Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванась Наталья Ивановна

  • Иванась Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Иванась Наталья Ивановна. Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры». 2024. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванась Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1 Значение и место современных информационных технологий

в физической культуре и спортивной практике

1.2 Значение и место современных информационных технологий

в дошкольном образовании

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Инновационные методы физического воспитания детей дошкольного возраста

3.2 Содержание методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Сравнительный анализ показателей физического развития и морфофункционального состояния детей старшего

дошкольного возраста

4.2 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста

4.3 Анализ содержания и организации процесса использования информационных технологий дошкольным образовательным учреждением в воспитании детей по результатам анкетирования родителей

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для родителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Конспект урока с использованием информационных

технологий для детей подготовительной группы

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Среди многих факторов, оказывающих влияние на гармоничное развитие ребенка дошкольного возраста и укрепление его здоровья, физическая культура занимает одно из важнейших мест. Научно-методический инструментарий этой образовательной области характеризуется высоким уровнем обоснованности и разработанности. Однако, современные реалии дошкольного образования требуют инновационных подходов к обеспечению его педагогического процесса, что просматривается в необходимости изменений его организационных, методических и содержательных аспектов в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и рекомендациями Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

В частности, речь идет о создании информационно-образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, в которой на основе использования разнообразных технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.) проектировались бы новые организационные формы информационного взаимодействия участников образовательного процесса в решении задач воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Вместе с тем, в аналитическом обзоре Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (г. Москва) «Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании» отмечается, что существующая практика использования информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании носит бессистемный фрагментарный характер, а в профессиональной среде и в родительском сообществе присутствуют сомнения в эффективности их применения и даже опасения в отрицательном влиянии на развитие ребенка.

В Письме Министерства просвещения России «Методические рекомендации по реализации образовательных программ дошкольного

образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» (2021) подчёркивается, что использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовании должно происходить в сочетании двух основных моделей:

1) использование электронно-информационных технологий непосредственно при взаимодействии педагога и воспитанников в дошкольной образовательной организации;

2) опосредованное взаимодействие педагога и ребенка в оффлайн-формате через предоставление родителям (законным представителям) заранее подготовленного цифрового образовательного контента для изучения в домашних условиях.

В Письме Министерства просвещения России «Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования» (2023 г.) еще раз подчеркивается, что в разделе рабочей программы дошкольной образовательной организации «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды» обязательно должны быть прописаны содержание и организация применения информационно-коммуникативных технологий по всем направления развития ребенка (в том числе и по физическому развитию) как непосредственно на занятиях обязательной части программы, так и на занятиях вариативной части.

Современные отечественные исследования по проблемам применения информационных технологий в дошкольном образовании Е.Г. Бацина (2015), В.Г. Блинова (2017), Н.В. Вялова и Е.Н. Новикова (2021), Е.В. Абрамкин (2022) отмечают, что в отечественной системе дошкольного образования сложился определённый положительный опыт применения информационных технологий в области речевого, социально-коммуникативного, познавательного и художественно-эстетического развития ребенка дошкольного возраста, который не распространяется на область физического развития ребенка. Большинство исследований посвящено применению информационных технологий при организации оздоровления детей вне рамок процесса их физического воспитания.

Все вышеизложенное указывает на необходимость проведения специального научного исследования, раскрывающего специфику процесса физического воспитания детей дошкольного возраста на основе системного применения информационных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день проведено большое количество исследований, посвященных различным аспектам применения информационных технологий в практической деятельности учителя физической культуры (М.Л. Теплякова, 2013; П.К. Петров, 2014; В.В. Храмов, 2016; И.А. Лозан, 2017; Ж.П. Рослик, 2018; С.В. Колотильщикова, 2020; О.В. Мамонова, 2020; Н.Ф. Бугаев, 2021; В.Р. Васильева, 2021; Ю.В. Драгнев, 2021; Н.П. Курнакова, 2021; В.В. Рябчук, 2022; Е.Н. Дорофеев, 2023; А.А. Райзих, 2023; А.А. Филимонов, 2023) [27; 33; 72; 73; 109; 120; 126; 134; 145; 174; 185; 199; 244; 267] и в спортивной подготовке по разным видам спорта спортсменов различной квалификации (И.А. Севостьянов, 2005; Л.В. Войтус, 2008; А.Ш. Гаданов, 2012; Я.Л. Ильдус, 2012; А.А. Бондарь, 2015; В.Е. Афоньшин, 2018; С.М. Ашкинази, 2018; Д.Ю. Витман, 2019; Д.И. Иванов, 2021; С.И. Изаак, 2021; К.А. Йосипенко, 2021; С.Н. Зубарев, 2022; А.А. Красильников, 2022; М.С. Фесенко, 2021; А.Н. Фураев, 2022) [13; 14; 24; 37; 42; 46; 81; 89; 91; 92; 94; 117; 206; 237; 254]. Исследования по проблеме использования информационных технологий в области физического воспитания детей дошкольного возраста условно можно разделить на следующие группы:

- повышение эффективности различных методик оздоровления детей дошкольного возраста на основе использования информационных технологий (И.О. Гарипова, 2005; С.П. Рябинин, 2005; Ю.С. Герасимова, 2009; Е.Г. Сайкина, 2009; С.-А.М. Аслаханов, 2011; И.В. Микитюк, 2012; А.М. Кабаева, 2018; М.С. Агеева, 2021; Н.В. Вялова, 2021; О.И. Иванова, 2021; Е.Н. Копенская, 2021) [4; 10; 44; 47; 49; 90; 95; 110; 156; 197; 204];

- повышение эффективности управления физкультурно-оздоровительной деятельностью дошкольного образовательного учреждения на основе использования информационных технологий (А.М. Демиденко, 2003;

Н.М. Аркадьева, 2004; Н.В. Седых, 2006; Данг Ланг Фыонг, 2007; Т.В. Волосникова, 2011; Т.П. Колодяжная, 2011; В.В. Сазанова, 2011; М.М. Мусанова, 2012; С.В. Гурьев, 2013; Ю.А. Дмитриев, 2016; Г.В. Блинова, 2017; И.А. Анисимова, 2018; М.В. Куликова, 2021; Н.Д. Ржавина, 2021; Е.В. Абрамкин, 2022; К.П. Зайцева, 2022; С.Г. Шабас, 2022) [3; 7; 9; 21; 43; 59; 61; 65; 71; 76; 98; 123; 159; 184; 203; 207; 266];

- интеграция физического развития и развития разнообразных личных качеств и способностей детей дошкольного возраста в информационно-образовательной среде дошкольного образовательного учреждения (Г.Т. Абитова, 2015; Д.А. Вишникин, 2004; Д.С. Губарева, 2021; Н.А. Дворкина, 2002; Е.Ф. Жданкина, 2009; Т.В. Стеблий, 2008; Е.Н. Тоцкая, 2011; В.Н. Шебеко, 2011) [2; 39; 57; 64; 75; 216; 230; 271].

Признавая научную и практическую значимость проведенных исследований, вынуждены отметить, что они не разрешают в комплексе следующие противоречия:

- между интенсивными процессами информатизации отечественной системы образования и ее низкими темпами в области дошкольного физического воспитания;

- между высоким потенциалом информационных технологий физкультурно-оздоровительной и спортивно-педагогической практике в общеобразовательных школах и детско-юношеских спортивных школах и его низкой оценкой в физическом воспитании детей дошкольного возраста;

- между значительным объемом накопленного материала о механизмах использования в области физического воспитания информационных технологий детей школьного возраста и недостаточным уровнем его методического обоснования в дошкольном физическом воспитании.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована научная задача исследования: Какой должна быть современная методика физического воспитания детей дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий?

Объект исследования - физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - организационные, содержательные и методические аспекты физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Определить с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Федеральной программы дошкольного образования перспективные направления использования информационных технологий на основе анализа их роли в современной педагогической практике в области физического воспитания.

2. Выявить наиболее целесообразные для физического воспитания детей старшего дошкольного возраста информационные технологии на основе анализа существующего опыта их использования в практике физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Разработать методику физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Апробировать и доказать эффективность разработанной методики по сравнению с действующей образовательной практикой в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях будет более эффективной по сравнению с действующей образовательной практикой, если:

- использовать информационные технологии в традиционной методике физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе разработанного технологического описания как структурированной системы;

- организовать на основе технологического описания практическое использование информационных технологий по организационно-методическому сопровождению занятий детей по образовательной области «Физическое развитие», по проведению массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий и оздоровительно-закаливающих процедур, а также сопровождению участия родителей в процессе физического воспитания своих детей в рамках функционирования Web-сайта дошкольного учреждения;

- соблюдать организационно-методические условия эффективности использования информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста: систематичность и последовательность использования информационных технологий; опора на активность и личностную заинтересованность детей и родителей в физическом развитии ребенка; освоении ценностей здоровья и физической культуры и формировании установок на здоровый образ жизни и мотивации к спортивно-оздоровительной деятельности; постоянное и повседневное взаимодействие педагога, специалистов и родителей по проблемам физического воспитания детей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и систематизация данных научно-методической литературы; анализ статистических данных заболеваемости детей; метод проектирования, моделирования; методы инструментального контроля и диагностики (педагогические тесты для оценки физической подготовленности детей); педагогические наблюдения; медико-биологическое тестирование: антропометрия, спирометрия, кистевая динамометрия, функциональная диагностика; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена роль и значение информационных технологий в физическом воспитании детей в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с

требования Федерального образовательного стандарта дошкольного образования и Федеральной программой дошкольного образования как средства активизирующего взаимодействие во взаимосвязанных системах «педагог -воспитанники» и «педагог - воспитанники - родители воспитанников» для повышения эффективности физического развития детей и формирования у них установок на здоровый образ жизни и здоровьесберегающее поведение;

- впервые разработано технологическое описание системного использования информационных технологий в методике физического воспитания детей старшего дошкольного возраста (цель и принципы применения; направления и формы применения; модифицированные варианты традиционных методов обучения с учетом применения информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста);

- обосновано в качестве основного педагогического средства использования информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста проектирование и использование визуализированной инструкции по эталонному выполнению определенного действия, которая активизирует стойкую положительную мотивацию на качественное выполнение образовательной задачи на основе формирования положительной обратной биологической связи, превращая ребенка в субъекта собственного физического развития;

- впервые обосновано и технологически описано системное использование информационных технологий в организационно-методическом сопровождении физического развития, оздоровительно-закаливающих процедур и двигательной активности, в освоении ценностей здоровья и физической культуры и формировании установки на здоровый образ жизни по отношению к детям старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнены базовые понятия «информационные технологии в образовании», «информационные технологии в физической культуре и спорте», «информационные технологии в физическом воспитании детей дошкольного возраста»;

- уточнены принципы использования информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость);

- впервые обосновано и технологически описано системное использование информационных технологий для активизации взаимодействия родителей и дошкольного образовательного учреждения в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и повышения уровня педагогической компетентности родителей по вопросам физического развития ребенка;

- выделены условия эффективности использования информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста (систематичность и последовательность использования информационных технологий по каждому направлению физического воспитания детей старшего дошкольного возраста; опора на активность и личностную заинтересованность детей и родителей в физическом развитии ребенка, освоении ценностей здоровья и физической культуры и формировании установок на здоровый образ жизни и мотивации к спортивно-оздоровительной деятельности; постоянное и повседневное взаимодействие в онлайн-режиме педагога, специалистов и родителей по проблемам физического развития детей).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда. Использование разработанной методики позволяет оптимизировать педагогический процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с позиции решения его оздоровительных, образовательных и формирующих задач. Разработанные в рамках исследования теоретические и методические материалы могут использоваться в практической работе

специалистов дошкольных учреждений, организаций другого звена образовательной системы, в практике подготовки и переподготовки специалистов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- основные положения системного подхода к организации педагогического процесса (В.А. Караковский, А.Г. Кузнецова, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольникова);

- концепции информатизации системы образования (Н.В. Апатова, Ш.Д. Матрас, Л.В. Маршанская, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт);

- современные подходы к физическому воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях (Н.М. Аркадьева, О.П. Бауэр, И.О. Гарипова, Л.Д. Глазырина, Л.Д. Голубева, М.В. Куликова, Н.А. Короткова, Н.Н. Кожухова, Л.И. Пезулаева);

- основы управления физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения (М.М. Мусанова, И.Н. Меняйлова, В.И. Сметанина, И.Б. Фиросова);

- ключевые идеи использования информационных технологий в процессе физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении [39; 58; 63; 69; 76; 111].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационные технологии в дошкольном образовании представляют собой совокупность правил использования программно-аппаратных средств и устройств, функционирующих на основе вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена (сбор, накопление, хранение, обработка и передача информации) для оптимизации процесса образования дошкольников.

2. Основной формой использования информационных технологий в непосредственной работе с ребенком является визуализированная инструкция (информация) по эталонному выполнению определенного действия, которая активизирует стойкую положительную мотивацию на качественное выполнение образовательной задачи.

3. Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе системного использования информационных технологий включает технологическое описание закономерностей использования информационных технологий в традиционной методике физического воспитания детей старшего дошкольного возраста как структурированной системе: цель и принципы использования информационных технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста; направления и формы использования информационных технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста; модифицированные варианты традиционных методов обучения с учетом использования информационных технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

4. Системное использование информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста направлено на обеспечение организационно-методического сопровождения: занятий детей по образовательной области «Физическое развитие»; оздоровительных и закаливающих процедур, здоровьесберегающих мероприятий и двигательной активности детей (утренняя гимнастика); познавательной, социально-культурной и творческой деятельности детей при освоении ценностей здоровья и физической культуры и формировании установок на здоровый образ жизни; игровой деятельности детей при освоении ценностей здоровья и физической культуры и формировании установок на здоровый образ жизни при праздновании памятных дат; участия родителей в процессе физического воспитания своих детей в рамках функционирования Web-сайта дошкольного учреждения и личной страницы «ВКонтакте» инструктора физической культуры.

5. Системное использование информационных технологий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста позволяет: существенно уменьшить показатели сезонной заболеваемости детей в течение года; значительно повысить морфофункциональные показатели организма и показатели физической подготовленности детей; сформировать готовность родителей к

взаимодействию с дошкольным образовательным учреждением в онлайн-формате и большей вовлеченностью в процесс физического воспитания своих детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений исследования, репрезентативностью его эмпирической базы, применением адекватных цели и задачам исследования, средств и методов, всесторонним и многоаспектным анализом полученных результатов, логической обоснованностью сформулированных выводов, корректной математической обработкой экспериментальных данных с использованием современных информационных технологий.

Основные положения и результаты исследования представлены на Всероссийских (Киров, 2020; Краснодар, 2022), Всероссийских с международным участием (Волгоград, 2020, 2021, 2023) научно-практических конференциях, международных научных форумах (Москва, 2021), на пяти региональных научно-практических совещаниях педагогических работников учреждений дошкольного образования (Волгоград, 2021, 2022, 2023), на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Результаты исследования представлены в 14 научных публикациях, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка (педагогические науки) в части п. 14. «Содержание, направленность и методы физического воспитания детей дошкольного, школьного возраста и студентов» и п. 26. «Содержание, направленность, средства, методы и методики физического воспитания различных контингентов населения с использование информационных и дистанционных технологий» и Перечню актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании от 2023 года в части 4.14.12 «Технологии и методики преподавания дисциплины «Физическая

культура» с использованием информационных технологий» и 4.26.1 «Информационные технологии обучения в системе физического воспитания».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах, содержит 17 таблиц, 7 рисунков и 3 приложения. Список представленной литературы включает 296 источников, из них 13 - зарубежные.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1 Значение и место современных информационных технологий в физической культуре и спортивной практике

В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ФЗ № 149 от 27.07.2006 г.) дано следующее базовое определение: «Информационные технологии (а также информационно-коммуникативные технологии) - процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, накопления и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса, явления, информационного продукта, а также распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов» [ФЗ № 149, с. 6].

Данное определение является базовым, так как должно уточняться и конкретизироваться с учетом области использования информационных технологий в определенной сфере человеческой деятельности.

Проведенный анализ современных исследований, посвященных различным аспектам использования информационных технологий в образования детей, подростков и учащейся молодежи, позволил нам определить информационные технологии в образовании как совокупность правил применения программно -аппаратных средств и устройств, функционирующих на основе вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, накоплению, хранению, обработке и передаче информации, для активного взаимодействия педагога и обучающихся при выполнении разнообразных видов деятельности в рамках определенной технологии обучения [25; 48; 62; 71; 78; 93; 103; 104; 106; 114; 123; 125; 149; 151;

153; 160; 162; 163; 176; 177; 178; 190; 192; 193; 194; 195; 196; 197; 198; 212; 237; 265; 266; 267; 274; 273; 280].

Аналогичный анализ современных исследований, посвященных различным аспектам использования информационных технологий в физкультурном образовании и в спортивной подготовке позволил нам уточнить определение информационных технологий, используемых при освоении физической культуры и в спортивной подготовке, как совокупность правил применения программно-аппаратных средств и устройств, функционирующих на основе вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих операции по сбору, накоплению, хранению, обработке и передаче информации, для моделирования и прогнозирования физической подготовленности спортсменов и занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, для построения тренировочного процесса и оптимизации физкультурно-спортивной деятельности в целом [1; 12; 27; 29; 41; 45; 66; 69; 70; 89; 91; 94; 111; 115; 118; 120; 133; 134; 145; 150; 152; 155; 157; 167; 169;173; 174; 199; 200; 202; 206; 224; 232; 233; 261; 266; 267; 268; 269; 283; 284; 285; 286; 291; 293; 294].

В физкультурном образовании и в спортивной подготовке информационные технологии используют по следующим направлениям:

- научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности учителя физической культуру (инструктора) и спортивного педагога (тренера) [1; 8; 9; 18; 25; 30; 41; 45; 56; 66; 67; 68; 70; 71; 73; 78; 81; 93; 103; 106; 110; 117; 129; 152; 155; 173; 174; 177; 204; 206; 219; 222; 223; 226; 233; 237; 261; 265; 267; 274;