Восприятие музыкальной культуры XX века как педагогическая проблема: На материале уроков музыки в старших классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рабина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рабина, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАТЕГОРИИ ВОСПРИЯТИЯ.
§ 1. Категория восприятия в трудах ведущих российских ученых.
§ 2. Исследования музыкального восприятия и анализ различных ракурсов этого процесса в рамках философского, эстетического, социологического, психологического и педагогических подходов.
§ 3. Обзор используемых в практике общеобразовательного обучения программ по музыке.
Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ОПИСАНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Методика проведения урока музыки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие музыкальной культуры XX века как педагогическая проблема: На материале уроков музыки в старших классах общеобразовательной школы»
Д.Кабалевского современным материалом.
1.2 Принципы и методы.
1.3 Учитель и ученик.
§ 2. Педагогический эксперимент: цели, задачи, структура.86
Методика проведения контрольных срезов § 3. Описание этапов обучающего эксперимента. Анализ проверочного и итогового (заключительного) срезов.98
3.1 Констатирующий этап (6 класс)
3.2 Этапы проработки музыкально-художественного образа
3.3 Формирующий этап (7 класс)
3.4 Заключительный (итоговый) этап (8 класс)
Выводы. 109
Заключение.112
Библиография.115
Приложение.131
Введение
Радикальные экономические и социальные преобразования последнего десятилетия XX века в России, повлекшие серьезные изменения в структуре и содержательном наполнении ее культурного пространства, не могли не отразиться на отечественной педагогике, ее теории и практике. В частности, остро стоит вопрос о качестве художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения в общеобразовательной школе, которое в новых условиях лишилось традиционной поддержки внеклассной работы с детьми. До начала девяностых годов XX века огромное многообразие коллективных и индивидуальных форм организованного детского творчества, в том числе и музыкального, выступало в качестве системного и эффективного фактора приобщения школьников к мировым художественным ценностям и развития их эстетического сознания. Сегодня в российской общеобразовательной школе художественно-эстетический цикл предметов не может в полной мере влиять на мотивационно-аксиологические ориентиры, художественные предпочтения и взгляды подростков. К сожалению, понимание первостепенной важности формирования разностороннего культурного потенциала учащихся в большей мере остается декларативным. Можно констатировать, что практика преподавания этих дисциплин отстает от требований времени по разным причинам. Учителя музыки недостаточно обеспечиваются новой методической и музыкальной литературой, необходимым инструментарием, техническими средствами обучения. Одним из серьезных препятствий в деле формирования эстетически развитой личности является и трудно преодолимый педагогический консерватизм взглядов на урок музыки как на нечто второстепенное и менее важное, чем, например, урок математики. Сказанное позволяет говорить о том, что сознание современного подростка не имеет действенной защиты от агрессии массовой культуры, оперирующей не высокими художественными традициями искусства, а стандартом потребительского спроса, насаждаемого различными, часто безнравственными модными течениями свободного рынка «арт-товаров».
При этих неблагоприятных условиях возникает необходимость превращения урока музыки в общеобразовательной школе в эффективный инструмент воздействия на сознание современного школьника таким образом, чтобы его духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал развивался в процессе систематической акцентуации на подлинных шедеврах великих мастеров музыкального (шире - художественного) творчества.
С древних времен музыка в жизни человечества играла особую роль. Ей придавали огромную значимость в деле воспитания детей в Античности, причем использовали только те мелодии, которые положительно влияли на развитие эмоциональной сферы и художественного вкуса человека. О том, что музыкальное искусство открывает путь к познанию окружающего мира, говорили Пифагор, Аристотель, Платон, Боэций. В дальнейшем, по прошествии ряда столетий, формирующее воздействие музыки на мозг человека, на его эмоциональную сферу и интеллект экспериментально доказали многие крупные российские и зарубежные ученые. Исходя из этого, в диссертации констатируется, что работу с музыкальным материалом на уроке необходимо строить по принципу органичного единства восприятия художественного образа и его аналитической проработки. Важно отметить, что с самого начала обучения необходимо прививать школьникам отношение к музыке как к особого рода «языку», передающему определенную информацию, зашифрованную в интонационных формулах, которые могут быть понятны и раскодированы, если в сознании человека наличествует некий интонационный фонд или интонационный словарь общераспространенных «музыкальных речений». Такой педагогический подход позволяет, по выражению Б. Асафьева, рассматривать музыку «как искусство интонируемого смысла». Основываясь на известных принципах дидактики, можно утверждать, что постепенное усложнение музыкального материала и его интонационное осмысление от стиля барокко, венских классиков, романтизма П.И. Чайковского и Г. Малера, - к музыке Д. Шостаковича, С. Прокофьева, И. Стравинского, - в конечном счете может дать старшим школьникам «ключ» к пониманию музыки А. Шнитке, С. Губайдулиной, Э. Денисова и других композиторов, творчество которых принадлежит второй половине XX века и без которого нет целостной картины мирового музыкального искусства. Интересно отметить, что, несмотря на сложность и многоплановость интонационного языка произведений А. Шнитке, С. Губайдулиной и Э. Денисова, их яркая образность, контрастность, непривычность звучания и в то же время возникающие иногда стилевые реминисценции с музыкальным материалом прошлого а также адекватность современному ритму жизни, вызывают неподдельный интерес у старших школьников. Это создает благоприятные условия для процесса обучения и может быть трансформировано в различные творческие формы общения с учащимися на уроке, такие как диспуты, инсценировки, музыкально-литературные композиции. В настоящем исследовании автор, опираясь на собственный опыт, подчеркивает, что изучение современной музыки дает - при соответствующей подготовке - самые широкие возможности проецирования возникающих образов на различные жизненные ситуации, установления многосторонних стилевых контактов между видами и жанрами искусств. Все это способствует активизации художественно-образного мышления, повышает интеллектуальную нагрузку на уроках музыки, являясь логической точкой, завершающей семилетний цикл уроков музыки.
До настоящего момента музыка второй половины XX века как обязательный компонент учебно-воспитательного процесса в структуре художественно-эстетического цикла предметов в педагогическом ракурсе не рассматривалась: не исследовались приемы и способы изучения современной музыки в общеобразовательной школе. Отсюда актуальность данной работы и выбор темы.
Цель исследования: определить оптимальные педагогические условия развития восприятия старшими школьниками современной музыки академической направленности; в этой связи разработать и экспериментально проверить специальную методику, направленную на формирование интонационного мышления учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - восприятие школьниками явлений и феноменов современного музыкального искусства на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
1) выявить уровень разработанности проблемы восприятия современной музыки школьниками;
2) обозначить место и роль музыки XX века в целостной системе музыкально-эстетического воспитания и образования на современном этапе.
3) определить педагогические условия, способствующие адекватному восприятию и усвоению учащимися новых музыкальных произведений академической ориентации;
4) проанализировать причины, тормозящие восприятие школьниками музыкального материала современной стилистики;
5) проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации практических (методических) рекомендаций в ходе опытно-экспериментальной работы;
6) разработать методическую систему, направленную на эффективное развитие эмоционального восприятия старшими школьниками явлений музыкального искусства XX века, а также на формирование способности осмысливать и ассимилировать музыкальные произведения, отличающиеся новизной и своеобразием интонационно-выразительных средств.
Гипотеза исследования:
1) специальные знания и аксиологические отношения, связанные с музыкой XX века (шире - искусством XX столетия), являются важной составляющей художественно-эстетического сознания современного человека;
2) целенаправленное эмоциональное и интеллектуальное освоение современного музыкального материала посредством методов, активизирующих интонационный слух и художественно-ассоциативное мышление школьников, может рассматриваться в качестве эффективного средства формирования восприятия музыкальной культуры XX века;
3) последовательное изучение современной музыки должно базироваться на интенсивном слуховом проникновении учащихся в интонационно-выразительную сущность музыкального материала, что открывает путь постижения музыки как особо организованной «речи»;
4) педагогическая стратегия и тактика обучения обуславливается конкретными условиями преподавания музыки в общеобразовательной школе и должна быть нацелена на максимальное раскрытие творческих способностей учащихся, на формирование их художественно-эстетических вкусов, запросов и потребностей;
5) специфические условия развития восприятия современной музыки в учебно-воспитательном процессе предполагают синергетическое воздействие на школьников разных видов искусств (живопись, литература, кино, театр);
6) важнейшим принципом формирования восприятия разнообразных музыкальных феноменов выступает преемственность в изучении интонационно-языковых элементов и стилевых закономерностей музыки классико-романтической традиции и музыки XX века, а также сопоставление их интонационных формул.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы, рассматривающие философские (М.Бахтин, А.Лосев, Н.Бердяев, Л.Гумилев, М.Мамардашвили), психологические и психолого-педагогические
Л.Выготский, А.Леонтьев, С.Рубинштейн, В.Зинченко, Б.Теплов), историко-теоретические и философско-эстетические (Н.Киященко, Е.Шапинская), социологические (А. Сохор, А. Богданова, Г. Головинский), педагогические (О. Апраксина, Э. Абдуллин, Ю. Алиев, О. Радынова, Л. Рапацкая) аспекты.
Теоретические положения исследования основывались на концепциях отечественных ученых, выдвигавших целенаправленный подход к восприятию музыки как особой сложноорганизованной интонационной системы (Б.Асафьев, Б.Яворский, М.Арановский, Е.Назайкинский, В.Медушевский, М.Ройтерштейн), а также на анализе синтетического взаимодействия разных видов искусств.
Методы исследования включали в себя:
- теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, музыкознание, философия, эстетика, искусствоведение, культурология);
- обобщение передового педагогического опыта в области преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла, прежде всего музыкальных дисциплин (на материале учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе), а также обобщение и ретроспективный анализ личного педагогического опыта автора диссертации; использование комплекса методов эмпирического уровня: педагогических наблюдений, собеседований, анкетирования, констатирующих и формирующих (обучающих) экспериментов.
Новизна проведенного исследования:
1. Осуществлен анализ основных педагогических концепций развития музыкального восприятия; выявлены пути и способы активизации интереса школьников к новым явлениям и феноменам мировой художественной культуры; показано, что ориентировка в современной музыкальной среде является важным фактором становления и развития художественно-эстетического сознания.
2. Определены педагогические условия, способствующие восприятию и ассимиляции в сознании учащихся сочинений И.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Р.Щедрина, А. Шнитке и других композиторов XX столетия.
3. Разработаны и обоснованы методологические принципы художественно-эстетического воспитания на уроках музыки в общеобразовательной школе, базирующиеся на идее синергетического воздействия различных видов искусств (живопись, литература, кинематограф) на развитие восприятия школьниками современной музыки.
4. Отработаны и проверены в экспериментальных условиях формы и методы учебно-воспитательной работы на музыкальных занятиях, направленных на адекватное восприятие и приобщение учащихся к музыке XX столетия (шире - к художественной культуре XX века), ассимиляцию в сознании современной молодежи эстетических принципов, отличающихся новизной музыкально-выразительных средств, используемых для воплощения актуальных идей и образов современности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обеспечена: а) опорой на фундаментальные положения отечественной дидактики, педагогической психологии, музыкознания и других смежных наук, а также адекватностью методологии исследования его специфике, его предмету, целям, задачам и т.д.; б) применением комплексного метода исследований, сочетающего в органичном единстве теоретические и научно-практические подходы к рассматриваемой проблеме; в) апробацией основных положений диссертации в различных видах и формах экспериментальной работы.
Практическая значимость исследования в том, что: а) определены и проверены теоретико-методологические положения и практические рекомендации, повышающие эффективность учебно-воспитательной работы при освоении учащимися музыкального материала, относящегося к культуре XX века; б) даны конкретные установки по применению и продуктивному использованию на уроках музыки в школе педагогических технологий, современных научно-обоснованных методик, связанных с освоением явлений и феноменов музыкальной культуры сложной художественной стилистики; в) созданы необходимые предпосылки для совершенствования действующих программ по музыке в общеобразовательной школе.
Достоверность результатов настоящей работы обеспечена применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, поставленным автором данного труда. В процессе историко-теоретического анализа проблемы был использован широкий круг научно-литературных источников, связанных с различными отраслями гуманитарного знания. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, что обусловило рассмотрение музыкальных явлений XX столетия в их сложных внутренних взаимосвязях и зависимостях, действующих в определенном социокультурном и временном контексте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурная ситуация, складывающаяся в стране с начала 90-х годов прошлого столетия, требует внесения существенных корректив в традиционные формы проведения урока музыки в общеобразовательной школе, поскольку очевидно постепенное исчезновение высокохудожественной музыки из культурного пространства современного российского общества. Совершенствование содержания общеобразовательного процесса и форм изучения музыкального искусства, наполнение программы уроков новым музыкальным материалом предполагает органичный синтез общедидактических и частных методик в целостной структуре обучения и воспитания современных школьников.
2. Учителю необходимо опираться в своей работе над новым музыкальным материалом на широкий круг стилистических, жанровых и интонационных ассоциаций из сферы музыкального барокко, классицизма, романтизма. Эти ассоциации, обобщаясь и ассимилируясь в музыкальном сознании школьника в процессе сравнительно-сопоставительного анализа ключевых интонационных формул, помогают ему войти в сложный мир художественной культуры XX века, способствуют проникновению в смысл сочинений И. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Шнитке и др. Ассоциативность и аналитичность могут рассматриваться в этом контексте как своего рода атрибуты музыкального мышления XX столетия.
3. Восприятие музыки И.Стравинского, С.Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Шнитке, С. Губайдулиной, Э. Денисова, С. Слонимского и др. будет существенно затруднено, а в ряде случаев невозможно без констатации творческих связей названных композиторов с традициями западноевропейской и русской музыкальной классики. Выявление и анализ этих связей - одна из центральных задач учителя музыки.
4. Музыкальное сознание школьника, его художественно-эстетическое мировоззрение, его реакции развиваются и прогрессируют при условии восприятия и проникновения в семантическую суть музыкального текста. Наиболее эффективным путем является в этом случае осмысление-переживание интонации как носительницы выразительного смысла музыки, ее содержательной основы.
5. Преодоление стереотипов во вкусовых пристрастиях учителей должно выступать одним из ключевых моментов в преподавании музыки в школе. Среди причин, препятствующих восприятию музыкального искусства XX века, важное место занимает определенная инертность музыкального сознания, порождаемая рядом причин, в том числе существующей в широком педагогическом обиходе методикой преподавания. Ликвидация аксиологических штампов и стереотипов музыкального мышления в индивидуальном сознании как учащегося, так и учителей, - актуальная задача современной педагогической науки и практики. Преподаватель музыки в общеобразовательной школе должен целенаправленно изучать новый, нетрадиционный музыкальный материал, создавая тем самым необходимые психолого-педагогические и профессиональные условия для решения стоящих перед ним задач.
6. Музыкальное искусство XX столетия должно изучаться в тесной связи с творчеством художников (В.Кандинского, К. Малевича, С. Дали и др.), литераторов (В. Маяковского, М. Булгакова, А. Вознесенского и др.), режиссеров (С.Эйзенштейна, М.Ромма, А.Тарковского и др.). Синергетическое (комплексное) освоение произведений разных видов искусства в ходе музыкальных занятий создает в художественно-эстетическом сознании учащихся определенную стилевую доминанту, облегчающую восприятие и понимание сочинений выдающихся музыкантов XX века, а также необходимые психолого-педагогические условия для углубления и интенсификации герменевтических процессов, относящихся к искусству театра, живописи, поэзии. Таким образом, принцип художественного синтеза должен выступать как методологический принцип музыкальной педагогики, предписывающий комплексное, синергетическое воздействие искусства XX века на учащихся, что в значительной мере интенсифицирует процессы освоения и понимания музыки И. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Шнитке и других.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили: 1) в виде выступлений автора на Российских педагогических ассамблеях искусств (Магнитогорск, 2002г., Магнитогорск, 2003г.), научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2003г.); 2) в процессе лекционной и семинарской работы с учителями музыки общеобразовательных школ г. Магнитогорска (на базе городского методического центра); 3) посредством публикации статей и тезисов по теме исследования, а также сообщений на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МПГУ; 4) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе школы № 53, школы № 56, музыкального колледжа и консерватории г. Магнитогорска (1998-2004 гг.).
Исследование проходило в несколько этапов:
I. 1993-1996г. - сбор теоретического и экспериментального материала, определение целей, задач, объекта, предмета, методов исследования; начало опытно-экспериментальной работы;
II. 1996-2000г. - определение концепции исследования, дальнейшее изучение теоретических материалов, проведение нескольких серий констатирующего и формирующего эксперимента;
III. 2000-2004г. - проведение заключительных серий экспериментального исследования; осмысление теоретических положений исследования; оформление текста диссертации.
14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рабина, Татьяна Михайловна
Выводы
Методика развития восприятия школьниками-подростками современной музыки академической направленности строилась с учетом основных принципов музыкальной дидактики - преемственности, совместно-разделенной творческой деятельности, максимальной индивидуализации, интонирования, компаративности, а также на основе сложившихся в современной науке представлений о психической способности человека к восприятию и его функционированию в контексте сложной многоуровневой функциональной системы человека.
Все показатели, по которым оценивалось развитие музыкального восприятия, отражали все грани этого сложного процесса в целостном единстве. Диагностика в соответствии с избранными формами показателей уровня восприятия, в конечном счете, определяла качественные изменения, происходившие в сознании школьников в процессе педагогического эксперимента по следующим параметрам: образно-эмоциональный, дифференцированно-интонационный, логически-аналитический, ассоциативный. Все показатели имели как количественную, так и качественную оценку, выявлявшую общую тенденцию происходящего.
В ходе эксперимента были выявлены недостатки, которые наиболее типичны для слушателей-школьников на начальном этапе развития музыкального восприятия современной классической музыки. К их числу относятся: недостаточная концентрация внимания при прослушивании, отсутствие навыков дифференциации музыкальной ткани вследствие низкого уровня перцептивных операций, еще не сформированная способность вербально охарактеризовать образно-содержательную сторону музыкального произведения, неумение осознать общую конструкцию звучащей музыки, в соответствии с логикой развития всех музыкальновыразительных средств, бедный терминологический аппарат, слабо выраженный познавательный интерес.
Констатирующий срез, проводимый в различных учебно-игровых формах, показал низкий уровень сформированности интонационного слуха и способности к аналитической деятельности в процессе изучения новых, непривычных для слуха явлений музыкального порядка.
Опытно-экспериментальная работа, которая последовательно проходила в течение 3 лет в общеобразовательных школах на уроках музыки, строилась по нескольким направлениям:
1) целенаправленное и систематическое знакомство с сочинениями композиторов XX века;
2) обогащение словарного запаса школьников необходимой терминологией;
3) развитие интонационного слуха путем специальных упражнений и подробного анализа комплекса средств музыкальной выразительности в их взаимосвязи;
4) постоянный поиск художественных и жизненных ассоциаций с изучаемой музыкой;
5) активизация познавательного интереса.
Результаты опроса экспериментальной группы показали следующее: а) более глубокое образно-эмоциональное постижение музыки;
6) внимание к средствам музыкальной выразительности, характеризующие основные черты и свойства мелодики, ладовую окраску, тембр, динамичность звучания; в) последовательный анализ логико-конструктивных закономерностей музыкального материала; г) определение композиторского стиля.
Важнейшей стороной процесса эксперимента являлось формирование отношения к музыкальным явлениям как к особо организованной речи, имеющей все основные элементы языка. Расширение музыкально-языкового тезауруса строилось на основе закрепления в сознании школьников типичных музыкальных лексем и формул, определяющих стилистические и образные закономерности музыкального искусства.
Несмотря на значительные трудности решения поставленной задачи в условиях обычной школы, где подавляющее число детей не имеет никаких других контактов с музыкой академического направления, можно уверенно говорить о том, что при соответствующих педагогических условиях эффективно влиять на развитие восприятия современной музыки школьниками возможно и, учитывая сложность современной социокультурной ситуации, необходимо.
Учащиеся образовательной школы способны успешно освоить достаточно широкий круг грамматических норм, лексических и семантических закономерностей современного музыкального языка. Соблюдение дидактически целесообразных форм обучения, базирующихся на гармоничном сочетании репродуктивных и творческих методов работы с учащимися, позволяет значительно интенсифицировать деятельность психических функций учащихся, как базисных компонентов аналитико-синтезирующей деятельности сознания.
Ориентируя мышление учащихся на музыкальные эталоны, можно регулировать процесс формирования художественных предпочтений подростков на произведения музыкального искусства, имеющих непреходящее значение для человеческого общества.
Экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых положений о необходимости введения изучения современной музыки академической направленности в уроки общеобразовательной школы.
112
Заключение
Проблема формирования у подрастающего поколения ценностной ориентации в наш сложный век ставит перед преподавателем музыки в общеобразовательной школе вопрос о новом содержательном наполнении программ, целью которых является духовно-нравственное воспитание средствами музыкального искусства. Урок музыки в школе не является профилирующим предметом, но, по многим причинам, функционально должен заменить разрушившиеся системы нравственного и художественного воздействия на сознание подростка. Формирование души ребенка - задача ответственная и более чем сложная. Его информативное поле засорено большим количеством негативных впечатлений и низкопробных продуктов коммерческой культуры. И, практически, преподаватель музыки остается чуть ли не единственным носителем не только эстетических, но и этических норм.
Проверенная временем система Д. Кабалевского в современных социокультурных условиях нуждается в переосмыслении и дополнении художественными явлениями XX века. Музыкальное воплощение нового содержания, отразившего противоречивость духовных исканий великих наших современников, их изменившийся интонационный словарь значительно усложнили ситуацию художественного восприятия. Но, несмотря на новаторский язык музыкальных произведений композиторов XX века, их яркая образная контрастность, непривычность звучания, полистилистика адекватны современному ритму жизни, что вызывает неподдельный интерес у старших школьников.
Процесс восприятия современной классической музыки должен стать педагогически управляемым. Предпринятое исследование ставило своей целью выявить дидактические возможности методики освоения новых интонационных формул, направленной на формирование осознанного отношения к высокохудожественному содержанию музыкального искусства в целом.
Качественный анализ результатов заключительного среза на итоговом этапе подтвердил общую тенденцию, сложившуюся в конце обучающего эксперимента: в экспериментальной группе наблюдался положительный рост по всем основным критериям восприятия современной музыки. Это выражалось в более глубокой эмоциональной реакции учащихся во время и после слушания музыки, в возросшем внимании к средствам музыкальной выразительности в их лексическом и семантическом контексте (см. Приложение).
Полученные результаты явились основой для выводов исследования, которые заключаются в следующем:
1. В современных социокультурных условиях уроки музыки в общеобразовательной школе в прежнем, традиционном виде во многом не оправдывают себя. Необходимы существенные коррективы в содержании, формах и методах развития восприятия новых музыкальных явлений у современных школьников.
2. Музыка второй половины XX века, которая отличается новизной музыкально выразительных средств, иными интонационным формулами и образами, должна стать объектом специального освоения в цикле художественно-эстетических дисциплин современной общеобразовательной школы. Изучение современной музыки школьниками, основанное на анализе музыкально-выразительных средств произведения, активизирует развитие не только музыкального мышления, но и влияет на личностный и творческий потенциал подростков.
3. Для постижения подростками музыкального языка композиторов XX века необходимо целенаправленное и систематическое развитие интонационного слуха на уроках музыки, основанного на закреплении в сознании школьника типичных музыкальных лексем и формул, определяющих стилистические и образные закономерности музыкального искусства.
4. Новаторский язык музыкальных произведений великих наших современников И.Стравинского, С.Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Шнитке, С. Губайдулиной, Э. Денисова, С. Слонимского и др. - их яркая образная контрастность, непривычность звучания, полистилистика, адекватны современному ритму жизни, что вызывает неподдельный интерес у старших школьников.
5. Важнейший компонент рассматриваемой методики выражается в компаративном подходе, т.е. в сравнительно-сопоставительном анализе музыки XX века с явлениями музыкальной культуры прошлого, что позволяет обнаружить смысловые и выразительно-технические связи современного искусства с искусством барокко, классики и романтики.
6. Одним из факторов, усиливающих эмоциональное воздействие и интеллектуальное осмысление музыкальных явлений XX века, является синергетическое (комплексное) воздействие разных видов искусств, вызывающее множественные художественные ассоциации и тем самым расширяющее эстетическое сознание учащихся.
Эти подходы могут быть успешно реализованы при четко продуманной методике интенсификации процесса освоения нового современного музыкального искусства XX столетия и зависят от конкретных условий протекания учебно-воспитательного процесса.