Методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции с опорой на терминосистемы латинского и греческого языков (английский язык, вузы медицинского и фармацевтического профилей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Арутюнян Анна Мартуновна

  • Арутюнян Анна Мартуновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 255
Арутюнян Анна Мартуновна. Методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции с опорой на терминосистемы латинского и греческого языков (английский язык, вузы медицинского и фармацевтического профилей): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Анна Мартуновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЦЕПТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ И ФАРМАЦЕВТОВ

1.1. Лингвистические основы формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.1.1. Латинские/греческие корни и аффиксы как индикаторы понимания значений английских медико-фармацевтических терминов

1.1.2. Отбор терминологического материала для формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.2. Содержание и структура иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.2.1. Блок знаний иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.2.2. Блок навыков иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.2.3. Блок умений иноязычной рецептивной терминологической компетенции

1.2.4. Блок способностей и готовности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЦЕПТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ И ФАРМАЦЕВТОВ

2.1. Аранеопиктограмма как трехаспектное средство презентации

терминологических единиц

2.2. Содержание комплекса упражнений для формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции

2.2.1. Серия заданий и правил-инструкций на трансляцию знаний, входящих в состав иноязычной рецептивной терминологической компетенции

2.2.2. Серия упражнений для формирования рецептивных навыков определения значений английских терминов на основе латинских и греческих корней, префиксов и суффиксов

2.2.3. Серия упражнений на развитие умений выводить значения терминологических единиц

2.2.4. Серия упражнений и заданий на развитие способностей обучающихся к овладению иноязычной рецептивной терминологической компетенцией и становления их готовности к когнитивно-образовательной деятельности извлечения информации из читаемых

текстов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЦЕПТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

3.1. Подготовительный этап к проведению обучающего эксперимента

3.2. Обучающий эксперимент

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции с опорой на терминосистемы латинского и греческого языков (английский язык, вузы медицинского и фармацевтического профилей)»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие международного сотрудничества, расширение Интернет-пространства, увеличение потока научной информации в области медицины и фармации на английском языке открывают специалистам-медикам и фармацевтам безграничные возможности пользоваться научными достижениями мирового уровня. Однако значительным препятствием к ознакомлению с ними является недостаточная сформированность у выпускников вузов данных профилей иноязычной читательской компетенции, в том числе терминологической компетенции как ее неотъемлемого компонента.

В отечественной методике обучения иностранным языкам осуществляется постоянный поиск эффективных путей обучения английскому языку в вузах данных профилей. В диссертационных работах Л. А. Абраменко [Абраменко, 1971], Н.Л. Августиновича [Августинович, 1977], Г.А. Беленковой [Беленкова, 2014], Т.В. Грецкой [Грецкая, 2005], А.А. Нейман [Нейман, 1987], И.А. Поповой [Попова, 2005], К.В. Маркарян [Маркарян, 2009], М.Г. Цуциевой [Цуциева, 2006] и др. исследованы важнейшие проблемы обучения английскому языку в медицинских/фармацевтических вузах. Однако считать, что все проблемы обучения медицинскому/фармацевтическому английскому языку исследованы в полной мере, не представляется возможным. В частности, студенты-медики/фармацевты испытывают значительные трудности при чтении текстов по специальности на английском языке, обусловленные тем, что в них содержится большое количество незнакомых для студентов терминов латинского или греческого происхождения, ввиду несформированности иноязычной рецептивной терминологической компетенции (ИРТК).

Основной задачей предпринятого исследования является разработка методики формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции у студентов-медиков/фармацевтов, направленной на узнавание и понимание ими английских терминологических единиц латинского и греческого происхождения при чтении специальных текстов. С учетом функционирования ИРТК при чтении в названии отражен ее рецептивный характер.

В связи с тем, что в практике обучения иностранному языку в вузах медико-фармацевтического профиля формирование иноязычной рецептивной терминологической компетенции, как правило не осуществляется, обнаруживается противоречие между высокими требованиями ФГОС [ФГОС ВО..., 2016] и реальным уровнем владения обучающимися иноязычной читательской компетенцией.

Решение вышеизложенной проблемы является предметом настоящего диссертационного исследования, получившего название «Методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции с опорой на терминосистемы латинского и греческого языков (английский язык, вузы медицинского и фармацевтического профилей)». Терминоэлемент понимается как «любая часть производного слова (морфема, блок морфем), регулярно воспроизводимая в готовом виде при использовании уже существующих или создании новых терминов и сохраняющая определенное приписанное ей в терминологии значение» [Чернявский, 2013: 175].

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- противоречиями между высокими требованиями ФГОС к иноязычной читательской компетенции и реальным уровнем владения студентами-медиками и фармацевтами иноязычной рецептивной терминологической компетенцией;

- скрытыми трудностями овладения обучающимися медицинскими и фармацевтическими терминами, обусловленными их латинским и греческим происхождением;

- невысокой эффективностью процесса обучения медицинской и фармацевтической терминологии, построенного на уровне изолированных лексических единиц и поиском терминов в двуязычном словаре;

- использованием преимущественно традиционных средств обучения терминологическим единицам и отсутствием упражнений с опорой на терминоэлементы латинского и греческого происхождения, однотипностью упражнений, используемых в практике обучения в медико-фармацевтических вузах;

- отсутствием экспериментально проверенных данных о процедуре овладения терминологической компетенцией студентами-медиками и фармацевтами.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы формирования читательской компетенции в процессе преподавания иностранных языков в неязыковых вузах отражены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Александрова, 2009; Артемьева, 2005; Краснощекова, 2008; Мильруд,1999; Мироненко, 2013; Сиземина, 2009; Шамов, 2005; Canale, Swain, 1980; Gyllstad, 2013; Meara, 1996; Ozturk, 2003; Richards, 1976; Robinson, 1989 и

др.).

Значительное число работ, в том числе и диссертационных, посвящено исследованию проблем обучения иностранному языку в вузах медико -фармацевтического профиля. В частности, Т.А. Баева разработала методику формирования профессиональной иноязычной компетенции студентов медицинских вузов [Баева, 2013], М.А. Грязнова выявила эффективные способы совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в условиях непрерывного образования [Грязнова, 2012], О.В. Раздорская исследовала проблему формирования рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка [Раздорская, 2009]. Проблематика, близкая к исследуемой нами, рассматривается в диссертации К.А. Митрофановой, в которой автор разрабатывает методику обучения иноязычной лексике медицинской сферы студентов-медиков [Митрофанова, 2010] и др.

Однако проблемы формирования у студентов-медиков и фармацевтов иноязычной рецептивной терминологической компетенции как компонента читательской компетенции оказались вне поля внимания исследователей. Мы не обнаружили ни одной крупной научно-методической публикации по данной тематике. Приведенные объективные факты свидетельствуют о незначительной степени разработанности проблемы исследования.

Проблема исследования заключается в том, как сформировать у студентов вузов медицинского и фармацевтического профилей иноязычную рецептивную терминологическую компетенцию, обеспечивающую обучающимся незатрудненное узнавание и понимание терминов при чтении текстов по специальности.

Объектом исследования является процесс овладения обучающимися иноязычной читательской компетенцией в стандартных условиях организованного обучения английскому языку в медицинских и фармацевтических высших учебных заведениях.

Предметом исследования является методика формирования у обучающихся иноязычной рецептивной терминологической компетенции как компонента читательской компетенции на основе терминосистем латинского и греческого языков.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной верификации методики формирования у обучающихся вузов медицинского и фармацевтического профилей иноязычной рецептивной терминологической компетенции на основе терминосистем латинского и греческого языков.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: трудности понимания текстов на английском языке по медицинской и фармацевтической тематике обусловлены недостаточной сформированностью у обучающихся иноязычной читательской компетенции и ее неполносоставностью, ввиду отсутствия в ее компонентном составе иноязычной рецептивной терминологической компетенции, формирование которой требует специальной методики, предусматривающей:

а) использование лингводидактического потенциала латинских и греческих терминоэлементов как индикаторов понимания английских медицинских и фармацевтических терминов при чтении обучающимися специальных аутентичных текстов;

б) развитие у обучающихся способности и готовности безошибочного выведения значений медицинских и фармацевтических терминов на основе латинских/греческих терминоэлементов, подавляющих у них труднопреодолимое стремление искать в двуязычном словаре практически все лексические единицы, в том числе терминологического характера;

в) оптимизацию процесса формирования иноязычной читательской компетенции за счет развития рецептивной терминологической компетенции на основе обучающего комплекса упражнений, созданного на базе отобранных продуктивных латинских и греческих терминоэлементов в соответствии с компонентным составом иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

г) презентацию терминов не в изолированном виде, а блочно, с помощью альбома аранеопиктограмм как трехаспектного средства ознакомления с английскими терминологическими единицами.

Сформулированная гипотеза и поставленная цель диссертационного исследования предполагают решение ряда исследовательских задач:

- дать определение иноязычной рецептивной терминологической компетенции и выявить ее компонентный состав;

- отобрать терминоэлементы латинского и греческого происхождения, на основе которых реализуется формирование иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

- создать альбом аранеопиктограмм как средство презентации терминологических единиц;

- разработать комплекс обучающих упражнений на основе отобранных частотных латинских и греческих терминоэлементов;

- выявить лингводидактический потенциал обучающего комплекса упражнений;

- провести экпериментальное обучение и проанализировать его основные результаты.

Методологическую основу исследования составляют:

а) лингвистические теории о терминах, терминоэлементах, терминосистемах (Г.А. Абрамова, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, В.В. Городилов, С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, А.А. Реформатский, Ю.М. Скребнев, В.Ф. Новодранова и др.);

б) концепция лексической природы медицинских/фармацевтических терминов (Д.М. Вольфберг, С.Г. Дудецкая, Т.С. Кириллова, С.И. Маджаева, Е.Ф. Петрищева, О.Н. Полухина, А.В. Суперанская, Г.М. Филимонова, Е.И. Чупилина и др.);

в) концепция профессионально направленного обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмова, М.Г. Евдокимова, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова, Л.В. Яроцкая);

г) компетентностный подход к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Г. Тарева, Л.В. Яроцкая и др.).

Теоретическими основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

а) лингвистики и терминоведения (В.В. Акуленко, Л.В. Александровская, Л.М. Алексеева, О.С. Ахманова, Е.С. Беляева, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, В.В. Городилов, С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, Д.С. Лотте, Е.Ф. Петрищева А.А. Реформатский, Ю.М. Скребнев, А.В. Суперанская и др.);

б) психологии и психолингвистики (Б.В. Беляев, Дж. Брунер, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Р. Солсо и др.);

в) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.М. Берман, В.А. Бухбиндер, П.Б. Гурвич, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Е.Г. Тарева, В.Ф. Тенищева, С.Ф. Шатилов и др.);

г) обучения лексике, иноязычным лексическим навыкам (В.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, В.С. Цетлин, J.Mc Carten, S. Thorburry, N. Schmitt, I.S.P. Nation, R.L. Oxford, J.A. Vermeer, J.D. Walters, A. Wray и др.);

д) концепции корпусной лингвистики (C3. Вадяев, О.Г. Горина, М.Н. Евстигнеев, Е.С. Осипова, П.В. Сысоев, Л.П. Тарнаева, P. Bogaards, C. Fillmore, Ch. Taylor и др.);

е) компьютерной лингводидактики (М.А. Бовтенко, Евстигнеев, Е.С, Г.С. Поспелов, П.В. Сысоев, J. Mc Carten, СЫ-Tang Sun и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана и теоретически обоснована методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции на основе отобранных с помощью программы конкорданс частотных латинских и греческих словообразовательных терминоэлементов;

- введено в научно-методический оборот понятие «иноязычная рецептивная терминологическая компетенция» как компонент иноязычной читательской компетенции и дано научное обоснование ее компонентному составу: блоки знаний, навыков и умений, а также блок способностей и готовности к ее реализации;

- конкретизирован лингводидактический потенциал латинских и греческих терминоэлеменов в процессе формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

- разработана и научно обоснована аранеопиктограмма как средство трехаспектной презентации терминологических единиц;

- разработан комплекс обучающих упражнений на основе латинских и греческих терминоэлементов, направленный на развитие иноязычной рецептивной терминологической компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснована иноязычная рецептивная терминологическая компетенция как компонент иноязычной читательской компетенции будущих медиков и фармацевтов;

- доказано, что иноязычная рецептивная терминологическая компетенция состоит из блоков знаний, навыков и умений, а также блока способностей и готовности к ее реализации;

- теоретически аргументирована идея выведения значений английских медицинских и фармацевтических терминов на основе латинских и греческих терминоэлементов, с помощью которых они образованы;

- сформирована теоретическая база иноязычной рецептивной терминологической компетенции, основанная на корпусе английского подъязыка медицины и фармации;

- разработано новое средство презентации терминологических единиц латинского и греческого происхождения - аранеопиктограмма как эффективный трехаспектный организатор;

- научно обоснован состав комплекса упражнений как средства формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что основные результаты, положения и выводы могут быть использованы в практике обучения английскому языку в образовательных организациях медико-фармацевтического профиля.

Разработанный комплекс упражнений для формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции может стать основой для создания учебного пособия.

Авторское учебное пособие «Per Latinam ad Anglicam» (English through Latin), объемом 15 п. л., созданное по результатам обучающего эксперимента, используется в образовательной практике.

Альбом аранеопиктограмм может быть использован в процессе обучения английскому языку в вузах медицинского и фармацевтического профилей.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ текстовых материалов медицинской и фармацевтической специальностей;

сопоставительные: сравнительный анализ английской и латинской/греческой медицинской и фармацевтической терминологии;

эмпирические: изучение практики обучения английскому языку в вузах медико-фармацевтического профиля; наблюдение за процессом формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции у студентов медиков и фармацевтов; анкетирование; беседы с испытуемыми, поисково-обучающий эксперимент, обучающий эксперимент;

статистико-математические: математическая и статистическая обработки экспериментальных данных;

метод корпусного исследования: компьютерная обработка специализированного корпуса текстов с помощью программы конкорданс АПСопс для выявления наиболее частотных терминоэлементов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции на основе латинской и греческой терминосистем проведена на базе Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ. В целом в экспериментальных мероприятиях приняли участие 220 испытуемых.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования; разработан научно -методический и терминологический аппарат исследования; определены цель и ожидаемый результат, сформулирована рабочая гипотеза исследования; проведено анкетирование.

На втором этапе (2016-2017 гг.) проведен анализ учебно-методических пособий; осуществлен отбор частотных терминоэлементов; разработаны

теоретические предпосылки формирования ИРТК на основе терминосистем латинского и греческого языков; созданы обучающий комплекс упражнений и трехаспектная презентация терминологических единиц в виде альбома аранеопиктограмм.

На третьем этапе (2018-2019 г.) разработана методика формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции, проведено экспериментальное обучение, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные результаты. Подготовлены к печати публикации, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертации.

Существенность отличий научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в самом научном замысле исследования - формирование у студентов-медиков и фармацевтов иноязычной рецептивной терминологической компетенции для понимания английских терминов при чтении текстов по специальности на основе терминоэлементов латинского и греческого происхождения.

В проведенном исследовании представлены новые методические решения, направленные на формирование иноязычной рецептивной терминологической компетенции у студентов-медиков и фармацевтов, в том числе:

- создано оригинальное методическое средство трехаспектной презентации терминологических единиц - альбома аранеопиктограмм, позволяющее изучать термины не изолированно, а блочно, опираясь на латинские и греческие терминоэлементы;

- теоретически обоснована возможность формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции на основе терминосистем латыни и греческого языка;

- определен лингводидактический потенциал разработанного комплекса обучающих упражнений.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам). Тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты

работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная рецептивная терминологическая компетенция, являясь компонентом иноязычной читательской компетенции выпускников вузов медицинского/фармацевтического профилей, представляет собой совокупность знаний о медицинских и фармацевтических терминологических единицах и комплекса навыков и умений оперирования ими, обеспечивающего безошибочное узнавание терминов при чтении профессионально-ориентированных текстов с опорой на терминоэлементы латинского и греческого происхождения, от которых они образованы; а также приобретенной способности к адекватному восприятию английских терминов при чтении специальных текстов и сформированной готовности к успешной когнитивно-познавательной деятельности извлечения информации из читаемого текста.

2. Латинские и греческие словообразовательные терминоэлементы являются основой для формирования у обучающихся иноязычной рецептивной терминологической компетенции как эффективного средства преодоления терминологических трудностей при чтении ими текстов на английском языке по медико-фармацевтической тематике.

3. Единицей организации учебного материала является аранеопиктограмма, представляющая собой методический органайзер, который обеспечивает трехаспектное восприятие обучающимися терминологических единиц, в том числе: а) блочная презентация группы лексических единиц, объединенных латинским/греческим терминоэлементом; б) раскрытие семантики лексических единиц; в) дифференциация лексических единиц на термины и слова общего употребления.

4. Эффективность методики формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции обеспечивается использованием альбома аранеопиктограмм и состоящим из четырех серий комплекса обучающих

упражнений, разработанного на основе отобранных терминоэлементов, в том числе:

а) серия заданий и правил-инструкций на трансляцию знаний, входящих в состав иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

б) серия упражнений для формирования рецептивных навыков определения значений английских терминов на основе латинских и греческих корней, префиксов и суффиксов;

в) серия упражнений для развития умений выводить значения терминологических единиц;

г) серия упражнений и заданий на развитие способностей обучающихся к овладению иноязычной рецептивной терминологической компетенцией и становления их готовности к когнитивно-образовательной деятельности извлечения информации из читаемых текстов.

Личный вклад автора состоит в том, что:

- автором осуществлено теоретическое обоснование методики формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции с использованием терминосистем латинского и греческого языков;

- введено в научно-методический оборот понятие «иноязычная рецептивная терминологическая компетенция» и обоснован ее компонентный состав;

- отобраны с помощью программы конкорданс AntConc частотные латинские и греческие терминоэлементы для формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

- создан альбом аранеопиктограмм на основе отобранных латинских и греческих терминоэлементов, теоретически доказана и экспериментально подтверждена эффективность его использования в процессе формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции;

- разработан комплекс упражнений для формирования иноязычной рецептивной терминологической компетенции у студентов-медиков и фармацевтов, который апробировался в обучающем эксперименте; определен его лингводидактический потенциал.

Публикации. По теме исследования автором самостоятельно подготовлено 15 публикаций и 1 публикация в соавторстве, в том числе 4 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: в журналах «Высшее образование сегодня» и «Иностранные языки в школе».

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются их теоретической и методологической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационного исследования, экспериментальной проверкой истинности гипотезы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных и метода компьютерной обработки специализированного корпуса аутентичных текстов медико-фармацевтической специальности с помощью программы конкорданс АПСопс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ.

Выводы и обобщение результатов исследования использовались автором при подготовке сообщений и докладов на конференциях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2015, 2016 гг.), «Молодая наука» (Пятигорск, ПГЛУ, 2016, 2017 гг.), на Региональной учебно -методической конференции «Развитие и достижения в учебно-методическом обеспечении образовательной деятельности» (Пятигорск, ПМФИ, 2015 г.), на Международном научно-методическом симпозиуме «Инновационные концепции и практики обучения иностранным языкам и культурам» (Лемпертовские чтения - XVII), Пятигорск, ПГЛУ, 2015 г., на Международном научно-методическом симпозиуме «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам и культурам: гармонизация или противоборство?» (Лемпертовские чтения - XVIII), Пятигорск, ПГЛУ, 2016 г., на Международном научно-методическом симпозиуме «Лингводидактические проблемы формирования иноязычных компетенций» (Лемпертовские чтения - XIX),

Пятигорск, ПГЛУ, 2017 г., на Международном научно-методическом симпозиуме «Дидактика языков и культур: проблемы, поиски, решения» (Лемпертовские чтения - XX), Пятигорск, ПГУ, 2018 г., на Международном научно-методическом симпозиуме «Актуальные проблемы формирования у обучающихся иноязычных компетенций в различных условиях» (Лемпертовские чтения - XXI), Пятигорск, ПГУ, 2019 г., «Шатиловские чтения», Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2019 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения, библиографии и приложений.

В основной части текста диссертации, объем которой составляет 156 страниц набранного на компьютере текста, содержится 1 рисунок, 10 таблиц, 4 графика, 1 схема, 4 диаграммы, 2 скриншота.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы исследования, сформулирована гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.