Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Толстова, Диляра Найловна

  • Толстова, Диляра Найловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Толстова, Диляра Найловна. Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова, Диляра Найловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА БАКАЛАВРОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ I КУРСА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

§1.1 Особенности обучения фонетической стороне речи на I курсе

специального вуза заочного отделения

§1.2 Специфика формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата первого года обучения:

психологический аспект

§1.3 Психолингвистические основы обучения фонетической стороне

иноязычной речи

§ 1.4 Характеристика системы формирования аудитивных

фонетических навыков студентов бакалавриата 1-го курса заочной формы обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА

§2.1 Модель применения мультимедийного комплекса при обучении

иноязычной фонетике

§ 2.2 Характеристика мультимедийных программ по обучению

фонетической стороне речи

§ 2.3 Характеристика системы упражнений по формированию

аудитивных фонетических навыков на основе мультимедийного

комплекса

§ 2.4 Экспериментальная проверка методики формирования аудитивных фонетических навыков посредством мультимедийного комплекса и описание результатов опытного обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В высшей школе, реформируемой сегодня, все большее значение приобретает модернизация гуманитарного образования. Важным фактором, во многом изменившим общество и постоянно расширяющим свое влияние во всех сферах жизни, стало развитие компьютерных технологий. Система образования оказалась вовлеченной в процесс всеобщей компьютеризации.1 Революция в области применения информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ), ставшая очевидным фактом в начале XXI века, существенно изменила образ жизни общества, оказала сильнейшее воздействие на социальный заказ общества в сфере образования. Для специалиста практически любого профиля стало нормой владение и применение информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Внедрение компьютерных технологий в педагогический процесс является сегодня проблемой, важность которой определяется необходимостью подготовки специалистов, готовых и способных применять в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии. Так, использование новых технических средств позволяет эффективно решать различные образовательные задачи, в том числе и в области обучения иностранным языкам. Объективной потребностью современного общества является поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса. В свете новой парадигмы образования, осуществляемого на основе использования компьютерных технологий, центральными проблемами преподавания иностранного языка являются вопросы эффективного применения информационно-

1 Настоящая работа выполнялась при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках работы Научно-образовательного центра мультимедийных технологий обучения иностранным языкам НГЛУ по гранту на проведение исследования по теме "Методическая концепция информатизации обучения иностранному языку и ее реализация посредством мультимедийных технологий". Подробная информация о деятельности Центра доступна в сети Интернет по адресу: www.call.lunn.ru

коммуникационных технологий в образовательном процессе в целом и использования мультимедийных комплексов в частности.

Методика обучения иностранным языкам как наука призвана своевременно реагировать на изменения социального заказа общества. Ввиду постоянного усиления роли английского языка в мире как основного средства международной коммуникации и отсутствие каких-либо заметных тенденций к приостановке данного процесса, проблема совершенствования эффективности методики преподавания английского языка представляется чрезвычайно важной.

Теоретические вопросы внедрения компьютеров в учебный процесс по иностранным языкам стали предметом исследования новой отрасли науки -компьютерной лингводидактики, изучающей вопросы компьютеризации обучения языкам и использования компьютерных средств обучения. Использование в процессе обучения языку компьютерных и Интернет-технологий дает преподавателю возможность активизировать самостоятельную работу студентов, способствовать развитию их интеллектуального и творческого потенциала, мотивирует студентов к изучению иностранного языка, позволяет осуществлять дифференцированный подход к овладению языком.

Базовой информационной технологией, применяемой в обучении иностранным языкам, является мультимедиа. Мультимедиа позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстом и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем и степень усвоения передаваемой в единицу времени информации. Несмотря на насыщенность рынка разнообразными компьютерными обучающими программами, последние зачастую представляют сомнительную ценность с лингводидактической точки зрения. По мнению ученых, занимающихся

исследованиями в сфере разработки и применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, существенным недостатком имеющихся на рынке мультимедийных программ является их безадресность (М.А. Бовтенко, A.B. Зубов, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Т.П. Сарана). Полагаем, что для создания электронного пособия важно определить цели, задачи, условия обучения студентов I курса заочной формы обучения и уровень владения языком. Важно осмыслить пользу традиционных и инновационных методик для накопления опыта по восприятию на слух иноязычной речи. Накопленный опыт является отправной точкой для последующего формирования фонетической компетенции как готовности и способности участников акта коммуникации правильно произносить и воспринимать на слух сегментные и суперсегментные единицы изучаемого иностранного языка. Вместе с тем, вопросам формирования фонетической компетенции (способности) посвящен ряд исследований (H.A. Гончарова, Н.В. Гритчина, C.B. Еловская, О.Г. Иванюк). При очевидной методической ценности имеющихся исследований существующие методики формирования фонетической компетенции адресованы студентам очной формы обучения не ставят своей целью формирование аудитивных фонетических навыков студентов-заочников лингвистического вуза, получающих степень бакалавра по направлению «Лингвистика».

Информатизация иноязычного образования объективно влечет за собой: 1) реорганизацию учебно-методической работы; 2) повышение требований к преподавателю; 3) изменение роли преподавателя в процессе формирования аудитивных фонетических навыков.

Решение проблемы интенсификации обучения фонетическому аспекту речи на основе применения информационно-коммуникативных технологий представляется своевременной. Меняющиеся условия обучения языку требуют переосмысления процесса преподавания фонетического аспекта

речи студентам. Инновационные процессы, происходящие в педагогике и методике, требуют использование инновационных методов обучения фонетической стороне речи. Такие методы призваны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к предмету «Иностранный язык», к лингвистической и психолого-педагогической подготовке будущих учителей английского языка. В данной связи для преподавателя иностранного языка важно описать полезно планируемый результат в виде качественного владения студентами аудитивными фонетическими навыками, составляющими основу для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков.

С развитием лингвистики и лингводидактики, теоретических подходов в обучении иностранным языкам встал вопрос о нормативном использовании языка как средства общения и образования. Основу устного общения составляет звучащая речь. Язык изначально существует в устной форме. Звучащей речи и, в частности, фонетическому аспекту звучащей речи, должно быть отведено важное место в процессе обучения функционирующему языку. Кроме того, фонетическая сторона иноязычной речи обусловливает качество и других ее параметров в силу самой специфики фонетического материала. Именно в нем «реализуется вся лексика и грамматика языка» (С.Ф. Шатилов). Нормативное произношение является одним из обязательных условий успеха коммуникативной деятельности и характеризует уровень образованности говорящего, является индикатором его социального положения и профессионального статуса, несет определенную коммуникативно-значимую нагрузку (В.М. Бухаров, Л.Ф. Егорова, C.B. Еловская, Р.К. Потапова, А.Н. Хомицкая и др.). В современном обществе для устного общения важна фонетическая культура речи, пути и средства формирования которой требуют к себе особого внимания как в теоретическом, так и в практическом планах. Особенно это важно для студентов заочного отделения, где количество аудиторных часов,

выделяемых на обучение языку, к сожалению, неуклонно сокращается. Одновременно отмечается увеличение часов на самостоятельную работу студентов. В данных условиях необходимо провести оптимизацию всего процесса обучения иностранному языку. Для интенсификации образовательного процесса широко используется мощный дидактический потенциал информационно-коммуникационных технологий. Полагаем, что потенциал таких технологий можно использовать для создания основной базы аудитивных фонетических навыков, способствующих накоплению аудитивного опыта студентами. Данным фактом определяется актуальность настоящего исследования.

Изучение исследований в области методики преподавания иностранных языков, теории и практики обучения фонетической стороне иноязычной речи в лингвистическом вузе позволяет выявить ряд противоречий в процессе преподавания иностранного языка студентам заочной формы обучения по направлению «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»:

- между существующими целями и задачами обучения фонетической стороне речи, образовательным стандартом, программой по иностранным языкам начального этапа (I курс) лингвистического вуза и нереализованностью обозначенных целей и задач в образовательном процессе, что снижает результативность в овладении фонетической стороной речи;

- между традиционной методикой формирования иноязычных фонетических навыков, не учитывающей специфики заочного образования и отсутствием методики, направленной на формирование аудитивных фонетических навыков студентов заочной формы обучения для осуществления полноценной коммуникации;

- между значительно возрастающей ролью самостоятельной работы студентов, направленной на овладение фонетической стороной иноязычной

речи и отсутствием рационального управления (организация и контроль) самостоятельной работой как видом учебной деятельности студентов заочной формы обучения;

- между существующими мультимедийными комплексами, не учитывающими цели, задачи и условия формирования аудитивных фонетических навыков студентов заочной формы обучения и отсутствием обучающего мультимедийного комплекса, учитывающего цели, задачи условия заочного обучения и уровень сформированности аудитивных фонетических навыков студентов заочного отделения.

На основе обозначенных противоречий определена проблема исследования: какова методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы как основы формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков?

Проблема исследования позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса».

Цель исследования: разработка, апробация и внедрение методики формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийного комплекса.

Объект исследования: процесс формирования аудитивных фонетических навыков на основе мультимедийного комплекса.

Предмет исследования: методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством использования мультимедийного комплекса.

Гипотеза исследования: методика формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников на основе использования мультимедийного комплекса будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в практику обучения модель применения мультимедийного комплекса, включающая цели и задачи формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников; специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков на основе использования мультимедийного комплекса; содержание обучения фонетической стороне иноязычной речи; стратегии и формы формирования аудитивных фонетических навыков; систему фонетически направленных упражнений, критерии и показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов.

- разработано лингводидактическое обеспечение мультимедийного комплекса на базе: а) системы фонетически направленных упражнений, ориентированных на формирование в сознании обучаемых образа фонетических явлений; б) «сигнального» контроля и самоконтроля уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов-заочников.

Задачи исследования:

1. Представить теоретическое обоснование проблемы обучения студентов бакалавриата аудитивному компоненту фонетической стороны иноязычной речи.

2. Уточнить цели и задачи формирования аудитивных фонетических навыков у студентов-заочников, специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков на основе использования мультимедийного комплекса, содержание обучения фонетической стороне иноязычной речи, стратегии и формы формирования аудитивных фонетических навыков, предложить систему фонетически направленных упражнений, разработать критерии и показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов.

3. Оценить экспериментальным путем результаты внедрения разработанной методики формирования аудитивных фонетических навыков

иноязычной речи студентов-заочников на основе использования мультимедийного комплекса.

Для достижения поставленной цели и решения задач использованы методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, беседы, педагогический эксперимент); моделирование учебной деятельности студентов посредством мультимедийного комплекса; методы статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования выступили положения:

- системного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов. Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов);

личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- коммуникативного подхода в методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин).

Теоретической базой исследования послужили:

теории формирования поликультурной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева);

- теоретические положения по организации учебного процесса и применению компьютерных технологий в учебно-познавательном процессе по иностранному языку (М.А. Бовтенко, A.B. Зубов, Е.А. Маслыко, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Т.П. Сарана, J. Higgins и др.).

- работы в области теоретической и практической фонетики, фонологии, методики обучения фонетической стороне иноязычной речи

(JI.B. Бондарко, В.М. Бухаров, С.М. Гайдучик, Л.Р. Зиндер, P.P. Каспранский, H.A. Милюкова, O.A. Норк, А.Н. Хомицкая и др.);

- исследования по теории речевой деятельности (В.А. Артемов, С.И. Бернштейн, И.Н. Горелов, H.H. Жинкин, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- исследования по проблемам порождения и восприятия иноязычной речи (Б.Г. Ананьев, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.П. Глухов, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Соколов, К.Ф. Седов, Л.А. Чистович, G. Miler, W. Rivers, M. Williams и

др-);

Экспериментальной базой послужил ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова». Всего в эксперименте приняли участие 173 человека. Научная новизна исследования:

- определены условия эффективного формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата I курса заочной формы обучения, предполагающие использование мультимедийного комплекса; обучение фонетической стороне речи на основе применения разработанной системы фонетически направленных упражнений; грамотную организацию «сигнального» контроля и самоконтроля в ходе самостоятельной работы студентов над фонетической стороной речи.

- обозначены специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата на основе использования мультимедийного комплекса;

- разработана модель применения мультимедийного комплекса, включающая цели, задачи, принципы, содержание обучения, стратегии, формы, систему фонетически направленных упражнений, а также критерии и

показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов-заочников.

- составлена и реализована пошаговая схема формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников при выполнении фонетически направленных упражнений на основе мультимедийного комплекса.

Теоретическая значимость исследования: выявлен обучающий и контролирующий потенциал использования мультимедийного комплекса для овладения фонетическим аспектом иноязычной речи; обозначены специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников на основе использования мультимедийного комплекса; обосновано использование пошаговой схемы формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников при выполнении в электронном виде фонетически направленных упражнений; обосновано функционирование автоматизированного и непрерывного «сигнального» контроля и самоконтроля сформированности аудитивных фонетических навыков в ходе осуществления студентами самостоятельной работы с мультимедийной программой.

Практическая значимость исследования: разработана и экспериментально проверена методика формирования аудитивных фонетических навыков как основа для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков владения иноязычной речью посредством использования мультимедийного комплекса; предложена система фонетически направленных упражнений, критерии и показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов.

Материал исследования может быть использован на занятиях по обучению практике речи на английском языке; в практическом курсе

фонетики для студентов заочной и дистанционной форм обучения; в курсе «Теория и практика обучения иностранным языкам».

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественная подготовка будущих учителей английского языка в большой степени зависит от уровня сформированности фонетического аспекта их иноязычной речи. Значительный потенциал для формирования аудитивных фонетических навыков содержит специально созданный мультимедийный комплекс, эффективность которого определяется: 1) достижением целей и решением задач в области формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников; 2) опорой на специально разработанные принципы формирования аудитивных фонетических навыков на основе использования мультимедийного комплекса; 3) использованием пошаговой схемы формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников при выполнении в электронном виде фонетически направленных упражнений; 4) наличием технической возможности квантовой подачи требуемого фонетического материала в процессе формирования аудитивных фонетических навыков студентов заочного отделения для последующего овладения лексикой и грамматикой иностранного языка.

2. Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса учитывает: а) психологические особенности формирования аудитивных фонетических навыков как основы для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков; б) возможности компьютера как обучающего устройства, обеспечивающего управляемый процесс формирования аудитивных фонетических навыков; в) возможности компьютера по обеспечению как грамотной организации самостоятельной работы, так и «сигнального» контроля и самоконтроля при выполнении отдельных действий с фонетическим материалом в процессе овладения

фонетическим уровнем языка во взаимодействии с лексическим и грамматическим уровнями языковой системы.

3. В основе методики формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса лежат психологические закономерности овладения человеком фонетическим аспектом речи. Мультимедийный комплекс направлен на формирование аудитивных фонетических навыков студентов и способствует: а) накоплению определенного объема знаний в области теоретической фонетики, а также формированию прочных и устойчивых навыков практического владения фонетическим уровнем языка; б) развитию языковой догадки студентов; в) приобретению студентами-заочниками обильного аудитивного опыта восприятия иноязычных фонетических единиц; г) сознательному и быстрому восприятию и производству фонетических единиц изучаемого иностранного языка; д) коррекции и самокоррекции фонетических ошибок; е) улучшению качественных и количественных параметров высказываний студента в целом в зависимости от качества сформированности аудитивных фонетических навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова; посредством публикаций в журналах и сборниках международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференций «Иностранные языки в диалоге культур: политика, экономика, образование» МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2009); «Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов» ВлГУ (Владимир, 2010); «Традиции и новаторство в преподавании родного и иностранного языков в вузе» ИвГУ (Иваново, 2011); «Обучение, тестирование и оценка» НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2011), «TESOL» НГЛУ им. H.A.

Добролюбова (Нижний Новгород, 2011), «Язык, культура и общество в современном мире» НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2012).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение научно-методической литературы по заявленной проблематике; теоретический анализ проблем формирования, контроля и самоконтроля аудитивных фонетических навыков в процессе овладения студентами-заочниками иностранным языком на основе применения мультимедийного комплекса.

Второй этап (2011-2012 гг.) - разработка специальных принципов формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников лингвистического вуза на основе использования мультимедийного комплекса; разработка системы упражнений фонетической направленности, используемой для формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата I курса заочной формы обучения; создание и экспериментальная проверка разработанного мультимедийного комплекса в образовательном процессе на I курсе факультета английского языка заочной формы обучения НГЛУ им. H.A. Добролюбова; оформление текста диссертации; внедрение результатов исследования в практику работы факультета дистанционного обучения.

Третий этап (2012-2013 гг.) связан с анализом результатов экспериментального обучения студентов-заочников фонетическому аспекту иноязычной речи; выявлением эффективности методики формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников при выполнении фонетически направленных упражнений на основе мультимедийного комплекса и модели применения мультимедийного комплекса в образовательном процессе студентов-заочников лингвистического вуза. На данном этапе обобщены полученные результаты, скорректирована структура мультимедийного комплекса.

Обоснованность и достоверность полученных выводов исследования обеспечивается опорой на научные исследования, позволившие разработать методику формирования аудитивных фонетических навыков студентов на основе использования мультимедийного комплекса; применением методов, обеспечивающих проверку разработанной методики на валидность и надежность полученных результатов исследования; внедрением в практику разработанного обучающего электронного пособия; научной апробацией результатов исследования, материалы которого обсуждались на региональных и международных конференциях.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА БАКАЛАВРОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ I КУРСА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

В данной главе рассмотрены: а) особенности обучения фонетической стороне речи на I курсе заочного отделения; б) роль фонетики в формировании поликультурной языковой личности; в) лингвистические основы обучения фонетической стороне речи в лингвистическом вузе;

г) специфика формирования аудитивных фонетических навыков;

д)психолингвистические основы обучения фонетической стороне иноязычной речи; е) характеристика системы формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата первого года обучения.

Перейдем к рассмотрению особенностей обучения фонетической стороне речи на I курсе заочного отделения.

§ 1.1.