Методическое сопровождение освоения классической музыки подростками в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белов, Евгений Евгеньевич

  • Белов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 122
Белов, Евгений Евгеньевич. Методическое сопровождение освоения классической музыки подростками в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белов, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Теоретические предпосылки исследования проблемы освоения музыкальной классики современными школьниками.

1.1. Мировая музыкальная классика в современной культурной традиции (аксиологический анализ).

1.2. Анализ общего состояния музыкального воспитания в общеобразовательной школе.

1.3. Педагогические условия включения общедоступной классической музыки в контексте школьных уроков и во внеурочную работу с подростками.

ГЛАВА II

Формы и методы освоения классической музыки подростками в 58 общеобразовательной школе (опытно-экспериментальное исследование).

2.1. Методы обучения школьников на основе общедоступной классики.

2.2. Методика опытно-экспериментального исследования освоения классической музыки подростками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое сопровождение освоения классической музыки подростками в общеобразовательной школе»

Начало нового тысячелетия ставит перед отечественной педагогикой новые задачи по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе по проблемам воспитания средствами музыки, которая всегда рассматривалась как важнейшее средство эстетического формирования человека.

Последние годы музыкальное образование в общеобразовательной школе «обновлялось» в основном в расширительном плане: этот процесс понимался как введение в уроки музыки новых пластов музыкальной культуры - фольклора, церковной музыки, новых произведений различных форм и жанров, что способствовало гармонии содержания образования, созданию у школьников более глубоких представлений о многогранности музыкального искусства. Привлечение других видов искусства («комплексные уроки музыки») также способствовало обогащению представлений школьников о музыке. Однако, широкое изучение методического опыта, накопленного в отечественной музыкальной педагогике, показывает, что нередко «обновленное» содержание остается отчужденным от школьника. Преобладающие на практике информативные методы обучения не способствуют развитию у школьников, в том числе у школьников - подростков интереса к серьезной музыке. В результате подросток не проживает полученное знание по музыке, а значит не понимает смысла деятельности, связанной с постижением высокого стиля классического музыкального искусства.

В сложившейся ситуации, главным в педагогической практике должна оставаться самоценность музыкального искусства. Пока же мы нередко видим либо упрощенное преподавание искусства, либо преподавание упрощенного искусства. Господствует стереотип педагогического мышления

- отчуждение искусства от человека: музыка теряет свое «человеческое» содержание, что превращает ее во «внешнее средство» воспитания, которое можно «приложить» к каким-либо иным воспитательным воздействиям. Отсюда вытекает часто встречающаяся трактовка музыкального искусства в школе как «усилителя» других воспитательных воздействий. Философское, духовно-нравственное содержание музыкального искусства доводится до уровня обыденного, повседневного. Оно начинает выполнять оформительскую функцию, превращаясь в «гарнир» к жизни. Однако в такой роли может выступать не вся музыка, а только ее определенные жанры. Легкая музыка доступна, не требует напряжения при своем восприятии, поскольку ее содержание не подвергается серьезному анализу. Серьезная же музыка имеет своим содержанием коренные проблемы человеческого бытия и для такой роли не годится, вбиду своей сложности, требующей для восприятия музыкальной грамотности, повышенного внимания, напряжения души, сосредоточенности, работы интеллекта, а потому и отторгается слушателями.

Вопросы музыкального воспитания в школе неразрывно связаны с проблемой познавательного интереса, поскольку известно, что современные школьники, в особенности школьники-подростки, неоднозначно воспринимают серьезное классическое искусство. Активно интересуясь любой эстетической деятельностью (в дошкольном и младшем школьном возрасте), школьники позднее нередко утрачивают интерес к урокам музыки и к самой серьезной музыке.

Погружение в телевизионный мир рок-музыки и «попсы» также препятствует формированию устойчивых потребностей в общении с высоким искусством.

Следует сказать, что в музыкознании сложились три направления. Одно из них изучает предметы развития музыки. Этим занимаются теория композиции, историческое и теоретическое музыкознание. Другое -проблемами ее воспроизведения (история и теория исполнительства, теория исполнительских стилей, музыкальная педагогика). Наконец третье направление связывает интересы с задачами функционирования музыки в обществе (психология музыкального восприятия, прикладная социология, критика и т.д.). Отметим, что ни одно из этих направлений не замыкается в своих рамках: обнаруживается, что между ними существуют многочисленные связи.

Две наиболее яркие фигуры отечественного музыкознания 20-х годов Б.В.Асафьев и Б.ЛЛворский дали фактически мощный импульс обострению интереса к проблеме взаимодействия музыкальных миров создателя и потребителя музыки - композитора и слушателя с учетом того, что ключевая роль принадлежит исполнителю «Жизнь музыкального произведения, -говорил Асафьев, - в его исполнении, т.е. раскрытии его смысла через интонирование для слушателей». Красной нитью во всех работах Асафьева проходит идея интонационной природы музыки как «искусства интонируемого смысла» получившая наиболее развернутое обоснование во второй его книге «Музыкальная форма как процесс». Отметим, что в данном труде и в других работах Асафьева, особенно в статьях по вопросам музыкального просвещения и образования, постоянно «звучит» социальный аспект лейттемы исследователя - забота о развитии интонационного восприятия музыки, обеспечивающего реальное достижение его адресата — массового слушателя, ждущего встречи с высоким искусством.

Столь же явную образовательно-просветительскую направленность, предполагавшую оптимизацию жизни академического музыкального искусства в обществе, имели и научные взгляды Б.ЛЛворского, проистекавшие от демократических устремлений многих крупных русских композиторов — М.А.Балакирев, Н.А.Римский-Корсаков, С.И.Танеев и др.

Волновавшие его проблемы получили отражение в переписке со своим учеником и последователем С.В.Протопоповым и в почти законченном труде «Музыкальное мышление русских композиторов от Глинки до Скрябина». Стремясь постичь эволюционный характер музыкального мышления, выяснить, благодаря каким психическим действиям и операциям обеспечиваются музыкальные процессы восприятия, понимания, создания музыки (композитором и исполнителем), Яворский закономерно пришел к необходимости поиска центрального фактора. В его представлениях им был ладовый фактор восприятия музыки (ладовый ритм). Ученый прозорливо вскрыл специальную роль ладовой стороны музыкального звучания, многообразно воздействующей на другие компоненты музыкального целого - ритм, динамику, тембровую палитру и пр.

Все программы по музыке (Д.Б. Кабалевский, Ю.Б. Алиев, Т.А. Бейдер, Г.П. Сергеева и др.) в общеобразовательной /или музыкальной/ школе ориентированы на постижение, главным образом, классической музыки, тем самым уроки музыки приходят в противоречие с повседневной жизнью, когда ребенок дома и на улице слышит лишь образцы, причем далеко не лучшие, поп-музыки. Отечественное телевидение практически исключило общеобразовательные программы по музыкальной классике, и с экранов телевизора льются потоком песни сомнительного музыкального и вкусового качества. Большинство отечественных певцов абсолютно не конкурентноспособны на мировом рынке развлекательной музыки, у них нет голоса, а порой и музыкального слуха. Поэтому та музыка, которую они исполняют, отличается примитивной мелодикой, невыразительным текстом. Телевизионные передачи не могут не влиять на подрастающее поколение, поэтому подавляющее большинство детей, несмотря на усилия школы, вырастают в оторванности от истинных шедевров музыки, не помнят ни одного музыкального сочинения серьезного искусства, которое бы нравилось. Как показывают социологические опросы и психологические исследования подростки в возрасте 14-16 лет связывают с музыкой только развлечения, а также употребление спиртных напитков, секс, наркотический «кайф».

Поп-музыка, о которой в течение последних десятилетий написано немало, является предметом поклонения молодежи, и, одновременно, предметом горьких раздумий педагогов-музыкантов. Современная поп-музыка - это сложнейший конгломерат жанров, способов исполнения, технического оснащения. Все притягательное, что связано с ее восприятием, зависит от самой природы этого искусства, для которого характерно:

1) иллюзорность, красочность мифологического мира, созданного с помощью умело навязываемых массам слушателей «имиджей»;

2) простота и доступность средств художественной выразительности, роль ритмической «первоосновы» в восприятии музыкального образа;

3) способность находить непосредственный контакт со слушателем, апеллируя не столько к его интеллекту, сколько к физиолого-психологическому восприятию доступного искусства.

Поп-музыка не может оцениваться однозначно. В ней есть жанры и направления, которые воспитывают антигуманные качества личности, «стадность» мышления, примитивные представления о жизни. Вместе с тем в русле этой культуры состоялись направления, родственно связанные с народной песенной культурой, джазом, легкой классической музыкой. Для высокопрофессиональной поп-музыки, как зарубежной, так и отечественной, характерны мелодичность, демократизм интонаций, ритмические формулы, отражающие пульсацию современной жизни в ее динамике и повышенных скоростях, красочность аранжировки с привлечением современных средств аудиовидеотехники.

Однако процесс освоения классической музыки подростками с использованием специального музыкального материала (общедоступная классическая музыка) не являлась предметом специального исследования.

В музыкально-педагогической литературе отсутствовали разработки научно обосновывающие педагогический аспект этой проблемы.

Таким образом освоение классической музыки подростками в общеобразовательной школе с использованием специальных методов определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование разработка и экспериментальная проверка форм и методов использования популярной классики для освоения классической музыки подростками в общеобразовательной школе. Популярная классика это соединение в единое целое мелодической основы классической музыки и наиболее характерных средств выразительности поп-музыки или джаза.

Объект исследования: развитие музыкальной культуры подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс ознакомления подростков с общедоступной классикой как средством для освоения классической и современной музыки.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что формирование музыкальной культуры подростков будет проходить успешнее если будет продуманно методическое сопровождение, включающее содержание, формы и методы работы с подростками, и будут соблюдены следующие условия:

- включения в содержание уроков музыки специального музыкального материала, основанного на «популярной классике»;

- использование специальных методов обучения (метод «музыкального рассказа», метод «дифференциации и интеграции музыкального материала», метод «эмоциональной драматургии», метод «коллективного размышления», метод «полифункциональности»); - учета возрастных и социокультурных особенностей современного подростка музыкальные ориентации которого сформированы рок музыкой. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать мировую музыкальную классику в современной культурной традиции.

2. Проанализировать общее состояние музыкального воспитания в общеобразовательной школе.

3. Выявить педагогические условия включения общедоступной классической музыки в контекст школьных уроков и во внеурочную работу с подростками.

4. Обосновать условия подачи материала «популярной классики» для успешного развития музыкальной культуры подростков и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики.

Методологическая основа.

Проблемы освоения классической музыки подростками нашли свое отражение в исследованиях выдающихся ученых музыкантов и педагогов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Аргажникова, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, А.И. Медянников, В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Б.М. Теплов, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин и др.).

Мнение ученых о роли содержания образования нашли свое отрвжение в исследованиях ученых И.Я. Лернер, В.В. Краевский и Ж.Н. Скаткин и др. Проблема методов обучения и развития подростков, их соответствие содержанию образования, нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, И.Т. Огородникова и М.Н. Скаткина

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- охарактеризована мировая музыкальная классика в современной культурной традиции;

- определены педагогические условия, способствующие формированию музыкальной культуры подростков средствами популярной музыкальной классика;

- определены и экспериментально проверены творческие методы обучения, обеспечивающие развитие музыкальной культуры подростков (метод музыкального рассказа, метод дифференциации и интеграции и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в то, что:

- внесен вклад в разработку содержания музыкального образования подростков;

- разработаны методы способствующие формированию творческой активности учащихся и их музыкальной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно обоснованные формы и методы развития музыкальной культуры школьников позволяют повысить эффективность педагогического процесса не только на занятиях по музыке, но и на уроках литературы, а также истории и изобразительного искусства.

Материал диссертации может быть полезен при разработке программ разной степени сложности и для различных категории учащихся.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам и ее достаточной репрезентативностью, продуманным анализом творческих заданий, анкет, оценки учебных работ школьников и другого эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Формирование музыкальной культуры подростков будет развиваться более успешно при взаимном освоении подростками на уроках музыки специального музыкального материала, основанного на «популярной классике» и классической музыке XVII - XIX в.

2) Использование специальных методов обучения (метод «музыкального рассказа», метод «дифференциации и интеграции музыкального материала», метод «эмоциональной драматургии», метод «коллективного размышления» во взаимосвязи с традиционными методами развития музыкальной культуры подростков) способствует развитию музыкальной культуры подростков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в школе № 1929, публикации научных и методических статей в сборниках научных трудов МГОПУ (1999-2002 гг.) в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ, в выступлениях автора на научных конференциях и в концертах.

Этапы работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2-а этапа. Первый этап - констатирующий эксперимент. Он посвящен анализу уровня интересов современных подростков, специфике их направленности, оценке состояния их общей музыкальной культуры. Цель констатирующего эксперимента - выявить исходный уровень интересов школьников и выяснить факторы влияющие на их развитие.

Второй этап - определяющий. Он посвящен определению уровня интересов современных подростков, специфике их направленности, оценке состояния их общей музыкальной культуры после опытноэкспериментальной работы, проведенной в условиях учебного процесса в периоде 1998-2000 гг.

Результаты исследования дают основу для дальнейшего совершенствования музыкального воспитания подростков, музыкальной культуры, художественного вкуса, критического отношения к разнообразным музыкальным явлениям.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, приложений и библиографии, содержит таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белов, Евгений Евгеньевич

Выводы:

Использование популярной классики на уроках музыки в школе и различных методов обучения («музыкального рассказа», «дифференциации и интеграции музыкального материала», «эмоциональной драматургии», «коллективного размышления», «полифункциональности») положительно повлияло на развитие музыкальной культуры подростков.

Двухступенчатый метод и включение специального музыкального материала убедительно показывает, что данная методика может быть рекомендована всем общеобразовательным школам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы были решены основные задачи данной диссертации.

Был исследован феномен популярной классики, ее современное состояние и педагогические предпосылки использования популярной классики на уроках музыки в школах. Проведен анализ влияния популярной классики на развитие музыкальной культуры подростка.

Разработана система подачи материала популярной классики на уроках музыки.

Проверена опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики. Можно сказать, что использование популярной классики на уроках музыке в школе положительно повлияло на развитие музыкальной культуры подростка. Двухступенчатый метод работы и включение специального музыкального материала убедительно показывает, что данная методика может быть рекомендована всем общеобразовательным школам.

Подтверждена гипотеза, что формирование музыкальной культуры будет проходить успешнее при следующих условиях:

- включение в содержание уроков специального материала (популярная классика);

- использование различных методов обучения метод «музыкального рассказа», метод «дифференциации и интеграции музыкального материала», метод «эмоциональной драматургии», метод «коллективного размышления», метод «полифункциональности».

Проблема усваиваемости классической музыки на основе популярной классики впервые явились предметом исследования. В условиях тоталитарной пропаганды средствами массовой информации «поп» и «рок» музыки данная методика позволяет развивать ценностные ориентации подростков, формировать нравственные качества, эстетический вкус.

Это дает возможность тактично «управлять» протекающими духовными процессами жизни подростков, управлять не ради подавления их творческой индивидуальности, а напротив, в целях максимального раскрепощения духовных сил, мобилизация которых сегодня так важна для защиты человечества от определенной опасности деградации, спонтанно возникающей в результате передачи многих чисто человеческих функций машинным устройствам.

Безусловно, для того, чтобы музыкальное образование было полным, чтобы все стороны музыкального образования были слиты воедино, необходимо: а) развивать способности воспринимать музыку и возможно интенсивнее переживать возбуждаемые ею эмоции; б) формировать необходимые музыкальные способности и умения; в) овладевать нужными для этого знаниями.

Исключение или обладание какого-либо одного из указанных аспектов делают само музыкальное образование неполным, односторонним.

Данная методика не противоречит, а дополняет, можно сказать, соединяет на современном этапе все стороны музыкального образования подростков.

Как уже было сказано, классическая высокодуховная музыка часто непонятна и неинтересна современным подросткам. Поэтому мы сознательно и целенаправленно делаем акцент на широко распространенный, массовый, доступный для восприятия жанр - общедоступная классика; входящая в музыкально-жизненный опыт школьников, она близка и понятна им. Поэтому общедоступная классика может стать первой ступенью к «чувствующему, думающему, восприятию» (143, с.99). Она рождает заинтересованное отношение к предмету, доверие к учителю, когда на уроке любимая, знакомая подросткам музыка не запрещается, не подвергается резкой критике, а, наоборот, слушается и изучается. Поэтому дальнейшее знакомство с классическими произведениями протекает в более благоприятной эмоционально-психологической обстановке.

Известно, что музыкальное произведение несет в себе жизненный и художественный опыт автора, информацию о его мировоззрении, видении мира, устойчивых ценностных ориентациях. Оно определяет сущность определенной эпохи. Восприятие музыкального сочинения происходит по законам общения: навстречу художественному опыту композитора школьник выдвигает свой жизненный и музыкальный опыт. Жизненный опыт подростка невелик, а музыкальный опыт, как правило, основан на восприятии жанров массовой культуры (поп- и рок-музыки). Изменить отношение подростков к классической музыке позволяет метод, применяемый на уроке, где используется общедоступная классика.

Общедоступная классика становится как бы посредником между высокой музыкой и школьниками, она помогает им понять друг друга. Преображенная в общедоступной классике, художественная информация более понятна и близка подростка, так как общедоступная классика по своей природе коммуникативна и рассчитана на межличностное общение. Школьник идет навстречу этой информации, обогащает свой художественный опыт.

Таким образом, духовная связь времен осуществляется через понимание смысла музыкального произведения, его восприятия в контексте истории, социальной реальности через духовного посредника — общедоступную классику.

Анализ полученный в ходе исследования в основном подтверждает выдвинутую автором гипотезу и свидетельствует о положительной динамике в развитии музыкальной культуры школьников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методика преподавания классической музыки в школах (на основе проекта «Общедоступная классика»). - Москва: МГОПУ, 1999. Сборник научных трудов. Культура, искусство, школа.

2. Классическая музыка в семье и в школе (Постановка проблемы). — Москва: МГОПУ, 2000. Сборник научных трудов. Культура, искусство, образование.

3. Формы и методы преподавания классической музыки в общеобразовательных школах (Результаты эксперимента). Москва: МГОПУ, 2002. Сборник научных трудов. Культура, искусство, образование.