Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Умнякова Нина Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Умнякова Нина Львовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Условия возникновения двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья
1.1.1. Причины возникновения двигательной депривации у детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2. Особенности проявления двигательной депривации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
1.2.1. Классификация детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2.2. Двигательные нарушения детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2.3. Особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья
1.3. Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях
1.3.1. Программы по физическому воспитанию для детей с ограниченными возможностями здоровья
1.3.2. Взаимодействие педагогов дошкольной организации с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья
Заключение по Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН, ВЛИЯЮЩИХ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ ДЕПРИВАЦИЮ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Причины, влияющие на двигательную депривацию
3.1.1. Исследование причин двигательной депривации
со стороны воспитателей
3.1.2. Исследование причин двигательной депривации
со стороны родителей
3.1.3. Исследование причин двигательной депривации со стороны ребенка
3.2. Оценка двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста
Заключение по Главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИЕЙ
4.1. Методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с двигательной депривацией
4.2. Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией
Заключение по Главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОВЗ - ограниченные возможности здоровья АФВ - адаптивное физическое воспитание
ФГОС ДО - Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
ОНР - общее недоразвитие речи
ЗПР - задержка психического развития
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ТНР - тяжелое нарушение речи
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В системе дошкольного образования, по данным официальной статистики1, за последние три года в Российской Федерации увеличилось количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2%. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Физическое воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста является одним из важных направлений образовательного процесса в дошкольной образовательной организации, так как данный возраст очень важный период дошкольного детства связанный с подготовкой детей к школе, их социальной адаптации и дальнейшего обучения.
Актуальность рассматриваемой проблемы определена недостаточностью двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Разный уровень здоровья, сопутствующие заболевания, наличие сохранных функций, возрастные и индивидуальные двигательные нарушения влияют на снижение двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того важной особенностью, как отмечают различные авторы на протяжении ряда лет, является то, что в дошкольной образовательной организации ребенок с ОВЗ находится в условиях снижения двигательной активности:
1 URL:http://right-child.m/231 -programma.html
• недостаточно самостоятельной двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в детском саду М.А. Рунова2;
• недостаточно два-три занятия физического воспитания в неделю, а включение дополнительно занятия ЛФК не решает проблемы Л.В. Шапкова3;
• недостаточно используются резервы времени для неурочной работы С. О. Филиппова4;
• недостаточная заинтересованность родителей и педагогов в физическом воспитании детей Б.Б. Егоров5, что делает ребенка неуспешным и многократно повышает риск возникновения депривации в образовательном процессе.
Перечисленные условия способны отдалять дошкольников от удовлетворения жизненно важных и личностно значимых потребностей, вызывать деструктивное поведение и порождать появление депривации А.М. Прихожан6.
Выявляя проблемы двигательной депривации, мы обнаруживаем разное ее толкование: как ограничение естественной двигательной активности В.И. Лебедев7, Е.Г. Алексеенкова8, как отсутствие движений, его разнообразия, связанных с двигательными нарушениями А.М. Прихожан9.
Необходимо отметить, что оптимальный объем двигательной активности положительно влияет: на работу всех органов и физиологических систем П.Ф. Лесгафт (1952)10; С.Б. Тихвинский, (1988)11; Т.С. Грядкина(1995)12, М.Н. Рунова
2 Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. М.: Мозаика-Синтез, 2000. 256с.
3 Частные методики адаптивной физической культуры: учебник / под. общ.ред. проф. Л.В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2004. 608с.
4 Филиппова С.О. Формы занятий физическими упражнениями//Теория и методика физической культуры дошкольников: учеб. пособ. Для студентов академий, университетов, институтов физической культуры и факультнтов физической культуры педагогических ВУЗов/ под ред. С.О. Филипповой, Г.Н. Пономарева. СПб, «Детство-пресс». М., ТЦ «Сфера» 2008. С.425.
5 Детский сад и семья (новые формы работы с родителями): Методическое пособие / коллектив авторов, под ред. Б.Б. Егорова. М.: НП «ДРОЗД», 2009 . 118с.
6 Прихожан, A.M. Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст / А.М. Прихожан. СПб.: Питер, 2007. 192 с.
7 Лебедев В. И. Личность в экстремальных условиях. М.: Политиздат, 1989. 303с.
8 Алексеенкова Е.Г. Личность в условиях психической депривации: учебное пособие. Питер, 2009. 96с.
9 Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи: Детский дом: заботы и тревоги общества. М., 1990.54с.
10 Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. избр. педагогич. соч. Т.2. М.:АПН РСФСР, 1952.
(2002)13, на организацию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении Т.И. Осокина (1978)14, Э.Я. Степаненкова (2001) 15, С.О. Филиппова (2008)16; на развитие физических качеств дошкольников во взаимодействии семьи и педагогов дошкольного учреждения Т.В. Волосникова17 (1999), А.М. Демиденко (2003)18, на сближение детско-родительских отношений: М.Н. Попова (1999)19, Т.Э. Токаева (2011) 20 и др.
Тем не менее, ряд вопросов остается открытым. В частности, отсутствует единая точка зрения на определение термина двигательная депривация, отсутствие диагностического инструментария по оценке двигательной депривации дошкольников с ОВЗ, отсутствие методических пособий и практических рекомендаций по физическому воспитанию, направленных на снижение двигательной депривации.
В этой связи становится актуальной разработка методики физического воспитания детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста направленной на двигательную депривацию.
Таким образом, наметились противоречия между:
- объективно существующими проблемами двигательной депривацией и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий физического
11 Тихвинский С.Б. Роль физического воспитания в здоровье подростка. Л: Знание. 1988. 32с.
12 Грядкина Т.С. Взаимодействие семьи и детского сада в укреплении здоровья дошкольников // Детство: Педагогический альманах. 1995. №1. С. 72-78.
13 Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. М.: Мозаика-Синтез, 2000. 255с.
14 Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. Изд.2-е,испр.М., «Просвещение», 1978. 287с.
15 Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учеб.пособие. М.:Академия, 2001, 368 с.
16 Филиппова С.О. Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении // Теория и методика физической культуры дошкольников: учеб. пособие.М,ТЦ «Сфера».2008.С 281.
17 Волосникова Т.В. Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб. 1999. 24с.
18 Демиденко А. М. Организационно-методические аспекты физического воспитания детей раннего возраста на основе их взаимодействия с родителями: автореф. дис. канд. пед. наук. СПб. 2003. 20с.
19 Попова М.Н. Концептуальные идеи оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях Ленинградской области //Здоровье детей - здоровье нации // сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 28-29 мая 2008г. СПб. 2008. С.3-7.
20 Токаева Т.Э. Парная гимнастика: программа, конспекты занятий с детьми 3-6 лет/ Т.Э. Токаева. Волгоград: Учитель, 2011. 126с.
воспитания детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья;
- наличием биологической потребности детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в движении и недостаточной осведомленностью родителей и педагогов в индивидуальных проявлениях двигательной активности;
- недостаточной заинтересованностью родителей и педагогов в физическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья и необходимостью привлечения родителей таких детей к активному взаимодействию с педагогами. Указанное выше обусловило необходимость и актуальность данного исследования.
Данные обстоятельства побуждают искать новые подходы к оптимизации двигательного режима дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, которые, действуя на мотивационную и эмоциональную сферу, создают стойкий интерес у детей к естественной двигательной активности и положительно влияют на снижение двигательной депривации.
Степень разработанности темы исследования. Проблема различных видов депривации детей изучалась на протяжении ряда лет: психической депривации детей с ограниченными возможностями здоровья И.В. Дубровина21 (1982), В.С. Мухина, Т.И. Юферова22(1991), Е.Н. Бордовская23(2004), В.С. Басюк24 (2004), Е.Н. Прозорова 25 (2007), материнской O.E. Девятова 26 (2005), О.С. Золотарева27(2007), Т.М. Быстрова28(2009), социальной Е.Г. Трошихина29 (1997),
21 Дубровина И.В., Лисина М.И. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи / Возрастные особенности психического развития детей. М., 1982.С.З-18.
22 Юферова Т.И. Лишенные родительского попечительства: М.: Просвещение, 1991. С. 92-93.
23 Бордовская Е.В. Дошкольники с психической депривацией: проблемы коррекционно-развивающей работы: учебное пособие к курсу по выбору. СПб. 2004. 99с.
24 Басюк В.С. Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот: дис... канд. псих.наук/ В.С. Басюк. Иркутск, 2004. 208с.
25 Прозорова Е.Н. Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности: дис. канд. пед. наук/Е.Н. Прозорова. Курск, 2007. 208с.
26 Девятова O.E. Пограничные психические расстройства у детей, находящихся в условиях семейной депривации: дис. ... канд. мед. наук /O.E. Девятова. М., 2005. 178с.
27 Золотарева О.С. Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста: дис.. канд. психол. наук/ О. С. Золотарева. Астрахань. 2007. 183с.
Е.В. Гаврилова 30 (2006). Преодоление психической депривации средствами физического воспитания рассматривались в работах С.В. Середы (2005) -средствами футбола, социальной депривации Е.В. Гавриловой (2006) -средствами ритмики.
Однако в поле зрения ученых остались не рассмотрены проблемы двигательной депривации. Отсутствуют научные подходы к организации и содержанию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольной образовательной организации с детьми с ограниченными возможностями здоровья, учитывающей ведущую причину двигательной депривации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешное построение физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией будет способствовать снижению двигательной депривации или её ликвидации при учете следующих условий:
- осознания причин, влияющих на двигательную депривацию детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста и учетом оценки этих причин воспитателями, специалистами дошкольной образовательной организации и родителями;
- активного участия детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на снижение двигательной депривации;
- выбора средств физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, направленных на повышение двигательной активности и физической подготовленности.
28 Быстрова Т.М. Оптимизация психического развития детей раннего возраста с материнской депривацией (воспитанников дома ребенка) средствами ведущего вида деятельности: дис.канд. психол. наук. / Т.М. Быстрова. Нижний Новгород. 2009. 214с.
29 Трошихина Е.Г Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью: дис.кан. психол. наук / Е.Г. Трошихина. Санкт-Петербург, 1997. 219с.
30 Гаврилова Е.В. Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы--интерната: дис.... канд. психол. наук/Е.В. Гаврилова. Курск, 2006. 208с.
Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации.
Предмет исследования - физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с двигательной депривацией.
Цель исследования - разработка методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с двигательной депривацией и оценка ее эффективности в физкультурно-оздоровительной работе дошкольной образовательной организации.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать проблему двигательной депривации детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации.
2. Определить причины, влияющие на двигательную депривацию дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и разработать критерии их оценки.
3. Разработать и экспериментально проверить методику физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией.
Теоретическую основу исследования составляют:
- концепция развития личности ребенка через «зону ближайшего развития» (Л. С. Выготский31);
- работы, посвященные регуляции двигательной активности Е.А. Аркин32, Р.М. Могендович33, И.А. Аршавский34;
31 Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т.4. Детская психология. М., 1984. 433с.
32 Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы М., 1968. 129 с.
33 Могендович Р.М. Лекции по физиологии моторно-висцеральной регуляции / Р.М. Могендович. Пермь, 1972. 35с.
34 Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. 270 с.
- исследования, раскрывающие сущность депривации ребенка: социальный аспект Л.А. Ядвиршис35, Л.Н. Бережнова36, И.А. Фурманов, Н.В.Фурманова37; Е. В. Гаврилова38, Е.Н. Прозорова39; психологический аспект И.В. Дубровина40, В. С. Мухина, Т. И. Юферова41, Е. Н. Бордовская42, В.С. Басюк43, материнский аспект O. E. Девятова44, О.С. Золотарева45, Т.М. Быстрова46;
- труды, в которых раскрываются теоретические аспекты физической культуры Б.А. Ашмарин47, Ю.Ф. Курамшин48, Г.Н. Пономарев49;
- труды, в которых раскрываются теоретические аспекты адаптивной физической культуры С.П. Евсеев50, О.Э.Аксенова51, Л.В. Шапкова52, С. Ф. Курдыбайло53;
- научные труды по организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольной организации Т.И. Осокина 54 , И.М. Воротилкина 55 Э.Я.
35 Ядвиршис Л.А. Преодоление депривации детей в деятельности педагога. Брянск: БИПКРО, 1997. 54с.
36 Бережнова Л.Н. Теоретические основы предупреждения депривации в образовательном процессе: / дис. ... д-ра. пед. наук / Л.Н. Бережнова. СПб., 2000.460 с.
37 Фурманов И.А., Фурманова Н.В., Психология депривированного ребенка, М: Владос, 2004. 125с.
38 Гаврилова Е.В. Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы--интерната: дис. .канд. психол. наук/Е.В. Гаврилова. Курск, 2006. 208с.
39 Прозорова Е.Н. Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности: дис. ... канд. пед. наук/Е.Н. Прозорова. Курск, 2007. 208с.
40 Дубровина И.В., Лисина М.И. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи / Возрастные особенности психического развития детей. М., 1982.С.З-18.
41 Юферова Т.И. Лишенные родительского попечительства: М.: Просвещение, 1991. С. 92-93.
42 Бордовская Е.В. Дошкольники с психической депривацией: проблемы коррекционно-развивающей работы: учебное пособие к курсу по выбору. СПб. 2004. 99с.
43 Басюк В.С. Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот: дис. . канд. псих.наук/ В.С. Басюк. Иркутск, 2004. 208с.
44 Девятова O.E. Пограничные психические расстройства у детей, находящихся в условиях семейной депривации: дис. ... канд. мед. наук /O.E. Девятова. М., 2005. 178с.
45 Золотарева О.С. Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста: дис. ..канд. психол. наук/ О. С. Золотарева. Астрахань. 2007. 183с.
46 Быстрова Т.М. Оптимизация психического развития детей раннего возраста с материнской депривацией (воспитанников дома ребенка) средствами ведущего вида деятельности: дис.канд. психол. наук. / Т.М. Быстрова. Нижний Новгород. 2009. 214с.
47 Теория и методики физического воспитания: учеб. М.: Просвещение, 1990.287с.
48 Теория и методика физической культуры: учебник. М.: Советский спорт, 2007. 464с.
49 Пономарев Г.Н. Физическая культура в образовательном пространстве России: тенденции развития / Г.Н. Пономарев // Культура физическая и здоровье №2(49) 2014. С. 23-28.
50 Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2т. М.: Советский спорт, 2005.448с.
51 Аксенова О.Э. Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре: учебное пособие / О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев ; под ред. С.П. Евсеева. Москва: Советский спорт, 2004. 296 с.
52 Частные методики адаптивной физической культуры: учебник / под. общ. ред. проф. Л.В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2004. 468с.
53 Курдыбайло С.Ф., Герасимова, Г.В., Павлова, С.П. Лечебная физическая культура в реабилитации детей с дефектами конечностей: учебное пособие / С.Ф. Курдыбайло. СПб.: издательский дом СПб МАПО, 2007.С. 6с.
Степаненкова 56 , С.О. Филиппова 57 , Т.С. Овчинникова 58 , по организации взаимодействия педагогов дошкольной организации с родителями по оздоровлению детей Т.В. Волосникова59, М.Н. Попова60, А.М. Демиденко61, О.Э. Евсеева62;
- научные труды, посвященные применению технологий в физической культуре дошкольников Е.В. Чернобыльская63, Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина64;
-научные труды, посвященные психологической безопасности образовательной среды И. А. Баева65.
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа: изучение и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме, анализ документальных материалов, программ по физическому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья; эмпирические методы: изучение медицинских карт детей, педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались с использованием методов математической статистики.
54 Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. М., «Просвещение», 1978. 287с.
55 Воротилкина И.М. Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания: дис... канд. пед. наук / И. М. Воротилкина. Хабаровск, 1998.434с.
56 Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учеб. пособие. М.: Академия, 2001. 368 с.
57 Филиппова С.О. Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении // Теория и методика физической культуры дошкольников: учеб. пособие. М,ТЦ «Сфера».2008.С 281.
58 Овчинникова Т.С. Обучение дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Менеджмент и организация системы обучения и воспитания в дошкольном учреждении / Т. С. Овчинникова. Lambert Akademie Publishing, 2011. 364 с.
59 Волосникова Т.В. Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения: автореф. дис. .канд. пед. наук/ Т. В. Волосникова. СПб. 1999. 24с.
60 Попова М.Н. Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений: автореф. дис. канд. пед. наук/ М.Н. Попова. СПб, 1999. 22с.
61 Демиденко А. М. Организационно-методические аспекты физического воспитания детей раннего возраста на основе их взаимодействия с родителями: автореф. дис. канд. пед. наук/ А.М. Демиденко. СПб, 2003. 24с.
62 Евсеева О.Э. Социальное партнерство в теории и практике АФК / О.Э. Евсеева, А.В. Аксенов // Адаптивная физическая культура. 2011. № 3 (47). С 11.
63 Чернобыльская Е.В. Использование средств ритмической гимнастики в физическом воспитании слепых и слабовидящих детей: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Е. В. Чернобыльская. СПб., 1999. 24 с.
64 Фирилева, Ж.Е., Сайкина Е.Г. «СА-ФИ-Дансе». Танцевально-игровая гимнастика для детей: учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений. СПб.: «Детство - пресс», 2002. С. 352.
65 Баева И.А. Психологическая безопасность образовательной среды как ресурс психического здоровья субъектов образования // Психологическая наука и образование. 2012. № 4. С. 11-17.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации (Закон об образовании, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)). В ходе исследования использовались материалы научных и научно-методических печатных и электронных изданий, посвященные проблемам физического воспитания, повышения двигательной активности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Двигательная депривация это состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком при ограничении движений, обусловленного жизнедеятельностью личности в условиях продолжающегося лишения или существенного ограничения возможности удовлетворения двигательной активности.
2. Двигательная депривация детей с ограниченными возможностями здоровья выступает как сложное явление, определяемое тремя причинами:
- со стороны родителей: сильной опекой родителей над ребенком, стеснительности его нарушений, игнорировании самостоятельности, скрывании дефекта своего ребенка, недостатком любви и заботы, непринятием ребенка родителями;
- со стороны воспитателей: оставление без внимания педагогом психофизических и социально-личностных особенностей ребенка в процессе обучения, авторитарное воздействие педагога; не всегда объективное оценивание достижений ребенком, недооценка и недопонимание необходимости двигательной активности;
- с стороны ребенка: как реакция на явление депривации, выражается у ребенка в стеснении своего дефекта, в отчуждении, страхе, неуверенности, боязливости, пассивности, самоизоляции, неадекватном поведении и агрессивности, обидчивости, упрямстве.
3. Методика физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией строится с учетом направлений развития ребенка представленных ФГОС ДО и предполагает:
- особенность проведения занятий (увеличение по времени подготовительной и заключительной части занятий в связи с психофизическими особенностями детей); особенность планирования по обучению основным видам движений с учетом индивидуальных проявлений детей разных нозологических групп;
- повышение двигательной активности детей в режиме дня за счет привлечения их в роли помощника, волонтера, судьи с учетом их индивидуальных двигательных предпочтений;
- организацию и проведение физкультурных занятий родителей с детьми совместно со специалистами дошкольной образовательной организации.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке шкалы оценки двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста, позволяющей оценить общий уровень двигательной депривации и ведущую причину двигательной депривации;
- в описании методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с двигательной депривацией, ориентированной на её снижение;
- в определении особенностей планирования, выбора содержания физкультурных занятий, а так же содержания физкультурных занятий родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья совместно со специалистами дошкольной образовательной организации, ориентированных на снижение двигательной депривации.
Отличие результатов полученных автором, от результатов, полученными другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию проблем
депривации. В ранее проведенных исследованиях были рассмотрены отдельные виды депривации: социальная - Л. А. Ядвиршис (1997), Л. Н. Бережнова (2000), С. В. Середа (2005); Е. В. Гаврилова (2006), Е. Н. Прозорова (2007); психическая -И. В. Дубровина (1982), В. С. Мухина, Т. И. Юферова (1991), Е. Н. Бордовская
(2004), В. С. Басюк (2004); материнская - И. В. Ярославцева (2003), О. Е. Девятова
(2005), О. С. Золотарева (2007), Т. М. Быстрова (2009). Данные работы помогли систематизировать и накопить знания по исследуемой проблематике. Однако изучение каталога Российской государственной библиотеки не выявило диссертационных исследований по двигательной депривации, нами так же не было обнаружено и передового педагогического опыта по снижению двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «двигательная депривация детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- теория и методика физического воспитания дошкольников дополнена новыми знаниями об организации занятий физическими упражнениями детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста с двигательной депривацией;
- раскрыты особенности снижения причин двигательной депривации детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования:
- выявлены причины двигательной депривации, разработаны характеристики и критерии оценки каждой из причин по 5-ти бальной шкале от 0 до 4 баллов, где оценка в «4» балла отражает высокую степень проявления, а оценка в «0» баллов отражает низкую степень;
- разработаны уровни двигательной депривации: