Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Худяков, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Худяков, Георгий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
1.1. Характеристика специфической активности. двигательной деятельности в спортивных играх.
1.2. Ключевые положения построения базовой подготовки. юных спортсменов.
1.3. Физическая культура как фактор социальной адаптации. инвалидов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ
БАСКЕТБОЛИСТОВ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ
2.1. Технологическая характеристика организации опытно-. экспериментальной работы.
2.2. Обоснование модели становления спортивного мастерства. юных баскетболистов с ограничениями отдельных функций.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ.
БАСКЕТБОЛИСТОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И РЕЧИ.
3.1. Разработка тренировочных программ юных баскетболистов. с ограниченными возможностями.
3.3. Оценка эффективности методики базовой подготовки. баскетболистов с дефектами органов слуха и речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями»
Актуальность. Современное состояние российского общества требует гуманизации всех сторон его жизни (42; 43; 98; 99; 100; 125; 167)1. В связи с этим особое внимание должно быть уделено лицам, имеющим существенные недостатки в умственном и физическом развитии. За последнее десятилетие в общественном сознании отмечается процесс постепенного изменения отношения к проблеме инвалидности. Наблюдается смещение акцента с подчеркивания ограниченно-стей инвалидов к осознанию необходимости повышения и использования достигнутого адаптационного потенциала для максимальной реализации индивидуальных возможностей данной категории людей (44; 66; 117; 140). В этом плане физическая культура, получившая название адаптивной, приобретает особую значимость. Физические упражнения и вариативность их выполнения, обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье и повышая работоспособность организма, способствуют сглаживанию и преодолению множества отклонений, поскольку именно движение осуществляет ту непосредственную связь занимающихся с окружающим миром, которая лежит в основе развития их психических процессов и организма в целом (66; 140; 142; 167).
Адаптивный спорт, являясь составной частью адаптивной физической культуры, предъявляет повышенные требования к организму человека, функционированию всех систем его жизнеобеспечения. Со
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая число означает порядковый номер источника, а второе число (после запятой) указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. держание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем. Основная задача адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалидов, приобщение их к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоению мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры (С.П. Евсеев).
Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных Параолимпийского и Специального олимпийского движений. В параолимпийском движении участвуют спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, речи и зрения. Параолимпийская программа определяет необходимость регулярных тренировок и систематического участия во всех крупных соревнованиях. Последнее диктует целесообразность разработки новых и усовершенствования уже имеющихся подходов к оптимизации подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций (31; 66; 140; 141; 173).
В этом плане перспективным является использование командных спортивных игр, в частности баскетбола, для различных видов социальной (познавательной, двигательной, профессиональной, бытовой) адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями. Вместе с тем наблюдается явное противоречие между необходимостью формирования дееспособной, социально активной личности, с достаточно высоким уровнем жизненного потенциала и разработанностью теоретико-методических основ базовой подготовки юных спортсменов с психосенсомоторными особенностями в командных спортивных играх.
Все сказанное определяет актуальность исследования по теме: "Методика базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями".
Цель исследования - обосновать методику базового этапа многолетней подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций.
Объект исследования - процесс формирования спортивного мастерства юных баскетболистов, страдающих глухонемотой.
Предмет исследования - технология формирования запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов с учетом нарушений функций слуха и речи у юных спортсменов в процессе занятий баскетболом.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс повышения адаптационного потенциала и спортивного мастерства у юных баскетболистов с ограниченными возможностями будет более эффективным при реализации следующих допущений: а) двигательная адаптация служит базисом для общей адаптации к условиям окружающей среды и составляет основу комплексной реабилитации лиц с ограничениями отдельных функций; б) раннее включение и интеграция детей и подростков с психосенсомоторными особенностями в сферу адаптивного спортивного движения обеспечивает полноценную реабилитацию и адаптацию к условиям жизни в социуме; в) учет специфики и тенденций развития баскетбола, возрастных и морфофункциональных особенностей организма глухонемых спортсменов при разработке программы базовой подготовки обеспечивает высокую эффективность процесса становления спортивного мастерства.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1) выявить особенности функционирования организма юных баскетболистов с нарушениями функций слуха и речи;
2) определить подходы к оптимизации подготовки 13-16-летних глухонемых спортсменов с учетом возрастных и морфофункциональ-ных особенностей организма, специфики и тенденций развития баскетбола;
3) разработать и апробировать технологию построения базовой подготовки в баскетболе для игроков, страдающих глухонемотой.
Базой исследования являлись: кафедры спортивных игр и физиологии Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены юные баскетболисты, занимающиеся на отделениях СДЮСШОР для глухонемых.
Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
На первом этапе (1995-1996 гг.), носившем поисковый характер, анализировалась и обобщалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. Кроме этого, существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в командных спортивных играх, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, начальным этапам многолетней подготовки в данных видах спорта, а также особенностям функционального состояния глухонемых спортсменов и организации адаптивного физкультур-но-спортивного движения.
На данном этапе была разработана программа исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные педагогические, социально-психологические и медико-биологические методики оценки адаптационного потенциала, общего и специфического компонентов спортивного мастерства юных баскетболистов. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования с регистрацией и оценкой ведущих двигательных качеств и способностей, функционального состояния с определением психического, нейроди-намического, энергетического, двигательного компонентов, а также состояния здоровья. Одновременно фиксировались, анализировались и обобщались ключевые параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; психофизиологические обследования и математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
На втором этапе (1996-1998 гг.), носившем формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (13; 155). Для юных баскетболистов экспериментальной группы была обоснована и реализована в течение двух годичных циклов программа подготовки с преимущественной направленностью на опережающее формирование ведущих компонентов спортивного мастерства высококвалифицированных баскетболистов, на основе возрастных и психофизиологических особенностей юных спортсменов, страдающих глухонемотой. При этом оптимизация подготовки предполагала учет специфической активности игровой деятельности в баскетболе; ключевых задач базового этапа многолетней подготовки; сенситивных периодов развития основных двигательных качеств и ведущих функций организма; особенностей функционирования организма глухонемых спортсменов, связанных преимущественно с наглядно-образным восприятием и мышлением, формированием и использованием "языка жестов", ключевых положений "опережающей" системы подготовки высококвалифицированных баскетболистов. Спортсмены контрольной группы проходили подготовку в рамках общепринятой методики. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и эксперимент, психофизиологические обследования, математико-статистическая обработка экспериментального материала.
На третьем этапе (1999-2000 гг.), имевшим обобщающий характер, осуществлена окончательная математическая обработка экспериментальных данных, их систематизация и интерпретация с формулированием выводов; выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки юных спортсменов с ограниченными возможностями в специализированных учреждениях Челябинской области. Основные методы исследования предполагали: изучение литературных источников, математико-статистическая обработка, систематизация материалов исследования.
Методологической основой исследования являлись фундаментальные работы по теориям деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Я. Гомельский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов). При этом использовались понятия, положения и концепции "физиологии активности" (H.A. Бернштейна), "функциональной системы" (П.К. Анохина), "опережающей системы подготовки" (Ю.М. Портнова, И.Н. Преображенского), "адаптивной физической культуры" (B.C. Дмитриев, С.П. Евсеев, Е.В. Озолина, Н.О. Рубцова, JI.B. Шапкова, Е. Kiphard).
Научная новизна исследования:
- выявлены уровень и особенности функционирования организма юных спортсменов с ограниченными возможностями на уровне взаимодействия психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов спортивной деятельности;
- разработана эффективная методика базового этапа многолетней тренировки на основе концепции "опережающей системы подготовки", учете и реализации психофизиологических особенностей организма юных баскетболистов с нарушениями речи и слуха;
- установлено влияние разработанной методики базового этапа многолетней подготовки на оптимизацию процесса становления спортивного мастерства, социальную и познавательную активность юных глухонемых спортсменов.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают взаимосвязь задаваемых нагрузок и системного проявления основных компонентов адаптивной спортивной деятельности, организуемых нервной системой и обеспечивающих достижение полезного приспособительного результата. В этом аспекте показано, что рациональное построение спортивной подготовки с учетом особенностей функционирования организма юных спортсменов с ограниченными возможностями и за счет развития соответствующих компенсаторных реакций, определяет высокий уровень двигательной, профессиональной, бытовой и учебной адаптации к условиям окружающей среды.
Практическая значимость. Выявлены подходы, направления и способы формирования системной, высокоэффективной тренировки и результативного участия в соревнованиях на основе компенсации нарушений слуха и речи у юных баскетболистов. Достигнут положительный эффект от применения в процессе подготовки начинающих спортсменов с ограниченными функциями, полученных в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Данные материалы могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации с ограничениями отдельных функций в областях, краях и республиках РФ, включены в учебный процесс вузов физического воспитания и спорта, слушателей факультетов повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием методологии системного подхода; привлечением знаний из смежных (спортивной физиологии, морфологии и медицины) и общенаучных (теорий адаптации, функциональных систем и управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным применением широкого комплекса педагогических и психофизиологических методов исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в подготовке спортсменов с ограниченными возможностями г. Челябинска и Челябинской области, в процессе экспериментальной и практической работы в УралГАФК, на ежегодных вузовских и научно-практических конференциях (1996-2000 гг).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженный эффект базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями достигается при рациональном включении тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающих компенсаторное развитие нарушенных функций и направленных на опережающее формирование высокого уровня спортивного мастерства.
2. Структура и содержание базовой подготовки глухонемых баскетболистов имеет в виду формирование слаженного взаимодействия психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов спортивной деятельности.
3. Оптимизация базовой подготовки спортсменов с ограничениями отдельных функций обеспечивает достаточно высокий уровень спортивных достижений, эффективную социальную и учебную адаптацию.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 197 источников, в том числе на иностранном языке 20.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Худяков, Георгий Георгиевич
Выводы по третьей главе
1. Основной принцип работы в учебно-тренировочных группах (12-26 лет) СДЮСШОР по баскетболу - универсальность подготовки в сочетании с элементами игровой специализации. Реализация данного принципа осуществляется за счет решения следующих основных зада:
- укрепление здоровья и закаливание организма занимающихся, повышение уровня общей физической подготовленности;
- развитие специальных способностей, необходимых для совершенствования техники и тактики;
- прочное овладение основами техники и тактики;
- определение игровой функции каждого занимающегося в команде и с учетом последнего - индивидуализация подготовки;
- овладение основами тактики командных действий, приближение тренировочных занятий к соревновательному режиму и совершенствованию навыков и умений соревновательной деятельности (по баскетболу);
- выполнение нормативов спортивных разрядов и нормативных требований по видам подготовки.
2. Подготовка в учебно-тренировочных группах (этап начальной специализации стадии базовой подготовки) является крайне важной с точки зрения формирования основы (базы) мастерства высококвалифицированных баскетболистов. Это обусловлено тем, что предпосылки, создаваемые возрастно-половым развитием представляют широкие возможности для формирования двигательных навыков и умений, проявления индивидуальных наклонностей и способностей. Эффект подготовки на данном этапе становления спортивного мастерства повышается также при учете двух типов сенситивностей, детерминирующих эффективность тех или иных тренирующих воздействий при стимулируемом развитии двигательного потенциала человека: сенситивности первого порядка - генетической и сенситивности второго порядка - фенотипической.
3. Генотипическая сенситивность формируется благодаря генетически детерминированным ритмам развития двигательной функции, согласованным с периодами ускоренной и замедленной в развитии морфофункциональных, нейрогуморальных и других систем организма человека, ритмы созревания которых, в свою очередь, могут отражать фундаментальную стратегию индивидуальной эволюции представителей homo sapiens. Этот тип сенситивности характеризуется относительно продолжительным периодом однонаправленной реактивности двигательной функции в отношении внешних обучающих и тренирующих воздействий (от нескольких недель до нескольких месяцев).
Применительно к контингенту юных баскетболистов, страдающих нарушениями слуха и речи, на этапе начальной специализации стадии базовой подготовки, имеются благоприятные условия для развития максимальной силы (13-14 лет), быстроты (15 лет), скоростно -силовых способностей (13-15 лет), общей и скоростной выносливости (15 лет), гибкости (13 лет), равновесия (13-14 лет), повышения мышечной массы и длины тела (13-14 лет), совершенствование аэробных и анаэробных (15 лет) возможностей.
4. Учитывая, что в данном возрасте наблюдается активизация процессов в высших отделах ЦНС, осуществляется образование многочисленных нервных связей, а также проявляется большая устойчивость тормозных реакций, с одной стороны, и низкий уровень координационных способностей у глухонемых спортсменов, с другой, программа подготовки предполагала разучивание и совершенствование достаточно большого количества сложных элементов и приемов техники при активном противодействии в соответствующих условиях (совершенствование помехоустойчивости) и повышение уровня координационных способностей. С этой целью был разработан и систематически использовался комплекс специальных упражнений (ведение мяча с закрытыми глазами на месте и в движении; ведение мяча на узкой опоре - перевернутой гимнастической скамейке; ведение мяча -кувырок - ведение мяча - кувырок и атака корзины; бросок мяча по кольцу с закрытыми глазами; жонглирование мячом с закрытыми глазами; бросок мяча по кольцу с узкой опоры; передача мяча на узкой опоре; передача мяча с несколькими партнерами, при этом партнеры находятся на разном расстоянии и в разных точках относительно друг друга; броски и передачи мяча в безопорном положении; ведение мяча на одной ноге; ведение двух мячей, передачи двух мячей с открытыми и закрытыми глазами) и применялись автономные динамические стенды для тренировки вестибулярной функции. Кроме этого осуществлялось моделирование как сбивающих факторов, связанных с их дискретным и непрерывным воздействием в процессе отдельных упражнений, так и факторы, оказывающие неспецифическое воздействие на систему "человек - цель" в баскетболе.
5. Реализация данной программы базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями обеспечивает повышение общей и специальной двигательной активности, положительные изменения характеристик психического, нейродинамического и энергетического компонентов спортивной деятельности, с одной стороны, и формирует устойчивые предпосылки к реализации ключевых положений "опережающей" системы подготовки высококвалифицированных баскетболистов. Все это создает необходимые условия не только для существенного роста спортивного мастерства, но и для активного включения и интеграции данной категории юных спортсменов в основной жизненный поток в конкретном социуме.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, в основном подтверждающие выдвинутую гипотезу и сформулированы следующие выводы:
1. Адаптивная физическая активность, соответствующая интересам и способствующая расширению возможностей лиц с ограничениями отдельных функций, обеспечивает двигательную адаптацию как базы общей адаптации индивида к условиям существования и составляет основу комплексной реабилитации данной категории людей. Своевременное включение и интеграция лиц с ограниченными возможностями в основной жизненный поток определяет значительное повышение адаптационного потенциала, снижает зависимость от условий среды и помощи со стороны, способствует более полноценной реабилитации и адаптации к жизни в конкретном социуме.
2. Необходимая двигательная и общая адаптация лиц с нарушениями слуха и речи достигается в процессе систематических занятий командными спортивными играми. Спортивная деятельность в играх, в том числе и в баскетболе, представляет собой непрерывный процесс возникновения и решения проблемных ситуаций, эффективность которого во многом зависит от восприятия информации, ее переработки, принятия решения и его воплощения в соответствующих двигательных действиях. С другой стороны, баскетбол относится к видам спорта с переменным характером двигательной деятельности и режимом функционирования систем организма спортсменов. Специфическая активность игровой деятельности баскетболистов реализуется в условиях постоянных но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной двигательной деятельности, что требует и определяет развитую способность к сохранению высокой скорости при разных изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движения на фоне активного противоборства соперников, возрастающего утомления и психической напряженности.
3. Особенности спортивной деятельности в баскетболе, которые по многим характеристикам являются аналогами операторских профессий, определяют эффективность развития компенсаторных возможностей у людей, страдающих глухонемотой и у которых формируется и совершенствуется мышление на основе образного восприятия, нормально функционирующих органов чувств, зрения, осязания, способности определения пространственных координат и равновесия.
При этом результативность процесса базовой подготовки юных баскетболистов с ограниченными возможностями существенно повышается при учете: а) специфики командных спортивных игр; б) основных задач этапа многолетней подготовки; в) сенситивных периодов развития двигательных качеств и ведущих функций организма; г) особенностей функционирования организма глухонемых спортсменов; д) ключевых положений "опережающей" системы подготовки квалифицированных баскетболистов.
4. Действенность программы базовой подготовки целесообразно контролировать и оценивать по слаженности взаимодействия двигательного (общая и специальная двигательная активность), психического (внимание и память), нейродинамического (пробы Фукудо и письма, отолитовая реакция Во-ячека, резервы вестибулярной системы, стабилография) и энергетического (проба Руфье - общая физическая работоспособность) компонентов спортивной деятельности.
5. Разработка и включение в программу базовой подготовки специального комплекса упражнений, направленных на компенсацию нарушения функций слуха и речи, а также рациональное использование автономных динамических стендов для тренировки вестибулярной функции равновесия и координации обеспечивает в экспериментальной группе более высокие уровни характеристик общей (р < 0,05), специальной (р < 0,01) работоспособности двигательного, психического (р < 0,05), нейродинамического (р < 0,05) и энергетического (р < 0,01) компонентов спортивной деятельности. Последнее способствует эффективной социальной адаптации к условиям современного общества.