«Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Близневский Андрей Александрович

  • Близневский Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Близневский Андрей Александрович. «Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. . 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Близневский Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВНО-ДЕЙСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Активно-действенные отношения спортсменов к занятиям спортом в структуре мотивации спортивной деятельности

1.2. Структура и содержание активно-действенного отношения спортсменов к спортивной деятельности

1.3. Специфика активно-действенных отношений в различных видах спортивной

деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНО-ДЕЙСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ДЗЮДОИСТОВ 12-13 ЛЕТ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Анализ содержания активно-действенного отношение к спортивной деятельности дзюдоистов различной квалификации

3.2. Педагогические факторы, влияющие на формирование активно-действенного отношения дзюдоистов к спортивной деятельности

3.3. Содержание методики формирования активно-действенного отношения дзюдоистов

12-13 лет к спортивной деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Содержание тренировочных занятий на предсоревновательном этапе ...150 Приложение Б Содержание тренировочных занятий на послесоревновательном этапе

Приложение В Индивидуальные показатели отношения к спортивной деятельности

дзюдоистов контрольной группы по Р.А. Пилояну, баллы

Приложение Г Индивидуальные показатели отношения к спортивной деятельности

дзюдоистов экспериментальной группы по Р.А. Пилояну, баллы

Приложение Д Индивидуальные показатели отношения дзюдоистов контрольной группы

к тренировочной и соревновательной деятельности, баллы

Приложение Е Индивидуальные показатели отношения дзюдоистов экспериментальной группы к тренировочнойи соревновательной деятельности, баллы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Успешность овладения избранным видом спорта и достижение высоких результатов во многом зависит от формирования активно-действенного отношения юных спортсменов к учебно-тренировочному процессу. Исследования спортивных единоборств, проведенные в работах В.Б. Антипина [6, с. 20], А.П. Шумилина [245, с. 1519], свидетельствуют о том, что на первом и втором годах обучения в ДЮСШ 60-80% занимающихся прекращают заниматься спортом. В последующие годы происходит дальнейший отток детей из учебно-тренировочных групп. Данное обстоятельство обусловлено двумя факторами: во-первых, тренеры не уделяют должного внимания сохранению контингента занимающихся; во-вторых, педагоги не уделяют внимания на первых этапах учебно-тренировочного процесса формированию активно действенного отношения детей к занятиям спортом. Имеющиеся в литературе данные по психологической подготовке (работы В.В. Андреева, Г.Д. Бабушкина, С.С. Горбачева, Е.В. Елисеева и др.) не содержат конкретных практических советов для формирования у юных дзюдоистов на первых этапах учебно-тренировочного процесса активно-действенного отношения в будущей спортивной деятельности.

Мотивационно-потребностная сфера личности спортсмена включает, по словам Ж.М. Евсеева, «совокупность сил, побуждающих человека к действию» [76]. «Это своеобразный энергетический заряд, определяющий двигательную активность человека» [33], а именно активно-действенные отношения к определенной деятельности, в том числе к спортивной деятельности.

В спортивной науке накоплен большой опыт физической, технической, тактической, психологической подготовок спортсменов, который с появлением новых научных фактов увеличивается. Но на сегодня недостаточно разработаны методические аспекты формирования и поддержания активно-

действенного отношения детей на занятиях спортом. Мы полагаем, что одним из факторов успешного спортивного долголетия в избранном виде спорта является стимулирование уже на ранних этапах активно-действенного отношения юных спортсменов к спортивной деятельности (В.Н. Куницына[121, с. 220-225], Г.П. Пархомович [165, с. 304], В.Ф. Сопов [201, с. 37-40]).

Активно-действенные отношения человека - это, прежде всего, его биологическая потребность в движении, и, если ее не поддерживать и не стимулировать, то она постепенно «угасает».

Необходимость выявления и разработки базовых мотивационных компонентов формирования активно-действенного отношения у детей к будущей спортивной деятельности и явилось целью нашего исследования.

В целом, анализ и обобщение педагогической практики и современной научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречий:

- между необходимостью сохранения контингента занимающихся в спортивных школах, с одной стороны, и недостаточным уровнем их готовности к будущей активной спортивной деятельности;

- между необходимостью формирования активно-действенного отношения юных дзюдоистов на системные занятия спортом и не разработанностью научно-обоснованных методик по формированию данных мо-тивационных отношений.

Таким образом, на основе изучения литературы можно заключить, что проблема настоящего исследования заключается в создании условий формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

Предмет исследования - методика формирования активно-действенного отношения у дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

Цель исследования -разработка и экспериментальное обоснование методики формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности

Гипотеза исследования. Предполагается, что формирование активно-действенного отношения к спортивной деятельности у дзюдоистов 12-13 лет будет эффективным, если:

- выявить факторы, способствующие формированию активно-действенного отношениядзюдоистов12-13 лет к спортивной деятельности;

- сформировать структуру и содержание активно-действенного отношения дзюдоистов12-13 лет к спортивной деятельности;

- разработать экспериментальную методику формирования активно-действенного отношения дзюдоистов12-13 лет к спортивной деятельности,

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость формирования активно-действенного отношения юных спортсменов к спортивной деятельности.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование активно-действенного отношения дзюдоистов к спортивной деятельности.

3. Разработать экспериментальную методику формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность опытной методики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции:

1)теория управления (А.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.);

2) теория физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

3) современные представления об организации спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили и др.);

5) современные концепции подготовки спортсменов-борцов (А.В. Ега-нов, В.М. Игуменов, Я.К. Коблев. О.А. Сиротин и др.);

6) современные концепции спортивной мотивации (Е.Г. Бабушкин, Р.А. Пилоян, А.П. Шумилин, А.В. Бобровский и др.);

7) современные концепции психологической подготовки спортсменов (Г.Д. Бабушкин, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, В.Р. Малкин, В.Ф. Сопов и др.);

8) научные разработки в области спортивного соревнования (А.В. Алексеев, Р. Мартенс и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано и обосновано в педагогическом эксперименте методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности, что позволяет проектировать данную методику и в другие виды спорта.

2. Выявлены и сгруппированы факторы, влияющие на эффективность формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности. Данные факторы тождественны для детей, занимающихся другими видами спорта.

3. Разработаны педагогические этапы формирования активно-действенных отношений дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности. Все это позволяет дифференцированно воздействовать на мотиваци-онную составляющую детей 12-13 лет, занимающихся дзюдо.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнены положения теории спортивной тренировки в разделе «Теория и методика подготовки юных спортсменов» посредством расширения представления структуры и динамики активно-действенного отношения в соревновательный период и факторах его обуславливающих;

- изложены аргументы, относительно целесообразности комплексного использования тренингов в соревновательный период на предсоревнователь-ном и послесоревновательном этапах для актуализации активно-

действенного отношения дзюдоистов к спортивной деятельности и повышения результативности;

- раскрыты противоречия между необходимостью формирования устойчивого активно-действенного отношения к занятиям у юных дзюдоистов и участия в соревнованиях и отсутствием научно обоснованной методики этого процесса, что нашло свое отражение в диссертации, через разработку методики формирования активно-действенного отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности;

- изучены следственные связи составляющих, активнодействующих отношений и образовательной деятельности юных дзюдоистов;

- введена модернизация тренировочно - соревновательной деятельности дзюдоистов на основе индивидуализированных программ управления отношением дзюдоистов к спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработаны для тренеров-преподавателей практические рекомендации по формированию активно-действенного отношения к спортивной деятельности юных дзюдоистов,

- внедрена в тренировочный процесс методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности, что позволяет сохранять и выводить спортсмена на активно-действенное отношение к занятиям спортом в соответствии с периодом подготовки.

- проведена модернизация тренировочного процесса дзюдоистов 12-13 лет на основе разработанного научно-методического обеспечения, в связи, с чем полученные результаты могут быть использованы: в тренировочном процессе юных борцов в спортивных школах города Красноярска и Красноярского края;

- разработаны для тренеров-преподавателей методические рекомендации по оптимальному применению методики формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности

в процессе профессиональной подготовки тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика спортивной борьбы», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обзор научно-методической литературы, опрос тренеров-преподавателей, предварительный анализ наполняемости учебно-тренировочных групп начальной спортивной подготовки детей по различным видам спорта, в том числе по дзюдо, показал, что большой процент детей (до 50%) уже на начальных этапах занятий спортом уходят из спортивных секций. Анкетирование и опрос детей и их родителей показал, что у детей уже на первых этапах не уделяется должного внимания формированию активно-действенных отношений на занятия спортом. Формирование активно -действенного отношения детей к занятиям спортом является важной педагогической задачей тренеров-преподавателей на начальных этапах спортивной подготовки. Для разрешения данной педагогической проблемы разработана методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

2. Активно-действенное отношение к спортивной деятельности -это деятельность спортсмена направленная на активное включение в тренировочный процесс, который подразумевает все виды спортивной подготовки и соревнования, результатом которого является рост спортивных результатов, успешные выступления на соревнованиях и готовность тренироваться к системным тренировкам.

3. Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности, включающая следующие функциональные этапы: 1 -й этап - оценка исходного уровня сформи-рованности активно-действенного отношения у детей; 2-й этап - подбор средств, методов и форм формирования активно-действенного отношения

детей 12-13 лет к спортивным занятиям дзюдо; 3 -й этап - реализация методики формирования активно-действенного отношения детей к занятиям спортом; 4-й этап - контроль и коррекция результатов формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности.

4. Факторы, влияющие на эффективность формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12-13 лет: положительный эмоциональный фон занимающихся в учебно -тренировочном процессе, учет индивидуальных физических способностей детей, педагогическое сотрудничество тренер спортсмен, перспективное планирование учебно-тренировочного процесса, анализ результатов соревновательной деятельности, формирование благоприятных взаимоотношений между спортсменами в учебно-тренировочной группе. Тренерам-преподавателям необходимо учитывать данные факторы при формировании активно-действенного отношения детей к занятиям спортом.

Личный вклад соискателя заключался в обосновании темы исследования, комплектования и разработке методик для исследования отношения дзюдоистов к занятиям спортом, планировании и проведении исследования, математической обработке результатов исследования, написании выводов, рекомендаций, подготовки публикаций.

Структура и объем диссертации. В работе 156 страниц печатного текста. Структурные элементы следующие: введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, шесть приложений, список литературы из 266 источников, из них 17 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20-ю таблицами и 16-ю рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВНО-ДЕЙСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Активно-действенные отношения спортсменов к занятиям спортом в структуре мотивации спортивной деятельности

Спортивная деятельность включает в себя тренировочную и соревновательную, которые существенно различаются между собой. В процессе тренировочной деятельности с постоянно увеличивающейся сложностью и нагрузками спортсмен овладевает избранным видом спорта. В процессе соревновательной деятельности дзюдоист стремится показать человеческие возможности, демонстрирует свое мастерство и пропагандирует занятия спортом. Основатель олимпизма Пьер де Кубертен утверждал, что занятия спортом, участие в соревнованиях способны привнести огромный вклад в совершенствование личности, улучшение межличностных отношений и общества в целом.

Спортивное состязание насыщено различными соревновательными ситуациями, некоторые из них могут оцениваться как негативные для личности и социальных отношений. Мы полагаем, что это происходит из-за неудачного поведения в такой ситуации спортсмена и в целом из-за его выступления на соревновании. Вопросы подготовки спортсменов к соревнованиям рассматривались в трудах М.В. Габова, А.Н. Николаева, В.А. Таймазова, А. Фельпа. При этом в работе Ю.К. Родыгина «Методологические подходы к изучению деятельности в экстремальных условиях» уделяется внимание методологии построения исследования [190, с. 109-112].

Спортивное соревнование - это соперничество (своего рода конфликт), в процессе которого каждый участник из конфликтующих сторон склонен

к удовлетворению своих интересов - выиграть. Соревнующиеся спортсмены не являются врагами, но являются противниками - соперниками.

Продолжительные (в течение нескольких лет) занятия спортом обусловлены устойчивым отношением человека к тренировкам и соревнованиям. Тренировочная деятельность и соревновательная в силу неоднозначности содержания и результатов не у всех занимающихся спортом вызывает одинаковое отношение к ним. Одних привлекает тренировочная деятельность (процессуальная сторона), других - соревновательная (результативная сторона).

Отношение занимающихся к спорту проявляется в мотивации спортивной деятельности. В связи с этим необходимо рассмотреть данный феномен, его характеристику, влияние.

Категория «мотивация» используется в психологии, в частности Е.П.Ильиным, для объяснения поведения человека и животных [93].

Мотивация в российской и зарубежной психологии представляется как «детерминанта поведения человека. Российские ученые, изучая мотивацию как побудитель к действию, включающий мотивы, цели, стремления и др., указывают на единство ее динамической и содержательной сторон» [6].

Так, согласно С.Л. Рубинштейну, основателю российской психологии, «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация -это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек "вплетен" в контекст действительности» [192].

На сегодняшний день мотивация как психическое явление трактуется неоднозначно: 1) как совокупность факторов, характеризующих поведение человека (M.J. Apter, W.S. Barbuto, C. Glun, Ch. Kim и др.); 2) совокупность мотивов, побуждающих человека к действию (С.Л. Рубинштейн); 3) психическое состояние субъекта, побуждающее к активности организма и определяющее ее направленность (Р.А. Пилоян).

В спортивной деятельности мотивация представляется как процесс психической регуляции выполняемой деятельности.

Мотивацию можно рассматривать как процесс и как механизм, определяющий эффективность деятельности и способы ее осуществления, как систему психических процессов, побуждающих человека к деятельности.

Проблема мотивации рассматривается, в частности С. С. Сагайдаком, как проблема детерминации поведения, общения, деятельности спортсмена или группы спортсменов [194, c. 32]. Анализ отечественных и зарубежных работ по спортивной психологии свидетельствует о том, что на сегодня существует ряд вопросов, связанных с возникновением, сохранением и формированием спортивной мотивации. Мотивация спортсмена в целом и отдельные мотивы определяют направленность и активность поведения спортсмена в системе спортивной деятельности. Мотивация представляется как активатор реализации резервных возможностей спортсмена в сложных соревновательных условиях, способна усиливать деятельность, повышать работоспособность, стимулировать потенциал спортсмена в нужные моменты соревновательной деятельности. Управление формированием спортивной мотивации в системе спортивной тренировки, актуализация мотивов при подготовке спортсменов к соревнованиям - важная часть работы тренера в психологическом плане. Сформировавшиеся у занимающегося мотивы, их устойчивость и интенсивность проявления в спортивной деятельности представляется как фактор надежности спортсмена в сложнейших тренировках и соревнованиях (Г.Д. Горбунов, А.В. Канатов, С.С. Сагайдак, Б.П. ЯковлевД. De. Charms и др. [53; 97;194; 246; 257]).

Исследователь конкретной мотивации - мотивации спортивной деятельности - Р.А. Пилоян [170] различает два понятия: «мотивация деятельности» и «мотив действия». Такое различие обусловлено тем, что эти движители активности человека имеют существенные различия. Таким образом, мотивация представляет собой более широкую (интегральную) категорию, которая является «пружиной» деятельности.

В спортивной деятельности мотивация стимулирует спортсмена к продолжительным занятиям определенным видом спорта [93]. Спортивная мотивация имеет когнитивную составляющую и эмоциональную окраску.

Мотив, как считает Е. П. Ильин, существенно отличается от мотивации [93]:имеет психологическое содержание; отражает внутренний фон, где разворачиваются процессы мотивации спортсмена. Мотив формируется, как правило, на основе потребности человека в конкретной деятельности. Создание же спортивной мотивации происходит продолжительное время на основе подкрепления актуальных потребностей.

Мотивацию как системное личностное качество представляет А. Петков, который утверждает, что отношение личности к действительности формируется по закону причинно-следственных отношений. Между целью, поставленной человеком, и ее реализацией проходит довольно длительное время, в процессе которого формируется и проявляется мотивация субъекта [168, а 33-47].

А.Д. Суханов по-другому представляет мотивацию. Он понимает ее «как свойство личности, возникающее и формирующееся в результате соотнесения своих потребностей и возможностей, способностей с предметом осуществляемой деятельности» [211, а 224]. Их совпадение способствует пониманию личностного смысла при занятиях избранной деятельностью, формированию целей, направленных на овладение этой деятельности. Его определение мотивации согласуется с пониманием мотивации Р.А. Пилояна и В.А. Демина.

Таким образом, мотивация выступает как системное отношение личности к деятельности, определяет личностный смысл занятий этой деятельностью. Можно сказать, что мотивация занятий спортом проявляется в отношении спортсмена к своей деятельности и ее целям.

Мотивация является одним из компонентов структуры личности, проявляясь, по словам Г.Д. Бабушкина, в остальных ее компонентах: направленности, характере, эмоциях, психических процессах. Мотивация раскрывает

истоки активности личности, ее возможности (Г.М. Аванесян, С.Л. Рубинштейн) и характеризует связь спортсмена с выбранной спортивной деятельностью. В.А. Демин понимает мотивацию как интегральное свойство личности, Р.А. Пилоян - как психическое состояние субъекта деятельности.

Спортивные единоборства, связанные с выполнением интенсивных тренировочных заданий и психологически тяжелых соревнований, как считает П. Харрингтон, являются полигоном человеческой деятельности, где спортивная мотивация проявляется ярко, оказывая влияние на результаты спортсмена[234]. Изучение особенностей спортивной мотивации, ее проявления и формирования, является актуальной и практически значимой проблемой теории и методики спортивной тренировки. При этом, как отмечают В.Б. Антипин, Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян и др., вопросы, связанные с управлением спортивной мотивацией спортсменов, остаются недостаточно разработанными [6; 17; 170].

Мотивация является ключевой характеристикой личности спортсмена, ведущей его к достижению поставленных целей. Отличительной особенностью спортивной мотивации является ее активизирующее влияние на демонстрацию высоких спортивных результатов. В сложных соревновательных условиях стремления к победе может проявить спортсмен, мотивированный на победу и обладающий высоко развитой мотивацией к достижению успеха. Тренер, не видящий мотивации спортсмена, его ведущих мотивов для занятия спортом, по мнению таких исследователей, как Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян, М.В. Шашков, А.П. Шумилин и др., не сможет успешно подготовить его к достижению высоких результатов.

Между силой спортивной мотивации и проявлением спортсменом волевых усилий существует прямая взаимосвязь. При этом для проявления спортсменом волевых усилий стимулирующая роль его внутренней мотива-

ции должна быть сильнее, чем роль внешней установки, исходящей от тренера.

Мотивация поведения спортсмена невозможна вне пределов его эмоциональной сферы. В этом проявляется связь мотивации и эмоций спортсмена, что указывает на то, что при управлении спортивной мотивацией спортсмена следует учитывать характер эмоционального состояния. Мотивация является субъективным проявлением личности [181, с. 104-123].

Исследователи мотивации Г.Д. Бабушкин Е.Г. Бабушкин [17, с. 25], Н.Л. Ильина [93, с. 19],Б.В. Кимейша [98] А.В. Коваленко, В.Н. Ласков [127, с. 169-170], и другие утверждают, что лишь мотивированный спортсмен достигает высоких результатов в своей деятельности. Только такой спортсмен способен на максимальное проявление своих физических и психических сил.

При организации подготовки спортсменов к соревнованиям еще не нашло широкого применения изучение динамики отношения к занятиям спортом в соревновательном периоде. Динамика отношения юных спортсменов к тренировочной и соревновательной деятельности может зависеть от результатов выступления на соревновании и также оказывать влияние на подготовку к следующему соревнованию, на выступление и на конечный результат. В настоящее время неизвестны характер динамики и факторы, определяющие ее у каждого спортсмена.

Отношение спортсменов к соревновательной деятельности, по данным Г.Д. Бабушкина, Н.А. Батурина, А. А. Близневского, М. Д. Кудрявцева, и А.П. Шумилина, имеет направленности на достижение успеха и избегание неудачи [17, 22, 25, 115, 245]. Их соотношение направленности на достижение успеха и избегания неудачи на разных этапах занятий спортом, а также в годичном цикле тренировки может быть различным и оказывать неодинаковое влияние на результативность соревновательной деятельности. В свою очередь, результаты соревновательной деятельности спортсмена могут ока-

зывать двоякое влияние на стремление спортсмена к достижению успеха и избеганию неудачи.

В.И. Степанский пишет, что при преобладании у человека мотивации успеха над мотивацией избегания неудачи результаты будут определяться его психофизиологическими возможностями и результативность выполняемой человеком деятельности, как правило, низкая [205, с. 2532]. На основании изложенного обязательным условием высокой результативности спортсмена будет преобладание в структуре мотивации мотива достижения успеха. Это положение указывает тренеру, над чем надо работать при формировании спортивной мотивации.

Для повышения надежности спортивной деятельности необходимо с первых дней занятий формировать устойчивый интерес к спорту. Это отражено в исследованиях спортивных психологов и педагогов, таких как Г. Д. Бабушкин, Е. Г. Бабушкин, С. С. Горбачев, Г. Д. Горбунов, А. В. Еганов, Н. Л. Ильина и др. [13; 18; 52; 53; 77; 94; 118].

Отношение человека к занятиям спортом рассматривается с позиции результативности в данной деятельности. Анализируя литературные источники по спортивной психологии, выявлено что вопросы, связанные с отношением к спортивной деятельности, теоретически и экспериментально недостаточно разработаны.

Активно-действенное отношение к занятиям спортом включает совокупность мотивов, которые усиливают данную деятельность, через повышение работоспособности спортсменов. Уровень сформированности мотивов у спортсмена можно считать фактором надежности, который обусловливает демонстрацию спортсменом своей подготовленности в условиях соревновательной деятельности, о чем в своих работах писали Н. Л.Ильина, Б. В. Ки-мейша, М. Д. Кудрявцев, М. В. Попова, Б. Б. Раднагуруев, С. С. Сагайдак, В. Ф. Сопов, А. Д. Суханов [94; 98;113; 178;184;194; 201;209].

Сложность изучения отношений очевидна, поскольку они образуют интимный мир субъекта, скрытый от посторонних взглядов, а порой неизвестный и самому спортсмену. Составляющие компоненты отношения человека к занятиям спортом могут находиться в тесной взаимосвязи, что затруднит процесс управления спортивной мотивацией.