурной компетенции в условиях погружения представляет совокупность структурных компонентов: цели, задач, принципов, форм, методов, средств и результатов обучения.

5. Процесс формирования межкультурной компетенции в условиях погружения включает 3 этапа:

Этап I. Подготовительный (планирование, изучение информации, обучение приемам этнографического исследования); Этап II. Погружение (сбор культуроведческой информации, анализ, рефлексия, дистанционная связь с преподавателем);

Этап III. Заключительный (обсуждение результатов, самооценка, педагогическая оценка).

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка проводилось на базе ГОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет в 2007-2008 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на международной научно-практической конференции «Язык как средство формирования интернациональной ментальности» в ЛГПУ (Липецк,

2007), на региональной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛГПУ (Липецк, 2007), на общероссийской научной конференции «Инновации в непрерывном лингвистическом образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов,

2008), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на международной научно-практической конференции «Оптимизация процесса обучения иностранных граждан в условиях модернизации системы высшего образования в России» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на региональной научной конференции «Язык. Общество. Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк,

2009).

Результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 175 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сушкова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ современных образовательных документов, а также существующих моделей формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка обусловил необходимость создания модели процесса формирования межкультурной компетенции у студентов языкового вуза посредством погружения в культуру страны изучаемого языка. Данная модель представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, организационных форм, методов, средств обучения, и результата. В главе была показана специфика реализации принципов обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: принципа дидактической культуросообразности, принципа диалога культур и цивилизаций, принципа культурной вариативности, принципа культурной оппозиции, принципа доминирования проблемных культуроведческих заданий, принципа культурной рефлексии, принципа наглядности, принципа сознательности и принципа активности.

В ходе исследования были выделены 3 этапа формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в иноязычную культуру, состоящие из 9 шагов:

Этап 1. Подготовительный. Шаг 1. Планирование.

Шаг 2. Изучение информации. Знакомство с информацией о характеристиках культуры, границах культуры, о типах взаимоотношений между культурами; о коммуникации, ее видах и функциях; о современном мире и перспективах его развития. Шаг 3. Обучение приемам этнографического исследования: внешнее наблюдение, внутреннее наблюдение, интервьюирование, анкетирование, сбор фактов.

Этап 2. Погружение. Во время проведения этого этапа студенты находятся в стране изучаемого языка. Шаг 4. Сбор кулътуроведческой информации. Шаг 5. Анализ, рефлексия.

Шаг 6. Дистанционная связь с преподавателем.

Этап 3. Заключительный. Шаг 7. Обсуждение результатов. Шаг 8. Самооценка. Шаг 9. Педагогическая оценка.

С целью проверки гипотезы было проведено опытное обучение. В ходе опытного обучения была доказана гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что формирование межкультурной компетенции посредством погружения в иноязычную среду будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание обучения межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;

• учитываются педагогические условия формирования межкультурной компетенции посредством погружения;

• обучение осуществляется в 3 этапа и 9 шагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что эффективность формирования межкультурной компетенции посредством погружения в иноязычную среду может быть обеспечена благодаря разработке и внедрению такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание обучения межкультурной компетенции, состоящее из знаний, умений и отношений;

• учитываются педагогические условия формирования межкультурной компетенции посредством погружения;

• обучение осуществляется в 3 этапа (подготовительный, этап погружения и заключительный) и 9 шагов (планирование, изучение информации, обучение приемам этнографического исследования, сбор информации, анализ, рефлексия, дистанционная связь с преподавателем, обсуждение результатов, самооценка, педагогическая оценка).

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы:

Во-первых, анализ философской и педагогической литературы, посвященной изучению межкультурной компетенции и ее компонентного состава позволили нам определить межкультурную компетенцию как компетенцию посредника, которая позволяет обучающимся осуществлять взаимодействие между двумя и более культурами как при общении с носителями данного языка, так и с представителями других культурных сообществ. В структурном плане содержание обучения межкультурной компетенции состоит из трех компонентов: знаний, умений и отношений. Компонент «знания» включает информацию о типах культур и видах взаимоотношений между ними, о границах и характеристиках культуры,; о коммуникации, ее видах и функциях, о конфликтах и путях их разрешения; о современном мире и перспективах его развития, о международных процессах и международном сотрудничестве, о процессах глобализации, о проблемах современного мира (национализм, расизм, терроризм). Компонент «умения» состоит из универсальных умений контактировать с представителями разных культурных сообществ, независимо от того, к какой именно культуре собеседники принадлежат и каким языком владеют. К таким умениям относятся: умения распознавать и интерпретировать явления иной культуры; сравнивать культурные факты/события своей культуры и иных культур, находить сходства и различия между ними; вести межкультурный диалог, осуществлять посредничество в межкультурных контактах; анализировать межкультурные ситуации, определять ситуации межкультурных конфликтов, предотвращать или разрешать их; рассматривать культуры с позиции их собственных систем ценностей, обычаев, традиций. В компонент «отношения» входят такие качества личности как открытость, интерес к феноменам иной ментальности; толерантность; эмпатия к представителям других культур; рефлексия.

Во-вторых, изучение современных российских образовательных документов свидетельствует о том, что формирование межкультурной компетенции в них не представлено или представлено не в достаточной степени для формирования данного вида компетенции в результате обучения иностранному языку. В соответствии с компонентным составом межкультурной компетенции в исследовании разрабатываются требования к сформированности межкультурной компетенции в языковом вузе. Данные требования включают: Знания:

- о типах культур и видах взаимоотношений между ними, о границах и характеристиках культуры;

- о коммуникации, ее видах и функциях, о конфликтах и путях их разрешения;

- о современном мире и перспективах его развития, о международных процессах и международном сотрудничестве, о процессах глобализации, о проблемах современного мира (национализм, расизм, терроризм). Умения:

- распознавать и интерпретировать явления иной культуры;

- сравнивать культурные факты/события своей культуры и иных культур, находить сходства и различия между ними;

- вести межкультурный диалог, осуществлять посредничество в межкультурных контактах;

- анализировать межкультурные ситуации, определять ситуации межкультурных конфликтов, предотвращать или разрешать их;

- рассматривать культуры с позиции их собственных систем ценностей, обычаев, традиций. Отношения:

- открытость, интерес к феноменам иной ментальности;

- толерантность;

- эмпатия;

- рефлексия.

В-третьих, рассмотрение исследований, посвященных использованию метода погружения с целью формирования межкультурной компетенции обучающихся, позволило выделить ряд педагогических условий. Эффективность процесса формирования межкультурной компетенции посредством погружения может быть достигнута, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: а) студенты знакомятся с понятием «культура», с границами и характеристиками культуры, типами культур и видами взаимоотношений между ними; владеют знаниями о коммуникации, ее видах и функциях, о конфликтах и путях их разрешения, а также о современном мире и перспективах его развития, о международных процессах и международном сотрудничестве, о процессах глобализации, о проблемах современного мира (национализм, расизм, терроризм); б) студенты владеют приемами получения культуроведческой информации: внешнее наблюдение, внутреннее наблюдение, интервьюирование, анкетирование, сбор фактов; в) у студентов формируется позитивное отношение к представителям иноязычной культуры; г) в ходе обучения постоянно поддерживается связь (дистанционно) с преподавателем, роль которого сводится к координации поисково-познавательной деятельности студента.

В-четвертых, в диссертации разработана модель процесса формирования межкультурной компетенции у студентов языкового вуза в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка. Данная модель представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, форм обучения, методов, средств обучения и результата. В работе была показана специфика реализации принципов обучения межкультурной компетенции в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка: принципа дидактической культуросообразности, принципа диалога культур и цивилизаций, принципа культурной вариативности, принципа культурной оппозиции, принципа доминирования проблемных культуроведческих заданий, принципа культурной рефлексии, принципа наглядности, принципа сознательности и принципа активности.

В-пятых, в ходе исследования были выделены 3 этапа формирования межкультурной компетенции в условиях погружения в иноязычную культуру, состоящие из 9 шагов: Этап 1. Подготовительный.

Шаг 1. Планирование.

Шаг 2. Изучение информации. Знакомство с информацией о типах культур и видах взаимоотношений между ними, характеристиках и границах культуры; о коммуникации, ее видах и функциях; о современном мире и перспективах его развития.

Шаг 3. Обучение приемам этнографического исследования: внешнее наблюдение, внутреннее наблюдение, интервьюирование, анкетирование, сбор фактов.

Этап 2. Погружение. Шаг 4. Сбор информации. Шаг 5. Анализ, рефлексия.

Шаг 6. Дистанционная связь с преподавателем.

Этап 3. Заключительный. Шаг 7. Обсуждение результатов. Шаг 8. Самооценка. Шаг 9. Педагогическая оценка.

В-шестых, было проведено опытное обучение по формированию межкультурной компетенции студентов 3-го и 4-го курсов языкового вуза в условиях погружения в культуру страны изучаемого языка с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результатов. Полученные данные опытного обучения свидетельствуют об эффективности предложенной в нашем исследовании методики, позволяющей сформировать межкультурную компетенцию посредством погружения.