Методика формирования грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации: языковой вуз, немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кафтайлова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кафтайлова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Особенности межкультурной подготовки студентов языкового вуза.
1.1. Межкультурный подход к обучению иностранным языкам в языковом вузе.
1.2. Межкультурная компетенция как цель обучения в языковом вузе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Грамматическая компетенция как средство межкультурной коммуникации.
2.1. Сущность грамматической компетенции в контексте межкультурного подхода к подготовке лингвистов.
2.2. Умения восприятия, понимания и интерпретации концептов, выраженных грамматическими средствами (на примере предлогов пространства и времени).
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методика формирования грамматической компетенции.
3.1. Система формирования умений восприятия, понимания и интерпретации концептов, выраженных грамматическими средствами (на примере предлогов пространства и времени).
3.2. Ход и результаты опытного обучения студентов предлогам пространства и времени немецкого языка на основе межкультурного подхода.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации: языковой вуз, немецкий язык»
Тенденции глобализации, которые учёные отмечали в начале 90-х годов, на сегодняшний день приобрели устойчивый характер константы общественного развития. Для России это означает дальнейшую интеграцию в мировое сообщество, усиление роли ведущей державы на политической сцене, расширение сотрудничества в международных организациях.
Изменяющиеся политические, экономические, социальные условия сказываются на требованиях общества к системе образования в целом и системе обучения иностранным языкам в частности. Современному обществу необходимы мобильные, творческие специалисты, владеющие несколькими иностранными языками.
Преобразования в различных сферах жизни страны отражаются в неизменно повышающихся требованиях к уровню иноязычной подготовки профессионалов в области межкультурной коммуникации. Современные лингвисты должны обладать готовностью и способностью к полноценному взаимодействию с представителями иного лингвосоциума. Межкультурная парадигма в лингводидактике обусловливает необходимость переориентации системы лингвистического образования, модернизации подходов к обучению, совершенствования средств, приёмов и форм образовательной деятельности.
На сегодня существуют многочисленные попытки обучения языку через культуру и культуре через язык. Хорошо известны такие культурно ориентированные подходы к обучению как: лингвокультурологический (В.В.Воробьев 1996, 1997, Л.М. Вырыпаева 1999, М.Л. Стоянова 2005, М.А. Суворова 2000, В.П. Фурманова 1994), этнокультурный (Л.М. Вырыпаева
1999, Ф.С. Кебекова 2007, О.М. Косянова 2008), поликультурный (И.С.Соловьева 2007, П.В. Сысоев 2004, 2006, Л.П. Халяпина 2006), социокультурный (Л.А. Борходоева 2002, А.В. Гусева 2002, Л.Д. Литвинова
2000, Л.Н. Полу шина 1995, И.Э. Риске 2000) и др. Созданы целостные научные концепции, которые успешно решают задачи, связанные с изучением языка и культуры, применяемые при подготовке лингвистов.
Одновременно с этим в области лингвистических изысканий продолжается интенсивное исследование законов взаимодействия языка, сознания, культуры и общества. В рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы ставятся и решаются вопросы, связанные с концептуализацией и категоризацией, с анализом лингвокультурных концептов (В.З. Демьянков 1996, Е.С. Кубрякова 1996, Т.Н. Маляр 2001 и др.). Полученные результаты способствуют развитию межкультурного подхода к обучению иностранным языкам.
В настоящее время в лингводидактике сформирована общая концепция межкультурного обучения (Н.И. Алмазова 2003, Г.В. Елизарова 2005, И.И. Халеева 1999а и др.), его основные положения использованы при обучении лексике (Н.М. Губина 2004, Г.А. Масликова 1998, Н.В. Филиппова 2002 и др.), чтению и интерпретации текста (Е.В. Малькова 2000, Т.А. Павлишак 2007, И.В. Третьякова 2005 и др.), говорению (Т.А. Плесцова 2007, 2008).
Вместе с тем потенциал межкультурного обучения иностранному языку в лингвистическом образовании далеко не исчерпан. Не выявлены его возможности применительно к решению вопросов, традиционных для методики обучения иностранным языкам. Одним из таких вопросов является обучение будущих лингвистов грамматическим средствам общения.
Общеизвестны работы, ставшие классикой в этой области лингводидактической науки (И.М. Берман 1970; М.К. Бородулина, Н.М. Минина 1968; М.Я. Демьяненко, К.А. Лазаренко, С.В. Кислая 1976; Б.А. Лапидус 1980, 1986; М.В. Ляховицкий 1981; О.Э. Михайлова 1991). В данной сфере решены следующие проблемы: определены и всесторонне охарактеризованы грамматические навыки, выявлено содержание обучения грамматическому материалу студентов языкового вуза, в целом утверждена технология обучения грамматическим средствам общения (этапы, приёмы, средства, формы обучения).
В то же время реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость совершенствования процесса обучения студентов грамматическим средствам межкультурного общения. Это связано с тем, что формирование грамматических навыков по сравнению с другими вопросами преподавания иностранного языка в языковом вузе отличается некоторой инертностью, обусловленной влиянием системно-структурной и функциональной традиции. Как удалось установить, процесс обучения грамматической стороне иноязычной речи ни разу не переосмысливался с позиций межкультурного подхода, обеспечивающего формирование у студентов языкового вуза межкультурной компетенции. Не изучена роль грамматической системы иностранного языка и её фрагментов в формировании в сознании обучающихся картины мира носителя языка и в осознании ими собственной картины мира, не определено содержание грамматической компетенции, обеспечивающей выявление и понимание лингвокультурных концептов, оформленных грамматическими средствами иностранного языка.
Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью формирования у студентов языкового вуза грамматической компетенции, обеспечивающей, в соответствии с современной когнитивно-дискурсивной парадигмой антропоцентрированного образования, адекватность понимания и порождения высказываний в ходе межкультурной коммуникации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики формирования у будущих лингвистов грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) в соответствии с основными положениями межкультурного подхода уточнить сущность и определить особенности межкультурной компетенции, являющейся целью обучения современных лингвистов;
2) с позиций лингводидактики исследовать грамматическую компетенцию как средство межкультурной коммуникации; выявить состав грамматической компетенции;
3) разработать методику формирования грамматической компетенции у студентов первого курса лингвистического университета на примере служебной части речи (предлогов), оформляющих в двух языках (немецком и русском) концепты «Пространство» и «Время».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:
- с точки зрения межкультурного подхода и когнитивно-дискурсивной парадигмы конкретизировано содержание межкультурной компетенции как цели обучения современного специалиста-лингвиста;
- с позиций лингводидактики и когнитивной лингвистики выявлены особенности и концептуальное содержание грамматической компетенции, являющейся средством межкультурной коммуникации;
- определены и классифицированы умения, входящие в состав грамматической компетенции;
- разработана и научно обоснована методика формирования грамматической компетенции, предполагающая анализ грамматических явлений, которые в сочетании с другими языковыми средствами оформляют концепты двух контактирующих лингвокультур.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обозначены истоки и охарактеризовано актуальное состояние межкультурного подхода к обучению будущих лингвистов, что дополняет историю методов обучения иностранным языкам;
- в результате рассмотрения межкультурной и грамматической компетенций внесён вклад в развитие теорий обучения межкультурной коммуникации и формирования вторичной языковой личности благодаря уточнению целевого и содержательного компонентов подготовки специалиста-лингвиста;
- доказано, что анализ грамматических явлений двух языков обеспечивает ознакомление студентов с концептами двух лингвокультур, оформленных данными явлениями. Это расширяет сферу действия когнитивно-дискурсивной парадигмы при реализации лингводидактических исследований;
- научно обоснована и опытным путём доказана эффективность методики формирования у студентов грамматической компетенции на базе межкультурного подхода.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при обучении иным грамматическим явлениям немецкого языка, а также при обучении другим иностранным языкам; предложенный комплекс приёмов обучения и упражнений может послужить основой для создания учебных пособий, нацеленных на подготовку специалистов в области межкультурной коммуникации; материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по теории обучения иностранным языкам, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей иностранного языка.
Объектом исследования является межкультурная коммуникация, одним из условий реализации которой выступает продуктивное взаимодействие концептуальных картин мира представителей двух лингвосоциумов, вербализуемое при помощи языковых (в том числе грамматических) средств.
В качестве предмета исследования выступает формирование у студентов языкового вуза грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации.
Методологической основой исследования служат теории межкультурной коммуникации, языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, О.А. Леонтович, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, J.A. van Ek, Е.Т. Hall, D. Hymes, M. Byram, A. Knapp-Potthoff); когнитивно-дискурсивная парадигма (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Маляр, А. Вежбицкая и др.); теория концептов в когнитивной лингвистике, этнопсихолингвистике (Е.С. Кубрякова, В.А. Пищальникова, И.Ю. Марковина); положения компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.И. Халеева, Т. Baumer, L. Bredella, М. Byram, N. Chomsky, Common European Framework., A. Dittlmann, A. Erl, M. Gyrrmich, S. Luchtenberg,
J. Schroder); ведущие тезисы межкультурного подхода к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, И.И. Халеева, К. Кпарр, A. Knapp-Potthoff, S. Luchtenberg, B.-D. Mtiller, A. Thomas, G. Trautmann); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, разработанный Э.А. Штульманом: анализ научно-методической отечественной и зарубежной литературы по лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, лингвокультурологии, психолингвистике, когнитивной лингвистике, обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения грамматическому материалу и формирования грамматической компетенции в разных образовательных условиях, проектирование обучающей и учебной деятельности, сбор и накопление данных (беседа, опрос), опытное обучение и обработка полученных данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями работы, тщательностью анализа обширного теоретического и практического материала; комплексным применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; теоретической базой лингводидактики и смежных наук; опытной проверкой разработанной методики, осуществлённой в 2008-2009 учебном году со студентами I курса факультета немецкого языка Московского государственного лингвистического университета.
Основные результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры лингводидактики Московского государственного лингвистического университета (2006-2009 гг.); на XI международной научно-практической конференции: «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского и Межотраслевом научно-информационном центре Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза,
МНИЦ ПГСХА, 2008 г.); на региональной конференции «Инновации в языковом образовании» (Иркутск, ИГЛУ, 2008 г.).
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
1. С позиций межкультурного подхода и когнитивно-дискурсивной парадигмы межкультурная компетенция представляет собой способность осознавать, понимать и интерпретировать родную и иную картины мира в их взаимодействии и строить на этой основе процесс иноязычного общения с представителем другого лингвосоциума. Межкультурная компетенция при подготовке лингвиста предполагает восприятие, понимание и интерпретацию концептов двух лингвосоциумов, что обеспечивает эффективность межкультурной коммуникации.
2. Одним из средств межкультурной коммуникации выступает грамматическая компетенция, которая предполагает способность индивида извлекать, понимать и интерпретировать концепты, оформленные грамматическими средствами иностранного языка, в их взаимодействии с концептами родной лингвокультуры. Эта способность включает умения анализировать концепты одной (немецкой / русской) или двух культур, оформленные грамматическими языковыми средствами (в исследовании -предлогами пространства и времени немецкого и русского языков).
3. Методика формирования грамматической компетенции предусматривает ознакомление студентов с грамматическими средствами представления лингвокультурных концептов (предлогами - носителями концептов «Пространство» и «Время») в родном и ином лингвосоциумах и тренировку обучающихся в деятельности по восприятию, пониманию и интерпретации данных концептов при оперировании грамматическим материалом.
Диссертация имеет следующую структуру и содержание: введение, три главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлены методология, основные методы и этапы организации исследовательской работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе уточнён статус межкультурного подхода и установлено его место в ряду других культурно ориентированных подходов к обучению иностранным языкам. С позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы определено специфическое содержание межкультурной компетенции как цели обучения студентов языкового вуза.
Во второй главе раскрыта суть грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации; проанализированы предлоги двух языков (немецкого и русского) как средства концептуализации пространственных и временных отношений в двух лингвосоциумах; выявлены умения восприятия, понимания и интерпретации концептов «Пространство» и «Время», выраженных предлогами немецкого и русского языков.
В третьей главе представлена методика формирования грамматической компетенции, призванная обеспечить формирование у студентов грамматической компетенции (на примере концептов «Пространство» и «Время», оформленных предлогами немецкого и русского языков). Описаны ход и результаты опытного обучения студентов первого курса языкового вуза грамматическим средствам вербализации концептов.
В заключении зафиксированы выводы и результаты диссертационного исследования; намечены перспективы развития обозначенной проблематики.
Приложения содержат материалы опытного обучения: текст вводной беседы; опросный лист; материалы трёх контрольных срезов; межкультурный комментарий репрезентации концептов «Пространство» и «Время» посредством предлогов.
11
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кафтайлова, Наталья Александровна
Выводы по 3 главе
В заключительной главе исследования представлена созданная и проверенная опытным путём методика формирования грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации.
В соответствии с личностно ориентированной парадигмой российского образования, в качестве ведущего принципа был избран принцип личностно ориентированной направленности обучения. С этим принципом сочетаются: принцип автономии обучающихся, принцип проблемной организации обучения и особый принцип обучения - принцип постоянного анализа с позиций двух культур грамматических явлений — вербализаторов концептов. Согласно последнему принципу студенты в процессе анализа усваивают тонкости выбора предлогов пространства и времени изучаемого языка, соответствующих конкретной ситуации межкультурного общения, особенности интерпретации концептов, выражаемых предлогами.
Эти принципы положены в основу разработки процесса формирования у студентов умений восприятия, понимания и интерпретации концептов представителей двух лингвокультур, выраженных грамматическими средствами двух языков. Описание этого процесса предполагает представление этапов процесса обучения, каждый из которых включает разработанные приёмы и упражнения.
Первый этап - ориентировочный - нацелен на ознакомление студентов с представлениями (концептами) немецкого народа о пространстве и времени, а также в переоценке роли предлогов как средств вербализации этих концептов. Для решения задач данного этапа используется ряд приёмов: демонстрация и анализ примеров, беседа межкультурного характера, межкультурный комментарий, систематизирующий опрос. Второй этап - практический -предусматривает непосредственное формирование у студентов умений восприятия, понимания, интерпретации концептов «Пространство» и «Время», выраженных предлогами немецкого и русского языков. На данном этапе выполняются: 1) упражнения на формирование умений анализировать концепты немецкой культуры; 2) упражнения на формирование умений анализировать концепты русской культуры; 3) упражнения на формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа концептов двух культур. Третий этап - творческий, предполагает самостоятельное использование студентами умений восприятия, понимания и интерпретации концептов «Пространство» и «Время», выраженных предлогами немецкого и русского языков, в различных ситуациях межкультурного общения.
Эффективность созданной нами методики формирования грамматической компетенции была проверена во время опытного обучения, которое осуществлялось в течение второго семестра (январь — июнь 2009 года) на первом курсе языкового университета (МГЛУ). В период опытного обучения были проведены три контрольных среза. Они зафиксировали уровни сформированности ГК у студентов: начальный (по итогам первичного контрольного среза), средний (по итогам промежуточного контрольного среза), высокий (по результатам итогового контрольного среза). Итоги обучения свидетельствуют о получении достоверного увеличения показателей сформированности умений.
По результатам опытного обучения можно утверждать, что созданная нами система обучения студентов грамматике иностранного языка на межкультурной основе является эффективной. Эта система обеспечивает гарантированное формирование грамматической компетенции, являющейся средством межкультурного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование посвящено проблеме разработки методики формирования грамматической компетенции, наряду с другими компетенциями обеспечивающей эффективность межкультурного взаимодействия выпускников языкового вуза - специалистов в области межкультурной коммуникации. Итоги проделанного теоретического анализа, практическая реализация решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
В ходе исследования, прежде всего, был конкретизирован статус межкультурного подхода к подготовке будущих лингвистов. Это было необходимо в связи с неоднозначной трактовкой сущности и роли данного методического направления в современной лингводидактике. На основе анализа исторических и актуальных аспектов межкультурного обучения было установлено, что межкультурный подход проявляет свой независимый статус:
- на уровне ведущей идеи: студенты должны быть готовы и способны к участию в межкультурной коммуникации — общении, которое существенно отличается от коммуникации между представителями одного и того же лингвосоциума, обладающими общим знанием о культуре;
- на уровне цели обучения: такой целью является формирование вторичной языковой личности, способной на сопоставление не столько языковых, сколько концептуальных картин мира: родной и иной;
- на уровне принципов обучения: предлагаемые в литературе принципы (многоязычия и поликультурности, культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков и др.) действуют только в системе межкультурного обучения иностранным языкам;
- на уровне категориального аппарата: в лингводидактическом обиходе существует большое количество терминов, которые отражают специфику межкультурного подхода.
На основании этих показателей было установлено, что межкультурный подход предполагает учет в процессе обучения обязательного взаимодействия контактирующих языковых и концептуальных систем участников коммуникации - представителей двух лингвосоциумов. При этом языковые системы служат средством вербализации концептуальных картин мира.
Целью межкультурного подхода является межкультурная компетенция. Несмотря на то, что она интенсивно исследуется в современной лингводидактике, понадобилось уточнить её особенности. В ходе анализа удалось её конкретизировать с позиций а) состава участников общения, б) владения ими иностранным языком как средством их взаимодействия и в) сферы (профессиональной) функционирования межкультурной компетенции).
Установлено, что межкультурная компетенция есть способность выпускника языкового вуза осознавать, понимать и интерпретировать родную и иную картины мира в их взаимодействии и строить на этой основе процесс иноязычного общения с представителем другого лингвосоциума. Формирование межкультурной компетенции должно быть связано с идеей обучения студентов индивидуально-своеобразному восприятию, пониманию и интерпретации концептов, обеспечивающих успешность межкультурной коммуникации.
При таком понимании межкультурная компетенция, в отличие от коммуникативной компетенции, которая нацелена в основном на формирование языкового сознания, направлена на создание концептуальной картины мира студентов (развитие когнитивного сознания).
Восприятие, понимание и интерпретация концептов может осуществляться при анализе разных языковых средств их вербализации, в том числе грамматических средств. В этом случае у студентов формируется особая грамматическая компетенция, роль которой — служить средством межкультурной коммуникации, способствовать диалогу культур, диалогу концептосфер.
Грамматическая компетенция неоднократно исследовалась в отечественной и зарубежной лингводидактике. При этом мы выявили следующие тенденции: а) происходит усиление когнитивного направления в исследовании её сути и назначения, б) расширяется сфера культурно ориентированной концепции интерпретации данной компетенции. Это послужило для нас предпосылкой для выявления особой специфики грамматической компетенции, которая вписывается в контекст межкультурного подхода к обучению.
Для определения особенностей интерпретации грамматической компетенции мы разработали и обосновали ряд положений: грамматические явления способны выступать средствами взаимодействия двух культур при межкультурных контактах; грамматические явления могут являться средствами вербализации культурных концептов, присущих представителям двух контактирующих лингвосоциумов; при усвоении концепта иной культуры, выраженного грамматическим средством, должен происходить обязательный анализ фрагмента собственной концептосферы и средств его отражения в языке; процессы выявления / узнавания, анализа и интерпретации инокультурных концептов носят сугубо индивидуальный характер; результатом анализа грамматических средств выражения концептов является признание сходства и различий двух систем мировосприятия и их фиксации в языковых картинах мира; осознание концептов, выраженных грамматическими средствами двух языков, обеспечивает успешность межкультурной коммуникации.
Сказанное позволило определить грамматическую компетенцию как способность индивида извлекать, понимать и интерпретировать концепты, вербализованные грамматическими средствами иностранного языка, в их взаимодействии с концептами родной лингвокультуры для обеспечения эффективности межкультурной коммуникации.
Грамматическая компетенция включает в свой состав ряд особых умений, необходимых для восприятия, понимания и интерпретации концептов в двух языках. Для установления перечня этих умений нам потребовалось провести лингвокогнитивный анализ концептов «Пространство» и «Время» и предлогов как способов их репрезентации в немецком и русском языках. Нам удалось доказать роль предлогов как вербализаторов этих концептов, а также вскрыть национально-культурную, этническую особенность менталитета немцев и русских при пространственно-временной категоризации окружающего мира.
В результаты были представлены группы умений, входящих в состав грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации. К ним относятся:
1) умения анализировать концепты немецкой культуры: опознавать присущие немецкой национальной ментальности концепты «Пространство» и «Время», выраженные грамматическими средствами, в частности предлогами; анализировать предлоги немецкого языка как средства вербализации концептов «Пространство» и «Время»; интерпретировать предлоги немецкого языка как средства вербализации концептов «Пространство» и «Время» с позиций собственных знаний и представлений о менталитете носителей языка; преодолевать трудности, связанные с использованием предлогов — средств обозначения представлений немецкого народа о пространстве и времени.
2) умения анализировать концепты русской культуры: реактивировать (познать, объяснить и признать) представления о пространстве и времени своего народа; интерпретировать предлоги русского языка как средства оформления концептов «Пространство» и «Время» с позиций собственных знаний и представлений о менталитете родного лингвосоциума.
3) умения анализировать, сравнивать и сопоставлять концепты двух культур: выявлять сходства и различия концептов «Пространство» и «Время» в двух картинах мира и двуязычных способах их вербализации; интерпретировать сходства и расхождения в двух концептуальных системах и в средствах их вербализации (предлогах пространства и времени двух языков); самостоятельно проводить аналогии между пространственно-временными концептами представителей двух лингвосоциумов; на основе догадки определять концептуально обусловленные причины употребления предлога в том или ином контексте в немецком и русском языках; предугадывать употребление предлога пространства или времени на основе знания соответствующего концепта в иной картине мира.
Для формирования данных умений была создана специальная методика, базирующаяся на совокупности принципов (личностно ориентированной направленности, автономии обучающихся, проблемной организации обучения, постоянного анализа с позиций двух культур грамматических явлений — вербализаторов концептов) и включающая в себя этапы, приёмы и упражнения.
Первый этап — ориентировочный — призван ознакомить студентов с представлениями (концептами) немецкого народа о пространстве и времени, а также способствовать переоценке роли предлогов как средств вербализации этих концептов. Для этого используются такие приёмы, как демонстрация и анализ примеров, беседа межкультурного характера, межкультурный комментарий, систематизирующий опрос.
Второй этап - практический - предусматривает непосредственное формирование у студентов умения восприятия, понимания, интерпретации концептов «Пространство» и «Время», выраженных предлогами немецкого и русского языков. На данном этапе выполняются группы упражнений, разработанные в соответствии с выделенными умениями: 1) упражнения на формирование умений анализировать концепты немецкой культуры; 2) упражнения на формирование умений анализировать концепты русской культуры; 3) упражнения на формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа концептов двух культур.
Третий этап - творческий, предполагает самостоятельное использование студентами умений восприятия, понимания и интерпретации лингвокультурных концептов «Пространство» и «Время», выраженных предлогами немецкого и русского языков, в различных ситуациях межкультурного общения.
Эффективность созданной методики формирования грамматической компетенции была проверена нами во время опытного обучения. Проведённые три контрольных среза отразили положительную динамику сформированности грамматической компетенции. Это свидетельствует о качестве созданной методики, её эффективности для формирования умений восприятия, понимания и интерпретации концептов, вербализованных грамматическими средствами двух языков, контактирующих в ходе межкультурной коммуникации.