Методика формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чернякова, Татьяна Александровна

  • Чернякова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Чернякова, Татьяна Александровна. Методика формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса: английский язык, языковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернякова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 15 ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА

1.1. Формирование лексических навыков речи 15 студентов в целях обучения иностранному языку в языковом вузе

1.2. Использование лингвистического корпуса в 33 формировании лексических навыков студентов

1.3. Методические условия формирования лексических 56 навыков речи на основе лингвистического корпуса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 74 ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА

2.1. Методическая система формирования лексических 74 навыков студентов на основе лингвистического корпуса

2.2. Алгоритм формирования лексических навыков речи 91 студентов на основе лингвистического корпуса

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на 111 формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса: английский язык, языковой вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его интенсивной информатизации. Возрастающая потребность в информации и увеличение её потоков обусловили появление новых информационных и коммуникационных технологий. Их использование в образовании способствовало становлению новой области педагогического знания -информатизации образования, направленной на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также на совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). Среди современных педагогических исследований значительное место занимают работы, в которых учеными отдается приоритет использования ИКТ и мультимедийных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Компетентностная модель образования, ориентированная на результат обучения, становится доминирующей в отечественной системе высшего образования (Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010). Формирование иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов до уровня С1-С2 по общеевропейской шкале владения иностранным языком является одной из основных целей подготовки студентов языковых вузов (ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010). Одной из составляющих иноязычной коммуникативной компетенции является лингвистическая компетенция, включающая формирование лексических навыков речи.

Лингвистический корпус является одними из современных информационных средств, на основе которого можно формировать

лексические навыки речи студентов. Под лингвистическим корпусом принято понимать коллекцию текстов, размещенных на электронном носителе и объединённых по различным параметрам (язык, жанр, стиль, отрасль) (Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010). Программа, которая помогает анализировать большие массивы текстов и выявлять в них закономерности использования лексических единиц является конкорданс.

Ведущим отличительным признаком лингвистического корпуса выступает репрезентативность — необходимое и пропорциональное представление в корпусе текстов различных периодов, жанров, стилей, авторов и т.д.

Таким образом, лингвистический корпус является средством, на основе которого можно формировать лексические навыки речи студентов.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса. Анализ ряда теоретических работ показал, что в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• разработка теоретических основ компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Роберт И.В., 2008, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006)

• разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

• использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2006; Титова C.B., 2003, 2008; Раицкая JI.K., 2007; Сысоев П.В., 2010, 2011; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009;

Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011);

• содержание обучения лексике (Пассов Е. И., 1985, 1988; Гальскова Н. Д., Гез Н. И., 2009; Мильруд Р.П., 2005; Миролюбов A.A., 2010; Соловова Е. Н., 2002; Шатилов С.Ф., 1986);

• основы когнитивного подхода к обучению лексике (Шамов А.Н., 2005);

• использование лингвистического корпуса в обучении русскому (Рыков В.В., 2002) и иностранному языку (Багарян A.A., 2004; Сысоев П.В., 2010).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященный проблеме формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определена номенклатура лексических навыков студентов, развиваемых на основе лингвистического корпуса;

• не выявлены методические условия формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• не разработана методическая система формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• не разработан алгоритм формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением электронных средств в обучении иностранному языку в языковом вузе; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс формирования лексических навыков речи студентов.

Предметом исследования выступает методика формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. определить номенклатуру лексических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса;

2. выявить методические условия формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

3. разработать методическую систему формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

4. разработать алгоритм формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; провести проверку эффективности методики формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирования лексических навыков речи студентов на основе

лингвистического корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

• используется номенклатура лексических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса;

• учитываются методические условия, необходимые для успешного формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса (1) сформированность ИКТ компетентности студентов к моменту обучения; (2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; (3) использование в обучении заданий (а) на определение значения слов, (б) для изучения полисемии, (в) на выявление различий между близкими по значению словами, (г) на дифференциацию сходных по написанию слов; (4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.

• обучение организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили: концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2010); компетентностная модель образования (Болотов В.А., 2003; Хуторский А.В., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); теория проблемного

обучения (Лернер И.А., 1981; Матюшкин A.M., 1972, 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Пассов Е. И., 1983, 1985; Бим И.Л., 1988), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И. Л., 1977).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Ляховский М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховский М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов СВ., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Ведель Г.Е., 2002; Соловова E.H., 2002); использованию лингвистического корпуса в обучении русскому (родному) и иностранному языку (Багарян A.A., 2004; Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010); использованию новых информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.

Третий этап исследования (2010-2011 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определена номенклатура лексических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса;

• выявлены методические условия формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса: (1) сформированность ИКТ компетентности студентов к моменту обучения; (2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; (3) использование в обучении заданий (а) на определение значения слов, (б) для изучения полисемии, (в) на выявление различий между близкими по значению словами, (г) на дифференциацию сходных по написанию слов; (4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами;

• разработана методическая система формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• определены три этапа и 8 шагов формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

• дано теоретическое обоснование методики формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• уточнена номенклатура лексических навыков речи студентов языкового вуза (уровни С1 и С2).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методики формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания ИЯ, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистический корпус - это коллекция текстов, размещенная на электронном носителе и объединённая по различным параметрам (язык, жанр, стиль, отрасль). Анализ больших массивов текстов и выявление в них закономерностей использования лексических единиц осуществляется средствами программы конкорданс. На основе лингвистического корпуса можно формировать следующие лексические навыки речи студентов: соотносить зрительный образ слова с семантикой; раскрывать значение слов с помощью контекста; раскрывать полисемию слова с помощью контекстов; понимать значение слов с опорой на графические признаки

(аффиксацию, конвертированные лексические единицы, заимствованные слова и т.п.); дифференцировать сходные по написанию слова; выявлять различия в употреблении близких по значению слов.

2. Формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий:

1) сформированность ИКТ компетентности студентов к моменту обучения;

2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции;

3) использование в обучении заданий (а) на определение значения слов, (б) для изучения полисемии, (в) на выявление различий между близкими по значению словами, (г) на дифференциацию сходных по написанию слов;

4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.

3. Методическая система формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса представляет совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого блока (цель), теоретического блока (подходы, принципы обучения), технологического блока (содержание обучения, методы, методические условия, средства обучения, организационные формы, этапы обучения) и оценочно-результативного блока (критерии, показатели и результат обучения).

4. Алгоритм формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса включает 3 этапа и 8 шагов:

Этап I. Подготовительный (установка и планирование работы; знакомство с правилами использования корпус; изучение материала для выполнения задания);

Этап II. Процессуальный (изучение результатов запросов в корпусе текстов с помощью программы конкорданс; обсуждение результатов

исследовательской деятельности в мини-группах; использование новых лексических единиц в коммуникативных заданиях);

Этап III. Заключительный (рефлексия студентов на свою исследовательскую деятельность, оценка преподавателем работы студентов).

Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры лексических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса; выявлении методических условий формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; разработке методической системы

формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; алгоритме реализации данной системы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Липецкий филиал Нижегородского государственного лингвистического университета имени H.A. Добролюбова» в сентябре-декабре 2011 года. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2009, 2010, 2011), на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009), на международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы

гуманитарного образования» в Липецкий филиал НГЛУ (Липецк, 2010), на международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарного образования» (Липецк, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), на общероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010).

Результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 148 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотезы и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса»

рассматриваются определения, цели формирования лексических навыков речи студентов; предлагается номенклатура лексических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса; выявляются методические условия формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса.

Во второй главе «Практические аспекты формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса» предлагается методическая система формирования лексических навыков

студентов на основе лингвистического корпуса; разрабатывается алгоритм и определяются этапы и шаги формирования лексических навыков студентов на основе лингвистического корпуса; описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА

1.1. Формирование лексических навыков речи студентов в целях обучения иностранному языку в языковом вузе

Сегодня, современное общество все чаще сталкивается с различными трудностями заимствований и, как результат, взаимовлияния различных культур. Сохранение культурного многообразия планеты возможно посредствам развития диалога культур. В связи с этим, обучение иностранному языку должно стать подготовкой к межкультурной коммуникации, так как в процессе изучения языка обучающемуся предстоит проникнуть в иную систему ценностей и жизненных ориентиров и интегрировать ее в собственную картину мира.

Основным средством для достижения поставленной задачи является обучение ментальной лексике, так как именно в ней отражены жизненные ориентиры и культурные ценности страны изучаемого языка. Практика показывает, что в настоящее время большинство изучающих иностранный язык не подготовлены к использованию его в естественной языковой среде, что обусловливает актуальность проблемы. Целью обучения лексической стороне речи является овладение строительным материалом для осуществления речевого общения, т. е. прямыми средствами передачи понятий, мысли в целом (Бим И.Л., 1998: 163).

Однако, до недавнего времени, в обучении лексике главную роль играло словообразование. Лингвистов интересовала преимущественно формальная сторона языка - морфология и фонетика. Что касается лексики, то и здесь главное внимание уделялось только словообразованию.

Для изучающих язык с практической целью, т.е. для использования его в языковой среде, в живом общении, прежде всего, важна семантика слова. Лишь в ней многие видят для себя реальную ценность, и этим ограничивается круг их интересов. Изучению произношения практически не уделяется внимание, с точки зрения норм изучаемого языка, важно хоть как-то прочесть написанное. Такое пренебрежение формой слова со стороны изучающего язык, вызывает множество трудностей у учителя (преподавателя), а также необходимость постоянно разъяснять значение формальной стороны языка. Приходится прилагать все усилия к тому, чтобы сделать ее для учащихся возможно более доступной и практически полезной.

Изучая формальную сторону языка - его грамматику, фонетику и словообразование, важно помнить, что форма слова не является по отношению к нему только его внешней оболочкой, а оказывает непосредственное влияние на его содержание. Например, изменяя в каком-либо предложении форму глагола, можно реальное действие сделать возможным, желательным, как результат, сделав слово, несущее фразовое ударение, неударным, полностью изменить цель и смысл высказывания.

Одним словом, форма слова имеет огромное влияние по отношению к его значению, а значит и функции в речи. Поэтому его изучение необходимо в системе обучения иностранным языкам.

Эту необходимость учащийся осознает только, если почувствует и поймет непосредственную связь между формой и функцией слова. Она состоит в непрерывном соотношении лексики, грамматики и фонетики при обучении языку.

Не так давно лексика изучалась в разрыве от грамматики и фонетики. Важнейшим рывком современной методики обучения иностранным языкам как раз является комплексное изучение лексики с грамматикой и фонетикой. Нельзя усваивать лексику, не изучая одновременно грамматическую форму слова и его произношение, так нельзя и изучать

грамматику и фонетику вообще, не учитывая конкретные слова, на которые должны распространяться изучаемые правила грамматики и фонетики. Каждый из аспектов должен пронизывать остальные.

Можно привести простой пример, зная 20 слов и 5 грамматических конструкций, можно построить больше предложений, чем если знаешь 5 слов и 20 конструкций.

Изучению лексике следует уделять особое внимание. Объем лексикона очень важен для осуществления межъязыковой компетенции, но не стоит забывать об усвоении моделей языка, его специфики, где важны и другие аспекты.

Лингвисты на протяжении многих лет предлагали разные подходы в обучении лексике. Специфика каждого из них проявляется не только в методических принципах, но и в их реализации, т.е. в организации содержания учебного предмета и процесса, средствах и приемах. Именно здесь и обнаруживаются научные психологические и лингвистические позиции.

Общие подходы обучения лексике можно охарактеризовать как следующие:

• направленность на формирование и совершенствование лексических навыков согласно ситуации;

• преобладание устной речи над письменной;

• использование лексических таблиц;

• обучение монологическому высказыванию;

• обучение учащихся общаться.

Отличительными чертами аудиовизуального метода являются:

• принцип глобальности, который подразумевает восприятие лексического материала глобально на слух в виде образцов;

• принцип ситуативности, когда материал презентуется в виде диалогов, отражающих ситуации повседневной жизни, а лексический материал объединен вокруг отобранных ситуаций;

• принцип беспереводности, т.е. исключение родного языка учащихся из системы обучения лексике;

• принцип зрительно-слухового синтеза, который предусматривает широкое использование аудиовизуальных и технических средств обучения лексике в виде диафильма и магнитозаписей (Пассов Е.И., 1989).